Комплексная интерпретация данных малоглубинной сейсморазведки при решении горно-технических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Байбакова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Байбакова, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ИНТЕРВАЛА МАЛЫХ ГЛУБИН ПОРОДНОГО МАССИВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕШЕНИЕ ГОРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
1.1 Литологические неоднородности
1.2 Тектонические неоднородности
1.3 Горно-технические неоднородности
2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ МАЛОГЛУБИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ
2.1 Кинематическая интерпретация
2.2 Динамическая интерпретация
2.3 Комплексная интерпретация
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
3.1 Оптимизация качественного состава комплекса интерпретационных параметров волнового поля
3.2 Оценка количественной структуры набора интерпретационных параметров
3.3 Методика комплексной интерпретации
4. ОПРОБОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВКМКС
4.1 Картирование зон замещения
4.2 Локализация тектонических нарушений
4.3 Выявление зон техногенной изменчивости массива
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная интерпретация данных малоглубинной сейсморазведки при решении горно-технических задач»
ВВЕДЕНИЕ
В сложных горно-геологических условиях подземной добычи водорастворимых полезных ископаемых при значительных площадях выработанного пространства необходимо широкое применение геофизических методов исследований. Наземная и шахтная сейсморазведка является ключевым методом решения задач, связанных с обнаружением и с мониторингом объектов, влияющих на условия безопасной разработки месторождения. Из всего многообразия подобного рода объектов сейсмическим исследованиям доступны локальные неоднородности метрового диапазона [4, 5,18, 20,42,108 ].
Успешное решение задачи локализации неоднородностей обеспечивает эффективность последующего контроля за взаимодействием их с выработанным пространством. К объектам, требующим повышенного внимания, относятся природные структурно-литологические неоднородности и разного рода техногенные осложнения и связанные с ними инициирующие процессы разрушения породного массива [47, 35, 51, 78]. Возможность прогноза подобных последствий зависит от достоверности определения природы фиксируемых осложнений волнового поля и границ их зон влияния.
Прямые интерпретационные заключения о природе осложнений волнового поля в интервале малых глубин по эталонным «сейсмоизображениям» затруднительны в связи с высокочастотным диапазоном регистрации и существенной «зашумленностью» данного интервала. Повышение точности локализации и идентификации картируемых неоднородностей породного массива возможно при совместном анализе определенного набора независимых характеристик волнового поля [76].
Для волнового поля количество рассчитываемых кинематических и динамических параметров теоретически неограниченно. Большинство из них взаимозависимо и не несет отдельной информационной составляющей. Набор информативных параметров для конкретных типов неоднородностей индивидуален и требует дополнительных исследований в каждом конкретном случае. Атрибуты волнового поля, выступающие поисковыми
сейсморазведочными признаками, с различной контрастностью могут объединяться в единый комплексный параметр. В зависимости от информативности каждый атрибут должен вносить конкретный вклад в объединенное значение комплексного параметра, что формирует физическое обоснование интерпретационного заключения о природе фиксируемых осложнений волнового поля и повышает точность их картирования.
Цель работы является разработка методики идентификации локальных неоднородностей соляной толщи по комплексу независимых параметров результирующего волнового поля малоглубинной сейсморазведки.
Задачи исследований:
1. Создание детальных сейсмогеологических моделей для основных типов структурно-литологических неоднородностей, влияющих на безопасность разработки калийной залежи и связанных с ними критических техногенных осложнений строения и свойств породного массива.
2. Обоснование набора интерпретационных параметров сейсмического волнового поля для локализации природных и техногенных неоднородностей соляной толщи.
3. Обоснование процедуры распознавания конкретных типов природных и техногенных неоднородностей породного массива в рамках сформированного набора атрибутов волнового поля.
4. Разработка методики комплексной интерпретации данных малоглубинной сейсморазведки.
5. Практическое опробование методики интерпретации на различных природных и техногенных объектах как в режиме локализации, так и мониторинга.
Научная новизна работы:
1. Установлена наибольшая информативность динамических параметров: амплитуды, частоты, отношения сигнал/шум для сейсмогеологических условий калийной залежи пластового типа при выявлении горно-геологических неоднородностей в высокочастотном поле упругих волн.
2. Получены идентификационные сочетания атрибутов поля отраженных волн продольного типа для конкретных типов горно-геологических неоднородностей природного и техногенного происхождения.
3. Сформирована поэтапная детальная сейсмогеологическая модель процесса формирования купольной полости при затоплении соляного рудника.
4. Разработан на основе решения прямой задачи малоглубинной сейсморазведки механизм количественной оценки информативности отдельных атрибутов волнового поля при выявлении и идентификации природных и техногенных неоднородностей соляного массива.
Практическая значимость результатов исследований.
1. Детальные сейсмогеологические модели основных типов неоднородностей соляной толщи составляют информационную базу этапа интерпретации данных малоглубинной сейсморазведки.
2. Методика комплексной интерпретаций данных малоглубинной сейсморазведки с использованием количественной оценки для составляющих волнового поля позволяет формализовать процесс определения природы осложнений волнового поля.
3. Представленные интерпретационные технологии внедрены в практику наземных и шахтных сейсморазведочных исследований на Верхнекамском месторождении калийных и магниевых солей, реализуемых на различных стадиях производства горных работ.
Методы исследований включали: построение сейсмогеологических моделей локальных природных и техногенных неоднородностей водозащитной толщи, решение прямых задач сейсморазведки для данных моделей, разработку методики локализации изучаемых неоднородностей, практическое опробование
методики на реальных материалах наземных и шахтных сейсморазведочных исследований, оценку достоверности результатов применения методики по данным прямого геологоразведочного опробования.
Личный вклад автора заключается:
1.в разработке моделей изучаемых неоднородностей;
2.в решении прямой задачи сейсморазведки для сформированных моделей;
3.в разработке интерпретационной методики идентификации и локализации локальных природных и техногенных неоднородностей водозащитной толщи по данным малоглубинной и шахтной сейсморазведки;
4.в опробовании методики на реальных объектах.
Основные защищаемые положения:
1. Осложнения волнового поля в пределах калийной залежи максимально полно описываются конкретным комплексом следующих параметров: эффективная скорость распространения упругих волн, частота, амплитуда и отношение сигнал/шум.
2. Идентификационные сочетания атрибутов волнового поля для горнотехнических неоднородностей водозащитной толщи и калийной залежи заключаются в понижении значений амплитуды, частоты, эффективной скорости, отношения сигнал/шум, а для геологических - носит знакопеременный характер, который зависит от строения изучаемых объектов.
3. Методика комплексной интерпретации волнового поля заключающаяся в: формирован™ априорной интерпретационной гипотезы о природе выявленного осложнения волнового поля, подборе алгоритмов идентификационных процедур, уточнении границ локальной неоднородности на основании учета информативности отдельных составляющих в процедуре распознавания, прогнозной количественной оценке по результатам скоростного анализа возможных негативных изменений физико-механических свойств.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основываются на значительном объеме сейсморазведочной и геологоразведочной информации, проанализированной при интерпретации результатов обработки
сейсморазведочных данных, подтверждаются результатами бурения геологоразведочных скважин и проходки горных выработок на участках локализации картируемых неоднородностей геологического разреза.
Диссертация отражает результаты исследований, выполненных с 2003 по 2012 гг. по госбюджетной и договорной тематике в ГИ УрО РАН.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на различного уровня конференциях и семинарах: «Уральская молодёжная научная школа по геофизике» (г. Пермь, 2005, 2006), международный научный симпозиум «Неделя горняка» (Москва, 2007), международная научно-практическая конференция «Геофизика-2007» (Санкт-Петербург, 2007); 70 EAGE conference & Exhibition (Рим, 2008); международная Научно-Практическая конференция «Геомодель 2010» (Геленджик, 2010); научные сессии Горного института УрО РАН с 2006 по 2012 годы. В 2011 году поддержан грант научных проектов (11-5-НП-414) молодых учёных и аспирантов УрО РАН на тему «Разработка аппарата комплексной интерпретации данных малоглубинной сейсморазведки для решения горно-геологических задач». В 2012 году проект «Информационное обеспечение полномасштабного изучения интерференционных полей разнородных упругих волн на подрабатываемых территориях» (12-05-31102) получил финансовую поддержку в системе РФФИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на 139 страницах, включая 62 иллюстраций, 12 таблиц и список использованных литературных источников из 126 наименований. Плодотворной работе над диссертацией способствовала творческая и доброжелательная атмосфера в коллективе и поддержка коллег.
Глава 1. ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ИНТЕРВАЛА МАЛЫХ ГЛУБИН ПОРОДНОГО МАССИВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕШЕНИЕ ГОРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
Верхнекамское месторождение калийных солей, открытое П.И. Преображенским в 1925 году, долгое время оставалось самым крупным калийным месторождением мира, а в настоящее время является единственным эксплуатируемым калийным месторождением России. ВКМС расположено в
центральной части Соликамской впадины Предуральского прогиба (рис. 1.1).
Разработка калийных месторождений обладает спецификой, определяемой как свойствами солей, так и свойствами перекрывающих пород, характеризуемых как породы водозащитной толщи [22, 40]. Эта специфика заключается, прежде всего, в растворимости соляных отложений, что обуславливает специальные требования к применению на этих месторождениях соответствующих систем разработки и способов управления горным давлением с целью сохранности непроницаемости водозащитной толщи. [33,35,47,108,].
Соляная толща месторождения (рис. 1.2) является составной частью отложений иренского горизонта кунгурского яруса нижней перми. Снизу она подстилается породами глинисто-доломито-ангидритовой толщи. Сверху соляная толща перекрывается соляно-мергельной толщей (СМТ). Нижняя часть (40-50м) соляно-мергельной толщи
Рис.. 1 . Структурно-тектоническое положение Соликамской впадины [11]
1 - границы Предуралъсхого краевого прогиба: 2 - границы седловин и впадин (КС -Колвкнская седловина. Сол В - Соликамская впадина. КЧС - Косьвинско- Чусовская седловина. СылВ - Сылвенская впадина): 3 - региональные разломы: Красноуфим-скии (I). Западно-Уральский (П), Предти-манский (III). Дуринский (IV). Боровицкий (V); 4 - площади распространения соляной толщи (а) и калийной залежи ВКМС (б): 5 -линия геологического разреза.
Рис. 1.1. Структурно-тектоническое положение Соликамской впадины
представлена чередованием пластов каменной соли и мергелей и носит название переходной пачки (ПП).
Соляная толща подразделяется на подстилающую каменную соль, сильвинитовую и карналлитовую зоны и покровную каменную соль.
Подстилающая каменная соль представляет (ПдКС) собой мощную (до 400м) однородную пачку с пластами глинисто-карбонатно-ангидритовых пород в ее нижней части. В верхней части подстилающей каменной соли имеется один пласт глинисто-карбонатно-ангидритовой породы
средней мощностью 2 м, в практике именуемый «маркирующей глиной» (МГ).
Сильвинитовая зона (СЗ) состоит из четырех сильвинитовых пластов (снизу-вверх): Красный III (KpIII), Красный II (КрП), Красный I (Kpl) и А. Представлены чередованием сильвинита и каменной соли.
Карналлитовая зона (КЗ) слагается пластами калийно-магниевых солей, чередующихся с пластами каменной соли. В зоне выделяется 9 основных пластов, которые индексируются буквами от Б до К (снизу вверх).
Покровная каменная соль (ПКС) венчает разрез соляной толщи и имеет среднюю мощность около 20м, но отсутствует на сводах некоторых соляных поднятий. ПКС перекрывают породы СМТ, терригенно-карбонатной толщи (ТКТ) и пестроцветной толщи (ПЦТ) [35].
Водозащитная толща (ВЗТ) представляет собой безводную и водонепроницаемую часть геологического разреза, расположенную между
кровлей верхнего отрабатываемого пласта и кровлей первого (сверху) пласта каменной соли.
ВЗТ по строению делится на три части: нижнюю (ВЗТ1), представленную чередованием пластов калийно-магниевых солей с разделяющими их каменной солью, среднюю (ВЗТ2) - покровной каменной солью и верхнюю (ВЗТз) -ритмично чередующимися между собой пластами мергелей и каменной соли. В ВЗТз количество ритмопачек (мергель + соль) варьирует в пределах 1-9. Наличие ВЗТ], ВЗТ2 и ВЗТз в геологическом разрезе определяет мощность ВЗТ и является классификационным признаком строения ВЗТ, позволяющим выделять полный (ВЗТ1+ВЗТ2+ВЗТ3), неполный (ВЗТ1+О+О) и переходный между ними (ВЗТ1+ВЗТ2+О) типы разрезов (рис. 1.3).
Переходный тип разреза ВЗТ относится к аномальным особенностям П-й группы только в том случае, если в ВЗТ1 развиты гипергенные сильвиниты в пласте Е и ниже. Аномальность состояния пород ВЗТ определяется развитием (Джиноридзе Н.М., 2002):
• динамических разновидностей каменной соли в ВЗТ2 и ВЗТ3;
• расслоения пород ВЗТ ь
• газонасыщенности пород ВЗТь
• открытых трещин;
• флексурных складок;
• разрывных дислокаций;
• зон разубоживания/замещения (Р/3);
• наличием геофизических аномалий;
• расслоения глинисто-мергелистых пород ВЗТ3.
Неполный тип разреза ВЗТ относится к аномальным особенностям. Все аномальные особенности строения и состояния пород ВЗТ образуют аномальные зоны ВЗТ, которые разделяются на четыре группы в соответствии с уровнем их значимости по степени опасности подработки ВЗТ. При этом первые три (I.11,111) группы выделяются по степени опасности возможного проникновения надсолевых вод в горные выработки (имевшего место на БКПРУ-3 ОАО "Уралкалий"),
четвертая (IV) группа - по степени опасности внезапного обрушения массива горных пород и оседания земной поверхности (имевших место на СКПРУ-2 ОАО "Сильвинит").
К первой (I) группе аномальных особенностей строения и состояния пород ВЗТ относятся аномальные зоны вида:
а) неполного разреза ВЗТ с гипергенными сильвинитами в пласте Е и ниже;
б) открытых секущих трещин растяжения в ВЗТ2;
в) региональной зоны горизонтального сдвига (ГС);
г) региональной зоны РФСД на участках:
• "низкоомной" геофизической аномалии;
• примыкания к зоне неполного разреза ВЗТ (ВЗТ1+О+О).
Ко второй (II) группе аномальных особенностей строения и состояния пород ВЗТ относятся аномальные зоны вида:
а) неполного разреза ВЗТ с гипергенными сильвинитами в пластах К, И, 3,
Ж;
б) частично полного или полного разреза ВЗТ с гипергенными сильвинитами в пласте Е и ниже;
в) динамических разновидностей каменной соли в ВЗТ2;
г) флексурных складок (амплитудой более 10 м) с вязкими разрывами;
д) регионального и локального надвига, выделяемой как зона РФСД;
е) галитизации (Р/3) 2- х и более промышленных пластов сильвинитов на площади 100x200 м и более;
ж) "низкоомной" геофизической аномалии;
з) "скоростной" геофизической аномалии.
Переходный Неполный
Рис. 1.3. Типизация ВЗТ по полноте разреза (по Н.М. Джиноридзе)
К третьей ГШ) группе аномальных особенностей строения и состояния пород ВЗТ относятся те аномальные зоны, которые включают 2 и более видов, определяющих II и IV группы аномальных зон, таких как:
а) региональный надвиг+локальный сдвиг;
б) локальный сдвиг+неполный разрез с гипергенными сильвинитами выше пласта Е;
в) флексурные складки + «низкоомная» геофизическая аномалия .
К четвертой (IV4) группе аномальных особенностей строения и состояния пород ВЗТ относятся аномальные зоны вида:
а) расслоения пород ВЗТь
б) газонасыщенности пород ВЗТь
в) открытых трещин в породах нижней части ВЗТь
г) "высокоомной" геофизической аномалии;
д) "скоростной" геофизической аномалии;
е) листрического сброса;
ж) локальной зоны ГС.
Каждый из видов а) - д) не имеет определяющего значения для выделения III группы аномалии; определяющим является их совместное присутствие. Виды е), ж) являются определяющими для выделения аномалии данной группы [126].
Многообразие геологических аномалий и связанной с ними безопасностью эксплуатации оправдывает применение геофизических работ на территории ВКМКС, они проводятся с двадцатых годов прошлого века.
Наиболее контрастно литологические границы разреза ВКМКС проявляются по акустическим свойствам. Акустической контрастностью характеризуется и ряд аномальных геологических особенностей надсоляной и соляной толщ, из рассмотренных выше: тектонические - прогибы, складки, литологические - зоны замещения [75, 80].
Процесс подземной разработки сопровождается значительными изменениями напряженно-деформированного состояния породного массива, которые способствуют формированию техногенных осложнений в его структуре и
свойствах [19, 81, 82]. Помимо этого возможны и крайние формы проявления техногенного влияния, в случае затопления калийного рудника. К такого рода техногенным формам можно отнести и образование карстовых провалов на территории затопленного шахтного поля [44, 49, 77].
Развитие вторичных провальных явлений представляет достаточно сложно-прогнозируемый процесс. Наиболее благоприятные условия для прогнозирования подобных явлений появляются при мониторинговых наблюдениях [87, 88, 89, 120, 126]. При этом задача определения времени «ч» и в данных условиях крайне сложна. Моделирование подобных ситуаций на разных этапах развития зон разуплотнения в соляной толще позволяет уточнить ее решение.
Геологический разрез осадочного чехла на территории ВКМКС аппроксимируется моделью с субгоризонтальными физическими границами, с изменяющимися скачкообразно по вертикали и плавно по латерали физическими свойствами. Модель осложнена внутренними неоднородностями различной формы на разной глубине с положительными и отрицательными градиентами физических свойств относительно окружающих пород [54]. К таким неоднородностям в интервале соляной и надсоляной толщ относятся дизъюнктивные и пликативные тектонические нарушения [23, 41], лито-фациальные замещения продуктивных отложений, участки флюидо- и газонасыщения [55]. Наиболее сложной для изучения геофизическими методами является верхняя часть соляной толщи (включая ВЗТ), характеризующаяся чередованием тонких пластов с контрастными свойствами, внутриформационной складчатостью, замещениями литологического состава [31].
1.1. Цитологические неоднородности
Зоны замещения или галитизации 2-х и более промышленных пластов калийно-магниевых солей размером более 100x200 м граничат в пространстве с флексурными складками с развитием структур течения и горизонтального расслоения, а также вязких разрывов. Галитизация происходила в условиях пластического состояния пород, метасоматоза и активного выноса вещества (газово-жидкой фазы) снизу вверх по горизонтально восстающим на запад (северо- и юго-запад) проницаемым зонам [35, 47]. Зоны галитизации делятся на экранированные, открытые и сквозные типы. В первом из них зона галитизации сменяется вверх пестрыми сильвинитами, экранированными сверху пластом карналлитовых пород, которые субгоризонтально расслоены и перенасыщены газом.
В открытых зонах галитизации практически все пласты карналлитовых пород представлены пестрыми сильвинитами, а роль экрана выполняют либо каменная соль верхней части ВЗТь либо ВЗТг. В данном случае пестрые сильвиниты субгоризонтально расслоены, а перенасыщение их газом отсутствует. В сквозном типе (рис. 1.4) зоны замещения все сильвин-карналлитовые пласты ВЗТ1 галитизированы, что наблюдается очень редко (скв.484, БКПРУ-4). Сквозной тип обнаружен пока только в региональной зоне надвига, открытый тип - в региональных зонах надвига и горизонтального сдвига (ГС), экранированный тип (рис. 1.5) - во всех зонах тектонических дислокаций, но встречается также за их пределами в зонах развития одиночных высокоамплитудных (>8-1 Ом) флексурных или флексуроподобных складок. Галитизация сильвинитов и сильвинитизация карналлитовых пород в условиях их пластического состояния и выноса вещества приводят к сокращению объемов пород разреза ВЗТ1 (примерно на 1/3), а последующая их литификация под воздействием геостатического давления формирует "прогиб" - депрессию в кровле ВЗТ.
Такие депрессии, как правило, располагаются в западной (северо- и юго-западной) части крупных зон замещения в связи с западной вергентностью их внутренней структуры и не имеют тектонического происхождения. Амплитуда
солью в модели сквозного типа охвачены пласты карналлитовой и сильвинитовой зон, таким образом, в центре модели задана высокоскоростная неоднородность от кровли ПКС до кровли ПдКС.
Сейсмогеологическая модель зоны замещения экранированного типа [61] (рис. 1.5) отличается горизонтальными размерами неоднородности - скорость 4200м/с задана в рамках одного пласта - сильвинитовой зоны.
СМТ1К
ПКСк
а. ЕЛ- ЕЗ-
Рис. 1.5. Зона замещения экранированного типа (по Н.М.Джиноридзе) [35]: 1-красный сильвинит, 2- пласт АБ, 3-карналлит, 4-пестрый сильвинит, 5-зона разубоживания (замещения), 6-ПКС, 7-маркирующая глина (МГ)
структуры - прогибы, синклинали - являются сопряженными структурами по отношению к поднятиям и валам.
Второй тип структур - локальные замкнутые положительные (купола, брахиантиклинали) и отрицательные (мульды, брахисинклинали) структуры. Они встречаются либо в виде разрозненных изолированных структур, либо группируются в цепочки по 2-3 структуры, осложняя строение субмеридиональных поднятий и прогибов. К третьему типу структур отнесены незамкнутые с одной стороны структуры более мелкого порядка, характеризующиеся однонаправленным погружением шарниров: положительные -структурные выступы, отрицательные - синклинали и желообразные прогибы. Последние открываются в Камский прогиб [47].
На площади месторождения выделяется две системы субширотных сопряжённых узких линейных структур - валов и прогибов, приуроченных к зонам Боровицкого и Дуринского региональных разломов. Дуринская система структур имеет сложное строение: здесь выделяются Косиковский и Ерёменский валы, Усовский и Гулинский прогибы и Северо-Быгельская синклиналь (рис. 1.6).
По кровле солей на юге Дуринской площади [99, 100, 47] выделяется отрицательная структура субширотной ориентировки - Гулинский прогиб (рис. 1.7). Он прослеживается с запада на восток более чем на 25км, уходя за рамку исследованной площади. В поперечном разрезе прогиб асимметричен - южный борт круче северного. В центральной части Тулинского прогиба обнаружена узкая зона полного отсутствия солей. Соленосная толща вблизи этой зоны представлена сильно глинистой каменной солью или глиной с пластами и пропластками каменной соли [47].
Сейсмогеологическая модель Тулинского прогиба представлена на рис. 1.5. Сам прогиб заполнен низкоскоростными породами ТКТ и ПЦТ, а тальвег обозначен высокими скоростями в ПдКС, что создаёт повышенный градиент эффективных скоростей. По мере приближения к дну прогиба мощность СМТ и соленосной толщи значительно сокращаются. Борт прогиба характеризуется
пониженными скоростями по сравнению с дном, что, возможно, связано с разуплотнением солей в результате пластического течения [3].
Абс.о.,м
гоо-
00 9
*] 14 [- ' ' "Ьб
Рис. 1.7. Схематический геологический разрез Тулинского прогиба (А.И.Кудряшов, 2001г): 1-пестроцветная толща (ПЦТ); 2-терригенно-карбоиатная толща (ТКТ); 3-соляно-мергельная толща (СМТ): а-несоляная часть, б-переходная пачка; 4-покровная каменная соль (ИКС); 5-карналлитовая зона; 6-сильвинитовая зона; 7-подстилающая каменная соль (ПдКС); 8-глинисто-ангидритовая толща; 9-каменная соль замещения; 10-сильвиниты во вторичном залегании; 11-зона дробления; 12-породы гипсово-глинистых шляп; 13-соляное зеркало; 14-разрывные нарушения; 15-границы между стратиграфическими аналогами калийной залежи.
Складчатые и разрывные дислокации представляют собой те основные элементы тектоники ВКМКС, которые выявляются, изучаются и картируются в подземных горных выработках. Складчатые структуры почти всех типов, развитые в промышленной зоне ВКМКС, характеризуются западной вергентностью. Флексурные и флексуроподобные складчатые дислокации преимущественно развиты на склонах поднятий, продольного и поперечного
изгиба - на сводах мегаантиклиналей. Флексурные складки - складки, образованные внутрислойным течением вещества или (и) скольжением вдоль поверхности напластования и кливажа [35]. Встречаются в виде одиночной или серии флексурных складок, сближенных и перекрывающих друг друга. Признаком их отнесения к аномальным особенностям ВЗТ является наличие в них вязких разрывов скалывания, указывающих на их принадлежность к зоне разрывных и флексурно-складчатых дислокаций (РФСД). Вязкий разрыв - линия перемещения соседних слоев или складчатых структур без образования трещин скалывания и зон дробления, что свидетельствует о пластичном состоянии пород в момент его образования. Вязкие разрывы образуются в опрокинутых крыльях флексурных складок, группируясь в отдельные зоны.
Все складки внутри соляной толщи, независимо от их порядка и положения в пределах поднятий, имеют общую характерную черту: все они однообразно асимметрично построены - западные крылья у них более крутые, чем восточные, а осевые поверхности опрокинуты в той или иной степени только в одном направлении - на запад [47].
На рисунке 1.8 представлена сейсмогеологическая модель флексурной складки в продуктивной зоне с распределением скоростей по пластам. В самом ядре структуры задана высокая скорость, что должно отражаться в кинематической составляющей волнового поля.
В перегибе (замке) [51] складок могут возникать трещины отрыва по одному или двум направлениям. Одно из них совпадает с простиранием складок, другое - поперечное. Появление продольных трещин объясняется общим растяжением пород в замках складок изгиба; поперечные трещины возникают там, где шарниры складок образуют антиклинальные перегибы. Растяжения, которые испытывают при этом породы, направлены вдоль оси складки и приводят к образованию поперечных трещин отрыва [51]. Таким образом, в районе замка формируется ослабленная зона за счёт трегциноватости.
Несмотря на известный опыт калийной промышленности Канады и прогресс в технических средствах оснащения разведочных работ, своевременно не была разработана и осуществлена программа прогнозирования локальных геологических особенностей для перспективных конкретных участков шахтных полей.
Горно-геологические условия разработки калийных пластов Саскачеванского месторождения наиболее неблагоприятны в сравнении с другими бассейнами мира. Следствием этого явилось то, что за 30 лет эксплуатации здесь накоплен большой опыт по борьбе с водопритоками. Главный результат этого опыта - все более широкая постановка детальной разведки различными методами для предварительной оценки условий и принятия на этой основе технологических решений. Считается рациональным не отрабатывать районы, характеризующиеся какими-либо осложняющими факторами.
Авария на руднике БКПРУ-3 также явилась следствием недостаточной изученности характера изменений, происходящих в толще пород между водоносным горизонтом и горными выработками.
Наиболее опасно ведение горных работ на тех участках шахтных полей, где существует вероятность вскрытия зон тектонических нарушений, сопровождающихся разрывами первичных соляных пластов [108].
Аварийный водоприток на руднике БКПРУ-1, расположенный в пределах городской застройки, был зафиксирован 17 октября 2006 года в районе рассолосборника на 4-5 западных панелях, 28 октября - в районе 6-й западной панели. В конце июля 2007 года в районе прогнозируемого места прорыва вод в горные выработки сформировался провал на земной поверхности. К ноябрю 2007 года его поперечные размеры достигли 300x200 метров. Расположение провала достаточно хорошо согласуется с прогнозными оценками, полученными в начальный период аварии [44].
Представления о процессах, происходящих в разрезе соляной толщи во время растворения, основываются не только на теоретических рассуждениях, но и на практическом сейсморазведочном материале - его анализе и обобщении.
Опираясь на опыт уже случившихся аварий на руднике БКПРУ-3 [4] и БКПРУ-1 [109], применяется идея «песочных часов» - когда ослабления появляются и в верхней части разреза, и в районе выработок, а на границе ВЗТ происходит соединение этих зон. [16]. В связи с теми или иными причинами, в толще солей над выработками возникает рассолопроницаемая зона (рис. 1.9). С некоторого времени, когда она становится активным флюидопроводником, начинается нисходящее движение по ней рассолов. Эти рассолы были разными в её различных частях. Наиболее активно процессы растворения протекали в верхней части ВЗТ, где воды были менее минерализованными. Сосредоточение рассолов оказывало дополнительное давление и способствовало более активному продвижению вод к выработкам. Поступив в горные выработки, рассолы могут растворять ещё какое-то количество солей, контактируя с днищами и стенами камер, поэтому увеличивается объём последних. Также наблюдается прогрессирующий рост пустот. Водоприток в горные выработки становятся катастрофическим, в покровной соли формируется карстовая полость. В связи с оттоком рассолов из ВЗТ вглубь солей над проницаемой зоной в рассольных горизонтах сформировалась депрессионная воронка, открывшая доступ в соляную толщу слабоминерализованным водам. Дальнейшее расширение полости провоцировало обрушение вышележащих пород, а также предопределило возможность свободного струйного излияния вод в полость, в результате чего форма полости выравнивается - из конуса в цилиндр - а сама полость углубляется вплоть до соединения с горными выработками [4].
На рис. 1.10 представлена сейсмогеологическая модель соляного карста на разных этапах развития. Формирование провала можно разбить на 4 этапа -последовательного (от выработок к поверхности земли) ослабления физических свойств пород ВЗТ. На первом этапе моделирования на пикетах 200-400 «закладываем» полость - с размерами по горизонтали 200м и вертикали 26м, наполненную рассолом со скоростью распространения упругих волн продольного типа - 1800м/с (рис. 1.10,а).
Ска 5 Скв.6 Скв.9
12тща
Известняковой Песчанистая 3 рюлща —
"^Начало деформаций*; поверхности горизонт
Глинисто-Мергелистая "V толща _
Переходная зона
Соляная Толща
шлт
тпп шшш .'V
щощр ^Олщт?.
П1Ш1Щ.<£>>С?иШП1
пшпш> ЙТГШШ1
ШПЛ1
ШШШЙШ^ЦЩ!-
февраль
январь
август
апрель
ю и»
- Известняк
- Мергель
- Глина
- Аргиллит, алевролит
- Суглинок, супесь
- Карналлит+Кам.соль
▼
4 Я
1
- Уровень воды
- Обвально-осыпные отложения
- направление движения
подземных вод
М Сот
•ж
/
^ _ »»
- выработки
- уровень подземных вод: ПЦТ- пестроцветная толщи; ТКТ-теригенно-карбонатная толщи; СМТ- соляно-мергельная толщи
Рис. 1.9. Модель провала на БКПРУ-3 (Андрейчук В.Н., 1996г)
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Байбакова, Татьяна Викторовна
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Обобщены и детализированы сейсмогеологические модели основных типов локальных неоднородностей и техногенных процессов, осложняющих ведение горных работ: зоны замещения, тектонические нарушения, карстовые процессы в ВЗТ.
2. На основе данных моделей получены решения прямых задач в рамках малоглубинных сейсморазведочных технологий, реализуемых при решении горно-технических задач на месторождениях водорастворимых полезных ископаемых.
3. По результатам расчетов теоретических волновых полей сформированы идентификационные сочетания основных атрибутов сейсмических волновых полей для основных типов локальных природных и техногенных неоднородностей.
4. Получена количественная оценка информативности основных атрибутов сейсмических волновых полей, составляющих идентификационные сочетания.
5. Разработана методика комплексной интерпретации данных малоглубинной сейсморазведки, включающая: а) формирование априорной интерпретационной гипотезы о природе выявленного осложнения волнового поля; б) подбор идентификационных процедур по набору алгоритмов распознавания для конкретных типов локальных природных и техногенных неоднородностей на основе принципа максимальной контрастности и согласованности выявленных закономерностей; в) уточнение границ локальной неоднородности на основании учета информативности отдельных составляющих; г) прогнозная количественная оценка по результатам скоростного анализа возможных негативных изменений физико-механических свойств в пределах закартированной неоднородности породного массива.
Список используемых сокращений
AVO Amplitude Variation with Offset
АК Акустический каротаж
ВЗТ водозащитная толща вкмкс Верхнекамское месторождение калийных солей
КЗ Карналлитовая зона
КП Комплексный параметр
Kpl (II, III) Пласт Красный I (II, III) мг Маркирующая глина
MOB метод отраженных волн могт, огт методика общей глубинной точки мпв метод преломленных волн ог отражающий горизонт пв пункт взрыва
ИГР Прогнозирование геологического разреза
ПдКС Подстилающая каменная соль
ПП пункт приема
ПЦТ пестроцветная толща
Р/3 Зона разубоживания/ замещения
РИА Регулируемый направленный анализ
РФСД Разрывные флексурно-складчатые деформации
СВАН Спектрально-временной анализ свп Северо-восточная панель сз Сильвинитовая зона смт Соляно-мергельная толща
Сил.