Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Михалев, Виталий Иванович

  • Михалев, Виталий Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 334
Михалев, Виталий Иванович. Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Михалев, Виталий Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Степень распространения послеродовой субинволюции матки у коров

2.2. Инволюция и субинволюция матки у коров

2.3. Сократительная деятельность матки, методы регистрации и её роль в развитии послеродовой субинволюции

2.4. Терапия и профилактика субинволюции матки у коров

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 Л. Степень распространения и формы проявления послеродовой субинволюции матки у коров

4.2. Этиология острой послеродовой субинволюции матки у коров

4.2.1. Сократительная функция матки у коров во время и после родов

4.2.2. Содержание прогестерона и эстрадиола-17в в крови коров в последний месяц беременности и во время родов

4.2.3. Микробная контаминация матки коров при нормальном течении послеродового периода и её субинволюции

4.2.4. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров за 30-35 и 5-7 суток до отёла при нормальном течении послеродового периода и с острой послеродовой субинволюцией матки

4.3. Клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

4.3.1. Клиническая характеристика острой субинволюции матки у коров

4.3.2. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров при острой послеродовой субинволюции матки

4.3.3. Морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

4.4. Разработка эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

4.4.1. Эффективность комплексного лечения коров с острой субинволюцией матки

4.4.2. Производственные испытания способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки

4.5. Разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

4.5.1. Профилактика острой послеродовой субинволюции матки у коров с применением витаминно-минерального премикса в сочетании с селенитом натрия

4.5.2. Эффективность применения фармакологических средств для профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

4.6. Экономическая эффективность способов терапии и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики»

Актуальность темы. Обязательным условием интенсивного ведения молочного скотоводства является повышение молочной продуктивности коров и максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика показывает, что во многих сельхозпредприятиях Российской Федерации получают по 70-80 телят от 100 коров, что наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Одной из основных причин бесплодия коров являются болезни половых органов, к числу которых относится и субинволюция матки.

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного её развития после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных. Особая опасность данной патологии для последующей воспроизводительной функции у коров заключается в том, что на её фоне часто развиваются болезни половых органов воспалительного характера и функциональные расстройства яичников, приводящие к длительному или постоянному бесплодию животных.

Субинволюцию матки по течению болезни подразделяют на острую, развивающуюся в первые 2 недели после отёла, подострую - через 15-30 дней и хроническую - свыше 30 дней после родов; по этиологии - на первичную и вторичную (после задержания последа и различных форм проявления послеродовой инфекции: послеродовая септицемия, метриты, эндометрит и т.п.); по степени тяжести - на лёгкую и тяжёлую.

Послеродовая субинволюция матки имеет широкое распространение. Так, по данным А. М. Вайнтрауба (1954) субинволюция матки регистрируется у 60,3% отелившихся коров, А. Я. Батракова (1973) - у 8085%, А. Я. Крохина (1980), Н. И. Полянцева (1986) и А. Г. Нежданова (1987) - у 40-70%, Ф. У. Абдурахмановой (1979) - у 36%, В. Г. Гавриша (1997) - у 35,6%, А. Н. Турченко (1999) - у 30-45%, Р.Г. Кузьмича (2000) - у 30-35% животных.

Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Многие авторы (Н. А. Флегматов, 1952; Вайнтрауб, 1954; И. А. Бочаров, 1954; А. П. Студенцов, 1961; И. Ф. Заянчковский, 1964; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1976; В. С. Шипилов, 1977; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов, В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов (1996) и др.) непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции (гипотония, атония) матки, сопровождающееся слабой ретракцией ее мышц.

При нормальном течении послеродового периода инволюционные процессы завершаются к концу первого месяца после отела.

При субинволюции матки в её полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению, что способствует проникновению микрофлоры, развитию послеродового эндометрита и функциональных нарушений яичников, приводящих к бесплодию.

Вопросам диагностики, лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров уделено большое внимание как отечественных, так и зарубежных авторов (М. К. Криммер, 1942; Н. А. Флегматов, 1952; А. М. Вайнтрауб, 1954; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1965; И. Я. Мюйрсепп, 1973; В.Я. Никитин, 1974; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов и В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, 1987; I. Весгс ^ а1., 1979; М. Уапс1ер1а88сЬе, М. Согуп, 1980). Несмотря на это степень распространения данной патологии имеет тенденцию к увеличению.

В связи с этим раскрытие механизмов развития послеродовой субинволюции и на основании этого разработка эффективных методов диагностики, комплексного лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки является актуальной и требует всестороннего изучения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение этиологии послеродовой субинволюции матки у коров, морфофункциональная оценка её состояния и разработка эффективных методов терапии и профилактики. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить причины развития послеродовой субинволюции матки у коров.

2. Определить морфофункциональное состояние матки у коров в динамике (2-3, 6-7 и 10-12 суток после отёла) при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

3. Выяснить степень микробной контаминации матки коров в различные сроки послеродового периода при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

4. Разработать эффективные способы терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки.

5. Разработать эффективные методы профилактики послеродовой субинволюции матки у коров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение острой послеродовой субинволюции матки у коров с использованием клинических, гистерографических, гормональных, гистологических, гематологических, биохимических, иммунобиологических, бактериологических методов исследований. Установлено, что непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление интенсивности её сокращений в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла, не обеспечивающее ретракцию мышц матки и нормального течения послеродового периода и показаны причинно-следственные отношения факторов, предрасполагающих к её возникновению.

Определено, что субинволюция матки является патогенетической основой развития острого послеродового эндометрита у коров. При использовании разработанного нами устройства для асептического получения проб содержимого матки (патент РФ на изобретение №2281721) выяснено, что у коров, оставшихся в последующем клинически здоровыми, в первые двое суток она в 90% случаев является свободной от бактерий, в то же время при её субинволюции потенциально-патогенная микрофлора изолируется из матки 88,9% животных. Ослабленная сократительная функция матки, не обеспечивающая достаточную ретракцию мышц, уменьшение размеров шейки матки, формирования в ней защитной слизистой пробки создаёт предпосылки для быстрого проникновения, размножения в ней микрофлоры и развития воспалительного процесса в различных отделах половых органов.

Разработаны эффективные способы лечения коров с субинволюцией матки (патент РФ на изобретение №2266124) с применением двух средств неспецифической общестимулирующей терапии, а также окситоцина на фоне синестрола и препаратов антимикробного действия дифура (патент РФ на изобретение №2259820) и энрофура (патент РФ на изобретение №2275902).

Разработан способ профилактики послеродовой субинволюции матки у коров (патент РФ на изобретение №2268034) с использованием глюкозы, препаратов кальция, простагландина Р-2а и окситоцина.

Дана морфологическая характеристика субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 суток после отёла. Разработанный нами биотом для взятия тканей слизистой и мышечной оболочек матки коров защищён патентом РФ на изобретение (№2281720).

Практическая значимость. Даны показатели комплексной диагностики субинволюции матки у коров, разработано устройство для взятия тканей стенки матки для гистологических исследований и устройство для асептического получения содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров с острой послеродовой субинволюцией, обеспечивающие выздоровление 89,2-96,0% животных в течение 10,8-13,3 суток и наступление оплодотворения через 43,6-59,6 дней после отёла, а также её профилактики, позволяющие предупредить развитие субинволюции матки у 90-95% отелившихся коров с последующим оплодотворением 86,7100% животных через 39,4-46,1 дней.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября, Воронеж, 2002; на международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября, Воронеж, 2005; 1-ой научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» 23-24 июня, Воронеж, 2005; на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Авророва A.A. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня, Воронеж, 2006.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 июня 2005 г., в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол №1 от 24 марта 2005г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 335 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 412 источников, в том числе 98 зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 33 таблицы и 71 рисунок.

На защиту выносятся следующие научные положения: непосредственные причины развития острой послеродовой субинволюции матки у коров;

- предрасполагающие факторы возникновения и развития острой субинволюции матки;

- микробная контаминация матки коров при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции;

- клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 дней после отёла;

- разработка комплексных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки;

- разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюии матки у коров;

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Михалев, Виталий Иванович

6. выводы

1. Острая послеродовая субинволюция матки регистрируется у 31,684,4% (в среднем у 51,1%) отелившихся коров и наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Она характеризуется увеличением размеров матки, снижением тонуса и ответной реакции на массаж, слабовыраженной поперечной и продольной складчатостью рогов матки, длительной вибрацией средней маточной артерии, обильным выделением кровянистой жидкости в первые сутки после отёла и грязно-серого цвета лохий с примесью крошковатой массы распадающихся карункулов на 5-8 сутки после родов.

2. Непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление её сократительной функции в последовую стадию родов и в первые 3 часа после отёла:

3. Сократительная функция матки в последовую стадию родов (через 1,5-2 ч после рождения телёнка) у коров с нормальным течением послеродового периода характеризуется наличием ритмичных сокращений с амплитудой 28,9+0,73 мм ртутного столба, частотой 0,25+0,01/мин и продолжительностью 2,86+0,05 мин. Контракционный индекс, являющийся интегрированным показателем интенсивности сократительной функции матки, составляет 144,7+3,27 мм /мин. У коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс составляют соответственно 17,9+0,64 мм, 1,86+0,04 мин и 52,7+2,35 мм2/мин, что в 1,61, 1,54 и 2,75 раза меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

4. Через 30 мин после отделения последа у коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда сокращений составляет 17,1+0,53 мм рт. ст., продолжительность - 1,99+0,05 мин, а л контракционный индекс - 97,1+2,87 мм /мин, что соответственно в 2,31, 1,63 и 1,81 раза меньше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода.

Через 3 ч после отделения последа интенсивность сократительной функции матки у коров с её субинволюцией значительно ниже, чем у животных, оставшихся в последующем клинически здоровыми. Амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс у них составляют соответственно 21,4+0,78 мм рт. ст., 2,05+0,04 мин и 49,3+3,17 мм /мин, что в 1,44; 1,86 и 3,19 раза меньше, чем при нормальном течении послеродового периода. Низкая интенсивность сократительной функции матки у коров, у которых в последующем развилась её субинволюция, не обеспечивает ретракцию миометрия и приводит к нарушению инволюционных процессов.

В дальнейшем у коров, оставшихся клинически здоровыми, происходит быстрое снижение интенсивности сократительной функции матки: к 6 ч после отделения последа в 2,49 раза, к 12 ч - в 4,37, к 24 ч - в 7,87, к 48 ч - в 22,7 и к 5 суткам - в 62,5 раза. У коров с субинволюцией матки интенсивность её сократительной функции снижается к 3 ч после окончания у родов в 1,97 раза, составляя 49,3+3,17 мм/мин, а затем, наоборот, повышается к 12 ч - в 2,23 раза и остаётся относительно высокой до 2 суток после отёла, составляя 58,2+2,85 мм /мин, что в 1,67 раза меньше, чем после отделения последа, а к 5 суткам - в 6,84 раза.

5. Между интенсивностью сократительной функции матки, выраженной контракционным индексом, у коров в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла и их заболеваемостью субинволюцией матки имеется достоверная отрицательная коррелятивная связь (г= -0,87 - 0,91, Р<0,001).

6. У коров с послеродовой субинволюцией матки концентрация эстрадиола-17р в крови за 30-35, 7-8, 1-2 суток до отёла и во время родов составляет соответственно 79,7+6,19, 234,7+17,2, 308,9+34,6 и 382,9+48,2 пг/мл, что в 1,55, 1,59, 1,67 и 2,04 раза ниже, чем у животных с нормальным течением родов и послеродового периода (123,8+14,5, 372,7+18,7, 516,4+54,2 и 782,2+35,9 пг/мл). Содержание прогестерона в крови у них в эти сроки составляет соответственно 3,52+0,14, 2,92+0,16, 1,04+0,05 и 0,95+0,06 нг/мл, что в 1,16, 1,79, 1,18 и 1,14 раза выше (3,03±0,11, 1,63±0,17, 0,88+0,05 и 0,83+0,04 нг/мл), чем у животных, оставшихся клинически здоровыми, а прогестерон-эстрадиоловое отношение, равное 44,2, 12,4, 3,37 и 2,48 оказалось меньше в 1,81, 2,84, 2,36 и 2,34 раза.

7. Между заболеваемостью коров субинволюцией матки и содержанием половых стероидов: прогестерона и эстрадиола-17р в последний месяц беременности и во время родов имеется достоверная коррелятивная связь: положительная (г= +0,79-0,89, Р<0,05-0,001) по прогестерону и отрицательная (г= -0,76-0,91, Р<0,02-0,001) - по эстрадиолу.

8. Факторами, предрасполагающими к развитию острой послеродовой субинволюции матки, являются нарушения обмена веществ и снижение показателей гуморальной и клеточной защиты организма животных. У коров, заболевших после отёла субинволюцией матки за 5-7 дней до отёла в крови ниже содержание общего белка на 13,6% (Р<0,002), глюкозы - на 11,7% (Р<0,05), меди - на 30,5% (Р<0,001), кальция - на 6,5%, кальциево-фосфорного отношения - на 16,2% при повышении активности щелочной фосфатазы на 33,8% (Р<0,05) и аспартатаминотрансферазы - на 21,4%. У этих животных бактерицидная активность сыворотки крови ниже на 10,9% (Р<0,05), фагоцитарная активность лейкоцитов - на 8,8%, фагоцитарное число - на 18,5% (Р<0,02) и фагоцитарный индекс - на 25,7% (Р<0,001).

9. Матка коров с нормальным течением родов и раннего послеродового периода в течение первых 2 суток в 90% случаев является свободной от бактериальной микрофлоры. При её субинволюции из маточного содержимого в 88,9% случаев изолируются различные бактерии, в том числе золотистый и эпидермальный стафилококки, гемолитические стрептококки, эшерихии различных сероваров и другие виды бактерий.

10. Критериями ранней диагностики субинволюции матки у коров являются обильное выделение жидких кровянистых лохий в первые сутки после отёла, сохранение вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, в течение 4,91+0,25 суток и уплотнение крестцово-седалищных связок через 4,75+0,31 суток, что соответственно в 2,37 и 1,93 раза длительнее, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

11. Морфологические изменения при острой субинволюции матки у коров характеризуются:

- через 2-3 суток после отёла - слабовыраженной ретракцией мышц и замедлением атрофическо-дистрофических процессов тканей матки, в том числе вакуолизацией цитоплазмы и пикнозом ядер клеток покровного эпителия, отёчностью и диффузной клеточной инфильтрацией компактного слоя эндометрия, отёчностью мышечных волокон и началом некробиотических процессов в эпителии маточных желез;

- через 6-7 суток после родов - дистрофией и десквамацией покровного эпителия с резко выраженной диффузной клеточной (преимущественно лимфоидной) инфильтрацией компактного слоя эндометрия, некробиозом эпителия маточных желез, разволокнением и дистрофией мышечных волокон;

- через 10-11 дней после отёла - отсутствием эпителиальной выстилки, диффузной клеточной (лейкоцитарной) инфильтрацией стромы эндометрия, некробиозом железистого эпителия, а также отёком мышечных волокон миометрия.

12. При развитии острой субинволюции матки доля покровного эпителия через 6-7 дней после отёла снижается на 25,0%, через 10-11 дней - в 5,33 раза, маточных желез, соответственно в 2,58 и 4,46 раза, кровеносных сосудов - в 2,76 и 3,06 раза. У этих животных через 6-7 дней после отёла высота клеток покровного эпителия меньше на 7,9%, чем у клинически здоровых коров, толщина эндометрия - на 18,3%, а через 10-11 дней после отёла меньше соответственно на 13,4 и 35,3% (Р<0,01).

13. Комплексная терапия коров с острой субинволюцией матки, включающая подкожное введение ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения в сочетании с двукратной инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг в первый и второй день курса лечения, четырёхкратным введением окситоцина в дозе 8-10 ЕД/100 кг с 24-часовым интервалом, начиная со второго дня лечебного курса и однократным внутриматочным введением дифура или энрофура на пятый день лечения в дозе 150 мл, обеспечивает выздоровление 89,2-91,7% животных за 12,7-13,3 суток с наступлением оплодотворения, в среднем через 54,1-59,6 дней после отёла у 89,7-95,5% выздоровевших животных.

14. Комплексная терапия с использованием ПДЭ в сочетании с трёхкратным подкожным введением 7% раствора ихтиола в первый, третий и пятый дни курса лечения с применением окситоцина на фоне синестрола и внутриматочным введением дифура или энрофура в те же сроки и в тех же дозах, обеспечивает выздоровление 94,2-96,0% животных в течение 10,8-11,2 дней с их оплодотворением в среднем через 43,6-45,7 дней после отёла.

15. Комплексное лечение субинволюции матки у коров сопровождается ослаблением клеточной инфильтрации стромы эндометрия и восстановлением структурной организации покровного эпителия, маточных желез и гладкомышечных волокон миометрия. В процессе лечения увеличивается доля покровного эпителия в 1,64 раза, маточных желез - в 1,91 (Р<0,05) и кровеносных сосудов - в 1,66 раза.

16. Введение в рацион сухостойных коров трикальцийфосфата, премикса, содержащего недостающее количество микро- и макроэлементов, витаминов, а также подкожное введение 0,5% раствора селенита натрия в дозе 2 мл/100 кг массы тела способствует нормализации белкового, углеводного, минерального обмена, а также функционального состояния печени, стабилизации процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты, что проявляется сокращением случаев задержания последа у коров в 2,17 раза, острой субинволюции матки -в 1,88 раза и острого послеродового эндометрита - в 1,74 раза.

17. Внутримышечное введение коровам окситоцина через 1 и 4 ч после рождения телёнка в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела, в сочетании с однократным внутримышечным введением магэстрофана в дозе 2 мл, внутривенным введением 150 мл 40% раствора глюкозы и 100 мл 10% раствора кальция хлорида через 1 ч после рождения плода предупреждает заболеваемость послеродовой субинволюцией матки у 90,0-95,0%» отелившихся животных с последующим оплодотворением 86,7-100%) в среднем через 39,4-46,1 дней.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностику острой послеродовой субинволюции матки у коров осуществлять комплексно с использованием клинических, гистерографических, морфологических, бактериологических, гормональных, иммунобиологических и биохимических методов исследований, а раннюю её диагностику - по продолжительности уплотнения крестцово-седалищных связок и прекращению вибрации средней маточной артерии со стороны рога, служившего плодовместилищем, а также по обильному выделению жидких кровянистых лохий в первые сутки после отёла.

Критериями сроков уплотнения крестцово-седалищных связок у коров являются: при развитии послеродовой субинволюции матки - 4,75+0,31, при нормальном течении послеродового периода - 2,46+0,21 суток, а прекращения вибрации средних маточных артерий, соответственно -4,91+0,25 и 2,07+0,14 суток после отёла.

2. Для взятия образцов тканей эндометрия и миометрия для гистологического исследования использовать усовершенствованный нами биотом (патент на изобретение № 2281720).

3. Для асептического взятия проб содержимого матки с целью его бактериологического исследования использовать разработанное нами устройство (патент на изобретение № 2281721).

4. Для лечения острой субинволюции матки использовать комплексную терапию, включающую подкожное введение ПДЭ в первый, пятый и девятый дни курса лечения в дозе 5 мл/100 кг массы тела в сочетании с двукратным введением 2% раствора синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг с 24-часовым интервалом, инъекциями окситоцина в дозе 8-10 ЕД/100 кг в течение 4 суток по 1 разу в день, начиная со второго дня лечения, а также однократным внутриматочным введением средств антимикробного действия - дифура или энрофура на пятый день курса лечения в дозе 150 мл.

5. Для повышения терапевтической эффективности введение ПДЭ сочетать с 3-х кратной инъекцией 7% ихтиола, приготовленного на 0,85% растворе натрия хлорида в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг с 48-часовым интервалом в сочетании с вышеуказанными средствами симптоматической терапии.

6. Для профилактики послеродовой субинволюции матки коровам через 1 ч после рождения телёнка вводить внутримышечно окситоцин в дозе 6 ЕД/100 кг массы тела и магэстрофан в дозе 2 мл, а также внутривенно 40% раствор глюкозы в дозе 150 мл и 10% раствор кальция хлорида в дозе 100 мл. Повторно окситоцин вводить в той же дозе через 3 часа.