Компетенция миграционных органов в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Горбань, Андрей Евгеньевич

  • Горбань, Андрей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 185
Горбань, Андрей Евгеньевич. Компетенция миграционных органов в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Волгоград. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбань, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Управление миграционными процессами в субъектах Российской Федерации - объективная потребность общественного развития.

§ 2. Миграционные органы в субъектах Российской Федерации как субъекты миграционных отношений.

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОГО СТАТУСА МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие и особенности компетенции миграционных органов в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Разграничение компетенции миграционных органов Российской

Федерации и субъектов Федерации.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Компетенция территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области управления миграцией.

§ 2. Компетенция органов управления миграцией населения, созданных в системе органов исполнительной власти субъекта Российской

Федерации.

§ 3. Вопросы совершенствования правовой регламентации компетенции миграционных органов, созданных в муниципальном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция миграционных органов в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Миграция населения - глобальное явление, затрагивающее все без исключения страны и народы и оказывающее серьезное воздействие на разные стороны общественной жизни. Чтобы направить миграционные процессы в нормальное русло развития, необходимо управлять указанными социальными процессами. В силу социального характера миграционных процессов, реализующих естественное право человека на свободу передвижения, перед государством стоит важная цель - создать эффективный механизм государственного управления миграционными процессами, учитывающий и интересы мигрантов, и права коренного населения, проживающего на территории, подверженной миграции.

За последние десять лет развития российской государственности много сделано для формирования государственной миграционной политики, но длительное реформирование системы миграционных органов в Российской Федерации привело к осложнению миграционной ситуации в ряде субъектов Федерации (Приморском, Хабаровском, Краснодарском, Ставропольском краях, Амурской, Ростовской и Белгородской областях). Одна из причин сложившейся ситуации - неопределенность компетенции федеральных миграционных органов, их территориальных подразделений и миграционных органов, создаваемых в системе органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и муниципального образования, отсутствие согласованности при ее формировании и разграничении между миграционными органами различного уровня.

Актуальность исследования вопроса компетенции миграционных органов субъектов Российской Федерации обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести: необходимость совершенствования государственного управления миграцией населения на территории субъекта Российской Федерации;

- потребность рассмотрения системы миграционных органов, действующих на территории субъекта Федерации, анализа их компетенции и тесно связанных с ней целей, задач и функций государственного управления миграцией населения для эффективной реализации прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- значимость разграничения компетенции между миграционными органами различных уровней, действующих на территории субъекта Российской Федерации;

- решение задач, касающихся определения компетенции миграционных органов, действующих на территории субъекта Федерации, и совершенствование в этой связи правового статуса рассматриваемых органов.

Суть исследования вопросов компетенции миграционных органов субъектов Российской Федерации, на наш взгляд, состоит в определении прав и обязанностей указанных органов при реализации государственной миграционной политики и региональной ее составляющей, что многократно отмечалось в административно-правовой науке, но не нашло системного решения.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нем предпринята попытка на основе системного анализа изучить компетенцию миграционных органов субъектов Российской Федерации, разработать предложения, направленные на совершенствование правового закрепления предметов ведения и полномочий указанных органов и повышение эффективности их деятельности по реализации целей и задач миграционной политики Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Развитие общественных отношений в Российской Федерации, либерализация процессов территориального перемещения населения по территории страны и за ее пределы, появление беженцев и вынужденных переселенцев, трудящихся мигрантов привели к формировании самостоятельной отрасли государственного управления — миграции населения. Вместе с тем административно-правовые аспекты государственного воздействия на миграцию населения в современной юридической науке начали изучаться лишь последние десять лет. Однако проблемы компетенции миграционных органов субъектов Российской Федерации административно-правовая наука системно на диссертационном уровне не рассматривала.

Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам ученых-правоведов. Научно-теоретической основой диссертации стали труды российских ученых-административистов по проблемам теории государственного управления; вопросам компетенции органов государственного управления: А. Б. Агапова, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, Б. Н. Габричидзе, Д. А. Гав-риленко, А. Ф. Ноздрачева, В. М. Карабут, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, П. М. Курдюка, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, Н. К. Лугуевой, А. Е. Лунева, В. М. Манохина, В. С. Основина, М. И. Пискотина, Ю. Н. Стари-лова, Ю. А. Тихомирова, К. Ф. Шеремета, В. А. Юсупова, Ц. А. Ямполь-ской и других ученых.

Отдельные направления государственного управления миграционными процессами исследовались в трудах О. Д. Воробьевой, В. В. Вострикова, Е.В. Галуза, А.Н. Жеребцова, С. А. Прудниковой, О. Г. Смирновой, Н. Н. Тоцкого и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — дать анализ компетенции миграционных органов субъектов Российской Федерации, определить пути ее совершенствования и разграничения между миграционными органами различных уровней. В соответствии с названной целью автор поставил следующие задачи:

1) обосновать необходимость государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации;

2) проанализировать существующую систему миграционных органов, действующих на территории субъектов Федерации и наметить пути ее совершенствования;

3) изучить понятие и содержание компетенции органов государственного управления и выделить особенности компетенции миграционных органов субъектов Федерации;

4) сделать попытку разграничить компетенцию миграционных органов различных уровней, созданных и действующих в Российской Федерации;

5) с позиции системного подхода сформулировать авторское видение компетенции территориальных миграционных органов федеральной исполнительной власти, миграционных органов, созданных в системе исполнительной власти субъектов Федерации, муниципальных миграционных органов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе закрепления и реализации компетенции миграционных органов субъектов Федерации.

Предмет исследования — нормативно-правовое регулирование компетенции миграционных органов субъектов Федерации, связь компетенции указанных органов с целями, задачами и функциями государственного управления миграцией населения в Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и ча-стнонаучные методы: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и социологический, нормативно-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, проблемно-теоретический и системно-структурный.

В качестве теоретической основы исследования использованы научные труды в области теории государства и права, государственного управления, конституционного, административного, муниципального и других отраслей российского права, относящихся к проблематике диссертации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней в числе первых на диссертационном уровне исследованы проблемы компетенции миграционных органов субъектов Российской Федерации, комплексно изучены проблемы построения системы миграционных органов, создаваемых на территории субъекта Федерации, цели, задачи и функции государственного управления миграцией населения на территории субъекта Федерации.

Компетенция миграционных органов субъектов Российской Федерации рассматривается на основе анализа действующего миграционного законодательства, закрепляющего компетенцию указанных органов, с учетом места миграционного органа субъекта Федерации в системе органов государственного управления и сформировавшейся миграционной политики Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Необходимость государственного управления миграционными процессами вытекает из реально существующей потребности в правовом регулировании миграционных отношений как разновидности общественных отношений. Характеризуя механизм правового регулирования миграционных отношений, уместно определить понятие миграционного правоотношения, под которым следует понимать общественное отношение, складывающееся между специальными субъектами - миграционными органами и мигрантами в процессе осуществления органами государственной власти возложенных на них функций государственного управления с одной стороны, с другой — при реализации индивидуальными субъектами прав на свободу передвижения и выбора места жительства, урегулированное нормами российского миграционного законодательства, основанного на нормах и принципах международного права в этой области.

2. Административно-правовое регулирование миграционных процессов осуществляется в отношении весьма специфического круга объектов государственно-управленческого воздействия. Особое значение в этой связи приобретает вопрос о системе объектов управления миграцией. Первичным объектом государственного управления миграцией населения в компонентно-структурном отношении выступает мигрант. Субъекты управления, используя правовую норму, воздействуют на сознание, поведение, деятельность мигрантов. Это воздействие дифференцируется в зависимости от видовой характеристики мигранта. Другой не менее важный уровень системы объекта управления миграцией населения - миграционный поток, т.е. определенная социальная общность мигрантов, объединенная едиными интересами, правовым статусом, целями, действиями и наступающими результатами.

3. Доказывается тезис о том, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ компетенцией в сфере государственного управления миграцией населения обладают не только федеральные органы государственной власти, но и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Эти обстоятельства требуют создания в системе органов исполнительной власти субъекта Федерации миграционных органов, реализующих цели и задачи региональной миграционной политики. Кроме того, необходимость создания миграционных органов субъектов Российской Федерации определяют следующие факторы: миграционная активность региона; особое геополитическое расположение субъекта Российской Федерации; экономическое благополучие региона, наличие рынка труда; привлекательные природно-климатические условия.

4. Административно-миграционные отношения возникают в процессе реализации исполнительно-распорядительными органами государственной власти функций государственного управления. Обязательным субъектом административно-миграционных отношений являются миграционные органы: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области миграции населения, и его территориальные и местные органы; миграционные органы, созданные в структуре органов исполнительной власти субъекта

Российской Федерации; миграционные органы, входящие в структуру исполнительного органа муниципального образования.

5. Система органов государственного управления миграцией населения складывается из двух основных подсистем: федеральной и региональной. В систему региональных миграционных органов входят три подсистемы: 1) регионально-федеральная подсистема — территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченные в сфере миграции населения, его местные органы, создаваемые на уровне муниципального образования; 2) регионально-субъектная подсистема — миграционные органы, создаваемые в структуре органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации; 3) регионально-муниципальная (местная) подсистема — миграционные органы, входящие в структуру исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

6. Характер, содержание и виды предметов ведения и полномочий миграционных органов субъектов Федерации обуславливают следующие факторы: а) вид миграционного органа субъекта Российской Федерации; б) вид объекта государственного управления; в) цель и задачи государственного управления; г) функции государственного управления.

7. Компетенция территориальных миграционных органов федеральных органов исполнительной власти формируется с учетом целей, задач и функций государственного управления миграцией населения и предопределяется ими. Дифференциация компетенции территориальных миграционных органов с учетом предоставленных им функций позволяет наиболее полно сформулировать предметы ведения и полномочия указанных органов.

8. Компетенция миграционных органов субъекта Российской Федерации зависит от его миграционной политики, которая может иметь характер ужесточения в случае ограничения притока иностранных граждан на территорию субъекта Федерации и муниципального образования или либерализации миграционной ситуации.

9. Компетенция миграционных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных миграционных органов определяется не только целями, задачами и функциями государственного управления миграцией населения на территории субъекта Федерации, но и потребностью введения на территории приграничных субъектов Федерации особого административно-правового режима пребывания российских и иностранных граждан (лиц без гражданства). Наделение миграционных органов субъектов Федерации и муниципальных миграционных органов полномочиями по реализации указанного административно-правового режима позволит нормализовать миграционную обстановку в приграничных субъектах Федерации, активизировать участие органов государственной власти субъекта Федерации в управлении миграционными процессами на его территории.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения в определенной мере развивают и дополняют современную административно-правовую теорию государственного управления миграционными процессами в России. Это прежде всего касается нормативно-правовой базы, закрепляющей правовой статус миграционных органов субъектов Федерации. Материалы диссертации будут способствовать углублению научных исследований по проблемам государственного управления миграцией населения в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в обосновании автором выводов и предложений по совершенствованию миграционного законодательства, и прежде всего нормативно-правовых актов, закрепляющих компетенцию миграционных органов субъектов Федерации, а также повышению качества работы миграционных органов субъектов Федерации: территориальных миграционных органов федеральных органов государственного управления, миграционных органов, созданных в системе органов исполнительной власти субъекта Федерации, муниципальных миграционных органов.

Предложенные автором рекомендации могут быть использованы в ходе осуществляемой в настоящее время реформы миграционных органов субъектов Федерации, а также непосредственно сотрудниками миграционных органов субъектов Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут способствовать укреплению законности в деятельности должностных лиц миграционных органов субъектов Российской Федерации, повышению эффективности работы указанных миграционных подразделений.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, сделанные в диссертации, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российской академии правосудия» при чтении курса «Административное право» (темы «Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации» и «Управление в области внутренних дел»).

Основные теоретические положения диссертационного исследования были апробированы автором в ходе работы в Правовом управлении Законодательного Собрания Краснодарского края над проектом федерального закона «О миграции в Российской Федерации», внесенного впоследствии в качестве законодательной инициативы Государственным Советом — Хасэ Республики Адыгея и Законодательным Собранием Краснодарского края в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также иных предложений по изменению миграционного законодательства, направленных в адрес Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации.

Основные выводы и предложения сообщались в научных докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии правосудия, Кубанском государственном университете, Краснодарском филиале Академии труда и социальных отношений, а также и нашли отражение в пяти опубликованных научных работах автора общим объемом 9,15 печатных листа.

Структура диссертационной работы определяется характером поставленной цели и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения научного материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Горбань, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем компетенции миграционных органов в субъектах Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы:

1. Потребность в государственном управлении миграционными процессами вытекает из реально существующей необходимости в правовом регулировании миграционных отношений как разновидности общественных (социальных) отношений. Государственное управление миграцией населения характеризуется специфическими признаками, присущими указанному виду управленческой деятельности.

2. Система региональных миграционных органов - сложное многоэлементное образование, обеспечивающее государственное управление миграционными процессами на территории субъекта Российской Федерации. Данная система органов складывается из: 1) регионально-федеральной, регионально-субъектной и регионально-муниципальной (местной) подсистемы. Миграционные органы - это федеральный орган исполнительной власти, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, местный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, исполнительный орган местного самоуправления, обладающие компетенцией в сфере государственно-управленческого воздействия на административно-миграционные отношения.

3. Компетенция миграционных органов является важным компонентом содержания правового статуса указанных органов. Постоянные реформы, происходящие в сфере миграции населения, привели к существенному расширению целей, задач, функций и как следствие - компетенции территориальных миграционных органов федеральных органов исполнительной власти, что повлекло необходимость совершенствования компетенции миграционных органов субъектов Российской Федерации и создаваемых в системе исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований. Эти обстоятельства привели к диспропорции компетенции между федеральными миграционными органами и их территориальными и местными подразделениями. Не решен также вопрос о месте и роли паспортно-визовых подразделений МВД РФ. Их нынешнее состояние не отвечает действующему законодательству. Не до конца решена проблема системы местных миграционных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере миграции населения. Существует и проблема разграничения компетенции между миграционными органами субъектов Российской Федерации, созданными в системе органов исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, и федеральными миграционными органами. Решение отмеченных проблем возможно на основе четкого распределения целей, задач и функций между указанными органами, что позволит на научной основе определить их компетенцию, предпринять меры, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы их деятельности.

4. Дифференциация компетенции территориальных миграционных органов с учетом предоставленных им функций позволяет наиболее полно сформулировать предметы ведения и полномочия указанных органов.

Компетенция миграционных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных миграционных органов зависит не только от целей, задач и функций государственного управления миграцией населения на территории субъекта Российской Федерации, но и от потребности введения на территории приграничных субъектов Федерации особого административно-правового режима пребывания граждан Российской Федерации и иностранных граждан (лиц без гражданства). Наделение миграционных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных миграционных органов полномочиями по реализации указанного административно-правового режима позволит нормализовать миграционную обстановку в приграничных субъектах Российской Федерации, активизировать участие органов государственной власти субъекта Федерации в управлении миграционными процессами на его территории.