Комплексная медицинская реабилитация пациентов с синдромом сухого глаза в постковидном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таймазова Зарина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Таймазова Зарина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ «СУХОГО ГЛАЗА» В ПОСТКОВИДНОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обоснование к проведению медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
1.2. Лечебные физические факторы в программах медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
1.3. Комплексная электроцеребральная терапия в программах медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
ГЛАВА 2. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СТРУКТУРЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ «СУХОГО ГЛАЗА» В ПОСТКОВИДНОМ ПЕРИОДЕ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Дизайн исследования
3.2. Методы исследования
3.3. Методы медицинской реабилитации
3.4. Критерии эффективности медицинской реабилитации пациентов
с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
3.5. Статистический анализ материалов исследования
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ/РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА» В ПОСТКОВИДНОМ ПЕРИОДЕ, ИСХОДНЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ПАЦИЕНТОВ
58
4.1. Оценка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией СОУГО-19 в г. Лермонтове Ставропольского края с офтальмологическими проявлениями и определение потребности данного контингента в амбулаторной помощи по медицинской реабилитации
4.2. Исходные клинико-функциональные и лабораторные показатели пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
61
4.2.1. Общая характеристика больных
4.2.2. Оценка специфических жалоб синдрома «сухого глаза» на первичном приеме
4.2.3. Исходная биомикроскопическая картина роговицы и конъюнктивы у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
4.2.4. Исходные показатели вспомогательных функций зрения у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
4.2.5. Исходные показатели визометрии у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
4.2.6. Оценка качества зрения и общего здоровья офтальмологического больного на первичном приеме
4.2.7. Оценка клинических проявлений постковидного синдрома
на первичном приёме
4.2.8. Оценка толерантности к физической нагрузке на первичном приеме
4.2.9. Оценка адаптационного потенциала на первичном приеме
4.2.10 Оценка показателей цитокинового статуса на первичном
приёме
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ «СУХОГО ГЛАЗА» В ПОСТКОВИДНОМ ПЕРИОДЕ ПО ДАННЫМ
НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
5.1. Мониторинг динамики клинических проявлений синдрома «сухого глаза» у пациентов в постковидном периоде
5.2. Динамика биомикроскопической картины роговицы и конъюнктивы у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
5.3. Мониторинг динамики показателей вспомогательных функций зрения у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
5.4. Мониторинг динамики данных качества зрения и общего здоровья у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
5.5. Мониторинг выраженности клинических проявлений постковидного синдрома у пациентов с синдромом «сухого глаза»
5.6. Мониторинг динамики показателей толерантности к физической нагрузке у пациентов с синдромом «сухого глаза»
в постковидном периоде
5.7. Мониторинг динамики показателей адаптации у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
5.8. Мониторинг динамики показателей цитокинового статуса у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
5.9. Непосредственная эффективность медицинской реабилитации у
пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
5.10. Мониторинг динамики показателей качества зрения и общего здоровья у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде по данным отдаленных наблюдений
5.11. Медико-экономические показатели у пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде по данным отдаленных наблюдений
5.12. Разработанная методика медицинской реабилитации 87 пациентов с синдромом сухого глаза в постковидном периоде
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная медицинская реабилитация пациентов с синдромом сухого глаза в постковидном периоде»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день в офтальмологии особое внимание уделяется синдрому «сухого глаза» (ССГ), который обнаруживается практически у каждого второго пациента с патологией органа зрения (Е. А. Егоров с соавт., 2017; Д. Ю. Майчук, А. О., Лошкарева, 2019; Д. А. Останина, К. Н. Коробинцева, 2018; В. Шишкова, 2019). По данным популяционных исследований распространенность ССГ варьируется в зависимости от используемых диагностических критериев от 5% до 50% (В. В. Бржеский, 2022; Q. Huang, М. Zhan, Z. Hu, 2023).
Данную ситуацию существенно усугубила пандемия новой коронавирусной инфекции-2019 (Согопа virus disease 2019; COVID-19), Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus-2 (SARS-CoV-2), которая является отягощающим фактором течения различных хронических заболеваний (К. А. Айтбаев, И. Т. Муркамилов, Ж. А. Муркамилова, 2021; В. В. Никифоров, Т. Г. Суранова, Т. Я. Чернобровкина, 2020; M. Augustin, P. Schommers, M. Steche, 2021; M. Moshirfar, W. B. West, D. P. Marx, 2020; N. Neti et al. 2021). Результаты исследований в области изучения влияния COVID-19 на орган зрения свидетельствуют о том, что у большинства пациентов диагностируется ССГ или роговично-конъюнктивальный ксероз. Доказано, что вирус поражает жизненно важные системы и органы, в том числе зрения (Н. А. Жексенбек, Ш. Б. Жайлауов, 2021; Ю. Ю. Коноплева, 2020). При этом известно, что большинство респираторных вирусов обладают глазным тропизмом, приводящим, с одной стороны, к развитию офтальмологических осложнений у инфицированных людей, а, с другой, - после попадания вируса в органы зрения у человека развивается респираторная патология (U. Dag, M. Chaglayan, H. Onchul, 2023; E. Eghboodi, L. Poorsaadat, & M. R. Saberi, 2021; Willcox, K. Walsh, J. J. Nichols, 2020; Y. Zhong, K. Wang, Y. Zhu, 2020).
Исходя из вышеизложенного, было определено основное направление настоящего исследования по разработке инновационной программы медицинской реабилитации больных с ССГ, перенесших SARS-CoV-2.
Степень разработанности темы
Медицинская реабилитация (МР) пациентов с ССГ после перенесенной новой коронавирусной инфекции-2019 направлена на улучшение кровообращения, стимуляцию обменных процессов и трофики, нормализацию функции соответствующих нервов и мышц, увеличение прочности слёзной пленки и возрастание слезопродукции, восстановление зрительных функций, физического и психического здоровья (Л. Т. Гильмутдинова, Р. Г. Фархутдинов, 2021; Н. В. Ефименко, А. С. Кайсинова, Г. Н. Тер-Акопов, 2020; А. С. Кайсинова, А. Н. Семухин, 2020; А. Н. Разумов, Е. А. Мельникова, 2018; Г. Н. Тер-Акопов, Н. В. Ефименко, А. С. Кайсинова, 2021; А. В. Шакула, А. И. Павлов, И. И. Иванова, 2021). В этом отношении использование средств МР - лечебных физических факторов (ЛФФ), особенно актуально, так как, во-первых, они оказывают общесистемное саногенетическое влияние на организм, во-вторых, обладают синергическим и компарантным воздействием на основные патогенетические механизмы заболевания (М. Аль-Замиль, И. А. Миненко, Н. Г. Куликова, 2018; В. А. Бадтиева, Н. В. Трухачева, Д. Б. Кульчицкая, 2010; В. А. Бадтиева, Н. В. Трухачева, Т. В. Апханова, 2013; А. С. Кайсинова с соавт., 2015; А. С. Кайсинова с соавт., 2014]. Кроме того, ЛФФ способствуют потенцированию терапевтических эффектов большинства лекарственных препаратов, при этом, у них практически отсутствуют нежелательные побочные реакции (М. Аль-Замиль с соавт, 2020; В. А. Бадтиева, 1995; Н. В. Ефименко, А. С. Кайсинова, А. В. Тимофеев, 2011; А. С. Кайсинова, 2013; И. Е. Оранский, А. А. Федоров, А. Н. Разумов, 2015; А. А. Федоров, Е. В. Рябко, А. С. Громов, 2010)
Гипотеза исследования
Гипотеза исследования основывается на предположении о целесообразности введения в программу МР пациентов с ССГ в постковидном периоде последовательной электроцеребральной терапии. В частности, известно, что транскраниальная микрополяризация (ТКМП) - метод, в основе которого лежат изменения функционального состояния различных/конкретных зон центральной нервной системы под действием гальванического тока сверхмалой плотности (микротока) (А. А. Пушкин, А. Г. Сухов, Л. В. Лысенко, 2020; H. Kim et al., 2023; A. L. Komaroff, L. Bateman, 2021) диэнцефальная стимуляция головного мозга (ДЭСГМ) - метод, связанный с интерференцией прямоугольного импульсного тока, позволяющий корригировать функциональную активность в конкретных частях головного мозга, в частности - в диэнцефальной, с минимальным дискомфортом для пациента (Е. Н. Маркова, И. М. Митрофанов, В. Я. Поляков, 2013; К. Д. Сарафанова, Ю. Р. Агапова, А. А. Демидова, 2022).
Цель исследования
Изучить эффективность последовательной электроцеребральной терапии (транскраниальной микрополяризации и диэнцефальной стимуляции головного мозга) в медицинской реабилитации на амбулаторном этапе пациентов с синдромом «сухого глаза», перенесших новую коронавирусную инфекцию-2019.
Задачи исследования:
1. Провести наукометрический анализ доказательных исследований применения последовательной электроцеребральной терапии в амбулаторной медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде.
2. По результатам ретроспективного анализа офтальмологической заболеваемости у жителей г. Лермонтова Ставропольского края, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, определить потребность данного контингента в медицинской реабилитации.
3. По данным углубленной диспансеризации в поликлинических условиях сформировать клинико-функциональный и лабораторный портрет больных с синдромом «сухого глаза», находящихся в постковидном периоде.
4. В сравнительном аспекте оценить эффективность медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде на амбулаторном этапе с применением стандартизированной программы и разработанной инновационной технологии, включающей последовательную электроцеребральную терапию.
5. Оценить результаты медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» после перенесенной новой коронавирусной инфекции-2019 на амбулаторном этапе с применением последовательной электроцеребральной терапии в отдаленные сроки исследования.
Научная новизна
По результатам наукометрического анализа исследований использования лечебных физических факторов (ЛФФ) в амбулаторной реабилитации пациентов с ССГ в постковидном периоде получены надежные доказательства в поддержку разработки программ МР с включением последовательной электроцеребральной терапии (ТКМП и ДЭСГМ).
Анализ заболеваемости новой коронавирусной инфекцией СОУГО-19 в г. Лермонтове и высокая частота регистрации ССГ у данного контингента (по результатам углубленной диспансеризации) определили значительную потребность в проведении МР на III амбулаторном этапе (40 на 1000 населения).
Впервые по данным углубленного диспансерного обследования в поликлинических условиях сформирован клинико-функциональный и
лабораторный портрет больных с ССГ, находящихся в постковидном периоде, проявляющийся в снижении уровня офтальмологического здоровья в среднем в 2,4 раза (р<0,01) в сравнении с референсными значениями.
Доказаны общие саногенетические эффекты ТКМП, ДЭСГМ, сухих углекислых ванн (СУВ), лечебной физической культуры (ЛФК) и психокоррекции на фоне рациональной фармакотерапии, которые реализуются за счет снижения выраженности астении, одышки, болевого синдрома и тревожно-депрессивных расстройств, улучшения иммунного статуса, повышения толерантности к физическим нагрузкам, что способствует регрессу клинических симптомов заболевания, восстановлению качества зрения и общего здоровья у пациентов с ССГ в постковидном периоде.
Впервые доказано, что включение последовательной электроцеребральной терапии (ТКМП и ДЭСГМ) в реабилитационную программу способствует восстановлению качества зрения за счет нивелирования проявлений ССГ посредством увеличения суммарной слезопродукции и повышения стабильности слёзной пленки.
Эффективность инновационной программы амбулаторной МР пациентов с ССГ после перенесенной новой коронавирусной инфекции-2019 составляет 93,1%, стандартизованной - 73,2%.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы. Данные исследования дополнят знания в области восстановительной медицины и физиотерапии, а также офтальмологии в аспекте внедрения последовательной электроцеребральной терапии в программу реабилитационных мероприятий пациентов с синдромом сухого глаза в постковидном периоде. Полученные данные о включении электроцеребральной терапии в реабилитацию пациентов с синдромом сухого глаза в постковидном периоде позволят расширить современные представления о механизмах восстановления данной категории пациентов.
Практическая значимость работы. Реализация разработанной инновационной реабилитационной программы свидетельствует о целесообразности её использования при ССГ после перенесенной новой коронавирусной инфекции-2019, способствует восстановлению качества зрения и общего здоровья, а также оказывает обезболивающий, адаптогенный, репаративно-регенеративный, иммуномодулирующий, психокорригирующий лечебные эффекты при отсутствии нежелательных побочных реакций. Полученные результаты исследования являются основанием для включения последовательной электроцеребральной терапии в программы III этапа МР данной категории больных.
Сформулированные предложения по совершенствованию реабилитационных мероприятий пациентов с ССГ, находящихся в постковидном периоде, могут использоваться в профильных отделениях, в том числе в амбулаторных условиях, что обеспечит высокие непосредственные и отдаленные результаты МР.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс методов МР (слезозаместительные препараты, ЛФК, психокоррекция, СУВ и последовательная электроцеребральная терапия -ТКМП и ДЭСГМ) у больных с ССГ, находящихся в постковидном периоде, формирует выраженные обезболивающий, адаптогенный, репаративно-регенеративный, иммуномодулирующий, психокорригирующий лечебные эффекты, что обеспечивает восстановление у них офтальмологического, физического и психического здоровья.
2. Непосредственная эффективность разработанной программы МР пациентов с ССГ в постковидном периоде составляет 93,1%, стандартизованной программы - 73,2%, устойчивость достигнутых результатов в отдаленном периоде исследования соответственно - 146,0±7,4 и 97,1±6,8 дней.
Методология и методы исследования
Выполнено открытое рандомизированное контролируемое ретро- и проспективное исследование в условиях Поликлиники для взрослых Клинической больницы (КБ) № 101 ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Лермонтове в соответствии с этическими принципами проведения научных медицинских исследований с участием человека (Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации, 2013 г. и приказа Минздрава России от 19.06.2003 г. № 266) «О правилах клинической практики в Российской Федерации» (протокол Этической комиссии ПНИИК ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Пятигорске от 20.01.2021 № 1).
Исследование проведено в 4 этапа:
■ на 1-ом этапе работы проведен наукометрический анализ доказательных исследований применения последовательной электроцеребральной терапии в амбулаторной МР пациентов с ССГ в постковидном периоде;
■ на 2-ом этапе по результатам углубленной диспансеризации определена частота выявления ССГ у жителей г. Лермонтова, перенесших СОУГО-19, и определены потребности данного контингента в проведении МР на III амбулаторном этапе;
■ на 3-ем этапе работы был сформирован клинико-функциональный и лабораторный портрет данного контингента больных по результатам углубленного, в том числе офтальмологического, обследования;
■ на 4-ом этапе получены объективные доказательства высокой эффективности инновационной реабилитационной технологии с применением последовательной электроцеребральной терапии у пациентов с ССГ в постковидном периоде. В исследовании приняли участие 84 пациента с ССГ после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Репрезентативные группы наблюдения сформированы методом простой рандомизации.
В работе использованы информативные клинические и инструментальные методы исследования, а также проведена оценка качества офтальмологического и общего здоровья, результаты которых подвергнуты адекватному статистическому анализу.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы Поликлиники для взрослых КБ № 101 ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Лермонтове, ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница» Минздрава Кабардино-Балкарской Республики, а также используются в учебном процессе при подготовке врачей физической и реабилитационной медицины на кафедре физической и реабилитационной медицины ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (г. Екатеринбург), в учебно-методическом центре ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России (г. Ессентуки).
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов исследования обусловлена достаточным объемом ретроспективного медицинского материала (статистические формы, 4427 амбулаторных карт и 1329 историй болезни); репрезентативной выборкой проспективного рандомизированного аспекта работы - 84 пациента с ССГ после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19, получавших МР; применением комплекса высокоинформативных и однозначно интерпретируемых клинических, функциональных и лабораторных исследовательских методик (в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями); использованием научно обоснованных технологий МР; применением адекватных методов статистического анализа. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации аргументированы результатами выполненных исследований и логически вытекают из их анализа.
Основные положения работы были доложены на XXI Всероссийском форуме «Здравница-2022» (Самара, 2022), VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины» с международным участием (Пятигорск, 2023), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2023» (Нальчик, 2023), I Северо-Кавказском медицинском конгрессе (Минеральные Воды, 2023).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе: 5 - в К1 и К2, получен 1 патент на промышленный образец и изданы методические рекомендации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности 3.1.33
Диссертационная работа соответствует пунктам 2 и 4 паспорта специальности 3.1.33 Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация: разработана и научно обоснована программа МР пациентов с ССГ в постковидном периоде с включением последовательной электроцеребральной терапии, изучены её эффективность, в том числе в отдаленном периоде исследования.
Личный вклад автора
Диссертантом в соавторстве с научным руководителем были определены цель и задачи, разработан дизайн диссертационного исследования. Автором лично обобщена ретроспективная медицинская информация, проведено офтальмологическое обследование жителей г. Лермонтова, перенесших COVID-19, в рамках углубленной диспансеризации, определена частота выявления у них ССГ. Диссертантом самостоятельно выполнен набор материала, сформированы группы наблюдения с использованием методов рандомизации, проведена МР на III амбулаторном этапе с применением последовательной электроцеребральной
терапии. Самостоятельно осуществлен статистический анализ непосредственных и отдаленных результатов исследования, подготовлены научные публикации, методические рекомендации, патент на промышленный образец, оформлена диссертационная работа и автореферат.
Объем и структура работы Диссертационная работа оформлена на 139 страницах и содержит: введение, 5 глав (обзор литературы; главы с описанием дизайна, методов исследования и МР; наукометрического анализа доказательных исследований использования ЛФФ в МР пациентов с ССГ в постковидном периоде, клинической характеристики больных; главы с анализом результатов непосредственных и отдаленных наблюдений), заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список использованной литературы (206 источников: 158 - отечественных и 48 - иностранных). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ СУХОГО ГЛАЗА В ПОСТКОВИДНОМ
ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Постковидный синдром (Long COVID) включает в себя остаточные патологические проявления после перенесенной новой коронавирусной инфекции-2019, сохраняющиеся в период от 12 недель (В. Б. Войтенков, Е. В. Екушева, 2020; О. М. Драпкина, И. В. Самородская, М. Г. Сивцева, 2020; И. В. Рева, Т. Ямамото, К. В. Гордзиевская, 2020; Y. Sun, L. Liu, X. Pan, 2006; World Health Organization, 2020). По данным научных исследований у большинства пациентов, переболевших SARS-CoV-2, отмечаются различные резидуальные проявления (слабость - 92,3%, головная боль - 12%, одышка - 18%, нарушение концентрации внимания - 32%, боль в теле - 11% и др.) (П. А. Воробьев, 2021; А. С. Самойлов, Ю. Д. Удалов, В. И. Пустовойт, 2020; L. Liang, P. Wu, 2020).
Приказ Минздрава России от 01.07.2021 №2 698н «Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке» направлен на раннее выявление постковидных осложнений и своевременное проведение МР (Приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 788н).
По данным Г. Е. Ивановой с соавторами «Медицинская реабилитация должна стать обязательным компонентом оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с целью обеспечения мероприятий по профилактике развития осложнений, вторичной профилактике и улучшению качества их жизни» (Г. Е. Иванова, И. Н. Баландина, Т. Т. Батышева, 2020; Г. Е. Иванова, Т. В. Адашева, Г. П. Арутюнов, 2022; Г. Е. Иванова, И. Н. Баландина, И. С. Бахтина, 2020; Г. Е. Иванова, Ю. Г. Герцик, И. Н. Омельченко, 2019).
Своевременная и адекватная специализированная МР, по мнению А. Н. Разумова и других авторов, может иметь решающее значение для сохранения
здоровья, снижения инвалидности и смертности больных с пневмониями, ассоциированными с новой коронавирусой инфекцией COVID-19 (Г. Е. Иванова, Т. В. Адашева, Г. П. Арутюнов, 2022; Е. В. Гусакова, Г. А. Ткаченко, 2021; А. Н., Разумов, Г. Н. Пономаренко, В. А. Бадтиева, 2020).
1.1. Обоснование к проведению медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила новую коронавирусную инфекцию (СО^О-19) глобальной пандемией, вызывающей международную озабоченность в связи с сильно возросшим числом людей, инфицированных SARS-CoV-2. В настоящее время имеются убедительные сведения о том, что коронавирусом поражаются жизненно важные системы и органы, в том числе и глаза (Э. X. Абдуллаева, 2021; Е. А. Егоров, Т. Б. Романова, Ж. Г. Оганезова, 2017; Д. Г. Елистратов, 2022). При этом большинство респираторных вирусов известных как трофозоиты, с одной стороны, вызывают офтальмологические осложнения у инфицированных людей, а, с другой, - респираторные инфекции после попадания вируса в органы зрения (О. Н. Онуфрийчук с соавт., 2020; B. Lacz6 et а1., 2014).
Синдром сухого глаза - состояние недостаточной увлажненности поверхности роговицы и конъюнктивы вследствие нарушения качества и количества слезной жидкости и нестабильности слезной пленки. Проявлениями синдрома сухого глаза служат жжение и резь, ощущение песка в глазах, слезотечение, светофобия, быстрое утомление при зрительной работе, непереносимость сухого и пыльного воздуха (Бржеский, В. В., 2022).
Известно, что функциональным рецептором для SARS-CoV-2 идентифицирована металллопептидаза под названием
ангиотензинпревращающий фермент 2 (Г. Е. Иванова, Т. В. Адашева, Г. П.
Арутюнов, 2022; M. D. P. Willcox, P. Argüeso, G. A. Georgiev, 2017). Путем полимеразной цепной реакцией и иммуногистохимического анализа было выявлено его наличие в роговице и конъюнктиве, что показывает возможность внедрения коронавируса через слизистую глаза человека (Т. Г. Истомина, М. Ю. Митюрина, С. Н. Мальчикова, 2020; С. М. Маккаева с соавт., 2022; А. В. Мишустин, М. Б. Мельникова, Н. И. Пономарева, 2022; J. A. Belser et al., 2011; M. D. P. Willcox, P. Argüeso, G. A. Georgiev, 2017). В конъюнктивальной полости пациентов с SARS-CoV-2 может содержаться вирус, причём не во всех случаях при этом есть воспалительная реакция (W. Liu, Z. W. Tao, W. Lei., 2020)
Имеются данные о том, что воспалительные заболевания роговицы и конъюнктивы предшествуют развитию ССГ вторичного генеза (О. О. Боровая, Н. В. Ермилова, В. В. Темкин, 2021; Л. А. Якушева, 2016).
Поскольку рибонуклеиновая кислота SARS-CoV-2 была обнаружена в слезах инфицированных пациентов, с глазной поверхности вирус может передаваться в носоглотку через носослёзный проток (A.Ü. Yener., 2021) В практике известны случаи заражения SARS-CoV-2 офтальмологов во время проведения рутинных осмотров пациентов (Коронавирус. Памятка для офтальмологов; В. В. Нероев, Г. И. Кричевская, Н. В. Балацкая, 2020)
Офтальмологические проявления могут быть характерной чертой инфекции COVID-19, или они могут развиваться через некоторое время после выздоровления. В электронных ресурсах общей научно-медицинской библиотеки имеется мало научных исследований по SARS-CoV-2-ассоциированным заболеваниям глаз и глазных придатков (Ф. А. Бахритдинова, А. К. Маткаримов, С. Ш. Миррахимова, 2021; Е. В. Гусакова, Г. А. Ткаченко, 2021; 43, В. В. Дмитриев, Т. В. Дмитриева, И. А. Миненко, 2020)
Наблюдения В. Н Трубилина с соавторами, свидетельствуют о том, что пациенты, переболевшие COVID-19, при обращении на прием к офтальмологу через 1-3 месяца предъявляют жалобы на ощущение сухости, дискомфорта в глазах, зуд и покраснение век, сохраняющиеся в течение вышеуказанных сроков. Данный выявленный факт, по-видимому, можно объяснить результатами
исследований о том, что любой воспалительный процесс, протекающий на глазной поверхности, нарушает процесс слезообразования и приводит к возникновению ССГ (В. Н. Трубилин, Е. Г. Полунина, В. В. Куренков, 2021)
Согласно исследованию, проведенному Е. Н. Калюжной с соавторами, у 7,8% пациентов отмечен хронический блефарит, у 5,9% - хронический конъюнктивит и у 60% - ССГ (проба Ширмера менее 5 мм за 5 мин) (Е. Н. Калужная, М. Н. Пономарева, И. М. Петров, 2020).
Кроме того, описаны случаи, подтверждающие то, что что вирус способен вызывать воспаление сосудистой оболочки глазного яблока (увеиты), приобретенное непостоянное расходящееся косоглазие, сопровождающееся анизокорией, птозом и нарушением аккомодации (У. С., Пляскина, М. А. Фролов, А. М. Фролов, 2022) Встречаются также такие осложнения коронавирусной инфекции, как поражение волокон глазодвигательного нерва, что свидетельствует об опосредованной тропности SARS-CoV-2 к нервной ткани.
Обзоры литературы (В. В. Бржеский, С. Ю. Голубев, О. И. Лебедев, 2022; S. Belghmaidi, H. Nassih, S. Boutgayout, 2020; N. Elenga, E. Martin, M. Gerard, 2021) показали, что COVID-19 был связан с 8,86-кратным риском сосудистой микроваскулопатии сетчатки, включая кровоизлияние, ватные пятна, инфаркты внутренних сплетений и более тонкого слоя ганглиозных клеток, а также внутреннего ядерного слоя.
Одним из элементов комплекса мер профилактики COVID-19 и борьбы с его распространением является масочный режим. Несколько исследований показывают, что усиление симптомов глазного дискомфорта во время пандемии связано с использованием масок, ношение которых вызывает усиление симптомов ССГ, травмы эпителия роговицы, изменение температуры периокулярной артерии и секрецию воспалительных маркеров (B. Burgos-Blasco, V. Arriola, J. Fernandez-Vigo, 2023; S. K. Pandey, V. Sharma, 2021)
В условиях карантина, поскольку люди социально дистанцируются, увеличивается количество экранного времени и зрительной нагрузки, что также приводит к усугублению симптомов (L. Liang, P. Wu, 2020)
1.2. Лечебные физические факторы в программах медицинской реабилитации пациентов с синдромом «сухого глаза» в постковидном периоде
Термин «медицинская реабилитация» применяется к частичной или полной утрате человеком телесных функций в результате травмы или болезни, целью же МР является их восстановление (В. А. Бадтиева, 2002; Н. В. Ефименко, А. С. Кайсинова, 2014; А. С. Кайсинова, 2015; И. Е. Оранский, А. А. Федоров, 2016; А. А. Федоров, Е. В. Рябко, 2015). К известным фактам относится и то, что негативные последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции-2019 могут проявляться относительно всех жизненно важных систем организма (Б. Т. Азизова, 2021; Временные методические рекомендации, 2021; Л. Т. Гильмутдинова, И. Р. Фархшатов, А. Р. Гильмутдинов, 2021; Г. Е. Иванова, И. Н. Баландина, И. С. Бахтина, 2020; Н. Г. Куликова, М. Х. Аль-Замиль, З. Г. Жилоков, 2021). Правительство Российской Федерации разработало программу углубленной диспансеризации россиян, направленную на предотвращение развития осложнений после перенесенного СОУГО-19 (Приказ Минздрава России от 01.07.2021 № 698.) Во избежание ограничений работоспособности граждан, перенесших COVID-19, необходимо внедрять эффективные методики МР, в том числе с целью профилактики поздних полиорганных осложнений (Б. А. Айнабекова, В. В. Баев, С. А. Васильев, 2021; А. С. Кайсинова с соавт., 2021; Н. Г. Куликова с соавт., 2021; А. Н. Разумов, Г. Н. Пономаренко, В. А. Бадтиева, 2021; А. В. Цветкова, Е. С. Конева, А. А. Костенко, 2021).