Комплексная оценка и повышение прочности металлургического оборудования при тепловом и механическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Гончаров, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Константин Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор технического состояния металлургического оборудования и постановка задачи исследования
Глава 2. Методика расчёта технического ресурса и прочности металлургического оборудования
2.1 .Заключение по второй главе
Глава 3. Комплексная оценка прочности и технического ресурса оборудования для плавки титановых сплавов
3.1. Тигель гарнисажной печи
3.1.1. Анализ и расчёт теплового потока, передаваемого на стенки тигля
3.1.2. Анализ системы охлаждения тишя
3.1.3. Определение температурных полей в тигле
3.1.4.Расчёт напряжённо-деформированного состояния тигля
3.1.5.Напряжённо-деформированное состояние модернизированного тигля .87 3.1 .б.Расчёт ресурса тишя на основе теории малоцикловой усталости
3.2. Холодный под плазменной печи ROTEK
3.2.1. Постановка задачи исследования
3.2.2. Расчёт температурных полей
3.2.3. Расчёт напряжённо-деформированного состояния конструкции холодного пода
3.2.4. Термонапряжённое состояние плавильного пода
3.3. Кристаллизатор для плоского слитка
3.3.1. Расчёт температурных полей в изложнице
3.3.2. Расчёт напряжённо-деформированного состояния
кристаллизатора
3.3.3. Расчёт ресурса кристаллизатора на основе теории малоцикловой усталости
3.4. Цилиндрическая изложница
3.4.1. Расчёт плотности теплового потока
3.4.2. Разработка расчётной модели температурных полей в изложнице
3.4.3. Расчёт температурных полей в изложнице
3.4.4. Расчёт напряжённо-деформированного состояния изложницы
3.4.5. Расчёт температурных полей и напряжённого состояния изложницы
с винтовыми каналами охлаждения
3.5. Плавильный инструмент
3.5.1. Описание конструкции
3.5.2. Разработка математической модели расчёта температурных полей
3.5.3. Расчёт температурных полей
3.5.4. Расчёт напряжённого состояния плавильного инструмента
3.5.5. Расчёт ресурса плавильного инструмента
3.6. Заключение по третьей главе
Глава 4. Комплексное исследование проблемы термомеханического нагружения металлоконструкций с футеровкой
4.1. Отражательная печь
4.1.1. Особенности каркаса отражательных печей
4.1.2. Каркас передней стены
4.1.3. Отклонения размеров элементов конструкции печи от исходных
4.1.4. Выбор и обоснование расчётной модели силового каркаса печи
4.1.5. Расчёт температурных полей в кирпичной кладке, своде и колоннах отражательной печи
4.1.6. Напряжённо-деформированное состояние колонн и свода от действия температурных полей
4.1.7. Расчёт напряжённо-деформированного состояниям металлоконструкций отражательной печи с учётом распорного усилия от свода печи
4.1.8. Предложения по увеличению ресурса отражательной печи
4.2. Конвертер горизонтального типа
4.2.1. Расчёт температурных полей в конвертере
4.2.2. Напряжённо-деформированное состояние оболочки конвертера
4.3. Ковш для транспортировки штейна
4.3.1. Конструкция ковша
4.3.2. Расчёт температурных полей в ковше
4.3.3. Напряжённо-деформированное состояние обечайки ковша
4.4. Заключение по четвёртой гпаве
Глава 5. Комплексная оценка прочности оборудования из анизотропного материала при термомеханическом нагружении
5.1. Испытания образцов материала ванны
5.1.1. Испытания образцов на растяжение
5.1.2. Испытания образцов на изгиб
5.1.3. Испытания образцов на раскалывание
5.1.4. Испытания образцов на сжатие
5.2. Испытания с целью определения модуля упругости полимербетона
5.3. Испытания образцов полимербетона с выдержкой по времени
5.4. Испытание образцов полимербетона для оценки влияния электролита на прочность материала
5.5. Расчёт температурных полей в электролизной ванне
5.6. Расчёт напряжённо-деформированного состояния конструкции электролизной ванны
5.7. Результаты обследования электролизных ванн
5.8.3аключение по пятой главе
Глава 6.Комплексное исследование проблемы контактного взаимодействия элементов оборудования с несовпадающими поверхностями
6.1. Актуальность проблемы повышения долговечности оборудования для производства холоднодеформируемых труб большого диаметра
6.2. Исследование напряжённо - деформированного состояния исполнительного механизма стана XI11 с неподвижной станиной
6.3. Разработка исполнительного устройства для повышения ресурса стана холодной прокатки труб
6.3.1.Исследование напряжённо-деформированного состояния исполнительного устройства нового варианта рабочей клети стана XI11
6.4. Исследование напряжённого состояния ремонтного варианта вала-шестерни стана холодной прокатки труб
6.4.1. Расчётное обоснование сборной конструкции вала-шестерни и определение
необходимого натяга
6.4.2. Расчёт температурных полей составной конструкции
вала-шесгерни
6.4.3. Расчёт напряжённо-деформированного состояния составной конструкции вала-шестерни
6.5. Заключение по шестой главе
Глава 7. Комплексная оценка прочности класса нелинейных задач с переменной областью контакта номинально совпадающих поверхностей
7.1. Исследование НДС состояния листовой заготовки и элементов конструкции
исполнительного устройства пресса формовки труб большого диаметра
7.2. Исследование напряжённо-деформированного состояния вкладыша
7.3. Исследование напряжённо-деформированного состояния нового варианта
конструкции штамповош инструмента
7.4. Заключение по седьмой главе
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и повышение прочности металлургического оборудования при тепловом и механическом нагружении»
Введение
Актуальность проблемы. В настоящее время износ наиболее активной составляющей части основных производственных фондов в металлургической промышленности близок к семидесяти процентам. Недостаток финансовых средств у большинства металлургических предприятий в девяностые годы прошлого века, а в ряде случаев и должного внимания со стороны их руководства, сопровождался моральным и физическим старением производственных мощностей. В научно-технической литературе имеется большое число публикаций, посвящённых вопросам обеспечения надёжности и продления ресурса машин и агрегатов металлургической отрасли. Но эти, в подавляющем большинстве теоретические работы, по мере приближения к производству не находят реального воплощения в силу ряда причин, основными из которых являются:
- отсутствие конкретных предложений со стороны авторов работ, реализованных в виде конструкторской документации, для нового или усовершенствованного варианта конструкции;
- недостаточный с конструкторской точки зрения уровень предлагаемого решения для внедрения в производство;
- недостаточный уровень квалификации персонала для обслуживания современных измерительных, регистрирующих и контролирующих устройств, предназначенных для мониторинга и контроля технологического процесса.
Таким образом, проблема повышения ресурса и долговечности металлургического оборудования может быть решения путём внедрения теоретических разработок, реализованных в виде конструкторской документации, в реальное производство в результате совместной работы производственников и учёных.
Объекты исследования. Плавильный инструмент для плавки титановых сплавов: тигель, холодный под, кристаллизатор, вакуумно-дуговая печь.
Технологические процессы плавки титановых сплавов в условиях вакуума с применением электронно-лучевых пушек, плазмотронов, гарнисажных и вакуумно-дуговых печей. Процессы охлаждения плавильного инструмента. Металлургическое оборудование для плавки меди: отражательная печь, конвертер, ковш. Полимербетонная ванна для электролиза никеля. Исполнительный механизм стана холодной прокатки труб. Вал-шестерня привода стана ХПТ-250. Штамп для формовки труб большого диаметра.
Изучаемые явления. Причины крайне низкого ресурса тигля гарнисажной печи. Тепловые процессы и температурные поля в слитке и инструменте. Термонапряжённое состояние и ресурс кристаллизатора для изготовления плоского слитка из титанового сплава. Режимы охлаждения плавильного инструмента. Установление причин разрушения полимербетонной ванны. Определение факторов, оказывающих доминирующее влияние на ресурс несущих колонн отражательной печи. Причины низкого срока службы многорядного роликового подшипника в исполнительном механизме стана холодной прокатки труб. Причины поломки ведущего вала-шестерни в приводе стана ХПТ-250 и рекомендации по ремонту. Причины поломки штампа для формовки труб большого диаметра.
Цель исследования. Разработка научно-обоснованных технико-экономических и технологических решений по увеличению долговечности и повышению технического ресурса металлургического оборудования, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение качества выпускаемой продукции, экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий отрасли.
Число научных работ, посвящённых исследованию методов решения связанных задач, относящихся к различным разделам математической физики, ограничено. Для прогнозирования ресурса конструкционного элемента большое значение имеет достоверное определение его напряжённо-деформированного состояния (НДС) при термомеханическом нагружении. Результаты решения таких задач с достаточной для принятия ответственного решения точностью
необходимы для анализа работоспособности реальных промышленных объектов, поэтому в диссертации ставятся первоочередные задачи исследований:
- разработка математических моделей для решения связанных задач применительно к расчёту прочности и технического ресурса сложных механических систем, находящихся в условиях нелинейного взаимодействия;
- разработка новых технических решений по реализации процессов охлаждения конструкции плавильного оборудования для увеличения технического ресурса;
- разработка достоверных методик расчёта технического ресурса охлаждаемого технологического оборудования при термомеханическом нагружении с учетом фазовых превращений;
- разработка математической модели для моделирования напряжённо-деформированного состояния двух и более контактирующих между собой пространственных конструкций в условиях статического нагружения и конструктивной нелинейности;
- разработка и защита патентами новых технических решений, позволяющих увеличить ресурс и эффективность процесса эксплуатации плавильного оборудования;
- разработка новых конструкционных и технических решений по реализации модернизированного варианта металлургического оборудования с целью его дальнейшей эксплуатации.
Методы исследований. При решении связанной задачи математической физики в диссертации использовались методы термодинамики сплошных сред, функционального анализа, теории дифференциальных уравнений, нелинейной теории упругости и методы компьютерного моделирования.
Научная новизна работы: 1.Разработана теоретическая база математических моделей для решения связанной задачи математической физики, включающая последовательное решение задачи нестационарной теплопроводности с учётом фазовых переходов
для расчёта температурных полей и последующее решение нелинейной краевой задачи теории упругости для расчёта напряжений и деформаций.
2.Установлены основные факторы, влияющие на малоцикловую усталость и потерю несущей способности металлургического оборудования с учётом нелинейной упругости, реальной геометрии, особенностей конструкции и условий эксплуатации, на основе предложенного расчётно-экспериментального метода.
3.Предложен подход для прогнозирования числа циклов нагружения плавильного оборудования применительно к анализируемым термомеханическим технологическим процессам.
4.Сформулирована проблема и разработан способ решения задач тепломассообмена для конструкции плавильного оборудования в условиях реального процесса плавки.
5.Создан алгоритм поиска рациональной формы плавильного оборудования для обеспечения заданного числа плавок.
6.Разработана математическая модель, учитывающая взаимодействие температурных и механических полей в задачах управления процессом плавки при изменении расхода охлаждающей жидкости или силы тока, что позволяет уменьшить тепловые нагрузки на инструмент.
7. Созданы научно-обоснованные технические и технологические математические модели для расчёта напряженно-деформированного состояния сложных пространственных систем, содержащих контактирующие элементы.
8.Разработан алгоритм и создана модель решения задачи, связанной с обеспечением прочности и жёсткости контактирующих конструкций, при статическом нагружении и конструктивной нелинейности.
9.Разработаны подходы повышения циклической прочности сложной механической системы при термомеханическом нагружении с конкретной реализацией на предприятиях металлургической отрасли.
Ю.Экономический эффект от внедрения изобретений в корпорации ВСМПО-АВИСМА с 2001по 2003 год составил 3,8894 млн. руб, из них Гончарову К.А
принадлежит 33%, в ОАО 41113 - 3,5 млн. руб„ из них 63% принадлежит автору диссертации.
11. Научная новизна подтверждена 12 патентами РФ.
Достоверность результатов исследований и предложенных способов решения обеспечивается:
1. Использованием в основе разработанной расчетной модели известных положений классических и прикладных наук, таких как физика, математика, термодинамика, теплотехника, теория упругости, теория пластичности, результаты вычислений не противоречат научным основам.
2. Использованием для решения связанной и полу-связанной задачи термонапряженного состояния оборудования надёжного, проверенного практикой, численного метода конечных элементов, реализованного в виде пакетов прикладных программ ANS YS.
3. Сравнением расчётных данных с экспериментальными данными, полученными на эксплуатируемом оборудовании, при этом измерения проведены с использованием приборов с допустимой погрешностью.
4. Проверкой на практике предложенных конструктивных решений в условиях эксплуатации плавильного и металлургического оборудования в разных производственных объединениях.
5.Проведением сравнительной оценки результатов расчёта применительно к аварийным конструкциям и усовершенствованным вариантам металлургического оборудования.
6.Публикацией результатов работы в отечественных и зарубежных научных журналах, выступлениями с докладами на международных и всероссийских научно-технических конференциях различного уровня в США, Германии, Болгарии, Италии, Украине, Белоруссии, Казахстане, на X всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики в Нижнем Новгороде.
Практическое использование результатов:
Результаты расчётов, полученных автором, использованы:
- при проектировании тигля гарнисажной печи ДТВГ - 4ПФ, вакуумно-дуговой печи, плавильного оборудования плазменной печи 1ЮТЕК и плавильного инструмента для электронно-лучевой печи на Верхнесалдинском металлургическом производственном объединении;
при анализе работы отражательной печи, конвертера и транспортировочного ковша в Красноуральском ОАО «Святогор»;
- при анализе причин разрушения электролизной ванны для производства никеля и выдаче рекомендаций по обеспечению надёжной работы остальных ванн подобного типа в Мончегорском АО «Кольская горно-металлургическая компания»;
- при проектировании модернизированного варианта конструкции валковой клети стана холодной прокатки труб ХПТ в АО «Первоуральский новотрубный завод»;
- при проектировании исполнительного механизма стана холодной прокатки труб ХПТ - 250 и штампового инструмента для изготовления труб большого диаметра в АО «Челябинский трубопрокатный завод»;
- при разработке и проектировании модернизированного варианта ведущего вала-шестерни стана холодной прокатки труб в АО «Челябинский трубопрокатный завод».
Использование теоретических и практических результатов в курсовом и дипломном проектировании, а так же в учебных целях по дисциплинам «Динамика и прочность машин» и «Детали машин» позволяет совершенствовать конструкторское мышление и технологическую подготовку будущих специалистов в области проектирования оборудования.
Практическая значимость: 1.Предложенные способы решения связанных задач механики сплошной среды позволили решать сложные проблемы прочности и повышения
работоспособности больших механических систем, являющихся неотъемлемой частью современного металлургического оборудования.
2.Разработанная методика позволила решить ряд задач, требующих достоверного определения напряжённо-деформированного состояния различных пространственных конструкций, подверженных тепловому и механическому нагружению с учётом физической, геометрической и конструкционной нелинейности.
3.Разработанная методика позволила усовершенствовать систему охлаждения конструкции плавильного оборудования, установить причины и выявить области парообразования.
4.Разработанные способы решения позволили определить размеры зон возможного контакта и характер распределения напряжений в них. Предложенный подход можно использовать при проектировании модернизированного варианта конструкции металлургического оборудования для вычисления напряжённого состояния контактирующих объектов.
5.Применительно к расчёту объектов, находящихся в условиях контактного взаимодействия и конструктивной нелинейности, разработанные способы позволяют определить величину гарантированного зазора или, наоборот, натяга, обеспечивающего приемлемый уровень напряжений и деформаций.
Апробация работы. Тема диссертации удовлетворяет Федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы". Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях проводимых, как в России, так и за её рубежами (в США, Германии, Болгарии, Италии, Казахстане, Украине, Белоруссии). Материалы диссертации были изложены на всероссийских научно-технических конференциях, проводимых ведущими вузами и проектными организациями в городах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород.
На защиту выносятся:
разработка математической модели для решения задач тепломассообмена применительно к различным конструкциям водоохлаждаемого плавильного оборудования и моделирования условий реального процесса плавки;
разработка новых, защищенных патентами РФ, вариантов водоохлаждаемого плавильного оборудования;
подход к решению связанной задачи механики сплошной среды применительно к оценке прочности и прогнозированию технического ресурса сложных пространственных конструкций с учётом физической нелинейности;
способ определения размеров зон контактного взаимодействия и напряжённо-деформированного состояния в этих зонах применительно к пространственным конструкциям, содержащим ряд контактирующих элементов;
расчётная математическая модель для определения деформированного состояния и решения задач прочности пространственных конструкций при контактном взаимодействии и конструктивной нелинейности;
способы конструктивного решения конкретных задач прочности, обусловленных требованиями производственного процесса и
функционального назначения.
Представленную диссертационную работу можно характеризовать, как совокупность научно-обоснованных технических и технологических решений по повышению технического ресурса плавильного и металлургического оборудования, совершенствованию способов анализа напряжённо-деформированного состояния сложных механических систем при тепловом и механическом нагружении.
Предложенная математическая модель позволяет управлять процессом плавки в охлаждаемом плавильном инструменте путём варьирования расхода охлаждающей жидкости или силы тока. Полученные результаты расчётов позволяют определять величину гарантированного зазора или натяга, обеспечивающего работоспособность оборудования, включающего в свой состав отдельные сборочные единицы и находящихся в процессе работы в условиях контактного взаимодействия.
Личный вклад автора. В монографии и опубликованных лично автором работах [100,108,114,149,181,204] определены базисные направления исследований, изложена методика разработки алгоритма и расчетной математической модели, предложены и обоснованы расчетные зависимости и конструкционные решения для проектирования и изготовления охлаждаемого и неохлаждаемого плавильного оборудования. В работе [181] изложена методика поиска технического и технологического решения применительно к модернизации тяжелонагруженного вала-шестерни привода стана ХПТ на основе решения полу-связанной задачи полифизики. В работе [165] приведена методика исследования комплексной проблемы прочности оборудования из анизотропного материала, программа и результаты механических испытаний образцов материала, установлены причины потери несущей способности полимербетонной электролизной ванны.
В работах, опубликованных в соавторстве, диссертантом разработаны алгоритм, математические расчетные модели и программы испытаний, выполнены расчеты, проведен анализ результатов расчетов и их сравнение с экспериментальными данными, предложены технические и технологические решения. При личном участии автора работы проводились промышленные испытания и внедрялись результаты работы.
Публикации. По теме диссертации опубликована 1 монография и 50 работ, среди которых 18 статей в рекомендованных ВАК реферируемых научно-технических журналах; получено 12 патентов; сделано 25 докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях различного уровня, по которым опубликованы материалы докладов.
Соответствие диссертации паспорту специальности Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует:
- п. 1 « Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с
современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надёжности, долговечности, промышленной и экологической безопасности»;
п.З «Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций»;
п.5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса»;
- п.7 «Разработка и повышение эффективности обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса» паспорта специальности 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (Металлургическое производство).
Структура и объем работы: Общий объём диссертационной работы 302 е., включая 129 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 218 наименований и 6 приложений.
Глава 1. Аналитический обзор технического состояния металлургического оборудования и постановка задачи исследования
Традиционные технологии в металлургической промышленности имеют весьма длительный период морального старения. В связи с этим модернизация оборудования, контроль и управление технологическими процессами при сохранении дорогостоящих силовых элементов конструкции является основой поддержания и увеличения объёма выпускаемой продукции и повышения её качества.
Практика эксплуатации свидетельствует о том, что солидная часть поломок металлургического оборудования связана с отставанием развития методов проектирования и расчёта, их несоответствием современным жёстким требованиям к обеспечению прочности, надёжности, безотказности. Таким образом, механизмы и агрегаты металлургического оборудования необходимо рассматривать как объекты повышенной ответственности, методы проектирования и эксплуатации которых следует совершенствовать для повышения эффективности.
Приведённые в технической литературе результаты научных исследований не отражают в полной мере влияния на работоспособность оборудования внешних факторов. Определяющую роль в обосновании и выборе конструктивных параметров металлургического оборудования занимают расчёты на прочность. При этом исследованиям прочности и технического ресурса металлургического оборудования в настоящее время уделяется недостаточно внимания. По этой причине научное сопровождение при проектировании и освоении нового и продлении срока службы действующего оборудования, а также при внедрении современных систем управления и мониторинга технологическим процессом является актуальным.
Расчёты на прочность, относящиеся к технологическому оборудованию в металлургической отрасли, в той или иной степени представляют собой в итоге прогнозирование его работоспособности. При этом можно классифицировать два основных вида расчётов:
1. Необходимые для обеспечения надёжной эксплуатации механических систем и безотказного выполнения операций технологического процесса
2. Предназначенные для подтверждения и прогнозирования технического ресурса оборудования и качества продукции, производимой на нём.
К первому виду следует отнести расчёты рабочих параметров процессов, таких как производительность и мощность оборудования, время или скорость выполнения операции, силы сопротивления. Ко второму виду принадлежат расчёты, связанные с определением условий влияния окружающей среды, например тепловое воздействие, с выбором расчётных случаев нагружения и нагрузок на отдельные конструкционные элементы оборудования. После предварительного вычисления отмеченных факторов определяется напряжённо-деформированное состояние конструкции, запасы прочности, ресурс или вероятность безотказной работы.
При проектировании оборудования металлургической отрасли на этапе эскизного проекта доминируют расчёты первого вида. Этот факт можно объяснить тем, что на начальном этапе проектирования необходимо обеспечил» выполнение всех условий технологического процесса. После обеспечения этих условий происходит усовершенствование конструкции оборудования и на этом этапе проектирования весьма своевременными являются вопросы, связанные с оптимизацией материалоёмкости, ресурса и надёжности технологического оборудования.
Л.В. Коновалов, на основании обработки многочисленных экспериментальных данных, полученных в процессе нагружения прокатных станов, предложил метод синтеза нагружения, в котором результирующий спектр нагрузок образуется как смешанное распределение с учётом организационно-технологических факторов и вариации различных реальных рабочих процессов [1].
В целом вопросы прочности металлургического оборудования решались путём анализа напряжённо-деформированного состояния, полученного на основе соотношений механики деформируемого твёрдого тела. Ряд научных работ, выполненных ведущими специалистами институтов ВНИИМетМаш и НИИТяжМаш Уралмашзавода, посвящено решению практических задач, связанных с совершенствованием металлургического оборудования. К их числу можно отнести научные работы Б.А.Морозова [2], А.И.Целикова [3], В.М. Шусторовича [4], А.И.Майорова, А.Н.Победоносцева, В.И. Гуляева [5]. Вероятностные методы для
оценки надёжности наиболее ответственных узлов гцдравлических прессов изложены в работе Л.В. Коновалова и А.И.Суркова [6].
В.М. Гребенник впервые отметил, что достоверное определение характеристик сопротивления усталости является доминирующим фактором при оценке надёжности и предложил заменить прочностной расчёт металлургического оборудования расчётом на долговечность [7,8]. В работах отмечено, что снижение предела выносливости материала может происходить в результате систематических дефектов производства и технологических ошибок при изготовлении. Методика анализа развития усталостных трещин в материале конструкции отражена в работе С.Я. Яремы [9].
Накопление повреждений является важным информационным критерием, определяющим ресурс и техническое состояние больших механических систем. Поэтому мониторинг дорогостящих и наиболее ответственных объектов металлургического оборудования является весьма значимым инструментом системы контроля и управления технологическим процессом и повышения безопасности. Средства автоматической диагностики машин по вибрации, разработанные в результате совместной деятельности специалистов России и США, были внедрены в 1997-1998 годах на Череповецком металлургическом комбинате ОАО "Северсталь". По информации диагностической службы объединения каждый из комплексов за год обеспечивает экономический эффект более ста тысяч долларов, что в несколько раз превышает его стоимость [10]. В работе украинских ученых [11] рассматриваются вопросы обслуживания оборудования по техническому состоянию и его диагностирование.
Теоретические расчёты прочности металлургического оборудования, выполненные на этапе эскизного проекта, в ряде случаев оказываются оценочными, поскольку не могут учитывать влияния всех эксплуатационных факторов. В связи с этим реальное напряжённое состояние оборудования может отличаться от расчётного и возникает настоятельная потребность изучения действительного напряжённого состояния объекта методами натурных измерений. Метод тензометрирования в таких ситуациях является незаменимым,
поскольку позволяет определять деформации и напряжения в нагруженной конструкции. Тензометрирование можно использовать при определении напряжений и деформаций в условиях окружающей среды с высокой температурой, для этого применяются специальные тензорезисторы типа НМТ-450-5-100. В тех случаях, когда возникает потребность определять и контролировать напряжённо-деформированное состояние материала оборудования в режиме реального времени и длительного периода, тензометрирование имеет неоспоримые преимущества. В ряде научно-практических работ, выполненных учёными Уральского федерального университета под руководством Ю.Б.Чечулина, тензометрирование использовалось для определения наиболее нагруженных режимов работы оборудования для производства труб [12,13 ].
При малоцикловом нагружении в конструкционных элементах изначально возникают усталостные повреждения и затем постепенно развиваются вплоть до образования трещин. В связи с этим процесс накопления дефектов и расчёт ресурса можно разделить на две основные стадии: