Модели и алгоритмы интеллектуальной навигации для систем управления автономных подвижных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Калач Геннадий Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Калач Геннадий Геннадиевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Принципы построения, способы применения и проблемы разработки систем навигации автономных подвижных объектов
1.1 Анализ требований к бортовым системам навигации для подвижных объектов различного типа базирования и назначения
1.2 Анализ современных подходов к построению систем навигации подвижных объектов различных типов
1.3 Разработка комплексного подхода к построению перспективных образцов систем навигации для подвижных объектов на основе интеллектуальных технологий
1.4 Постановка задач диссертационной работы
Выводы по главе
Глава 2. Анализ и обоснованный выбор инерциальных чувствительных элементов интеллектуальной навигационной системы
2.1 Общая характеристика микромеханических акселерометров, датчиков угловых скоростей и магнитометров
2.2 Анализ характеристик датчиков на примерах акселерометра и датчика угловых скоростей
2.3 Анализ инерциальных чувствительных элементов с помощью
автоматизированной системы сбора и обработки информации
Выводы по главе
Глава 3. Разработка алгоритмов комплексирования разнородной навигационной информации с учётом её ситуативной значимости
3.1 Разработка принципов построения интеллектуальной БИНС на базе ARM Cortex M4
3.2 Обоснование ситуативной значимости показаний навигационных
2
датчиков на основе анализа особенности их функционирования
3.3 Разработка алгоритма сильносвязанной интеллектуальной гибридной навигационной системы с применением фильтра Калмана
3.4 Разработка алгоритма слабосвязанной системы навигации на базе
технологии нечёткой логики
Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальное исследование работы интеллектуальных навигационных комплексов
4.1 Навигация автономных мобильных объектов на примере сельскохозяйственной техники при решении задач параллельного вождения и высокоточного земледелия
4.2 Навигация автономных объектов в условиях плотной городской
застройки
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Список сокращений
МЭМС — микроэлектромеханические системы;
ГНСС — глобальные навигационные спутниковые системы;
GPS — глобальная позиционная система;
ЧЭ — чувствительный элемент;
ММА — микромеханический акселерометр
ММГ — микромеханический гироскоп
МПЗ — магнитное поле земли
ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система; IMU — инерциальное измерительное устройство; Soft Iron Distortion — неаддитивная составляющаяся магнитного поля Hard Iron Distortion — аддитивная составляющая магнитного поля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы интеллектуальной навигации для систем управления автономных подвижных объектов»
Введение
Актуальность темы исследования. Широкое применение автономных мобильных объектов (в их числе мобильные роботы, безэкипажные автомобили, роботизированная сельскохозяйственная техника, беспилотные летательные аппараты и т.д.) неразрывно связано с решением задачи планирования перемещений, определения координат их местоположения и параметров ориентации в реальном масштабе времени. На данный момент программно-аппаратные комплексы навигации (с учётом использования всевозможных технических средств) базируются на различных принципах определения координат, которые могут производиться в активном, пассивном или смешанном режимах и представлять наблюдения параметров движения. По мере усложнения и расширения круга задач управления современными образцами мобильных объектов существующие подходы навигации перестают удовлетворять требованиям, связанным с точностными, массогабаритными, стоимостными и прочими характеристиками [27, 42, 49].
На сегодняшнем этапе создания мобильной техники наметилось два подхода развития систем навигации: модернизация, разработка и применение прецизионных инерциальных датчиков с улучшенными характеристиками и реализация новых алгоритмов обработки навигационной информации с существующих типов датчиков. Первый подход является вполне естественным и в значительной степени решает задачу повышения точности системы навигации, но пока остро встают проблемы стоимости и габаритных показателей датчиков.
Второй подход представляется вполне реальным и перспективным, особенно для автономных мобильных объектов, поскольку структура системы интеллектуального управления таким объектом, считающаяся практически канонической [33-35], включает, кроме исполнительной подсистемы, тактический и стратегический уровни управления: стратегический уровень планирует поведение, мобильного объекта, а тактический - совокупность целесообразных действий и движений. В этой связи система тактического уровня управления
5
может быть использована для выбора тех или иных датчиков, имеющих наилучшие характеристики при данном типе движений. Таким образом, за счёт подключения информации с тактического уровня управления мобильным роботом можно организовывать комплексирование информации от существующих МЭМС датчиков и обеспечить повышение характеристик системы навигации в целом.
В рамках диссертационного исследования вводится понятие ситуативной значимости, которое устанавливает обоснованное соответствие определённых типов инерциальных датчиков (с учётом их шумовых характеристик) и ситуаций, в которых находится мобильный объект (под ситуацией понимается характер движения объекта, параметры окружающей среды и т.д.). На основе ситуативной значимости с помощью интеллектуальных технологий экспертных систем и нечёткой логики осуществляется обоснование комплекси-рования информации от имеющихся бортовых инерциальных датчиков в зависимости от конкретной ситуации. Такой ситуативный подход, при котором для каждой ситуации (для каждого типа движения) комплексируются показания датчика с лучшими характеристиками, должен позволить повысить точность, существенно удешевить и улучшить массогабаритные показатели всей системы в целом.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблем и разработке технологий проектирования навигационных систем для подвижных мобильных систем во всем мире, в том числе и в России, придается приоритетное значение. Существующие образцы инерциальных систем навигации российского производства базируются на элементной базе не микромеханического исполнения; с другой стороны, как показывает мировая практика, в силу улучшения характеристик показателей МЭМС датчиков, в США, ряде стран Европы, Азии и Японии ведутся работы по созданию высокоточных инерциальных систем на данных сенсорах. Поскольку по своим качественным характеристикам инерциальные МЭМС датчики пока уступают волоконно-оп-
тическим гироскопам и другим макромеханическим сенсорам, перед разработчиком стоит задача компенсации помех как за счёт совершенствования программно-алгоритмической части, так и новых подходов к комплексированию информации от различных датчиков о положении объекта.
Следует отметить, что в силу очевидных обстоятельств, связанных с возможностью двойного применения методов интеллектуальной обработки навигационных данных как в гражданских приложениях, так и в оборонной сфере, результаты соответствующих исследований, проводимых в этой области за рубежом и связанных с описанием принципов построения, алгоритмов управления и обработки информации, носят во многом закрытый характер и не находят должного отражения в открытых источниках.
Фундаментальные и прикладные исследования в области разработки инерциальных систем навигации по этому направлению ведутся в России в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (г. Санкт-Петербург), НИУ МАИ (г. Москва), НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), МИРЭА-Российский технологический университет (г. Москва), АО «Арзамасский» Приборостроительный завод им. П.И. Пландина (г. Арзамас), АО Инерциальные технологии «Технокомплекса» (г. Раменское) и в целом ряде других научных центров страны.
Таким образом, тема диссертации, посвящённая решению комплекса задач по разработке интеллектуальной системы навигации для систем управления современными образцами мобильных объектов, является актуальной.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является повышение точности работы навигационного комплекса в составе систем управления автономными мобильными объектами за счёт разработки интеллектуальной системы навигации, основанной на высокоэффективных алгоритмах комплексирования разнородной навигационной информации с помощью методов искусственного интеллекта. Поставленная цель диссертационного исследования определяет совокупность решаемых в ней задач, главными из которых являются:
- разработка принципов построения интеллектуальной навигационной системы для управления автономными подвижными объектами;
- разработка алгоритмов обоснованного выбора инерциальных чувствительных элементов интеллектуальной навигационной системы;
- разработка программно-аппаратного комплекса, реализующего алгоритмы анализа шумовых составляющих инерциальных МЭМС датчиков;
- разработка программно-аппаратного комплекса, реализующего алгоритмы интеллектуального комплексирования разнородных данных с учётом специфики сильносвязанной и слабосвязанной навигационной системы;
- проведение экспериментальных исследований по внедрению системы навигации автономных объектов в условиях плотной городской застройки;
- проведение экспериментальных исследований по внедрению навигационной системы на примере сельскохозяйственной техники при решении задач параллельного вождения и высокоточного земледелия.
Сформированный перечень решаемых задач и последовательность их рассмотрения нашли отражение в структуре диссертации.
В первой главе проводится анализ требований к бортовым системам навигации, рассматриваются перспективы развития и типовые решения по созданию их аппаратно-программного обеспечения. На основе проведенного анализа разрабатывается концепция комплексного подхода к построению интеллектуальной системы навигации для мобильных объектов на основе выбора микромеханических датчиков с различным типом получения информации в зависимости от характера движения мобильного объекта, то есть с учётом ситуативной обоснованности снимаемых данных.
Вторая глава посвящена анализу шумовых составляющих инерциальных МЭМС датчиков. В ней показано, что шумовые характеристики могут являться критериями обоснованного выбора инерциальных чувствительных эле-
ментов для интеллектуальной навигационной системы, и на этой основе, разрабатывается комплекс программно-аппаратных средств для анализа МЭМС датчиков и проводится обзор современной элементной базы.
В третьей главе диссертации разрабатываются принципы построения интеллектуальной бесплатформенной навигационной системы, проводится обоснование ситуативной значимости показаний навигационных датчиков на основе анализа особенностей их функционирования. Разрабатывается два независимых алгоритма: для тихоходных объектов — сильносвязанная система навигации с адаптивным фильтром Калмана, реализованным на базе интеллектуальной технологии экспертных систем, а для высокоманёвренных — алгоритм слабосвязанной системы навигации, основанный на применении нескольких независимых экспертных блоков, реализованных на нечёткой логике, для идентификации модели и типа движения мобильного объекта.
В четвертой главе диссертации приводится описание экспериментальных исследований, по оценке работоспособности и эффективности разработанных алгоритмов и аппаратных средств. Вариант сильносвязанной системы навигации был применён в сельском хозяйстве в задачах высокоточного земледелия при создании системы параллельного вождения для сокращения затрат при посеве зерновых культур. Предложенный алгоритм позволил повысить точность поддержания межрядового расстояния в пределах 40% по сравнению с существующими коммерческими системами параллельного вождения, что позволило сократить расходы зерна на 20%. Второй алгоритм был применён в системе навигации безэкипажного автомобиля в условиях плотной городской застройки, результаты экспериментов показали повышение точности навигации на 20%.
В заключении приводятся выводы по диссертационной работе с обсуждением полученных результатов. Отмечается, что предложенный подход к комплексированию разнородной информации с МЭМС датчиков на основе применения интеллектуальной экспертных систем и нечеткой логике техноло-
гии позволяет не только добиться существенного повышения точностных характеристик, но и понизить стоимостные, массогабаритные показатели всей навигационной системы в целом. В приложениях приводятся акты о внедрении и использовании результатов диссертации.
Глава 1. Принципы построения, способы применения и проблемы разработки систем навигации автономных подвижных объектов
В данной главе рассматриваются особенности и принципы построения систем навигации для автономных подвижных объектов. Проводится анализ существующих схем реализации систем навигации, их особенностей, а также способы применения и области назначения.
1.1 Анализ требований к бортовым системам навигации для подвижных объектов различного типа базирования и назначения
Планирование перемещений и управление движением мобильных объектов и систем неразрывно связано с необходимостью определения координат их местоположения и параметров ориентации, осуществляемого в реальном масштабе времени.
Развитие средств и методов навигации пилотируемыми, дистанционно управляемыми и безэкипажными автономными мобильными системами в применении широком спектре прикладных областей (рис.1.1) так или иначе сопряжено с решением следующих основных задач [27, 36, 81, 89, 92]:
- оценка рассогласования текущего и заданного положения мобильного объекта;
- оценка текущего отклонения мобильного объекта от заданной траектории движения;
- оценка текущего значения скорости движения;
- определение параметров пространственного расположения объектов внешней среды на пути движения.
хозяйство науки информации картография
Рис.1.1. Сферы использования систем навигации.
Важно отметить, что назначение, конструкция, особенности прикладного применения мобильных объектов и предполагаемые решения по управлению будут накладывать целый ряд требований на точностные, массо-габаритные, стоимостные и прочие характеристики систем навигации.
Так, например, для мониторинга перемещения различных видов городского пассажирского транспорта по установленным маршрутам необходимая точность определения навигационных данных может составлять до 20 м [14, 25].
В тоже время бортовые навигаторы современных автомобилей, обеспечивающие прокладку и слежение за прохождением маршрута с одновременной выдачей рекомендаций водителю по управлению движением транспортным средством должны удовлетворять более жестким требованиям по точности, которая составляет до 1-2 м [25, 49].
Более того, исследования и разработки, проведённые такими крупными зарубежными и российскими автоконцернами как Nissan, Mercedes, Audi, Камаз и т. д. по созданию беспилотных автомобилей, способных самостоятельно менять полосность движения, совершать обгоны и различные маневры для
предотвращения столкновения с возникающими на пути препятствиями, свидетельствуют о том, что определение координат мобильного объекта в этих задачах должно определяться с точностью до 1,5м и разбросом показаний 1020 см [3, 45, 55, 86].
Еще более высокие требования по точности предъявляются к прецизионным средствам навигации, которые используются не только в областях разработки вооружения и военной техники [23, 45, 59, 94], но и в ряде других прикладных сфер [55, 97].
Яркой иллюстрацией может служить такая сфера как высокоточное земледелие, где оснащение сельскохозяйственных машин средствами навигации позволяет существенно минимизировать величины промежутков и перекрытий межрядья при параллельном прохождение техники (рис.1.2), что обуславливает оптимизацию расходов посевного материала, удобрений, топлива и т.д., а в конечном итоге приводит к значительной экономии всех видов необходимых затрат. При этом требуемая точность прокладки и отработки маршрута движения отдельной сельскохозяйственной машины составляет от 5 до 15 сантиметров в зависимости от особенностей используемого навесного оборудования [98, 102].
Рис.1.2. Проблемы пропусков и перекрытий, которые решаются при внедрении технологии параллельного вождения.
Очевидно, что по своим массогабаритным характеристикам средства и системы навигации должны соответствовать размерам и конструкции всех мо-
бильных объектов, на которых они устанавливаются. В этом плане показательным примером могут служить малогабаритное навигационное устройство, которое включается в состав специализированных шлемов, трекеров и других средств, позволяющих отслеживать движение аппаратуры и положение различных частей тела человека в целях обеспечения человеко-машинного взаимодействия системы «дополненной реальности» (рис.1.3) [66, 73, 74, 85, 88, 115].
Рис.1.3. Система трекинга локомоторных характеристик движения человека.
При создании навигационных систем для широкого спектра народно-хозяйственных задач одним из важных критериев оценки разрабатываемого оборудования является критерий стоимости.
Таким образом, вполне актуальной становится задача поиска компромиссного решения и разработка новых нетривиальных подходов, обеспечивающих соответствие «цены и качества».
1.2 Анализ современных подходов к построению систем навигации подвижных объектов различных типов
В современных мобильных роботах различного типа и назначения системы навигации, согласно общепринятому подходу, делятся на три основных класса [2, 22, 26, 44, 50]:
- локальная - определение координат устройства относительно стартовой точки. Эта схема является классической на примере для БПЛА и наземных мобильных объектов, выполняющих миссии в пределах заранее известной области, с учётом наличия готовой карты;
- глобальная - определение абсолютных координат автономного объекта при движении на незнакомом маршруте; в данном случаи могут возникать задачи построения карты при отсутствии таковой;
- персональная - позиционирование объектом частей своего тела и взаимодействие с близлежащими предметами, что актуально для устройств, снабженных манипуляторами.
В свою очередь, по способу получения информации о положении объекта системы навигации делятся на [4, 36, 41, 42]:
- пассивные;
- активные;
- гибридные.
Ниже проводится анализ особенностей навигационных систем, классифицируемых по способу получения информации.
1.2.1 Пассивные способы навигации
Пассивная система навигации подразумевает прием информации о положении и параметрах движения мобильного объекта от внешних источников. Примерами пассивной навигации (рис. 1.4) являются системы определения координат по радиомаякам (технологии Ibeacon, Wi-Fi используются в зоне
Глобальный уровень
ГНСС:
ГЛОНАСС GPS
GALLILEO BEIDO
Рис. 1.4. Пассивные системы навигации
малого распространения сигнала, зданиях, полигонах), с помощью маркеров (технология Localnet может использоваться на небольших открытых площадях), триангуляционным способом с помощью мобильных станций (технология LBS - на большом участке местности).
В более масштабном варианте, глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС): GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou (рис.1.5), являющиеся комплексом электронно-технических систем, в состав которых входит наземное и космическое оборудование, предназначенное для определения местоположения (позиционирования) в общепринятой системе координат, а также параметров движения (скорости, направления движения и др.) для различных целей [92, 93, 111, 118]. В качестве систем координат обычно используются системы координат ECEF (Earth centered & earth fixed, декартова система координат с началом в точке центра масс Земного шара) или WGS84 (World Geodetic System 1984, сферическая система координат с началом в точке центра масс Земного шара) [77, 103, 114, 119].
Рис. 1.5. Состав глобальных спутниковых систем навигации
Местоположение приемника в системе спутниковой навигации вычисляется пересечением сфер от разных спутников (рис. 1.6). Радиусы сфер определяются не точно из-за ионосферной и тропосферной задержек, релятивистского эффекта, эффекта приема отраженного сигнала и других факторов. Без каких-либо коррекций точность определения местоположения может составлять 5-7 метров [28, 38, 43, 46, 47].
Рис. 1.6. Проблемы неточного определения координат объекта
В целом все ошибки и неточности в определении координат мобильного объекта, высчитанные с помощью ГНСС, можно представить следующим видом:
Р = р + с-А/ + Е г г г
(1.1)
где с — скорость света;
а I — время отставания часов пользователя от часов спутника;
Е г — ошибки по расстоянию вызванные различными факторами; Рг — геометрическое расстояние от спутника номер I до приемника, т.е.
2 2 2
р. = у/ (х-х,) + (у -уг) + (-х^) (1.2)
В свою очередь,
Е = М + N +а (13)
г г г г '
где м, — эффект приёма отражённого сигнала (~ 2 л, );
лг, — атмосферные задержки (ионосферная, тропосферная ~ 5 м );
£г — другие ошибки (релятивистский эффект, инструментальная задержка, вызванная помехами спутника ~ 11 м )
Для решения задачи по улучшению точности навигационных систем существует несколько групп методов исключения ошибок и задержек, которые могут применяться как по отдельности, так и в различных комбинациях. Далее перечислены некоторые из них.
Методы моделирования подразумевают непосредственный подсчёт той или иной ошибки в случае, когда это представляется возможным [43, 109, 111], к примеру:
коррекция координат в соответствии с геофизической моделью (приливы/отливы, движение литосферных плит и др.); коррекция тропосферной задержки; учёт сдвига фазового центра приёмника и спутника; коррекция инструментальных ошибок спутника (для каждого спутника может быть разная ошибка);
коррекция релятивистского эффекта; коррекция влияния гравитации других планет.
Двухчастотный приёмник принимает со спутников одни и те же данные, но на разных частотах, тем самым позволяет исключить атмосферные задержки, однако является достаточно дорогим устройством и не доступен для гражданского применения [54, 67, 96, 104].
Разностные методы дают возможность исключить разом все ошибки, но необходимо наличие хотя бы одной наземной станции, местоположение которой известно (с достаточной точностью). Исключение ошибок возможно благодаря предположению, проверенному эмпирическим путем, о том, что ошибки, связанные с задержками в атмосфере, коррелируют тем выше, чем ближе находятся приемники. Соответственно удаление приемников друг от друга ухудшает корреляцию и уменьшает точность позиционирования. Использование разностных методов в случае кинематических наблюдений имеет
смысл в радиусе до 20-50 километров от базовой станции для двухчастотных приемников, для одночастотных — до 8-ми километров [90, 108, 111].
Метод высокой точности (РРР, point precise positioning) — метод нахождения местоположения в системе спутниковой навигации, относящийся к абсолютным (т.е. без использования наземных станций) методам позиционирования, важной особенностью которого является непосредственный подсчёт ошибок [13, 39, 75, 109]. Впервые РРР был разработан в 1997 году, на данный момент улучшился и уже представляет собой класс методов, каждый из которых подразумевает:
- наличие дополнительных данных с уточнёнными координатами спутников;
- наличие данных об ошибках часов спутников;
- полное или почти полное исключение ионосферной задержки;
- наличие карт ионосферы и тропосферы;
- наличие серии решений, которую можно усреднить любым из прогнозирующих фильтров в сочетании с инерциальной навигацией.
Поскольку применение абсолютного метода позиционирования в системе спутниковой навигации - это нахождение трёх координат, то наряду с этими величинами, можно замерить ряд относительных параметров при помощи автономных инерциальных систем навигации, способных в сочетании с алгоритмами комплексирования увеличить точность вне зависимости от внешних факторов.
Обобщая выше изложенное по пассивным системам, можно сказать, что в данных типах навигации точностные характеристики напрямую зависят от количества репитеров (спутников, в рамках ГНСС) в системе, скорости выработки навигационных данных, погрешности в определении координат за счёт особенностей рельефа, разных слоёв атмосферы, недоступности сигнала в сложных метео или магнитных условиях и т.д. Системы данного типа хорошо
подходят для задач оперативного мониторинга подвижного транспорта и контроля его движения в заданную точку с погрешностью от 2 до 30 метров в зависимости от типа и количества репитеров.
В связи с учётом нынешних реалий ведутся работы по модернизации наземных станций системы ГЛОНАСС/ОРБ и спутникового сегмента, что приведёт к увеличению точности до 1 м [25, 49]; при этом мощность сигнала будет в разы больше, что позволит приемникам легче улавливать сигналы в условиях плотной городской застройки и тем самым снизятся габаритные показатели существующих решений. Также почти закончены работы по введению стандарта единой частоты работы разных спутниковых систем, благодаря чему устройства, установленные на автономные объекты, смогут определять местоположение, комбинируя данные спутников различных навигационных систем.
Направление по созданию интеллектуальных маяков (ГНСС-подобная система малого радиуса действия) становится популярным в авиации и горной промышленности. В этой области лидирующее место занимает фирма Ьоса1а, и её технология под названием Ьоса1а№1 (рис.1.7), которая использует помимо космических навигационных спутников еще и приемопередатчики, расположенные на поверхности Земли. Точность данной технологии позиционирования составляет 6-15 см при перемещении мобильного объекта со скоростью в 560 км/ч [60-62], что почти идеально подходит для БПЛА систем.
Рис. 1.7. Реализация системы Ьоса1аЫЕ1 на примере каньона
Работа LocataNet осуществляется на частотах Wi-Fi, тем самым отпадает техническая необходимость в разработке специфического приемно-передаю-щего оборудования, что в свою очередь позволяет использовать данный метод навигации и для мобильных устройств без увеличения энергопотребления.
1.2.2 Активные способы навигации
Активные способы навигации направлены на получения информации о положении подвижного объекта автономными способами в независимости от воздействий и контактов с внешним миром. Одними из основных направлений в данном типе навигации являются одометрические системы навигации, локальные системы навигации, основанные на лазерных дальномерах и техническом зрении и инерциальные системы навигации (ИНС) [4, 14, 36, 42].
В последнее время широкое применении получили именно ИНС, их использование началось задолго до того, как были разработаны глобальные навигационные спутниковые системы, начиная с 1950-х гг.; инерциальная навигация служила для решения задач позиционирования в наземных, морских и авиационных приложениях. Основная идея съёма информации о положении заключается в получении относительных величин, измеренных автономными инерциальными чувствительными элементами, которые могут быть переведены в абсолютные. Для определения координат объекта в ИНС необходимо:
- знать информацию о начальных значениях координат (х0,у0) и скоростей (vox,voy);
- непрерывно измерять проекции ускорения объекта с помощью акселерометров;
- определять с помощью гироскопов ориентацию осей чувствительности акселерометров относительно навигационной системы координат;
- определять курсовой угол по показаниям магнитометра;
- дважды интегрировать ускорения объекта по времени.
В действительности решение навигационной задачи инерциальным способом вдоль поверхности Земли осложняется тем, что акселерометры измеряют разность между ускорением объекта и гравитационным ускорением. Реакция акселерометра на силу тяготения Земли эквивалентна силе инерции, т.е. фиктивной силе, вызванной вертикальным перемещением объекта с ускорением 9,8 м/с2 [6, 36].