Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лобанова, Юлия Олеговна

  • Лобанова, Юлия Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Лобанова, Юлия Олеговна. Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанова, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ НАВЫКА ПЛАВАНИЯ.

1.1. Возрастные особенности развития морфофункциональных показателей, физических качеств и формирования основных движений детей дошкольного возраста.

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании.

1.3. Влияние занятий плаванием на организм детей дошкольного возраста

1.4. Особенности методики обучения плаванию детей дошкольного возраста

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.

3.1. Оптимизация процесса начального обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения.

3.2. Особенности морфологического развития детей дошкольного возраста различных типов телосложения.

3.3. Функциональные и силовые показатели детей дошкольного возраста различных типов телосложения.

3.4. Физическая подготовленность детей-дошкольников разных тииов телосложения.

3.5. Сроки освоения подготовительных упражнений детьми дошкольного возраста.

3.6. Сроки освоения техники илавания в полной координации детьми дошкольного возраста.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.

4.1. Экспериментальная методика начального обучения плаванию

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития детей различных групп.

4.3. Особенности изменения показателей физической подготовленности и сформированности двигательных умений и навыков в водной среде

4.4. Динамика психолого-педагогических характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения»

Актуальность исследования. Одним из эффективных средств укрепления здоровья, гармонического развития и физического совершенствования человека является плавание. Во всем мире плаванию уделяют большое внимание, так что трудно переоценить его спортивное и прикладное значение (Булгакова Н.Ж. и др., 1996). Плавание входит в олимпийскую программу и является одним из основных видов спорта в чемпионатах мира, континентов и государств (Булгакова Н.Ж., 1999). Наряду с тем, что устанавливаются все новые феноменальные мировые рекорды по плаванию, примерно половина населения мира не умеет плавать. Проведенные во многих странах мира опросы свидетельствуют о том, что от 30 до 70 % людей не могут воспользоваться благоприятным оздоровительным влиянием плавания, так как не умеют плавать (Хохлов И.Н., Гаврилов Д.Н., Савенко М.А., 2005).

Практика физического воспитания в России свидетельствует о том, что большое количество детей различного возраста не умеют плавать. Ежегодно около 15 тысяч человек погибают на воде (Колмогоров C.B., 1973). В настоящее время преобладает установка на обучение детей плаванию в условиях мелкого и глубокого бассейнов (Левин Г.,1974;Никитский Б.Н., 1981; Семенов Ю.А., 1983; Булгакова П.Ж., 1954; Макаренко Л.П., 1985; Давыдов В.Ю., Ман-кевич A.B., 1996). В основе этих исследований - достаточно активная работа по обучению детей плаванию и определенный накопленный опыт. Однако остается недостаточно раскрытым вопрос о последовательности изучения спортивных способов плавания.

Мнения специалистов о наиболее благоприятном возрасте начального обучения плаванию, а также о влиянии особенностей телосложения в процессе подготовки новичков противоречивы.

В практике физической культуры и спорта установлено, что особенности сенситивных периодов развития физических качеств как у мальчиков и девочек разных возрастных групп, так и у мальчиков и девочек одной возрастной группы имеют существенные различия (Кузнецова З.И., 1975; Гу-жаловский А.А., 1986). Однако попытки раскрыть проблему совмещения акцентов педагогического воздействия с сенситивными периодами развития детей при начальном обучении плаванию нами обнаружены лишь в нескольких работах (Жукова Е.С., 1996; Булгакова Н.Ж., Чеботарева И.В., 1999).

Практически отсутствуют работы, посвященные начальному обучению плаванию детей различных индивидуально-типологических групп. Вместе с тем известно о популяционной разнокачественности индивидов различных поло-возрастных групп по конституциональному признаку, а также о широком использовании конституционального подхода в практике физического воспитания (Зайцева В.В., 1995; Изаак С.И., 1997; Панаскж Т.В., 1988; Дорохов Р.Н., 1979, 1983 и др.). Отмеченные выше вопросы требуют специальных дополнительных исследований, на базе которых можно разработать методику начального обучения плаванию детей различных типов телосложения.

Таким образом, в рамках данной диссертационной работы нами было организовано исследование по проблеме, обусловленной вышеперечисленными практическими потребностями.

Гипотеза исследования. Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет позволит сократить сроки обучения элементам и технике плавания, а также обеспечит позитивное отношение детей к занятиям в водной среде.

Процесс начального обучения плаванию детей дошкольного возраста будет эффективным, если:

- построение методики начального обучения плаванию детей дошкольного возраста будет осуществляться с учётом особенностей типа телосложения и темпов развития двигательных качеств;

- будет предложена рациональная последовательность упражнений;

- будут определены сроки освоения различных элементов техники плавания для представителей каждого типа телосложения.

Экспериментальная проверка гипотезы обеспечит достижение цели исследования: научно обосновать и разработать технологию начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с учётом типа телосложения.

Объект исследования. Средства и методы обучения элементам и технике плавания детей 5-6 лет различных типов телосложения.

Предмет исследования. Процесс начального обучения плаванию детей-дошкольников в возрасте 5-6 лет.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности процесса обучения плаванию детей дошкольного возраста на основе анализа литературы и анкетирования тренерско-преподавательского состава.

2. Оценить морфофункциональные особенности и уровень двигательной подготовленности детей 5-6 лет различных типов телосложения.

3. Выявить сроки овладения подготовительными упражнениями и элементами техники плавания у детей 5-6 лет разных типологических групп.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения плаванию детей дошкольного возраста, дифференцированную в зависимости от типа телосложения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; медико-биологические методы (антропометрия, определение типов телосложения); педагогические методы: хронометрирование, педагогическое тестирование двигательной подготовленности (бег 30 и 300 метров, прыжок в длину с места, вис на согнутых руках, подъём туловища из положения лёжа, наклон туловища в положении сидя), педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; анкетирование; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование было проведено на базе Астраханских городских детских садов № 82, 91, а также на базе плавательного бассейна Астраханского государственного технического университета. В исследовании приняли участие дети в возрасте 5-6 лет (п=381), прошедшие медицинский осмотр и допущенные к занятиям плаванием. В анкетировании участвовали 56 тренеров-преподавателей с различным педагогическим стажем (до 10 лет, 11-20 лет, более 21 года), а также родители детей, задействованных в эксперименте (п =381).

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщался опыт по организации процесса обучения плаванию; проводилось анкетирование тренер-ско-преподавательского состава но оптимизации содержания процесса обучения плаванию детей в периоды первого детства; определялись особенности морфофункционального состояния и двигательной подготовленности детей 56 лет в зависимости от типа телосложения; выявлялись сроки овладения подготовительными упражнениями и элементами техники плавания у детей 5-6 лет разных типологических групп.

На втором этапе (2004 г.) был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого была разработана и экспериментально обоснована методика начального обучения плаванию детей обоего пола 5-6 лет в зависимости от типа телосложения. До и после эксперимента проводилось анкетирование родителей, дети которых участвовали в эксперименте, но вопросам отношения детей к занятиям плаванием.

Заключительный третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Проведенные комплексные исследования позволили:

- научно обосновать и разработать технологию начального обучения плаванию детей дошкольного возраста разных типов телосложения.

- выявить рациональный подбор средств при начальном обучении плаванию детей разных типов телосложения.

- определить рациональные сроки обучения элементам техники плавания детей в возрасте 5-6 лет различных типов телосложения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

- конкретизированы отдельные положения методики начального обучения плаванию на основе типов телосложения;

- теоретически обосновано и дополнено определение понятия «типос-пецифичная методика начального обучения плаванию»;

Практическая значимость исследования заключается в разработке типоспецифичной методики начального обучения плаванию, обеспечивающей повышение эффективности учебных занятий и сокращение сроков обучения.

Теоретические положения и научно-практические результаты диссертационного исследования используются на кафедре "Технология спортивной подготовки" Астраханского государственного технического университета в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам: "Теория и методика физической культуры", "Плавание".

Полученные результаты используются в практике работы детских спортивных школ, в процессе подготовки студентов вузов, а также на курсах повышения квалификации тренеров ДЮСШ и методистов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились по ряду основных направлений: публикации результатов исследования (9 публикаций); доклады на 5 областных конференциях молодых учёных Астрахани и Астраханской области (2001-2006 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы теории и методики адаптивной физической культуры в современной ситуации общественного развития» (г. Череповец, 2006) и XI Конгрессе педиатров России (2006 г.).

Методика начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с учётом типов телосложения апробирована специалистами областного физкультурно-оздоровительного диспансера Министерства здравоохранении Астраханской области, Муниципального спортивного учреждения "Чайка" г. Астрахани, Федерации плавания Астраханской области, ДЮСШ №2 и ДОУ № 82 г. Астрахани (акты внедрения прилагаются).

Положения, выносимые на защигу:

1. Темпы физического и моторного развития детей 5-6 лет неодинаковы у представителей различных типов телосложения,

2. Существенные различия в моторике, обусловленные особенностями телосложения, проявляются в специфических закономерностях формирования двигательных умений и навыков и во многом предопределяют процесс начального обучения плаванию детей дошкольного возраста.

3. Процесс обучения плаванию детей дошкольнот возраста должен быть дифференцирован в зависимости от типа телосложения.

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 10 таблицами. Список литературы состоит из 316 наименований, из которых 13 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лобанова, Юлия Олеговна

1. Анкетирование показало, что специалисты в процессе пачального обу чения плаванию считают конституционшп^ные особенности детей одним из

ведущих факторов, влияющим на освоение элементов и техники плавания. Быстрее всего элементам и технике плавания обучаются дети мышечного ти па. На эффективность начального обучения плаванию оказывает влияние,

прежде всего, комплексное развитие физических способностей; в бо]Н1шей

мере координационные способности, а также силовые, скоростные способно сти и уровень развития гибкости. 2. Дошкольники 5-6-лет различных типов телосложения (по схеме

Штефко-Островского) различаются по морфофункциональным и моторным

показателям. Наибольшие показатели тотальных (длипа и масса тела, ОГК,

абсолютная поверхность тела), продольных (длина туловища, длина руки,

длина кисти, длина ноги), обхватных (обхват бедра, обхват плеча) и попереч ных (акромиальный диаметр, среднефудинный поперечный диаметр, средне грудинный сагиттальный диаметр) размеров тела, ноказатели абсолютной

жировой, мышеч1юй и костной массы выявлены у мальчиков и девочек диге стивного типа телосложения. Наибольшие значения ЖЕЛ и кистевой дина мометрии отмечены у дошкольников мышечного типа телосложения. Но

большинству анализируемых характеристик дети астеноидного типа тело сложения имели самые низкие показатели. Лучшие показатели в прыжке в длину с места имеют мальчики тора кального и девочки мышечного типов телосложения, в тестах на силу, в беге

на вьиюсливость, в гибкости - мальчики и девочки мышечною тина телосло жения. 3. Ноказано, что дети дошкольного возраста различных типов телосло жения осваивают элементы начального обучения плаванию в разные сроки. Так, в более короткие сроки осваивают эти элементы дошкольники торакаль ного и мышечного типов телосложения. У детей астеноидного типа телосло жения выявлен более продолжительный период начального обучения плава ито. Девочки дигестивного тина те:юсложения быстрее осваивают такие эле менты плавания, как «лежание на груди», «лежание на сгшне», «скольжение на фуди», «скольжение на снине»; мышечного - «опускание лица в воду»;

торакального - «лежание на груди», «скольжение па фуди с работой ног»,

«скольжение на спине с работой ног». Мальчики диг'естивпого типа имеют

луч1пие показатели при освоении элементов «лежапие па фуди», «лежание на спине», «скольжение на фуди», «скольжение на спине»; торакального -

«скольжение на фуди с работой ног». Девочки дигестивпою типа телосложе ния быстрее согласовывают работу рук и пог в кроле на фуди, мьпиечпого -

работу рук и пог в кроле на спине, быстрее осваивали «кроль на фуди» и

«кроль на спине» в полной координации, торакального - «кроль на спине» на

задержке дыхания. Мальчики дигестив1юго типа телосложения быстрее согласовывают ра боту рук и ног способом «кроль на спине» с дыханием, мышечного типа - ра боту рук и ног способом «кроль па фуди» и «кроль на спине» в полпой коор динации, торакального тина - работу рук и ног способом «кроль па спипе» с

дыханием, «кроль па фуди» и «кроль на спине» на задержке дыхагшя. 4. Разработана методика обучения плаванию детей дошколыюг'о возраста

па оспове индивидуально-типологического подхода, позволяю1цая сократить

сроки обучения и упрочить павыки плавания. В основе разработанной типос пецифической профаммы - подготовительные упражпепия для освоепия с

водой и элементы техники плавания. Обучающие комплексы упражнений

(для освоения пофужения в воду, для обучения д,ъ\каишо, для обучения навы кам всплывания, на формирование скольжений в воде) и комнлексы освоения

элементов плавания (упражнения для обучения технике движений руками и по гами; направленные на согласование работы рук, ног и дыхания; упражнения в полной

координации) различны для детей астеноидного, торакального, мышечного п дигестив ного типов телосложения, как по срокам, так и по набору упражнений и иф. Технология начального обучения нлаванию детей 5-6 лет с учётом типов

телосложения включает взаимосвязанные процедуры: оценку физического

развития, дифференциацию по типам телосложения, тестирование двигатель ной подготовленпости, обучающие воздействия на основе разработанной ме112

тодики-> заключительное тестирование (нлавание способами кроль на груди и

кроль на спине на дистанции 10-15 м без учета времени). 5. Показано, что процесс начального обучения плаванию детей дошколь ного возраста с учетом типа телосложения снособствует развитию физиче ских качеств, улучншет атмосферу в группах, повышает продуктивность за нятий, увлеченность и удовлетворенность детей, ускоряет формирование на выков плавания, обеспечивает экономичность и эффективность начального

обучения плаванию. Разработанный нами программа начального обучения нлаванию детей

дошкольного возраста, основанная на тинологических особенностях детского

организма, может быть рекомендована для внедрения в детских дошкольных

учреждениях, врачебно-физкультурных диспансерах. Практические реко!У1е11дации. Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд

рекомендаций для повышения эффективности массового процесса обучения

плаванию детей дошкольного возраста. 1. При обучении детей дошкольного обучения нлаванию следует руково дствоваться общепринятыми в педагогике принципами: доступности и инди видуализации, сознательности и активности при формировании устойчивого

интереса детей, как к процессу обучения, так и к конкретной задаче на каж дом занятии, систематичности и носледовательности в обучении. Для повы шения эффективности обучения следует руководствоваться положением о

том, что одним из ведущих факторов, влияющим на освоение элементов и

техники плавания, является тип телосложения. 2. На тренировочных занятиях, нроводимых в рамках нроцесса обучения

плаванию с детьми дошкольного возраста, рекомендуется формировать фун пы в соответствии с особенностями телосложения ребенка, используя описа тельную схему Штефко-Островского. Для оценки тина телосложения маль чиков и девочек 5-6 лет рекомендуется использовать также модель типологи ческой классификации, позволяющую определить тип по 3 показателям фи113

зического развития: длина тела (см), масса тела (кг), обхват грудной клетки

3. При использовании методики обучения плаванию, учитывающей ин дивидуально-типологические особенности детей дошкольного возраста, не обходимо использовать следующие упражнения:

для детей астеиоидиого типа - упражнения, связанные с передвижени ем по дну бассейна различными способами, упражнения на пофужение и

всплывание, упражнения на дыхание и на согласование работы рук и ног в

кроле на груди и на спине;

для детей торакального типа - упражнения на дыхание, упражнения на

скольжении на спине, упражнения на согласование работы рук и ног с дыха 11ием в кроле на спине;

с детьми мышечного типа телосложения - упражнения на лежание на

спине, скольжение на спине с работой ног;

при занятиях с детьми дигестивного типа телосложения - упражнения

на освоение передвижений в воде по дну бассейна, на согласование работы

рук и ног с дыханием в кроле на груди. 4. Для совершенствования процесса обучения плаванию детей дошколь ного возраста рекомендуется использовать индивидуальную карту регистра ции результатов, в которую заносить сроки прохождения контрольных тести рований. 5. Использование индивидуально-типологическою подхода с детьми до школьною возраста желательно на протяжении всего процесса обучения пла ванию. Индивидуально-типологический подход может быть испо;п/зован в

урочных, так и в секционных занятиях с детьми дошкольного возраста.