Комплексное использование методов активного обучения как условие эффективной педагогической подготовки студентов магистратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богданова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. Теоретические основы исследования проблемы методов активного обучения.
1.1. Категориальное оформление проблемы методов обучения.
1.2. Структурно-логическая конструкция и функциональная направленность метода обучения.
1.3. Методы активного обучения: классификации, типологии, характеристики.
Выводы.
ГЛАВА 2. Организация педагогической подготовки студентов магистратуры на основе методов активного обучения.
2.1. Моделирование процесса комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование методов активного обучения как условие эффективной педагогической подготовки студентов магистратуры»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Перед отечественной высшей школой стоят сложнейшие задачи, которые невозможно решить без качественных изменений подготовки специалистов. Эти изменения, прежде всего, связаны с поиском эффективных форм и методов обучения, позволяющих осуществлять переход от объяснительно-иллюстративного к активному типу обучения, основанному на поисково-творческой деятельности студентов. В этой связи особое значение приобретают методы активного обучения и адекватное их применение в образовательном процессе современного вуза.
Проблема методов обучения всегда представляла интерес для педагогической науки и практики. К настоящему времени в педагогике накоплен определенный объем теоретических сведений, касающихся сущности понятия «методы обучения», классификации методов, их места в целостном педагогическом процессе, взаимосвязи методов с содержанием и организационными формами обучения (Ю. К. Бабанский, Н. М. Верзилин, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Л. В. Занков, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.).
Для выполняемого исследования несомненный интерес представляют работы, в которых ставятся и решаются вопросы применения методов обучения в высшей школе. Так, в работах С. И. Архангельского, А. В. Барабанщикова, И. И. Кобыляцкого, Ю. Н. Кулюткина, Л. И. Рувинского, С. И. Самыгина, С. Д. Смирнова, А. М. Смолкина, Л. Д. Столяренко, Ю. Г. Фокина и др. методы 7 обучения представлены как компонент педагогической системы вуза. Значение отдельных методов в развитии творческих способностей и нестандартности мышления студентов исследовалось ' М. М. Бирштейном, М. Г. Гаруновым, В. И. Загвязинским, И. А. Рудаковой, М. В. Феллером и др. Некоторые аспекты активизации познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе раскрыты в публикациях Д. А. Ершова, А. М. Саранова, П. И. Пидкасистого,
3. П. Трофимова и др. Ряд исследователей (В. Г. Айнштейн, В. И. Горовая,
A. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов, Э. В. Паничева, В. С. Сенашенко,
B. И. Черниченко и др.) в своих работах акцентируют внимание на группе методов, развивающих коммуникативно-эмоциональную сферу будущего специалиста, формирующих положительную учебную мотивацию обучающихся. В исследованиях Л. А. Артемьевой, 3. И. Латышевой, М. И. Махмутова, Г. Н. Серикова и др. показана зависимость между правильным выбором метода и эффективным освоением студентами значительных объемов учебной информации. Заслуживают внимания работы, в которых раскрываются пути развития индивидуально-личностных возможностей обучающихся на основе использования конкретных методов (Л. Ф. Алексеева, Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, В. П. Зинченко, В. А. Петровский, А. А. Реан, В. В. Сериков. Ю. С. Тюнников и др.).
К настоящему времени выполнены также некоторые исследования, касающиеся методов активного обучения как средства профессиональной подготовки студентов в высшей школе, как способа реализации деятельностного подхода в образовательном процессе (Ю. С. Арутюнов, А. А. Бадаев, 3. А. Барышникова, Г. Г. Братцева, А. А. Вербицкий, В. М. Вергасов, М. Н. Гарунов, Г. И. Ибрагимов, Н. Н. Кашель, Л. В. Лезова, Е. Н. Лукаш, Т. Г. Моисеенко, А. В. Морозов, Н. М. Мочалова, О. Н. Сарычева, А. М. Смолкин, Т. А. Спирина, Ю. Е. Шаболин и др.).
В то же время проблема комплексного использования методов активного обучения как условия эффективной педагогической подготовки студентов магистратуры остается недостаточно исследованной. Так, до конца не осмыслена структурно-логическая конструкция и функциональная направленность методов активного обучения; не определены теоретические основы комплексного их использования в подготовке магистров как будущих преподавателей. Требует разработки и теоретического обоснования технология выделения наиболее эффективных методов активного обучения в организации учебной деятельности студентов. Нуждается в экспериментальной проверке влияние различных методов активного обучения на конечные результаты педагогической подготовки студентов в магистратуре.
Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение требований социума к профессиональной подготовке современных вузовских преподавателей свидетельствует о накопившихся противоречиях между:
- возрастающими требованиями социума к личности современного вузовского педагога и сохраняющимся несовершенством его подготовки;
- экспоненциальным ростом научной информации и ограниченными временными возможностями студентов по их освоению;
- необходимостью усиления активности личности обучающегося в учебном процессе и реальным ее проявлением в обучении;
- необходимостью совершенствования вузовских форм и методов обучения и неготовностью многих вузовских преподавателей к применению методов активизации познавательной деятельности студентов;
- существующими традициями педагогической подготовки студентов в вузе и отсутствием модели комплексного использования методов активного обучения в такой подготовке студентов магистратуры и др.
Поиск путей преодоления названных противоречий, а также пробелы в научно-теоретической разработанности ряда вопросов, связанных с педагогической подготовкой студентов магистратуры, обусловили выбор темы исследования и определили его проблему: какова целесообразность комплексного использования методов активного обучения как ведущего условия эффективной педагогической подготовки студентов магистратуры.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: процесс педагогической подготовки студентов в условиях магистратуры.
Предмет исследования: комплексное использование методов активного обучения как условие эффективной педагогической подготовки студентов магистратуры.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой комплексное использование методов активного обучения может стать условием эффективной педагогической подготовки студента в магистратуре, если:
- раскрыто содержание научных представлений о методах обучения и их соотношении с другими дидактическими категориями - «активность личности», «активизация обучения», «учебная деятельность», «педагогическая подготовка;
- определена сущность методов активного обучения, установлены, конкретизированы и систематизированы их функции;
- выделены особенности организации процесса педагогической подготовки студентов на основе комплексного использования методов активного обучения;
- разработана и теоретически обоснована модель комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры;
- установлены критерии и показатели эффективности комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание научных представлений о методах обучения, установить их соотношение с другими дидактическими категориями - «активность личности», «активизация обучения», «учебная деятельность», «педагогическая подготовка».
2. Определить сущность методов активного обучения, выделить, конкретизировать и систематизировать их функции в системе вузовской подготовки специалиста.
3. Выделить особенности организации процесса педагогической подготовки студентов на основе комплексного использования методов активного обучения.
4. Разработать и апробировать модель комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели в условиях магистратуры современного университета и провести верификацию полученных данных.
Методологическую основу исследования составили ведущие идеи философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; ведущей роли деятельности в развитии личности; общенаучные принципы объективности, детерминизма, комплексности; принцип взаимосвязи теории и практики; теоретические положения о соотношении стихийности и управляемости.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория методов обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Вахтеров, Н. М. Верзилин, И. Ф. Гербарт, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, И. Ф. Дистервег, Б. П. Есипов, Л. В. Занков, Т. А. Ильина, П. Ф. Каптерев, Л. Клинберг, А. А. Леонтьев, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, И. Т. Огородников, И. Г. Песталоцци, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, П. Н. Шинбирев и др.);
- теория развития личности в процессе деятельности, познания и общения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. Ф. Талызина и др.);
- теория профессионального становления личности педагога (П. П. Блонский, В. И. Горовая, В. И. Загвязинский, Е. И. Исаев, М. С. Каган,
B. А. Кан-Калик, Е. А. Климов, В. В. Краевский, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Т. Н. Ломтева, Н. Н. Московская, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, М. М. Поташник, Т. В. Поштарева, В. В. Сериков,
В. А. Сластенин, Р. X. Шакуров и др.);
- теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер, М. М. Левина, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова и др.);
- концепция многоуровневого педагогического образования (В. А. Болотов, Г. А. Бордовский, В. И. Горовая, В. А. Козырев,
A. П. Тряпицына, Л. Н. Харченко, В. С. Ямпольский и др.);
- исследования в области совершенствования методов обучения (О. С. Анисимов, В. А. Бодров, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, В. А. Пономаренко, М. Н. Скаткин,
B. Д. Шадриков и др.);
- теоретические положения, раскрывающие специфику методов активного обучения (Ю. С. Арутюнов, В. П. Беспалько, В. М. Вергасов, А. И. Жук, Н. Н. Кашель, М. В. Кларин, Г. П. Щедровицкий и др.).
Методы исследования: 1) теоретические: историографический анализ; педагогическое проектирование; обобщение передового педагогического опыта; 2) обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдения); 3) прак-симетрические (анализ продуктов деятельности студентов); 4) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); 5) экспериментальные: констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент; 4) статистического анализа.
Организация и этапы исследования: Основной базой исследования явились медико-биолого-химический и исторический факультеты ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Исследованием были охвачены 120 студентов магистратуры (очной и заочной форм обучения) по направлениям «Биология» и «История».
Исследование проводилось в несколько этапов:
- на первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись исходные методологические позиции, формулировались рабочая гипотеза, цель, задачи и методика исследования, проектировалась программа экспериментальной работы. на втором этапе (2006-2007 гг.) проводилась пилотажная апробация исходных теоретических положений, анализ эффективности методов активного обучения, определялись условия успешности обучения студентов магистратуры, уточнялись гипотетические положения, публиковались материалы исследования; на третьем этапе {2007—2009 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью апробации предложенной модели комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры, выявлялись пути ее дальнейшего совершенствования. на четвертом этапе (2009—2010 гг.) осуществлялась математическая обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнялись выводы по результатам исследования, оформлялась рукопись диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование учебного процесса в современном вузе обеспечивается, прежде всего, изменением позиций педагога и студента - с «субъект-объектных» на «субъект-субъектные». В этой связи существенно расширяется представление о понятии «методы обучения». С позиции деятелъностного подхода метод может быть определен как: норма, фиксирующая состав деятельности; система последовательных действий; способ деятельности; средство достижения цели; организующее начало, позволяющее контролировать и предвосхищать результаты деятельности.
В педагогическом процессе, как искусственно организованном, должны быть созданы условия, адекватные как деятельности учения, так и деятельности усвоения методов ее осуществления. Если в педагогическом процессе создаются такие условия, то можно утверждать, что он организуется как активное обучение, а используемые при этом методы могут быть названы активными, т.к. выступают условием, способствующим проявлению интеллектуальной, личностной и социальной активности обучающихся.
2. В профессиональном образовании методы активного обучения - это способы организации познавательной деятельности студентов, реализующие установку на значительную их активность (деятельное состояние) в учебном процессе. Реализуемые в комплексе методы активного обучения (группа неимитационных и группа имитационных методов) могут рассматриваться как своеобразная образовательная технология, обеспечивающая: принудительную активизацию мышления обучающихся; активное вовлечение их в познавательный процесс; повышение степени мотивации, самостоятельности и эмоциональности студентов в учебной деятельности; постоянство взаимодействия преподавателя и студентов; диалогичность форм обучения; рефлексивную самоорганизацию деятельности студентов и преподавателей; формирование интеллектуальной культуры и культуры саморазвития личности обучающегося.
3. Комплексное использование методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры должно выступать условием достижения эффективного дидактического результата, что обусловлено многообразием изучения студентами педагогических дисциплин, спецификой их содержания и задач, а также сложностью педагогической деятельности и разнообразием компетенций, необходимых для ее осуществления. Выбор методов активного обучения в этой связи должен осуществляться с учетом новых социокультурных реалий, новых целей и ценностей высшего образования, новых моделей организации учебного процесса в вузе, новых форм организации совместной деятельности «учение-обучение», типологии и характеристик методов активного обучения, проектирования использования системы методов обучения, анализа ее эффективности.
4. Эффективность процесса педагогической подготовки студентов магистратуры может быть обеспечена за счет создания и внедрения модели комплексного использования методов активного обучения, включающей блоки: социально-нормативных требований; теоретического обоснования педагогической подготовки; целей и задач педагогической подготовки; принципов организации педагогической подготовки; содержательных компонентов учебного процесса; комплексного использования методов активного обучения. Такая модель представляет собой систему, которая характеризуется: 1) целостностью, достигаемую за счет проектно-целевого подхода к ее созданию; 2) функциональной направленностью на использование комплекса методов активного обучения в целях активизации познавательной деятельности студента; 3) согласованностью содержания и методов обучения, направленных на достижение целей и задач педагогической подготовки студентов в магистратуре; 4) технологичностью, позволяющей многократно включать комплекс методов активного обучения в изучение разных педагогических дисциплин и в условиях разных видов обучения; 5) управляемостью, достигаемой за счет деятельностной диагностики (рефлексия и саморефлексия).
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание современных научных представлений о методе обучения как ключевой категории дидактики (норма, фиксирующая состав деятельности, система последовательных действий, способ деятельности, средство достижения цели, организующее начало, позволяющее контролировать и предвосхищать результаты деятельности), определена взаимозависимость понятий «метод обучения», «активность личности», «активизация обучения», «учебная деятельность», «педагогическая подготовка»;
- определена сущность педагогической категории «методы активного обучения» (эффективное средство достижения поставленных целей, источник новой информации, деятельностный компонент содержания, способ активизации учебной деятельности, специфическая форма взаимодействия преподавателя и студентов), выявлены функции методов активного обучения (принудительная активизация мышления обучаемого; направленность на постоянную вовлеченность его в познавательный процесс; усиление степени мотивации, самостоятельности и эмоциональности обучающихся; обеспечение взаимодействия студентов и преподавателя в процессе диалогической и полилогической форм организации учебного процесса; обеспечение рефлексивной самоорганизации деятельности студентов и преподавателей в совместной деятельности «учение-обучение»); выделены особенности организации процесса педагогической подготовки студентов магистратуры на основе комплексного использования методов активного обучения: исследовательская направленность деятельности; дифференциация и индивидуализация содержания, форм и методов; демократизация управления учебным процессом; самоопределение обучающихся; деятельност-но-рефлексивный характер обучения; возможность технологизации педагогического процесса; управляемое развитие личности; разработана и экспериментально проверена модель комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры, которая характеризуется целостностью, функциональной направленностью, адекватностью содержания и методов, технологичностью и управляемостью и включает в себя: блок социально-нормативных требований к уровню педагогической подготовки студента; блок теоретических обоснований педагогической подготовки студента (теории активности личности, дея-тельностного подхода, обучения, методов обучения, профессионального образования); блок целей и задач педагогической подготовки студента (формирование системы теоретических знаний и практических умений, формирование опыта педагогической и творческой деятельности); блок содержательных компонентов учебного процесса (мотивационно-целевой, интеллектуально-деятельностный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); блок колтлексного использования методов активного обучения (неимитационные; имитационные; неигровые; игровые; инновационные - проблемно-деловые).
Теоретическая значимость исследования: теоретически доказана целесообразность аспектного подхода к рассмотрению понятия «метод обучения»; выделены и охарактеризованы особенности структурно-логической конструкции метода обучения (определенный объем содержания, постановка учебной цели, свой источник информации, особенности взаимоотношений деятельности преподавателя и обучающихся, каналы информационной связи, заключительный момент применения) и его функциональные возможности (информационно-познавательная, эмоционально-воспитательная, организационно-управленческая, рефлексивно-контролирующая); теоретически обосновано отличие методов активного обучения от традиционных методов (принудительность активизации мышления обучаемых; влияние на длительность активности студентов в учебном процессе, степень мотивации и эмоциональности обучаемых; эффективность взаимодействия преподавателя и студентов с помощью прямых и обратных связей; направленность на формирование практических умений и навыков и др.);
- теоретически обоснованы структура и содержание модели комплексного использования методов активного обучения как дидактического проекта процесса педагогической подготовки студентов магистратуры, а также раскрыты механизмы ее реализации.
Практическая значимость. Освоение методов активного обучения и процедур конструирования их использования в педагогической подготовке может быть организовано для любой категории педагогических кадров. Используя модель комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры, возможно организовать работу творческой лаборатории студентов или практических педагогов, а также организаторов учебного процесса в учреждении образования. Комплекс учебно-методических материалов, созданный в рамках исследования (программы, методические рекомендации к организации лекционных и семинарских занятий), повышает эффективность учебной деятельности студентов и потому может использоваться в практике подготовки специалистов как по многоуровневой, так и по моноуровневой системе.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: международных - «Инновации в образовании» (Орел, 2009); «Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы и перспективы современного гуманитарного знания» (Невинно-мысск, 2009); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009); «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); «Актуальные проблемы модернизации образования: теория и практика» (Белгород, 2010); всероссийских - «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2008); межрегиональных и региональных — «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Ростов-на-Дону, 2003); «Развитие региональной системы дополнительного педагогического образования в условиях его модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2006); «Проблемы и тенденции развития информационных систем и технологий» (Ставрополь, 2007); «Интеграция образования и производства: методология, теория, практика» (Ставрополь, 2010).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий и учебно-методических советах медико-биолого-химического и исторического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Общий объем публикаций 8,75 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (198 наименований), пяти приложений. Общий объем рукописи 163 страницы, в том числе 18 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богданова, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. К настоящему моменту в педагогической науке складывается новая парадигма, концептуальные основы которой составляют: положения философии образования, призванной определить его ценности и смыслы; общая методология моделирования, позволяющая установить ведущие цели и средства этой деятельности; позиции педагогов и психологов, изучающих предпосылки и условия развития образовательных систем; состояние практики образования, показывающее реальное положение дел в этой сфере.
Технологический подход к моделированию образовательного процесса дает возможность представить его через совокупность компонентов: технологический, управленческий, инструментальный, информационный и социально-психологический.
2. При моделировании педагогической подготовки студентов с использованием методов активного обучения в работе были использованы следующие принципы: центрации моделирования на ведущем элементе - деятельность; рефлексивности; оптимальности; многофакторности; адаптации образовательного процесса к личности обучающихся.
3. В рамках исследования была разработана модель комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры и сформулированы рекомендации по ее реализации. Модель включала в себя: блок социально-нормативных требований; блок теоретического обоснования педагогической подготовки; блок целей и задач педагогической подготовки; блок принципов организации педагогической подготовки; блок содержательных компонентов учебного процесса; блок комплексного использования методов активного обучения
4. Блок содержания педагогической подготовки (теоретической и практической) студентов магистратуры предполагал комплексное использование методов активного обучения, а его конкретное наполнение определяли: виды обучения (коллективное, групповое, индивидуальное, самообучение); методы активного обучения (неимитационные, имитационные); рефлексия и саморефлексия.
5. В качестве основной цели опытно-экспериментальной работы выступило определение влияния комплексного использования методов активного обучения на результативность образовательного процесса по педагогическим дисциплинам.
6. Экспериментально доказано, что комплексное использование методов активного обучения усиливает мотивацию личности обучающегося к процессу освоения педагогических дисциплин; существенно повышает качество знаний и практических умений; обеспечивает успешное овладение студентами педагогическими умениями; обеспечивает готовность студентов к преподавательской деятельности; влияет на степень развитости общих и специальных способностей, профессионально значимых личностных качеств студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С развитием научно-технического прогресса увеличивается объем информации, обязательной для усвоения. Установлено, что информация быстро устаревает и нуждается в обновлении. Отсюда вытекает следующее: обучение, которое ориентировано главным образом на запоминание и сохранение материала в памяти, уже только отчасти сможет удовлетворять современным требованиям. Значит возникает проблема формирования таких качеств мышления, которые позволили бы студенту самостоятельно усваивать постоянно возобновляющуюся информацию, развитие таких способностей, которые, сохранившись и после завершения образования, обеспечивали человеку возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса. Следовательно, нужны новые методы и подходы в обучении, которые могли научить студентов учиться, т. е. самостоятельно находить и усваивать нужную информацию. Ведь то, что усвоено самостоятельно, методом проб и ошибок запоминается лучше. Роль педагога направить, указать путь, но не давать все в готовом виде, подвести итог проделанной самостоятельной работы студента, указать на ошибки.
Мы рассмотрели эффективность процесса педагогической подготовки студентов магистратуры за счет создания и внедрения модели комплексного использования методов активного обучения, включающей: блок социально-нормативных требований; блок теоретического обоснования педагогической подготовки; блок целей и задач педагогической подготовки; блок принципов организации педагогической подготовки; блок содержательных компонентов учебного процесса; блок комплексного использования методов активного обучения.
Реализация модели комплексного использования методов активного обучения в педагогической подготовке студентов магистратуры позволяет обеспечить студентам не только ориентацию в культуре, но и способность к инновационной деятельности. Это возможно благодаря тому, что в рамках этой модели образования у студентов формируются рефлексивная культура, культура коммуникаций и диалога, проектное мышление, культура эстетических реакций и др.
Таким образом, для качественного образования в идеале тем, кто обучается в магистратуре, следует передать, не знание, а способы деятельности. Тогда содержанием образования становится специально организованная деятельность, направленная на развитие творческой личности.
Это достижимо при реализации деятельностного подхода в содержании и технологиях образования. На практике его осуществление невозможно без широкого использования в образовательном процессе методов активного обучения. Анализ педагогической литературы позволил установить, что именно эти методы, которые в равной мере могут быть использованы как в трансляции знаний, так и в формировании способов деятельности, являются полифункциональными системами, позволяющими проектировать и осуществлять переход от традиционной к деятельностной модели образования. Методы активного обучения в режимах демонстрации, деятельности и игры позволяют в реальном учебном процессе создавать пространство совместной деятельности, объективации и усвоения способов деятельности и механизмов ее развития.
Предложенный нами подход к рассмотрению и созданию типологий и классификаций методов обучения позволяет определить место и роль методов активного обучения в развитии способностей обучающихся, стимулировании освоения ими знаний, культурного опыта.
Методы активного обучения представлены как полифункциональные системы. В исследовании охарактеризованы их возможности в реализации дея-тельностного компонента содержания образования, в проектировании учебной деятельности обучающихся, форм организации совместной деятельности «учение - обучение», способов педагогического управления индивидуальной и групповой деятельностью, учебным процессом в целом.
Поскольку в теории и практике педагогического образования вопросам активизации педагогической подготовки посвящен ряд теоретических исследований, научно-методических и практических разработок, мы уделили основное внимание освещению вопроса эффективности педагогической подготовки студентов магистратуры на комплексном использовании методов активного обучения.
Методы активного обучения существенно отличаются от традиционных, в которых общая цель — получение знаний, образования, специальности — если и значима личностно, то непосредственная, связанная с усвоением конкретного материала, навязывается извне.
Цель многих методов активного обучения субъективно не связывается с реальными задачами педагогической деятельности, не активизирует соответствующих социальных установок и поэтому не дает нужного эффекта. В то же время при активном обучении отдаленная конечная цель - учиться - непосредственно порождает мотив конкретной деятельности (например, при решении ситуаций) и пробуждает личностную заинтересованность, которая существенно интенсифицирует процесс усвоения материала и улучшает результаты обучения.
Повышение эмоционального фона и предварительная настройка на ситуацию оптимизируют работу памяти, тем самым достигается эффективное использование прошлого опыта обучающихся и изменение их общего отношения к обучению.
Не только изменение отношения к обучению является существенным достоинством методов активного обучения по сравнению с традиционными, но и принятие новых способов и стратегий поведения. Речь идет не только об их усвоении, но именно об их личностной приемлемости, что исходно связано с психологическими барьерами и способами защиты и, безусловно, требует перестройки установок.
Полезно подчеркнуть и то, что в методах активного обучения источником новой информации становится не только преподаватель и учебная литература, но и весь коллектив обучающихся. Преподаватель лишь помогает выбирать нужную информацию из обсуждаемых проблем и направляет ход дискуссии.
При традиционных формах обучения, и при лекционном способе общения, и в процессе индивидуальной работы, обмен осуществляется только через преподавателя.
При активном способе обучения общение в группе - основная форма взаимодействия, создающая студенту оптимальные условия для того, чтобы он мог развить и выразить свое собственное мнение, обосновать свою точку зрения, а это, в свою очередь, является необходимым условием для интерио-ризации знаний и взглядов, т. е. превращения их в достояние личности, в убеждения.
Важно иметь в виду, что, даже не применяя эти методы в полном объеме, можно использовать их элементы в обычном лекционном курсе, а также при проведении других форм занятий.
В рамках проводимого исследования мы осуществили моделирование процесса комплексного использования методов активного обучения, которое обеспечивало бы повышение эффективности педагогической подготовки студентов магистратуры по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
К числу обеспечивающих условий были отнесены:
1. Усиление профессиональной направленности процесса обучения.
2. Структурирование и планирование системы управления процессом подготовки студентов магистратуры к педагогической деятельности.
3. Определение дидактических средств для формирования профессиональных навыков.
Реализация выделенных условий предполагала:
- активное использование междисциплинарных связей;
- выбор форм и методов обучения, направленных на развитие личности студента, формирование у него рефлексивной позиции в процессе учебного взаимодействия.
- ориентацию учебной деятельности на творческую самостоятельность, саморазвитие;
- внесение изменений в содержание обучения за счет усиления насыщенности образовательного процесса спецкурсами;
- определение системы методов активного обучения, адекватных организационным формам и содержанию.
В ходе опытно-экспериментальной работы все указанные условия реа-лизовывались через деятельность преподавателя и учебную деятельность студентов.
Количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения полностью подтвердил гипотезу о положительном влиянии комплексного использования методов активного обучения на эффективность педагогической подготовки студентов магистратуры.
В выполненном исследовании многие вопросы рассмотрены впервые. Однако не все из них решены до конца. Прогностический потенциал проведенного исследования видится нам в принципиальной возможности организации на его основе последующей работы по разработке методик выявления методов активного обучения по предметам и профессиям на основе комплексного подхода и их экспериментальной проверке.