Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сальникова, Елена Анатольевна

  • Сальникова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Сальникова, Елена Анатольевна. Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сальникова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. (обзор литературы).

1.1. Состояние проблемы здоровья детей дошкольного возраста.

1.2. Особенности развития детей дошкольного возраста.

1.3 Средства физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.4. Средства и методы обучения дошкольников плаванию.

1.5. Закаливание как эффективное средство оздоровления детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников»

Актуальность. Продолжающееся в настоящее время снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста и увеличение их заболеваемости вызывает серьезную тревогу у специалистов (О.П. Щепин, 1994; М.Н. Алиев, 1995; В.К. Бальсевич, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.Ф. Киселев, 2001; В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001; G. David, 1988 и др.). Несмотря на появление большого количества разнообразных программ (Программа воспитания и обучения в детском саду, 1987; «Радуга», 1993; «Развитие», 1994; «Одаренный ребенок», 1995; Н.Н. Ефименко, 1999; «Детство», 1995; 2000 и др.), разработанных в последнее время для дошкольников, все же слабое физическое развитие и частые простудные заболевания свидетельствуют о недостаточной их эффективности.

Воздействие целого ряда неблагоприятных факторов (ухудшение условий жизни, гиподинамия, стресс и другие) определяет необходимость дальнейшей разработки профилактических мер в отношении здоровья дошкольников с учетом их возрастных и половых особенностей. Среди этих мер особое место занимают средства и методы физического воспитания.

Детский организм при правильном подборе средств и методов физического воспитания не только готов к овладению двигательными навыками различной сложности, но и претерпевает ряд морфологических и функциональных изменений, обеспечивающих более высокий уровень здоровья.

Вместе с тем в проблеме повышения эффективности физического воспитания дошкольников остаются спорными и нерешенными еще целый ряд вопросов. Существенным является противоречие между возможностями физического воспитания и методическим уровнем его реализации.

Лимитирующими факторами, встречающимися зачастую, являются неквалифицированный подход специалистов, работающих с детьми, и пассивная роль родителей в физическом воспитании детей (Ю.К. Чернышенко, 1998; О.А. Сиротин, 1999; М.Д. Маханева, 2001).

Плавание - как средство физического воспитания широко рекомендуется для работы с дошкольниками (Т.С. Козаковцева, 1984; А.Д. Котляров, 1989; Т.И. Осокина, 1986; 1991; Н.Ж. Булгакова, 2001). Однако отсутствие единства мнений на подбор и последовательность применения упражнений, продолжительность курса обучения, мотивационные факторы у детей и их родителей, роль полового диморфизма снижают эффективность физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми дошкольного возраста. К тому же недостаточная обоснованность технологий закаливания дошкольников, изолированность их применения от других средств, затрудняет организацию единого образовательного, оздоровительного и развивающего педагогического процесса. Все вышесказанное и определило целесообразность настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996 - 2000 гг. (обобщенное направление 01.02.39 номер государственной регистрации 02970002561).

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - технология применения средств обучения плаванию и закаливания в системе физического воспитания дошкольников.

Цель исследования - повысить эффективность процесса физического воспитания дошкольников путем комплексного сопряженного применения средств плавания и закаливания.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные положения, свидетельствующие о том, что правильно организованный педагогический процесс физического воспитания детей дошкольного возраста способствует их оптимальному физическому развитию, физической подготовленности и состоянию здоровья. Предполагается, что разработка комплексной технологии использования средств обучения плаванию и закаливания детей будет содействовать более эффективному решению задач физического воспитания за счет сопряженности воздействия этих средств.

Основные задачи исследования.

1. Проследить динамику физического развития, физической подготовленности и числа простудных заболеваний дошкольников, занимающихся по разным программам физического воспитания.

2. Установить факторы оптимизации учебного процесса по плаванию и на этой основе модифицировать методику обучения плаванию мальчиков и девочек 5-7 лет.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию комплексного и сопряженного использования средств обучения плаванию и закаливания детей дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили современные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г. Ананьев, 1980; А.В. Запорожец, 1986; А.Н. Леонтьев, 1994), возрастной периодизации (И.А. Аршавский, 1975), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована и экспериментально доказана в результате трехлетних лонгитюдных исследований эффективность технологии комплексного и сопряженного использования средств обучения плаванию и закаливания в системе физического воспитания детей дошкольного возраста;

- оптимизирована методика обучения плаванию детей 5-7 лет за счет приоритетного использования специальных дыхательных упражнений, элементов опорного гребка, дифференцированного управления мышечными напряжениями, игрового метода обучения;

- обнаружено проявление элементов полового диморфизма, заключающееся в неодинаковых сроках овладения упражнений для освоения с водой, результативности выполнения этих и других упражнений при обучении способам плавания у мальчиков и девочек;

- доказана возможность применения в целях закаливания детей дошкольного возраста комплекса температурных воздействий различной модальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия детей дошкольного возраста по различным программам физического воспитания обеспечивают неодинаковый прирост показателей физического развития и физической подготовленности и в то же время не приводят к существенному снижению числа простудных заболеваний у детей. Расширенный двигательный режим является основным фактором, определяющим высокие темпы развития детей в течение года.

2. Оптимизация методики обучения плаванию детей 5-7 лет за счет приоритетного использования дыхательных упражнений, элементов опорного гребка, дифференцированного управления мышечными напряжениями, игрового метода обучения обеспечивает большую ее эффективность по сравнению с традиционной. Проявляющиеся при обучении плаванию элементы полового диморфизма заключаются в различных сроках и результативности освоения упражнений мальчиками и девочками.

3. Эффективное решение физкультурно-оздоровительных задач в ходе реализации экспериментальной технологии обеспечивается сопряженным применением средств плавания и закаливания организма детей к температурным факторам различной модальности.

Теоретическая значимость. Разработанная технология комплексного применения средств обучения плаванию и закаливания детей дошкольного возраста дополняет возрастную теорию и методику физического воспитания положениями относительно содержательных, методических, организационных и технологических аспектов, основанных на возрастно-половых особенностях обучающихся.

Практическая значимость. Предложенная технология обучения плаванию и закаливания повышает эффективность педагогических воздействий в процессе физического воспитания дошкольников и вооружает педагогов дошкольных учреждений практическими рекомендациями по их использованию. Материалы исследования могут быть использованы в детских дошкольных учреждениях, в учебном процессе вузов физической культуры, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при разработке программ по физическому воспитанию дошкольников.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты исследования доложены и обсуждены на XXVI конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК, на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, на Всероссийской научной конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация». Результаты исследования используются в работе ДУ №187 «Дельфин», тренерами, работающими на базе ЦОП филиала СКА-СКВО, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 наименований отечественных и 13 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сальникова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Расширенный объем двигательной активности детей является основным фактором, определяющим высокие темпы изменений физического развития и физической подготовленности дошкольников в течение года. Вместе с тем занятия детей дошкольного возраста по разным программам с различным объемом и составом средств физического воспитания не приводят к существенному снижению у них числа простудных заболеваний.

2. Выявленное в результате анкетирования значительное (более 50%) число родителей, занимающих пассивную позицию в отношении физического воспитания своих детей, свидетельствует о наличии неиспользованного резерва в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

3. Модифицированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет, основанная на приоритетном использовании специальных дыхательных упражнений, элементов опорного гребка, дифференцированного управления мышечными напряжениями, игрового метода обучения, обеспечивает большую ее эффективность, чем традиционная. Дети экспериментальной группы опережали своих сверстников из контрольной по результативности выполнения тестовых упражнений на этапе освоения с водой: мальчики и девочки на 11-30%, в выполнении дыхательных упражнений - мальчики на 61%, девочки - на 94%; по длине проплываемой дистанции кролем на груди - мальчики на 32%, девочки на 40%, кролем на спине - на 20% (мальчики и девочки).

4. В процессе обучения плаванию детей 5 лет проявляются элементы полового диморфизма, заключающиеся в различных сроках и результативности освоения упражнений мальчиками и девочками. Мальчики овладевают плавательными упражнениями в среднем на 3-4 занятия раньше, чем девочки.

5. Применение в процессе обучения плаванию детей 5-7 лет комплекса закаливающих процедур в виде температурных воздействий различной модальности расширяет адаптационные возможности организма, в наибольшей степени проявляющиеся в первый год воздействия и выражающиеся:

- при постепенном понижении температуры воды в бассейне - в снижении времени восстановления температуры охлажденного участка кожи (по результатам холодовой пробы Маршака);

- при систематическом использовании сауны - в увеличении времени пребывания в ней.

6. Комплексное применение средств плавания и закаливания обеспечивает более высокие (по 14 из 25 изучаемых) показатели физического статуса организма детей экспериментальной группы и уменьшение у них количества пропущенных по болезни занятий в год на 23% по сравнению с контрольной группой, посещавшей бассейн, и на 44,4% с контрольной группой, не занимавшейся плаванием.

7. Разработанная комплексная технология обучения плаванию и закаливания детей дошкольного возраста обеспечивает выраженный положительный эффект и позволяет сопряжено решать задачи обучения, развития и оздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях дальнейшей оптимизации процесса физического воспитания дошкольников и снижения числа простудных заболеваний целесообразно учебный процесс по обучению плаванию сочетать с закаливающими процедурами в виде постепенного снижения температуры воды в бассейне и посещение детьми сауны.

2. На первом этапе обучения плаванию (освоение с водой) следует наряду с традиционными средствами применять специальные дыхательные упражнения на суше и в воде, упражнения на координацию движения, дифференцировку мышечных напряжений, элементы опорного гребка. Занятия проводить в игровой форме.

3. Обучение способам плавания целесообразно планировать с учетом возраста детей, учитывая, что:

- дети 4-5 лет успешно осваивают кроль без выноса рук, кроль на груди при помощи одновременных движений руками (как в способе брасс);

- дети 5-6 лет и старше - кроме вышеперечисленных способов, успешно осваивают кроль на спине с использованием элементов опорного гребка, кроль на груди и кроль на спине.

4. При проведении занятий по плаванию следует учитывать то, что мальчики быстрее осваивают пшшательные упражнения, чем девочки. Дети старшего возраста осваивают упражнения быстрее, чем дети младших групп. Дозировать нагрузку при выполнении упражнений следует в зависимости от возраста: для детей 5-6 лет планировать на 2 повторения больше, чем детям 4-5 лет и на 2 повторения меньше, чем для детей 6-7 лет.

5. В процессе обучения плаванию дети должны выполнить следующие контрольные нормативы: дети 4- лет: упражнение «поплавок» - мальчики 5-6 секунд, девочки - 5 секунд; лежание на груди и на спине - мальчики - 5-6 секунд, девочки - 5 секунд; скольжение на груди и на спине - мальчики - 1,5 метра, девочки - 1 метр; выдохи в воду - не менее 10 раз; проплывание дистанционного отрезка любым способом - не менее 5 метров; дети 5-6 лет: лежание на груди и на спине - мальчики -10 секунд, девочки -8 секунд; скольжение на груди и на спине - мальчики - 3,5 метра, девочки - 3 метра; выдохи в воду - не менее 15 раз; проплывание дистанционного отрезка способами кроль на груди и кроль на спине - не менее 25 метров.

6. Для закаливания организма дошкольников к холоду необходимо: а) учитывать возрастные и индивидуальные особенности организма занимающихся; б) температуру воды в бассейне понижать постепенно, начиная с 30 градусов и доводить ее к концу года до 22 градусов; в) дальнейшее понижение температуры воды в бассейне нецелесообразно, так как в противном случае будет страдать качество процесса обучения плаванию; г) при понижении температуры воды в бассейне следить за ответной реакцией организма ребенка по внешним признакам (посинение губ, озноб)

При закаливании к повышенным температурам (сауна) необходимо: а) температуру в сауне устанавливать до 80 градусов; б) учитывать возрастные и индивидуальные особенности занимающихся; в) обязательное присутствие в сауне тренера; г) следить за ответной реакцией организма ребенка; д.) время нахождения детей в сауне на первых занятиях регулировать по самочувствию ребенка; е) детям на первом году обучения рекомендуется находиться в сауне не более трех минут; на втором и третьем годах обучения не более пяти минут; ж) количество заходов в сауну на одном занятии не более 3 раз.

7. Для повышения эффективности физического воспитания детей необходимо вооружать родителей знаниями и навыками проведения закаливающих процедур, формировать у них соответствующую мотивацию, привлекать к совместному участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.