Разработка эффективных комбайновых технологий выемки сильвинитовых пластов Верхнекамского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Секунцов, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Секунцов, Андрей Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия разработки
Верхнекамского месторождения калийных солей
1.2. Технологические схемы подготовки и очистной выемки калийных пластов на Верхнекамском месторождении
1.3. Состояние техники и технологии разработки калийных солей в мире
за рубежом
1.4. Состояние техники и технологии разработки калийных пластов
Верхнекамского месторождения комбайновым способом
1.5. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОЙ
ПОДГОТОВКИ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ
2.1. Анализ применяемых способов проходки протяженных выработок на Верхнекамских калийных рудниках
2.2. Пути совершенствования технологий горнопроходческих работ
2.3. Разработка основных технических решений ускоренной проходки
подготовительных выработок по сильвинитовым пластам
2.4. Типовые схемы подготовки выемочных блоков по сильвинитовым пластам
на шахтных полях рудников южной части ВКМКС
2.5. Типовые технологические схемы пластовой подготовки и отработки выемочных блоков на шахтных полях рудников средней части ВКМКС
2.6. Организация очистных работ
2.7. Оценка эффективности предварительной проходки стартовых
выработок
2.8. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОМБАЙНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1. Оценка эффективности использования комбайновых комплексов на рудниках ОАО «Уралкалий»
3.2. Совершенствование комбайновой технологии выемки
сильвинитовых пластов на Верхнекамском месторождении
3.3. Оценка целесообразности перехода на применение большегрузных
транспортных средств доставки руды от комбайнов до участковых
конвейерных линий
3.4. Основные технические решения по совершенствованию технологий очистных работ на рудниках Верхнекамского месторождения с использованием средств непрерывной доставки
3.5. Обоснование рациональной длины очистной камеры
3.6. Комбайновые технологии отработки некондиционных по мощности сильвинитовых пластов
3.7. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ
4.1. Вскрытие юго-восточной части шахтного поля рудника СКРУ-2 с
применением технологии ускоренной проходки
4.2. Пластовая подготовка выемочного блока на шахтном поле рудника Четвертого Березниковского рудоуправления
4.3. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных комбайновых технологий выемки сильвинитовых пластов Верхнекамского месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На протяжении семи десятилетий на Верхнекамском месторождении калийных солей (ВКМКС) основным способом отбойки руды был буровзрывной, характеризующийся многооперационностью и низкой производительностью. С внедрением с начала 1970-х гг. комбайнового способа выемки пластов проведена масса исследований по определению рациональных параметров комбайновых технологий и разработке способов вскрытия, подготовки и отработки запасов в различных условиях.
Несмотря на обширный накопленный опыт на месторождении, комбайновая технология выемки не претерпела существенных изменений за последние десятилетия, за исключением внедрения более мощного оборудования, к тому же подход к организации добычных работ остался прежним. Таким образом, повышающийся спрос на калийные удобрения обеспечивается не за счет эффективного использования очистных комплексов, а благодаря увеличению количества действующих очистных забоев.
Промышленное освоение ВКМКС характеризуется сложностью и разнообразием горно-геологических и горнотехнических условий. Такие условия ставят важные для практики ведения горных работ задачи по разработке схем вскрытия, подготовки и отработки выемочных участков высокопроизводительными комбайновыми комплексами.
Объект исследований. Технология комбайновой выемки сильвинитовых пластов Верхнекамского месторождения калийных солей.
Предмет исследований. Оптимизация и рациональная организация параметров подземной геотехнологии при разработке калийных пластов.
Цель работы заключалась в установлении закономерностей изменения эксплуатационной производительности комбайновых комплексов разного состава в различных горно-геологических и горнотехнических условиях для организации эффективной высокопроизводительной работы отдельного комбайнового комплекса и горного предприятия в целом.
Основная идея работы заключается в разработке и обосновании способов непрерывной транспортировки руды от проходческо-очистного комбайна до средств общешахтного транспорта, включающего комбинацию непрерывного и цикличного транспорта в условиях Верхнекамского месторождения.
Методы исследования включали:
анализ и обобщение современной теории и опыта в области подземной геотехнологии при разработке калийных и соляных месторождений; массовые хронометражные наблюдения;
математический аппарат для обработки результатов наблюдений и обоснования параметров технологии;
исследование специфических условий, обоснование принципов изыскания новых способов и технологий подземной разработки Верхнекамского калийного месторождения;
систематизацию и разработку методики расчета параметров технологии отработки запасов выемочного участка и оптимизацию параметров подготовки запасов при камерной системе разработки калийного месторождения;
разработку и оценку технологических решений, внедрение которых повышает эффективность подземной геотехнологии при камерной системе разработки Верхнекамского месторождения калийных солей.
Основные научные положения, защищаемые автором, сформулированы следующим образом:
1. Способ проходки горных выработок комбайновым комплексом, основанный на применении раздвижного ленточного конвейера и доставочного самоходного оборудования, обеспечивает двукратное увеличение темпов проходки.
2. Способ разработки выемочных участков на шахтных полях рудников Верхнекамского месторождения калийных солей, предусматривающий расположение подготовительных выработок в отрабатываемых пластах, приводит к значительному сокращению объема подготовительных работ и исключает необходимость размещения каменной соли от проходки полевых подготовительных выработок.
3. Разработанные параметры комбайновой технологии отработки сильвини-товых пластов переменной мощности, позволяют в полной мере реализовать технический потенциал комбайновых комплексов.
Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:
установлены закономерности изменения эксплуатационной производительности комбайновых комплексов по длине очистной камеры для различных условий и составов комбайновых комплексов;
разработаны комбайновые технологии, при помощи которых реализуется высокоэффективная работа комбайновых комплексов, как на подготовительных, так и на очистных работах;
определен оптимальный способ подготовки участков шахтных полей рудников с учетом применения новой техники и технологий ведения подготовительных и очистных работ;
систематизирована и скорректирована методика расчета производительно-стей комбайновых комплексов, учитывающая применение современного горного оборудования;
разработаны исходные данные на создание нового горного оборудования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается:
надежностью и представительностью исходных данных; хорошей сходимостью с результатами исследований и показателями, достигнутыми при проектировании и эксплуатации рудников Верхнекамского месторождения;
адекватностью расчетных моделей, принятых для экспериментов.
Практическая значимость и реализация работы.
Результаты исследований использованы при составлении планов развития горных работ на рудниках ОАО «Уралкалий».
- Результаты использованы при проектировании вскрытия, подготовки и отработки рудников ОАО «Уралкалий» (проекты 52.088 и 95.097).
Разработан высокоэффективный способ проходки протяженных выработок, включающий использование раздвижного конвейера с реализацией принципа непрерывной работы комбайнового комплекса.
В соответствии с разработанными исходными данными на разработку комплекса оборудования, ОАО «Копейский машиностроительный завод» ведет работы по созданию раздвижного ленточного конвейера и бункер-питателя руды.
Разработана высокопроизводительная технология ведения очистных работ, включающая применение средств непрерывного и цикличного транспорта.
Оптимизирован способ подготовки частей шахтного поля применительно к разработанным высокопроизводительным технологиям проходческо-очистных работ.
Разработана и систематизирована методика расчета производительности комбайновых комплексов.
Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении современной теории и опыта подземной разработки калийных солей; обосновании принципов изыскания подземной геотехнологии; разработке расчетных схем для оценки эффективности применения комбайновых технологий в зависимости от ряда влияющих факторов; определении экономической эффективности предлагаемых технических решений; разработке технических решений по проходке горных выработок, отработке очистных камер, вскрытию и подготовке выемочных участков.
Апробация работы. Содержание и отдельные положения работы неоднократно докладывались и получили одобрение на технических совещаниях ОАО «Галургия», ОАО «Уралкалий» (Пермь, Березники, Соликамск, 20112014); международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 20112014); IV Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений
углеводородных и рудных полезных ископаемых» (Пермь, 2013); на заседании кафедры РМПИ ПНИПУ (Пермь, 2014).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе в 1 Учебном пособии для студентов; 1 «Методическом руководстве по ведению горных работ на рудниках ОАО «Сильвинит»; в 12 научных статьях из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патентах на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 168 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 139 наименований.
Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю Соловьеву Вячеславу Алексеевичу за неоценимую помощь при написании работы, Андрейко Сергею Семеновичу и Качу-рину Николаю Михайловичу за организационную поддержку, внимание и ценные советы, а также сотрудникам лаборатории геодинамической безопасности ОАО «Галургия» и кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» Пермского национального исследовательского политехнического университета за методическую и организационную помощь.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия разработки Верхнекамского месторождения калийных солей
1.1.1. Общие сведения о месторождении
Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей (ВКМКС), расположенное на северо-востоке Пермского края, занимает площадь 3,6 тыс. км .
В административном отношении Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей расположено на северо-востоке Пермского края, на территории Красновишерского, Александровского, Добрянского, Соликамского, Усольского районов и территории г. Березники. Географически месторождение находится в бассейне среднего течения р. Камы, в районе Камского водохранилища, в основном на его левобережье. В плане оно имеет форму неправильного овала, вытянутого в меридиональном направлении.
Верхнекамское месторождение приурочено к центральной части Соликамской впадины Предуральского краевого прогиба. Калийная залежь месторождения, расположенная внутри контура соляной толщи, прослеживается с севера на юг на 140 км, с запада на восток - на 40 км. Боровицкая и Дуринская системы субширотных структур делят месторождение на три части: северную, центральную и южную.
На месторождении детально разведаны одиннадцать участков (рисунок 1.1). Четыре из них расположены в центральной части месторождения (Соликамский, Ново-Соликамский, Половодовский, Боровский) и семь в южной (Березников-ский, Дурыманский, Балахонцевский, Быгельско-Троицкий, Талицкий, Палашер-ский, Усть-Яйвинский). Общая площадь детально разведанных участков составляет 1055 км (около 29 % площади калийной залежи).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Контур калийной и.[ежи
Граница подсчетов запасов солей категории С 2 увержденных протоколом НТС Уральскою ПГО №103 в 1987 1.
Граница подсчетов запасов солей кате1 ории С 2 увержденных протоколом ГКЗ №744
Участки детальной разведки со лей Эсплуат ируемые
| Переданные для освоения Резервные
.511
Затопленные рудники
Оставшиеся после затопления запасы участка
Солеразведочная скважина и ее номер
Рисунок 1.1- Схема разведанности Верхнекамского месторождения
Площадь месторождения (между границей детально разведанных участков и контуром калийной залежи) разбурена скважинами по сети 4x4 км с некоторым сгущением на участках со сложным геологическим строением.
По запасам калийных солей Верхнекамское месторождение является одним из крупнейших в мире. Геологические запасы месторождения оцениваются по карналлитовой породе в 96,4 млрд т, по сильвинитам - 113,2 млрд т, по каменной соли - 4,65 трлн т [6].
Основная сложность разработки Верхнекамского месторождения калийных солей заключается в легкой растворимости солей и обводненности вышележащей над соляным массивом толщи пород, опасности проникновения подземных вод в горные выработки и последующего аварийного затопления рудника. Вследствие сложных горно-геологических, горнотехнических условий и отсутствия надежного водоупора над соляным массивом, отработка запасов калийных солей осуществляется с поддержанием вышележащих пород на жестких предохранительных целиках. В связи с этим добыча калийных руд на рудниках Верхнекамского месторождения сопровождается значительными потерями балансовых запасов промышленных пластов.
В 1986 году в результате разрыва водозащитной толщи и проникновения надсолевых вод был затоплен рудник Третьего производственного калийного рудоуправления ПО «Уралкалий» с мощностью 8,2 млн т руды в год. Навсегда утрачена значительная часть минерально-сырьевой базы, погибло современное оборудование. В октябре 2006 года был затоплен рудник БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».
В настоящее время разработка запасов солей Верхнекамского месторождения ведется пятью рудниками ОАО «Уралкалий»:
СКРУ-1 (Соликамский участок);
СКРУ-2 (Соликамский участок);
СКРУ-3 (Ново-Соликамский участок);
БКПРУ-2 (Дурыманский участок);
БКПРУ-4 (Быгельско-Троицкий участок).
Четыре участка переданы для освоения:
Усть-Яйвинский (ОАО «Уралкалий»);
Талицкий (ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания»);
Палашерский и Балахонцевский (ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат»);
Половодовский (ОАО «Камская горная компания»).
На месторождении добывается сильвинитовая и карналлитовая руды а также, до недавнего времени, каменная соль. Общая проектная мощность действующих рудников по добыче калийных и калийно-магниевых солей в целом по Верхнекамскому месторождению по состоянию на 01.01.2013 составляет более 30 млн т руды в год. Ежегодно производимые предприятиями минеральные удобрения поставляются на экспорт, а также сельскому хозяйству РФ и промышленности РФ.
1.1.2. Стратиграфия и литология продуктивной толщи Верхнекамского
месторождения
Соляная толща месторождения общей мощностью до 550 м подразделяется (снизу вверх) на подстилающую каменную соль (ПдКС), калийную залежь и покровную каменную соль (ПКС) [7, 8].
Внутри контура соляной толщи расположена многопластовая залежь ка-лийно-магниевых солей, она представлена серией продуктивных пластов, разделенных каменной солью. По составу продуктивных пластов калийная залежь делится на сильвинитовую и карналлитовую (или сильвинит-карналлитовую) пачки. Цитологическое строение калийной залежи приведено на рисунке 1.2.
Сильвинитовая пачка состоит из трех пластов красного сильвинита (Красный III, Красный II и Красный I) и пласта полосчатого сильвинита А (рисунок 1.2), которые отделены друг от друга межпластовой каменной солью (Красный П-Красный III, Красный 1-Красный II, А-Красный I).
Сильвиниты и каменная соль являются основными породами, слагающи-
ми эту часть разреза, количественные соотношения и характер переслаивания которых определяют строение пачки. Сильвиниты имеют красную окраску различных оттенков, иногда содержат зерна прозрачного и молочно-белого сильвина.
Четные слои представлены преимущественно каменной солью, нечетные -сильвинитом. Расчленение пласта на слои достаточно уверенно осуществляется по керну скважин и каротажным диаграммам. В 0,25 м ниже подошвы пласта А расположен слой-спутник красного сильвинита А'. Мощность пачки меняется в пределах 9-50 м, составляя в среднем по ВКМКС 19,1 м.
Карналлитовая пачка (сильвинит-карналлитовая зона) представлена пластами калийно-магниевых солей, разделенных пластами каменной соли. Выделяется девять основных пластов калийных солей, выдержанных в разрезе и на площади месторождения, которые индексируются буквами от Б до К. Пласт Б залегает непосредственно на пласте А, образуя один промышленный пласт АБ. Пласт В состоит из шести слоев и слоя-спутника В' расположенного в 35 см ниже подошвы пласта В. Мощность пачки меняется в пределах 13-122 м, составляя в среднем около 55 м по ВКМКС. Мощности пластов пачки испытывают значительные колебания в связи с изменением литологического состава. В интервале разреза от пласта В-Г до пласта Е (так называемая зона мощных пластов) мощности пластов калийно-магниевых солей выше мощностей межпластовой каменной соли, в интервале от пласта Ж до К (зона тонких пластов) - соотношения обратные. Продуктивные пласты представлены карналли-товой породой, пестрым сильвинитом либо обеими породами, так называемыми «смешанными солями»; соотношения пород меняются как по разрезу, так и по латерали.
Карналлитовая порода состоит из карналлита и галита, в небольших количествах присутствуют сильвин и несоляные минералы (ангидрит, карбонаты, глинистые минералы). Слоистость породы выражена относительно слабо, нередко она имеет брекчиевидный облик. Цвет карналлитовой породы преимущественно красный различных оттенков, иногда - оранжевый и желтовато-бурый,
лимонно-желтый. Структура разнозернистая с размерами зерен 1-20 мм. В при-сводовых частях антиклинальных структур в верхней части карналлитовой пачки встречаются гипергенные буровато-красные сильвиниты, образовавшиеся за счет преобразования карналлитов в зоне подземного выщелачивания солей.
—еда—
_крш;-кр1ш.
крдь
КрШг-КрШ.
_крШ__
0.9
Карналлит Сильвинит пестрый Сильвинит полосчатый Сильвинит красный Каменная соль
Рисунок 1.2 - Стратиграфический разрез продуктивной толщи ВКМКС
Галопелиты присутствуют во всех подразделениях соленосной формации в виде тонких прослоев, реже слоев мощностью до первых метров. Они пред-
ставляют собой пелитоморфную породу серого цвета, сложенную силикатами (хлорит, глинистые минералы, калиевый полевой шпат), карбонатами (кальцит, доломит, магнезит), ангидритом и галитом в переменных соотношениях. В виде примесей присутствуют органическое вещество (1,5-2,0 %), сульфиды железа, зерна кварца. Все разновидности содержат поровые рассолы с хлоридами магния, кальция, калия и натрия.
В стратиграфическом разрезе Верхнекамского месторождения так же выделяются:
соляно-мергельная толща (СЫТ) сложена мергелями, глинами, каменной солью и, в меньшей степени, известняками, гипсами и ангидритами. На долю глинисто-карбонатных пород приходится около 80% разреза;
терригенно-карбонатная толща (ТКТ). В ее составе присутствуют известняки, доломиты, тонкослоистые мергели, аргиллиты, алевролиты, мелкозернистые песчаники и известняки. Все породы ТКТ в той или иной степени трещиноваты. Мощность ТКТ составляет 2-134 м;
пестроцветная толща (ПЦТ). Толща сложена песчаниками и алевролитами бурыми, зеленовато-серыми и серыми, иногда с маломощными про-пластками мергелей и известняков. Вскрытая мощность ПЦТ достигает 74,3 м;
к породам неопределенного возраста относятся специфические гипергенные образования средней мощностью около 3 м, залегающие выше соляного зеркала и получившие название «гипсово-глинистая шляпа» (ГГШ). Цитологически ГГШ представлена темно-серыми брекчированными глинами с пропла-стками, линзами и включениями прозрачных и буровато-красных зерен гипса. Характерно присутствие красящего вещества вишнево- или темно-красного цвета с характерным металлическим шелковистым блеском;
четвертичные отложения развиты почти на всей территории и представлены глинами, суглинками, супесями, песками, галечниками различных генетических типов, а также и торфяно-болотными отложениями. Средняя мощность отложений составляет около 10 м.
1.1.3. Тектоника
В тектоническом отношении ВКМКС приурочено к центральной части Соликамской впадины Предуральского краевого прогиба. Протяженность Соликамской впадины в меридиональном направлении составляет примерно 230-240 км при ширине до 70-75 км. На западе граничит с Русской плитой ВосточноЕвропейской платформы, а на востоке - с Уральской зоной герцинской складчатости.
В морфоструктурном отношении соляная залежь представляет собой сложное геологическое тело. При относительно ровной подошве в самой залежи прослеживаются пологие валообразные структуры в основном субмеридионального простирания, осложненные брахиантиклинальными и куполовидными поднятиями, чередующимися с синклинальными прогибами и мульдами. Тектонические плика-тивные формы надсолевых отложений, тесно связаны с рельефом кровли соляной толщи, повторяя его в плавных, сглаженных очертаниях.
По характеру внутрисоляных деформаций соляная толща месторождения разделена Б.М. Голубевым на четыре структурных комплекса [9], каждый из которых охватывает определенную часть разреза.
Структурный комплекс II включает в себя сильвинитовую пачку, пласты Красный III-A, в том числе пласт Б на площадях, где он сложен пестрым сильвинитом. Наиболее сложные особенности залегания характерны для условий в пределах соляных поднятий. Сильвинитовые пласты образуют складки амплитудой 1-3 м, при этом в пределах комплекса развиты складки амплитудой 20-30 м. Сильвинитовые пласты не всегда образуют четкие синклинальные и антиклинальные складки. Возможно строение в виде локальных раздувов ассиметричной формы. Пласты междупластовой каменной соли деформированы менее сложно. Разрывные нарушения в пределах сильвинитовой зоны встречаются редко. Они представлены взбросами и надвигами, охватывающими отдельные слои и пачки прослоев, обогащенные каменной солью, внутри сильвинитовых пластов.
1.1.4. Сравнительная геологическая характеристика продуктивной толщи на шахтных полях рудников Верхнекамского месторождения калийных солей
Освоение Верхнекамского месторождения калийных солей ведется в центральной и южной частях. Центральная часть месторождения разрабатывается рудниками Соликамских рудоуправлений (СКРУ-1, СКРУ-2, СКРУ-3), ведутся работы по строительству нового рудника на Половодовском участке, а в южной части - рудниками Березниковских калийных производственных рудоуправлений (БКПРУ-2 и БКПРУ-4), ведутся работы по строительству новых предприятий на Усть-Яйвенском, Пала-шерском и Талицком участках. В южной части ВКМКС располагаются затопленные рудники БКПРУ-1 и БКПРУ-3.
Условия залегания сильвинитовых пластов ВКМКС в центральной части характеризуются увеличенной мощностью и интенсивной внутрисоляной складчатостью пластов. Разрабатываемые пласты данной части месторождения имеют тенденцию уменьшения в восточном направлении (в 1,5-2,0 раза), и характеризуются интенсивной внутрисоляной складчатостью и повышенной прочностью солевых пород.
Для выработок рудников центральной части месторождения характерна высокая устойчивость, зависящая от прочности вмещающих пород и наличия «коржей» (интервалов соли, обогащенныхтерригенным материалом) и прослоев глины, по которым может происходить отслаивание и обрушение кровли, а также пучение почвы выработок.
Характеристика продуктивных пластов центральной части месторождения приведена в таблице 1.1, южной в таблице 1.2 [7-23]. В таблице 1.3 приведены глубины залегания верхних отрабатываемых пластов на шахтных полях рудников ВКМКС.
В пределах южной части месторождения наблюдается низкая устойчивость породных обнажений. Управление кровлей осуществляется проходкой одноходовых по ширине комбайновых выработок, в результате чего обеспечивается их необходимый эксплуатационный срок службы.
Таблица 1.1- Качественная характеристика продуктивной толщи шахтных полей рудников в центральной части Верхнекамского месторождения
а и Содержание основных компонентов
ь и я г >> S а ч >-. а. Пласт Мощность, м KCl, % MgCh, % И.О., %
В, 7,0-8,6 18-19 23-25 0,9-1,1
Вс 5,4 30-33 ср. 0,2 ср. 1,6
БВ
АБ 2,25-3,40 28,03-48,87 0,13-0,40 2,43-5,74
> А-Красный 1
И и Красный 1
Красный [-Красный II
Красный II 2,6-6,15 (ср 4,97) 25,9-39,74 0,08-0,35 1,43-5,74
Красный II-Красный III ср. 2,5
>К X Красный III 5,17-2,91 (ср. 5,50) 1,55-14,21 (ср. 8,38) 0,08-0,12 2,16-4,49
Ьй С ) Вс 4,15-6,34 32,41 0,34 2,17
2 БВ 0.2-5,8 0,1-8,1
АБ 2,7-4,76 32,67 0,17 1,6
ч А-Красный I 2,00-2,95 (ср. 2,53)
о Красный I 0,80-1,45 (ср. 1,09) 11-42 (ср. 26,2)
Красный [ Красный II 1,70-2,50 (ср 2,01)
> Красный II 4,0-7,08 23,11 0,17 1,36
Красный II-Красный III ср. 2,2
Красный III ср. 4,97 12,76 0,24 1,41
Красный Ша 0,94 23,28 0,25 1,37
Красный Ша-б 0,96 0,8 0,26 1,55
Красный Ш6 1.42 18,25 0,2 1,15
Красный Ш6.в 2,37 0,66 0,26 1,57
Красный Ш„ 0,77 17,33 0,25 1,22
« — 'У. Вс 2,6-4,3 ср. 33,05
БВ 1,0-5,0 (на отрабатываемых площадях 1,3-2,0)
S АБ 2,15-5,00 (ср. 3,4) 32 ср. 0,2 ср. 1,7
< и А-Красный I 1,1-5,4 (ср. 2,0)
ч Красный I 0,6-2,6 (ср 1,1) ср. 25,14
о 8 03 и Красный I-Красный II 1,00-3,05 (ср 1,5)
Красный II 2,7-8,6 (ср. 4,25) ср. 24,36 ср. 0,2 ср 1,7
О -г Красный II-Красный III ср. 1,7
Красный III 0,2-7,1 (ср.2,6) ср. 15 0,08-0,12 2,16-4,49
В* 0,8-17,4 (ср. 6,3) 10,4-41,2 (ср, 23,9) 0,1-24,4 (ср. 11,2) 0,2-3,9 (ср. 1,5)
БВ 0,5-18,0 (ср. 2,1)
АБ* 1,1-7,5 (ср. 3,4) 16,8-44,5 (ср. 30,8) 0,04-17,2 (ср. 1,4) 0,2-3,9 (ср 1,5)
* * А-Красный I 0,3-5,1 (ср. 1,9)
в rs Красный I 0,3-1,2 (ср. 1,0) 0,1-39,0 (ср. 26,0) 0,1-3,5 (ср. 1,2)
м С ) Красный I-Красный 11 0,4-5,5 (ср. 1,4)
м г> Красный II 0,4-9,5 (ср. 4,1) 0,3-33,0 (ср. 22,0) 0,4-5,0 (ср. 1,4)
с? Г1 Красный И-Красный III 0,3-1,6 (ср 1.6)
CQ п Красный Ша 0,2-2,1 (ср. 0,7) 0,1-37,4 (ср. 21,2) 0,6-4,0 (ср 1,6)
Красный Ша-б 0,3-2,4 (ср. 0,8) 0,1-1,2 (ср. 0,8) 0,1-10,3 (ср.2,0)
с Красный 1116 0,1-3,2 (ср. 1,1) 2,7-33,0 (ср. 15,4) 0,4-2,5 (ср. 1,5)
Красный Шаб 0,3-7,1 (ср. 2,5) 0,1-37,4 (ср. 13,9) 0,7-3,9 (ср. 1,6)
Красный Шб., 0,2-3,6 (ср 1,7)
Красный III, 0,1-2,5 (ср. 0,6) 0,2-10,9 (ср. 19,8) 0,5-4,3 (ср. 1,5)
* ** - значения параметров для пластов В и АБ приведены без учета их зональности по составу; - строящийся рудник
Примечание - Цветом обозначены отрабатываемые и принятые к отработке (для строящихся рудников) пласты
Таблица 1.2 - Качественная характеристика продуктивной толщи шахтных полей рудников в центральной части Верхнекамского месторождения
а ¡ о « т Рудник Пласт Мощность, м Содержание основных компонентов
KCl, % MgCl2, % И.О., %
ДУРЫМАНСКИЙ ГЧ >> о. с Ъ£ из АБ 2,25-3,40 28,03-48,87 0,13-0,40 2,43-5,74
А-Красный 1
Красный I 0,9-1,66
Красный 1~Красный II
Красный II 2,6-6,15 (ср. 4,97) 25,9-39,74 0,08-0,35 1,43-5,74
Красный И-Красный III ср. 1,75
Красный III 5,17-2,91 (ср. 5,50) 1,55-14,21 (ср. 8,38) 0,08-0,12 2,16-4,49
Красный IIIj 1,11 35,74 2,36
Красный Ша6 0,8
Красный Шб 1.53 24,17 2,74
Красный Ша6
Красный Hie-, 1,81
Красный III, 0,73 26,79 4,15
>5 Я 3 я о 0. н ó и лз 4 w U 3 щ >. 0. С ЬЙ ta Be 2-6,23 (ср. 2,83) 16,89-43,97 (ср. 29,61) 0,02-0,99 (ср. 0,28) 1,35-11,88 (ср. 4,72)
БВ 0,7^1,5 (ср. 1,79)
АБ 2,0-5,96 (ср. 2,92) 18,5-52,59 (ср. 38,36) 0,02-0,52 (ср. 0,15) 0,68-15,88 (ср. 3,18)
A-Красный I 1,73-2,72
Красный I 1,12-1,67
Красный I-Красный II 1,37-2,29
Красный II 2,3-9,0 (ср. 5,02) 19,48-47,43 (ср. 32,64) 0,02-0,66 (ср. 0,11) 0,97-2,82 (ср. 2,93)
Красный II-Красный III ср. 1,73
Красный III 5,17-5,91 (ср. 5,50) 1,55-14,21 (ср.