Комплексное влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Среднего Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Обущенко, Сергей Владимирович

  • Обущенко, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 156
Обущенко, Сергей Владимирович. Комплексное влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Среднего Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Самара. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Обущенко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эффективность применения минеральных удобрений под зерновые культуры. Особенность питания и удобрения сортов зерновых культур (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Условия возделывания яровой пшеницы.

2.4. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Влияние способов обработки почвы и применения минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы сорта Волгоуральская.

3.1. Питательный режим почвы.

3.2. Структура урожая.

3.3. Эффективность удобрения яровой пшеницы при различных способах обработки почвы.

ГЛАВА 4. Влияние различных доз удобрений и способов обработки почвы на урожайность мягких и твёрдых сортов яровой пшеницы.

ГЛАВА 5. Качество урожая яровой пшеницы.

5.1. Влияние удобрений и способов обработки почвы на качество урожая сортов яровой пшеницы.

5.2. Влияние минеральных удобрений на поступление тяжёлых металлов в растения яровой пшеницы.

ГЛАВА б. Экономическая и биоэнергетическая эффективность удобрений и приёмов обработки почвы.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Среднего Заволжья»

Актуальность. В системе мер, направленных на решение задачи устойчивого развития сельскохозяйственного производства, важное место принадлежит химизации земледелия, ресурсосбережению, возделыванию сортов, сочетающих высокую продуктивность с отзывчивостью на улучшение условий роста и развития растений.

Природные условия Самарской области, несмотря на ярко выраженную контрастность, широкую зональность, в целом благоприятны для ведения интенсивного сельскохозяйственного производства.

В экстенсивном земледелии, основанном на минимальных вложениях в землю, в максимальной степени используются почвенно-климатические ресурсы, т.е. формирование урожаев в огромной степени построено на использовании естественного плодородия почвы и её интенсивной обработке, приводящие к необратимым потерям питательного почвенного потенциала. При интенсивном земледелии в отличие от экстенсивного лишь 10% урожая формируется за счёт естественного плодородия почв. Это можно объяснить тем, что оптимизация питания сельскохозяйственных культур, создаваемая при интенсификации, смягчает влияние климатических условий на продуктивность культур, уменьшает роль адекватной обработки почвы, вместе с тем резко возрастает роль удобрений. Если добавить к этому ещё и интенсивные сорта, и семена высокой кондиции, то 65-70% урожая определяется именно этими факторами.

Однако в последнее десятилетие среднегодовые объёмы агрохимических работ сократились в 10 и более раз против достигнутых в 1986-1990 гг. Например, в прошедшем году применение минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры, по сравнению с 1990 годом, в Самарской области уменьшилось в 10 раз, применение органических удобрений сократилось в 25 раз. Вынос же питательных веществ из почвы с урожаями ежегодно превышает их поступление с минеральнык> ми и органическими удобрениями в 5 и более раз, т.е. возмещение выноса составляет не более 20%.

Поэтому вопросы улучшения состояния плодородия почв, динамики его изменения, влияния средств химизации на плодородие почв и отзывчивость культурных растений весьма актуальны и своевременны.

В новых экономических условиях особое место занимает разработка комплексных мер повышения урожайности ценнейшей продовольственной культуры - яровой пшеницы. Возделываемые в регионе сорта и применяемые технологии обеспечивают получение в производственных условиях

Самарской области 15-18 ц/га зерна яровой пшеницы. Для удовлетворения потребностей населения необходимо повысить продуктивность культуры до 20-25 ц зерна с 1 гектара пашни.

Весьма актуальным в исследованиях является переход на менее затратные технологии возделывания яровой пшеницы, изучение влияния сорта на использование питательных веществ удобрений в условиях уменьшения кратности и интенсивности обработки почвы, ресурсов влаги, влияния современного сельскохозяйственного производства на плодородие почвы.

Э Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении взаимодействия удобрений, обработки почвы и сорта при выращивании стабильных урожаев яровой пшеницы по технологиям, обеспечивающим наиболее полное использование биоклиматических ресурсов, факторов интенсификации производства и экологическую безопасность земледелия.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- определить эффективность минеральных удобрений при различных способах обработки почвы и прямом посеве яровой пшеницы.

- провести сравнительную оценку отзывчивости сортов яровой пшеницы на внесение различных доз минеральных удобрений.

- изучить комплексное влияние удобрений, обработки почвы на формирование урожая и качества зерна различных сортов яровой пшеницы в Среднем Заволжье.

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных доз минеральных удобрений под яровую пшеницу в зависимо-ста от способов обработки почвы и сорта.

Новизна работы. Впервые на основе многофакторных опытов установлена эффективность удобрений в зависимости от сорта, обработки почвы и при различном их сочетании; выявлены агрохимически эффективные сорта, позволяющие повысить оплату питательных веществ удобрений в условиях Среднего Заволжья; установлена возможность сохранения продуктивности культуры в ресурсосберегающих технологиях при уменьшении интенсивности и кратности обработки почвы; обоснована экономическая эффективность возделывания сортов нового морфотипа (Тулайков-J екая 10 и Гордеиформе 1680) в условиях региона по результатам оценки прибыли на каждый гектар в диапазоне 1100-1617 руб/га.

Практическая значимость. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для разработки приёмов эффективного и безопасного применения удобрений с целью сохранения плодородия чернозёмов, роста продуктивности, качества яровой пшеницы и улучшения экологии агроценозов.

По результатам полученных материалов представляется возможным:

• применять научно - обоснованные критерии расчётов при разработке прогнозов уровня плодородия почв и урожайности сортов яровой пшеницы на ближайший период и перспективу;

• рекомендовать наиболее оптимальные экономически эффективные обработки почвы, дозы внесения удобрений с учётом агрохимических особенностей чернозёмных почв области и сортов яровой пшеницы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Обущенко, Сергей Владимирович

Выводы

1. Содержание питательных веществ в черноземе обыкновенном изменяется в зависимости от влагообеспеченности посевов, внесения удобрений, обработки почвы. Наиболее высокое содержание подвижных форм элементов питания отмечено в первые периоды вегетации. Ко времени уборки урожая количество подвижных форм питательных веществ выравнивалось по вариантам опыта. Долевое участие питательных веществ удобрений в формировании урожая составило при минимальных стартовых дозах 21-37%. Коэффициент использования удобрений при стартовых и средних дозах удобрений равен: по азоту 25-67 и 23-49%, фосфору -12-25 и 11-18%,калию-40-89 иЗЗ-68%.

2. Сорту и удобрениям принадлежит ведущая роль в использовании почленно-климатических ресурсов Заволжья. Лучше других естественное плодородие почв используют сорта мягкой пшеницы Тулайковская 10 и Волгоуральская; из твёрдых пшениц — Безенчукская 200 и Гордеиформе 1680. В Самарском Заволжье оптимальные по минеральному питанию условия обеспечивает система удобрений N30-60P30-60K30-60 • Применение минеральных удобрений в этих дозах обеспечивает адекватную отзывчивость сортов яровой пшеницы при её возделывании как по мелкой обработке почвы на 12-14 см, так и по вспашке на 23-25 см.

3. Генотипические особенности яровой пшеницы вносят существенные изменения в эффективность минеральных удобрений, ресурсосберегающих систем обработки почвы. Более высокую урожайность яровой пшеницы (на уровне 20-25 ц/га) обеспечивает умеренная система удобрений (КбоРбоКбо) на посевах перспективных сортов яровой мягкой пшеницы

Тулайковская 10) и яровой твёрдой (Безенчукская 200, Гордеиформе 1680) при их возделывании по традиционной и ресурсосберегающей технологиям обработки почвы.

4. Наибольшая оплата урожаем зерна питательных веществ удобрений отмечена по сортам Тулайковская 10 и Гордеиформе 1680. По дозам N30P30K30 и ЫбоРбоКбо каждый килограмм действующих веществ удобрений обеспечил получение по этим сортам соответственно 2,9-4,8 и 1,95,4 кг зерна.

5. Применение удобрений под яровую пшеницу повысило содержание, в сравнении с контролем (без удобрений), в зерне белка — на 1,43,2%, клейковины - на 2,8-5,9%, силу муки - на 55-73 е.а., показатель объема хлеба — на 44-130 см3, прочность макарон — на 12-92 г. Из сортов мягкой пшеницы лучшими технологическими качествами зерна обладает Волгоуральская, из сортов твёрдой пшеницы - Безенчукская 200.

6. Внедрение ресурсосберегающих технологий с применением стартовых доз удобрений N30P30K30 повышает стоимость зерновой продукции до 1280-1640 руб./га, средних доз ЫбоРбоКбо ~ Д° 1840-2320 руб./га по сортам мягкой пшеницы и 940-1188 и 1320-1540 руб./га по твёрдым сортам пшеницы. Наиболее высокая окупаемость дополнительных затрат получена при сочетании средних (ТМбоРбоКбо) доз удобрений и высева агрохимически эффективных сортов (Тулайковская 10 и Гордеиформе 1680) - 3,0 - 4,0 рубля на 1 рубль затрат.

7. Для перспективного сорта мягкой пшеницы Тулайковская 10 экономичным является внесение N^PeoK^o- Условно чистый доход по этому сорту по ресурсосберегающей обработке почвы составляет 1049 руб./га, по вспашке 1249 руб/га. Для твердых сортов яровой пшеницы этот показатель варьирует в пределах 1045-1617 руб/га при внесении стартовых доз минеральных удобрений. Увеличение дозы азота до 90 кг/га д.в. резко снижает получение прибыли.

8. Применение стартовых и средних доз удобрений, несмотря на значительное увеличение невозобновляемых энергозатрат в расчёте на получение 1 т зерна (4,4-8,6 ГДж/т), остаётся энергетически эффективным агроприёмом. Коэффициент энергетической эффективности на посевах перспективных сортов Тулайковская 10 и Гордеиформе 1680 составил соответственно 2,4-3,0 и 2,2-2,6. Возделывание этих сортов по ресурсосберегающей технологии с экономически обоснованными дозами минеральных удобрений снижает затраты энергии на получение 1 тонны зерна этих сортов на 16-20%.

9. Комплексное применение агрохимически эффективных сортов и минеральных удобрений обеспечивает при ресурсосберегающих технологиях обработки почвы получение 19-21 ц/га зерна мягкой и 17-18 ц/га зерна твёрдой пшеницы и может увеличить объёмы производства продовольственного зерна в Самарском Заволжье на 130-170 тыс. т в год.

Рекомендации производству

Для достижения урожайности яровой мягкой пшеницы — 22-25 ц/га, твёрдой - 18-20 ц/га, реализации биоклиматического потенциала в соответствии с особенностями почвенно-климатических условий в степном Заволжье рекомендуется вносить под яровую пшеницу минимальные стартовые дозы удобрений — N30P30K30, для получения экономически востребованных урожаев, приближенных к БКП региона - ЫбоРбоКбо

В хозяйствах следует применять ресурсосберегающую систему обработки почвы (мелкую поверхностную обработку на 12-14 см), позволяющую сохранять и получать более высокие урожаи зерна; резко снизив при этом материальные и энергетические затраты в расчёте на 1 га посева.

В качестве перспективных сортов яровой пшеницы целесообразно возделывать Тулайковскую 10, Безенчукскую 200 и Гордеиформе 1680.