Антропогенное преобразование пойменно-русловых комплексов рек Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Аношкин, Андрей Васильевич

  • Аношкин, Андрей Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 138
Аношкин, Андрей Васильевич. Антропогенное преобразование пойменно-русловых комплексов рек Еврейской автономной области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Биробиджан. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Аношкин, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Геоэкологическая характеристика рек Еврейской автономной области.

1.1 Гидрологическая сеть Еврейской автономной области и ее водный режим.

1.2 Типы пойменно-русловых комплексов рек Еврейской автономной области с точки зрения устойчивости к антропогенной нагрузке.

1.3 История изученности рек Еврейской автономной области.

Глава 2. Особенности строения долин и пойменно-русловых комплексов рек территории Еврейской автономной области.

2.1 Горная часть (Малый Хинган и Буреинский хребет).

2.2 Предгорья Хингано-Буреинской горной страны.

2.3 Среднеамурская низменность.

Глава 3. Динамика русловых форм рельефа рек Еврейской автономной области.

3.1 Представления о микроформах, мезоформах, макроформах руслового рельефа.

3.2 Изменения плановых очертаний русел рек.

3.3 Формирование и динамика островов в руслах рек.

Глава 4. Развитие русел рек в условиях антропогенного преобразования.

4.1 Виды хозяйственной деятельности, влияющие на русловые процессы водотоков Еврейской автономной области.

4.2 Формирование пойменно-русловых комплексов рек в районах разработок россыпных месторождений золота (Амуро-Сутарский золотоносный район).

4.3 Преобразования пойменно-русловых комплексов рек в пределах урбанизированных территорий (на примере г. Биробиджана).

4.4 Влияние осушительной мелиорации на пойменно-русловые комплексы водотоков Среднеамурской низменности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенное преобразование пойменно-русловых комплексов рек Еврейской автономной области»

Актуальность. Водотоки различных порядков с древних времен используются в хозяйственной деятельности человека. На протяжении столетий они удовлетворяют потребности человека в воде и пище, служат естественными водными путями сообщения, используются для получения энергии, промышленного, сельскохозяйственного и коммунального водоснабжения. В последние несколько десятков лет антропогенная нагрузка на речные бассейны, и в частности на пойменно-русловые комплексы (как наиболее освоенные в хозяйственном и инфраструктурном плане территории), настолько увеличилась, что можно говорить о формировании природно-антропогенных систем, в функционировании которых на природно-обусловленные процессы накладывается эффект от хозяйственной деятельности человека (Чалов, 2008; Чернов, 2009). С этим связано ухудшение состояния рек, их русел и пойм с точки зрения ландшафтов, рекреации, охраны природы.

Антропогенное преобразование пойменно-русловых комплексов рек — сложный процесс, который еще недостаточно изучен. В то же время познание механизмов влияния хозяйственной деятельности на поймы и русла рек является одной из актуальных задач современного природопользования (Чалов, 2006). Это может служить основой для проектирования возможных смягчающих, реабилитационных мероприятий, учитывать положительные эффекты антропогенного воздействия, особенно с учетом различных природных условий, в которых развивается та или иная река (Дедков, 2003).

Пойменно-русловой комплекс (ПРК) — комплекс геоморфологических урочищ, представленных аквальной и аэральной частями, или геоморфологическая местность. Понятие пойменно-русловой комплекс введено в научную литературу A.B. Черновым (Чернов, 2005, 2009). ГТойменнорусловой комплекс представляет собой взаимосвязанную систему, где русло и пойма являются ее компонентами.

Для Еврейской автономной области антропогенное преобразование пойменно-русловых комплексов рек на сегодняшний день достаточно актуально. Это связано с тем, что большинство населенных пунктов автономии — от административного центра г. Биробиджана до небольших поселков расположено - в пределах ПРК, кроме того, обширные площади пойменных массивов изменены в результате сельскохозяйственных мероприятий (осушительная мелиорация), на ряде водотоков проводятся работы по добычи полезных ископаемых и др.

В то же время практически отсутствуют как данные о влиянии различных видов хозяйственной деятельности на пойменно-русловые комплексы рек автономии, так и реакции ПРК на инженерные сооружения и мероприятия с учетом специфики природных условий рассматриваемой территории. Дефицит сведений в данной сфере природопользования может, с одной стороны, привести к непониманию реально происходящих процессов в пределах пойменно-русловых комплексов рек, а с другой, быть причиной экологически неблагоприятных последствий, поскольку река, ее русло и пойма перестанут в полной мере выполнять свои природные функции.

Цель работы: выявление особенностей формирования и развития пойменно-русловых комплексов рек Еврейской автономной области в условиях их антропогенного преобразования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ гидрологической сети водотоков рассматриваемой территории, выделить особенности их водного режима.

2. Определить современные особенности строения долин и пойменно-русловых комплексов рек различных типов в пределах Еврейской автономной области.

3. Выявить типы пойменно-русловых комплектов рек области с точки зрения устойчивости их к антропогенной нагрузке.

4. Определить особенности развития пойменно-русловых комплексов рек в условиях различных видов хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются пойменно-русловые комплексы долин рек территории Еврейской автономной области, а предметом — динамика форм рельефа пойменно-русловых комплексов рек в результате их антропогенного преобразования.

При выполнении диссертационной работы использовались методы -описательный, сравнительно-географический, картографический, статистический, районирования, географических аналогов и др.

Источниками информации послужили данные, полученные автором в ходе полевых работ (2003-2010 гг.), опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ИКАРП ДВО РАН, Росприроднадзора по ЕАО и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных специалистов в области общего, географического и экологического русловедения, флювиальной геоморфологии - Н.И. Маккавеева, М.А. Великанова, В.М. Лохтина, Н.Е. Кондратьева, P.C. Чалова, Н.Б. Барышникова, И.В. Попова, K.M. Берковича, Н.С. Знаменской, Н.И. Алексеевского, A.B. Чернова, А.Н. Махинова, М.Н. Гусева и др.

Научная новизна проведенного исследования в том, что впервые пойменно-русловые комплексы долин рек территории Еврейской автономной области рассмотрены с точки зрения их устойчивости к различным видам антропогенной нагрузки. Были получены данные о преобразовании ПРК рек в результате проведения горных работ, связанных с отработкой россыпных месторождений золота в пределах Амуро-Сутарского золотоносного района.

Рассмотрены процессы трансформации водотоков Среднеамурской низменности в условиях осушительной мелиорации. Выявлены некоторые зависимости смены развития руслового и пойменного рельефа в пределах урбанизированных территорий.

Защищаемые положения работы представлены следующими тезисами:

1. Выявлена зональность условий формирования речных долин на территории ЕАО и установлено пять типов пойменно-русловых комплексов рек, характеризующихся различной устойчивостью к антропогенному воздействию.

2. В преобразовании пойменно-русловых комплексов горных рек ЕАО основную роль играет разработка россыпных месторождений полезных ископаемых, приводящая к разрушению русла и поймы и их частичной замене более динамичными пойменно-русловыми образованиями.

3. При сельскохозяйственной осушительной мелиорации земель в пределах бассейнов малых рек Среднеамурской низменности ведущим процессом деградации пойменно-русловых комплексов является прекращение развития русловых форм микро- и мезорельефа.

4. Берегозащитные мероприятия, осуществляемые в пределах урбанизированных территорий, обуславливают повышенную динамику пойменно-русловых комплексов и снижение устойчивости берегов на сопредельных участках рек.

С практической стороны результаты проведенного исследования могут служить основой для проектирования возможных смягчающих, реабилитационных мероприятий при освоении пойменно-русловых комплексов долин рек. Полученные в работе данные использовались при выполнении грантов ДВО РАН (проект «Развитие пойменно-русловых комплексов малых и средних рек Среднеамурской низменности в условиях осушительной мелиорации», 2009 год; проект «Определение особенностей формирования и восстановления русел и пойм рек в районах разработок россыпных месторождений полезных ископаемых», 2006-2008 года). Кроме того, часть материалов вошла в учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области и курс лекций по дисциплинам «гидрология суши», «землеведение», «краеведение», разработанных на факультете географии и природопользования Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. Материалы работы нашли применение при оценке состояния ряда водных объектов сотрудниками ГПЗ «Бастак». Также полученные результаты используются в работе ГУ МЧС России по ЕАО.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней: научно-практическая конференция «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004), VII симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), «Состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества в области охраны окружающей среды и управления водными ресурсами» (Москва, 2007), «Экология и безопасность» (Болгария, Солнечный берег, 2008), «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2006, 2008), «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана» (Борок, 2004), II школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), XII Совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004). Также основные результаты были представлены на конкурсе «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды — стратегия устойчивого развития России в XXI веке», проводимом Министерством природных ресурсов Российской Федерации (Москва, 2006), и областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и организаций науки Еврейской автономной области (Биробиджан, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых две в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации.

Диссертационная работа изложена на 139 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 133 наименований, в том числе 10 на иностранных языках, включает 19 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Аношкин, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе выполнения исследования основные результаты сформулированы в виде следующих тезисов.

1. В пределах территории Еврейской автономной области с учетом специфики природных факторв выделяются три области с определенными условиями развития пойменно-русловых комплексов. К первой относятся районы с условиями ограниченного развития ПРК (Малый Хинган), ко второй — территории со свободными условиями развития ПРК на равнинах (Среднеамурская низменность), к третьей — участки с чередованием свободных и ограниченных условий развития ПРК - переходная зона между равнинным и горным рельефом, занятая участками мелкосопочника и отдельными изолированными горными массивами.

2. На основании анализа природных условий, морфодинамических типов русел рек и геоморфологических типов пойм в пределах территории Еврейской автономной области выделено существенное различие в строении и динамике пойменно-русловых комплексов рек.

3. Пойменно-русловые комплексы рек в зависимости от геоэкологических условий характеризуются различной степенью устойчивости к антропогенному преобразованию и разделяются на весьма устойчивые, устойчивые, относительно устойчивые, слабо устойчивые, неустойчивые.

4. Значительные преобразования пойменно-русловых комплексов в пределах территории Еврейской автономной области происходят в результате таких видов хозяйственной деятельности как разработка полезных ископаемых в руслах рек и в непосредственной близости от них, гидротехническое строительство и локальное преобразование пойм и русел рек в пределах урбанизированных территорий, создание и эксплуатация сельскохозяйственных мелиоративных систем.

5. В результате разработки россыпных месторождений золота в пределах Хингано-Буреинской горной страны происходит значительное изменение пойменно-русловых комплексов рек — их морфометрических и морфологических характеристик, литологического состава отложений, меняется стадийность развития элементов руслового рельефа и пойм.

6. Развитие осушительных мелиоративных систем в бассейнах рек Среднеамурской низменности ведет к значительной трансформации пойменно-русловых комплексов, которая проявляется в их деградации, прекращении развития русловых форм микро-, мезо- и макрорельефа.

7. Для рек Бира и Икура установлены 4 типа берегов по степени устойчивости и определены средние скорости их размывов.

8. Берегозащитные мероприятия в пределах урбанизированных территорий Еврейской автономной области обуславливают размыв береговых откосов, ранее характеризовавшихся устойчивым состоянием и приводят к интенсивному смещению форм руслового рельефа.