Использование ДМ и ГИС-технологий при непрерывной инвентаризации лесного фонда Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Чунг Тхонг
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Чунг Тхонг
Список сокращения.
Условные знаки
Введение
Общая характеристика диссертационного исследования
1. Состояние изученности проблемы
1.1. Краткий обзор истории развития лесоустройства в России.
1.2. Лесоустройство Лисинского учебно-опытного лесхоза СПбГЛТА
1.2.1. История образования лесхоза.
1.2.2. Лесоустроительные работы
1.3. Современный этап в развитии лесоустройства
1.3.1. Выборочные методы инвентаризации лесов и «непрерывное лесоустройство»
1.3.2. ГИС, как средство дальнейшего совершенствования методики и техники устройства и инвентаризации российских лесов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ДМ и ГИС-технологий при непрерывной инвентаризации лесного фонда Ленинградской области»
В решении стоящих перед мировым сообществом задач, направленных на обеспечение устойчивого развития человечества (Рио, 1992), рациональное и неистощительное использования ресурсов лесных экосистем занимает одно из важнейших мест. Роль лесов в сохранении и улучшении среды, окружающей человека, огромна. Именно леса обеспечивают устойчивое состояние ландшафтов, их естественную эволюцию и сохранение исторического облика природных территориальных комплексов на долгие годы.
В рациональном использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов особое место занимает их учет и устройство. С их помощью осуществляется разработка системы мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и реализации единой научно-технической политики в лесном хозяйстве и охране окружающей среды.
В настоящее время лесной комплекс России находится на пути преобразований. Существенно меняется роль и место его компонентов. Практически все леса, пригодные к эксплуатации, арендованы на сроки разной продолжительности, причем доля долгосрочной аренды постоянно возрастает [Рослес-хоз, 2007]. В соответствии с новым Лесным кодексом РФ [Госдума, 2006] роль лесничеств в управлении лесным хозяйством повышена многократно, а роль лесоустроительных предприятий принципиально изменена.
В настоящее время инвентаризацией и устройством лесов могут заниматься не только бывшие государственные лесоустроительные предприятия, но и любые организации, а также частные лица, получившие лицензию на проведение соответствующих мероприятий.
Современное лесоустройство (и инвентаризация лесов) постепенно отходит от жестко регламентированных норм, ранее определявших методику и технику учета лесов.
В условиях рыночной экономики учетные работы в лесу ставятся в зависимость от целевого назначения лесоинвентаризации и возможностей их финансирования. Национальный, региональный, локальный и хозяйственный подходы к учету лесов являются принципиально разными и существенно отличаются от применявшихся ранее методики и техники лесоустройства.
Оценка нововведений не может быть однозначной. Отход от принципов затратной, но относительно точной инвентаризации лесов и переход к более интенсивному использованию выборочных и статистических методов учета может привести к так называемой «потере трендов» и сделает вновь получаемые лесоустроительные данные несопоставимыми с полученными ранее.
Следовательно, одной из главных задач современного лесоустройства является разработка научно обоснованных методов инвентаризации лесов, которые обеспечивали бы заданные уровни достоверности и точности при сравнительно небольших затратах труда и средств.
В современных условиях реализация данной идеологии лесоустройства означает максимальное использование возможностей геоинформационных систем и материалов дистанционных съемок (из атмосферы и космоса, фотографических и нефотографических, активных и пассивных).
В данной диссертационной работе решены некоторые важнейшие задачи использования материалов ДЗ и ГИС-технологий на разных уровнях инвентаризации лесов субъекта федерации. Исследования выполнялись на примере лесного фонда Ленинградской области, как наиболее репрезентативной среди субъектов федерации Северо-Запада России.
В Ленинградской области представлен широкий спектр насаждений, как по лесорастительным условиям, так и по уровню их промышленного освоения. Рекомендации, полученные в лесах Ленинградской области, будут приемлемыми и для других многолесных регионов России.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования. Главной задачей современного лесного хозяйства является обеспечение устойчивого развития лесов и экологической безопасности на любом уровне его организации: выдел, лесной участок, квартал, лесничество, лесопарк или область. Развитие арендных отношений и постоянные преобразования органов управления лесами еще более осложняет эту задачу, включая арендованные леса в зону ответственности органов лесохозяйственного контроля. Лесопользование всегда было и по-прежнему остается наиболее проблемной частью лесохозяйственного производства — зоной, где сталкиваются интересы многих ведомств и общественных организаций. Тема диссертации связана с разработкой современных методов учета лесов, основанных на ГИС и ДМ и определением экологически безопасного и достаточного для удовлетворения запросов промышленности размера пользования лесными ресурсами и является, безусловно, актуальной.
Цель работы заключается в разработке новых методических подходов к непрерывной инвентаризации лесов, основанных на оценке спектральной оптической плотности изображений объектов лесного фонда на материалах дистанционных съемок. При этом результаты исследования закономерностей строения основных насаждений на аэрокосмических полигонах и стационарах являются своеобразной «наземной правдой», предоставляющей возможность калибровать и верифицировать результаты исследования спектральной оптической плотности и разработать этой основе модели насаждений для составления таксационных и дешифровочных таблиц.
Основные задачи исследования: 1. Анализ ландшафтных особенностей аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонов, выбранных в качестве ключевых участков Ленинградской области. 2. Оценка современного состояния и ретроспективы лесного фонда ЛУОЛХ за сопоставимый с прогнозом период. 3. Оценка достоверности и точности материалов лесоустройства, используемых для моделирования. 4. Калибровка применяемых моделей методом проектирования ретроспективных данных на современность в соответствии с выбранной методикой. 5. Оценка спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда 6. Разработка рекомендаций по использованию выявленных закономерностей при непрерывной инвентаризации лесов ЛО с использованием ГИС и ДМ.
Положения, выносимые на защиту: 1). Закономерности динамики показателей спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда; 2). Результаты математико-статистической обработки таксационных материалов: таблицы для определения основных таксационных показателей по их дешифровочным аналогам. 3). Рекомендации по инвентаризации лесов ЛУОЛХ с использованием ДМ и ГИС-технологий.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые для лесов Лисинского учебно-опытного лесхоза других полигонов кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС были изучены особенности динамики показателей спектральной оптической плотности земель лесного фонда и разработаны рекомендации по их использованию для повышения точности и достоверности базовой и непрерывной инвентаризации различных категорий земель лесного фонда.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методики и техники непрерывной инвентаризации лесов Ленинградской области. С их помощью был уточнен размер пользования лесными ресурсами для ЛУОЛХ. Результаты исследования используются Северо-Западным лесоустроительным предприятием для совершенствования методов применения материалов ДЗ и ГИС в лесоустройстве.
Личный вклад. Разработка плана диссертационного исследования, методики сбора и обработки исходных материалов, анализ результатов и разработка рекомендаций были выполнены лично автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается верификацией моделей таксационно-дешифровочных показателей на ретроспективном ряду динамики лесного фонда ЛУОЛХ за 130-летний период. Закономерности динамики коэффициентов спектральной оптической плотности проверены на полевой «наземной правде» - пробных площадях многоцелевого назначения, заложенных на аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонах кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС.
Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на 3 научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии. Результаты исследования изложены в отчете по НИР, представленных на кафедру лесной таксации, лесоустройства и ГИС СПбГЛТА. По результатам исследования было опубликовано 5 статей в российских сборниках научных работ (в том числе — 3 статьи опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (включая практические рекомендации) и заключения. Библиографический список включает 178 наименований. Объем работы составляет 182 страницы, в том числе: 18 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Нгуен Чунг Тхонг
10. Результаты исследования показывают, что ГИС и ДМ в состоянии эффективно решить все технические задачи современного лесоустройства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время в российском лесоустройстве происходят большие перемены, связанные с изменением всей законодательной и нормативной базы лесного хозяйства. Принятый Государственной Думой в 2006 году новый Лесной Кодекс инициировал пересмотр всех подзаконных актов и нормативных документов, связанных с эксплуатацией, охраной и воспроизводством лесных ресурсов. Это не означает, что лесное хозяйство оказалось в правовом вакууме, однако определенные трудности с обеспечением деятельности органов лесного хозяйства имеются;
2. На какое количество уровней ни классифицировалось бы современное лесоустройство, главными требованиями к результатам работ являются их дешевизна и достаточно высокий уровень точности полученных результатов. Это практически означает обязательное использование современных технологий, основанных на применении ландшафтного подхода к классификации земель лесного фонда, дистанционных методов и ГИС-технологий;
3. Анализ ландшафтных особенностей аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонов, заложенных кафедрой таксации, лесоустройства и ГИС и выбранных в качестве ключевых участков для решения задач данного исследования позволил сформировать гомогенные совокупности насаждений и составить таблицы хода роста, выгодно отличающиеся от уже существующих. Таблицы хода роста и динамики таксационно-дешифровочных показателей послужили той «наземной правдой», на которой верифицировались результаты дешифрирования аэро- и космических снимков;
4. Оценка современного состояния и ретроспективы лесного фонда ЛУ-ОЛХ за сопоставимый с прогнозом период позволила выявить основные тенденции в динамике лесного фонда ЛУОЛХ и главные типы насаждений, которые должны быть опознаны и оценены по материалам дистанционных съемок разных лет. Знание особенностей состояния лесного фонда ЛУОЛХ за почти тридцатилетний период сделало возможным использование аэрофотоснимков 10, 20 и 30-летней давности для восстановления истории развития конкретных насаждений в пределах одного выдела или нескольких выделов;
5. Оценка достоверности и точности материалов лесоустройства, используемых для моделирования, производилась путем сравнения таксационных характеристик насаждений на выделах и заложенных по ним пробах. Таким образом, подбирались коэффициенты для корректировки таксационных характеристик «наземной правды» и результатов дешифрирования таксационных показателей по аэрофотоснимкам;
6. Оценка спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда с использованием самых современных методов продемонстрировала их абсолютную пригодность для использования при инвентаризации лесов на суб-региональном и региональном уровнях;
7. Разработанные рекомендации по использованию выявленных закономерностей при непрерывной инвентаризации лесов ДО на основе ландшафтного подхода, ГИС и ДМ позволяют снизить затраты неквалифицированного труда, уменьшить объем полевых работ до минимума, обусловленного необходимостью проведения таксационно-дешифровочной тренировки, закладки стационаров и поддержания их состоянии, пригодном для использования в качестве «наземной правды».