Комплексная предоперационная подготовка и лечение больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с использованием эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Файзуллин, Денис Радмирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Файзуллин, Денис Радмирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хирургическое лечение туберкулеза легких.
1.2. Роль методов локального воздействия на туберкулезную каверну в предоперационной подготовке.
1.3. Использование лазеров во фтизиатрии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Техническая характеристика лазерной аппаратуры для эндокавитарного облучения.
2.4. Характеристикаэкспериментального материала.
Глава 3.ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С 1=248 НМ НА МИКОБАКТЕРИИ ТУБЕРКУЛЕЗА И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ МИКРОФЛОРЫ IN VITRO.
3.1. Исследование бактериостатической зависимости доза-эффект для МБТ.
3.2. Исследование бактерицидной зависимости доза-эффект для МБТ.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОКАВИТАР -НОГО ОБЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ЛАЗЕРОМ «МАРИЯ» В КОМПЛЕКСНОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ ПРОГРЕССИРУЮЩИМ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.
4.1. Традиционная программа предоперационной подготовки больных.
4.2. Методика, показания и противопоказания к эндокавитарному облучению ультрафиолетовым лазером «Мария».
4.3. Оценка эффективности комплексной предоперационной подготовки больных фиброзно -кавернозным туберкулезом легких.
4.4. Эффективность хирургического лечения больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОКАВИ -ТАРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ЛАЗЕРОМ «МАРИЯ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ДВУХСТОРОННИМ
ПРОГРЕССИРУЮЩИМ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.
Глава 6.МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ
У БОЛЬНЫХ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ ТУБЕРКУ >
-ЛЕЗОМ, ПОЛУЧАВШИМ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ
ПОДГОТОВКЕ ЭНДОКАВИТАРНОЕ УЛЬТРАФИО
-ЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ЛАЗЕРОМ «МАРИЯ». 13 О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная предоперационная подготовка и лечение больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с использованием эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером»
Уровень заболеваемости туберкулезом в России в 2003г. составил 83,2 на 100000 населения. В целом смертность населения от туберкулеза за период 1990-2003 годы увеличилась более чем в 3 раза. (Шилова М.В., 2003, 2004; Перельман М.И., 2003).
В структуре заболеваемости туберкулезом легких в настоящее время деструктивные формы занимают от 16 до 57% с частотой бактериовыделения до 55-65% (Хоменко А.Г. с соавт., 1994; Ковалева С.И. с соавт., 2003; Жебуртович Н.В. с соавт., 2003).
Возможности химиотерапии в лечении больных с впервые выявленным туберкулезом легких достаточно велики. Именно химиотерапия имеет основное значение в лечении туберкулеза (Хоменко А.Г. с соавт., 1990, 1994, 1996; Чуканов В.И. с соавт. 1989, 1994, 2000, 2001; Chambers H.F. et al., 1995; Robinson T.D. et al., 1998). Однако, у 25-30%) впервые выявленных пациентов лечение оказывается неэффективным, и они пополняют контингент больных с фиброзно-кавернозным туберкулезом. При лечении фиброзно-кавернозного туберкулеза возможности полихимиотерапии более ограничены. Частота закрытия каверн у таких больных, по данным различных авторов, колеблется от 0,5 до 5,0%, а прекращение бактериовыделения происходит лишь у 4050% больных. (Мишин В.Ю., Чуканов В.И. 2001; Ерохин В.В. с соавт. 2001, 2003;)
Наиболее эффективны в лечении больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких хирургические методы (Богуш JI.K. с соавт., 1984; Наумов В.Н. с соавт., 1997; Перельман М.И. с соавт., 2000).
Однако хирургическое лечение многих пациентов сопряжено с большими трудностями вследствие распространенных, деструктивных, очаговых, фиброзных изменений, прогрессирования процесса, лекарственной устойчивости МБТ, сопутствующих заболеваний, снижения функциональных резерbob и требуют тщательной предоперационной подготовки (Перельман М.И. с соавт., 1989; Приймак А.А., 1994; Репин Ю.М., 2000; Елькин А.В. с соавт., 2002).
Главная цель предоперационной подготовки больного максимально возможно снизить активность микобактериальной популяции и специфического воспаления (Наумов В.Н. с соавт., 2000; Репин Ю.М., 2000; Шайхаев А.Я. соавт., 2001). Помимо этого необходимо подготовить организм больного к предстоящей операционной травме, стремиться к нормализации всех функций органов и систем, проводить терапию сопутствующей патологии.
Достижение положительного бактериологического результата позволяет провести хирургическое вмешательство в оптимальных условиях с минимальным риском (Репин Ю.М. с соавт., 2000).
В последние годы в литературе все чаще появляются публикации, которые подчеркивают эффективность введения в комплексную предоперационную подготовку методов местного воздействия на основное звено туберкулезного процесса - туберкулезную каверну (Стрельцов В.П., 1994г., Дмитри-ченко А. И., 1994; Ефимова Е.А. 1998).
В принципе, большинство из этих методов направлено на создание в каверне высокой концентрации противотуберкулезных препаратов (Бондарев И.М. с соавт., 1974; Плетнев А.А. с соавт., 1988; Sen 1., 1992).
В эпоху неуклонного роста лекарственно-устойчивого туберкулеза легких нам представляется актуальным и перспективным введение в методики местного воздействия на каверну дополнительного этиотропного фактора — ультрафиолетового лазерного облучения.
Цель работы
Повышение эффективности хирургического лечения больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких за счет использования в комплексном лечении эндокавитарного ультрафиолетового (А,=248нм) облучения с помощью медицинской лазерной установки «Мария» и введения в каверну противотуберкулезных препаратов.
Задачи исследования
1) Исследовать влияние ультрафиолетового лазерного излучения с длиной волны 248нм на микобактерии туберкулеза in vitro.
2) Разработать методику эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером «Мария» с введением в каверну противотуберкулезных препаратов и определить конкретные показания к ее применению в комплексном хирургическом лечении у больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
3) На основании клинико-рентгено-лабораторных исследований оценить эффективность комплексной предоперационной подготовки включающей эндокавитарное ультрафиолетовое лазерное облучение с введением в каверну противотуберкулезных препаратов.
4) Провести сравнительную оценку влияния качества предоперационной подготовки на эффективность комплексного хирургического лечения больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
5) Изучить возможности эндокавитарного лазерного облучения с введением в каверну противотуберкулезных препаратов в комплексной терапии больных распространенным двухсторонним прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, имеющих противопоказания к хирургическому лечению.
6) Исследовать на резекционном материале морфологические изменения в легких возникшие у больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, получавших в предоперационном периоде эндокавитарное облучение ультрафиолетовым лазером.
Научная новизна исследования
Разработана научно-обоснованная методика эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером с длиной волны 248 нм с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов для использования в комплексной предоперационной подготовке, а так же в комплексном консервативном лечении больных распространенным прогрессирующим двухсторонним фиброзно-кавернозным туберкулезом легких при наличии у них противопоказаний к хирургическому вмешательству.
Установлена бактерицидная доза ультрафиолетового лазерного излучения с длиной волны 248 нм для фагоцитированных и внеклеточных микобактерий туберкулеза.
Выявлено, что эндокавитарное облучение ультрафиолетовым лазером с длиной волны 248 нм с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов, оказывает положительное влияние на клинико-рентгено-лабораторные проявления и течение прогрессирующего фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.
Доказано, что включение эндокавитарного ультрафиолетового лазерного облучения и введение в каверну противотуберкулезных препаратов способствуют стабилизации прогрессирующего течения фиброзно-кавернозного туберкулеза у 82,6% больных, обеспечивают эффективное аба-циллирование у 69,6% больных, а у 8,7%) больных приводят к закрытию каверн.
Доказано, что эндокавитарное ультрафиолетовое лазерное облучение с введением в каверну противотуберкулезных препаратов позволяет сократить сроки предоперационной подготовки в 1,6 раза, уменьшить количество послеоперационных осложнений в 1,9 раза и повысить эффективность хирургического лечения больных в 1,5 раза.
Установлено, что эндокавитарное облучение ультрафиолетовым лазером с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов у больных распространенным прогрессирующим двухсторонним фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, которые имеют противопоказания к хирургическому лечению, позволяет абациллировать 19,5 % больных и у 31,7 % больных добиться уменьшения бактериовыделения.
Практическая ценность работы
Разработаны конкретные показания, противопоказания и методика эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов в комплексной предоперационной подготовке и лечении больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.
Применение в клинике разработанной методики позволяет в 1,6 раза сократить сроки предоперационной подготовки и повысить ее качество, в 8,7% случаев добиться закрытия каверны при фиброзно-кавернозном туберкулезе без оперативного вмешательства, у 69,6% больных добиться абациллирования, а у 19,5% - уменьшить бактериовы-деление, в 1,5 раза повысить эффективность хирургического лечения.
У больных распространенным прогрессирующим двухсторонним фиб-розно-кавернозным туберкулезом легких, которые не подлежат хирургическому лечению, включение в комплексную терапию эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов позволяет добиться абациллирования у 19,5% больных и относительной стабилизации течения туберкулезного процесса у 31,7% больных.
Положения выносимые на защиту
1. Излучение ультрафиолетового лазера с длиной волны 248нм обладает выраженным бактерицидным действием на микобактерии in vitro при дозе 10мДж/см~ и выше.
2. Методика эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером с длиной волны 248 нм с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов в комплексной предоперационной подготовке больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, способствует ускорению абациллирования больных и стабилизации туберкулезного процесса, что отражается в положительной динамике клинико-рентгено-лабораторных показателей и сокращении сроков предоперационной подготовки.
3. Применение в предоперационной подготовке эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов позволяет в 1,9 раза сократить количество послеоперационных осложнений, в 1,5 раза повысить эффективность хирургического лечения больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких и уменьшить послеоперационную летальность в 1,8 раза.
4. Применение эндокавитарного облучения ультрафиолетовым лазером с последующим введением в каверну противотуберкулезных препаратов у больных распространенным прогрессирующим двухсторонним фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, которые имеют противопоказания к хирургическому лечению, позволяет добиться абациллирования у 19,5 % больных и относительной стабилизации течения туберкулезного процесса у 31,7% больных.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику ГУ Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Российской АМН.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ в отечественной и зарубежной литературе.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на заседании секции "Грудная хирургия" Московского общества фтизиатров (Москва 2002г.), на международном конгрессе Европейского Респираторного Общества (Австрия, Вена 2003г.), на апробационном совете ГУ Центрального научно- исследовательского института туберкулеза Российской АМН (Москва, 21.05.2004г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 60 рисунками. Библиографический указатель содержит ссылки на 202 работ отечественных и 54 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Файзуллин, Денис Радмирович
выводы.
1. Выраженное бактерицидное действие ультрафиолетового излучения (А,=248нм) на микобактерии туберкулеза является ведущим механизмом, способствующим повышению эффективности предоперационной подготовки больных при использовании эндокавитарного лазерного облучения. В опытах in vitro с культурой микобактерии туберкулеза при дозе излучения 10 мВт/см и выше, получен статистически достоверный (р<0,01) бактерицидный эффект.
2. Основным показанием для применения эндокавитарного ультрафиолетового лазерного облучения с введением в каверну противотуберкулезных препаратов является прогрессирующее течение фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с наличием бактериовыделения и субплевральных каверн размерами более 3 см.
3. Разработанная методика эндокавитарного лечения с использованием ультрафиолетового лазерного облучения и введением в каверну противотуберкулезных препаратов является эффективным методом предоперационной подготовки больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. Включение эндокавитарного облучения в комплексную терапию позволяет стабилизировать прогрессирующее течение туберкулеза легких в 1,6 раза чаще (р<0.05) и сократить сроки предоперационной подготовки в 1,6 раза. У 8.3% больных на этапе предоперационной подготовки, под влиянием проводимого лечения, произошло закрытие каверн. Что дало возможность избежать оперативного лечения.
4. Более качественная предоперационная подготовка с эндокавитарным применением ультрафиолетового лазерного излучения способствует снижению в 1,9 раза количества послеоперационных осложнений, повышению в 1,5 раза клинической эффективности хирургического лечения больных прогрессирующим фиброзно-кавернозным туберкулезом и снижению послеоперационной летальности в 1,8 раза.
5. У больных прогрессирующим распространенным двухсторонним фиброзно-кавернозным туберкулезом, излечение которых консервативными методами невозможно, а оперативное лечение было связано с высоким риском, применение эндокавитарного ультрафиолетового лазерного облучения с введением в каверну противотуберкулезных препаратов в комплексной лечебной программе, позволило у 48,8% добиться относительной стабилизации течения туберкулезного процесса в легких, у 19,5% - абациллирования и у 12,2% достигнуть уменьшения в мокроте количества выделяемых микобак-терий туберкулеза.
6. При морфологическом исследовании резецированных участков лёгких больных, получавших на этапе предоперационной подготовки курс эндокавитарного ультрафиолетового облучения лазером «Мария», отмечены быстрое очищение туберкулёзных каверн от казеозно-некротических масс с последующим заживлением их в ряде случаев, более благоприятная продуктивная реакция воспаления с формированием мелких гранулём по ходу лимфатических путей, активная иммунная реакция макроорганизма, в виде пролиферации лимфоидных элементов в лёгком, повышении фагоцитарной активности макрофагов, а также хорошо выраженные признаки заживления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.) Эндокавитарное лечение с использованием ультрафиолетового лазерного облучения целесообразно использовать в комплексной лечебной программе у больных с массивным бактериовыделением и прогрессирующим течением фиброзно-кавернозного туберкулеза при наличии субплевральных каверн размерами не менее 3 см в диаметре и облитерации плевральной полости над каверной. Для определения экспозиции облучения целесообразно использовать разработанную нами таблицу.
2.) У больных фиброзно-кавернозным туберкулезом, при наличии показаний к хирургическому лечению, рекомендуется включать эндокавитарное лазерное облучение в комплексную предоперационную подготовку. Это позволяет улучшить качество и ускорить подготовку больных к операции в 1,6 раза, снизить количество послеоперационных осложнений в 1,9 раза и повысить клиническую эффективность хирургического лечения в 1,5 раза.
3.) У больных прогрессирующим двусторонним распространенным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, при наличии противопоказаний к оперативному вмешательству или высокого операционного риска, для интенсификации основного курса химиотерапии рекомендуется проведение эндокавитарного лечения включающего ультрафиолетовое лазерное облучение. Применение разработанной методики, в этих случаях, позволяет добиться у 48,8% больных относительной стабилизации туберкулезного процесса, аба-циллирования - у 19,5% и уменьшить массивность бактериовыделения еще у 12,2% больных.