Комплексная оценка и коррекция предрасположенности к болезни движения в аспекте функционального состояния вестибулярной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Голованов Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор наук Голованов Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БОЛЕЗНЬ ДВИЖЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о болезни движения
1.1.1. Теории возникновения болезни движения
1.1.2. Предикторы болезни движения
1.1.3. Отдельные виды болезни движения
1.1.3.1. Космическая форма укачивания
1.1.3.2. Визуально-индуцированное укачивание (киберукачивание)
1.1.3.3. Звуковая болезнь движения
1.1.3.4. Синдром Mal de Débarquement
1.2. Способы диагностики предрасположенности к болезни движения
1.2.1. Нагрузочные способы диагностики предрасположенности к болезни движения
1.2.2. Ненагрузочные способы диагностики предрасположенности к болезни движения
1.2.3. Опросники
1.2.4. Количественная оценка болезни движения
1.3. Способы профилактики и лечения болезни движения
1.3.1. Фармакологические способы предупреждения и лечения болезни движения
1.3.2. Тренировочные способы предупреждения и компенсации болезни движения
1.3.3. Технические способы профилактики и лечения болезни движения
1.3.4. Профессиональный вестибулярный отбор
1.3.5. Прочие способы профилактики и лечения болезни движения
1.4. Методы исследования вестибулярной функции
1.4.1. Методы исследования функции саккулюса
1.4.2. Методы исследования функции утрикулюса
1.4.3. Методы исследования функции полукружных каналов
1.4.4. Компьютерная стабилометрия
1.5. Методы компенсации вестибулярной дисфункции
1.5.1. Методы неинвазивной нейромодуляции головного мозга
1.5.2. Компенсация вестибулярной дисфункции с помощью тренировки с визуальной биологической обратной связью
1.6. Обоснование использования методов диагностики вестибулярной функции и методов компенсации вестибулярной дисфункции для диагностики и профилактики болезни движения
1.6.1. Исследование постурального контроля применительно к болезни движения
1.6.2. Видеонистагмография в оценке патогенеза болезни движения
1.6.3. Диагностика функции утрикулюса в оценке патогенеза развития болезни движения
1.6.4. Диагностика функции саккулюса в оценке патогенеза развития болезни движения
1.6.5. Применение неинвазивной нейромодуляции в лечении болезни движения
1.6.6. Применение комплексного воздействия на организм человека с одновременной оптокинетической стимуляцией с
целью повышения вестибуло-вегетативной устойчивости
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования вестибулярной функции
2.1.1. Тест непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса
2.1.2. Непрямая отолитометрия
2.1.3. Регистрация шейных вестибулярных вызванных миогенных потенциалов
2.1.4. Видеонистагмография
2.1.5. Компьютерная стабилометрия
2.2. Методы компенсации вестибулярной дисфункции
2.2.1. Компьютерная стабилометрия с биологической обратной связью
2.2.2.Транскраниальная электростимуляция
2.3. Статистические методы
ГЛАВА 3. ПРЕДИКТОРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К БОЛЕЗНИ ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Выявление стабилометрических критериев болезни движения
3.2. Результаты непрямой отолитометрии у лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивости
3.3. Результаты регистрации шейных вызванных вестибулярных миогенных потенциалов у лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивости
3.4. Результаты оценки вестибулоокулярного рефлекса при вращении в плоскости каждого полукружного канала у лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивости
3.5. Соотношение возбудимостей вестибулярных рецепторов у лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной
устойчивости
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ФУНКЦИИ В ОТВЕТ НА ИЗОЛИРОВАННУЮ И КОМПЛЕКСНУЮ СТИМУЛЯЦИЮ ... 123 4.1. Компьютерная стабилометрия в оценке влияния транскраниальной электростимуляции на вестибулярную функцию
4.2. Изменение соотношения возбудимости ампулярных рецепторов внутри лабиринта и между лабиринтами под воздействием тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции у лиц, предрасположенных к болезни движения
4.3. Повышение вестибуло-вегетативной устойчивости комплексным методом стабилометрической тренировки с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции
ГЛАВА 5. ВЕСТИБУЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫСОКОЙ ВЕСТИБУЛО-ВЕГЕТАТИВНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ ДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ)
5.1. Зависимость показателей смещения центра давления стоп от
предрасположенности к болезни движения
5.2. Взаимосвязь возбудимости рецепторов утрикулюса со степенью предрасположенности к болезни движения
5.3. Шейные вызванные вестибулярные миогенные потенциалы как отражение возбудимости саккулюсов у лиц с различной вестибуло-вегетативной устойчивостью
5.4. Отличия соотношения возбудимостей ампулярных рецепторов полукружных каналов у лиц с различной вестибуло-вегетативной устойчивостью
5.5. Влияние соотношения возбудимостей вестибулярных рецепторов на предрасположенность к болезни движения
5.6. Изменение показателей внутрилабиринтного и межлабиринтного соотношения возбудимостей
вестибулярных рецепторов под влиянием тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной
электростимуляции
5.7. Влияние комплексного воздействия вестибулярной тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции на вестибуло-вегетативную устойчивость
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и коррекция предрасположенности к болезни движения в аспекте функционального состояния вестибулярной системы»
Актуальность темы исследования
Болезнь движения (морская болезнь, укачивание, кинетоз) - вестибуло-вегетативная реакция, возникающая в ответ на реальное пассивное или мнимое движение, а также, в некоторых случаях, на воспоминание о таковом. При этом люди с низкой вестибуло-вегетативной устойчивостью (ВВУ) имеют предрасположенность к болезни движения.
Болезнь движения вызывается определенными типами движения и возникает во время пассивного передвижения в транспортных средствах. К симптоматике укачивания приводят незнакомые ускорения тела, к которым человек не приспособился, или межсенсорный конфликт между вестибулярным и зрительным стимулами [162]. В зависимости от стимула, приведшего к укачиванию, она называется: космическая болезнь движения [522], симуляторная болезнь движения (киберукачивание) [657], воздушная или авиационная болезнь [526], морская болезнь [143], лифтная болезнь, автомобильная болезнь [181] и др.
Укачивание с рвотой затрагивает 30% профессиональных летчиков в параболическом полете [495].
С внедрением в повседневную жизнь беспилотных автомобилей становится всё более актуально проблема большего укачивания у человека, не участвующего в процессе вождения [602]. Автоматизация автомобильного транспорта превращает водителя в пассажира, который во время движения может выполнять различные задачи в связи с профессиональной деятельностью. Так как укачиваемость пассажиров значительно выше, чем лиц, непосредственно управляющих транспортом, укачивание может стать препятствием на пути широкого внедрения автоматизированных транспортных средств [436, 651, 236].
По данным A.K. Gupta et al. (2021) среди 500 наблюдаемых военно-морских служащих 100 % испытывали проявления морской болезни, из них 21,22 % потребовали отстранения от выполнения служебных обязанностей, применения
фармакологических средств [136]. По данным E.A. Schmidt et al. (2020) укачиванию подвержены до 2/3 пассажиров наземного транспорта [124].
О высокой актуальности укачивания говорит опубликование в 2021 году согласительного документа международного общества нейроотологии Барани по диагностическим критериям болезни движения [433]. По данным G.H. Bledsoe et al. (2006) укачивание явилось самой распространённой причиной обращений к корабельному врачу на круизном лайнере в Антарктику - 42,3% из всех медицинских обращений [349].
Морская болезнь и пространственная дезориентация признаны широко распространенными проблемами, затрагивающими значительную часть населения мира. Считается, что около 60% населения страдают непереносимостью движения. Морская болезнь поражает почти треть всех людей, путешествующих по суше, морю или воздуху [518]. Люди ежедневно страдают от укачивания и пространственной дезориентации во время езды в автомобилях, поездах, автобусах, самолетах или других транспортных системах, а также при участии в таких мероприятиях, как морские круизы и глубоководная рыбалка.
Распространенность укачивания может составлять 76 - 100% среди пассажиров круизных судов в неспокойном море [299, 309]. Морская болезнь, распространенная форма укачивания, часто встречается среди военно-морского персонала, где от 60% до 90% неопытных моряков могут страдать от морской болезни, среди опытных членов экипажа доля страдающих от морской болезни достигает 60% [505]. По данным G. Chan et al. среди Сингапурских военнослужащих распространенность укачивания составила среди личного состава армии 59,2%, в военно-морском флоте - 38,3% [96]. Это становится серьезной проблемой в современном мореплавании, когда небольшие бригады отвечают за работу чувствительного и сложного оборудования [191]. По данным израильских ученых O. Samuel и D. Tal (2015) частота укачивания у студентов-авиаторов составляет от 10% до 31%. Общая заболеваемость со временем снижается по мере того, как эти студенты-авиаторы набираются опыта [526].
По данным C. Curry et al. (2020) общая заболеваемость визуально вызванным укачиванием составила 43% [211]. Визуально индуцированное укачивание вызывает замедление реакции на торможение, усугубляющееся при увеличении длительности укачивания [264], а также может представлять проблему не только в видеоиграх и тренажерах [473], но и в процессе профессиональной деятельности. Так в исследованиях Y.G. Han et al. (2020) 67% хирургов испытали проявления укачивания во время своей первой 3D-лапароскопии. Начиная со второго случая частота и тяжесть визуально-индуцированного укачивания резко снизились. Однако у некоторых хирургов (22%) проявления исчезли только в десятом случае [344].
Тысячи смертей были приписаны авиационным происшествиям, вызванным пространственной дезориентацией. Одно исследование показало, что почти 90100% профессиональных летных экипажей сообщили по крайней мере об одном случае пространственной дезориентации во время своей летной карьеры [662]. На долю пространственной дезориентации приходилось 11% несчастных случаев с ВВС США, а уровень смертности в результате несчастных случаев составил 69%, при этом риск пространственной дезориентации значительно увеличился на вертолетах и истребителях / штурмовиках, особенно в ночное время [112]. Наиболее часто встречающиеся эпизоды пространственной дезориентации - это «наклон» (92%), потеря горизонта из-за атмосферных условий (82%), вводящие в заблуждение показатели высоты (79%), наклон горизонта (75%) и пространственная дезориентация, возникающие из-за отвлечения внимания (66%) [561]. В обзоре авиационных происшествий за 1987-1997 годы в Соединенных Штатах в среднем происходило одно авиационное происшествие со смертельным исходом каждые 11 дней. Согласно статистике Федерального авиационного управления США (FAA), пространственная дезориентация и потеря ситуационной осведомленности являются причиной 15-17% авиакатастроф со смертельным исходом ежегодно. Что важно отметить, 9 из 10 аварий пространственной дезориентации приводят к летальному исходу [360].
Космическую болезнь движения испытывают 60-80% космонавтов в течение первых 2-3 дней в условиях микрогравитации и примерно столько же в течение первых нескольких дней после возвращения на Землю [326]. До 90% астронавтов испытывают пространственную дезориентацию во время входа и захода на посадку шаттла, причем распространенность этого явления пропорциональна продолжительности полета [425].
Несмотря на многочисленные исследования в направлении предупреждения и лечения укачивания эффективных, быстрых и безопасных методов минимизации симптомов болезни движения пока не найдено [368]
Создавшееся положение определяет необходимость разработки новых подходов к диагностике предрасположенности к болезни движения и коррекции низкой вестибуло-вегетативной устойчивости.
Степень разработанности темы исследования
Среди методов определения предрасположенности к болезни движения наибольшее распространение получили нагрузочные методы, когда к человеку прилагается физическое воздействие, вызывающее болезнь движения за определенное время [54, 8, 84], что причиняет значительные страдания испытуемому. Предложены также ненагрузочные методы, из которых наибольшее распространение получили опросники, обладающие к сожалению выраженным субъективизмом, что не позволяет использовать их в ситуациях, где не допустимы симуляция или диссимуляция [655, 551]. Кроме того их точность подвергается сомнению [395]. Поиск предикторов болезни движения пока не дал значимых результатов.
Вопросы предупреждения укачивания также изучались разными авторами на протяжении длительного времени. Основными являются фармакологические средства, имеющие значительное число побочных эффектов, в частности влияние на центральную нервную систему подавляя когнитивные функции и вызывающие сонливость [204, 132], что недопустимо при выполнении профессиональной
деятельности, связанной с повышенным вниманием и ответственностью. Другим способом повышения вестибуло-вегетативной устойчивости являются вестибулярные тренировки, которые у высокочувствительных лиц вызывают вестибуло-вегетативные реакции [88, 81, 93].
Поиск быстрых и точных объективных методов определения вестибуло-вегетативной чувствительности, не приносящих тягостных страданий испытуемому, а также методов повышения вестибуло-вегетативной устойчивости без вестибулярной нагрузки у лиц с низкой вестибуло-вегетативной устойчивостью в короткие сроки, позволит провести экспресс диагностику и быструю подготовку специалиста, особенно при внезапно возникшей необходимости его привлечения к работе.
Цель исследования
Определение диагностических критериев предрасположенности к болезни движения на основании оценки функционального состояния вестибулярной системы и коррекция низкой вестибуло-вегетативной устойчивости человека комбинированным мультимодальным воздействием.
Задачи исследования
1. Усовершенствовать математико-статистическую модель дискриминантного анализа показателей компьютерной стабилометрии для выявления предрасположенности человека к болезни движения и разработать экспресс-метод определения степени вестибуло-вегетативной устойчивости на её основе.
2. Разработать на основе вращательных тестов метод стимуляции ампулярных рецепторов полукружных каналов по отдельности для определения их возбудимости.
3. Исследовать влияние внутрилабиринтного и межлабиринтного соотношения возбудимостей вестибулярных рецепторов на предрасположенность к болезни движения.
4. Оценить эффект воздействия транскраниальной электростимуляции на вестибулярную систему посредством анализа динамики показателей компьютерной стабилометрии.
5. Оценить влияние тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции на соотношение внутрилабиринтной вестибулярной возбудимости.
6. На основе разработанного экспресс-метода определения степени вестибуло-вегетативной устойчивости оценить эффективность профилактики болезни движения предлагаемым методом тренировки.
Научная новизна исследования
Впервые выделены отдельные стабилометрические показатели у лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивости, выявленной с помощью теста непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса.
Впервые установлено влияние транскраниальной электростимуляции на комплексную функцию равновесия.
Впервые проведено сравнение показателей вестибулоокулярного рефлекса при вращательных тестах с раздражением преимущественно каждого полукружного канала по-отдельности и доказана возможность применения данного метода диагностики для определения предрасположенности к болезни движения.
Впервые предложена и апробирована непрямая отолитометрия в комплексной оценке вестибулярного анализатора у лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивости.
Впервые дана оценка возбудимости саккулюса методом регистрации шейных вызванных вестибулярных миогенных потенциалов применительно к лицам с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивости.
Впервые установлена зависимость предрасположенности к болезни движения от внутрилабиринтного и межлабиринтного соотношения возбудимости ампулярных рецепторов, рецепторов саккулюса и утрикулюса.
Впервые соотношение уровней возбудимости ампулярных рецепторов каждого полукружного канала с обеих сторон ассоциировано с предрасположенностью к болезни движения.
Впервые разработан и внедрен комбинированный метод тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции с целью уменьшения предрасположенности к болезни движения.
Впервые выявлено изменение внутрилабиринтного соотношения возбудимости ампулярных рецепторов в процессе повышения вестибуло-вегетативной устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определено влияние транскраниальной электростимуляции на комплексную функцию равновесия. Оценено влияние тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции на соотношение возбудимости ампулярных рецепторов и степень вестибуло-вегетативной устойчивости. В ходе работы предложен способ раздражения преимущественно каждого полукружного канала по отдельности с использованием вращательных тестов для определения возбудимости ампулярных рецепторов. Предложена усовершенствованная математико-статистическая модель определения степени устойчивости к укачиванию на основе показателей
компьютерной стабилометрии. Реализация на практике нового подхода к оценке и повышению вестибуло-вегетативной устойчивости. На основании данных литературы и результатов собственных исследований показано влияние предрасположенности к болезни движения на комплексную функцию равновесия, возбудимость как отдельных рецепторов периферического отдела вестибулярного анализатора, так и на внутрилабиринтное и межлабиринтное соотношение возбудимости этих рецепторов. Разработанный и внедренный экспресс-метод тренировки, включающий тренажерную программу компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции, позволил повысить эффективность подготовки предрасположенного к болезни движения человека к выполнению профессиональной деятельности с риском укачивания в кратчайшие сроки.
Методология и методы исследования
Методология основана на системном подходе к диагностике и предупреждению болезни движения, которая расценивается как производная от функционального состояния вестибулярной системы, как части интегральной системы поддержания равновесия. Работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе, для быстрого ненагрузочного определения предрасположенности к болезни движения, было проведено сравнение времени переносимости ускорений Кориолиса с некоторыми показателями статокинезиограмм, полученных на стабилоанализаторе «Стабилан-01-2». На следующем этапе на основе помощью вращательных тестов была разработана методика стимуляции ампулярных рецепторов полукружных каналов по отдельности для определения их возбудимости. Далее было выполнено исследование возбудимости рецепторов периферического отдела вестибулярного анализатора для каждого рецептора относительно степени вестибуло-вегетативной устойчивости. Затем, для подтверждения влияния на вестибулярную систему, было проведена оценка
воздействия транскраниальной электростимуляции на комплексную функцию равновесия, отражаемую в стабилометрических показателях. На следующем этапе с целью профилактики болезни движения был разработан комбинированный экспресс-метод тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции. На последнем этапе был выполнен анализ данных, полученных в ходе исследования, включающий статистическую обработку результатов и формулировку выводов, основанных на полученных результатах.
Положения, выносимые на защиту
1. Стабилометрические показатели, как суммарный ответ системы поддержания равновесия в покое, являются предикторами предрасположенности к болезни движения.
2. Применение электромагнитной навигационной станции обеспечивает определение проекции плоскости полукружного канала на поверхность головы для точного совмещения плоскости исследуемого канала с плоскостью вращения при проведении вращательных тестов.
3. Коррелятом вестибуло-вегетативной устойчивости является соотношение возбудимости вестибулярных рецепторов внутри лабиринта и между лабиринтами.
4. По данным компьютерной стабилометрии транскраниальная электростимуляция оказывает стабилизирующее влияние на комплексную функцию равновесия.
5. Предложенный метод вестибулярной тренировки на основе компьютерной стабилометрии с визуальной биологической обратной связью и одновременной оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции изменяет соотношение возбудимостей вестибулярных рецепторов и способствует профилактике болезни движения.
Личный вклад автора в исследование
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основании целенаправленного изучения проблематики исследования. Автор самостоятельно сформулировал и обосновал актуальность темы диссертации, цель и задачи работы. Автором лично проведено клиническое и инструментальное обследование, разработан метод раздражения ампулярных рецепторов полукружных каналов по отдельности для определения их возбудимости на основе вращательных тестов, разработан и внедрен в клиническую практику метод комплексной экспресс-тренировки на стабилометрической платформе с визуальной биологической обратной связью и оптокинетической нагрузкой в условиях транскраниальной электростимуляции. Разработано теоретическое обоснование и практическая реализация комбинированного влияния оптокинетического воздействия и транскраниальной электростимуляции при тренировке на стабилометрической платформе лиц, предрасположенных к болезни движения. Соискателем лично выполнен сбор и статистический анализ информации, полученной в ходе исследования. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.
Апробация исследования
Основные положения работы доложены на Х Всероссийском Конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011),
II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013),
III Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2014), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции, посвященной 300-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя «Военно-морская медицина: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2015), V Петербургском форуме
оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2016), VI Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2017), XI Всероссийской научно-практической конференции научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией ЛОР-органов» (г. Симферополь , 2017), VII Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2018), VIII Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2019), XII ежегодной научно-практической конференции «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 2019), IX Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2020), Всеармейской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения больных отоларингологического профиля в лечебных учреждениях Министерства Обороны», (Санкт-Петербург, 2021), VII междисциплинарном медицинском форуме «Здравоохранение Севастополя» (Севастополь, 2021), XX съезде оториноларингологов России (Москва, 2021), VIII междисциплинарном медицинском форум «Здравоохранение Севастополя» (Севастополь, 2022), XI Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2022).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр оториноларингологии, офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации 27.10.2022 г., протокол № 12.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 12 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования
основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы второй категории «Моряк» № VMA.02.10.01.1719/0046. Подано две заявки на изобретение. По материалам работы подготовлены и утверждены методические рекомендации «Повышение устойчивости к укачиванию ненагрузочными комбинированными тренировочными методами с применением неинвазивной нейромодуляции, транскраниальной электростимуляции и компьютерной стабилометрии» (Москва, 2019).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались репрезентативностью выборок, использованием комплекса методов изучения, адекватных цели и задачам исследования, научным обоснованием разрабатываемых методов диагностики и предупреждения болезни движения, сравнением с контрольными группами, использованием рандомизации и стратификации при формировании исследуемых и контрольных групп, применением современных математических статистических методов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники оториноларингологии, клиники нервных болезней, ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, филиале №1 ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» МО РФ, филиале №1 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского» МО РФ, ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на
кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов диагностики и предупреждения болезни движения, предложенные методики диагностики функционального состояния вестибулярной системы и способы его коррекции используются в клинической практике лечения больных вестибулярного профиля.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 93 отечественных и 571 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 14 таблицами.
ГЛАВА 1. БОЛЕЗНЬ ДВИЖЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о болезни движения
Анатомические структуры, вызывающие болезнь движения, включают вестибулярный вход через полукружные каналы, отолитовые органы и интегратор накопления скорости в вестибулярных ядрах [588, 502].
Восприимчивость к болезни движения начинается примерно в двухлетнем возрасте и для большинства достигает пика в подростковом возрасте и постепенно снижается, хотя многие взрослые остаются очень чувствительными к любому движению [534]. Фактически провокационный зрительный стимул является самой важной причиной укачивания [142, 643]. Страх, беспокойство и другие психологические факторы могут способствовать возникновению симптомокомплекса укачивания [451].
У тех, кто испытывает симптомы, часто возникает потеря трудоспособности с тошнотой, рвотой, потоотделением и неустойчивостью, а также ощущением холода, липкости кожи и дезориентации, бледность кожного покрова. Отмечается снижение температуры тела [454], изменение сердечного ритма [249, 174]. Регистрируется ухудшение кратковременной памяти [478], вместе с тем не было обнаружено влияния укачивания на кодирование и поиск, независимо от индивидуальной восприимчивости [215]. Происходят определённые изменения в биохимическом составе крови (острая гипергликемия, повышение уровня олеиновой кислоты и мочевины) [110]. При развитии укачивания возникает снижение активации симпатической нервной системы, что проявляется побледнением кожи, понижением артериального давления, учащением дыхания, коррелирующим с выраженностью тошноты [182, 466].
К проявлениям болезни движения относят «синдром сопита». Первым проявлением сопит-синдрома может быть зевота, которую можно рассматривать, как маркер начинающегося патологического процесса [413]. Сопит-синдром также
проявляется в апатии, пассивности и недостатке концентрации внимания, сонливости, нежелании работать, как физически, так и умственной, отсутствии желания участвовать в групповой деятельности [318]. Данное состояние особо опасно неявными проявлениями укачивания, которое долго может не приниматься во внимание окружающими и самим человеком. Привести к «синдрому сопита» может даже незначительное синусоидальное вращение, активирующее волосковые клетки в утрикулярной части с амплитудами, не вызывающими ощущения движения [318, 636]. M. Foster et al. в эксперименте вызывали сопит-синдром при синусоидальных линейных ускорениях в диапазоне от 0,03 Гц при 0,0005 g до 0,2 Гц при 0,005 g. При развитии сопит-синдрома регистрируются снижение когнитивных способностей, ухудшение памяти, снижение внимания [412].