Комплексная оценка влияния объектов нефтегазовой отрасли на природные экосистемы: на примере Нефтеюганского и Сургутского районов ХМАО-Югры Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Николаева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Химический состав и загрязнение тяжелыми металлами природных вод.
1.2. Загрязнение водоемов органическими соединениями.
1.3. Содержание микроэлементов в природных водах, донных осадках.
1.4. Влияние нефтегазодобывающего комплекса на состояние природных сред территории ХМАО-Югры.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха.
2.2. Мониторинг загрязнения снежного покрова.
2.3. Мониторинг загрязнения почвенного покрова.
2.4. Мониторинг загрязнения поверхностных вод.
2.5. Мониторинг загрязнения донных отложений.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ МССЛЕДОВАН11Й.
3.1. Характсрисшка современного состояния природных сред территории Нефтеюганско1 о района ХМАО-Югра.
3.1.1. Сосюяние ашосферпого воздуха.
3.1.2. Сосюяние снежного покрова.
3.1.3. Состояние почвенного покрова.
3.1.4. Состояние поверхностных вод.
3.1.5. Состояние донных отложений.
3.2. Характеристика современного состояния природных сред территории
Сургу 1ского района ХМАО-Югра.
3.2.1. Состояние атмосферного воздуха.
3.2.2. Состояние снежного покрова.
3.2.3. Состояние почвенного покрова.
3.2.4. Состояние поверхностных вод.
3.2.5. Состояние донных отложений.
3.3. Характеристика современного состояния поверхностных вод и донных отложений ieppn юрии Пуровского района ЯНАО.
3.3.1. Оценка качества поверхностных вод.
3.3.2. Оценка качества донных отложений.
3.3.3. Оценка качества почвенного покрова.
3.4. Обсуждение результатов.'.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния объектов нефтегазовой отрасли на природные экосистемы: на примере Нефтеюганского и Сургутского районов ХМАО-Югры Тюменской области»
Актуальность проблемы. Нефтегазодобывающие предприятия Западной Сибири оказывают комплексное, концентрированное воздействие на гидро-. лито-, и атмосферу. Происходит изменение рельефа местности, развивается эрозия почвы, уничтожается растительный покров, происходит загрязнение воздушной среды, ухудшается качество воды. Эксплуатация нефтепроводов является одним из наиболее опасных факторов, вызывающих нарушение^ равновесия водных экосистем. Опасность воздействия объектов нефте1 а-зового комплекса на экосистемы обусловлена токсичностью природных углеводородов, сопутствующих соединений, разнообразием химических веществ, используемых в технологических процессах. (Батоял В.В. и др. 1990: Арестова И.Ю. Опекунова М.Г. Опекунов А.Ю. Кукушкина С.Ю., 2006: Синякевич JT.H., 2004: Абакумов В.А. 1983: Магоме-дова М.А. Морозова JI.M., 2001) Анализ проблем, освещенных в литературе, показывает, что комплексной оценке природных экосистем в зонах влияния нефтегазовых объектов уделяется недостаточное внимание и это влияет на рациональное использование природных ресурсов. Объектами воздействия нефтегазового комплекса являются практически все компоненты природной среды, при этом происходит именно комплексное воздействие и истощение эколого-ресурсного потенциала территорий, изменение естественных биоценозов и среды их обитания. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010гг.), утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.12.2001г. №860 и постановлением Правительства ХМАО-Югры №302-П от 29 июля 2003г. «Об утвержден и и требований к определению исходной загрязненности компонентов природной среды . проектированию и ведению экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории ХМАО-Югры».
Цель диссертационной работы - комплексная геоэкологическая оценка состояния атмосферного воздуха, снежного и почвенного покрова, поверхностных вод и донных отложений в зонах влияния нефтегазовых месторождений ХМАО-Югры Тюменской области на основе современных показателей и геоинформационных технологий (ГИС) для сохранения стабильности состояния природной среды.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- Выделить и картографировать ландшафтно-пронзводственные системы Нефтею-ганского и Сургутского районов ХМАО-Югры с применением технологии ГИС. выбрать систему показателей для комплексной экогеохимической оценки природных сред:
- Изучить влияние промышленных объектов нефтегазовых месторождений Нефтеюганского и Сургутского районов на атмосферный воздух, снежный и почвенный покров. 3 на гидрохимические показатели поверхности вод и донных отложении. Получить интегральную оценку состояния природных экосистем в зоне влияния нефтегазовых обьектов и определить степень их воздействия;
- Разработать Программу экологического мониторинга, учитывающую особенности природно-климатических характеристик региона, виды воздействий на компонен ты экосистем с выявлением приоритетных загрязнителей и методов их анализа, и обеспечивающую объективность при оценке экологического благополучия исследуемой территории.
Область исследования - прикладная экология — изучение влияния антропогенных факторов на компоненты природных сред с целью разработки экологически эффективных технологий и обеспечения экологически допустимого воздействия на окружающую природную среду.
Объекты исследования — территория нефтегазовых месторождений ХМЛО-Югры Тюменской области - Омбинское, Мамонтовское, Майское Неф геюганского района и За-падно-Угугское, Угутское, Киняминскос Сургутского района с различной степенью техногенного воздействия па компоненты природной среды. Исследования проводились в период с 2004 по 2008 гг.
Научная новизна результатов исследования:
Впервые проведены сравнительные комплексные исследования состояния компонентов природной среды в зонах влияния нефтегазовых'месторождений разного уровня техногенного воздействия. Выделены и картографированы ландшафгно-производственные системы Нефтеюганского и Сургугского районов ХМАО-Югры с применением геоинформационных технологий (ГИС) на базе результатов дистанционного (космического) зонднрования. Выбрана система показателей для комплексной геохимической оценки природных сред (атмосферного воздуха, снежного и почвенного покрова, поверхностных вод и донных отложений) и на этой основе выявлены территории с повышенной степенью загрязнения.
Установлено, что показатели комплексного индекса загрязнения атмосферного воздуха и снежного покрова па территории месторождений Нефтеюганского, Сургутского районов имеют невысокие значения, что позволяет оценить их состояние как чистое. Приоритетными загрязнителями снежного покрова являются хлориды, сульфаты, фенолы, нефтепродукты, соединения свинца, марганца, никеля.
Найдено, что интегральный показатель загрязнения проб почвы на территории месторождений Нефтеюганского района соответствует допустимому уровню загрязнения, а на территории месторождений Сургутского района — от умеренно опасной, опасной до чрезвычайно опасной, соответственно. Приоритетными загрязнителями почвенного покрова являются соединения хрома, меди, никеля, цинка, кобальта, азога аммонийного и АПАВ.
На примере водоемов, репрезентативных для разных ландшафтно-экологических условий Нефтеюганского и Сургутского районов, показаны резкие колебания геохимических хараюеристпк: от загрязненных (водотоки Омбинского, Мамонювского и Угутского месторождений) до грязных, очень грязных и чрезвычайно грязных ( водотоки Майского, Киня-минского местрождений, р.Пур). Приоритетными загрязнителями природных вод являются фосфаты, азот аммонийный, соединения железа, меди, марганца, свинца, цинка и AI1AB.
Суммарный показатель загрязнения донных отложений водотоков Нефтеюганского и Сургутского районов имеет невысокие значения. Полученные результаты позволяют эти пробы отнести к донным отложениям с допустимым уровнем загрязнения. В качестве приоритетных загрязнителей выделены соединения железа, никеля, цинка, хрома, кобальта, кадмия, азог аммонийный и АПАВ.
Практическая значимость и реализация исследования заключается в разработке Программы экологического мониторинга, учитывающей особенности природно-климатических характеристик Западно-Сибирского региона, виды воздействий на компоненты экосистем с выявлением приоритетных загрязнителей и методов их анализа, включающей исследование состояния растительного и животного мира, водных экосистем п обеспечивающей объективность при оценке экологического благополучия исследуемой территории. Основными результатами экологического мониторинга являются сведения об интенсивности загрязнения компонентов природной среды при обустройстве, эксплуатации месторождений нефти и возможность распространения результатов мониторинговой информации между пользователями и своевременное её доведение до должностных лиц природоохранных структур. Практическая реализация выполненного исследования по экологическому мониторингу изученных месторождений подтверждена актами внедрения результатов в практик}' инженерно-экологических изысканий при выполнении проектных работ подразделениями ООО «РН-УфаНиПиНефть». Использованные в работе показатели и критерии по экогеохимической оценке влияния нефтегазовой отрасли на окружающую среду имеют достаточно универсальный характер и могут быть рекомендованы для широкого применения в проектных организациях.
На защиту выносятся следующие положения: - Результаты картографирования лапдшафтно-производственных систем Нефтеюганского и Сургутского районов ХМАО-Югры с применением геоинформационных технологий (ГИС) и результатов дистанционного (космического) зондирования, выбор системы показателей для комплексной экогеохимпческой оценки состояния природных сред; 5 Особенности современного экологического состояния компонентов природной среды (атмосферного воздуха, снежного и почвенного покрова, поверхностных вод и донных отложений) на территории нефтегазовых месторождений: Омбинское, Мамонтов-скос, Майское Нефтеюгапского района и Западно-Угутское, Угутское, Киняминское Сургутского района с различной степенью техногенного воздействия.
Достоверность сделанных выводов обусловлена использованием современных физико-химических, химических методов анализа, методов математической и статистической обработки результатов.
Апробация материалов исследований. Основные результаты исследований обсуждались на 24-ом Всероссийском научно-практическом междисциплинарном семинаре, Бпрск (2007г.); 2-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы», Уфа (2007г.); Всероссийском научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития деятельности АПК» (2007г.); 7-ом Конгрессе нефтегазовой промышленности России. Уфа (2007г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана-2008». ~
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано^ научных работ, из них 1 статья в издании перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы. Объем диссертации — 171 страниц. Работа состоит из введения, 3-х глав, обсуждения результатов, практической значимости, выводов, списка использованной литературы в количестве 131-го наименования и;4-х приложений. Иллюстративный материал представлен 58-ю таблицами, 54-мя рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Николаева, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены сравнительные комплексные исследования состояния компонентов природной среды в зонах влияния нефтегазовых месторождений разного уровня техногенного воздействия. Выделены и картографированы ландшафтно-производственные системы Нефтеюганского и Сургутского районов ХМАО-Югры с применением технологии ГИС на базе результатов дистанционного (космического) зондирования, выбрана система показателей для комплексной экогеохимической оценки природных сред (атмосферного воздуха, снежного и почвенного покрова, поверхностных вод и донных отложений)
2. Показано, что значения комплексного индекса загрязнения атмосферного воздуха (КИЗА) на территории месторождений Нефтеюганского Сургутского районов изменяется в интервале 0,42-0,98 .что позволяет оценить состояния атмосферного воздуха как чистое. Ус-тновлено, что приоритетными загрязнителями снежного покрова являются хлориды, сульфаты, фенолы, нефтепродукты, соединения свинца, марганца, никеля. Значения суммарного показателя загрязнения снега (Zc=l,54 - 56,57) на месторождениях Нефтеюганского и Сургутского районов свидетельствуют о его низком уровне.
3. Суммарный показатель загрязнения проб почвы (Zc) на территории месторождений Нефтеюганского района изменяется в интервале 3,8 - 16,8, что соответствует допустимому уровню загрязнения. Значение Zc проб, отобранных на территории Западно-Угутского(16,5 - 38,5), YiyicKoro (9,9 - 51,3) и Кипяминского (103,0 - 166,7) месторождений Сургутского района свидетельствует о различной степени загрязнения почвенного покрова - от умеренно опасной, опасной до чрезвычайно опасной, соответственно. Приоритетными зафязпителями почвенного покрова являются соединения хрома, меди, никеля, цинка, кобальта, азота аммонийного и СПАВ.
4. На примере ключевых водоемов, репрезентативных для разных ландшафтно-экологических условий Неф геюганского и Сургутского районов, показаны резкие колебания геохимических характеристик, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами. Установлены значения индекса загрязнения поверхностных вод (ИЗВ) водотоков в зоне влияния промышленных объектов Нефтеюганского. Сургутского районов ХМАО-Югры и Пуровского района ЯНАО, свидетельствующие о различной степени загрязнения водотоков: от загрязненных (водоюки Омбипского, Мамонтовского и Угутского месторождений — ИЗВ = 2,8-4,1 ) до грязных, очень грязных и чрезвычайно грязных ( водотоки Майского, Киняминского месторождений, р.Пур и его притоки — ИЗВ = 4,78-16,78). Приоритетными загрязнителями природных вод являются фосфаты, азот аммонийный, соединения железа, меди, марганца, свинца, цинка и АПАВ.
5. Суммарный показатель загрязнения донпых отложений (Zc) водотоков Нефтеюганского п Сургутского районов имеет невысокие значения. Степень загрязнения донных осадков водотоков Омбипского, Мамонтовского Западно-Угутского, Угутского месторождений (Zc = 0,25 — 2,89), а также Киняминского месторождения (Zc = 8,4 — 12,5) сугцест венно ниже таковых для Майского месторождения (Zc = 10,12 - 19,03). Полученные результаты позволяют эти пробы о шести к донным отложениям с допустимым уровнем загрязнения. К приоритетным загрязнителям следует отнести азот аммонийный, соединения железа, никеля, цинка, хрома, кобальта, кадмия и АПАВ.
6. Разработана Программа экологического мониторинга, учитывающая особенности природно-климатических характеристик Западно-Сибирского региона, виды воздействий на компоненты экосистем с выявлением приоритетных загрязнителей и методов их анализа, включающей исследование состояния растительного и живошого мира, водных экосистем и обеспечивающей объективность при оценке экологического благополучия исследуемой территории. Основным результатом экологического мониторинга является комплексная оценка загрязнения компонентов природной среды при обустройстве нефтегазовых месторождений, распространение результатов мониторинга между пользователями и своевременное доведение мониторинговой информации до должностных лиц природоохранных структур.