Комплексная методика информационно-аналитической поддержки налогового администрирования регионального уровня с учетом поведенческого фактора налогоплательщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Денишенко, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денишенко, Максим Николаевич
Введение.
1. Налоговое администрирование и его информационное обеспечение.
1.1. Содержание налогового администрирования на региональном уровне управления налоговыми процессами.
1.2. Органы управления, участвующие в налоговом администрировании
1.3. Формы и методы налогового администрирования.
1.4. Информационное обеспечение процесса налогового администрирования.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ:.
2. Методика информационно-аналитической поддержки органов управления в ходе процесса налогового администрирования.
2.1. Современные информационно-аналитические технологии в сфере налогового администрирования.
2.2. Особенности использования методов имитационного моделирования в налоговом администрировании.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
3. Построение равновесной модели учета поведенческого фактора субъектов экономических отношений.
3.1. Обзор имитационных моделей аналитической поддержки процесса налогового администрирования.
3.2. Построение равновесной модели анализа устойчивости налоговой системы под влиянием процессов налогового администрирования регионального уровня.
3.3. Оценка показателей налоговых поступлений с физических лиц в консолидированный бюджет региона (на примере Ставропольского края).
3.4. Учет поведенческого фактора посредством расчета весовых коэффициентов, отражающих степень реакции групп налогоплательщиков - физических лиц на проводимую налоговую политику.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика информационно-аналитической поддержки налогового администрирования регионального уровня с учетом поведенческого фактора налогоплательщиков»
Актуальность диссертационной работы. Качество институтов государственной власти оценивается, главным образом, через экономические успехи государства. В этом факторе качества значительная роль отводится налогообложению, которое должно иметь четкое экономическое содержание и быть одним из основных условий для улучшения экономической ситуации и обеспечения дальнейшего динамичного ускорения начавшегося в стране экономического роста.
Многообразие видов объектов налогообложения, характеризующихся различными степенями сложности производственного процесса, масштабом бизнес-деятельности, миграций форм бизнеса и производства - вот та область, в которой налоговая система работает в настоящий момент. Все это определяет сложность и динамичность налогового администрирования.
Для того, чтобы обеспечить высокую эффективность налогового администрирования, налоговая система должна работать как хорошо отлаженный механизм, а значит - быть управляемой. Степень управляемости в значительной мере определяется тем, насколько хорошо поставлены сбор, обработка и анализ информации для принятия решения. Информационно-коммуникационные технологии становятся сегодня важнейшим фактором обеспечения эффективной результативности работы любой системы.
Уровень, масштаб и значимость результатов деятельности для эффективности государственного управления в целом требует целенаправленного развития информационной инфраструктуры налогового администрирования на основе развития средств информационно-аналитической поддержки налогового администрирования с использованием современных информационных технологий.
Объект исследования - процесс налогового администрирования регионального уровня, реализуемый в среде органов управления, нормативной базы и информационных ресурсов.
Предмет исследования - современные технологии и экономико-математические методы, обеспечивающие информационно-аналитическую поддержку управления при налоговом администрировании.
Цель диссертационной работы - совершенствование методов информационно-аналитической поддержки налогового администрирования на региональном уровне управления налоговыми процессами.
Задачи научного исследования:
1) выявить состав информационных потоков между основными участниками процесса налогового администрирования регионального уровня;
2) разработать комплексную методику информационно-аналитической поддержки процесса налогового администрирования регионального уровня;
3) предложить равновесную модель учета поведенческого фактора субъектов экономических отношений;
4) разработать технологию расчета весовых коэффициентов, отражающих степень реакции групп налогоплательщиков - физических лиц на региональную налоговую политику (на примере Ставропольского края).
Инструментарий исследования составили методы имитационного и экономико-математического моделирования, теории управления, системного анализа, а также современное программное обеспечение общего и специального назначения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам анализа и моделирования налоговых процессов, повышения эффективности налогового администрирования, системному анализу и экономико-математическому моделированию, теории планирования и управления, проблемам информатизации налоговых органов.
Методика диссертационного исследования основывается на основных положениях законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актах Ставропольского края, регулирующих налоговую сферу региона.
Работа выполнена в рамках научной специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах, п.2.6. «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами».
Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили информационные и аналитические материалы Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики РФ, а также другие официальные и открытые доступу источники информации. Для анализа состояния и динамики налоговых поступлений в Ставропольском крае использовались материалы Управления ФНС России по Ставропольскому краю, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.
Научная новизна. В диссертационной работе получены новые научные результаты:
1) разработана комплексная методика информационно-аналитической поддержки процесса налогового администрирования регионального уровня на основе интеграции информационных ресурсов налоговых органов и адаптации методов имитационного и экономико-математического моделирования для анализа процесса налогового администрирования;
2) предложена равновесная модель учета поведенческого фактора субъектов экономических отношений, позволяющая разработать технологию расчета весовых коэффициентов, отражающих степень реакции групп налогоплательщиков - физических лиц на региональную налоговую политику (на примере Ставропольского края);
3) разработана технология расчета весовых коэффициентов для использования в практической деятельности органов налогового администрирования регионального уровня.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной модели при анализе процессов налогового администрирования региона и прогнозирования налоговых поступлений, что может значительно повысить процент достоверности при составлении прогнозных значений в сфере налогообложения. Кроме этого, использование разработанной модели аналитическими службами налоговой службы позволит эффективно проводить мониторинг происходящих налоговых процессов субъекта и осуществлять информационно-аналитическую поддержку налогового администрирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на методическом семинаре кафедры Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Отдельные результаты докладывались на научно-практической конференции «Информационно-аналитические средства поддержки принятия решений и ситуационные центры» (Москва, 2005 г.).
Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в Управлении ФНС России по Ставропольскому краю и рекомендованы к использованию в работе профилирующих отделов Управления.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Текст работы содержит 140 страниц, включая 26 рисунков, 3 таблицы и 87 наименований списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Денишенко, Максим Николаевич
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
1. Рассмотрены существующие подходы к моделированию процесса воздействия инструментов налогового администрирования на экономику региона. Дан сравнительный анализ рассмотренных моделей.
2. Для оценки процесса налогового администрирования регионального уровня предложена равновесная модель анализа налоговой устойчивости системы под влиянием налоговых процессов, как модель, сочетающая в себе многие достоинства рассмотренных моделей и нивелирующая их недостатки.
3. Рассчитан вид и форма функции полезности проводимого налогового администрирования. Составлена система уравнений предложенной модели для трех групп налогоплательщиков и трех ставок налогов.
4. Рассчитаны весовые коэффициенты отражающие влияние поведенческого фактора налогоплательщиков в предложенной модели.
5. Составлена математическая модель анализа налоговой устойчивости системы под влиянием процессов налогового администрирования регионального уровня для трех групп налогоплательщиков - физических лиц и трех ставок налогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научно-практические результаты:
1. Построена равновесная модель анализа устойчивости налоговой системы под влиянием процессов налогового администрирования при изменении налоговых ставок региональных налогов, позволяющая исследовать поведенческий фактор групп налогоплательщиков - физических лиц.
2. Разработана технология расчета весовых коэффициентов, отражающих степень реакции групп налогоплательщиков - физических лиц на региональную налоговую политику.
3. Предложен алгоритм выполнения расчетов с использованием равновесной модели устойчивости налоговой системы для оценки поведенческого фактора субъектов экономических отношений на основе использования способов имитационного моделирования.
4. Разработана комплексная методика информационно-аналитической поддержки процесса налогового администрирования регионального уровня. Методика внедрена в практическую деятельность налоговых органов Ставропольского края.
5. Определен состав информационных потоков между основными участниками процесса налогового администрирования регионального уровня, используемых при работе инструментов моделирования.
6. Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования подтверждена заключением специалистов Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю. Основные положения работы рекомендованы к использованию в информационно-аналитической деятельности налоговых и финансовых органов.