Комплексирование аппаратуры потребителя глобальных навигационных спутниковых систем с аппаратурой корреляционно-экстремальной навигации по гравитационному полю Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Рыбаков Евгений Александрович

  • Рыбаков Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 138
Рыбаков Евгений Александрович. Комплексирование аппаратуры потребителя глобальных навигационных спутниковых систем с аппаратурой корреляционно-экстремальной навигации по гравитационному полю Земли: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбаков Евгений Александрович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор современного состояния разработки методов и средств

навигации по ГПЗ. Постановка задачи исследования

1.1 Обзор методов и средств навигации по геофизическим полям Земли

1.1.1 Краткий обзор систем навигации по геофизическим полям

1.1.2 Краткая характеристика ГПЗ

1.2 Структура систем навигации по ГПЗ

1.2.1 Структура построения систем навигации по ГПЗ

1.2.2 Измерители параметров ГПЗ

1.2.3 Алгоритмы систем навигации по ГПЗ

1.2.3.1 Поисковые алгоритмы

1.2.3.2 Беспоисковые алгоритмы

1.2.4 Навигационно - гравиметрические карты и высотная основа РФ

1.2.4.1 Изученность ГПЗ

1.2.4.2 Особенности создания многослойных карт ГПЗ

1.2.4.3 Высотная основа РФ

1.3. Методы математического моделирования систем навигации по

гравитационному полю Земли

1.3.1 Модели навигации по аномалиям силы тяжести

1.3.2 Модели навигации по гравитационным градиентам ГПЗ

Выводы к главе

Глава 2. Разработка метода повышения точности навигационных

определений по измерениям параметров ГПЗ

2.1 Основные принципы работы поисковых алгоритмов. Постановка задачи

2.2 Оптимальный алгоритм

2.3 Алгоритм на основе ортогонального разложения измерений и карты. Навигация по маршруту

2.4 Обобщенный алгоритм на основе ортогонального разложения измерений и карты. Навигация на плоскости

2.5 Апробация алгоритма на основе ортогонального разложения

измерений и карты

Выводы к главе

Глава 3. Разработка имитационной модели комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя

3.1 Постановка задачи

3.2 Назначение и структура имитационной модели комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя

3.3 Результаты имитационного моделирования комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя

3.3.1 Условия моделирования и исходные данные

3.3.2 Пример работы имитационной модели комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя

3.3.3 Статистические оценки погрешности навигации по ГПЗ

3.3.4 Оценка точности навигации между двумя точками с известным координатами, при движении по маршрутам с различной аномальностью ГПЗ

3.4 Разработка, на основе имитационного моделирования, предложений по концепции построения комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя с технологией экстремальной корреляционной навигации по гравитационному полю

3.4.1 Состав комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя с технологией экстремальной корреляционной навигации по гравитационному полю

3.4.2 Оценка возможности создания комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя в ближайшей перспективе

Выводы к главе

Глава 4. Разработка метода повышения точности высотной основы больших территорий в интересах обеспечения навигации по гравитационному полю Земли

4.1 Анализ современного состояния исследований методов повышения точности высотной основы

4.2 Краткий обзор современного состояния разработок стандартов частоты и времени для реализации квантового нивелира

4.3 Краткий обзор современного состояния систем синхронизации СЧВ

4.4 Исследование метода релятивистской синхронизации

4.4.1 Обоснование метода релятивистской синхронизации

4.4.2 Обоснование эксперимента по измерению релятивистского эффекта смещения шкалы времени на трассе движения мобильного СЧВ

4.4.3 Оценка ошибок метода релятивистской синхронизации

4.5 Исследование квантового нивелира

4.5.1 Квантовый нивелир Макет №

4.5.1.1 Состав Макета №1

4.5.1.2 Расчетное значение ожидаемого эффекта в экспериментах

№1 и №2

4.5.1.3 Подготовка Экспериментов № 1, №2 и №3

4.5.1.4 Результаты эксперимента №1 на объекте «Нагатинская пойма»

4.5.1.5 Результаты эксперимента №2 на объекте «Кавказ»

4.5.1.6 Результаты эксперимента №3 по проверке метода

релятивистской синхронизации

4.5.2 Квантовый нивелир Макет №2

4.5.2.1 Состав Макета №2

4.5.2.2 Подготовка Эксперимента №4

4.5.2.3 Результаты эксперимента №4

Выводы к главе

Общие выводы и заключение

Список использованных источников

Список сокращений и условных обозначений

GGOS - Global Geodetic Observing System

IAG - International Association of Geodesy

ITRF - International Terrestrial Reference Frame

АСТ - Аномалия силы тяжести

БИНС - Бесплатформенная инерциальная навигационная система

ВОЛС - Волоконно-оптическая линия связи

ГГ - Гравитационный градиент

ГНСС - Глобальные навигационные спутниковые системы

ГПЗ - Гравитационное поле Земли

ГФП - Геофизические поля

КОС - Квантово-оптическая система

КЭНС - Корреляционно-экстремальная навигационная система

НАП - Навигационная аппаратура потребителя

ПКЧВ - подвижные квантовые часы водородные

ПММ - Программно-математическая модель

РАО - Радиоастрономическая обсерватория

СЧВ - Стандарт частоты и времени

ТКЧ - Температурный коэффициент частоты

УСП - Ускорение свободного падения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексирование аппаратуры потребителя глобальных навигационных спутниковых систем с аппаратурой корреляционно-экстремальной навигации по гравитационному полю Земли»

Актуальность работы.

Глобальные Навигационные Спутниковые Системы (ГНСС) обеспечивают высокие потенциальные точности навигационных определений, глобальное покрытие и непрерывность навигации. Однако существует ряд ситуаций, в которых уровень принимаемых сигналов ГНСС оказывается ниже порогового уровня, например, в туннелях, каньонах, закрытых помещениях, либо прием сигналов вообще невозможен (под землей, под водой, на других планетах). Кроме того, не теряет актуальности проблема работы в условиях преднамеренных помех, в том числе несанкционированного изменения мощности (вплоть до полного отключения) сигналов космических аппаратов. В качестве примера можно привести ситуацию, когда с 11 по 18 июля 2019 г. ГНСС GALILEO была неработоспособна в связи с ее отключением.

Иными словами, существующие методы и средства навигации на основе спутниковых навигационных систем не гарантирует выполнение требований надежности навигационно-временных определений (НВО) в условиях преднамеренных помех и недоступности сигналов ГНСС. Решение указанной задачи возможно за счет комплексирования спутниковой навигационной аппаратуры потребителя (НАП) с автономными средствами навигации, основанными на иных принципах, в частности, с широко используемыми в настоящее время бесплатформенными инерциальными навигационными системами (БИНС). Основная проблема, связанная с применением БИНС, состоит в необходимости коррекции погрешностей определения местоположения, накапливаемых на протяженных трассах движения. Для решения указанной проблемы может использоваться информация от следующих систем:

• Корреляционно-экстремальных навигационных систем (КЭНС) по рельефу Земной поверхности, по радиолокационным, оптическим и радиотепловым изображениям участков местности;

• КЭНС по гравитационному и магнитному полям Земли.

Однако КЭНС по рельефу и оптическим изображениям участков местности неработоспособны над океаном. КЭНС по радиолокационным и радиотепловым изображениям, а также КЭНС по магнитному полю Земли, подвержены влиянию помех. Кроме того, по причине глобального изменения магнитного поля Земли данные системы требуют регулярного обновления карт.

Глобальность, точность и абсолютную помехозащищенность корректирующей информации можно обеспечить за счет измерения составляющих гравитационного поля Земли (ГПЗ), которое в целом стабильно во времени, а его малые вариации достаточно точно прогнозируются. Исходя из этого, в рамках программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛО-НАСС на 2021-2030 годы» в качестве одного из направлений повышения помехозащищенности навигационных определений рассматривается исследование методов и средств комплексирования навигационной аппаратуры потребителя ГНСС с технологией корреляционно-экстремальной навигации по ГПЗ. Кроме того, в рамках этой программы предполагается создание систем навигации лунных и марсианских экспедиций, в которых навигация с помощью гравитационного поля может стать более дешёвой и устойчивой альтернативой другим методам.

В связи с этим, разработка и исследование комплексированной помехоустойчивой аппаратуры потребителя на основе НАП ГНСС и КЭНС по ГПЗ является важной и актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является создание и исследование комплекса, состоящего из НАП ГНСС, БИНС и КЭНС по гравитационному полю Земли, обеспечивающего навигационные определения в условиях радиопомех и в отсутствие сигналов спутниковых навигационных систем.

Для достижения поставленной в данной диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы повышения оперативности навигации по ГПЗ, в том числе - новые алгоритмы обработки гравитационных измерений.

2. Разработать имитационную модель комплексированной помехоустойчивой навигационной аппаратуры потребителя, включающую корреляционно-экстремальную навигационную систему (КЭНС) по ГПЗ.

3. Исследовать характеристики точности комплексной бортовой системы навигации, основанной на измерениях текущих параметров ГПЗ (значений ускорения свободного падения и гравитационных градиентов).

4. Разработать методы повышения точности измерения разности высот при подготовке навигационных гравиметрических карт на основе измерений разности гравитационных потенциалов вдоль маршрута навигации с использованием высокостабильных стандартов частоты и времени (СЧВ).

Задачи, решаемые в работе, соответствуют паспортам специальности 05.12.14 (пункты 7 и 9), а также специальности 05.11.03 (пункты 2 и 6).

Объект исследования: Корреляционно-экстремальные системы навигации по гравитационному полю; методы измерения разности гравитационных потенциалов и разности ортометрических высот вдоль маршрутов навигации.

Предмет исследования: Комплексирование бесплатформенной инерциальной навигационной системы корреляционно-экстремальной системой навигации по гравитационному полю.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм определения местоположения на основе ортогонального разложения измерений и карты, позволяющий сократить вычислительные затраты на порядок по сравнению с алгоритмом, минимизирующим дисперсию ошибки, при сопоставимом уровне точности определения местоположения.

2. Имитационная модель комплексированной навигационной системы в составе НАП ГНСС, БИНС и гравитационной КЭНС, на основе которой обоснованы требования к точности бортовых гравиметров и гравитационных градиентометров, а также к точности навигационных карт.

3. Выбор маршрута движения объекта навигации существенно влияет на точность выхода подвижного объекта в заданную область пространства,

поскольку погрешность навигации по ГПЗ зависит от градиента измеряемого поля на маршруте движения.

4. Метод повышения точности высотной основы больших территорий для взаимной привязки навигационных гравиметрических карт за счет измерения разности гравитационных потенциалов в разнесенных точках с помощью высокостабильных стандартов частоты и времени и метода релятивистской синхронизации на основе НАП ГНСС.

Научная новизна результатов, полученных лично автором:

1. Разработан алгоритм определения местоположения, обладающий на порядок меньшими вычислительными затратами при соизмеримой точности навигации по сравнению с алгоритмом, минимизирующим дисперсию ошибки.

2. Создана имитационная модель комплексированной помехоустойчивой навигационной аппаратуры потребителя на основе НАП ГНСС, БИНС и КЭНС, позволяющая определить точность навигации на основе измерения ускорения свободного падения и гравитационных градиентов ГПЗ.

3. При движении в гравитационном поле выбор минимальной протяженности маршрута движения далеко не всегда является оптимальным, поскольку, с точки зрения повышения точности навигации, предпочтителен маршрут, на котором градиент изменяемого параметра ГПЗ максимален.

4. На основе имитационной модели обоснованы требования к погрешности бортовых гравитационных измерителей и погрешности подготовки карт.

5. Применение высокостабильных СЧВ позволяет повысить точность подготовки высотной основы больших территорий для привязки навигационных гравиметрических карт. В процессе работы над диссертацией, при участии автора впервые в РФ проведен эксперимент по измерению разности гравитацинных потенциалов методом релятивистской синхронизации НАП ГНСС и обоснована возможность получения пикосекундной точности синхронизации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при выполнении следующих работ:

1. При разработке перспективных систем навигации на основе комплексирования НАП ГНСС с гравитационными КЭНС;

2. При обосновании требований к точности перспективных бортовых гравитационных измерителей параметров ГПЗ, а также точности карты для различных классов потребителей;

3. При планировании маршрутов движения потребителей различных классов. При этом для повышения точности навигации необходимо выбирать маршрут движения с наиболее аномальными участками;

4. Для повышения точности высотной основы больших территорий с помощью квантового нивелира при подготовке маршрутов навигации по ГПЗ.

Результаты исследований использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работах:

1. СЧ НИР «Исследования и научно-техническое обоснование использования перспективных технологий в системе ГЛОНАСС в части использования геофизических полей в интересах навигации и метрологического обеспечения перспективных систем» Заказчик: Росстандарт;

2. НИР «Гравиградиентометр». Заказчик: ФГУП «ВНИИФТРИ».

3. ОКР «ГГСК-точность». Заказчик: Росстандарт.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: XXII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); II научно-техническая конференция «Навигация по гравитационному и магнитному полям Земли. Новые технологии» (р.п. Меделеево, 2019 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Навигация, наведение и управление летательными аппаратами» (г. Москва, 2019 г.); IV Меведомственный научно технический семинар «Перспективы развития астрономо-геодезического обеспечения при использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); IX международный симпозиуме «Метрология времени и пространства»

(р.п. Меделеево, 2018 г.); конференция «Навигация по гравитационному полю земли и ее метрологическое обеспечение» (р.п. Меделеево, 2017 г.); симпозиум Международной ассоциации по геодезии (IAG) «Наземная, морская и аэрогравиметрия: измерения на неподвижных и подвижных основаниях» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); научно практической конференции с международным участием «Космонавтика XXI века» (г. Королев, 2016 г.); НТС «Проблемы разработки и внедрения прорывных технологий в интересах создания и применения стратегических ракетных систем» (г. Королев, 2016 г.); международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016» (г. Кубинка, 2016 г.); научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и специалистов «Метрология в XXI веке» (р.п. Меделеево, 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г.).

По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 7 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ и/или международные базы цитирования Web of Science и Scopus. Получено свидетельство о регистрации базы данных №2018621273 13.07.2018.

Глава 1. Обзор современного состояния разработки методов и средств навигации по ГПЗ. Постановка задачи исследования

1.1 Обзор методов и средств навигации по геофизическим полям Земли

1.1.1 Краткий обзор систем навигации по геофизическим полям

Развитие техники и появление новых типов подвижных объектов расширяет задачи, решаемые системами навигации, и повышает требования к их точности, надежности и помехозащищенности. Любой процесс навигации и управления осуществляется с использованием физических информационных полей.

В настоящее время координаты и параметры движения объекта определяются по различным навигационным полями естественного и искусственного происхождения, заполняющими все околоземное пространство. На сегодняшний день для навигации могут использоваться следующие навигационные поля:

1) Радионавигационное поле спутниковых систем навигации, систем радиомаяков и др.;

2) Гравитационное поле;

3) Магнитное поле;

4) Поле рельефа;

5) Радиолокационное изображение участков местности;

6) Оптическое изображение участков местности в различных диапазонах длин волн;

7) Радиотепловое изображение.

Основным требованием, предъявляемым к системам навигации, является высокая точность и автономность определения пространственного положения, независимо от условий применения. Методы навигации, основанные на использовании радионавигационных полей глобальных спутниковых систем навигации (ГНСС) и систем радиомаяков, нашли широкое применение в

повседневной жизни. Они позволяют потребителям получить высокие точности определения координат и скорости по всей территории земного шара [1]. Но у данных систем есть ряд недостатков [2-5], а именно:

• Снижение точности навигации в сложных условиях применения. Под сложными условиями понимается работа при наличии помех [6] и снижении уровня принимаемого сигнала в условиях городской застройки, в ущельях и др.

• Невозможность определения местоположения потребителя на территориях, недоступных для распространения сигналов ГНСС: под водой, под землей и в закрытых помещениях.

• Невозможность использования сигналов околоземных ГНСС для навигации на других планетах (Луне, Марсе и др.).

Ввиду ограничений навигации наземных объектов в сложных условиях для решения этих задач целесообразно использовать бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) [7, 8]. Но на длительных интервалах движения в БИНС накапливаются ошибок пропорциональные времени движения, которые составляют величину более 1.8км за час движения. Для списания этих ошибок целесообразно комплексировать БИНС с системой коррекции по геофизическим полям (ГФП).

Методы и средства навигации по геофизическим полям в нашей стране рассматриваются с начала шестидесятых годов [9-13]. Эта задача также решалась за рубежом [10, 14, 15]. Так, управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) создало программу по повышению надежности системы навигации в условиях отсутствия сигналов от ГНСС на основе повышения точности инерциальных навигационных систем и систем их коррекции по различным геофизическим полям [16].

Первоначально навигация по ГФП имела исключительно военное применение [17-20]. Появление возможностей создания высокоточных карт и

развитие автономной робототехники послужило толчком к развитию данных систем для гражданских потребителей [21-25].

Вследствие уникальности характеристик аномальных геофизических полей алгоритмы работы систем навигации имеют резко выраженную специфику. Бортовой вычислитель производит сопоставление наблюдаемого геофизического поля с эталонной картой посредством вычисления корреляционной функции. Совпадение эталонной и измеренной реализаций поля соответствует экстремуму корреляционной функции. Такие системы называются корреляционно-экстремальные (КЭНС).

За продолжительный период развития систем навигации по геофизическим полям Земли в Российской Федерации и за рубежом созданы различные варианты данных систем.

Наибольшее распространения получили системы навигации по рельефу местности в радиолокационном и оптическом диапазоне частот.

Система навигации TERCOM (Terrain Contour Matching -отслеживание рельефа местности)

Система TERCOM - система коррекции траектории вдоль маршрута на основе измерения текущей высоты полета (Рис. 1.1). Она определяет местоположение летательного аппарата на основе данных от инерциальной навигационной системы и информации от радиовысотомера путем сравнения измерений с цифровой картой рельефа вдоль маршрута движения [26, 27]. Предшественником данной системы являлась система ATRAN (Automatic Terrain Recognition And Navigation) [28, 29]. Точность системы навигации с помощью системы TERCOM погрешностью порядка 500 м [30].

Система TERCOM имеет следующие преимущества:

а) Достаточно высокая точность (порядка сотни метров [31]);

б) Полная автономность при наличии карт рельефа местности вдоль

маршрута;

в) Возможности навигационного обеспечения в режиме огибания рельефа местности.

Радиовысотомер

н

рель

Рис. 1.1. Система навигации TERCOM и DSMAC

Основной недостаток системы коррекции по рельефу заключается в том, что она неработоспособна над акваториями морей и океанов, и ненадежна при полете над малоконтрастной местностью (тундра, степь, пустыня).

Система навигации SITAN (Sandia Inertial Terrain-Aided Navigation -комбинированная инерциальная и рельефометрическая система навигации Сандия) и BNE (Bathymétrie Navigation Equipment - батиметрическое навигационное оборудование)

Система SITAN аналогична системе TERCOM [32-41]. Различие заключается в следующем: в системе TERCOM профиль рельефа, измеренный вдоль маршрута навигации, сравнивается с эталонной картой, после чего происходит корректировка инерциальной системы навигации, а в системе SITAN осуществляется непрерывная корректировка местоположения по картам рельефа на основе модели движения объекта и Калмановской фильтрации [42].

Морским аналогом системы SITAN стала система BNE, которая была создана для подводной навигации в 1965 г. [10]. Данная система продолжает модернизироваться и в настоящее время [43-45]. Навигация на основе измерений профиля рельефа морского дна достигла точности порядка 100 м [46, 47], а в некоторых случаях до 10 м [48]. Батиметрическая система навигации не требует установки дополнительного оборудования, поскольку практически на всех морских объектах имеются эхолоты.

Недостатки систем SITAN и BNE аналогичны, вышеописанной системе навигации по рельефу TERCOM: ограниченные районы использования, а также демаскирование подводных аппаратов низкочастотными и высокочастотными сигналами эхолота. Еще одним существенным недостатком является то, что алгоритмы Калмановской фильтрации не позволяют однозначно определять положение объекта навигации при больших априорных ошибках первоначального местоположения

ROC (Range-only Correlation - корреляция только по дальности)

В основу работы системы ROC положен принцип измерения текущих дальностей до поверхности Земли вдоль линии движения (Рис. 1.2). Отличительной особенностью ROC от систем TERCOM и SITAN является то, что профиль текущих высот снимается одновременно по нескольким направлениям несколькими радиолучами [46]. За счет повышения количества измерений в одной точке удалось повысить точность комплексной рельефометрической системы навигации. Исследования по модернизации данного типа систем навигации продолжаются до сих пор [47]. Данная система является системой военного назначения, поэтому точностные характеристики в открытых публикациях не представлены.

Сиг (оп

Трасса движения . Положение объекта навигации

Проекция трассы движения на земную поверхность

а)

б)

Рис. 1.2. Система навигации ROC в различных вариантах исполнения: а) на основе альтиметра и двух боковых опорных лучей, б) на основе трех радиолучей

DSMAC (Digital Scene Matching Area Correlation - цифровая площадная корреляционная система)

Развитием системы навигации по рельефу местности TERCOM стала система DSMAC (Digital Scene Matching Area Correlation). В DSMAC определение местоположения объекта осуществляется путем совмещения оптического изображения участка местности, полученного на борту носителя, с эталонными изображениями этих же участков местности [51]. При полете над территорией с высоким количеством ориентиров и контрастных объектов точность навигации достигает нескольких десятков метров [52, 53]. Системы навигации по оптическим изображениям в настоящее время получили широкое распространение и устанавливаются на различных образцах военной техники отечественного и зарубежного производства, а также на беспилотных летательных аппаратах различного назначения [54].

Существенными недостатками данной системы навигации является неработоспособность над океаном и безориентированной местности, невозможность работы данной системы в плохих погодных условиях и при засветке (ослеплении) оптической системы.

RAC (Radiometric Area Correlator - Радиометрический коррелятор) и ATIPUS (Airborn Thermal Infrared Position Updating System - воздушная инфракрасная система навигации)

Принцип работы системы навигации RAC (Radiometric Area Correlator) [10, 55, 56] заключается в сравнении радиотепловой карты местности, получаемой радиометром при сканировании антенной системой в пределах ±50° по азимуту и ±80° по углу места, с эталонной картой данного участка, заложенной в памяти площадного коррелятора. Вычисленные ошибки в определении местоположения используются бортовой центральной вычислительной машиной для корректировки показаний ИНС и внесения корректировки в курс летательного аппарата. Данная система навигации

работает в миллиметровом диапазоне длин волн и обеспечивает точность на уровне 50 м (Lockheed Martin).

Аналогично была создана система ATIPUS (Airborn Thermal Infrared Position Updating System) [10], осуществляющая навигацию по инфракрасному полю. Сигнал коррекции для инерциальной системы навигации формируется путем сравнения входного сигнала, формируемого ИК-радиометром, и сигнала с цифрового ИК-изображения данного участка местности. Поступательное движение объекта дает развертку вдоль траектории движения, а вращение зеркала антенны обеспечивает сканирование в перпендикулярном направлении.

Существенным недостатком данных систем является сильная зависимость их точности от внешних условий. Как пример, в системе ATIPUS специально прописаны рекомендации по выбору участков навигации с учетом сезонов, времени суток и техногенной активности человека.

Общими недостатками систем навигации по поверхностным геофизическим полям являются:

• неработоспособность над океаном и безориентированной местностью;

• существенное снижение точности в условиях помех.

Возможным вариантом устранения недостатков систем навигации по поверхностным полям является использование пространственных геофизических полей - магнитного и (или) гравитационного [9-13, 57-72]. Хотя бортовые измерители магнитного поля имеют минимальные габариты и высокие точности навигация по магнитному полю не получила широкого распространения. Это связано с большим количеством естественных и искусственных помех, а также с движением магнитных полюсов Земли. Для обеспечения возможности навигации необходимо обновлять магнитометрические навигационные карты не реже одного раза в пять лет [13].

Перспективным источником навигационной информации может служить гравитационное поле Земли. Далее представлена краткая характеристика данного поля.

1.1.2 Краткая характеристика ГПЗ

Гравитационное поле Земли описывается с помощью потенциала силы тяжести, которое удовлетворят уравнению Лапласа [73]:

д2 Ф д2 Ф д2 Ф л „ 1Ч

+ + ^ = 0, (1.1)

n

pn cosкЯ + Bk sinkX)Pnk(0)

к=0

(1.2)

Эх2 Эу dz¿ где Ф - гравитационный потенциал силы тяжести.

Решение уравнения (1.1) удобно представить в виде ряда гармонических функций:

ад ад ад

Ф = IU (р,0, Я) = ^р% (0,Я) = £

n=0 n=0 n=0

где р,0,Я - радиус вектор, широта и долгота, соответственно;

G - гравитационная постоянная, 6,191(99) 10-11 м3-кг-1-с-2 [74]; Un (р,0,Я) - шаровая функция; Yn (0,Я) - сферическая функция; рпк (0) - функция Лежандра; Ank, Bnk - коэффициенты разложения; n - степень разложения; к - порядок функции. Полиномы Лежандра могут быть найдены разложением функции ^ или

решением уравнения Лежандра [73]. Сферическая функция Yn (0,Я) представляет из себя ряд гармоник рк (0) • Ank cos кЯ и рк (0) • впк sin кЯ, которые имеют следующий вид:

а. зональные гармоники (к = 0) - на n меридианах обращаются в нуль и делят сферу на n+1 сектор, в которых знак р (0) чередуется (Рис. 1.3.а);

б. секториальные гармоники (к = n) - на n параллелях обращаются в нуль и делят сферу на n+1 зону, в которых знак р (0) чередуется (Рис. 1.3.б);

в. тессеральные гармоники (к ф 0, к ф n) - сферические гармоники обращаются в нуль на n - к параллелях и к меридианах (Рис. 1.3.в);.

а)

б)

в)

Рис. 1.3. Виды сферических гармоник [73]: а - зональная; б - секториальная; в - тессеральная (Р1(в)соъвЛ); (темные зоны - области отрицательных значений гармоник) Сила тяжести является равнодействующей силы притяжения, центробежной силы, а также сил притяжения всех масс во Вселенной, наиболее сильными из которых являются силы притяжения Солнца и Луны. Потенциал силы тяжести Земли Ф3 описывается следующим выражением (ось 2 совпадает

с осью вращения Земли):

где О - угловая скорость вращения Земли.

Первое слагаемое в (1.3) описывает потенциал объемных масс, определяемый разложением (1.2), второе - потенциал центробежной силы. Представим выражение (1.3) в виде ряда сферических функций [73]:

где спк, ^ - гармонические коэффициенты.

С помощью (1.4) возможно описать уровенную поверхность (поверхность одинакового гравитационного потенциала) в гравитационном поле Земли. Введем в рассмотрение потенциал , соответствующий этой поверхности. Поверхность совпадает с поверхностью невозмущенных вод Мирового

океана и продолжается под материками. Это так называемая основная уровенная поверхность (геоид). Понятие геоида ввел в 1873г. немецкий физик Й.Б. Листинг

(1.3)

(1808-1882). Стокс в 1849г. сформулировал следующую теорему: Если известна уровненная поверхность (геоид), масса, заключенная внутри этой поверхности, и угловая скорость вращения, то внешнее гравитационное поле определяется однозначно, независимо от распределения масс. Согласно этой теоремы нет необходимости знать внутреннее строение Земли, распределение ее плотности для определения формы уровенной поверхности. Д.Г. Стокс предложил решать обратную задачу, которая состоит в определении внешней уровенной поверхности (формы геоида) по измерениям гравитационного поля на этой поверхности. При решении этой задачи с помощью спутниковых наблюдений и наземных измерений силы тяжести были найдены первые гармонические коэффициенты в (1.4).

Уровенные поверхности силы тяжести имеют сложный вид. Приближенное представление о геоиде можно получить, используя ограниченный ряд (1.4). Этот ряд называют нормальным потенциалом.