Комплексный подход к лечению ронхопатии и синдрома обструктивного апноэ во сне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Амутов, Идрис Абдрахимович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амутов, Идрис Абдрахимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические и социально-медицинские аспекты хра- 6 па и синдрома обструктивного апноэ во сне
1.2. Патофизиология храпа
1.3. Консервативное лечение храпа и СОАС
1.4. Хирургическое лечение храпа и синдрома обструктивного an- 18 ноэ сна
1.5. Использование современных хирургических технологий при 21 выполнении операций на мягком небе
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных с храпом и синдромом об- 36 структивного апноэ во сне
2.3. Методы лечения больных ронхопатией и синдромом обструк- 41 тивного апноэ во сне
2.3.1 Консервативное лечение ронхопатии и СОАС
2.3.2 Хирургическое лечение ронхопатии и СОАС
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты консервативного лечения
3.2. Результаты хирургических методов лечения
3.2.1. Радиоволновая увулотомия
3.2.2. Радиоволновая увлопалаторезекция
3.2.3. Радиоволновая увулопалатофарингопластика
3.2.4. Сомнопластика . 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению ронхопатии и синдрома обструктивного апноэ во сне»
Актуальность проблемы. Храп и, в особенности, синдром обструк-тивного апноэ во сне являются серьезной проблемой современной медицины. Около 19% взрослого населения относят себя к категории храпящих (Lugaresi et al., 1980). Сам по себе громкий храп часто вызывает выраженные негативные социальные последствия, прежде всего в сфере личностных и семейных отношений. Кроме того, на фоне храпа развивается синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС).
Так как у 95% страдающих СОАС встречается храп, то принято считать, что храп является его объективным симптомом, а лица, страдающие храпом, относятся к группе с высоким риском развития апноэ. Это заболевание носит прогрессирующий характер. СОАС отражается на состоянии мозгового кровообращения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и может привести к серьезным осложнениям. По литературным данным смертность от СОАС составляет 6-8%.
Высокая распространенность этой патологии и существенное негативное влияние, которое она оказывает на качество жизни людей, обуславливает необходимость поиска новых безопасных и эффективных методов лечения. Хирургическое лечение занимает важное место в устранении храпа и синдрома апноэ во сне.
Проблема выбора оптимального инструментария для хирургического лечения храпа была и остается актуальной. Мягкие ткани глотки обильно васкуляризированы, имеют повышенную болевую и рефлекторную чувствительность, находятся в зоне бактериального загрязнения, поэтому требуют к себе особого подхода. Необходим поиск способов и средств, которые могли бы бескровно, быстро и атравматично рассекать ткани мягкого неба. Это может быть достигнуто использованием методов радиоволновой хирургии.
В связи со сложностью проблемы требуется применение не только современных хирургических подходов к лечению ронхопатии, но и таких консервативных методов, как тренировка мышц верхних дыхательных путей, использование ротовых приспособлений, СиПАП-терапия.
Учитывая все вышеизложенное, перед нами была поставлена цель: обосновать эффективность использования радиоволновой хирургии в лечении больных ронхопатией и СОАС.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования^
1. Провести клиническую и функциональную оценку состояния больных храпом и СОАС с применением современных методов диагностики: полисо-мнографии, компьютерной томографии околоносовых пазух, эндоскопии верхних дыхательных путей.
2. Выявить факторы риска развития патологического храпа и СОАС.
3. Обосновать показания к хирургическому и консервативному лечению данной категории пациентов.
4. Определить возможности радиоволновой хирургии для лечения ронхо-патии и СОАС.
5. Разработать оптимальные варианты радиоволнового воздействия при выполнении операций в ротоглотке.
6. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения патологического храпа методом радиоволновой хирургии и оценить эффективность последней.
Научная новизна
• Определен оптимальный информативный объем методов диагностики больных с патологическим храпом и СОАС.
• Обоснованы показания и противопоказания для различных видов хирургического лечения патологического храпа и СОАС, базирующиеся на результатах эндоскопии верхних дыхательных путей, компьютерной томографии околоносовых пазух, полисомнографии.
• Выработаны оптимальные режимы радиоволнового воздействия на мягкие ткани ротоглотки.
• Разработано комплексное лечение храпа и СОАС
Практическая значимость
1. Разработан и внедрен в практику метод анкетирования больных ронхо-патией и СОАС.
2. Выработаны показания к различным видам радиоволновых операций.
3. Модифицирован инструмент для определения размеров мягкого неба и небного язычка.
4. Даны рекомендации по ведению больных после радиоволновых вмешательств в ротоглотке.
5. Проанализированы отдаленные результаты после радиоволновых операций в ротоглотке.
6. Определены показания и противопоказания к проведению СиПАП-терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Целесообразность использования радиоволновой хирургии при лечении патологического храпа и СОАС.
2. Отработка показаний к различным вариантам радиоволновых операций в ротоглотке при хирургическом лечении ронхопатии и СОАС.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Амутов, Идрис Абдрахимович
выводы
1. Оптимальным объемом диагностики патологического храпа и синдрома обструктивного апноэ во сне является анкетирование, эндоскопическое исследование верхних дыхательных путей, компьютерная томография околоносовых пазух, полисомнография.
2. «Облегченный» вариант полисомнографии - кардиореспираторное исследование во время дневного сна является достаточным не только для выбора метода лечения указанной патологии, но и для контроля эффективности проведенного лечения.
3. Показанием к хирургическому лечению патологического храпа и СОАС является нарушение носового дыхания, обусловленное: искривлением перегородки носа, полипозным риносинуситом, гипертрофией носовых раковин, вазомоторным ринитом и патологическое состояние ротоглотки - значительное увеличение небной занавески и язычка по длине и толщине.
4. Хирургическое лечение занимает важное место в устранении храпа и СОАС легкой и средней степени тяжести. На первом этапе хирургического лечения необходимо восстановление носового дыхания, а при неэффективности - проведение операций в полости глотки.
5. Радиоволновая сомнопластика, увулотомия и увулопалаторезекция могут быть выполнены амбулаторно. Увулопалатофарингопластика проводится в условиях ЛОР- стационара. При проведении сомнопластики режим работы аппарата «Сургитрон ™» - «коагуляция», применяемая мощность 4,0 единицы, время экспозиции 10-12 секунд. При рассечении мягких тканей ротоглотки режим - «разрез плюс коагуляция», мощность 3,5-4,5 единицы.
6. При невозможности выполнения хирургических операций следует использовать консервативные методы лечения. При консервативном лечении СОАС тяжелой степени наиболее эффективным является применение СиПАП-терапии.
7. Учитывая отдаленные результаты проведенного хирургического лечения ронхопатии и СОАС, выявлена следующая эффективность: после увуло-палатофарингопластики - 80%, после увулопалаторезекции -71%, после уву-лотомии - 67% и после сомнопластики - 61%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики, оценки состояния тяжести обструктивного апноэ во сне и выработки тактики лечения больным необходимо полисомнографиче-ское исследование.
2. Хирургическое лечение ронхопатии и СОАС должно быть поэтапным. На первом этапе по показаниям проводится коррекция носового дыхания, на втором - устраняются препятствия в полости глотки.
3. При атонии и/или утолщении мягкого неба, в случае отсутствия иной патологии глотки, выполняется радиоволновая сомнопластика.
4. Увулотомия выполняется при увеличении небного язычка по длине (свыше 14 мм) и/или ширине (свыше 10 мм), а также деформации небного язычка за счет кист и доброкачественных новообразований.
5. Показанием к выполнению увулопалаторезекции является гипертрофия мягкого неба, небного язычка, наличие широких задних небных дужек.
6. Увулопалатофарингопластика проводится при наличии гипертрофии небных миндалин 2-3 степени в сочетании с увеличением размеров мягкого неба и/или небного язычка у больных хроническим тонзиллитом ТАФ I-II.
7. Радиоволновые операции - сомнопластика, увулотомия и увулопалаторезекция проводятся амбулаторно под местной анестезией с использованием артикаина или 1% раствора лидокаина. Увулопалатофарингопластика выполняется в условиях стационара, под местным или общим обезболиванием.
8. При наличии противопоказаний к оперативному вмешательству при-мененяются консервативные методы лечения: СиПАП-терапия, использование ротовых приспособлений.