Изучение состояния организации и повышение эффективности эндодонтического лечения в различных регионах России (по данным социологических и клинических исследований) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Корнетова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Корнетова, Ирина Владимировна
оглавление
ВВЕДЕНИЕ
глава i. современное состояние вопроса и организация эндодонтического лечения, обзор литературы
1.1. Современные возможности инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов
1.2. Современные принципы повторного эндодонтического лечения
1.3. Взаимосвязь между материально-техническим оснащением стоматологических организаций и качеством эндодонтического
лечения пациентов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Социологический метод
2.2.2. Организационный метод
2.2.3. Клинические методы
2.2.4. Рентгенологические методы исследования
2.2.4.1. Прицельный рентгеновский снимок
2.2.4.2. Ортопантомография
2.2.4.3. Компьютерная томография
2.2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СТЕПЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ И ТИПОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Результаты анкетирования врачей — стоматологов о применении ими современных технологий эндодонтического лечения и возможностей их использования в клинической практике
3.2. Ретроспективный анализ качества проведенного эндодонтического лечения в различных стоматологических организациях ( по данным выкипировки из амбулаторных карт пациентов)
3.3. Оценка эффективности ранее проведенного эндодонтического лечения в зависимости от качества обтурации корневых каналов ( по данным активного вызова и рентгенологического обследования пациентов)
3.4. Результаты эндодонтического лечения пациентов с применением возможностей " высоких технологий" в эндодонтии
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение состояния организации и повышение эффективности эндодонтического лечения в различных регионах России (по данным социологических и клинических исследований)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной стоматологии вопрос проведения качественного лечения по-прежнему сохраняет свою актуальность. Результаты лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов зависят от многих факторов, в том числе от качества и эффективности проведения механической обработки корневых каналов (Боровский Е.В.,2003;. Алейников А. С, Максимовский Ю. М., Гринин В. М., 2006; Дмитриева Л.А., 2011). Многие методы обработки основаны на применении врачом-стоматологом как ручных, так и машинных эндодонтических инструментов.
Несмотря на активное применение новых методик в эндодонтии и существующее разнообразие эндодонтических инструментов, адекватность лечения корневых каналов достигается далеко не во всех случаях ( Воронина К.Ю, 2009). В частности, это связано еще с несколькими факторами : уровнем материально-технического оснащения медицинского учреждения, хорошим владением врачом мануальными навыками, а также в немалой степени - с материальными возможностями пациента ( Арутюнов С.Д., 2011).
В зависимости от различного оснащения стоматологических клиник, как частных, так и государственных, у врача-стоматолога существуют определенные возможности на приеме для выполнения требований к тому или иному виду лечения на современном уровне. Что касается качественного эндодонтического лечения, то добиться положительных отдаленных результатов возможно только тогда, когда врач четко понимает диагноз заболевания и имеет представление об алгоритме его лечения. Кроме этого, самым важным фактором является наличие необходимого оборудования, а так же инструментов и материалов на его рабочем месте (Арутюнов С.Д., Диханова В.Г., 2011).
По данным Цаболовой И.Т. (2011), эндодонтическое лечение заболеваний пульпы и периодонта, которое проводится без соответствующих Рекомендаций СтАР, приводит к более частым периодонтальным осложнениям (даже в сроки
10-12 месяцев после окончания лечения) и, напротив, такое же лечение с использованием комплекса Рекомендаций СтАР способствует более качественным как ближайшим, так и отдаленным его результатам.
В исследованиях Рогачковой Е.А. с соавт. (2009) выявлено, что существующее состояние материально-технического оснащения стоматологических организаций различной правовой основы и форм собственности не обеспечивает в полном объеме применения современных технологий стоматологического терапевтического лечения пациентов.
Исходя из изложенного, становится понятна своевременность и актуальность данного исследования.
Цель исследования - повышение качества эндодонтического лечения в стоматологических учреждениях различных форм собственности и организационно-правовой основы на основании выявления состояния материально-технического обеспечения и внедрения современных технологий.
Задачи исследования:
1. Изучить в различных регионах России методом анкетирования осведомленность врачей - стоматологов о существующих современных технологиях эндодонтического лечения и возможностях их использования.
2. Проанализировать частоту применения существующего алгоритма эндодонтического лечения или его отсутствия по результатам анализа амбулаторных карт пациентов в медицинских учреждениях различных форм собственности.
3. Оценить качество ранее проведенного эндодонтического лечения по данным рентгенологического обследования пациентов.
4. Доказать возможности повышения качества эндодонтического лечения с использованием " высоких технологий" в эндодонтии.
5. По данным клинико-рентгенологического обследования пациентов оценить ближайшие и отдаленные результаты эндодонтического лечения с использованием " высоких технологий".
6. На основании проведенных исследований разработать рекомендации по применению современных технологий эндодонтического лечения в стоматологических учреждениях различной правовой основы и форм собственности.
Научная новизна исследования
Впервые путём анкетирования проведено широкомасштабное изучение по регионам России осведомленности врачей-стоматологов-терапевтов о современных технологиях эндодонтического лечения и степени их применения.
Впервые на основании клинико-рентгенологического анализа ближайших и отдаленных результатов оценено качество и эффективность проводимого эндодонтического лечения, а также обоснованы методы более широкого использования " высоких технологий" в практике эндодонтического лечения.
Впервые усовершенствована методика применения существующего алгоритма эндодонтического лечения с использованием "высоких технологий" в эндодонтии.
Практическая значимость
В результате исследования изучена и выявлена доля использования современных технологий в эндодонтии в регионах России, что позволит
устранить имеющиеся недостатки и способствовать качественному улучшению материально-технического обеспечения стоматологических учреждений.
Применение " высоких технологий" в эндодонтии позволит значительно повысить эффективность эндодонтического лечения в стоматологических организациях различных форм собственности и правовой основы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты социологических исследований подтверждают необходимость улучшения материально-технической базы стоматологических организаций России различных форм собственности и правовой основы.
2. Клинико-рентгенологический анализ отдаленных результатов эндодонтического лечения указывает на необходимость более широкого применения " высоких технологий" в эндодонтии.
3. Применение " высоких технологий" в эндодонтии улучшает качество эндодонтического лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику ММЦ " СОГАЗ" города Санкт-Петербурга, стоматологической поликлиники №1 города Мурманска, а также в практическую работу клиник города Владикавказа: стоматологической поликлиники ООО " Интерком", клиники " Дентал Хаус" , ЗАО " Барс", ООО СП " Алмаз".
Апробация диссертации
Результаты исследования представлены в виде докладов и обсуждены на IX Международном Конгрессе VDW GmbH (Германия) " Революционные технологии в эндодонтическом лечении" (г. Москва, 2013);
на I Всероссийском открытом стоматологическом форуме " Volga Dental Sammit" "Микроскопориентированная эндодонтия" (г. Волгоград, 2013).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отделений кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, профилактики ФГБУ " Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 6 печатных работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, включающей анализ степени применения специалистами разных регионов и типов стоматологических учреждений современных технологий в эндодонтии, главы о применении "высоких технологий" в эндодонтии, ближайших и отдаленных результатов энодонтического лечения, обсуждения полученных результатов, выводов,
практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 87 рисунками и диаграммами. Указатель литературы включает 130 источников, из них 70 работ отечественных и 65 иностранных авторов.
ГЛАВАI
Современное состояние организации качественного эндодонтического лечения ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные возможности инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов
В 60-е годы 20 века основы эндодонтического лечения были сформулированы Г. Шильдером [117]. На тот момент обработка корневого канала осуществлялась ручными стальными инструментами. Концепция препарирования заключалась в следующем: придание равномерной конусности корневому каналу, сохранение местоположения апикального отверстия и минимального диаметра канала в апикальной части. В соответствии с этим успешное эндодонтическое лечение заключалось в тщательной механической обработке корневого канала, его стерилизации и качественной обтурации [17, 118].
В 1979 году Т. Mullaneu представил технику ручной обработки корневых каналов " Step back", которая широко применяется в настоящее время врачами -стоматологами [54,55].
В 1985 году Roane подробно описал специальную технику применения ручных инструментов для искривленных каналов ( техника сбалансированных сил Роана) [106]. В 1988 году впервые были описаны свойства никель-титанового сплава и его применения для ручных K-файлов, в результате чего отличительной особенностью данных файлов стала их высокая гибкость [127] . Данные файлы более эффективно удаляли дентин из корневого канала и сохраняли его форму [93, 97,130].
В конце 20 века в эндодонтии произошли поистине революционные изменения, которые качественно изменили эндодонтическое лечение и успешно
повлияли на его отдаленные результаты: появившиеся на рынке более гибкие вращающиеся никель-титановые машинные инструменты упростили механическую обработку корневых каналов и сделали ее более эффективной. Это позволило сохранить анатомию канала, создать условия для качественной обтурации и добиться предсказуемых отдаленных результатов. [6,20].
Современная эндодонтия стала одной из самых активно развивающихся областей стоматологии. Стремительное развитие новых технологий позволило перейти ей на качественно иной уровень и сделало отдельным узкоспециализированным направлением - высокотехнологичной эндодонтией. По данным Боровского Е.В (2003), современные возможности применения эндодонтических методов в комплексном подходе к заболеваниям пульпы и периодонта значительно улучшили качество и эффективность лечения данных заболеваний, принципиально изменили обработку корневых каналов и эффективность их обтурации [7,8,9,10].
В 1994 г. Европейское эндодонтическое общество разработало стандарт эндодонтического лечения, в котором определены критерии гарантированного лечения. При использовании определенной последовательности этапов лечения происходит воздействие на микроорганизмы, предотвращение их попадания за верхушку, ликвидация очага воспаления и, как результат, восстановление костной ткани в очаге деструкции [22, 23, 24, 40]. Соблюдение принципов комплексного подхода к эндодонтическому лечению соответственно позволяет добиться высокого качества данной процедуры. Поэтому на современном этапе удалось достичь значительных успехов в эндодонтическом лечении зубов [5]. Чиликин В. Н. (2009) акцентирует внимание на эффективной работе новых технологий при комплексном подходе, а также в сочетании с классическими эндодонтическими стандартами [66]. Появление за последние несколько лет новых технологий и материалов в стоматологии позволило сохранять зубы как при лечении кариеса, так и его осложнений. У врачей-стоматологов появились также знания и понимание биологических процессов, происходящих в организме. В соответствии с основной целью эндодонтического лечения (устранение
внутриканальной инфекции и ее предотвращение, по данным Европейского эндодонтического общества (2006), эндодонтическое лечение объединяет методики, созданные для поддержания здорового состояния как всей пульпы, так ее части [40]. Сегодня уделяется основное внимание качеству эндодонтического лечения. Для выполнения качественного лечения существует большое многообразие эндодонтических инструментов, материалов и методик [39].
На современном этапе, по данным литературных источников по инструментальной обработке корневых каналов, она осуществляется не только с помощью ручных и машинных файлов, а также с помощью акустических систем. Практическое применение вышеперечисленных инструментов показало преимущество машинной обработки корневых каналов перед ручными инструментами, и подтверждение данного факта описано в многочисленных публикациях [17, 29, 30, 33, 91, 121].
С появлением нового поколения никель-титановых машинных инструментов для обработки корневых каналов изменилось качество и скорость работы врача-стоматолога, а также изменилась техника препарирования корневого канала. Первые лабораторные данные и клинические исследования о работе машинных вращающихся эндодонтических инструментов были опубликованы в начале 90-х годов [43].
В 1992 году на стоматологическом рынке появился первый вращающийся никель-титановый инструмент Lightspeed. В 1994 году - пассивный инструмент ProFile Series( Tulsa). В 2001 году - следующее поколение активных файлов РгоТарег и FlexMaster. О преимуществах этих инструментов в сравнении с традиционными, изготовленными из нержавеющей □ стали, существуют опубликованные литературные данные [93, 94, 95]. Появление никель-титановых машинных инструментов в практике врача-стоматолога не только сократило время препарирования корневого канала, а также расширило показания к эндодонтическому лечению и позволило сохранить анатомию самих каналов. Практическое применение машинных никель-титановых вращающихся инструментов показало их значительное превосходство
над ручными по качеству обработки корневых каналов. Это связано с тем, что никель-титан в пять раз более гибкий, чем сталь, из которой изготавливаются ручные инструменты и имеет достаточно хорошую прочность при низком модуле упругости [72, 127]. Данный сплав обладает специфической кристаллической решеткой, которая может находиться в двух фазовых состояниях. Фаза покоя ( стабильная) - аустенитная, переходящая благодаря механической нагрузке в нестабильную мартенситную фазу. Основное отличие данного сплава - это способность одной фазы переходить в другую. Указанные свойства NiTi -инструментов позволяют их применять в искривле □ нных каналах по причине их способности не подвергаться необратимым изменениям при сравнительно сильных деформациях, в отличие от стальных инструментов [27, 43, 111]. Суперэластичность, присущая никель-титановым инструментам, позволила увеличить скорость работы данных инструментов и сократила количество ошибок при обработке каналов [77, 85, 113]. В связи с появлением новых технологий в эндодонтии сегодня успешное эндодонтическое лечение состоит из следующих этапов: придание корневому каналу никель-титановой шейпинг формы, полноценной медикаментозной обработки и трехмерной герметичной обтурации корневого канала на всю его рабочую длину. Только при качественном выполнении каждой из этих трех составляющих можно говорить об успехе данного лечения [17]. По данным Гутмана Дж. (2008), новое поколение эндодонтических инструментов привело к появлению большого разнообразия дизайна машинных инструментов для обработки корневых каналов. Данные инструменты работают не только в технике Crown Down, разработанной профессорами Marshall F.J., Pappin J., 1980, но и в технике одной длины, автором которой является профессор Маланино В., 2005 [17]. Работа машинных никель-титановых инструментов осуществляется с помощью эндодонтических моторов со скоростью 250-300 оборотов в минуту и с определенными значениями торка для предотвращения поломки инструмента в канале при вращении [35]. Самыми известными инструментами, работающими в
технике Crown Down, являются ProTaper (DentsplH Maillefer, Швейцария) и КЗ (Sybron Dental Specialities, Inc., США). Инструменты КЗ представляют собой вращающиеся инструменты, ProTaper ( ручные и машинные) применяются как для препарирования корневых каналов, так и для ревизии ранее леченых каналов [ 17]. В инструменте КЗ режущие лезвия представляют собой радиальные кромки, в результате чего в процессе работы создается большой контакт инструмента со стенками канала, что увеличивает трение и уменьшает механическое сопротивление инструмента. У инструмента ProTaper треугольное поперечное сечение , что уменьшает площадь контакта инструмента в процессе препарирования. Инструмент обладает более высокой режущей эффективностью, что упрощает обработку и очистку ранее леченых корневых каналов [109]. При механической обработке корневого канала инструментами ProTaper требуется меньшая последовательность инструментов. Форма канала после препарирования инструментами ProTaper с множественной конусностью, способствует распределению ирригационных растворов и очистке апикальной части корневого канала, что способствует полному удалению бактериальной флоры. Работа инструментов ProTaper соответствует основному требованию к препарированию канала - сохранение его первоначальной формы, и при этом в результате механической обработки канал имеет больший диаметр. Также преимуществом данной системы является ее универсальность, так как она включает в себя и ручные, и машинные инструменты. Таким образом, использование никель-титановых вращающихся инструментов в работе врача-стоматолога для эндодотического лечения является вполне эффективным [73, 104, 109].
Однако, как показала практика, несмотря на значительные преимущества машинных инструментов по-прежнему, на приеме врача-стоматолога основное место занимали и занимают ручные эндодонтические файлы. Причиной этого является проблема сломанных машинных инструментов в процессе работы в корневом канале [77, 80, 85, 110]. Поэтому целью более простого и быстрого перехода врачей-стоматологов от ручных инструментов к машинным и стало
появление следующего поколения машинных вращающихся никель-титановых инструментов Mtwo (VDW, Германия). Основная работа данными инструментами состоит из последовательности применения всего четырех инструментов: 10.04, 15.05, 20.06, 25.06, что значительно сократило время обработки каналов. Техника препарирования корневых каналов данными инструментами - Simultaneous technique - техника одной длины. В процессе препарирования каждый инструмент погружается на полную рабочую длину корневого канала [34]. Более того, сочетание свойств никель-титанового сплава и дизайна инструмента Mtwo позволило уменьшить поперечное сечение стержня инструмента и увеличить его гибкость. Благодаря активным лезвиям и S-образному поперечному сечению удалось добиться оптимизированной режущей эффективности в работе инструмента в канале. Результатом работы инструмента Mtwo является сохраненная анатомическая форма канала, что свидетельствует о безопасности и предсказуемости инструментальной обработки канала данным инструментом [16, 53]. Как показали исследования, в процессе клинического применения у инструментов Mtwo минимальная усталость
материала после контрольного клинического применения [11, 32]. При эндодонтической обработке корневого канала важно, чтобы инструменты в процессе препарирования не изменяли естественную анатомию и форму апикального отверстия ( Шильдер, 1974 г.) [117]. В связи с этим проводилось исследование, где сравненивали качество обработки трех систем машинных
никель-титановых инструментов: Mtwo (VDW, Германия), Endoflare-Hero Shaper (Micro Mega, Франция) и ProTaper (Dentsply/Maillefer, Швейцария). Корневые каналы в первой группе были обработаны системой ProTaper, во второй -инструментами Endoflare-Hero Shaper, в третьей - системой инструментов Mtwo, где использовались первые 4 файла (10.04, 15.05., 20.06, 25.06) и применялись «щеточные» движения.Результаты исследования показали, что инструменты Mtwo более просты в применении, лучше сохраняют анатомию апикальной трети канала, более того, конусность корневого канала от апекса к коронке,
сформированная при обработке Mtwo, оказалась более
равномерной за счет более щадящего препарирования [125]. Шафер Э. (2004) проводил клинические исследования по механической обработке и эффективности очистки корневого канала NiTi инструментами Mtwo, КЗ и RaCe файлами. Результаты показали следующее: обработка Mtwo искривленных каналов оказалась эффективной по времени и безопасной, при этом сохранялась естественная кривизна канала. В другом исследовании Mtwo превзошел по качеству очистки канала КЗ и RaCe файлы. Так же в результате исследований выяснилось, что инструмент Mtwo качественнее обрабатывают овальные каналы по сравнению с другими вращающимися никель-титановыми инструментами: более равномерно по сравнению с другими инструментами [111, 112]. В итоге, в процессе обработки канала инструмент Mtwo, одномоментно обрабатывая стенки канала, постепенно продвигается на рабочую длину, при этом формируя конусность канала и сохраняя его форму на всем протяжении. Важную роль играет минимальное поперечное сечение инструмента, а также увеличение расстояния между его витками, что способствуют выведению опилок дентина из канала в процессе препарирования. А также режущая эффективность инструмента позволяет обрабатывать кальцифицированные участки канала без дополнительного давления на стенку канала [25]. Как показал опыт работы вращающимися никель-титановыми машинными инструментами, основной их проблемой является перелом в корневом канале в процессе препарирования [110]. Существует две основных причины перелома инструментов. Это циклическая и торсионная нагрузки, которые возникают при вращении файла в канале. Торсионная нагрузка появляется при превышении максимально допустимого момента вращения в момент, когда инструмент испытывает сопротивление со стороны стенок канала, в результате превышаеются прочностные характеристики инструмента. В процессе циклической нагрузки инструмент попеременно сжимается и растягивается при вращении в области кривизны канала, в результате чего накапливается разрушающее действие, связанное с усталостью металла. Перелом инструмента
происходит в момент вращения в точке максимальной кривизны канала [43, 100]. Факторы, способствующие циклической усталости вращающихся никель-титановых инструментов, включают анатомию корневых каналов, в том числе, радиус и угол кривизны канала [114] алгоритм механической обработки и ирригации корневых каналов, очистка и стерилизация инструментов, размер, конусность и сам дизайн инструмента, а также способ изготовления этих инструментов [88, 126]. В соостветствии с вышесказанным, в научной литературе опубликовано большое количество статей о сломанных инструментах в каналах [115,116]. В 2011г. следующим революционным шагом в эндодонтии стало появление высокоэффективного и безопасного инструмента реципрок, изготовленного из М-луке сплава. Данный сплав еще более эластичный с высокой устойчивостью к циклической усталости и торсионной нагрузке по сравнению с никель-титановым. Профессор Бе Беш (2010) провел исследование, которое подтвердило, что реципрокальное движение создает меньшую нагрузку, чем ротационное и является более безопасным [87]. Появлению реципрок-инструмента способствовали принцип работы ручных инструментов в технике сбалансированных сил Роана для обработки искривленных каналов, а также проведенный анализ причин возникновения эластической деформации и механического стресса инструментов в момент обработки такого типа каналов. Гибкость инструментов является объектом эластической деформации под воздействием механического стресса и может быть адаптирована к кривизне каналов без возникновения напряжения материала и раскручивания инструмента. Более того, благодаря технике сбалансированных сил, канал может быть обработан инструментами большого размера и возможен точный контроль за движениями инструмента в канале с сохранением анатомии. Новая концепция применения реципрок-инструмента заключается в следующем: нет необходимости в смене инструментов (применение только одного инструмента), работа без вращения с применением специального эндодонтического мотора с реципрокальной функцией, где 10 реципрокальных движений в секунду соответствуют 300 оборотам в минуту (скорости вращения никель-титановых
машинных инструментов), минимальное поперечное сечение инструмента и последовательность из трех инструментов Я 25.08 (для узких каналов), Я 40.06 (для средних каналов), Я 50.05 (для широких каналов). В итоге удалось использовать один инструмент для полноценной обработки канала на всю рабочую длину, при этом минимизировать стресс инструмента при обработке канала, а также сохранить анатомию самого канала [131, 132]. Многочисленные исследования показали, что механического препарирования корневого канала и правильной техники применения вращающихся никель-титановых инструментов недостаточно: не удается идеально простерилизовать канал, поэтому основная задача - минимизировать количество микроорганизмов в канале [107]. Поскольку биологической и механической целью эндодонтического лечения является эффективно обработанный и оптимально сформированный корневой канал, с 50-х годов 20 века появились данные о применении ультразвука в эндодонтии. В 1955 году впервые 2тпег [135] описал воздействие ультразвука и предложил его использовать для удаления зубного камня, а в 1957 году ШсЬшап первым применил ультразвуковые инструменты для препарирования корневого канала [105]. Сегодня ультразвук широко используется в эндодонтии [84,128, 129, 133], в том числе и для минимального инвазивного иссечения твердых тканей (для препарирования полостей с помощью ультразвука) [102]. В эндодонтии при инфицировании пульпы лечение направлено на поддержание нормальной физиологии периапикальных тканей. При апикальном периодонтите цель лечения - полное восстановление периапикальных тканей, для чего проводится лечение корневых каналов. Так же возможно сочетание с эндодонтической хирургией [40]. При заболеваниях пульпы и периодонта в корневых каналах происходит распад органического вещества пульпы, в связи с чем корневой канал становится источником постоянного инфицирования периапикальных тканей. В связи с данной ситуацией основой успешного эндодонтического лечения являются: