Эколого-климатические условия Еврейской автономной области и их влияние на здоровье населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Григорьева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Воздействие климата и погоды на здоровье человека (обзор литературы).
1.1. Факторы здоровья.
1.1.1. Пространственная дифференциация факторов здоровья
1.1.2. Анализ основных природных факторов, влияющих на здоровье человека.
1.2. Воздействие погодно-климатических факторов на здоровье населения.
1.3. Методы оценки теплового состояния человека.
1.4. Индексы изменчивости погоды.
1.5. Наиболее значимые климатические факторы, ограничивающие жизнедеятельность человека.
1.5.1. Оценка показателей дискомфортности климата в холодный период года.
1.5.2. Оценка метеорологических условий, определяющих теплопотери органов дыхания.
1.5.3. Оценка показателей дискомфортности климата в теплый период года.
1.6. Рекреационный потенциал климата.
1.7. Климатический потенциал самоочищения атмосферы.
1.8. Интегральная оценка климатических условий, влияющих на здоровье человека.
1.9. Современное изменение климата. .-44^
Глава 2. Район работ. Материалы и методы.А& j
2.1. Физико-географическое положение и рельеф территории -56 Еврейской автономной области.
2.2. Использованные материалы и методы.
Глава 3. Климатические условия Еврейской автономной области.
3.1. Состояние изученности климатических условий.
3.1.1. Характеристика основных климатообразующих факторов на территории ЕАО: радиационный режим, особенности атмосферной циркуляции.
3.1.2. Основные черты климата области: климатическое районирование, климатическая характеристика сезонов года
3.2. Результаты исследований климатических особенностей.
3.3. Временное изменение климата на территории области.
Глава 4. Эколого-климатические условия ЕАО.
4.1. Состояние изученности эколого-климатических условий
ЕАО и юга Дальнего Востока.
4.2. Анализ результатов исследования.
4.2.1. Изучение изменчивости климата области.
4.2.2. Оценка дискомфортности климатических условий ЕАО: жесткость зимнего сезона, нормальная эквивалентно-эффективная температура, душность теплого периода.
4.2.3. Изучение пространственно-временной динамики рекреационного потенциал климата ЕАО.
4.2.4. Анализ сезонных особенностей самоочищающей способности атмосферы на территории ЕАО.
Глава 5. Интегральная оценка эколого-климатических условий области
Глава 6. Региональные проблемы здоровья населения.
6.1. Медико-демографические аспекты здоровья населения.
6.2. Теплопотери органами дыхания на территории ЕАО.
6.3. Болезненность детского населения и климатическая 123 дискомфортность.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-климатические условия Еврейской автономной области и их влияние на здоровье населения»
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях при переходе к стратегии устойчивого развития здоровье населения и обеспечение нормальной жизнедеятельности людей являются важнейшими факторами сохранения национальной безопасности России. Оценка фактического состояния среды обитания человека, прежде всего эколого-климатических условий, приобретает первоочередное значение при проведении экологической экспертизы территории проживания и определении влияния природных факторов на здоровье и некоторые виды хозяйственной деятельности человека.
В.Б. Сочава (1970) высказывал мнение, что изучение экологии человека призвано содействовать оптимизации природной среды, а где это невозможно — рационализации расселения и размещения производства на основе экологического подхода. Решение вопросов охраны здоровья населения и среды его обитания, изучаемых в рамках проблемы формирования населения и условий его жизни, требует дальнейшего исследования региональных антропоэкологических характеристик.
Еврейская автономная область (ЕАО), длительное время входившая в состав Хабаровского края, всегда представляла его южный периферийный район, не игравший значительной роли в освоении и хозяйственном развитии края; область до сих пор оставалась мало изученной. Более того, имеются веские причины, которые обязывают изучать ее климатоэкологические условия.
Как и ряд других субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке, автономия характеризуется повышенной заболеваемостью детского населения болезнями органов дыхания, а также высоким уровнем младенческой смертности (36 %о в 1996 г. по сравнению с 15-16 %о для России в целом). Несомненно, что состояние здоровья определяется спецификой климата региона, которая обусловлена его муссонностью и континентальностью.
Вместе с тем, потребность в восстановлении здоровья, особенно обострившаяся в современных сложных экономических условиях России, обязывает изучать рекреационные ресурсы с целью восстановления здоровья непосредственно в пределах региона проживания.
Следовательно, возникает необходимость в изучении биоклиматических характеристик среды, включая уровень дискомфортности и изменчивости климата, которые определяют состояние и уровень здоровья; рекреационного потенциал климата для осуществления рекреационной деятельности, а также потенциала самоочищения атмосферы, условия ее регенерации, для уточнения рекреационных возможностей территории.
Оценка отдельных составляющих климатоэкологических условий позволит выявить как закономерности территориальной дифференциации качества существования населения, так и особенности их интегральной структуры.
Цель исследования - оценить эколого-климатические условия территории ЕАО как ведущего фактора, определяющего качество среды жизни человека, и выявить наиболее эффективные пути использования этих условий для восстановления здоровья населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дополнить существующие климатические характеристики территории и выявить особенности изменения климата в конце XX века;
- изучить пространственно-временное распределение биоклиматических условий, рекреационного потенциала климата, самоочищающей способности атмосферы в холодный и теплый периоды года;
- дать интегральную оценку эколого-климатических условий области;
- показать влияние эколого-климатических особенностей на состояние здоровья населения на примере детского контингента.
Методологической основой диссертационного исследования явились работы по теории экологической климатологии. Теоретическую основу раскрытия закономерностей экологии человека, комплексной климатологии, климатологии, медицинской климатологии, исследования регенерационного и рекреационного потенциалов климата составляют труды Е.Е. Федорова и Л.АЛубукова, Е.М. Байбаковой, И.В. Бутьевой и Е.М. Ильичевой, В.И. Русанова, Н.А. Даниловой, А.И. Кайгородова, Б.П. Алисова, М.И. Будыко, М.Я. Берлянда, Э.Ю. Безуглой, Н.П. Линевич, Л.П. Сорокиной, Л.Б. Башалхановой, С.В. Рященко и др. Особое значение для данного исследования имели наработки климатологов и экологов Дальнего Востока по проблемам муссонного климата и воздействия этих климатических условий на человека (А.А. Заниной, Г.Н. Витвицкого, В.А.Матюхина, Е.С. Петрова, Л.Н. Деркачевой, В.Г. Туркеня, В.П. Тунеголовца и ДР-)
Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы: статистический по обработке метеорологических рядов, картографический, комплексный, сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок.
Автор выражает особую благодарность за постановку задачи, критические замечания, неоценимую поддержку на всех этапах работы научному руководителю, заведующей кафедрой экологии ДВГУ д.б.н., профессору Н.К.Христофоровой; признательность за помощь, оказанную в подготовке работы, научному консультанту к.г.н., с.н.с. ИМКиВЛ СО РАМН Л.Н.Деркачевой; сотрудникам ИКАРП ДВО РАН: д.б.н. Е.Я. Фрисману, к.г.н. Т.М. Комаровой, к.х.н. P.M. Коган, И.Н. Галушка; сотрудникам ИВЭП ДВО РАН: д.г.н. З.Г.Мирзехановой, к.г.н. Е.М. Климиной; сотрудникам ИГ СО РАН д.г.н. Л.М. Корытному, к.г.н. Л.Б. Башалхановой; сотруднику ДВНИГМИ д.г.н. В.П. Тунеголовцу; сотруднику Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Н.Я. Чичик; начальнику Гидрометеобюро Биробиджан О.П. Сердитовой; сотрудникам Бюро медицинской статистики ЕАО С.А. Ненько и И.А. Молчановой.
Первичными материалами послужили архивные данные Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные статистических сборников Областного бюро медицинской статистики ЕАО, справочные материалы и научные публикации. Научная новизна работы заключается в:
- создании базы данных метеорологических условий на территории области за 1990-2000 гг.;
- изучении особенностей изменения климатических характеристик на территории области в конце XX века;
- оценке эколого-климатических условий территории ЕАО:
- определении дискомфортности климатических условий области, характеризующей качество среды жизни населения, по впервые предложенной для области сумме показателей;
- исследовании рекреационных ресурсов климата территории ЕАО;
- расчете самоочищающей способности атмосферы для оценки ее качества по уточненной автором формуле;
- исследовании зависимости состояния здоровья детского населения области от климатических условий.
Практическая значимость и реализация выводов и рекомендаций:
- результаты интегральной оценки эколого-климатических условий могут представлять интерес для административных органов при принятии решений по обеспечению оптимизации жизнедеятельности населения на территории ЕАО;
- полученные результаты могут быть использованы для составления климатического и экологического паспорта территории и других нормативных актов по охране природы;
- ряд положений работы может быть использован при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Медицинская география» и «Экология человека», что уже реализуется автором в Биробиджанском государственном педагогическом институте на факультете географии и природопользования.
Работа выполнялась в лаборатории региональной геоэкологии Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан) в рамках темы «Экологические основы взаимодействия природы и общества, пути сохранения природных систем и здоровья человека в ЕАО». Результаты работы вошли в ряд научных отчетов.
Исследование носит самостоятельный характер. Оно также может быть использовано как составная часть геоэкологической экспертизы территории для разработки региональных социально-экономических мероприятий.
Защищаемые положения
Эколого-климатическая оценка территории Еврейской автономной ^ области, построенная на биоклиматических характеристиках среды, включая дискомфортность и изменчивость климата, оказывающих существенное влияние на состояние и уровень здоровья, рекреационном потенциале для выявления возможностей восстановления здоровья, регенерационных способностях атмосферы, позволила выделить зоны, различающиеся по сумме эколого-климатических условий: северную горную (Облученскую), среднюю горно-долинную (с подзонами Биробиджанской и Екатерино-Никольской) и юго-восточную равнинную.
Вектор термической дискомфортности направлен на северо-запад; в этом ^ же направлении . наблюдаются ухудшение самоочищающей способности атмосферы и увеличение показателей общей заболеваемости и болезней органов дыхания детского населения. В то же время, именно северные территории в летний период характеризуются относительно благоприятными условиями для восстановления здоровья, что обусловлено практическим отсутствием душных погод.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Устойчивое развитие & Востока России: проблемы и поиск решений» - Хабаровск, 1999; «Историкокультурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения» - Хабаровск, 1999; Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии студентов, аспирантов и молодых ученых - Владивосток, ДВГУ, 1999; «Научный резерв XXI века (интеграция науки и образования)» -Биробиджан, 1999; «Человеческое измерение в региональном развитии» — Биробиджан, 2000; Международной конференции «Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres» - Владивосток, 2000; V Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А.В. Жирмунского - Владивосток, 2001; «География Азиатской России на рубеже веков» - Иркутск, 2001; «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия» — Хабаровск, 2002; «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования» - Иркутск, 2002; «Экология города» - Хабаровск, 2003; научных семинарах отделения экологии ДВГУ (2002, 2003).
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, посвященного рассмотрению основных проблем биоклиматологии, и пяти глав, раскрывающих результаты работы, выводов, списка литературы, 17 приложений. Объем работы 174 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц и 21 рисунок, библиография насчитывает 244 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экология», Григорьева, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
На региональном уровне исследования наиболее значимыми для здоровья населения являются эколого-кпиматические факторы. Среди них на первом месте стоят биоклиматические показатели: уровни дискомфортности и изменчивости климата. Для восстановления здоровья необходимо изучить рекреационные возможности непосредственно в пределах региона проживания, что важно в связи с усложнением организации отдыха и туризма дальневосточников в современных негативных экономических условиях России. Необходимо также уточнить границы рекреационной дифференциации ' территории в зависимости от ее регенерационного потенциала, прежде всего самоочищающей способности атмосферы. Кроме того, на современном этапе обозначается еще одна проблема биоклиматологии — влияние изменений климата на жизнедеятельность и здоровье человека.
Проведенные комплексные исследования влияния эколого-климатических факторов на жизнедеятельность населения ЕАО позволили сделать следующие выводы.
1. Выявлено, что за 1990-2000 гг. на территории ЕАО произошли значительные изменения климата: годовые температуры выросли на 0,7-0,9°С и годовое количество осадков увеличилось на 10-80 мм по сравнению с данными всего периода наблюдений на каждой станции. Тем не менее, изменение основных климатических факторов находится в привычных для человека пределах колебаний и не должно влиять на здоровье населения.
2. Установлено, что общими для всей территории области в зимний период являются сравнительно высокие межсуточные и внутрисуточные колебания температуры, что усугубляет жесткость климатических условий. В это время они оказывают наибольшее влияние на самочувствие человека, так как их проявление происходит на фоне других неблагоприятных для здоровья факторов.
3. Для характеристики климатической дискомфортности в условиях муссонного климата умеренных широт предлагается использовать следующие параметры: для зимнего периода - среднемесячную температуру и жесткость погоды по Бодману для января, продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже -25°С и показатели изменчивости температурного режима за сезон; для летнего периода - суммы среднесуточных температур воздуха выше 10°С, продолжительность безморозного и душного периода и периода с нормальными эквивалентно-эффективными температурами выше верхнего уровня термической комфортности 22°С.
4. На основании параметров, предложенных для оценки климатической дискомфортности, по их сочетанию и в соответствии с диапазоном колебаний на территории области выделены три зоны дискомфортности зимнего и летнего периодов и года в целом: северная горная Облученская, средняя Биробиджано-Смидовическая и южная равнинная.
5. Анализ контрастной изменчивости погоды на территории области показал очень устойчивый (К<25 %) погодный режим в зимний период года, устойчивый (К=25-35 %) весной и осенью и изменчивый (К=35-50 %) летом. Контрастная изменчивость погодного режима в зимний период вызвана главным образом межсуточными перепадами температуры воздуха более 6°С, в переходные сезоны года и летом сменой дождливых погод на солнечные. Летом в отдельные годы индекс изменчивости погоды достигает значений 55-57 %, что может оказывать существенное влияние на развитие метеопатических реакций вплоть до летальных исходов.
6. На основании территориального анализа рекреационно-климатической комфортности, определяемой показателем рекреационного потенциала климата, выделены как наиболее комфортные для проведения рекреационных мероприятий предгорные и горные территории автономии. В то же время, климатические условия всей области пригодны для использования в целях рекреации практически круглогодично с ограничением в периоды дискомфортых зимних и душных летних погод.
7. Для оценки регенерационного потенциала атмосферы предложен коэффициент метеорологического загрязнения атмосферы, определяемый по отношению суммы факторов, • способствующих накоплению в атмосфере примесей, к сумме метеоусловий, при которых эти примеси рассеиваются, с введением в расчетную формулу повторяемости числа дней с высокой относительной влажностью, что особенно важно для условий дальневосточного муссонного климата. Выявлено, что в холодный период года отмечаются более высокие значения этого параметра.
8. На основе интегральной эколого-климатической оценки территории ЕАО с учетом показателей дискомфортности и изменчивости климата, рекреационного и регенерационного потенциалов отдельно для теплого и холодного периодов выделены три эколого-климатические зоны: горная Облученская, средняя горно-долинная (с подзонами Биробиджанской и Екатерино-Никольской) и юго-восточная равнинная.
9. Установлено, что в холодный период на территории области теплопотери органами дыхания человека, находящегося в покое или выполняющего физическую работу разной степени тяжести, превышают физиологическую норму в 2-7 раз, что вызывает переохлаждение организма. Высокий уровень трплопотерь органами дыхания является одним из важных факторов для развития болезней этих органов.
10. Выявлена тесная корреляционная зависимость между болезненностью детского населения и дискомфортностью климатических условий территории проживания в различных районах области: коэффициенты корреляции между общей болезненностью и показателями дискомфортности rj = 0,85, между показателями болезненности органов дыхания и климатической дискомфортности г2 = 0,89.