Изучение верхней части геологического разреза в районах развития карста сейсморазведкой преломленных волн: На примере территорий Пермского Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Герасимова, Ирина Юрьевна

  • Герасимова, Ирина Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 245
Герасимова, Ирина Юрьевна. Изучение верхней части геологического разреза в районах развития карста сейсморазведкой преломленных волн: На примере территорий Пермского Прикамья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Герасимова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Особенности сейсмогеологического строения верхней части разреза Пермского Прикамья.

1.1. Верхняя часть разреза в сейсморазведке.

1.2. Общие понятия и условия развития карста. Морфология карстовых форм.

1.3. Влияние карста на упругие свойства горных пород верхней части разреза.

1.4. Формирование моделей верхней части разреза карстовых районов.

Глава 2. Возможности сейсморазведки для изучения верхней части разреза закарстоваиных территорий.

2.1. Классические способы интерпретации сейсмических данных.

2.2. Временные поля первых вступлений.

2.3. Формирование набора поисковых признаков карстовых неоднородностей в сейсмических полях первых волн.

Глава 3. Применение временных полей первых вступлений для изучения верхней части разреза карстовых территорий.

3.1 .Территория учебно-научной базы «Предуралье».

3.2. Территория Южно-Лысьвинской площади.

3.3. Территория Шершневской площади.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение верхней части геологического разреза в районах развития карста сейсморазведкой преломленных волн: На примере территорий Пермского Прикамья»

Актуальность проблемы

В настоящее время сейсморазведка является одним из наиболее широко применяемых геофизических методов, с помощью которого изучены огромные территории. Одной и важных задач при проведении сейсмических работ и обработке данных, является необходимость исключения неоднородностей скоростного строения верхней части геологического разреза (ВЧР) при изучении более глубоких горизонтов. Недоучет неоднородностей снижает точность построения целевых отражающих границ при обработке материалов метода отраженных волн по методике общей глубинной точки (МОГТ) и осложняет решение задач при интерпретации данных, полученных методом преломленных волн (МПВ).

Во многих регионах России, в том числе и в Пермском Прикамье, скоростное строение толщ ВЧР дополнительно осложнено развитием карстовых и суффозионных процессов, сопровождающихся химическим и механическим разрушением пород. Данные процессы оказывают влияние на изменение рельефа земной поверхности, а также на свойства и внутреннюю структуру толщ пород вблизи поверхности Земли

В Пермской области на интенсивно закарстованных территориях расположены многочисленные промышленные и жилые здания, различные инженерные сооружения и коммуникации, магистральные газопроводы Север -Центр - Запад, Свердловская и Горьковская железные дороги, автомагистрали Пермь - Екатеринбург, Пермь - Березники.

Изучение структуры и морфологии зон изменения свойств пород, а также обусловленных ими деформаций на поверхности Земли и внутри карстующегося массива, является важной народнохозяйственной задачей. В частности, необходимо выявлять нарушения и (или) возможность их образования в строении массива пород и предпринимать соответствующие защитные действия при любом дорожном строительстве, при прокладывании нефте- и газопроводов, линий ЛЭП, строительстве зданий и сооружений.

Известны случаи, в том числе и в Пермской области, когда карстовые явления вызывали просадки участков полотна дорог и трубопроводов, трещины и обрушения стен сооружений и др. К их числу относятся провалы и падения буровых вышек на Кокуйском месторождении нефти (1974 г.), проседание ж/д полотна на перегоне Ергач - Чикали, провал площадки строящегося дома в г. Кунгуре (1989-1992 г.г.)

Сложное распределение упругих параметров в верхней части разреза карстовых районов затрудняет применение сейсморазведки как для решения инженерно-геологических задач, так и при поисках и разведке месторождений нефти и газа.

На практике наибольшее применение для изучения карстовых процессов получили специальные работы методом преломленных волн, поэтому в представленной работе основное внимание уделено именно этому методу.

С другой стороны, учитывая широкие масштабы постановки сейсморазведки МОГТ, где на полевых сейсмограммах в первых вступлениях регистрируются преломленные волны, для изучения ВЧР в карстовых районах в работе использованы не только стандартные материалы МПВ, но и информация МОГТ. Отметим, что применение данных МОГТ позволяет уточнить строение приповерхностной части разреза на нефтегазовых месторождениях (или площадях, где проводились работы по методике общей глубинной точки) без дополнительных затрат.

Использование годографов волн, регистрирующихся в начальной части стандартных сейсмограмм МПВ и МОГТ (первых волн), при формировании соответствующей методики обработки данных полевых наблюдений, позволяет, при разработке соответствующей технологии, выделять в ВЧР ослабленные карстовыми процессами участки, попутно решать ряд других геологических, экологических и инженерных проблем.

К сожалению, на сегодняшний день база, с помощью которой возможна аргументированная корреляция карстопроявлений в сейсмических полях первых волн, недостаточно разработана. Перспективные пути решения указанной задачи связаны с применением процедуры сейсмомоделирования и поиском новых технологий локализации карстовых неоднородностей в массиве пород. Поэтому в работе предполагается создание сейсмогеологических моделей карстовых участков ВЧР, на основании сейсмомоделирования которых возможно выявление закономерностей изменения сейсмических материалов, обусловленных карстово-суффозионными процессами. Полученный набор кинематических и динамических признаков предполагается применить к имеющимся реальным полевым материалам, полученным при работах МГГО и МОГТ.

Целью работы является разработка технологии локализации неоднородностей, обусловленных карстовыми процессами в верхней части разреза, по параметрам преломленных волн применительно к условиям региона.

Основные задачи исследований:

1. Разработка сейсмогеологических (скоростных) моделей участков изменения упругих свойств массива пород в верхней части разреза карстовых районов.

2. Использование сейсмомоделирования для выявления основных закономерностей изменения волновых полей первых волн и их характеристик, обусловленных карстовыми и карстово-суффозионными процессами в ВЧР.

3. Формирование набора поисковых кинематических и динамических признаков для выявления (локализации) карстовых неоднородностей в сейсмических полях первых волн.

4. Апробация на примере ряда территорий Пермского Прикамья возможностей предлагаемых технологий обработки и интерпретации первых волн для выделения карстовых участков в верхней части геологического разреза.

Основные защищаемые положения:

1. Сейсмогеологические модели карстовых участков в верхней части разреза ряда территорий Пермского Прикамья, разработанные на основе анализа информации об особенностях строения среды и характера протекания карстовых процессов.

2. Кинематические и динамические признаки карстовых неоднородностей в сейсмических полях первых волн, сформированные на основании сейсмомоделирования для территорий с различным типом карстующихся пород.

3. Новые геологические результаты для территорий, характеризующихся различным типом карстующихся пород, по результатам обработки и интерпретации волновых полей первых волн.

Научная новизна

1. Для территорий Пермского Прикамья разработаны сейсмогеологические модели карстовых форм и карстовых районов, отличающихся по типу карста и литологии массивообразующих пород.

2. Установлены закономерности изменения волновых полей первых волн и полей первых вступлений, позволяющие локализовать карстовые и трещиноватые зоны различных размеров и глубины залегания.

3. Доказана возможность выделения карстовых неоднородностей на основе вычисления вертикальных производных первого порядка времен прихода первых волн.

4. Обоснована возможность использования начальной части записей на сейсмограммах МОГТ, полученных в разные годы при работах на нефть и газ, для изучения верхней часта разреза и локализации зон изменения свойств карстующихся пород.

Практическая значимость исследований

1. Разработаны сейсмогеологические модели верхней часта разреза, характерные для карстовых районов Пермского Прикамья.

2. Выявлены кинематические и динамические признаки изменения сейсмических полей первых волн, позволяющие локализовать карстовые и трещиноватые зоны.

3. Для ряда площадей Пермского Прикамья определено положение неоднородностей, обусловленных карстовыми процессами в верхней часта разреза.

4. Разработанная технология локализации карстовых неоднородностей, базирующаяся на обработке сейсмических полей первых вступлений сейсмограмм МПВ и МОГТ, позволяет изучать скоростное строение верхней части разреза без дополнительных полевых затрат по уже имеющимся данным.

5. Разработанная технология может применяться в других регионах России.

Публикации н апробации работы

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались с 1998 г на международных и региональных конференциях. В их числе: региональные научные конференции 1-я - 5-я Уральские молодежные школы по геофизике (Екатеринбург, 2004,2002,2000; Пермь, 2003,2001), «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 1998-2002), «Геология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2002).

Доклад автора по работе «Использование первых вступлений сейсмограмм метода ОГТ для изучения скоростного строения верхней части разреза» победил на конференции «Геологи XXI века» (Саратов, 2004). Доклад по работе «Использование первых волн при сейсмических работах МОГТ для изучения соляного карста (на примере Соликамской депрессии)» занял 2 место на международной конференции «Геофнзика-2001» (Новосибирск, 2001) и был опубликован в центральной печати («Геофизический вестник»).

Работе над диссертацией способствовала поддержка коллег - сотрудников кафедры геофизики Пермского государственного университета, Горного института УрО РАН, ОАО «Пермнефтегеофизика». Автор глубоко благодарен научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук, профессору Б.А. Спасскому и выражает искреннюю признательность кандидату геолого-минералогических наук, доценту НЮ. Митюниной за поддержку, полезные советы и постоянное внимание к работе. Автор признателен за советы: В.А. Гершанок, JOLA. Гершанок, А.В. Горожанцеву, C.B. Горожанцеву, В.Н. Дублянскому, В Л. Катаеву, В Л Костицыну, С .И. Лапину, Б JC. Матвееву, В.А. Поносову, И.А. Санфирову, О Л. Таруниной, С А. Шихову, В.М. Шувалову и другим. Спасибо АЛ Бабкину, RB. Весеяковой, Ф.Г. Верхоланцеву, Д И. Голубу, РА. Дягилеву, AM. Пригаре, А^ВЛугину, НЛО. Молоштановой, ТА. Овечкину. Автор благодарен работникам ОАО «Пермнефтегеофизика» за предоставление возможности использовать при подготовке диссертации и публикаций полевые сейсмические материалы МОГТ и результаты их обработки: В.Ф. Ланцеву, В.М. Неганову, MA. Нурсубину, Л.К. Орлову.

1. Особенности сейсмогеологнческого строения верхней части разреза Пермского Прикамья

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Герасимова, Ирина Юрьевна

Заключение

Верхняя часть разреза осадочного чехла Пермского Прикамья имеет достаточно сложное строение и является отдельным объектом при проведении инженерных исследований и работ, связанных с поисками и разведкой углеводородных месторождений.

Скоростное строение толщ ВЧР в регионе дополнительно осложнено развитием карстовых и суффозионных процессов, сопровождающихся химическим и механическим разрушением пород. Данные процессы оказывают влияние на конфигурацию рельефа земной поверхности и на физические свойства пород вблизи поверхности Земли.

Для региона характерны карбонатный, сульфатный, соляной и переходные типы карста с большим разнообразием проявления морфологических форм. Эти факты позволяют рассматривать карст как отдельный объект исследований, поскольку в Пермской области на интенсивно закарстованных территориях расположены многочисленные промышленные и жилые здания, различные инженерные сооружения и коммуникации, магистральные газопроводы, полотна железных дорог и автомагистралей.

Сложное распределение упругих параметров в верхней части разреза региона затрудняет применение сейсморазведки как для решения инженерно-геологических задач, так и при поисках и разведке месторождений нефти и газа.

Карстовые участки в верхней части разреза изучаются с помощью сейсмических методов с середины 20 века. Наибольшее применение при обработке и интерпретации данных получили формулы, основанные на использовании параметров отдельных годографов или систем встречных (нагоняющих) годографов преломленных волн.

В условиях Пермского Прикамья (невыдержанность и криволинейность преломляющих границ в ВЧР, небольшие по мощности толщи литологически разных пород), как показал анализ данных моделирования, методы, основанные на использовании параметров отдельных годографов, не всегда позволяют с достаточной долей уверенности выделять в сейсмических полях небольшие по протяженности карстовые участки. В связи с этим, для выявления зон изменения свойств пород использовались временные поля волн, регистрирующихся в первых вступлениях на сейсмограммах, получаемых при стандартных работах методами преломленных волн и методом отраженных волн в модификации общей глубинной точки.

Для повышения возможностей сейсморазведки по выделению в волновых полях участков изменений упругих свойств пород, автором разработаны сейсмогеологические скоростные модели ВЧР карстующихся территорий. Модели формировались на основе анализа информации об особенностях сейсмогеологического строения и распределения упругих свойств отложений, характеризующихся различным типом протекания карстовых и карстово-суффозионных процессов. Модели разрабатывались для конкретных участков, находящихся в пределах Пермского Прикамья (Пермско-Башкирский свод, Юрюзано-Сылвинская и Соликамская депрессии), и для отдельных карстовых форм, проявление которых характерно для ВЧР региона.

На основании сейсмомоделирования выявлены следующие закономерности изменения динамических и кинематических характеристик сейсмических материалов, обусловленные карстово-суффозионными процессами.

Динамическими признаками являются:

• Усложнение формы годографов первых волн и волновой картины в начальных частях сейсмограмм в целом (наличие интерференции в области регистрации первых и последующих фаз колебаний преломленных волн, ухудшение степени прослеживания осей синфазности первых волн).

• Уменьшение интенсивности сигнала и/или отсутствие прослеживания первой оси синфазности преломленных волн в полях общего номера канала.

К кинематическим признакам присутствия в разрезе участков изменения свойств пород относятся:

• Увеличение или уменьшение (в зависимости от строения массива пород) времени регистрации оси синфазности первых вступлений в полях общего номера канала, сформированных для малых и средних удалений от пункта возбуждения.

• Образование во временных полях первых вступлений узкополосные или V-образные аномалии. Форма аномалии зависит от размеров карстовой формы и применяемой сейсмической расстановки (способа формирования).

• Возникновение при дифференцировании временных полей первых волн узкой полосы локальных аномалий первой производной с!Ь/ск (и ск/с!Ь).

• Появление локальных отрицательных узкополосных аномалий изолиний скорости (уменьшение абсолютных отметок) на скоростных разрезах.

Сочетание отмеченных признаков позволяет, с учетом совокупного анализа всех данных на каждом из этапов обработки, оценивать возможность присутствия карстовых и карстово-суффозионных участков в верхней части разреза.

Предложена следующая технология выделения в полях первых волн участков изменения свойств пород, обусловленных карстовыми процессами:

Анализ записей позиционных сейсмограмм общего пункта возбуждения и волновых полей общего номера канала. Анализ временных полей равных удалений первых волн. Анализ полей первой вертикальной производной временных полей первых вступлений.

Анализ скоростных разрезов, полученных в результате осреднения временных полей первых волн.

Отметим, что предложенная технология может использоваться для обработки и интерпретации первых вступлений сейсмограмм МПВ и МОГТ, т.к. вне зависимости от длины расстановки и размеров карстовых форм особенности изменения волновых полей первых волн остаются постоянными, различаются соответствующие масштабные коэффициенты их проявления. Технология может применяться для решения целого ряда инженерных задач не только в Пермском Прикамье, но и в других регионах России.

Сформированный набор признаков был апробирован на примере ряда территорий Пермского Прикамья, характеризующихся различным типом карстующихся пород. Для территорий базы «Предуралье», Южно-Лысьвинской и Шершневской площадей получены новые геологические результаты. Предложенная методика обработки и интерпретации первых вступлений сейсмограмм МОГТ и МПВ, позволила детально изучить скоростное строение верхней части разреза и определить положение в разрезе и плане зон изменения свойств пород.