Комплексное обоснование сети терминалов и организации междугородных автомобильных контейнерных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Горяев, Николай Константинович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горяев, Николай Константинович
Введение.
1. Проблема и задачи формирования сети контейнерных терминалов.
1.1. Контейнерная транспортная система междугородных автомобильных перевозок Украины.
1.2. Развитие терминальных перевозок за рубежом.
1.3. Состояние вопроса и основные задачи исследования.
1.4. Выводы.
2. Теоретическое исследование факторов, определяющих рациональную терминальную сеть.
2.1. Критерий эффективности контейнерной терминальной системы.
2.2. Моделирование дорожной сети и определение характеристик маршрутов При завозе-вывозе' а контейнеров.
2.3. Расстояние межтерминальной доставки контейнеров.
2.4. Размеры объединенных партий контейнеров.
2.5. Пробег автопоездов при доставке контейнеров в межтерминальном сообщении.
2.6. Время оборота контейнера.
2. 7.Выводы.
3. Методика обоснования рациональной сети терминалов.
3.1. Затраты на межтерминальные перевозки.
3.2. Затраты на завоз-вывоз.
3.3. Затраты, связанные с переработкой контейнеров на терминалах.
3.4. Зависимость суммарных затрат от количества терминалов.
3.5. Выводы.
4. Совершенствование функционирования терминальной системы.
4.1. Совершенствование организации завоза-вывоза.
4.2. Расчет кратчайших расстояний и маршрута движения при магистральных перевозках.
4.3. Оптимизация перевозок порожних контейнеров.
4.4. Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», 05.22.01 шифр ВАК
Методология организации контейнерных и контрейлерных перевозок в мультимодальных автомобильно-железнодорожных сообщениях2010 год, доктор технических наук Кириллова, Алевтина Григорьевна
Методология организации транссибирских международных контейнерных перевозок Европа - Азия транзитом по России2013 год, доктор технических наук Паршина, Раиса Николаевна
Совершенствование форм и методов организации работы автомобильного транспорта при обслуживании крупного контейнерного терминала1982 год, кандидат технических наук Перлин, Владилен Моисеевич
Разработка прогрессивной технологии перевозок скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах2000 год, кандидат технических наук Костенко, Анна Юрьевна
Обоснование технологии доставки контейнеров из тыловых логистических терминалов в морские порты транспортных узлов2018 год, кандидат наук Климова, Надежда Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное обоснование сети терминалов и организации междугородных автомобильных контейнерных перевозок»
Актуальность исследования. Основной задачей автомобильного транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках и транопортно-экспедиционном обслуживании.
В условиях перехода к рыночной экономике особую важность приобретают вопросы повышения эффективности производства, которые в свою очередь требуют усиления процессов интеграции и кооперирования производства. Эти процессы обуславливают постоянное увеличение обьемов междугородных мелкопартионных перевозок груэов автомобильным транспортом, что приводит к необходимости развития терминальных перевозок. В Украине получила развитие система терминальных перевозок грузов в среднетоннажных контейнерах с использованием транспорта общего пользования. Главной особенностью •этой системы является централизованное управление магистральными перевозками. В течении 1985-1990 годов обьемы перевозок грузов в контейнерах возросли почти вдвое и составили около 1 млн. тонн в год. В настоящее время, в связи с временными трудностями периода становления рыночной экономики произошло значительное снижение обьемов перевозок.
Сегодня терминальная система Украины находится в стадии становления, отсутствуют теоретические основы ее функционирования. Вследствии этого, разработка методики научного обоснования рационального развития терминальной системы доставки грузов в контейнерах автомобильным транспортом является актуальной задачей.
Объектом исследования является терминальная система междугородных перевозок грузов в контейнерах автомобильным транспортом общего.пользования в Украине.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности междугородных перевозок на основе совершенствования сети контейнерных терминалов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: выбор и обоснование системы факторов, определяющих рациональную сеть терминалов; теоретическое и экспериментальное исследование зависимости факторов, определяющих эффективность системы доставки грузов от количества терминалов; разработка методики обоснования сети терминалов и программного обелечения решения задачи; совершенствование функционирования терминальной системы; апробация и опытное внедрение методики обоснования сети терминалов.
Методическая основа. В работе исполъвован логистический подход, математический аппарат теории вероятностей, математической статистики, отдельные положения системного анализа и моделирования сложных систем. Научная новизна работы заключается в разработке: . математической модели формирования и функционирования сети терминалов; математической модели определения интегральной эффективности использования автопоездов в магистральном сообщении; методики обоснования сети магистральных терминалов.
Практическая ценность и реализация. Разработанная методика обоснования сети терминалов и ее программная реализация позволяют проводить научно-обоснованный анализ и синтез терминальной сети в конкретных условиях. )
Полученные научные результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: "разработать модели и методы оптимизации транспортных процессов и параметров технических средств в системах транспортно-экспедиционного обслуживания Украины", входившей в республиканскую научно-техническую программу РН.Ц.005 "Развитие и совершенствование транспортной системы в целях организации рациональных перевозок грузов в Украинской ССР" ('Транспорт').
Научные и практические результаты исследований использованы при разработке "Технологического процесса комплексной организации контейнерой доставки грузов в межобластном и внутриобластном сообщениях" корпорации Укравтотранс.
Результаты исследований и разработанное программное обеспечение используются в учебном процессе в Киевском автомобильно-дорожном институте (КАДИ) и Челябинском государственном техническом'университете ( ЧГТУ),
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технической конференции "Роль молодых ученых на автотранспорте в новых условиях хозяйствования (Киев, 1988 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КАДИ в 1990-92 гг. и ЧГТУ в 1991-1993 гг., а так-же на научно-методических семинарах кафедры "Эксплуатация автомобильного^ транспорта и организация дорожного движения" КАДИ.
Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 5 статей общим обьемом 2,3 печатных листа.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и приложений. Работа содержит 126 страницы текста, в том числе 40 страниц приложений, 7 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 102 наименования.
Похожие диссертационные работы по специальности «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», 05.22.01 шифр ВАК
Комплексное управление перевозочным процессом при взаимодействии железных дорог с другими видами транспорта в узлах1982 год, доктор технических наук Резер, Семен Моисеевич
Оптимальное планирование доставки грузов в транспортно-логистических системах2002 год, кандидат технических наук Тарамыко, Андрей Евгеньевич
Совершенствование переработки грузопотоков на терминально-логистических комплексах при мультимодальных перевозках грузов в крупнотоннажных контейнерах2012 год, кандидат технических наук Алиев, Георгий Набиевич
Повышение эффективности терминальной обработки и организации контейнерных поездов2023 год, кандидат наук Васильев Дмитрий Владиславович
Совершенствование управления контейнерными перевозками на основе создания консолидированной компании2009 год, кандидат технических наук Баскаков, Петр Васильевич
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Горяев, Николай Константинович
4.4. Выводы
1. Разработан программный комплекс но (:о в ершен отво ван ию завоза (вывоза) контейнеров на терминалы, позволяющий оперативно решать задачу маршрутизации и выбора подвижного состава с учетом совмещения плана перевозок груженных и' порожних контейнеров в 1 условиях непрерывного обновления данных.
2. Разработан программный комплекс: по оперативному
75 определению кратчайших расстояний и оптимального плана доставки порожних контейнеров при магистральных перевозках. Простота и удобство комплекса делают доступным его широкому кругу г I ол ьв о в ат е л е й.
3. Разработанное программное обеспечение используется при подготовке специалистов в Киевском автомобильно-дорожном институте и Челябинском государственном техническом университете.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.