Развитие научных и методологических принципов конструирования элементов механических систем на основе структурно-энергетической теории прочности материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Анцупов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации кандидат наук Анцупов, Александр Викторович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МАШИН НА СТАДИИ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАЗРАБОТКИ
1.1. Регламентируемые виды мероприятий по отработке изделий на надежность на стадии разработки
1.2. Методика проектного расчета экономического показателя надежности машины при оценке ее эффективности и качества
1.3. Научные основы и анализ современных моделей проектных отказов нагруженных элементов механических систем
1.3.1. Общие принципы построения феноменологических моделей отказов деталей машин по предельным критериям прочности на стадии конструирования
1.3.2. Надежность элементов при статическом режиме нагружения
1.3.3. Проектная оценка надежности элементов по критериям малоцикловой усталости
1.3.4. Проектные расчеты показателей надежности элементов по критерию многоцикловой усталости
1.3.5. Модели отказов деталей машин по критериям фрикционной усталости материалов при трении
1.3.6. Проблемы проектной оценки надежности деталей по предельным критериям прочности на стадии конструирования машин
1.4. Кинетический подход к проблеме повреждаемости и разрушения материалов и энергетические теории прочности
1.4.1. Сущность и основное содержание кинетического подхода к проблеме разрушения конструкционных материалов
1.4.2. Термодинамическая теория прочности твердых тел
1.5. Методы по обеспечению надежности элементов механических систем и проблемы их выбора на стадии конструирования
1.6. Выводы, цель и задачи исследований
2. НАУЧНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО КРИТЕРИЯМ КИНЕТИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ
2.1. Методологические основы проектной оценки надежности технических объектов на стадии конструкторской разработки
2.1.1. Математическая формализация базовых понятий теории надежности
2.1.2. Общая концепция построения физико-вероятностных моделей параметрических отказов элементов механических систем
2.1.3. Методология постановки краевых задач для проектной оценки безотказности и долговечности нагруженных элементов
2.2. Научные основы проектных исследований кинетики разрушения материалов элементов механических систем
2.2.1. Физическая модель процесса разрушения материалов в поле внешних сил
2.2.1.1. Структурная модель материала
2.2.1.2. Механизм повреждаемости и разрушения структуры материалов
2.2.1.3. Структурно-энергетическая интерпретация процесса
2.2.1.4. Термодинамическое условие разрушения материалов
2.2.2. Кинетическое уравнение повреждаемости материалов элементов механических систем
2.3. Постановка и решение краевых задач проектной оценки надежности элементов в условиях объемного нагружения
2.3.1. Методология построения физико-вероятностных моделей отказов по критериям объемной прочности
2.3.2. Краевая задача для проектной оценки надежности элементов в условиях стационарного объемного нагружения
2.3.3. Методика конструирования деталей машин с требуемым уровнем безотказности и долговечности по критериям объемной прочности
2.4. Постановка и решение краевых задач проектной оценки надежности элементов в условиях поверхностного нагружения (внешнего трения)
2.4.1. Особенности методологии построения физико-вероятностных моделей проектных отказов деталей узлов трения
2.4.2. Постановка и решение краевых задач для проектной оценки надежности элементов фрикционных сопряжений
2.4.2.1. Физическая модель (механизм) усталостного разрушения поверхностных слоев
2.4.2.2. Энерго-механическая концепция усталостного поверхностного разрушения элементов сопряжений
2.4.2.3. Вывод кинетического уравнения повреждаемости деталей узлов трения на основе энерго-механического подхода
2.4.2.4. Постановка краевой задачи теории надежности элементов «стационарных» сопряжений
2.4.2.5. Методика конструирования элементов узлов трения с требуемым уровнем безотказности и долговечности
2.5. Выводы по второму разделу
3. ВЕРИФИКАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Исследование повреждаемости и долговечности образцов в условиях одноосного растяжения
3.1.1 Экспериментальное определение скорости повреждаемости и ресурса образцов по результатам испытаний на растяжение
3.1.2. Теоретическая оценка моментов отказа образцов при их растяжении на разрывной машине
3.1.3. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов для оценки адекватности расчетной методики
3.2. Достоверность проектной оценки долговечности образцов по критериям усталостной прочности
3.3 Экспериментальные и теоретические исследования долговечности стандартных пар трения по критериям поверхностной прочности (износостойкости) элементов
3.3.1. Экспериментальная оценка долговечности элементов пар трения по критериям поверхностной прочности
3.3.2. Теоретическая оценка ресурса элементов сопряжений для краевых условий эксперимента
3.3.3. Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических результатов
3.3.3.1. Оценка адекватности модели отказов элементов сопряжений по критериям поверхностной прочности
3.3.3.2. Анализ эффективности предложенных способов повышения долговечности фрикционных сопряжений
3.4. Выводы по четвертому разделу
4. ПРОЕКТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИВОДА ВРАЩЕНИЯ ОБЖИГОВОЙ ПЕЧИ Б-4,5ХЬ-125 ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЛИНКЕРА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ
4.1. Описание исходной конструкции привода и анализ причин появления внезапных отказов
4.2. Проверочный расчет долговечности привода исходной конструкции по критериям прочности фундаментных болтов
4.2.1. Кинематическая схема привода исходной конструкции
4.2.2. Схема нагружения вала-шестерни открытой зубчатой передачи и исходные данные для расчета
4.2.3. Оценка долговечности привода по критериям прочности болтов крепления подшипниковых опор вала-шестерни
4.2.3.1. Традиционный расчет по критерию статической прочности
4.2.3.2. Расчет долговечности привода по критерию кинетической прочности и обоснование его реконструкции
4.3. Суть предлагаемых решений по реконструкции привода
4.4. Анализ работоспособности и расчет ожидаемого срока службы привода обжиговой печи новой (предлагаемой) конструкции
4.4.1. Кинематическая схема привода новой конструкции
4.4.2. Схема нагружения вала-шестерни открытой зубчатой передачи и исходные данные для расчета
4.4.3. Расчет долговечности привода новой конструкции по критерию кинетической прочности
4.4.4. Промышленная реализация теоретических исследований
4.5. Выводы по четвертому разделу
5. ПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ И ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОБЪЕМНЫХ ГИДРОДВИГАТЕЛЕЙ УРАВНОВЕШИВАНИЯ РАБОЧИХ ВАЖОВ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ
5.1. Описание конструкции, анализ повреждений и причин отказов плунжерных гидроцилиндров уравновешивания прокатных валков
5.2. Разработка методики проектной оценки долговечности плунжерных гидроцилиндров по критерию поверхностной прочности уплотнений
5.2.1. Постановка однопараметрической краевой задачи для прогнозирования срока службы исполнительных гидроцилиндров
5.2.2. Формулирование условий однозначности
5.2.3. Методика проектной оценки долговечности исполнительных гидроцилиндров
5.3 Теоретические исследования долговечности промышленных гидроцилиндров уравновешивания валков
5.3.1. Организация компьютерного эксперимента
5.3.2. Теоретическая оценка долговечности различных вариантов конструкции промышленных гидроцилиндров
5.4. Промышленная реализация полученных результатов на станах горячей листовой прокатки
5.4.1. Цель и организация промышленных исследований
5.4.2. Описание способа и устройства для плакирования плунжеров
<
5.4.3. Экспериментальные исследования долговечности гидроцилиндров
на стане 2500 горячей прокатки
5.4.4. Промышленные исследования долговечности гидроцилиндров на стане 2000 горячей прокатки
5.4.5. Оценка экономической эффективности проведенных исследований
5.5. Выводы по пятому разделу
6. ПРОЕКТНАЯ РАЗРАБОТКА ЗОЛОТНИКОВЫХ ГИДРОАППАРАТОВ СИСТЕМ ГИДРОСБИВА ОКАЛИНЫ СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ ЛИСТОВОЙ ПРОКАТКИ ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ
6.1. Описание конструкции, анализ повреждений и причин отказов распределителей гидросбива окалины
6.2. Разработка методики проектной оценки долговечности золотниковых гидрораспределителей
6.2.1. Постановка двухпараметрической краевой задачи для прогнозирования срока службы распределителей
6.2.2. Формулирование условий однозначности
6.2.3. Методика проектной оценки долговечности золотниковых гидрораспределителей
6.3. Теоретические исследования долговечности золотниковых гидроаппаратов
6.3.1. Организация компьютерного эксперимента
6.3.2. Прогнозирование долговечности различных вариантов конструкции гидрораспределителей
6.4. Промышленная реализация теоретических результатов на станах горячей листовой прокатки
6.4.1. Цель и организация промышленных исследований
6.4.2. Промышленные исследования долговечности распределителей на стане 2500 горячей прокатки
6.4.3. Экспериментальные исследования срока службы золотниковых распределителей стана 2000 горячей прокатки
6.4.4. Оценка экономической эффективности проведенных исследований
6.5. Выводы по шестому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проектное обоснование реконструкции привода обжиговой
печи агрегата для производства клинкера ОАО «МЦОЗ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Повышение долговечности механизма
гидроуравновешивания прокатных валков стана 2500 г/п
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Повышение долговечности механизмов уравновешивания
рабочих валков 5 и 6 клетей стана 2500 горячей прокатки
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Совершенствование конструкции узлов гидроприводов
стана 2000 горячей прокатки
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Разработка конструкции плунжерных распределителей
гидросбива окалины повышенной надежности стана 2500 ЛПЦ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Разработка конструкции золотниковых распределителей
гидросбива окалины повышенной долговечности на стане 2000 г/п
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Акт использования результатов исследований в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных и методологических принципов конструирования элементов механических систем на основе структурно-энергетической теории прочности материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение требуемого уровня надежности механического оборудования, заложенного на стадии проектно-конструкторской разработки, и его сохранение в течение установленного в техническом задании периода эксплуатации, является одной из актуальных проблем черной металлургии, так как показатели его безотказности и долговечности определяют уровень технико-экономических показателей промышленных предприятий. Металлургические машины, представляющие в основной части механические системы, являются изделиями машиностроительного производства, к которым применимы стандартные термины, определения, подходы и порядок отработки изделий на надежность, регламентируемые ГОСТ 27.002-89 и нормативными рекомендациями «Надежность машиностроительной продукции: Практическое руководство по нормированию, подтверждению и обеспечению» [1,2].
Практика показывает, что надежность, как способность механической системы сохранять во времени работоспособное состояние, лимитируется главным образом техническим состоянием ее составных частей (элементов) - наиболее нагруженных деталей, звеньев, подвижных и неподвижных сопряжений, механизмов и приводов. Это связано с тем, что ведущими процессами утраты их работоспособности являются протекающие с различной скоростью процессы старения, связанные с необратимыми изменениями физико-механических свойств материалов. Причиной их возникновения является постепенное накопление до критического значения различного рода повреждений (дефектов) структуры наиболее нагруженных объемов материалов деталей под действием статических и динамических внешних эксплуатационных нагрузок. К наиболее распространенным разрушительным процессам, приводящим к отказам механических систем (постепенным и внезапным, которые можно трактовать как постепенные, протекающие с большой скоростью) относятся:
- потеря целостности тела детали или его недопустимая пластическая деформация;
- много- и малоцикловая объемная и контактная усталость;
< к
- множество форм много- и малоцикловой усталости при трении: контактная фрикционная усталость, фрикционная термоусталость, фреттинг-усталость, ударно-абразивная усталость и др.
Последствия недостаточной надежности современных машин приводит к значительным экономическим потерям. Расходы на замену элементов конструкции, выработавших свой ресурс по критериям длительной и усталостной прочности, в три шесть раз превышают первоначальную стоимость изделия. При этом одновременно вследствие завышенных запасов прочности излишний расход металла составляет 40-45% от общей массы деталей и узлов. До 90% механических систем отказывают по критериям износостойкости рабочих поверхностей подвижных сопряжений. На работы по восстановлению изношенных деталей, обеспечению работоспособности узлов различных агрегатов, снижению интенсивности изнашивания оборудования в технически развитых странах ежегодно расходуется до 4...5% национального дохода. Затраты на ремонты и техническое обслуживание в связи поверхностным разрушением деталей узлов трения в несколько раз превышают стоимость новой машины.
В таких условиях с одновременным возрастанием требований к быстроходности, грузоподъемности, производительности и энергоемкости современных машин, актуальной становится проблема повышения надежности механических систем металлургического производства на всех стадиях их жизненного цикла: проектирования, конструирования, изготовления, испытаний и отладки опытного образца, постановки на серийное производство. В этом плане при создании конкурентноспособных машин первостепенную значимость приобретает этап проектно-конструкторской разработки, на котором проводится анализ различных вариантов и выбор решения с максимально возможным уровнем эффективности, надежности и качества с учетом специфики конструкции, назначения и условий эксплуатации. Согласно нормативным рекомендациям [2], основной объем работ по обеспечению надежности изделий должен проводиться на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИ-ОКР), выполняемых на стадии разработки.
ГОСТ 2.103-68 «Стадии разработки», входящий в состав ЕСКД, при создании новой или модернизируемой машиностроительной продукции преду-
сматривает этапы разработки технического предложения, эскизного и технического проекта, которые сводятся к графическому, текстовому и математическому описанию еще не существующей машины на основе первичного представления о ее целевом назначении. На каждом этапе нормативными рекомендациями регламентированы мероприятии по отработке изделия на надежность. Итогом проектирования является технический проект, содержащий чертежную, текстовую и расчетную информацию, необходимую для выполнения рабочего проекта на стадии конструирования. Стадия конструирования включает разработку вариантов конструкции деталей и узлов (сборочных единиц) машины, ее компоновку - обоснованный выбор структуры машины и состава ее основных частей, расчеты кинематики, динамики и надежности элементов и машины в целом по различным критериям работоспособности.
Для обеспечения высокой надежности машин на этапе компоновочной разработки, наряду с принципами преемственности, вариантности, унификации, минимизации структурных единиц, ограниченности «новых» событий, модульности и др., ГОСТ 2.106-96 и нормативные рекомендации предусматривают выполнение принципа расчетной защиты - контрольной проверки работоспособности всех наиболее нагруженных деталей, узлов и механизмов. В соответствии с этим принципом после выпуска рабочей документации отделом надежности проектно-конструкторской организации выполняются проверочные расчеты надежности ее составных частей и машины в целом. Поэтому главной задачей завершающего этапа проектно-конструкторской разработки является оценка показателей надежности всех, наиболее ответственных деталей, узлов и звеньев, которые лимитируют надежность машины в целом.
Для проектной оценки надежности в настоящее время используют полученные на основе обработки многочисленных экспериментальных данных статистические модели параметрических отказов. Анализ известных эмпирических зависимостей В.В. Болотина, Б.В. Гнеденко, A.C. Проникова, И.Б. Герцбаха, C.B. Серенсена, В.П. Когаева, P.M. Шнейдеровича, A.A. Кузнецова, H.A. Маху-това, В.М. Михлина, Д.Н. Решетова, B.C. Лукинского, Ю.Н. Дроздова, К.В. Фролова, В.М. Гребеника, К. Капура, Л. Ламберсона, Ф. Байхельта, В.М. Тру-ханова, И.В. Крагельского, X. Тума, Г.Фляйшера, A.B. Чичинадзе и многих
других ученых, описывающих процессы формирования отказов элементов машин в различных условиях объемного или поверхностного нагружения, показывает, что они представляют собой различные варианты детерминистических или вероятностных моделей типа «нагрузка 5 - сопротивление Я ».
В качестве параметров «нагрузки» 5, отражающих техническое состояние нагруженного элемента, принимают расчетные значения силовых, деформационных, энергетических, геометрических и других характеристик, определяемых в функции внешних воздействий. Параметрами «сопротивления» Я являются их предельные (критические) значения, характеризующие сопротивление материала детали внешнему нагружению и определяемые как критерии их работоспособности — прочности, жесткости, износостойкости и т.п. Проектная оценка надежности деталей по заданным критериям основывается на сравнении расчетных параметров «нагрузки» с их предельными величинами «сопротивления». Главным показателем надежности, определяемым с помощью модели «нагрузка - сопротивление» по выбранному критерию, является либо детерминистический коэффициент запаса п = Л/5 работоспособности, либо вероятность безотказной работы элемента Р = Р(8<К) - вероятность недостижения расчетным параметром 5 предельной величины Я.
Такого рода модели отказов для оценки проектной надежности элементов по критериям длительной статической и усталостной прочности разработаны в рамках механического (статического) подхода, научной основой которого является механика сплошной среды, деформация которой описывается закономерностями теории упругости и пластичности, а также теории предельных состояний. В этом случае в качестве параметров 5 используют расчетные значения максимальных напряжений (нормальных, касательных, эквивалентных, амплитудных), деформаций или затраченной на деформирование энергии. В роли предельных критериев Я выступают соответствующие пределы (прочности, текучести, ползучести, выносливости), предельные деформации (статические, накопленные за критическое число циклов) или предельные энергетические характеристики (критическая плотность энергии Гриффитса — Орована, скрытая энергия наклепа Коффина - Мэнсона, полная рассеянная энергия И.Ф. Лашко, площадь петли гистерезиса В.Т. Трощенко и др.).
Однако, механические (статические) модели не учитывают ни текущее время протекания процесса повреждаемости (в модели участвует момент конечного мгновенного разрушения), ни структурные изменения реальных дефектных, неоднородных конструкционных материалов, особенно в деформируемых трением поверхностных слоях. Предельные теории не позволяют объяснить причины разрушения материалов при нагрузках и деформациях меньших критических значений. Параметры нагрузки S и критерии прочности R не являются свойствами материалов, а характеризуют процесс нагружения и изменяются в широких пределах в зависимости от условий опыта, имеют крайне большое (более, чем двух-, трехкратное) рассеяние. Поэтому, применяемые в настоящее время модели по мнению многих ученых не являются достоверными и не подтверждаются в большинстве случаев экспек5ириментально без подбора соответствующих эмпирических коэффициентов.
Многочисленные исследования С.Н. Журкова, В.Р. Регеля, А.И. Слуцке-ра, Э.Е. Томашевского, B.C. Ивановой, В.В. Федорова, В.Е. Панина, В.И. Владимирова, Л.И. Погодаева, Л.И. Бершадского Г.М. Бартенева, Л.И. Куксеновой, Л.М. Рыбаковой, Ю.Н. Дроздова, Д.Г. Громаковского, И.Д. Ибатуллина, A.B. Макарова, С.А. Полякова и др. физической природы поведения твердых тел под нагрузкой описывают разрушение как кинетический, развивающийся во времени процесс постепенной повреждаемости материалов и накопление дефектов их структуры на различных масштабных уровнях.
В этом плане при построении моделей отказов для проектной оценки надежности нагруженных элементов на стадии конструирования машин, более
перспективно, на наш взгляд, применение математических моделей «параметры повреждаемости X, - критерии разрушения Хпр», которые описывают разрушение как развивающийся во времени процесс постепенной повреждаемости структуры материалов нагруженных деталей и отражают кинетику изменения их энергетического состояния. Энергетическим условием разрушения наиболее нагруженных объемов материала - появлением в них трещин критического размера, является достижение параметром повреждаемости X - затраченной в процессе деформирования удельной энергии внешних сил Ud, предельного значения Хпр. В качестве Хпр - критерия разрушения, используют одну их термо-
динамических характеристик: плотность энергии сублимации Qc, скрытую теплоту плавления Ls, энтальпию материала в твердом АНтв или жидком AHS состоянии.
Однако практическое применение этих моделей для проектной оценки надежности элементов механических систем осложняется рядом причин. Во-первых, в термодинамических моделях сопоставляются две величины, различные по физическому смыслу. Работа Ud внешних сил является характеристикой
процесса, изменяющейся для одного и того же материала в широких пределах в зависимости от условий его протекания. Величины Qc, Ls, АНТВ, AHS являются
термодинамическими константами материала. Попытки их сопоставления, по мнению К.А. Осипова, B.C. Ивановой, В.В. Федорова и др., с термодинамической точки зрения являются некорректными и находятся в противоречии с закономерностями механики разрушения твердых тел и началами термодинамики. Во-вторых, в предложенных гипотезах не принимается во внимание очевидный факт превращения значительной части работы внешних сил Ud в тепловую энергию. Ее большая часть (до 70...95% - при объемном нагружении и до 97...99,8% - при трении) рассеивается в окружающей среде посредством теплообмена. Меньшая часть приводит к саморазогреву материала и протеканию противоположных упрочнению процессов релаксационного типа (возврат, отдых), ведущих к аннигиляции (залечиванию) дефектов.
Эти обстоятельства учтены при создании современных структурно-энергетических теорий прочности, основанных на гипотезе об энергетической аналогии механического и термического вида разрушения структуры материалов твердых тел. Одной из экспериментально обоснованных и завершенных комплексных теорий, предложенных в рамках эргодинамической концепции деформируемых твердых тел, является термодинамическая теория прочности В.В. Федорова. Она построена на структурно-энергетическом анализе кинетического процесса повреждаемости и разрушения материалов. В ее основу положены общие законы термодинамики необратимых процессов, молекулярно-кинетической теории Я.И. Френкеля и термофлуктуационной концепции прочности материалов С.Н. Журкова с использованием фундаментальной зависимо-
сти Аррениуса, а также теории дислокаций в их взаимной диалектической связи на базе основного закона природы - закона сохранения энергии.
Однако практическое использование современных теорий при разработке моделей проектных параметрических отказов нагруженных элементов механических систем на стадии их конструирования по критериям объемной или поверхностной прочности, требует либо предварительного проведения модельных или натурных испытаний опытных образцов, либо специальных экспериментальных исследований для получения тех или иных, входящих в модели, физических величин.
Несмотря на высокий уровень современных представлений о физической природе процессов повреждаемости и разрушения материалов, получить исчерпывающее теоретическое описание процессов формирования отказов деталей машин пока не удается. Вопрос о чисто аналитической оценке процесса деградации нагруженных элементов и прогнозирования показателей их безотказности и долговечности на стадии конструирования в физической теории надежности остается наиболее открытым. В научном плане эта задача требует развития теоретической базы и новых методологических принципов построения моделей проектных отказов деталей, узлов и механизмов на стадии конструкторской разработки для поиска корреляции между ожидаемым ресурсом изделий, свойствами материалов и условиями эксплуатации.
Решение указанных проблем на основе развития научной методологии конструирования технических объектов применительно к механическим системам металлургических агрегатов, составляет содержание настоящей работы
Объектом исследований в диссертации являются детали, узлы, устройства и механизмы металлургических машин, лимитирующие срок их службы, предметом исследований - научные и методологические принципы и методики их конструирования, модели проектной оценки показателей надежности и способы повышения безотказности и долговечности.
Цель диссертационной работы - Разработка методологии проектной оценки надежности элементов металлургических машин и выбор эффективных способов повышения их долговечности на основе развития структурно-энергетической теории повреждаемости и разрушения материалов.
*
Г
Для достижения цели последовательно решаются следующие задачи:
1. Разработка универсального методологического подхода к постановке краевых задач для проектной оценки надежности элементов механических систем на основе моделирования процесса формирования их отказов по критериям кинетической прочности материалов.
2. Разработка методологии постановки и решения краевых задач и методики конструирования класса деталей машин с требуемым уровнем безотказности и долговечности в условиях объемного нагружения.
3. Построение методологии постановки и решения краевых задач и методики конструирования класса деталей машин с требуемым уровнем безотказности и долговечности, подверженных поверхностному нагружению в условиях внешнего трения.
4. Верификация теоретических разработок по результатам сравнительных экспериментальных и теоретических исследований процессов объемного и поверхностного разрушения образцов при стандартных испытаниях на лабораторных установках.
5. Проведение проектных исследований надежности и обоснование промышленной реконструкции привода вращения обжиговой печи Б-4,5хЬ-125 агрегата для производства клинкера с целью повышения долговечности по критериям объемной прочности его элементов и устранения внезапных отказов.
6. Повышение безотказности объемных гидродвигателей промышленных систем уравновешивания прокатных валков на основе проектных исследований ресурса герметизирующих узлов и разработки новых модификаций его конструкции.
7. Проектная оценка и продление срока службы золотниковых гидроаппаратов промышленных систем удаления окалины с поверхности горячекатаных полос на основе постановки и решения комплексной двухпараметрической краевой задачи для оценки ресурса элементов его подвижных сопряжений.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан универсальный методологический подход к проектной оценке надежности элементов механических систем на стадии конструирования без проведения модельных и натурных экспериментов, научную основу
которого, в отличие от известных положений механики сплошной среды и теорий предельных состояний, составляют:
- общая концепция постановки краевых задач, как системы уравнений для оценки показателей их безотказности и долговечности, построенная на основе математической формализации базовых понятий теории надежности;
- основополагающее уравнение деградации (старения) исследуемого объекта, выведенное на основе энергетического описания кинетики повреждаемости и разрушения структуры материала для заданных условий однозначности - расчетной схемы нагружения, отличительных признаков, начальных и граничных условий.
2. В рамках общего подхода сформулирована методология решения краевых задач теории надежности класса деталей машин, подверженных внешнему объемному нагружению, и разработана на ее основе методика их конструирования с обеспечением требуемого уровня безотказности и долговечности, отличительной особенностью которых являются:
- кинетическое уравнение повреждаемости деталей для расчета скорости роста плотности энергии дефектов структуры материалов, выведенное на основе термодинамической теории прочности;
- система уравнений для расчета вероятности безотказной работы и ожидаемого гамма-процентного ресурса (срока службы) элементов по критериям объемной прочности материалов.
3. В рамках общего подхода сформулирована методология решения краевых задач теории надежности класса деталей машин, подверженных поверхностному нагружению в условиях внешнего трения, и разработана на ее основе методика их конструирования с обеспечением требуемого уровня безотказности и долговечности, отличительной особенностью которых являются:
- новый энерго-механический подход, построенный на синтезе базовых положений термодинамической теории прочности твердых тел и мо-лекулярно-механической теории трения, на основе которого впервые установлено, что скорость разрушения поверхностных слоев определяется мощно-
стью механической составляющей сил трения, коэффициентом поглощения внешней энергии и критической энергоемкостью материала;
- кинетическое уравнение деградации элементов сопряжений для расчета скорости разрушения (изнашивания) материалов поверхностных слоев, выведенное на основе энерго-механического подхода;
- статически определимая система уравнений для расчета вероятности безотказной работы и гамма-процентного ресурса (срока службы) элементов сопряжений по критериям прочности материалов поверхностных слоев.
4. Разработаны модели проектных отказов, методики и алгоритмы расчета ожидаемого ресурса стандартных образцов для краевых условий следующих лабораторных экспериментов: при их испытаниях на одноосное растяжение; на усталостную прочность при симметричном цикле «растяжение - сжатие»; при испытании образцов на машине трения по стандартной схеме «ролик - колодка».
5. Разработана новая физико-вероятностная модель процесса формирования отказов и методика расчета среднего срока службы привода вращения обжиговой печи Б-4,5хЬ-125 агрегата для производства клинкера по критериям объемной прочности болтов крепления подшипниковых опор вала-шестерни открытой зубчатой передачи.
6. Разработана новая физико-вероятностная модель процесса формирования отказов и методика расчета срока службы объемных гидродвигателей промышленных систем уравновешивания рабочих валков станов горячей листовой прокатки на основе постановки и решения однопараметрической краевой задачи теории надежности герметизирующих элементов.
7. Разработана не имеющая аналогов физико-вероятностная модель процесса формирования отказов и методика расчета срока службы золотниковых гидроаппаратов промышленных систем удаления окалины с поверхности горячекатаных полос на основе постановки и решения комплексной двухпарамет-рической краевой задачи теории надежности элементов подвижных сопряжений.
%
Теоретическая значимость исследований обоснована тем, что:
- раскрыты проблемы использования известных полуэмпирических моделей для прогнозирования надежности элементов механических систем металлургических машин на стадии конструирования, связанные с необходимостью проведения дополнительных модельных или натурных экспериментов;
- изучен генезис процесса повреждаемости и разрушения материалов в процессе эксплуатационного нагружения деталей машин и установлены причинно - следственные связи показателей их надежности с параметрами внешнего воздействия и свойствами материалов;
- доказано научное положение о пропорциональности скорости деградации (старения) нагруженных элементов механических систем скорости накопления в локальных деформируемых объемах потенциальной составляющей внутренней энергии материала, определяющей степень поврежденности их структуры;
- создана единая универсальная методология проектной оценки надежности элементов механических систем на основе энергетического описания кинетики повреждаемости и разрушения структуры материалов для заданных условий однозначности - расчетной схемы нагружения, отличительных признаков, начальных и граничных условий;
- сформулирована универсальная методика конструирования класса деталей машин, подверженных внешнему объемному или поверхностному нагру-жению с требуемым уровнем безотказности и долговечности;
- изложена новая методика проектирования более долговечных конструкций промышленных узлов трения машин и агрегатов, с использованием более износостойких материалов и однослойных - полимерных или медьсодержащих, и двухслойных металл - полимерных антифрикционных покрытий.
Практическая ценность.
1. Разработано программное обеспечение для проектной оценки и повышения ресурса:
- стандартных образцов при их испытаниях в различных условиях объемного и поверхностного нагружения на лабораторных установках;
- наиболее нагруженных деталей привода вращения обжиговой печи, герметизирующих узлов плунжерных гидроцилиндров, элементов подвижных сопряжений золотниковых распределителей.
2. Выполнено проектное обоснование реконструкции привода обжиговой печи Б4,5хЫ25 для производства клинкера с повышенным сроком службы, которая внедрена в промышленное производство.
3. Разработана универсальная методика выбора материалов и антифрикционных покрытий для проектирования деталей трения машин повышенной долговечности.
4. Разработаны, апробированы и защищены патентами на изобретение и полезную модель новые варианты конструкции объемных гидродвигателей промышленных систем уравновешивания прокатных валков, которые внедрены на станах горячей листовой прокатки ОАО «ММК».
5. Спроектированы, изготовлены и внедрены на станах горячей листовой прокатки ОАО «ММК» новые, защищенные патентами на изобретение и полезную модель, варианты конструкции золотниковых гидроаппаратов систем удаления окалины с поверхности горячекатаных полос.
Методы исследований. Применительно к проблематике диссертации результативно, с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс базовых методов исследования:
- теории вероятностей и физической теории надежности;
- современной кинетической теории повреждаемости и разрушения твердых тел, базирующейся на основных положениях термодинамики, молекулярной кинетики (термоактивационном анализе) и теории дислокаций;
- молекулярно - механической теории трения и усталостного изнашивания;