Особенности течения COVID-19 и развития постковидного синдрома у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Купкенова Люция Минкадировна

  • Купкенова Люция Минкадировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Купкенова Люция Минкадировна. Особенности течения COVID-19 и развития постковидного синдрома у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купкенова Люция Минкадировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Течение гаУГО-19 у пациентов с ВЗК

1.1.1.Влияние исходной терапии ВЗК на течение СОУГО-19 у пациентов с ВЗК

1.2. Частота развития и особенности постковидного синдрома у пациентов с ВЗК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая клиническая характеристика пациентов

2.3. Общая характеристика методов исследования

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности течения COVID-19 у пациентов с ВЗК

3.1.1. Сравнительный анализ пациентов с ВЗК и КТ-верифицированным

поражением легких и без него

3.1.1.1. Сравнительный анализ пациентов с ВЗК и COVID-19 с поражением легких, в зависимости от наличия ДН

3.1.2. Сравнительный анализ пациентов с ВЗК и СОУГО-19, вызванного штаммом Омикрон и более ранними штаммами

3.2. Частота формирования и течение постковидного синдрома у пациентов с ВЗК

3.2.1. Сравнительный анализ постковидного синдрома у пациентов с ВЗК и КТ

верифицированным поражением легких и без него

3.2.1.1. Сравнительный анализ постковидного синдрома у пациентов с ВЗК и КТ -верифицированным поражением в зависимости от наличия ДН

3.2.2. Сравнительный анализ постковидного синдрома у пациентов с ВЗК и СОУГО-19, вызванного штаммом Омикрон и более ранними штаммами

3.3. Особенности течения ВЗК в постковидном периоде

3.3.1. Сравнительный анализ течения ВЗК в постковидном периоде в зависимости от наличия КТ-верифицированного поражения легких

3.3.1. Сравнительный анализ течения ВЗК в постковидном периоде в зависимости от наличия ДН у пациентов с КТ-верифицированным поражением легких

3.3.2. Сравнительный анализ течения ВЗК в постковидном периоде в зависимости

от перенесенного штамма

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

134

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения COVID-19 и развития постковидного синдрома у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника»

Актуальность темы

СОУТО-19 - это инфекционное респираторное заболевание с широким спектром проявлений и исходов, которое вызывается новым коронавирусом SARS-СоУ-2 [1]. Клиническая картина новой коронавирусной инфекции (НКИ) вариабельна и в большинстве случаев соответствует течению острой респираторной инфекции. Но есть и риск тяжелого течения заболевания, который выше у пациентов с сопутствующими заболеваниями, в том числе у имеющих воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) [2].

К ВЗК относятся болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК), они являются хроническими рецидивирующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [3,4]. Для лечения ВЗК применяют 5-Аминосалициловую кислоту (5-АСК), глюкокортикостероиды (ГКС), иммуносупрессивную терапию, генно-инженерные биологические препараты (ГИБП), а также малые молекулы, часть из которых нашли свое применение в лечении среднетяжелых и тяжелых форм СОУГО -19 [5].

Как отмечается в литературе, частота встречаемости СОУГО-19 у пациентов с ВЗК сопоставима с таковой в общей популяции [6]. Известно, что у пациентов мужского пола, пожилого возраста, с активным ВЗК, принимающих системные ГКС и имеющих сопутствующие заболевания, выше риск госпитализации и летального исхода [7,8]. Бре^ег I. и соавт. (2021 г.) показали, что применение преднизолона в суточной дозе 40 мг и более было ассоциировано с десятикратным увеличением летальных исходов, тогда как биологическая терапия, напротив, была связана с более низким риском неблагоприятных исходов СОУГО-19 [5].

Постковидный синдром возникает у лиц после коронавирусной инфекции с подтвержденным заражением SARS-CoV-2, подозрением на коронавирусную инфекцию, обычно через 3 месяца после начала СОУГО-19, с симптомами, которые длятся не менее 2 месяцев, а также невозможностью их объяснения альтернативным диагнозом [9]. Данные научных источников свидетельствуют о том, что постковидный синдром может развиваться вне зависимости от тяжести

течения перенесенного COVID-19. Как и острый COVID-19, постковидный синдром может поражать дыхательную, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную и опорно-двигательную, центральную и периферическую нервную и другие системы. Проявления постковидного синдрома клинически разнообразны и, как предполагается, вызваны несколькими механизмами: прямым повреждением органов или тканей во время затяжного течения болезни, стойкой иммунной активация и вирусной персистенцией [10,11]. Было выявлено: у 40% пациентов с ВЗК развился постковидный синдром, и астения была наиболее частым симптомом. Постковидный синдром чаще встречался у женщин с ВЗК, в то время как другие клинические и демографические характеристики не отличались между пациентами [11]. Но в настоящее время неясными остаются вопросы об особенностях клинических проявлений, тяжести постковидного синдрома у пациентов с имеющимися ВЗК. Имеются только единичные работы о течении ВЗК в постковидном периоде, однако и они охватывают кратковременный период наблюдения - до 17,5 недель [12,13]. Требуется и уточнение влияния постковидного синдрома на частоту обострений ВЗК.

Цель исследования Установить особенности влияния COVID-19 на течение воспалительных заболеваний кишечника для оптимизации тактики их ведения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения COVID-19 у пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом.

2. Выявить частоту развития и характер постковидного синдрома у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника в зависимости от перенесённого штамма, тяжести COVID-19 и наличия дыхательной недостаточности.

3. Проспективно оценить особенности течения воспалительных заболеваний кишечника в течение 12 месяцев после перенесенного COVID -19.

4. Изучить влияние COVID-19 на частоту обострений воспалительных заболеваний кишечника в постковидном периоде.

Научная новизна

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника были выявлены 2 группы факторов риска, ассоциированные с развитием вирусного поражения легких. Первая связана с воспалительными заболеваниями кишечника (наличие язвенного колита, обострение болезни Крона и язвенного колита, прием системных глюкокортикостероида в дозе более 35 мг/сут в дебюте COVID-19); вторая характерна для населения в целом (возраст пациентов 60 лет и старше, повышенный индекс массы тела (ИМТ), наличие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)).

Впервые было проведено сравнение течения COVID-19 у пациентов с ВЗК в зависимости от перенесенного штамма. Выявлено, что у пациентов, перенесших Омикрон, реже встречались как желудочно-кишечные симптомы (диарея (р<0,05), кровь в стуле (р<0,05)), так и общие симптомы (общая слабость (р<0,05), одышка (р<0,05), боль в грудной клетке (р<0,05)) при сопоставлении с пациентами, перенесшими более ранние штаммы.

Впервые было изучено течение постковидного синдрома у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечник на протяжении 12 месяцев. Максимальное количество постковидных проявлений было отмечено к 3-6 месяцу. При этом частота постковидного синдрома у пациентов, перенесших ранние штаммы, была выше (47,1%), чем у пациентов, перенесших Омикрон (25,6%).

Впервые было показано, что новая коронавирусная инфекция, осложненная поражением легких, является фактором риска обострений воспалительных заболеваний кишечника в течение 3-6 месяцев после острого COVID-19.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе работы проанализировано течение острой НКИ у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. При проспективном наблюдении за пациентами с воспалительными заболеваниями кишечника после перенесенного СОУГО-19 были определены и изучены частота развития постковидного синдрома, особенности его течения, а также характер течения воспалительных заболеваний кишечника в период после перенесённой НКИ.

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника частота развития постковидного синдрома достигала 43,1% к 3 месяцу постковидного периода, при этом у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, перенесших поражение легких, постковидный синдром развивался чаще (89% - 96,7%), а частота пациентов с обострением воспалительных заболеваний кишечника увеличивалось до 86,7% в постковидном периоде. Постковидные проявления, их характер и количество пациентов с обострением ВЗК сохранялись на высоком уровне в течение 12 месяцев наблюдаемого периода. Таким образом, установлена необходимость наблюдения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, особенно у пациентов, перенесших поражение легких, в течение, как минимум, 12 месяцев постковидного периода для оптимизации тактики их ведения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы риска, ассоциированные с развитием вирусного поражения легких у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, делятся на 2 группы: первая связанная с воспалительными заболеваниями кишечника (наличие язвенного колита, обострение болезни Крона и язвенного колита, прием системных глюкокортикостероидов в дозе более 35 мг/сут в дебюте СОУГО-19), вторая характерная для населения в целом (возраст пациентов 60 лет и старше, повышенный индекс массы тела, наличие сердечно-сосудистых заболеваний).

2. Частота развития постковидного синдрома у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника составила 35,7%. Имелись отличия в частоте развития и в продолжительности постковидного синдрома в зависимости от перенесенного штамма. Так у пациентов, перенесших Омикрон, постковидный синдром развивался в 25,6% случаев, среди пациентов, перенесших ранние штаммы, - в 47,1%. Тенденция к снижению постковидных проявлений у пациентов, перенесших Омикрон, была отмечена к 9 месяцу, у пациентов, перенесших ранние штаммы, - к 12 месяцу.

3. Перенесенная новая коронавирусная инфекция, осложненная вирусным поражением легких, была фактором риска развития рецидива воспалительных заболеваний кишечника в течение 3 -6 месяцев после перенесенного СОУГО-19.

Личное участие

Диссертант самостоятельно провела набор пациентов в исследование, их клиническое обследование, динамическое наблюдение, интерпретацию результатов опросов. Статистическую обработку полученных результатов, их анализ и интерпретацию, формулирование положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций соискатель проводила лично.

Внедрение полученных результатов Результаты работы внедрены в работу терапевтического отделения поликлиники и отделения гастроэнтерологии ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Применение практических рекомендаций и теоретических положений внедрено в курс лекций и практические занятия по дисциплине «Госпитальная терапия» у студентов 5, 6 курса лечебного факультета, ординаторов по специальностям «Терапия» и «Гастроэнтерология», циклов повышения квалификации по специальностям «Терапия» и «Гастроэнтерология», первичной переподготовки и непрерывного медицинского образования врачей-терапевтов, гастроэнтерологов в рамках рабочей программы «Актуальные вопросы гастроэнтерологии».

Апробация и степень достоверности работы Доклады с основными результатами диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и конгрессах: 27-я Объединенная Российская гастроэнтерологическая неделя (онлайн, 2021 г.), 27-я Международная научно-практической конференция молодых ученых (г. Казань, 2021 г., диплом 3 степени), LXXI Всероссийская образовательная Интернет Сессия для врачей (онлайн, 2022 г.), 28-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых, (г. Казань, 2022 г.), XVII Всероссийская научно -практическая конференция молодых терапевтов (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.), конкурс молодых терапевтов в рамках V съезда терапевтов Республики Татарстан (г. Казань, 2022 г.), XVIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам внутренней патологии (г. Ростов-на-Дону, 2023 г., диплом 3 степени), 29-я Международная научно-практическая конференция молодых

ученых, посвященная 150-летию С.С. Зимницкого (г. Казань, 2023 г., диплом 3 степени), VI Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной», VI Всероссийская конференция молодых терапевтов (г. Казань, 2023 г.).

Диссертант является победителем в конкурсе ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России «Наш молодой ученый», стипендиатом специальной государственной стипендии Республики Татарстан.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в их числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, зарегистрировано 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 36 рисунков и 31 таблицу; включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, 2 клинических случая, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 129 литературных источников.

Благодарность

Диссертант благодарит коллектив отделения гастроэнтерологии ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», коллектив отделения гастроэнтерологии ГАУЗ «ГКБ №7», Временный инфекционный госпиталь ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» г. Казани за ценные советы в вопросах тактики ведения пациентов с БК, ЯК и COVID-19.

Работа поддержана грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации с темой «Разработка технологий здоровьесбережения пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями в период пандемии СОУГО-19» (НШ-4321.2022.3).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Течение COVID-19 у пациентов с ВЗК

В декабре 2019 года в городе Ухань (КНР) была зарегистрирована новая коронавирусная инфекция, которая в дальнейшем стала стремительно распространяться по миру. 11 февраля 2020 года возбудитель этой инфекции был классифицирован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome-CoronaVirus-2), а само заболевание как COVID-19 [14], в марте 2020 года ВОЗ объявила пандемию COVID-19 [15]. К апрелю 2023 года было подтверждено более 684 миллионов случаев заболевания, из которых более 657 миллионов человек с выздоровлением и более 6,8 миллионов случаев летального исхода [16]. Летальность от COVID-19 составила 0,9% [17].

Динамика заболеваемости COVID-19 отличается неравномерностью, с периодами подъёма и снижения, различным соотношением лёгких, тяжёлых и бессимптомных форм [18]. За весь период наблюдения было выделено несколько вариантов коронавируса SARS-CoV-2, наибольшую тревогу из их числа вызвали SARS-CoV-2 из города Ухань, штаммы «Альфа», «Дельта» и «Омикрон». Зарегистрированы несколько подъёмов заболеваемости COVID-19. По данным Роспотребнадзора Российской Федерации (РФ), первый случай заболевания «уханьским» штаммом в РФ был зарегистрирован 01.03.2020 г., а первый случай заболевания штаммом «Альфа» — в конце декабря 2020 г [19]. По словам главного санитарного врача РФ, до середины июня 2021 г. именно эти штаммы были более распространены на территории страны, а затем им на смену пришёл вариант «Дельта» [20]. Впервые ВОЗ объявила о новом штамме SARS-CoV-2 - Омикроне, выявленном в Южной Африке, 26 ноября 2021 года [21]. В последующие недели Омикрон быстро распространился в более чем 80 странах и стал доминирующим в мире штаммом SARS-CoV-2, обогнав ранее доминирующий дельта-штамм [22]. В результате первых исследований было выявлено, что течение COVID-19, вызванное штаммом Омикрон, менее тяжелое по сравнению с предыдущими штаммами [23,24]. Исследование Houhamdi L. и соавт. (2022 г.) 1119 случаев

заражения Омикроном во Франции показало значительно более низкие показатели госпитализации, потребности в интенсивной терапии и летального исхода по сравнению с 3075 пациентами, инфицированными дельта-штаммом [25].

Коронавирус SARS-CoV-2 размером 30 кб представляет собой одноцепочечный рибонуклеиновая кислота (РНК) -содержащий вирус, который относится к семейству Coronaviridae. В его геноме закодированы четыре структурных белка - мембранный белок M, белок оболочки E, нуклеокапсидный белок N, а также относящийся к гликопротеинам шиповидный белок S (spike), который выступает над поверхностью вирусного капсида, образуя структуры наподобие "шипиков", предназначенные для контакта с поверхностью клетки -хозяина [26]. Острая респираторная инфекция, вызываемая ранними штаммами вируса SARS-CoV-2, характеризовалась сравнительно высокой смертностью среди пожилого населения (старше 60 лет), а также среди пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями почек, сахарным диабетом (СД), онкологическими и аутоиммунными заболеваниями [27-30]. Широкое распространение вируса SARS-CoV-2, которое приобрело характер пандемии, и высокая контагиозность возбудителя от человека к человеку создали высокие риски для здоровья людей во всех странах мира. Это поставило перед специалистами в области медицины, биологии и смежных наук задачу в самые сжатые сроки расшифровать молекулярные механизмы инфицирования клеток вирусом SARS-CoV-2, а также разработать эффективные подходы для лечения COVID-19 [31].

К преобладающим патофизиологическим механизмам острого COVID-19 отнесли прямую вирусную токсичность, повреждение эндотелия и микрососудистое повреждение, нарушение регуляции иммунной системы и стимуляцию гипервоспалительного состояния, гиперкоагуляцию с возникающим тромбозом in situ и макротромбозом и дезадаптацию пути ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2) [32].

Механизм входа SARS-CoV-2 включает в себя двухэтапный процесс, в котором так называемый спайковый (S) белок сначала связывается с рецептором

клеточной поверхности, а затем расщепляется клеточной протеазой для облегчения слияния мембран. Как экспрессия адекватного рецептора на клеточной поверхности, так и наличие протеазы, полученной от хозяина, способной расщеплять S-белок, влияют на клеточный тропизм SARS-CoV-2. Для клеточного проникновения SARS-CoV-2 АПФ2 и трансмембранная сериновая протеаза 2 (TMPRSS2) являются основным рецептором и критической протеазой [33]. Протеаза TMPRSS2 осуществляет частичный гидролиз поверхностного вирусного шиповидного белка S, тем самым вызывая его праймирование, что индуцирует эффективное слияние вируса с плазматической мембраной и его интернализацию внутрь клетки хозяина. Следует отметить, что репликация вирусов в клетках с повышенной экспрессией протеазы TMPRSS2 не сопровождается увеличением способности вируса к инфицированию и изменениями структуры вирусного белка S, что указывает на участие протеазы TMPRSS2 именно в процессе проникновения вируса через клеточную мембрану, а не в контроле его дальнейшей репликации [34]. Также было показано, что протеаза TMPRSS2 способна не только расщеплять и активировать вирусный белок S, но и расщеплять мембранную форму АПФ2, что также вносит определенный вклад в проникновение вируса SARS-CoV в клетку. Расщепление осуществляется по остаткам лизина и аргинина, расположенным в сегменте 697-716 АПФ2. Сайты, мишени протеазы TMPRSS2 отличаются от тех, по которым фермент расщепляется трансмембранной эктопротеазой ADAM17, вследствие чего и последствия такого расщепления различны. Так TMPRSS2-индуцированное расщепление АПФ2 способствует инфицированию клетки вирусом, в то время как расщепление фермента с помощью ADAM17, напротив, этот процесс угнетает [35].

SARS-CoV-2 может использовать альтернативные рецепторы для проникновения в определенные типы клеток. Тонкая кишка, особенно тощая и подвздошная, является восприимчивым органом из-за заметной совместной экспрессии TMPRSS2 с АПФ2, а также аланин-аминопептидазы и дипептидилпептидазы 4, обе молекулы клеточной поверхности, способствуют проникновению вируса в клетки [33]. Эти результаты согласуются с данными,

полученными из модели SARS-CoV-2 на небольших животных, SARS-CoV-2 может активно заражать и реплицироваться в желудочно-кишечном тракте [36].

Проникновение и распространение SARS-CoV-2 приводит к врожденной и адаптивной иммунной активации, за которыми следуют повышенные сывороточные концентрации воспалительных цитокинов и хемокинов, что является отличительной чертой тяжелого течения SARS-CoV-2. Здесь инфицированные клетки сначала высвобождают хемокины и цитокины, чтобы инициировать и рекрутировать клетки как из врожденной, так и из адаптивной иммунной системы в места инфекции. Нейтрофилы и макрофаги инициируют воспаление других эффекторных клеток. Местная активация нейтрофилов и образование внеклеточных ловушек связаны с дисрегулируемым иммунотромбозом, сопутствующим COVID-19 воспалительным микрососудистым тромбам, обнаруженным в легких, почках и сердце при патологоанатомическом анализе. Анализ секвенирования одноклеточной РНК жидкости бронхоальвеолярного лаважа, собранной у пациентов с СОУГО-19, выявил повышенные пропорции мононуклеарных фагоцитов, таких, как макрофаги, моноциты и дендритные клетки. Таким образом, макрофаги пациентов, страдающих тяжелой формой СОУГО-19, преимущественно рекрутируют дополнительные провоспалительные моноцитарные клетки, а также нейтрофилы с периферии CCR1- и CXCR3-зависимым образом, тогда как легочные макрофаги пациентов с умеренным течением заболевания могут преимущественно набирать Т-клетки путем высвобождения CXCR3- и CXCR6-привлекающих хемокины, в конечном счете поддерживая Т-клеточный зависимый клиренс SARS-CoV2 [33]. Тяжелый COVID-19 характеризуется цитокиновым штормом, в котором присутствуют обширные нейтрофилы, лимфоциты, макрофаги и иммунные медиаторы, включая фактор некроза опухоли (ФНО) [ 37].

Известно, что высокие уровни экспрессии АПФ2 в эпителиальных клетках кишечника и SARS-CoV-2 увеличивают частоту тяжелого течения СОУГО-19 и летального исхода у пациентов с ВЗК [38,39]. Развитие тяжелого СОУГО-19 у пациентов с ВЗК связано, в том числе, с нарушением барьерной функции в

кишечнике вследствие проникновения вируса SARS-CoV2 [40]. Вирус SARS-CoV2 усиливает высвобождение зонулина, что, в свою очередь, повышает проницаемость плотных межклеточных контактов; и это приводит к большей микробной транслокации. Она способна вызывать воспаление, следствием которого является прогрессирование COVID-19. Таким образом, поражение кишечника может способствовать прогрессированию COVID-19 через ось кишечник-легкие с тяжелым течением, особенно у пациентов с ВЗК [41].

Тяжесть COVID-19 варьируется от бессимптомного течения (5%), легкого (80%), характеризующегося лихорадкой, недомоганием, кашлем, диареей, потерей вкусовых ощущений, до тяжелого течения (15%), характеризующегося цитокиновым штормом, острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), полиорганной недостаточностью и высокой летальностью [42].

Факторами риска тяжелого течения COVID-19 в популяции являются возраст старше 60 лет, мужской пол, сопутствующие заболевания в анамнезе [43]. Частота летального исхода увеличивается с возрастом, причем значительно - у пациентов старше 80 лет. На уровень летального исхода влияют сопутствующие заболевания: СД, болезни сердечно - сосудистой системы, хронические заболевания почек, хронические заболевания легких и социально-демографические факторы [2].

В группу повышенного риска вошли пациенты с ВЗК, получающие иммуносупрессивную терапию, больные с высокоактивным течением ВЗК и сопутствующей трофологической недостаточностью, пожилые пациенты с ВЗК, пациенты с ВЗК, которые в период пандемии посещали медицинские учреждения; пациенты с ВЗК с сопутствующими СД и гипертонической болезнью (ГБ), беременные женщины с ВЗК [44].

В 2020 году была создана международная база данных SECURE-IBD, разработанная для оценки течения COVID-19 у пациентов с ВЗК, мониторинга исходов COVID-19 у пациентов данной группы [45]. По данным SECURE-IBD, пациенты с ВЗК не имеют повышенного риска заражения COVID-19 [6,37], а частота госпитализации и уровень летальных исходов, по некоторым данным, был

сопоставим с населением в целом [46], в то же время, по другим данным, риск был выше именно у пациентов с ВЗК [7,8].

Первые исследования пациентов в реестре SECURE-IBD выявили несколько факторов риска тяжелого течения COVID-19, включая пожилой возраст, исходную терапию ВЗК системными ГКС и наличие более двух сопутствующих заболеваний. Терапия биологическими препаратами не увеличила риск тяжелого течения COVID-19 [47-49].

Дальнейшие исследования выявили, что прием системных ГКС (более 20 мг/сутки), активность ВЗК также были связаны с развитием среднетяжелого и тяжелого течения COVID-19 у пациентов с ВЗК [50,51]. Факторы, связанные с тяжелыми исходами COVID-19 с использованием одномерных и многомерных анализов, включая возраст, сопутствующие заболевания, клиническую активность и сопутствующее медикаментозное лечение ВЗК, показали, что возраст старше 55 лет [(ОШ): 11,09, 95% ДИ: 1,81-68,09, p=0,02], прием системных ГКС (ОШ: 4,64, 95% ДИ: 0,72-30,06, p=0,08), клинически активное ВЗК (ОШ: 3,80, 95% ДИ: 0,6920,78, p=0,100) и коморбидность >1 (ОШ: 4,86, 95% ДИ: 0,83-28,6, p=0,08) были связаны с осложнениями, связанными с COVID-19 (госпитализация, развитие поражения легких и/или летального исхода) [13].

Вероятность тяжелого течения COVID-19 и летального исхода была значительно выше у пациентов с ЯК по сравнению с пациентами с БК [50]. Подтверждением этого стало исследование Nowak J.K. и соавт. (2020 г.), в котором было показало, что ЯК был фактором риска развития среднетяжёлого и тяжелого течения COVID-19, а также летального исхода. Авторы связали этот феномен с более высокой экспрессией АПФ2 в кишечнике у пациентов с ЯК, что могло вызвать прогрессирование COVID-19 [51].

При оценке сопутствующих заболеваний, включая бронхиальную астму (БА), СД, заболевания печени, ГБ и заболевания легких, было выявлено, что заболевания с самой высокой частотой осложнений были хроническая болезнь почек (ХБП) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), они давали примерно в три раза повышенный риск развития тяжелого течения COVID-19 [52].

По мере развития пандемии COVID-19 понимание относительных рисков конкретных сопутствующих заболеваний стало еще более важным. В журнале «Болезни пищеварения и науки» Parekh R. и соавт. (2021 г.) дали подробный анализ сопутствующих заболеваний и их влияние на тяжесть течения COVID -19. В их исследовании оценивались данные 2035 пациентов с ВЗК из реестра SECURE-IBD, из них 602 (29,6%) пациента с тяжелым течением COVID-19, 64 (3,1%) с летальным исходом. Выявлено: риск госпитализации или летального исхода были связаны с наличием в анамнезе ГБ, СД, ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваний и хронических заболеваний почек, а также наличие более двух сопутствующих заболеваний, не связанных с ВЗК [53].

1.1.1. Влияние исходной терапии ВЗК на течение COVID-19 у пациентов с ВЗК

Для лечения ВЗК применяют ГКС, иммуносупрессивную терапию, ГИБП, а также малые молекулы, часть из которых нашли свое применение в лечении среднетяжелых и тяжелых форм COVID -19 [5].

В исследовании Alrashed F. и соавт. (2021 г.), выявили, что использование кортикостероидов было связано с повышенным риском тяжелой формы COVID -19 [53]. Важно отметить, что использование кортикостероидов было связано с поступлением в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), но не со летальностью [47,63]. Sperger J. и соавт. (2021 г.) показали, что применение преднизолона в суточной дозе 40 мг и выше было ассоциировано с десятикратным увеличением летальных исходов [5]. В исследовании Lee M.H. и соавт. (2023 г.) было показано, что высокие показатели летального исхода могут быть результатом длительного использования кортикостероидов или неспособности установить иммунный ответ против начальных стадий инфекции SARS-CoV-2 [50].