Комплексная профилактика субинволюции матки у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Багрова, Марина Анатольевна

  • Багрова, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 159
Багрова, Марина Анатольевна. Комплексная профилактика субинволюции матки у коров: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Казань. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багрова, Марина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение, этиология, патогенез, клинические признаки, течение субинволюции матки у коров

1.2 Лечение субинволюции матки у коров

1.3 Профилактика субинволюции матки у коров

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 Л Течение послеродового периода у коров на территории Республики Марий Эл

2.2.2 Общая характеристика хозяйства

2.2.3 Технология содержания крупного рогатого скота

2.2.4 Ветеринарно-санитарное состояние хозяйства

2.2.5 Разработка комплексной профилактики субинволюции матки

у коров

2.2.6 Влияние комплексной профилактики субинволюции матки у коров на их клиническую картину

2.2.7 Влияние на морфологические и биохимические показатели крови комплексной профилактики субинволюции матки у коров

2.2.7.1 Морфологические показатели

2.2.7.2 Биохимические показатели

2.3 Экономическая эффективность предложенного метода профилактики

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПЫТНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ

7 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика субинволюции матки у коров»

Введение

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение её себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности являются одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных.

Восстановление репродуктивной функции коров после отела, а также повышение их молочной продуктивности в значительной степени зависят от характера течения послеродового периода. До настоящего времени проблема послеродовой инволюции половой системы у коров продолжает оставаться актуальной.

Так, по данным В.А. Акатова (1968,1977), Н. И. Полянцева (1986) субинволюция матки регистрируется у 40-70% отелившихся коров, B.C. Шипилова (1971, 1980, 1986), В.И. Михалева, В.Д. Мисайлова (2007) - у 30-35%; Г.А. Черемисинова, В.А. Карамышева и др. (1998) - у 7,8- 18 %, G. Fischer (1996) - у 20-90% животных.

Причины субинволюции матки у коров разнообразны. Многие авторы ( И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчаковский, 1964; В.А. Акатов, 1968, 1977; А.П. Студенцов и др., 1970, 2003, 2005; B.C. Шипилов 1971, 1986; Г.В. Зверева 1975; Г.А. Кононов, 1977; H.H. Михайлов, 1987, 1990;

A.Г. Нежданов, 1996, 2006; H.A. Проворова, 2005, 2006; В.И. Михалев,

B. Д. Мисайлов, 2007; Ю.М. Тремасов, 2008, 2009; Ю.Р. Юльметьева, М.А. Багманов и др., 2011; М.А. Багманов, С.Р. Юсупов и др., 2011; K.N. Bretzlaff, 1981; R.M. Bhandari; G. Fischer, 1996; H. Markiewicz, 2001) непосредственной причиной данной патологии считают ослабление

сократительной функции матки, сопровождающееся слабой ретракцией её мышц.

К факторам, предрасполагающим к возникновению субинволюции матки у коров, большинство исследователей относят погрешности в содержании и кормлении, приводящие к нарушению обменных процессов в организме животных и снижению их резистентности (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчаковский, 1964, 1982; Е.В. Ильинский, 1972; Г.В. Зверева, 1975, 1983; Д. Д. Логвинов, 1975; B.C. Шипилов, 1977; Г.А. Кононов, 1977; A.M. Белобороденко, 1990; H.H. Михайлов, 1990; А.Г. Нежданов, 1996, 2005; Б.М. Авакянц, 2000; A.B. Аганин, 2001; A.B. Андреев, 2003; Ю.М. Тремасов, 2008, 2009; А.Г. Хлымов, 2009; Ю.Р. Юльметьева, М.А. Багманов и др., 2011; М.А. Багманов, С.Р. Юсупов и др., 2011; S. Golbs, 1989; G. Fischer, 1996; Н. Markiewicz, 2001).

А.Г. Хмылов, Ф.С. Киржаев (2009) считают, что многолетняя круглогодичная эксплуатация скотоводческих помещений, включая родильное отделение, и отсутствие изоляторов для больных животных неизбежно создают условия для перенасыщения окружающей среды основными патогенами (E.coli, Staphylococcus sp., Enterobacter, Proteus vulgaris, Candida, Fusarium и др.), вызывающими развитие воспалительных процессов в матке. В ряде случаев послеродовой субинволюции матки способствуют патологические роды, травмы родовых путей и задержание последа.

Существует большое количество препаратов, предлагаемых для профилактики субинволюции матки у коров, и описано много различных способов с изучением влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Однако многие из них не устраивают ветеринарную практику. Поэтому разработка дешёвых, безвредных, технологичных и экономически оправданных методов комплексной профилактики субинволюции матки является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка комплексной профилактики субинволюции матки у коров. В этой

связи перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить течение послеродового периода и этиологию субинволюции матки у коров в ООО «Оршанский сельхозпром» Республики Марий Эл;

- разработать комплексную профилактику при субинволюции матки у

коров;

- изучить влияние на морфологические и биохимические показатели крови комплексной профилактики субинволюции матки у коров;

- изучить влияние комплексной профилактики субинволюции матки у коров на восстановление их половой функции после родов;

- рассчитать экономическую эффективность предложенного метода профилактики.

Научная новизна. Разработан новый высокоэффективный способ профилактики субинволюции матки у коров на основе введения раствора новокаина в БАТ на медиальной линии тела между анусом и вульвой (середину промежности), внутриматочной инсталляцией Эндометрамага-Т, подкожного введения ПДЭ и перорального назначения настоя крапивы. Установлено положительное влияние рекомендованного способа на инволюцию репродуктивных органов, на динамику морфологических и биохимических показателей крови коров, а также на их воспроизводительную способность. В условиях сельхозпредприятий Республики Марий Эл у коров изучены течение послеродового периода, а также этиология и течение у них субинволюции матки. Научная новизна исследований подтверждена патентом: « Способ профилактики послеродовой субинволюции матки у коров» патент РФ на изобретение RU № 2403019 С1 от 10.11.2010 Бюл. №31.

Практическая ценность работы и реализация её результатов. На основании экспериментальных исследований, проведенных в условиях ООО «Оршанский сельхозпром» Республики Марий Эл, предложена схема комплексной профилактики субинволюции матки у коров. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Марий Эл и подтверждены актом внедрения.

Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебном процессе кафедры акушерства и ПМЖ ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ГОУ СПО РМЭ «ОИТ» Республики Марий Эл.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Республиканском семинаре ветеринарных специалистов Республики Татарстан, 2009, на Международной научной конференции в Ульяновской ГСХА, 2011, на заседании кафедры ветеринарной хирургии КГАВМ имени Н. Э. Баумана, Казань, 2011.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 18 рисунков и приложений, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 352 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- этиология и течение субинволюции матки у коров в некоторых хозяйствах Республики Марий Эл;

- комплексный способ профилактики при субинволюции матки у коров;

- влияние комплексного способа профилактики субинволюции матки у коров на течение инволюции полового аппарата, морфологические и биохимические показатели крови.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе две - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение, этиология, патогенез, клинические признаки и

течение субинволюции матки у коров

Субинволюция матки - это заболевание, характеризующееся замедлением процессов развития матки после родов до состояния, присущего этому органу небеременных коров. Ослабляется ее сократительная функция, замедляется ретракция мышечных волокон, в результате чего нарушаются атрофическо-дегенеративные, в последующем и регенеративные процессы, присущие нормальному течению послеродового периода. В частности, задерживается восстановление и перерождение карункулов, слизистой оболочки, кровеносных сосудов матки, связочного аппарата. В полости матки скапливаются лохии, что вызывает растяжение стенок матки, препятствует их сокращению. При проникновении микроорганизмов в лохии они начинают разлагаться, продукты распада лохии и токсины микробов всасываются и вызывают интоксикацию организма ( Г.В. Зверева, 1975; B.C. Шипилов,1980).

И.А. Бочаров (1956), И.Ф. Заянчаковский (1964), Г.В. Зверева (1976), B.C. Шипилов (1988), А.Б. Белобороденко (1990), А.Г. Нежданов (1996, 2006), Г.А Черемисинов, В.А. Карамышев и др. (1998), Б.М. Авакянц (2000), A.B. Аганин (2001), A.B. Андреев (2001, 2003), А.Э. Цибарт (2003), Н.Д. Чемеков (2004), Ю.М. Тремасов (2009), Ю.Р. Юльметьева, М.А. Багманов и др.(2011), М.А. Багманов, С.Р. Юсупов и др. (2011), S. Golbs (1989), G. Fischer (1996), Н. Markiewicz (2001) считают что, особая опасность субинволюции матки в том, что на ее фоне очень часто развиваются гнойные или гнойно-катаральные, острые и хронические послеродовые эндометриты, различные функциональные расстройства яичников и другие патологические процессы в половом аппарате и как следствие - бесплодие. Эта патология является наиболее распространенной из всех послеродовых заболеваний у коров. Особенно часто субинволюция матки регистрируется в зимне-весенний период. Наблюдается сокращение срока продуктивного использования животных, то есть их

выбраковка, поэтому необходимо уделить большое внимание изучению вопросов этиологии, патогенеза, лечения и профилактики этого заболевания. а) Распространение и этиология субинволюции матки у коров

Воспроизводство стада крупного рогатого скота является одним из наиболее сложных и трудоёмких процессов. Важным фактором роста производства молока и мяса является увеличение выхода телят на 100 маток.

По данным В.А. Акатова (1968, 1977), Н. И. Полянцева (1986) субинволюция матки регистрируется у 40-70% отелившихся коров, B.C. Шипилова (1971, 1980, 1986), В.И. Михалева, В.Д. Мисайлова (2007) - у 3035%, Г.А. Черемисинова, В.А. Карамышева и др. (1998) - у 7, 8- 18 %, G. Fischer (1996) - у 20-90% животных.

Причины субинволюции матки у коров разнообразны. Многие авторы ( И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчаковский, 1964, 1982; В.А. Акатов, 1968, 1972, 1973, 1977; А.П. Студенцов и др., 1970, 1980, 1999, 2003, 2005; B.C. Шипилов 1971, 1976, 1977, 1980, 1986; Г.В. Зверева 1975, 1976, 1983, 1985; Г.А. Кононов, 1977; H.H. Михайлов, 1987, 1990; А.Г. Нежданов, 1996, 2003, 2005, 2006;

A.A. Лимаренко, 1998; H.A. Проворова, 2005, 2006; В.И. Михалев,

B. Д. Мисайлов, 2007; Ю.М. Тремасов, 2008, 2009; Ю.Р. Юльметьева, М.А. Багманов и др., 2011 и др.; М.А. Багманов, С.Р. Юсупов и др., 2011; W. Ball, 1976; K.N. Bretzlaff, 1981; R.M. Bhandari, 1983; S. Golbs, 1989; G. Fischer, 1996; H. Markiewicz, 2001 и др.) непосредственной причиной данной патологии считают ослабление сократительной функции матки, сопровождающееся слабой ретракцией её мышц.

К факторам, предрасполагающим к возникновению субинволюции матки у коров, большинство исследователей относят погрешности в содержании и кормлении, приводящие к нарушению обменных процессов в организме животных и снижению их резистентности (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчаковский, 1964, 1982; Е.В. Ильинский, 1972; Г.В. Зверева, 1975, 1976, 1983, 1985; Д. Д. Логвинов, 1975; Э.Е. Нейфельд,1976; B.C. Шипилов, 1977; Г.А. Кононов, 1977; A.M. Белобороденко, 1986,1990; H.H. Михайлов, 1987,1990;

В .А. Яблонский, 1987; В.Я. Никитин, 1994, 1998, 2003; А.Г. Нежданов, 1996, 2003, 2005, 2006; Б.М. Авакянц, 2000; A.B. Аганин, 2001; A.B. Андреев, 2001, 2002, 2003; Ю.М. Тремасов, 2008, 2009; Ю.Р. Юльметьева, М.А. Батманов и др., 2011; М.А. Батманов, С.Р. Юсупов и др., 2011; S. Golbs, 1989; G. Fischer, 1996;

Н. Markiewicz, 2001 и др. ).

Г.А. Кононов (1977) указывает, что субинволюция матки часто

возникает в результате перерастяжения матки во время беременности. Такое

состояние наблюдается при водянке плода и плодных оболочек, при

многоплодии у одноплодных животных и при переразвитии плода.

А. Лобикова (1969), В.Н. Козлов (1971), B.C. Дюденко (1979), B.C. Гостев (1979), А.Э. Цибарт (2003), Н.Д. Чемеков, (2004), Э.Н. Грига (2005) считают, что часто наблюдается субинволюция матки у коров после тяжелых родов, задержания последа и при общей слабости организма, обусловленной разными причинами; отсутствие моциона во время беременности.

Д.Д. Логвинов (1975) считает, что возникновение субинволюции матки возможно на фоне маститов, в результате которых нарушается рефлекторная связь между маткой и молочной железой, а также в результате недостаточного проявления материнского инстинкта роженицей, если ей не предоставляется возможность облизать телёнка.

б) Патогенез субинволюции матки у коров И.А. Бочаров (1956), Е.В. Ильинский (1972), Г.В. Зверева (1975, 1985), Д. Д. Логвинов (1975), B.C. Шипилов (1977), Г. А. Кононов (1977), И.Ф. Заянчаковский (1982), А.Д. Ярушин (1985), Г.Г. Харута (1988), A.M. Белобороденко (1990), H.H. Михайлов (1990), Н. М. Хилькевич (1993), А.Г. Нежданов (1996, 2006), Б.М. Авакянц (2000), A.B. Аганин ( 2001), A.B. Андреев (2001, 2003), Ю.М. Тремасов (2008, 2009), А.Г. Хлымов (2009), Ю. Р. Юльметьева, М.А. Багманов (2011), S. Golbs (1989), G. Fischer (1996), Н. Markiewicz (2001) считают, что при субинволюции матки развивается гипотония или атония маточной мускулатуры и замедленная ретракция ее мышечных пластов. В результате полость матки уменьшается медленно, в ней

скапливаются лохии (лохиометра). Микроорганизмы, проникающие в матку, вызывают разложение лохий, которые приобретают темно-бурый или серовато-бурый цвет с неприятным запахом. Продукты распада лохий, всасываясь, обуславливают интоксикацию организма - послеродовую сапремию. Для такого состояния характерно незначительное угнетение, понижение или отсутствие аппетита, снижение удоя и расстройство функции желудочно-кишечного тракта.

С.И. Пляценко (1979), И.И. Родин (1979), B.C. Шипилов (1980), Г.В. Зверева (1983), А. П. Калашников (1986) H.H. Михайлов (1987), Т. Ж. Абдурахманов (2003), I. Daniely (1968), R.L. Carson (1978), М. Zeremski (1981) считают, что при субинволюции матки микроогранизмы интенсивно проявляют свои патогенные свойства вследстие снижения резистентности организма на почве трудных родов, травм родовых путей при оказании акушерской помощи, отделении задержавшегося последа, нарушением или резких изменений условий кормления, содержания и эксплуатации животных.

В.А. Самойлов (1988), G. Fischer (1996) установили, что у коров с субинволюцией матки за 1 сутки до родов отмечается в крови относительно высокий уровень прогестерона при низкой концентрации эстрадиола -17 бета. У коров с субинволюцией матки через 1-2 суток после отёла отмечается более быстрое снижение концентрации эстрадиола-17 бета и медленное- прогестерона по сравнению с животными с нормальным течением послеродового периода.

A.B. Андреевым (2001, 2002, 2003) установлено более низкое содержание простагландина Ф-2 альфа в крови коров с субинволюцией матки как за 1 сутки до отёла, так и в первые 10 дней после него.

в) Клинические признаки субинволюции матки у коров

И.А. Бочаров (1956), Е.В. Ильинский (1972), Г.В. Зверева (1975,1985), Д. Д. Логвинов (1975), B.C. Шипилов (1977), Г.А. Кононов (1977), И.Ф. Заянчаковский (1982), Р.Ч. Моцкялюнас (1987), A.M. Белобороденко (1990), H.H. Михайлов (1990), А.Г. Нежданов (1996, 2006), Б.М. Авакянц ( 2000), A.B. Аганин ( 2001), A.B. Андреев (2001, 2003), В.И. Михалев (2006), Ю.М. Тремасов (2008, 2009), А.Г. Хлымов ( 2009), S. Golbs (1989), G. Fischer

(1996), Н. МагЫе-шсг (2001) считают, что при послеродовой субинволюции матки у коров наблюдается снижение сокращения стенок матки (гипотония) или отсутствие сокращении (атония), возбудимость миометрия понижена и ретракция её мышечных волокон замедлена, матка становится дряблой. В результате размеры матки после родов уменьшаются медленно, а в полости

скапливаются лохии.

А.С.Терещенко (1990) указывает, что послеродовые субинволюции

матки проявляется в двух формах. Острая - развивается в первые дни после родов и протекает в тяжелой форме; подострая - протекает в легкой форме и выявляется, как правило, через две - три недели после родов.

При острой (тяжелой) форме течения патологического процесса к 6-7 дню лохии приобретают буро-коричневый или грязно-бурый цвет, водянистую консистенцию, примесь серо-бурых хлопьев крошковатой массы, неприятный гнилостный запах. У коровы отмечаются потуги, корень хвоста приподнят, животное принимает позу мочеиспускания, отмечаются общее угнетение, снижение аппетита и молочной продуктивности. У отдельных коров повышается температура тела, становятся реже и ослабляются сокращения рубца. При ректальном исследовании матка выявляется глубоко в брюшной полости, рукой не охватывается, атоничная, флюктуирует, стенки ее дряблые, без выраженной складчатости. При вагинальном исследовании отмечают гиперемию и отёчность слизистой оболочки влагалища, открытый канал шейки матки.

В .П. Гончаров, В .А. Карпов (1981) отмечают, что канал шейки матки приоткрыт, из него выделяются лохии. Клинические признаки и анатомическое строение половых органов свидетельствуют о резком нарушении сократительной функции и ретракции мышечных волокон матки, скоплении в ее полости разлагающихся лохий и интоксикации организма животного, т.е. тяжелая форма субинволюции матки часто протекает по типу послеродовой сапремии (появление гнилостных бактерий в крови).

Подострая (легкая) форма течения субинволюции матки диагностируется с 15 по 30 день после отела и характеризуется длительным

выделением (до 25-30 дней после родов) красно-бурых или темно-бурых, густой, мазеподобной консистенции лохий, как правило, после ночного отдыха или массажа матки через прямую кишку. Матка обычно увеличена, стенки ее дряблые, с ослабленным тонусом и ответной реакцией на массаж. Восстановление ее размеров до не беременной затягивается до 35-45 дней и более.

Г.А Черемисинов, В.А. Карамышев и др., (1998) считают что, при субинволюции матки общее состояние животного обычно не нарушается. Однако в ряде случаев при интенсивном разложении в матке лохий происходит интоксикация организма (послеродовая сапремия). При этом наблюдается общее угнетение, снижение или отсутстие аппетита, нарушение деятельности сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем организма, уменьшается молочная продуктивность, нередко возникает мастит.

A.С.Терещенко (1990) утверждает, что если вовремя не принять необходимые профилактические и лечебные меры, то субинволюция матки принимает хроническое течение.

B.П. Гончаров, В.А. Карпов (1981) считают ранними признаками субинволюции матки выделение кровянистых лохий в течение более 4 дней после отела или отсутствие лохиальных выделений в первые 5-6 дней после отела, что связанно с понижением тонуса матки. В последующем продолжительное время выделяются лохии темно-коричневого цвета мажущей консистенции или жидкие грязно-серого цвета с примесью хлопьевидной или крошковидной массы. Лохиальный период свыше 14-17 дней. Характерна периодическая задержка выделений, чередующаяся с обильным истечением из матки. Обильные истечения выделяются по утрам, во время лежания животного.

В.П. Гончаров, В.А. Карпов (1981) описывают, что при ректальном исследовании, проведенном на 7-12 день после отела, устанавливается, что шейка матки имеет ширину 7-8 см, рога матки увеличены, растянуты и опущены в брюшную полость, их невозможно обхватить рукой. Стенки рогов утолщены, дряблые, не отвечают сокращением на массаж или сокращаются слабо. Нередко

через стенку матки прощупываются карункулы, средние маточные артерии увеличены и отчетливо вибрируют. Если при нормальном течение послеродового периода вибрация средних маточных артерий прекращается на 4-е сутки после отела, то при субинволюции матки вибрация сохраняется у некоторых коров до 10-16 -го дня после родов.

При вагинальном осмотре В.П. Гончаров, В.А. Карпов (1981) отмечают отечность слизистой оболочки влагалищной части шейки матки. Канал шейки матки приоткрыт (проходит один-два пальца), из него выделяются лохии. Закрытие цервикального канала может задерживаться до 30 дней и более.

Г.А Черемисинов, В.А. Карамышев и др., (1998) считают, что хроническая субинволюция матки диагностируется спустя один месяц и более после отела и характеризуется увеличением размеров матки (рога распрямлены, частично свисают в брюшную полость), утолщением ее стенок, понижением тонуса и ослаблением ответной реакций на массаж, отсутствием выделения лохий, анафродизией или неполноценным половым циклом. У коров нарушается половая цикличность, если животное приходит в состояние половой охоты, то течковая слизь имеет примесь лохий шоколадного цвета. Наблюдаются многократные безрезультатные осеменения.

Важным приемом диагностики хронической субинволюции матки является выявление «сплюснутости» опущенных в брюшную полость рогов матки при их легком сдавливании с боков (особенно в области бифуркации и межроговой борозды) через стенку прямой кишки.

Г.А Черемисинов, В.А. Карамышев и др., (1998) предлагают по клинико-гинекологическим, макроскопическим и гистологическим показателям, течению и выраженности тяжести процессов диагностировать три степени проявления болезни.

При первой степени хронической субинволюции матка у коров увеличена в размере в 1,2-1,4 раза, эластичной консистенции, слабо реагирует на массаж. Рога матки на половину опущены в брюшную полость. Небольшая «сплюснутость» рогов отмечается в области их бифуркации. Морфологически

определяются утолщение стенки рогов матки и увеличение ее просвета. При вскрытии после убоя на поверхности эндометрия выявляют карункулы в виде

сосочков высотой 3-4 мм ( в норме 1-2 мм).

При второй степени субинволюции рога матки на 2/3 свисают в брюшную полость, увеличены в размере в 1,5-1,6 раза, не реагируют на массаж. «Сплюснутость » рогов хорошо выражена на всем их протяжении. Отмечаются неравномерные утолщения стенки рогов, увеличение их полости в диаметре до 1,5-2 см. Остатки карункулов в виде сосочков на слизистой матки у отдельных

животных достигают 5-6 мм.

При третьей степени хронической субинволюции рога матки свисают за лонное сращение, увеличены в размере в 1,7-2,5 раза, не реагируют на массаж, резко выражена их «сплюснутость». Регистрируются выраженная продольная и поперечная складчатость матки, неравномерное утолщение ее стенки и ассиметричность ее рогов. Полость рогов матки достигает 2,5-3 см в диаметре. На слизистой эндометрия просматриваются остатки карункулов в виде сосочков величиной до 7-8 мм.

Хронической субинволюции матки часто сопутствуют функциональные нарушения яичников в виде их гипофункций и лютеиновых кист. При сохранении половой цикличности в яичниках могут выявляться растущие фолликулы и функционирующие желтые тела.

Особая опасность в том, что субинволюция часто приводит к проявлению острых и хронических эндометритов и различных функциональных расстройств яичников (В .Я. Андриевский, 1971; М.А. Багманов, 1998; О .В. Кремнев, 2001)

г) Течение субинеолюции матки у коров

Г.А. Кононов (1963,1977) указывает что, субинволюция матки обычно не вызывает значительных отклонений от нормы в общем состоянии больного животного. Только в отдельных случаях она сопровождается септическими интоксикациями (сапремией).

При своевременном лечении заболевание заканчивается

выздоровлением. Однако субинволюция матки часто осложняется хроническим эндометритом. Эти осложнения в зависимости от степени вызываемых ими изменений эндометрия часто обуславливают длительное бесплодие. д) Диагноз при субинволюции матки у коров B.C. Дюденко (1974), B.C. Кондратьев, A.M. Смирнов и др. (1978), Г.А Черемисинов, В.А. Карамышев и др., (1998) считают что, диагноз на субинволюцию матки у коров ставят на основании проведения комплекса физиолого-клинических исследований половых органов и всех систем организма животного, лабораторных исследований крови, мочи, маточного содержимого с учетом анамнестических данных.

При сборе анамнеза выявляют характер и продолжительность замеченных расстройств воспроизводительных функций, степень распространения болезни, возраст заболевших животных, систему организации искусственного или естественного осеменения, характер течения родового акта и инволюционных процессов в половых органах коров. При анализе кормления проводят оценку рационов по их составу, процентному соотношению грубых, сочных и концентрированных кормов, по общей питательности, переваримому протеину, сахару, кальцию, фосфору, каротину, определяют сахаро-протеиновое отношение, наличие токсичных веществ и примесей солей тяжелых металлов. Эти сведения позволяют прогнозировать развитие тех или иных патологических процессов в половых органах.

При общем клиническом обследовании коров учитывают упитанность, их поведенческие реакции, двигательную активность, состояние волосяного покрова, копытного рога, молочной железы, органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы. Одновременно путем осмотра определяют общую конфигурацию крупа животных, состояние тазовых связок, вульвы, корня хвоста и промежности, наличие и характер выделений из половой щели, наличие экссудата или корочек на корне хвоста.

Для клинически здоровых коров характерны хорошая упитанность и общее состояние, блестящий волосяной покров, крепкий костяк, правильная

форма копытец, постановка конечностей и походка. Частота пульса составляет 58-80 в минуту, дыхания 18-25 в минуту, руминация 4-5 в 2 минуты.

Температура тела 37,5-39,0°С.

Состояние половых органов у коров определяют путем внутреннего

вагинального и ректального исследований.

Вагинальное исследование начинают с осмотра слизистой оболочки преддверия влагалища, определяя ее цвет, наличие слизи или экссудата, кровоизлияний и эрозий. Затем, используя влагалищное зеркало, тщательно осматривают и определяют состояние слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, степени раскрытия цервикального канала, наличие и характер выделений из него.

У клинически здоровых коров слизистая оболочка преддверия влагалища и влагалища розового или бледно-розового цвета, блестящая, влажная, покрытая прозрачной слизью. Шейка матки имеет форму розетки, канал ее обычно закрыт (кроме стадии возбуждения, когда из цервикального канала выделяется прозрачная слизь). При наличии в матке воспалительного процесса вагинальная часть шейки матки увеличенная, набухшая, ярко-красного цвета, с точечными или полосчатыми кровоизлияниями, складки ее утолщены, канал приоткрыт, и через него во влагалище выделяется экссудат.