Комплексное лечение детей с врожденными передними черепно-мозговыми грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Асадов, Руслан Низами-оглы

  • Асадов, Руслан Низами-оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 174
Асадов, Руслан Низами-оглы. Комплексное лечение детей с врожденными передними черепно-мозговыми грыжами: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадов, Руслан Низами-оглы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_11

1.1. Определение и классификация врождённых передних черепно-мозговых грыж_11

1.2. Этиология врождённых передних черепно-мозговых грыж_13

1.3. Патогенез врождённых передних черепно-мозговых грыж_14

1.4. Анатомия врождённых передних черепно-мозговых грыж_15

1.5. Влияние врождённых передних черепно-мозговых грыж

на развитие деформации черепно-лицевой области _21

1.6. Функциональные аспекты и осложнения врождённых

передних черепно-мозговых грыж_24

1.7. Сопутствующие пороки развития головного мозга и органа зрения_27

1.8. История развития методов хирургического лечения детей

с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами_28

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ_44

2.1. Общая характеристика клинического материала_44

2.2. Методы обследования пациентов с врождёнными

передними черепно-мозговыми грыжами_50

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЁННЫХ ПЕРЕДНИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ГРЫЖ_55

3.1. Клинические проявления и диагностика врождённых

передних черепно-мозговых грыж _55

3.2. Пренатальная диагностика врождённых передних

черепно-мозговых грыж_67

3.3. Дифференциальная диагностика врождённых передних черепно-мозговых грыж_68

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЁННЫМИ ПЕРЕДНИМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫМИ ГРЫЖАМИ_110

4.1. Ликвороотводящие операции у пациентов с врождёнными

передними черепно-мозговыми грыжами_110

4.2. Способы и техника хирургических вмешательств

при врождённых передних черепно-мозговых грыжах_111

4.3. Послеоперационный период и ранние результаты операции_138

4.4. Осложнения_141

4.5. Отдалённые результаты и повторные операции _142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_146

ВЫВОДЫ_154

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_156

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение детей с врожденными передними черепно-мозговыми грыжами»

ВВЕДЕНИЕ

Врождённые передние черепно-мозговые грыжи представляют собой сложную аномалию, сочетающую как порок развития центральной нервной системы, так и порок развития черепа. Выпячивание головного мозга и его оболочек происходит через врождённый дефект черепа, локализующийся от брегмы до задних границ передней черепной ямки. Врождённые передние черепно-мозговые грыжи - одни из самых редких пороков развития головного мозга и черепа. По данным разных авторов в целом частота встречаемости данного порока в мире составляет 1:35000 - 1:40000 живорождённых детей [41, 50, 124, 141].

Кроме имеющегося высокого риска развития ликвореи и менингита, врождённые передние черепно-мозговые грыжи приводят к функциональным нарушениям (неврологическим, офтальмологическим, реже дыхательным), вызывают эстетические нарушения в виде грыжевого выпячивания на лице и деформаций, как мягких тканей лица, так и лицевого скелета. Эстетические нарушения нередко усугубляются сопутствующими врождёнными пороками развития черепно-лицевой области. В целом анализ костных и мягко-тканных деформаций черепно-лицевой области при врождённых передних черепно-мозговых грыжах показывает, что основные деформации связаны с объёмным воздействием образования на структуры верхней и средней зон лица. Деформации черепно-лицевой области формируются одновременно с черепно-мозговыми грыжами в периоде эмбрионального развития ребёнка и прогрессируют с возрастом пациента. Проходя через грыжевой канал, энцефалоцеле деформирует глазницы и носовую капсулу, воздействует на перегородку носа, смещая ее вниз и назад [46], что приводит к смещению медиальных стенок глазниц латерально, смещению носа книзу [51 ] и удлинению средней зоны лица [45, 54]. Прогрессирование заболевания может привести к гипоплазии верхней челюсти и нарушению прикуса [44, 45, 54]. Соответственно частыми деформациями черепно-лицевой области при врождённых передних черепно-мозговых грыжах являются: орбитальный гипертелоризм, односторонняя или двухсторонняя вертикальная, горизонтальная и сагиттальная дистопия глазниц, деформации глазниц, деформации носа различной степени, деформация «длинное лицо», смещение внутренних углов глазной щели, наличие эпикантусов.

Большинство авторов, занимающихся проблемой врождённых передних черепно-мозговых грыж, считают, что при данном пороке имеется скудная неврологическая симптоматика и в подавляющем большинстве случаев развитие детей значимо не страдает как до, так и после операции [24, 26, 27, 33, 39, 51, 62, 63, 64, 68, 75, 94,95, 121]. Интеллектуальное развитие также не нарушено [67, 78, 85, 97, 106].

Несмотря на исключительную редкость патологии, каждый пациент с врождённой передней черепно-мозговой грыжей индивидуален и требует комплексного подхода. Большинство таких пациентов имеют благоприятный прогноз, как для жизни, так и в отношении психомоторного развития. В тоже время уродующие деформации лица существенно снижают качество жизни, пациенты становятся социальными «отшельниками» (изолянтами). Вызывая грубый косметический дефект, при достаточно сохранном интеллектуальном развитии и отсутствии значительных неврологических нарушений данные врождённые пороки несут особую социальную значимость. Простое иссечение грыжевого образования и герметизация полости черепа предотвращает развитие возможных инфекционных осложнений и устраняет некоторые функциональные нарушения, вызванные грыжевым образованием. В тоже время у пациентов сохраняются уродующие сопутствующие деформации лица, существенно снижающие качество жизни. В свете современного взгляда на проблему перед хирургами стоит важная и сложная задача -помочь ребёнку избавиться от черепно-мозговой грыжи и обеспечить приемлемый внешний вид. Соответственно для получения хороших результатов лечения пациентов с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами необходимо, как иссечение грыжевого выпячивания с устранением грыжевых дефектов твёрдой мозговой оболочки и основания черепа, так и устранение сопутствующих деформаций черепно-лицевой области.

При лечении пациентов с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами хирурги сталкиваются с рядом нерешённых задач:

* определить оптимальный возраст для проведения хирургического вмешательства;

* определить целесообразность одноэтапного или двухэтапного хирургического лечения;

* выбрать оптимальный оперативный доступ, позволяющий выполнить все поставленные задачи;

* выбрать оптимальный пластический материал для устранения грыжевых дефектов твёрдой мозговой оболочки, свода или основания черепа и проведения реконструктивных вмешательств;

* определить объём необходимых реконструктивных вмешательств;

* определить способ устранения орбитального гипертелоризма, реконструкции глазниц и носа;

* выбрать оптимальный способ пластики мягких тканей лица.

Существующие методики хирургического лечения пациентов с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами не всегда позволяют достичь хороших функциональных и косметических результатов, вследствие чего остаётся открытым вопрос о разработке новых, наиболее оптимальных оперативных методик, учитывающих сложность и многообразие, как самого порока, так и встречающихся при нём деформаций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение функциональных и косметических результатов лечения, обеспечение ранней реабилитации и социальной адаптации детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить основные деформации мягких и костных тканей лица, встречающиеся у детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами.

2. Выбрать оптимальный возраст для проведения хирургического лечения детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами.

3. Обосновать необходимость использования принципа комплексного хирургического лечения детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами, заключающегося в одноэтапном устранении грыжевых дефектов черепа, твёрдой мозговой оболочки, резекции грыжевого мешка и устранении сопутствующих черепно-лицевых деформаций.

4. Предложить оптимальный способ хирургического лечения детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами в зависимости от их вида, размеров грыжевого мешка и выраженности сопутствующих деформаций черепно-лицевой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Детально описаны костные и мягкотканые деформации лица, встречающиеся при врождённых передних черепно-мозговых грыжах.

Разработаны оптимальные методики хирургического лечения детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами в зависимости от их вида, размера грыжевого мешка и выраженности сопутствующих деформаций черепно-лицевой области.

Впервые предложен принцип комплексного хирургического лечения детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами, который заключается в одноэтапном устранении грыжевых дефектов твёрдой мозговой оболочки и основания черепа, иссечении грыжевого выпячивания и выполнении реконструктивных операций при сопутствующих деформациях черепно-лицевой области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Работа имеет реальный выход в практику лечебных учреждений. Практическая ценность проведённых исследований состоит в разработке новых и усовершенствовании известных методов лечения пациентов с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами, улучшении функциональных и косметических результатов хирургического лечения, снижении частоты послеоперационных осложнений, достижении пациентами медицинской, психологической и социальной реабилитации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Внедрение результатов настоящего исследования в практику осуществлено в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы Департамента здравоохранения г. Москвы (директор - доктор медицинских наук,

8

профессор, академик РАЕН А.Г. Притыко), а также в нейрохирургическом отделении ГБУЗ Тушинской детской городской больницы Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - доктор медицинских наук, профессор И.М. Османов) и в нейрохирургическом отделении ГБУЗ Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - доктор медицинских наук, профессор И.Е. Колтунов).

Материал исследования используется при проведении семинарских занятий и лекционного курса по детской черепно-челюстно-лицевой хирургии при обучении студентов старших курсов ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ординаторов и аспирантов кафедры стоматологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН А.Г. Притыко), а также врачей на рабочем месте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Оптимальным возрастом для иссечения врождённых передних черепно-мозговых грыж с проведением черепно-лицевой реконструкции является грудной возраст (период с 2 до 6 мес.).

При лечении детей с врождёнными передними черепно-мозговыми грыжами должен применяться принцип комплексного хирургического лечения, который заключается в одноэтапном устранении грыжевых дефектов твёрдой мозговой оболочки и основания черепа, иссечении грыжевого выпячивания и выполнении реконструктивных операций при сопутствующих деформациях черепно-лицевой области.

В подавляющем большинстве случаев только комбинированный транскра-ниально-трансфациальный (эктра-интракраниальный) доступ позволяет выполнить в один этап полноценную герметизацию дурального мешка и полости черепа, иссечь грыжевое образование и устранить сопутствующие деформации лицевого скелета и мягких тканей лица.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены:

1) на 5-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 19-21 октября 2005 г.);

2) на 6-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 23-25 сентября 2008 г.);

3) на 3-й всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Казань, 8-10 июня 2011 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме исследования опубликовано 14 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 31 работу отечественных и 111 работ зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 60 рисунками.

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 2005 по 2012 гг. Автор благодарит за активное участие и помощь в работе д.м.н., профессора В.А. Бельченко, д.м.н., профессора, академика РАЕН А.Г. Притыко, д.м.н. Б.П. Симерницкого, к.м.н. Ю.А. Петрова, к.м.н. В.Л. Петраки.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и классификация врождённых передних

черепно-мозговых грыж

Врождённые черепно-мозговые грыжи (энцефалоцеле, энцефаломенинго-целе, цефалоцеле) являются пороком развития черепа и головного мозга, при котором происходит выпячивание головного мозга и его оболочек через врождённый дефект черепа. Любая черепно-мозговая грыжа имеет устье, шейку и грыжевой мешок. Через костный грыжевой канал (дефект черепа) шейка грыжевого мешка распространяется экстракраниально и переходит в грыжевой мешок. Среди большого разнообразия форм врождённых черепно-мозговых грыж передние энцефаломенингоцеле можно выделить в отдельную группу. От задних черепно-мозговых грыж они отличаются не только особенностями сложного анатомического строения, эпидемиологией, но и различными функциональными нарушениями и более благоприятным прогнозом. Вызывая грубый косметический дефект, при относительном сохранном интеллектуальном развитии и отсутствии значительных неврологических нарушений они несут особую социальную значимость.

Передние врождённые черепно-мозговые грыжи - одни из самых редких пороков развития головного мозга и черепа. По данным разных авторов в целом частота встречаемости данного порока в мире составляет 1:35000 - 1:40000 живорождённых детей [41, 50, 124, 141].

К врождённым передним черепно-мозговым грыжам можно отнести все случаи, когда дефект черепа, через который происходит грыжеобразование, располагается в области от брегмы до лобно-решетчатого шва (слепого отверстия) или в области дна передней черепной ямки. Сам грыжевой мешок при передних энцефалоцеле может находиться в области лба, носа, интраназально и даже в полости носоглотки [85]. Исходя из этого, передние черепно-мозговые грыжи можно классифицировать как: 1) интерфронтальные (межлобные) энцефалоцеле; 2) фронто-этмоидалъные (синципиталъные) энцефалоцеле; 3) некоторые виды базальных энцефалоцеле (при расположении костного дефекта в области дна передней черепной ямки); 4) краниофациальные расщелины (точнее энцефалоцеле, формирование которых связано с черепно-лицевымирасщелинами) [68, 85, 132].

11

Синципитальные грыжи, по классификации энцефалоцеле предложенной J.D. David et T.W. Proudman [45], это грыжи, возникающие в области соединения лобной и решётчатой костей. В 1855 г. Mesterton классифицировал 19 синципи-тальных грыжевых выпячивания на назо-фронтальный, назо-этмоидальный и на-зо-орбитальные подгруппы, соответственно расположению наружного отверстия грыжевого канала, а 1903 г. Stadfeldt объединил все три формы синципитальных энцефаломенингоцеле под общим термином «фронто-этмоидальные», так как для всех этих групп характерно наличие интракраниального дефекта (внутреннего отверстия грыжевого канала) между лобной и решетчатой костями [40, 132]. Таким образом, в зависимости от локализации наружного дефекта грыжевого канала, фронто-этмоидальные энцефалоцеле можно разделить на назо-фронтальные (выпячивание наружу происходит между носовыми и лобной костью), назо-этмоидальные (между костями и хрящами носа) и назо-орбитальные (наружный дефект локализуется в области медиальной стенки глазницы). Кроме этого возможны комбинированные варианты фронто-этмоидальных энцефалоцеле [45, 68].

Базальные черепно-мозговые грыжи выпячивают в полость носа и носоглотки через дефект основания черепа кзади от фронто-этмоидального соединения (слепого отверстия) и обычно диагностируются оториноларингологами. Дефекты основания черепа при базальных энцефалоцеле классифицируют на трансэтмои-дальные, сфено-этмоидальные, сфено-максиллярные, сфено-орбитальныеи транс-сфеноидальные [45, 46]. Базальные энцефалоцеле это достаточно редкие заболевания, а интраназальные грыжеобразования через дефект решетчатой пластинки (трансэтмоидальные энцефалоцеле) - самая распространенная их форма [124, 132]. При дальнейшем изучении базальных энцефалоцеле мы будем рассматривать только трансэтмоидальный тип, как наиболее часто встречающийся в практике череп-но-лицевого хирурга.

Следует добавить, что в своей анатомической классификации черепно-лицевых расщелин P. Tessier передние энцефалоцеле включил в состав расщелин № 0, 14 [133], что вызывает сомнения, так как энцефалоцеле и черепно-лицевые расщелины являются различными по происхождению пороками (см. раздел 1.4.).

1.2. Этиология врождённых передних черепно-мозговых грыж

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные возникновению врожденных передних черепно-мозговых грыж, причины их развития до сих пор остаются неизвестными [51, 100, 115]. Тем не менее, некоторые авторы, занимающиеся исследованиями передних черепно-мозговых грыж, приводят ряд интересных данных. Так В.К. Орлов [28] считает, что этиология и патогенез различных пороков развития в целом одинаковы для уродств различных органов тела. И приводит следующие этиологические факторы развития передних черепно-мозговых грыж: I. Экзогенные причины; 1. Физические факторы: а) механические, б) термические, в) радиационные. 2. Химические факторы: а) гипоксия, б) неполноценное питание, в) гормональные дискорреляции, г) тератогенные яды. 3. Биологические факторы: а) вирусы, б) бактерии и их токсины, в) простейшие. 4. Психические факторы. И. Эндогенные причины; 1. Наследственность. 2. Биологическая неполноценность половых клеток. 3. Влияние возраста и пола. В свою очередь, R. Padmanabhan [100] также считает, что такие врожденные пороки, как spinabifida, анэнцефалия и энцефалоцеле, имеют мультифакторное происхождение. Похожий вывод делает и A.D.Holmes [68], полагая, что этиология передних черепно-мозговых грыж включает этнические, генетические и экологические факторы, а также зависит от возраста родителей. Однако, по мнению А.Е. Donnenfeld [50], большинство случаев фронто-этмоидального энцефалоцеле носит спорадический характер. Кроме этого, высказывалось мнение о том, что фронто-этмоидальные энцефалоцеле возникают вследствие ранее неизвестных доминантных генетических мутаций под воздействием факторов внешней среды или особенностей питания [50]. Некоторыми исследователями предполагалось, что причиной рождения детей с передними энцефалоцеле может быть гиповитаминоз, однако, Куи и Thu [45], на большой серии пациентов из Бирмы показали, что более половины матерей больных детей регулярно принимали витамины во время беременности. Этими авторами также не было обнаружено никакого различия в возрасте матерей и отцов во время рождения ребенка, однако, они обратили внимание на больший промежуток времени между рождением больного ребенка и предыдущим ребенком, по сравнению с

промежутком времени между рождением других детей в семье.

13

По свидетельству современных литературных источников сегодня не существует каких-либо убедительных доказательств относительно наследственного характера передних энцефалоцеле. Этот факт, в частности подтверждает и работа С. Suwanwela [132], который, в достаточно большей серии из 100 пациентов ни в одной из семей не зарегистрировал родственных случаев или двух детей с энцефалоцеле в одной и той же семье. Из пары детей - однояйцевых близнецов, одна девочка имела менингоцеле в области корня носа, другая была абсолютно здорова. Однако, A. Richeri-Costa [115] предполагает, что причиной развития срединных расщелин лица, агенезии мозолистого тела и базальных энцефалоцеле могут служить мутации в гене TGIF.

1.3. Патогенез врождённых передних черепно-мозговых грыж

Сегодня известно множество теорий объясняющих патогенез передних черепно-мозговых грыж. Занимаясь их анализом, S. Boonvist [40] приводит сразу несколько гипотез объясняющих патогенез передних энцефалоцеле: нарушение процессов разделения нейро- и поверхностной эктодермы в области передней нейропоры с вторичным образованием мезодермального (костного) дефекта; нарушение тканевой индукции во время первоначальной фазы гестации; данная аномалия - это форма расщелины лица, вовлекающей как мягкие, так и костную ткани; «прорыв» («blow-out») внутричерепного содержимого через костный дефект в передней черепной ямке. Converse и Fleurie (1972), Капе и Lore (1975) предположили наличие «слабого звена» между лобной и решетчатой костями, которое связано с тем, что при формировании лобной кости оссифицируются мем-бранозные структуры, а при формировании решетчатой кости оссифицируется хрящевая ткань (энхондральное окостенение). На стыке этих анатомических областей и происходит грыжевое выпячивание [130]. J.B. Campbell предполагал, что данный порок может формироваться в результате нарушения закрытия переднего нейропора, согласно другой теории, патогенез передних энцефалоцеле и обусловлен первичным дефектом тканей на ранних стадиях эмбриогенеза [42]. P. Tessier [133] рассматривает передние черепно-мозговые грыжи как вариант черепно-лицевых расщелин. Однако D.J. David [43, 45], напротив, считает, что патогенез черепно-мозговых грыж и расщелин лица различен. Проведенные им рентгеноло-

14

гические исследования и интраоиерационные данные, изученные при лечении детей с передними черепно-мозговыми грыжами привели его к предположению о том, что передние энцефалоцеле имеют отличное от срединных черепно-лицевых расщелин происхождение. Расщелины лица это результат нарушения развития промежуточных структур (мезенхимы), допускающее грыжеобразование интра-краниального содержимого в области передней черепной ямки. Передние энцефалоцеле являются результатом феномена «прорыва» («blow-out»), и формируются вследствие выпячивания развивающегося мозга в области переднего нейропора через срединные структуры лицевого скелета с образованием костного туннеля. Стенки глазниц, лобная и носовые кости и даже верхняя челюсть деформируются данным объемным образованием. Следовательно, костный дефект не первичен, и формируется вследствие грыжеобразования. Напротив, при расщелинах лица существует первичный дефект костной ткани [42].

Вместе с тем передние энцефалоцеле, не могут образоваться в результате нарушений закрытия нервной трубки, так как в большинстве случаев они покрыты кожей. Создается впечатление, что нарушается только процесс разделения закрывшейся нервной трубки и покрывающего ее эпидермиса [70]. Несмотря на то, что проводились аналогии между патогенезом spinabifida и патогенезом передних энцефалоцеле, тот факт, что энцефалоцеле обычно покрыты кожей и содержат полностью развитые, хотя и подвергшиеся вторичным изменениям, структуры головного мозга, свидетельствует о нарушениях, которые наступили после формирования нервной трубки [107].

1.4. Анатомия врождённых передних черепно-мозговых грыж

Неоценимый вклад в изучении анатомии передних черепно-мозговых грыж внесли С. Suwanwela и N. Suwanwela [132], исследовавшие головы умерших детей с передними энцефаломенингоцеле. Сегодня появление новых методов диагностики, таких, как спиральная КТ с трёхмерной реконструкцией, МРТ, а также ин-траоперационные находки современной краниофациальной хирургии делают возможным более детальное изучение сложной анатомии передних черепно-мозговых грыж.

С анатомической точки зрения врождённые черепно-мозговые грыжи представляют собой эктопию интракраниального содержимого через имеющийся костный дефект черепа. Данный дефект при передних энцефалоцеле располагается в области передних отделов свода черепа или в области передней черепной ямки. При передних черепно-мозговых грыжах, кроме интерфронтальных, костный грыжевой дефект часто имеет вид канала, имеющего внутреннее (входное) и наружное (выходное) грыжевые отверстия. Внутреннее грыжевое отверстие, чаще одно (хотя встречаются и двусторонние внутренние дефекты), находится в области передней черепной ямки. Наружных отверстий может быть 2 и даже 3. Само грыжевое выпячивание имеет устье, шейку и грыжевой мешок. В зависимости от содержимого грыжевого мешка, выделяют [2, 22, 23, 68]: менингоцеле - черепно-мозговая грыжа, состоящая из твердой и паутинной оболочек головного мозга, спинномозговой жидкости; энцефаломенингоцеле (энцефалоцеле, менигоэнцефа-лоцеле) - кроме оболочек головного мозга, содержимым грыжевого выпячивания является мозговая ткань; гидроэнцефаломенингоцеле (гидроэнцефалоцеле, энцефа-лоцистоцеле) - в грыжевой мешок вовлекается часть желудочковой системы головного мозга. Кроме этого некоторыми авторами описаны случаи отшнуровав-шихся передних черепно-мозговых грыж [13, 23, 116] и абортивные формы, возникающие в результате спонтанного закрытия небольших костных дефектов [88].

В зависимости от вида передней черепно-мозговой грыжи, размеров костного дефекта и объема цефалоцеле в грыжевой мешок могут выпячивать полюсы лобных долей, редко лобные доли с частью теменных долей, обонятельные нервы, луковицы и извилины, желудочковая система, зрительные нервы и хиазма, дно третьего желудочка, внутренние сонные и передние мозговые артерии и даже височная доля [33, 44, 59, 111, 132, 141]. Размеры костного дефекта и грыжевого выпячивания не всегда коррелируют. Грыжевое выпячивание может иметь значительные размеры при небольшом костном дефекте (грыжевой мешок на ножке) или быть небольшого объёма - при большом костном дефекте [55].

1. Интерфронтальные (межлобные) энцефалоцеле.

В литературе описаны единичные случаи интерфронтальных энцефалоцеле [83, 85, 111, 132]. При данном типе порока дефект черепа находится в области ме-топического шва и ограничен половинами лобной кости. При крупном костном

16

дефекте, последний снизу может доходить до носо-лобного шва, а сверху переходить в большой родничок [132]. Область глабеллы образует нижнесрединный край грыжевого отверстия, а две теменные кости в области стреловидного шва -задний край. В грыжевой мешок, как правило, выпячивает паренхима одной или обеих лобных долей головного мозга, реже часть теменной доли.

2. Фронто-этмоидальные (синципитальные) энцефалоцеле.

Для данной группы черепно-мозговых грыж общим является наличие ин-тракраниального дефекта между лобной и решетчатой костями, т. е. в области слепого отверстия [33, 40, 43, 44, 45, 54, 68, 78, 116, 131, 132]. В большинстве случаев имеется 1 внутреннее грыжевое отверстие, которое может варьировать по размерам и форме. Описаны билобарные (раздвоенные), ромбовидные или округлые внутренние грыжевые дефекты [45]. Задний край дефекта образован петушиным гребнем [43, 116, 132], который часто деформирован вместе с решетчатой пластинкой, которая в свою очередь обычно наклонена вниз, до 45° и более [43, 44, 45]. Иногда встречаются 2 отверстия в области передней части решетчатой пластинки, по одному с каждой стороны. В таких случаях петушиный гребень находится в задней части костного мостика между двумя отверстиями [40, 131, 132]. В зависимости от локализации наружного дефекта грыжевого канала, фронто-этмоидальные энцефалоцеле можно разделить на назо-фронтальные, назо-этмоидальные и назо-орбитальные. Возможны комбинированные варианты фрон-то-этмоидальных энцефалоцеле [45, 68]. Наружные костные дефекты могут быть различными по форме и величине, единичными или множественными [40]. По данным N. Яо]уасЫгапопёа [116] назо-этмоидальные дефекты имели самую высокую частоту 34,78%, комбинированные дефекты наблюдались в 26,09% случаев, назо-фронтальные и назо-орбитальные составили 26,1% и 4,4% соответственно. Из 52 пациентов с фронто-этмоидальными энцефалоцеле, наблюдаемые В.И. Маме-довым [27], назо-фронтальные - составили 32 случая, назо-этмоидальные - 15 и назо-орбитальные - 5. В состав синципитальных черепно-мозговых грыж в основном входят полюсы лобных долей, ольфакторный аппарат, реже передние рога боковых желудочков и серп большого мозга [63, 131, 132].