Комплексный историко-географический подход к исследованию территорий: На примере Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Голубь, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат географических наук Голубь, Борис Михайлович
1. Введение.
2. Глава I. Общий физико-географический обзор территории Еврейской автономной области.
3. Глава II. Опыт топонимических исследований в России.
4. Глава III. Основные методологические аспекты историко-геотопонимических исследований в региональной географии.
5. Глава IV. Использование частных методик в региональных исследованиях на территории области.
6. Глава V. Некоторые результаты исследований территории Еврейской автономной области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный историко-географический подход к исследованию территорий: На примере Еврейской автономной области»
Актуальность проблемы. Одной из наиболее характерных черт сегодняшней общественной жизни в нашей стране является бурный рост этнического самосознания народа.
Человек стремится познать свою истинную историю, осознает свое историческое право на землю, на которой он живет, на приоритетную роль своей национальной культуры, обычаев, традиций и языка.
Современное производство все больше и больше требует привлечения из окружающей среды природно-ресурсных компонентов, а антропогенный фактор ныне становится одним из наиболее важных в формировании и функционировании природных геосистем. Поэтому на современном этапе развития науки к исследованию природных территорий необходимо подходить с позиций всестороннего, системного анализа всех природно-экономических и социальных составляющих данного региона.
Именно такой, интегративно-комплексный, и в частности, системный топонимический подход к исследованию территории ЕАО, использован в данной работе. Для этого нами при изучении данной территории приняты три основополагающих фактора:
- географизм - как конкретность и компактность исследуемой территории;
- историзм - как изучение условий протекания конкретных природно-социальных процессов в течении определенного исторического интервала времени;
- топонимизм - как исследование языка конкретного этноса (народа) - непреложного инструмента любых носителей культуры на данной территории.
Еврейская автономной область является в плане исследования искомым полигоном уже в силу того, что на данной территории 4 имеют место уникальные примеры соединения всех трех вышеуказанных факторов. Кроме того определенные социально-административные обстоятельства развития территории привели к тому, что научные данные по ЕАО явно немногочисленны, рассредоточены и труднодоступны для широкого пользования.
Эти обстоятельства вызвали необходимость проведения данной работы и обобщения всей имеющейся информации под единым углом зрения.
Цель работы:
- . Выстроить единую методологическую концепцию, показывающую общие закономерности и направления развития в историко-географотопонимическом плане, территории ЕАО, что позволит прогнозировать на известную историко-географическую перспективу развитие природно-социальной, в том числе историко-географотопонимической ситуации на данной территории.
В процессе данной работы возникла необходимость решить следующие задачи:
- произвести комплексную оценку всех имеющихся историко-географотопонимических данных по изученности территории области под единым углом зрения и выработать подход к ее научной интерпретации;
- решить задачу, используя системный подход, обоснования наличия и методики исследования на территории области особого рода социоприродных топонимических систем-, наработать основные принципы и подходы в геотопонимическом плане для дальнейшего исследования территории ЕАО.
Всё вышеназванное позволило произвести конкретные предметные исследования: 5 а) в общетеоретическом плане:
- определение места науки топонимики в системе наук о Земле; конкретизация основной цели в топонимических исследованиях;
- обобщение историко - геотопонимических материалов как территории Дальнего Востока, Среднего Приамурья, так и по территории ЕАО. б) в региональном плане:
- произвести периодизацию основных этапов освоения народами различных исторических эпох и народов территории нынешней ЕАО;
- дать определение степени окультуривания земель области населением различных историко-географотопонимических периодов.
В соответствии с решаемыми задачами выделены и защищаемые положения:
I. Комплексную (интегративную) оценку любой географической территории целесообразно осуществлять на основе принципа комплиментарности (дополнительности), т.е. общую картину территории следует создавать на основе данных каждого из множества методов.
В условиях конкретной территории (ЕАО) методология применения комплексных историко-географотопонемических исследований способствовала получению богатой информации и в том числе в отношении существования и функционирования особого рода системы - социоприродной.
Предлагаемый метод историко-географотопонемического анализа достаточно самостоятелен сам по себе и не может быть 6 подтвержден или опровергнут данными, полученными другими методами, ведь каждый из них (математический, экологический, экономический и т.д.) дает только свой - один из множества срезов (измерений) данного объекта исследования.
В связи с этим обстоятельством следует, что историко-географотопонемический метод исследования территории вовсе не претендует на место ведущего метода. Но вместе с тем .его сочлененность с другими методами изучения конкретного региона (в нашем случае территории ЕАО) может и должно привести к пониманию его настоящей сущности.
II. Совместное применение исторического, лингвинистического и карто-графического методов позволяет изучить топонимическую картину ЕАО и выявить основные тенденции в освоении ее земель.
Для исследования последних нами применялись различные частные методики и в том числе: маркировка" топонимических пластов (слоев) в стратиграфической колонке;
- работа с определенными топоформантами;
- построение классификационных схем и таблиц;
- картографическая работа с топонимическими объектами.
III. В конечном итоге выявление всех выше перечисленных и защищаемых ниже положений, привели автора к обобщенному выводу о том, что Еврейская автономная область в современйых границах - естественная и устойчивая природно-хозяйственная территория со своеобразным путем развития, что подтверждается историко-географическим и топонимическим анализом.
Территорию, которую сама природа и история объективно 7 выделила на Дальневосточной земле как вполне самостоятельный, природно-хозяйственный объект.
Научная новизна:
1. Построена (с общих методологических позиций) историко-геотопонимическая модель территории региона /ЕАО/, которая может быть использована в качестве одного из весомых-информативных источников знаний по отношению к другим, в т.ч. априорным данным об этом регионе;
2. Предложена своеобразная методологическая концепция о существовании и функционировании на территории области целого ряда определенных талео- и неосоциоприродных топонимических систем;
3. Произведена и предложена определенная методика сбора и систематизации первичных историко-географотопонимических сведений на территории ЕАО;
4. Выполнены сводные историко-географотопонимические таблицы и картосхемы для территории ЕАО;
5. Выявлены и обобщены ряд закономерностей для территории ЕАО и в целом для Среднего Приамурья, которые несомненно определяют общий ход развития и эволюции данного региона как вполне естественной, устойчивой и саморазвивающейся территории Дальнего Востока.
Фактический материал
В основу данной работы положены результаты историко-геотопонимических исследований, проводимых регулярно автором, начиная с 1990 года, а научная с 1992 года, в рамках целевой научно-исследовательской работы, проводимой Институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. 8 научно-библиографические источники ДВО РАН и областной научной библиотеки (г.Биробиджан), статистические данные Статуправления Администрации ЕАО.
Практическая ценность работы состоит в том, что впервые для территории автономной области были проведены комплексные историко-географотопонимические исследования, а также выработана и предложена целостная методологическая концепция такого рода исследований для аналогичных объектов Приамурья в целом.
Апробация работы
Промежуточные результаты авторских исследований докладывались на II и III Международных симпозиумах "Человеческое измерение в региональном развитии" (г.Биробиджан 1993,1995 гг.), на Всероссийском совещании: "Структурная организация и взаимодействие упорядоченных социоприродных систем" (г.Биробиджан 1994 г.).
Автором подготовлен и реализуется на практике факультативный курс по географии ЕАО в рамках общеучебного курса "География России" для учащихся VIII-IX классов общеобразовательных школ области.
Разработан авторский спецкурс по краеведению ЕАО для студентов Биробиджанского государственного педагогического института, факультета "География и экономика".
Публикации
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, составлены и сданы в ИКАРП три годовых отчета.
Диссертация содержит 122 страницы текста, 9 рисунков (картосхем), 9 таблиц и список литературы, включающий 88 наименований. 9
Работа выполнялась в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН в процессе обучения в аспирантуре под научным руководством профессора, доктора географических наук Ф.Н.Рянского, которому автор выражает свою искреннюю благодарность.
В ходе выполнения работы автор тесно сотрудничал с кандидатом геолого-минералогических наук, зав. лабораторией синергетики В.В.Юшмановым, старшим научным сотрудником ИКАРПа Е.Д.Кабанцовой. Всем им выражается глубокая признательность.
С благодарностью приняты советы и рекомендации, высказанные в разное время доктором географических наук Л.М.Корытным.
Неоценимую помощь в оформлении работы оказали Е.Г. Прожигина Е.Г., Т.М.Комарова, О.Р.Главинский, Е.Г.Бунина, Б.Г.Лоенко, которых автор глубоко благодарит.