Комплексная инвентаризация природных растительных ресурсов на основе дистанционных методов и ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Архипов, Владимир Иванович
Введение.
1. Состояние изученности проблемы.
2. Программа и методика исследования.
2.1. Программа исследования.
2.2. Методика исследования.
3. Объем и характеристика материалов.
4. Результаты комплексной инвентаризации и картографирования растительных 48 природных ресурсов.
4.1. Ландшафтно-географическое районирование территории с элементами классификации господствующих и подчиненных форм и элементов рельефа.
4.2. Особенности стратификации объекта инвентаризации.
4.3. Информационные возможности материалов аэро- и космической фотосъемки.
4.4. Результаты таксационного дешифрирования увеличенных спектрозональных аэроснимков.
4.5. Результаты анализа морфометрических и морфологических признаков дешифрирования по АКФС объекта.
4.6. Результаты анализа ландшафтных признаков дешифрирования категорий земель на исследуемой территории.
4.7. Комплексная инвентаризация и картографирование природных ресурсов объекта
4.8. Оценка подробности и точности работ.
4.9. Организация экологического мониторинга.
5. Элементы кадастровой оценки лесов.
5.1. Экономическая оценка земель традиционного природопользования малочисленных народов Крайнего Севера.
5.2. Ориентировочная стоимость и эффективность комплексной инвентаризации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная инвентаризация природных растительных ресурсов на основе дистанционных методов и ГИС-технологий»
Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 20032010 годы предусматривает проведение лесоустройства, инвентаризацию и мониторинг состояния лесного фонда на площади 757 млн. гектаров с использованием дистанционных методов (ДМ) и ГИС-технологий.
Концепцией предусматривается решение масштабных задач по кадастровой оценке лесного фонда, экологического и ресурсного потенциала лесов, созданию комплекса программно-методического обеспечения системы проведения мониторинга лесов в целях его внедрения в приоритетном порядке на участках особо ценных насаждений, в том числе характеризующихся важными природоохранными функциями.
Таким образом, задачи учета и многосторонней оценки природных растительных ресурсов и земель приобретают многоплановый, комплексный характер.
За почти двухвековой период в России разработана одна из наиболее совершенных и, в то же время, самая затратная система инвентаризации лесов. На всех этапах развития советского и российского лесоустройства основное внимание уделялось детальной количественной и качественной оценке главного компонента насаждения - древесины, тогда как все остальные ресурсы лесных экосистем или не учитывались вообще, или оценивались упрощенными методами. Рыночные отношения заставляют изменить подход к инвентаризации лесного фонда и его земель.
В современных условиях необходима комплексная оценка всех природных растительных ресурсов, включенных и не включенных в лесной фонд России. Ее результаты являются основой кадастрового учета земель, сертификации процессов производства и потребления лесных ресурсов, регулирования рыночных механизмов в лесном хозяйстве, землеустройстве, охраны, сохранения и улучшения окружающей среды. Тема диссертационного исследования, направленная на научное обоснование и разработку малозатратной технологии комплексной оценки природных растительных ресурсов на основе ДМ и ГИС-технологий, является актуальной.
Цель работы заключается в разработке и научном обосновании совокупности методов и технических приемов, составляющих новую технологию инвентаризации растительных природных ресурсов. В ее основу положен ландшафтный подход к классификации земель лесного фонда, использование пригодных для решения поставленной задачи ДМ и ГИС- технологий. Основные задачи исследования:
1. Разработка методов ландшафтно-географического районирования объекта инвентаризации и классификации его территории с установлением постоянных границ комплексных выделов, требующих применения одинаковых систем хозяйственных мероприятий;
2. Оценка пригодности материалов дистанционных съемок и ГИС для комплексной оценки и тематического картографирования природных растительных ресурсов;
3. Научно-практическое обоснование методически и технически правильных приемов комплексной инвентаризации природных растительных ресурсов, базирующихся на рациональном сочетании наземной таксации и дешифрирования материалов дистанционных съемок;
4. Разработка технологии комплексной инвентаризации природных растительных ресурсов.
Научная новизна. Результаты применения разработанных в процессе данного диссертационного исследования научно-методических рекомендаций и технологии комплексной инвентаризации природных растительных ресурсов являются уникальными, не имеющими аналогов в России и за рубежом.
Практическая значимость работы. Теоретические положения и разработанные на их основе практические рекомендации используются в практической деятельности лесоустроительных предприятий России, связанной с инвентаризацией природных растительных ресурсов в удаленных и труднодоступных регионах. Научно-методические основы использования ДМ и ГИС-технологий применяются при разработке новой системы инвентаризации лесов России, при проектировании хозяйственной деятельности на землях государственного лесного фонда.
Личный вклад. Работа выполнена под руководством и при непосредственном участии автора. Технико-экономическое обоснование решаемых в процессе исследования задач, основные научно-методические разработки и все этапы опытно-производственного внедрения разработок выполнены в соответствии с рекомендациями и под контролем автора данного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многолетней практикой применения разработанных технологий не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в лесном фонде европейской части России. Использование современных методов сбора и обработки информации, объема исходных данных, необходимого и достаточного для обеспечения заданной точности результатов исследования, позволили получить гарантированно обоснованные и достоверные результаты.
Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были опубликованы в 25 научных статьях, обсуждены и одобрены на 9 научно-практических конференциях, 11 семинарах и 14 рабочих встречах международного, национального и регионального уровней. Все концептуальные вопросы неоднократно публиковались на страницах профессиональной периодической печати регионального и национального уровней. Разработанные технологии комплексной инвентаризации природных ресурсов были одобрены Научно-техническим Советом и Коллегией Роскомзема в 1992 году и приняты в качестве методических рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 188 страниц, включая таблицы и рисунки. Реферативный список -187 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Архипов, Владимир Иванович
б. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ МЕТОДОВ УЧЕТА И ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
6.1. Технология комплексной инвентаризации природных растительных ресурсов
Результаты исследований показали теоретическую обоснованность разработанных методических положений технологии комплексной инвентаризации природных растительных ресурсов с использованием ДМ и ГИС-технологий, их практическую пригодность для производственного внедрения. Вышесказанное подтверждают следующие результаты опытно-производственной проверки: 1. Высокая точность инвентаризации лесного и земельного фонда. По объекту исследований среднеквадратическая ошибка определения запаса древесины составила ±2% при достоверности 0,95. Результаты не уступают точности материалов лесоустройства по 3 разряду.
2. Возможность планирования точности инвентаризации как по лесному фонду в целом, так и по отдельным его категориям с учетом хозяйственной целесообразности. При заданной точности определения запаса в целом по объекту ±2%, а по эксплуатационному фонду ±5% в результате исследований получено ±2% и ±2,6%, соответственно (достоверность 0,95).
3. Метод обеспечивает высокую точность итоговых данных распределения площадей и запасов по классам возраста, что предоставляет возможность произвести расчет главного пользования по этим материалам. Точность распределения площадей по классам возраста составляет ±4,2% по объекту в целом, а в пределах отдельных пород ±3-7,2% при достоверности 0,95. Точность определения этих показателей при проведении инвентаризации можно планировать с учетом хозяйственных требований.
4. Разработанный метод обеспечивает получение планов лесонасаждений всего объекта лесоустройства с раскраской по преобладающим породам и группам возраста, а также таксационных описаний каждого участка с основными таксационными показателями и общим запасом насаждений. Общие запасы по таксационным описаниям контролируются и увязываются с данными статической инвентаризации: разница по объекту инвентаризации составила всего 0,53%.
5. Полученная информация соответствует материалам 3 разряда лесоустройства, что позволяет разработать проект мероприятий по охране и перспективному освоению лесов.
6. Высокая экономическая эффективность разработанного метода определяет его целесообразность для практического применения. Стоимость работ при опытно-производственной проверке составила 10,7 коп. на 1 га. При дальнейшем производственном внедрении на объектах, площадью более 5,0 млн. га, стоимость может быть снижена в 2-3 раза.
Опыт, приобретенный при разработке и апробировании метода, позволил выявить ряд следующих особенностей, которые должны учитываться при производственном внедрении:
1. Основу метода составляют ландшафтное районирование объекта. Квалифицированное выполнение природного ландшафтного районирования требует, кроме лесоводов, участия геоботаников и геоморфологов.
2. Природное ландшафтное районирование требует предварительного изучения всего комплекса мелкомасштабных отраслевых карт (геологических, геоботанических и др.) и специализированных литературных источников. Его экономически не выгодно проводить по объекту, занимающему часть одного или нескольких ландшафтов. Целесообразно в течение 3-5 лет провести природное районирование всех резервных лесов с составлением соответствующих ландшафтных карт и подробным описанием лесорастительных условий в пределах выделенных ландшафтов и лесхозов - объектов инвентаризации. Такие карты должны содержать информацию для расчета объемов выборочной аэрофотосъемки и размещения ключевых участков.
3. Одновременно с природным районированием на объекты, планируемые к комплексной инвентаризации, необходимо изучить и составить таблицы ландшафтных признаков дешифрирования. Для этих целей эффективно могут использоваться имеющиеся материалы наземных инвентаризаций лесо-сырьевых баз, различные материалы ДЗ. 4. В процессе проведения работ по комплексной инвентаризации особое внимание необходимо обращать на теоретическую и практическую подготовку таксаторов-дешифровщиков, а в процессе дешифрирования АКФС - на проведение повторных дешифровочных тренировок, сопровождаемых контролем точности определения основных таксационных показателей.
6.2. Совершенствование методов инвентаризации лесов на основе материалов ДЗ и данных прежнего лесоустройства
Основные объемы лесоустроительных работ составляет повторная инвентаризация лесного фонда, которая проводится по истечению 10-летнего периода. АФС, методики дешифрирования и таксации леса остаются такими же, что и при прежнем лесоустройстве. Контурное дешифрирование и таксация насаждений на всей территории объекта выполняется вновь, что приводит к изменению всех контуров, площадей и таксационных характеристик, даже не тронутых какими-либо воздействиями выделов. Это нарушает преемственность проектирования, затрудняет контроль динамики состояния земель лесного фонда и противоречит концепции управления лесными ресурсами.
Кроме того, важным недостатком применяемых методов лесоинвентари-зации при указанных разрядах лесоустройства, является отсутствие теоретически обоснованной методики оценки точности определения запасов и других характеристик по объекту или отдельным категориям насаждений, например, запаса эксплуатационного фонда.
Дальнейшее развитие и более широкие масштабы применения рекомендуемого метода инвентаризации, позволяющего сократить натурные работы путем актуализации таксационных характеристик прежнего лесоустройства и учета изменений по АКФС, является целесообразным.
Одновременно предусматривается и повышение точности инвентаризации на основе применения многоступенчатых регрессионных выборочных схем дешифрирования АКФС и перечислительной таксации леса.
Экономическая эффективность выражается в сокращении трудозатрат на полевые лесоустроительные работы и стоимости работ не менее, чем на 20%. Стоимость аэрофотосъемочных работ остается на прежнем уровне или понижается за счет использования материалов увеличенной аэросъемки в сочетании с космической мелко- или среднемасштабной фотосъемкой, а также сканерных снимков высокого разрешения.
Для обеспечения рационального расходования средств на устройство и инвентаризацию лесов можно предложит ь следующие затраты на съемку лесов (таблицы 6.1 и 6.2).