Комплексные дезинфектанты на основе гипохлорита натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Тикунов, Владимир Игоревич

  • Тикунов, Владимир Игоревич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 157
Тикунов, Владимир Игоревич. Комплексные дезинфектанты на основе гипохлорита натрия: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Белгород. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тикунов, Владимир Игоревич

Введение

1. Аналитический обзор. Дезинфицирующие средства и их использование на 7 объектах ветеринарного надзора ~ малых и средних молочно-товарных фермах.

1.1. Современное состояние ветеринарно-гигиенических мероприятий на 7 малых и средних молочно-товарных фермах.

1.2. Основные методы дезинфекции. Дезинфицирующие средства и условия, 1® определяющие их эффективность.

1.2.1. Физические методы дезинфекции. И

1.2.2. Дезинфекция с использованием химических реагентов.

1.3. Механизм взаимодействия дезинфектантов с микроорганизмами. ^ 1.3.1. Гипохлорит натрия ~ активное хлорсодержащее антибактериальное, ^3 антивирусное и антигрибковое средство.

1.4. Способы получения гипохлорита натрия.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Реагенты, используемые для получения растворов ГН и композиций на его основе.

2.1.2. Электролизные установки для получения растворов ГН.

2.1.3. Методы исследований.

2.2. Получение растворов гипохлорита натрия на модельной установке Т-1 и установке "Санер 5-120"

2.3. Стабилизация растворов гипохлорита натрия.

2.4. Физико-химические свойства растворов гипохлорита натрия, полученного электролизом поваренной соли.

2.4.1. Реакция среды и поверхностное натяжение растворов ГН.

2.4.2. Коррозионная активность растворов ГН по отношению к металлам.

2.4.3. Влияние строительных материалов и тканей на стабильность растворов ГН

2.4.4. Влияние молока, молочных продуктов и компонентов выделений животных на стабильность растворов ГН.

3. Исследование бактерицидных свойств растворов ГН и композиций на его 70 основе.

3.1. Обеззараживание инфицированной воды, предназначенной для поения 70 животных.

3.1.1. Бактерицидные свойства компонентов композиции №1.

3.1.2. Оптимизация условий обеззараживания воды природных водоемов растворами ГН.

3.2. Обеззараживание инфицированной воды, содержащей компоненты 95 молока или мочи животных.

3.2.1. Определение хлоропоглощаемости компонентов молока и мочи 96 животных.

3.2.2. Бактерицидная активность ГН в присутствии компонентов молока и 98 мочи животных.

3.3. Обеззараживание инфицированных тест-объектов.

4. Исследование бактерицидных свойств рабочих растворов гипохлорита 112 натрия и композиций на его основе в условиях малых животноводческих ферм.

5. Экономическая целесообразность приготовления растворов гипохлорита 121 натрия и композиций на его основе на месте потребления.

5.1. Стоимость хлорсодержащих дезинфектантов и композиций на их основе.

5.2. Расход дезинфицирующих средств в АО "Прогресс".

6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные дезинфектанты на основе гипохлорита натрия»

Актуальность работы. В последнее время в Российской Федерации в связи с реформами в сельском хозяйстве широкое применение получило предпринимательство в сфере производства, заготовки, переработки и реализации продовольственного и 1ромышленного сырья, а также пищевых продуктов животноводства. Структура кивотноводческих предприятий характеризуется функционированием комплексов и ферм эазной степени мощности при явно намечающейся тенденции к увеличению количества шдивидуальных фермерских хозяйств.

В связи с этим одной из важнейших технических, эколого-биологических и социальных 1роблем является загрязнение воздуха, почвы, естественных водоемов химикатами и татогенными микроорганизмами в результате деятельности мелких, в том числе фермерских, животноводческих хозяйств.

Актуальность проблемы, поднимаемой в диссертации, заключается в разработке новых, жологически малоопасных комплексных дезинфектантов на основе гипохлорита натрия ГН), получаемого электролизом поваренной соли на месте потребления. Предложенные сомпозиции позволяют уменьшить загрязнение окружающей среды соединениями, содержащими активный хлор. Они могут быть эффективно использованы на любых объектах ветеринарного надзора, в том числе и в малых фермерских хозяйствах с кивотноводческим уклоном.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры 'Промышленная экология" БелГТАСМ по научному направлению "Разработка теоретических основ создания новых антимикробных химико-биологических средств".

Цель работы.

Разработка композиций на основе ГН, получаемого методом электролиза хлорида натрия на месте потребления, для проведения дезинфекционных работ на малых животноводческих фермах. Композиции должны обладать высокими бактерицидными свойствами при минимально допустимом содержании ГН.

В задачи исследований входило:

1. Разработать конструкцию электролизной установки Т-1, установить оптимальные /словия получения базовых растворов ГН и исследовать их физико-химические свойства.

2. На основе базовых растворов ГН получить композиции для проведения дезинфекционных работ.

3. Исследовать бактерицидные свойства базовых растворов ГН и композиций на его эсновев лабораторных условиях.

4. Провести экспериментальную проверку бактерицидных характеристик композиций в условиях предприятий ветеринарного надзора.

Научная новизна:.

- исследованы составы, физико-химические свойства базовых растворов ГН, полученных т разработанной автором электролизной установке Т-1. Научно обоснованы составы сомпозиций на основе ГН в зависимости от объектов дезинфекции. Изучены их физико-химические характеристики.

- впервые для ГН рассчитаны значения коэффициентов п и К в уравнении Chick-Watson, характеризующие активность дезинфектанта по отношению к санитарно-показательным ликробам.

- предложен механизм бактерицидного действия динатриевой соли этилендиамин-:етрауксусной кислоты (трилона Б), одного из компонентов комплексного дезинфектанта. 'ассчитаны значения п и К при обеззараживании воды, содержащей Е. coli, ГН в фисутсгвии различных количеств трилона Б. Показано, что при совместном ^пользовании ГН и трилона Б имеет место синергетический эффект, возрастающий с увеличением времени экспозиции.

- установлено, что растворы композиций ингибируют процесс спорообразования В. nesentericus и В. subtilis.

- определены бактерицидные свойства композиций на основе ГН по отношению к шфицированным объектам.

Практическое значение работы.

Результаты исследований внедрены в практику проведения дезинфекционных работ на датых животноводческих фермах Валуйского и Красногвардейского районов Белгородской )бласти. Разработанная технология электролитического производства ГН на установке Т-1 положена в основу "Временных методических рекомендаций по технологии получения ГН шектролизом хлорида натрия" и "Рекомендаций по приготовлению и применению дезинфекционных композиций для ферм крупного рогатого скота" (утверждены на ¡аседании учебно-методического совета факультета ветеринарной медицины Белгородской ;ельскохозяйственной академии 31 марта 1999г.). Производство электролизных установок Г-1 освоено АО "Норт-В".

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на открытой областной гаучно-производственной конференции "Экологические проблемы Белгородской области" Белгород, 1994), Международной конференции "Ресурсо-и энергосберегающие технологии строительных материалов и конструкций" (Белгород, 1995), Международной конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Сергиев Посад, 1996), Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Тикунов, Владимир Игоревич

выводы.

1. Проведен анализ современного состояния производства ГН методом электролиза поваренной соли. Разработана и изготовлена модельная электролизная установка Т-1 производительностью до 1,6 кг активного хлора в сутки с целью использования в малых и средних фермерских хозяйствах с животноводческим уклоном для получения дезинфекционных растворов с различным содержанием ГН.

2. Найдены оптимальные условия электролиза хлорида натрия с целью получения растворов ГН с различным содержанием активного хлора. Установлено, что качество поваренной соли и воды оказывает незначительное влияние на состав продуктов электролиза. Наилучшие результаты (минимальный удельный расход электроэнергии и поваренной соли, максимальный выход по току) получены при использовании соли первого сорта.

3. Определены физико-химические характеристики растворов ГН, их стабильность в процессе хранения, коррозионное воздействие на металлы. Проведен анализ стабилизаторов растворов ГН, рекомендуемых литературными и патентными источниками. В основу выбора стабилизаторов положена их эффективность, доступность, безвредность по отношению к человеку, животным и окружающей среде, низкая стоимость. Выбраны и опробованы силикат натрия, композиция силикат натрия - сульфонол, казеин, желатина и их смеси, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Показана высокая эффективность силиката натрия и трилона Б (динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты).

4. Исследовано дезактивирующее влияние различных веществ и материалов на ГН. Установлено, что практически все компоненты молока и мочи, за исключением неорганических солей и гиппуровой кислоты, активно разлагают ГН, особенно в первые 15 мин. В различной степени разлагают ГН металлы и большинство строительных материалов. Инертны по отношению к ГН ткани, стекло, неокрашенное дерево, пластмассы.

5. Исследовано антимикробное действие растворов ГН, полученных на установке Т-1, по отношению к санитарно-показательным микроорганизмам: Е. coli, Str. faecalis, Ps. aeruginosa, Вас. subtilis, Pr. vulgaris. Установлены бактерицидные концентрации активного хлора для каждого вида микроорганизма и значения коэффициентов п и К в уравнении

Chick-Watson, которое позволяет определить время, необходимое для обеззараживания воды, при различных концентрациях активного хлора.

6. Проведена сравнительная оценка антимикробного действия трилона Б (одного из компонентов дезинфекционных композиций ) и известного дезинфектанта металлокомплекса ММЭ-В. Показано, что трилон Б более эффективен как дезинфектант, но уступает ММЭ-В как консервант.

7. Найдены значения коэффициентов п и К по отношению к Е. coli при обеззараживании воды ГН в присутствии различных количеств трилона Б. Показано, что аддитивный характер воздействия имеет место лишь при концентрации трилона Б меньше 0,4 мг/дм\ При больших концентрациях трилона Б наблюдается синергетический эффект, возрастающий с увеличением времени экспозиции. Предложен механизм бактерицидного действия трилона Б и синергетического эффекта, обусловленного взаимным присутствием ГН и трилона Б.

8. На основании проведенных исследований разработаны составы композиций на основе ГН, полученного методом электролиза, для дезинфекции воды, обеззараживания доильного оборудования (переносных аппаратов и установок) и проведения профилактических дезинфекционных работ в животноводческих помещениях. Теоретически обоснован выбор и экспериментально проверено соотношение компонентов композиций. В лабораторных условиях показана высокая эффективность композиций и возможность снижения концентрации ГН при сохранении антимикробного эффекта, что позволяет уменьшить отрицательное влияние дезинфекционных мероприятий на окружающую среду. Данные лабораторных испытаний подтверждены в условиях малых животноводческих ферм и индивидуального фермерского хозяйства.

9. Разработаны "Временные методические указания по технологии получения гипохлорита натрия методом электролиза хлорида натрия" и " Рекомендации по приготовлению и применению дезинфекционных композиций для ферм крупного рогатого скота"(утверждены на заседании учебно-методического совета факультета ветеринарной медицины 31 марта 1999 г., а также переданы на утверждение в Отделе ветеринарии и госветинспекции департамента АПК Правительства Белгородской области).

10. Рассчитана экономическая целесообразность использования ГН, полученного электролизом поваренной соли на месте потребления. Стоимость модельной электролизной установки Т-1 с графитовыми электродами составляет 1260000 руб, с титановыми электродами —1624000 руб., установки " Санер" — 3175200 руб. Производство установок Т-1 освоено Белгородским АО " Норт-В". Определена стоимость 1 кг условного активного хлора (7000 руб) и 100 л разработанных композиций. Стоимость 1 кг условного активного хлора, полученного на установке Т-1, ниже, чем в хлорной извести, гипохлорите кальция и значительно ниже, чем в хлорамине. Получение растворов ГН и использование их для дезинфекции по мере необходимости на месте потребления экономически более выгодно, т.к. исключает необходимость дополнительных расходов на транспортировку и хранение дезинфекционных средств, а также потери активного хлора при транспортировке и в процессе хранения.

Примечание. Все цены даны по состоянию на сентябрь 1996 года.

11. Показано, что применение ГН в составе композиций позволяет экономить до 200 кг активного хлора в год при проведении дезинфекционных работ на ферме, обслуживающей 60 — 66 голов крупного рогатого скота.