Оценка структуры горных пород по материалам акустического каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Тарантин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарантин, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОТРАЖЕНИЕ СТРУКТУРЫ ГОРНЫХ ПОРОД В ПАРАМЕТРАХ УПРУГИХ ВОЛН
2. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОТЫ С МАТЕРИАЛАМИ ВОЛНОВОГО АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА
2.1. Выделение пакетов волн
2.2. Расчет параметров
2.3. Сопоставление параметров
2.4. Обработка спектров
2.5. Моделирование волновых сигналов
3. ВЫЧИСЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАТУХАНИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА
3.1 Методы определения затухания
3.1.1 Амплитудный метод определения затухания
3.1.2 Частотные методы определения затухания
3.1.3 Методы, использующие моделирование сигнала
3.1.4 Итеративные методы вычислений 5О
3.1.5 Модели нелинейного по частоте затухания
3.2 Оценка влияния сторонних факторов на результаты вычислений
3.2.1 Влияние интерференции
3.2.2 Фильтрационные свойства скважины
3.2.3 Влияние геометрических параметров системы
4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИНАМИЧЕСКИХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЛН И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПАРАМЕТРА ЗАТУХАНИЯ
4.1 Влияние скоростных неоднородностей
4.2 Наблюдаемая дисперсия сигнала
4.3 Нелинейность регистрирующего тракта, шумы
4.3.1 Общие сведения о наблюдаемых искажениях
4.3.2 Влияние искажений
4.4 Рассеяние сигнала
4.5 Вычисление параметра затухания сигнала
5. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ГОРНЫХ ПОРОД ПО ВОЛНОВЫМ МАТЕРИАЛАМ
5.1 Структура карбонатных пород
5.2 Структура пород соляной толщи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структуры горных пород по материалам акустического каротажа»
Структура горных пород в самом общем представлении характеризует их гетерогенность. Более определенный смысл она приобретает для конкретных типов пород. Так, среди осадочных горных пород могут быть мелко- или крупнозернистые песчаники, мелкопористые или кавернозно-пористые известняки и так далее. Структура может определяться напрямую визуально, но чаще она должна быть определена по значениям каких-либо физических параметров среды: электрических, магнитных, акустических и т.д. Здесь не бывает определенности, а может лишь быть произведена оценка с той или иной степенью достоверности. В ряде горно-геологических производств некоторые типы структуры горных пород выделяются особо, поскольку приобретают большое практическое значение. При разработке твердых полезных ископаемых, например, калийных солей, наличие различного рода структурных аномалий горных пород, прежде всего трещиноватости, оказывает влияние на состояние горного массива, его прочностные свойства. В нефтяной геологии, где геофизические исследования скважин направлены главным образом на выявление пород-коллекторов и определение их параметров, информация о структуре особенно актуальна, поскольку кавернозные, брекчированные, трещиноватые породы обладают повышенными коллекторскими свойствами. В этой связи любая новая информация, любой новый параметр, характеризующий структуру, становятся значимыми, поскольку в арсенале геофизических исследований скважин (ГИС) соответствующих методов явно недостаточно.
Наиболее известны методы выявления трещиноватых и кавернозных пород, использующие ГИС в комплексе. Так, интервалы трещиноватых карбонатных пород могут проявляться при сопоставлении данных электрокаротажа и НТК (нейтронного гамма-каротажа): низким значениям пористости по НТК соответствуют повышенные значения проводимости. В кавернозных породах наоборот - повышенным значениям пористости по НТК соответствуют пониженные значения проводимости. Кавернозно-пористые породы выделяются также по комплексу АК (акустического каротажа) и НТК: в этих интервалах пористость по АК меньше, чем по НТК. Всем методам комплексирования присуща неоднозначность из-за увеличения общей погрешности определений, включающей погрешность каждого метода. Кроме того, в природе редко встречаются кавернозные и трещинные породы в чистом виде - чаще имеет место та или иная комбинация этих структур, в результате эффекты от одной структуры компенсируются противоположными эффектами от другой. К тому же электрические методы, используемые при комплексировании, не эффективны в соляных разрезах.
Существуют специальные приборы для обнаружения дефектов и литологических неоднородностей в стенках скважины. Скважинный акустический телевизор (CAT) позволяет выявлять отдельные трещины и каверны, а также слоистость горных пород. Электрический сканер визуализирует, по сути, те же объекты. Для кондиционных измерений этими приборами предъявляются повышенные требования к номинальным размерам скважины и состоянию ее стенок — отсутствию каверн и технологических неровностей. Кроме того, в силу уникальности аппаратуры, эти методы не входят в стандартный комплекс ГИС.
В последнее время в практике геофизических исследований все большее распространение находит волновой акустический каротаж, который постепенно вытесняет аналоговый АК, входящий в стандартный комплекс ГИС нефтяных и газовых скважин. В волновом АК в каждой точке по глубине регистрируются не отдельные параметры приходящего акустического сигнала, как это имеет место в аналоговом АК, а регистрируется в цифре весь сигнал. По этим записям можно проследить не только время прихода продольных и поперечных волн, но и форму соответствующих им сигналов. Именно в форме сигналов может содержаться информация о структуре горных пород, поскольку в форме присутствует влияние частотнозависимого затухания. Но кроме этого на форму сигнала оказывают влияние условия измерения, приемные тракты аппаратуры и другие искажающие факторы.
Частотная зависимость коэффициента затухания плоской волны для изотропной гетерогенной среды представляет собой возрастающую кривую, состоящую из двух частей — низкочастотной и высокочастотной. В области низких частот коэффициент затухания зависит от частоты линейно, при увеличении частоты степень его возрастания увеличивается. Тангенс угла наклона линейной части зависит от степени дифференциации компонент гетерогенной среды: соотношения скоростей и объемов компонент, размера элементарной ячейки гетерогенной среды. От этих же факторов зависит степень нелинейности частотной зависимости коэффициента затухания в высокочастотной области. Все перечисленные факторы характеризуют структуру гетерогенной среды. В зависимости от структуры среды не только тангенс угла наклона линейной части и степень нелинейности будут меняться, но и область перехода от линейной части к нелинейной будет приходиться на разные частоты. Естественно, что сигнал сильнее искажается, если его спектр приходится на нелинейную область затухания. Он сильнее будет искажаться при прохождении кавернозных и трещиноватых пород, чем, например, мелкопористых известняков. Еще более полную информацию о структуре горных пород можно получить при совместном рассмотрении затухания и скорости, например, на плоскости с координатами параметра затухания и интервального времени. На этой плоскости могут разделяться мелкопористые и крупнопористые горные породы. Информация о структуре может быть еще более расширена, если использовать параметры двух типов волн — продольных и поперечных. Поэтому так важно выявить и оценить и учесть основные факторы, которые искажают форму сигнала и, следовательно, вносят погрешности в определение коэффициента затухания и скорости.
Целью работы является получение информации о структуре горных пород средствами акустического каротажа на основе изучения взаимосвязей спектральных параметров головных волн в различных типах геологического разреза.
Основные задачи исследований
1. Разработка программных средств обработки и анализа данных волнового АК.
2. Вычисление параметров головных продольных и поперечных волн в различных типах геологического разреза во временной и частотной области.
3. Выявление и анализ особенностей в поведении параметров волн в неоднородных разрезах. Моделирование различных эффектов, искажающих динамические параметры.
4. Анализ взаимосвязи кинематических и динамических параметров головных волн. Рассмотрение возможных механизмов этой взаимосвязи.
5. Оценка структуры горных пород на основании выявленных соотношений параметров головных волн.
Научная новизна
Показано, что о структуре горных пород можно судить по взаимоотношению скорости и затухания упругих волн. Чтобы этот подход использовать в акустическом каротаже, необходимо, прежде всего, определять истинный, характеризующий горные породы, частотно-зависимый коэффициент затухания.
Установлено, что в акустическом каротаже аномальное поведение коэффициента затухания, которое проявляется в виде резко возрастающих, а также убывающих функций частоты, сопровождается согласующейся по величине и знаку квазидисперсией. Последняя оценивается разностью группового и фазового интервального времени. Этот эффект является локальным — проявляется в области излучения и приема.
Моделирование показало, что взаимообусловленность квазидисперсии и параметра затухания имеет своей причиной интерференцию волн. Интерференция головных волн происходит при их рассеянии на мелкомасштабных неоднородностях в области излучения и приема.
Разработан алгоритм вычисления физически достоверного параметра затухания, использующий взаимосвязь между квазидисперсией и параметром затухания для компенсации влияния интерференционного эффекта неоднородностей прискважинного пространства. Алгоритм перспективен для выявления структурных особенностей горных пород, таких как улучшенные коллекторские свойства, трещиноватость карбонатных пород, степень неоднородности и расслоение соляных пород.
Основные защищаемые положения
1. Программное обеспечение для исследования спектральных параметров акустических сигналов, позволяющее всесторонне анализировать скважинные волновые и другие материалы путем различной компоновки изучаемых характеристик сигналов и математического моделирования (вычислительные модули, библиотеки подпрограмм).
2. Взаимосвязь квазидисперсии и параметра затухания, обусловленная рассеянием головных волн на неоднородностях разреза и неровностях стенок скважины в области излучения и приема.
3. Алгоритм расчета коэффициента затухания, исключающий влияние мелкомасштабных неоднородностей, основанный на результатах моделирования взаимосвязи между квазидисперсией и параметром затухания сигналов.
4. Оценка структуры горных пород по спектральным параметрам головных волн: в карбонатном разрезе - выявление интервалов трещиноватости и пористых горных пород с улучшенными коллекторскими свойствами; в соляной толще - оценка степени неоднородности карналлитовых пластов и выявление расслоенных круто падающих пластов. Практическая значимость
Разработан алгоритм вычисления по материалам АК еще одного, наряду со скоростью, физического параметра — параметра затухания. Это открывает возможность вовлечения динамических параметров в количественную интерпретацию, в частности позволяет оценивать структуру горных пород по соотношению скорости и параметра затухания. Полученные в ходе работы совокупности признаков и алгоритмов позволили выявить по волновым материалам ряд особенностей строения пересеченных скважинами горных пород.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 2002 - 2005), 3-й, 4-й, 5-й и 6-й Уральских молодежных научных школах по геофизике (Екатеринбург, 2002, 2004; Пермь, 2003, 2005), Нижегородской акустической научной сессии (Нижний Новгород, 2002), 1-й и 2-й Сибирских международных конференциях молодых ученых по наукам о земле (Новосибирск, 2002, 2004), Девятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, 2003), 13-й сессии Российского Акустического общества (Москва, 2003), Международных конференциях-конкурсах молодых ученых и специалистов «Геофизика-2003» и «Геофизика-2005» (Санкт-Петербург, 2003, 2005), Третьих научных чтениях памяти Ю.П. Булашевича (Екатеринбург, 2005). Публикации
Основные положения диссертации изложены в 16 печатных работах.
Реализация работы
Составленные в ходе работы признаки и алгоритмы обработки использовались в госбюджетных и договорных исследованиях, связанных с изучением строения соляной толщи в пределах Верхнекамского месторождения калийных солей: по достаточно большому количеству скважин (порядка 100) рассчитаны каротажные кривые спектральных параметров головных волн, на основании чего сделаны выводы о возможной нарушенности соляных пород в ряде рассмотренных интервалов. Результаты переданы в соответствующие службы ОАО «Уралкалий» и ООО «Лукойл-Пермь».
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 120 страниц, 60 рисунков, 1 таблицу и список литературы - 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Тарантин, Михаил Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование и анализ записей сигналов головных волн в различных типах геологического разреза с тем, чтобы оценить возможности волнового акустического каротажа, где записывается в цифре весь акустический сигнал, для определения структуры горных пород. Основные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Показано, что о структуре горных пород можно судить по взаимосвязи скорости и коэффициента затухания упругих волн, отображенной на плоскости в координатах интервального времени (обратной величины скорости) и параметра затухания, представляющего собой производную по частоте линеаризованного коэффициента затухания.
2. Разработан комплекс программ, позволяющий разносторонне обрабатывать материалы волнового акустического каротажа, от их визуализации и редактирования до вычислений параметров регистрируемых волн в околоскважинном пространстве, работать со всевозможными каротажными кривыми спектральных параметров и их функций, моделировать волновые сигналы в предположении различных свойств горных пород и параметров системы измерения.
3. Частотная зависимость коэффициента затухания, характеристикой которой служит параметр затухания, для регистрируемых сигналов имеет, как правило, аномальный характер. Проявляется это как в повышенных, по сравнению с реальными для горных пород значениями параметра затухания, так и в отрицательных (нефизичных) его значениях.
4. Обнаружено, что аномальное поведение параметра затухания, как правило, сопровождается заметным различием между фазовой и групповой скоростями. Различие скоростей выглядит так, как если бы его причиной была дисперсия скорости. Сопоставление величины наблюдаемой дисперсии, оцениваемой как разность между групповым и фазовым интервальными временами, и параметра затухания показало, что они пропорциональны.
5. Анализ кривых спектральных параметров и моделирование показало, что причиной наблюдаемой дисперсии головных волн и аномальных значений параметра затухания является рассеяние волн на неоднородностях разреза и неровностях стенок скважины.
6. Основные трансформации формы сигналов продольных и поперечных головных волн обусловлены двумя факторами — частотнозависимым затуханием в интервале между излучателем и приемником и рассеянием волн при трансформации в области излучения и приема. Причем, в неоднородных геологических разрезах преобладает последний эффект.
7. Разработан алгоритм вычисления параметра затухания, позволяющий получать физически достоверные значения. Алгоритм базируется на взаимосвязи кинематических и динамических спектральных параметров головных волн. Он позволяет вычесть из «наблюденной» кривой эффект рассеяния.
8. Анализ соотношения динамических и кинематических параметров головных волн позволяет: в карбонатном разрезе выделить пористые горные породы с улучшенными коллекторскими свойствами, а также выявить интервалы трещиноватости; в соляной толще определить для достаточно мощных карналлитовых пластов степень неоднородности, а также выявить расслоенные наклонно падающие пласты.