Совершенствование выборочного метода таксации при государственной инвентаризации лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Вдовин, Евгений Сергеевич

  • Вдовин, Евгений Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 162
Вдовин, Евгений Сергеевич. Совершенствование выборочного метода таксации при государственной инвентаризации лесов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Йошкар-Ола. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вдовин, Евгений Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Методы таксации.

1.2. Теоретические основы выборочных методов инвентаризации леса.

1.3. История развития выборочных методов инвентаризации лесов в России и за рубежом.

1.4. Внедрение государственной инвентаризации лесов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЁМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Описание объекта.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Планирование выборочной инвентаризации лесных насаждений.

2.3.1.1. Подготовительные работы.

2.3.1.2. Основные этапы изготовления лесных карт.

2.3.1.3. Стратификация лесных насаждений и определение площадей страт по результатам классификации космических снимков.

2.3.1.4. Расчёт количества пробных площадей для объекта работы.67,

2.3.1.5.Размещение пробных площадей в объекте работы.

2.3.1.6. Размер и форма учетных единиц.

2.3.2. Полевые работы при проведении выборочной таксации лесных насаждений.

2.3.3. Камеральная обработка полевого материала.

2.3.3.1. Обработка данных пробных площадей.

2.3.3.2. Статистическая обработка баз данных.

2.4. Инструментальное и программное обеспечение.

2.5. Объём экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ВЫБОРОЧНОЙ ТАКСАЦИИ ЛЕСА ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЛЕСОВ.

3.1. Динамика лесных страт при государственной инвентаризации леса.

3.2. Сравнение результатов выборочной инвентаризации с данными лесоустройства.

3.3. Точность определения площадей страт по результатам классификации цветных спектрозональных снимков среднего и высокого разрешения.

3.4. Закономерности распределения основных таксационных показателей в лесных стратах.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРОЧНОЙ ТАКСАЦИИ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЛЕСОВ.

4.1. Подготовительные работы при проведении выборочной инвентаризации на основе регулярной сети.

4.2. Определение площадей страт.

4.3. Влияние способа выборки на оценку запаса в стратах.

4.4. Алгоритм методических основ выборочной таксации количественных и качественных характеристик лесов при проведении государственной инвентаризации лесов.141*»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование выборочного метода таксации при государственной инвентаризации лесов»

Актуальность темы. Государственная инвентаризация лесов (ГИЛ) -важнейший элемент национальной лесной политики. ГИЛ проводится в обязательном порядке в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, независимо от принадлежности прав владения, распоряжения и пользования лесами. Это долгосрочная программа, направленная на получение статистически обоснованной информации о состоянии и развитии лесов России для информационного обеспечения управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также в области государственного лесного контроля и надзора по лесным районам субъекта федерации.

Лесным кодексом РФ предусматривается проведение государственной инвентаризации лесов методами статистических выборок.

На сегодняшний день существует ряд проблем. Во-первых, инвентаризация в тех или иных регионах проводится по разным технологиям с различной дробностью и точностью работ, что усложняет процесс сбора и обработки информации. Во-вторых, объединение данных инвентаризации лесных хозяйств, устроенных в различное время, приводит к искаженнь1м результатам, поскольку происходят изменения методики оценки таксационных показателей.

Актуальность возрастает в связи с необходимостью информационной интеграции с мировыми базами данных о лесных ресурсах Земли в целях выполнения Россией своих международных обязательств.

Цель работы. Совершенствование методических основ выборочной инвентаризации лесов в статике и динамике.

Задачи исследования:

1) оценить существующие методические подходы к реализации ГИЛ на территории России;

2) провести сбор полевых данных и определить основные таксационные показатели лесных страт опытного объекта с помощью выборочного метода таксации и сравнить их с данными лесоустройства;

3) создать экспериментальную базу картографической и атрибутивной лесоустроительной информации, необходимой для проведения работ;

4) оценить тип распределения вероятностей основных таксационных показателей лесных страт опытного объекта;

5) выявить динамику лесных страт опытного объекта и их таксационную характеристику;

6) провести сравнительный анализ методических подходов для выбора метода закладки пробных площадей;

7) разработать методические рекомендации по выборочной таксации леса.

Объект исследования - лесной фонд Республики Марий Эл.

Предмет исследования - выборочный метод оценки таксационных показателей лесов.

Научная новизна работы. Впервые для условий района хвойно-широколиственных лесов европейской части РФ в пределах Республики1,

VI

Марий Эл проведена апробация существующей методики учёта лесов, основанной на выборочно-статистическом подходе, и предложены методические рекомендации по совершенствованию существующей методики проведения ГИЛ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) обоснование методических подходов к проведению ГИЛ для оценки количественных и качественных характеристик лесов в динамике;

2) выявление закономерностей распределения основных таксационных показателей в лесных стратах, выделяемых при ГИЛ;

3) усовершенствованный алгоритм проведения ГИЛ для определения количественных и качественных характеристик лесов.

Практическое значение работы заключается в разработке методических основ и технологии выборочно-статистической инвентаризации лесов.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на международной научной студенческой конференции по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу — творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010, 2011), международной научной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменяющегося климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010), международной научной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (Йошкар-Ола, 2011), научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2010, 2011), международной научной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (Йошкар-Ола, 2011).

Исследования выполнялись в рамках государственного контракта! №16.515.11.5053: «Проведение проблемно-ориентированных прикладных*'' исследований в области технологии заготовки и воспроизводства лесных ресурсов» по теме: «Разработка инновационной системы эффективного устойчивого лесопользования и лесовосстановления на ландшафтно-типологической основе с использованием адаптивно-модульных образцов техники и инфотелекоммуникационных методов экомониторинга».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора. В составе полевой бригады филиала ФГУП «Рослесинфорг» по Республике Марий Эл автор участвовал в проведении полевых работ по государственной инвентаризации лесов РФ на территории

Пригородного, Куженерского, Новоторъяльского, Сернурского и Учебно-опытного лесничеств Республики Марий Эл.

Автором лично выполнены постановка цели и задач исследования, разработка его программы, анализ литературы, сбор, обработка и анализ исходного материала, формулирование выводов и основных положений диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала (465 круговых пробных площадей постоянного радиуса и материалы трёх периодов лесоустройства объекта исследований), собранного и обработанного с использованием стандартных методов таксации леса и математической статистики.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 159 страниц машинописного текста, в том числе 37 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 107 наименований, в том числе 15 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Вдовин, Евгений Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Согласно полученным в ходе исследования результатам были сделаны следующие выводы:

1) возрастная динамика лесных насаждений оказывает непосредственное влияние на величину дисперсии запаса на 1 га в стратах и, следовательно, на общее количество пробных площадей для объекта инвентаризации. Снижение дисперсии запасов внутри страт обусловлено интенсивностью ведения хозяйства;

2) при переходе от одного цикла работ по ГИЛ к последующему количество пробных площадей в каждой страте изменяется, а следовательно, изменяется точность оценки запасов и всех остальных показателей, определяемых на пробных площадях. Погрешность оценки запаса в отдельно взятой страте может быть выше установленной в базовом периоде учёта. Таким образом, для достижения требуемой точности оценки запаса необходимо корректировать оптимальное количество пробных площадей для каждого цикла работ по государственной инвентаризации лесов;

3) использование существующего алгоритма закладки пробных площадей при ГИЛ приведёт к тому, что данные, полученные выборочным методом, с каждым циклом проведения работ будут давать всё менее и менее точные результаты. Базовая точность падает на 1% с каждым циклом. Это связано с динамикой структуры лесного фонда. Использование существующего подхода оправдано только при проведении выборочной таксации лесных насаждений в статике;

4) при классификации снимков среднего (Landsat ЕТМ+) и высокого разрешения (Aster) наиболее успешно можно определить площади, занятые хвойными и лиственными породами, с погрешностью 1-2%, а также суммарную площадь не покрытых лесом и нелесных земель. Дальнейшее разбиение на страты не даёт положительного эффекта ввиду больших погрешностей (до 180%);

5) статистики рядов распределения древостоев по таксационным показателям тесно связаны с возрастом. Выявлено, что изменчивость таксационных показателей в стратах снижается с увеличением возраста и принимает характеристику от очень большой (50-80%) в молодняках до умеренной в спелых насаждениях (11%);

6) вычислительный эксперимент показал, что при организации ГИЛ на основе регулярной сети пробных площадей изменчивость запаса на 1 га покрытых лесом земель в объекте ГИЛ стабильна («60%). Это позволит получать репрезентативные данные оценки количественных и качественных характеристик лесов каждое десятилетие;

7) влияние способов организации выборки на точность определения запаса доказано. При сравнении существующего подхода к организации ГИЛ, когда пробные площади в пространстве располагаются нерегулярно, с подходом на основе использования регулярной сети выяснилось, что выборочные средние по запасу достоверно различаются только в стратах молодняков и средневозрастных насаждений. Различие выборочных средних по запасу в указанных стратах связано с большим варьированием запаса в них. Проявляется эффект случайной ошибки репрезентативности;

8) на начальном этапе (при оценке лесов в статике) организация выборки по существующему алгоритму и на основе использования регулярной сети при ГИЛ будут давать близкие результаты, но на перспективу регулярная сеть предпочтительнее, поскольку при таком подходе к организации ГИЛ в динамике погрешность определения площадей страт не превышает 5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В соответствии с полученными результатами выработаны следующие рекомендации:

1) для определения мест закладки пробных площадей предлагается использовать систематический отбор в пределах отдельно взятой страты. При использовании существующего подхода проведения ГИЛ систематический отбор пробных площадей в пределах таксационных выделов, входящих в конкретную страту, даёт отклонение от фактических данных 2,7% по запасу, в то время как случайный отбор внутри страт даёт отклонение по запасу 9%;

2) при государственной инвентаризации лесов для оценки таксационных показателей в стратах, характеризующих средневозрастные, приспевающие и спелые насаждения, следует использовать закон нормального распределения, а для оценки молодняков - распределение Вейбулла;

3) в пределах лесного района предлагается использовать регулярную сеть, заданной густоты. Регулярная сеть пробных площадей при неизменной репрезентативности выборок («25 га на одну пробную площадь) даёт достаточно точную оценку площадей страт в отличие от оценки площадей страт по результатам классификации космических снимков. Отклонения по площади не выходят за пределы 5%, а оценка запаса на 1 га лесопокрытой площади не превышает 5%;

4) мультиспектральные снимки необходимо использовать для корректировки площадей хозяйств в целом без разбиения на страты. В результате эксперимента выявлено, что в пределах лесного района хвойно-широколиственных лесов европейской части РФ по материалам дистанционного зондирования Земли наиболее точно определяются площади лесных насаждений, занятые хвойными и лиственными породами. Отклонения площадей хозяйств по результатам классификации снимков с космических аппаратов Landsat ЕТМ+ и Terra (Aster) от фактических площадей, определенных лесоустройством, составляют по хвойному хозяйству 1,2%, по мягколиственному - 0,9%;

5) необходимо использовать дополнительные источники информации для определения значений площадей не покрытых лесом и нелесных земель. Суммарная площадь не покрытых лесом и нелесных земель, определенная по результатам классификации космических снимков, имеет отклонение от данных лесоустройства равное -10,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная инвентаризация лесов - определение их количественных и качественных характеристик - является наиболее сложным процессом (методически и организационно) и, конечно, наиболее трудоемким, что объясняется, в первую очередь, огромными размерами и природным разнообразием нашей страны и слаборазвитой инфраструктурой. ГИЛ основана на материалах лесоустройства и математико-статистическом выборочном методе наблюдений на сети постоянных пробных площадей и проводится путем закладки пробных площадей, проведения измерений на них по определенной системе. При этом изучаются качественные и количественные характеристики лесов в соответствии с законами математической статистики и закономерными взаимосвязями между таксационными показателями насаждений.

Результаты апробации действующих Рабочих правил проведения полевых работ по государственной инвентаризации лесов Российской Федерации, полученные на основе статистически достоверных данных, доказывают слабые стороны применяемой методики.

Главная слабая сторона методики ГИЛ - репрезентативность данных, полученных с пробных площадей. Это обусловлено тем, что на этапе подготовительных работ пробные площади располагаются не по регулярной сети, а по лесоустроительным картам, которые могут содержать ошибки.

Точность оценки запаса в методике принимается на уровне отдельно взятой страты, что также не лучшим образом сказывается на достоверности данных. Это связано с тем, что оптимальное количество ПП для страт будет меняться.

Осуществление ГИЛ на основе регулярной сети пробных площадей на территории лесного района в пределах субъекта федерации позволяет получить более точную информацию о лесном фонде района в отличие от нерегулярного способа закладки пробных площадей.