Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов в эстетическом воспитании учащихся: на примере уроков изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абдусамадова, Мунира Абдугафоровна

  • Абдусамадова, Мунира Абдугафоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Абдусамадова, Мунира Абдугафоровна. Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов в эстетическом воспитании учащихся: на примере уроков изобразительного искусства: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдусамадова, Мунира Абдугафоровна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРОКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...............................................14

1.1.Научно-методическая ценность уроков изобразительного искусства как средство обучения и эстетического воспитания.................................14

1.2.Влияние уровня эстетического развития будущих учителей на их

профессионально-педагогическую подготовку...................................39

Выводы по первой главе..............................................................52

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ....................54

2.1 .Профессионально - теоретическая и практическая подготовка будущих

учителей к эстетическому воспитанию младших школьников.................56

2.2.0рганизационно-педагогические условия подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников.................71

2.3.Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к эстетическому воспитанию младших

школьников.............................................................................102

Выводы по второй главе ..........................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................126

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов в эстетическом воспитании учащихся: на примере уроков изобразительного искусства»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования и постановка проблемы.

Современная реформа системы образования Республики Таджикистан с учетом процессов глобализации, строительства гражданского общества и правового государства, а также развития рыночной экономики предполагает кардинальное улучшение качества преподавания всех учебных дисциплин в общеобразовательных школах и вузах. Для решения данной задачи в РТ создана объективно необходимая законодательная база, которая находит свое отражение в ряде официальных документов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании (2013), «Концепция таджикской национальной школы» (1994), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996), «Закон об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» (2011) и др. В связи со сложившимися новыми социально-экономическими и образовательными условиями профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей требует пересмотра учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по различным учебным дисциплинам, а также требует оптимизации и учета физиологических и психологических особенностей школьников и студентов. Вместе с тем требуется разработка новых подходов к обучению и воспитанию. Так, сложившаяся негативная традиция по разделению учебных дисциплин на главные и второстепенные, основные и неосновные создаёт значительные психолого-педагогические помехи в реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Наши многолетние наблюдения и анализ профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, анализ современного состояния преподавания учебных дисциплин в начальных классах показывает тенденцию переоценки или же, наоборот, недооценки роли и места тех или

иных учебных дисциплин во всестороннем развитии личности младших школьников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, определение целей и задач начального образования, разработка учебных планов, программ, учебников, учебных пособий для начальных классов, классификация правил, приёмов, методов и форм организации обучения учащихся начальных классов нашли отражение в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, С.А. Рачинской, В.П. Острогорского, П.А. Кропоткина, А.П. Вахтерова, Л.Ф. Тихомирова и др.

Проблемы отбора содержания обучения и реализации межпредметной и внутрипредметной связи в начальном образовании исследованы в трудах А. Лая и Джона Дьюи. Использование различных элементов педагогики сотрудничества в начальных классах обобщается в опыте учителей-новаторов Ш.А. Амонашвили и С.Н. Лысенковой.

Влияние эстетического воспитания на духовно нравственное становление младших школьников является предметом научного исследования Б.М. Неменского.

Особый вклад в разработку учебных программ, учебников и учебных пособий по изобразительному искусству и урокам технологии для общеобразовательных школ Таджикистана внесли Ю.Н. Хижняк, Ш. Турсунов, М. Муродова, Б. Бойназаров, Д. Халимзода, Г. Рачабалиева.

Различные аспекты исследуемой нами проблемы нашли отражение также в трудах ученых Республики Таджикистан М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И.Х.Каримовой, А.Нурова, X. Рахимова, Ш.А. Шаропова, О.А.Исломова, Э. Шарипова, А. Нурова, У.Зубайдова, С. Шербоева, С.

Хасанова, X. Джалиловой, С. Рабиева, М. Хамидова, X. Джонназарова и Др.

Безусловно, все указанные исследователи внесли весомый вклад в разработку проблем формирования знаний, умений и навыков учащихся начальных классов, в профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитании младших школьников. Однако до настоящего времени проблема особенностей профессионального преподавания изобразительного искусства и его влияния на эстетическое воспитание учащихся в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан не была предметом специального научного исследования..

Многолетние наблюдения и анализ современных психолого-педагогических исследований, практика отечественного педагогического образования и организация начального образования позволяют определить приоритетные направления исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными:

- недостаточный анализ и обобщение опыта подготовки, отсутствие необходимых педагогических условий, способствующих формированию эстетического восприятия, вкуса, сознания и стиля культуры поведения и деятельности на уроках изобразительного искусства в начальных классах;

недостаточная теоретическая разработанность комплексной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию на уроках изобразительного искусства и способов адекватного количественно-качественного измерения их готовности, определяющих уровень их компетентности.

Эти пробелы и недостатки выявлены в процессе изучения исследований по данной проблематике, анализа опыта подготовки учителей начальных классов, опыта преподавания изобразительного искусства, анализа содержания учебников и учебных пособий по изобразительному искусству. Все это обусловлено также слабой разработанностью научно-обоснованных технологий организации эстетического воспитания учащихся на уроках изобразительного искусства , определенными изменениями в содержании базисных учебных планов, увеличением учебной нагрузки по отдельным направлениям и, как результат, целесообразной организацией свободного времени школьников.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования следующим образом: роль система-образующего влияния компетентно-профессионального отношения учителя начальных классов к изобразительному искусству как к конструктивной учебно-познавательной деятельности, объективная необходимость совершенствования содержания и технологии обучения науке и изобразительному искусству с учетом полноценной реализации не только его образовательной, но и воспитывающей, и развивающей функций, разработка адекватного научно-теоретического, педагогического и дидактического материала, способствующего достижению цели выбранной концепции.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся (на примере уроков изобразительного искусства)».

Цель исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогически эффективных условий

профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - процесс и педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся будет осуществляться более эффективно, если:

- У будущих учителей сформируется профессионально-компетентное отношение к эстетическому воспитанию младших школьников;

- будущие учителя начальных классов будут детально осознавать отдельный компонент данной системы: теоретический, практический, деятельностный, мотивационный и т.д.;

- учебники и учебные пособия по изобразительному искусству будут дополнены соответствующими методическими материалами по эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства;

-будут разработаны эффективные способы измерения количественной и качественной характеристики уровней системной готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на уроках изобразительного искусства.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой в исследовании были сформулированы следующие задачи:

1. проанализировать педагогический опыт учителей начальных классов по эстетическому воспитанию младших школьников на уроках изобразительного искусства, параллельно проанализировать уровень профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к данному виду учебно-воспитательной работы в вузе;

2. обосновать и разработать систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учеников на уроках изобразительного искусства;

3. разработать систему критериев и показателей количественного и качественного анализа уровней готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учеников на уроках изобразительного искусства;

4. сформулировать методические рекомендации и дополнить ими учебное пособие по изобразительному искусству с целью оптимизации эстетического воспитания учащихся;

5. разработать структуру и содержание межпредметной и внутрипредметной связи на уроках изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составили

основополагающие идеи социологии и философии о человеке, о всестороннем развитии личности, о единстве материальной и духовной жизни, о формировании эстетического сознания и культуры эстетического поведения личности, о формировании творческих способностей личности.

Источники исследования. В ходе научного исследования мы также руководствовались диалектикой как методом познания, основополагающими идеями философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также официальными документами: Законом Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепцией

национального воспитания», Государственным стандартом образования Республики Таджикистан, государственными стандартами высшего профессионального образования.

В работе использованы соответствующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; контент-анализ; анализ учебных программ вуза и учебных программ для детей младшего школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы; констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на выявление уровней профессионально-педагогической готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Этапы и процедура исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

На первом этапе (2006-2008 гг.) было определено состояние изученности исследуемой проблемы, осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования; сформулировано понятие «эстетическое воспитание младших школьников на уроках изобразительного искусства», сконструирована теоретическая модель, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования и обобщен опыт работы вуза по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2009-2010гг.) разработана система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на уроках изобразительного искусства; определено содержание опытно-экспериментальной работы, разработана методика определения уровней и

оценки эффективности системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в заданном направлении в вузе.

На третьем этапе (2011-2013гг.) проведен констатирующий эксперимент по каждому компоненту системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся; учтены ошибки, недостатки, пробелы в заданном исследовательском направлении; сформулированы теоретические положения по реорганизации системы подготовки в заданном направлении, разработан содержательный и психологический аспект проведения формирующего эксперимента; был организован и проведен формирующий эксперимент, уточнены задачи исследования, подведены его промежуточные итоги и сформулированы выводы, внесены соответствующие корректировки в программу обучения студентов; велась планомерная апробация результатов исследования, их внедрение в практику работы преподавателей вуза и учителей начальных классов общеобразовательных школ, сформулированы итоги и общие выводы данного научного исследования, оформленные в виде диссертационной работы.

Основной базой научного исследования являлся педагогический факультет Худжандского государственного университета им.академика Б. Гафурова, педагогический колледж г. Худжанда, общеобразовательные школы №№19, 24 ,9, 22 г.Худжанда, №№1, 19, 67 г. Исфары, № № 49, 10, 24, 32 Б.Гафуровского, №9, 10 Ганчинского районов Согдийской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана система формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учеников на уроках изобразительного искусства;

-дана характеристика уровней готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию школьников на уроках изобразительного искусства;

-доказана объективная необходимость профессионально-компетентного отношения к урокам изобразительного искусства, исключающая недооценку его образовательной, воспитательной и развивающей значимости;

-выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию на уроках изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено представление о профессионально-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов к своим функциональным обязанностям на уроках изобразительного искусства;

- обобщены теоретические положения о путях и способах эстетического воспитания младших классов на уроках изобразительного искусства;

- проиллюстрирована необходимость реализации межпредметной и внутрипредметной связи на уроках изобразительного искусства;

- сформулировано теоретическое положение об использовании элементов системы народной педагогики в эстетическом воспитании учащихся младших классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся, позволяющих целенаправленно формировать нравственно-эстетическое сознание и культуру, нравственно-эстетическое поведение учащихся. Результаты исследования могут быть

использованы в ходе базовой подготовки будущих учителей в педвузах, в процессе подготовки и переподготовки работников образования в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных и сочетанием результатов количественного и качественного анализов.

На защиту выносятся следующие положения:

-изобразительное искусство как учебно-познавательная деятельность является одним из главных и мощных средств формирования духовного мира подрастающего поколения;

- система формирования готовности будущих учителей начальных классов к эстетическому воспитанию учащихся на уроках изобразительного искусства;

- процесс формирования учебных умений и навыков учеников младших классов на уроках изобразительного искусства, влияние содержательного аспекта данных занятий на формирование их нравственно-эстетического сознания и культуры поведения;

- педагогические условия, включающие оптимизацию технологии преподавания и содержания уроков изобразительного искусства с помощью элементов системы народной педагогики и научной педагогики обеспечивают успешность овладения искусством изображения учащимися младших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на конференциях, теоретических семинарах, педагогических чтениях и курсах

повышения квалификации учителей начальных классов в Институте подготовки и переподготовки педагогических кадров Согдийской области (2006-2012 гг.), на Международных конференциях учителей начальных классов Согдийской области (2008, 2010 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова (2010-2013 гг.)

Структура диссертации. Она соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 189 наименований, 3 таблицы, 9 гистограмм, 6 рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Изобразительное искусство является одним из древнейших видов искусства, которым человечество занимается испокон веков. Искусство является средством выражения мысли в наглядной форме. Изображение предметов и явлений окружающей среды в рисунках и картинах также дают представление об отношении человека к ним. Вместе с тем изобразительное искусство это не только средство познания, но и средство обучения и воспитания. Наряду с урокам физической культуры, музыка и пением, оно активно влияет на формирование духовного мира личности.

К сожалению, как показывает анализ опыта учителей начальных классов, преподаванию, организации, проведению и анализу данного вида работы не придается должного внимания. Вместе с тем, как показывает опыт передовых учителей, в случае рациональной организации данных занятий они могут выступить мощным средством эстетического воспитания.

1.1. Научно-методическая ценность уроков изобразительного искусства как средство обучения и эстетического воспитания.

К сожалению, преподаванию рассматриваемых нами учебных предметов не уделяется должного внимания и соответственно данные учебные предметы считаются второстепенными. Такие слова выдающегося русского педагога В.П. Вахтерова, произнесенные более 80 лет назад, и сегодня актуальны: «В последнее время в педагогической литературе и на съездах деятелей по народному просвещению настойчиво проводилась мысль о необходимости дать в средней школе эстетическому воспитанию и образованию более широкое место, чем это делалось раньше. Такими

могущественными орудиями воспитания, как пение, музыка и графические искусства, пользовались в русской средней школе до настоящего времени в столь ограниченных размерах, что у значительного большинства учащихся при выходе из школы отсутствовала даже элементарная музыкальная и графическая грамотность» (11: 546). Отсюда вытекает главная мысль, что мы уже в начальной школе должны дать новый импульс преподаванию анализируемых учебных дисциплин, так как они являются мощными средствами формирования эстетического сознания и поведения. Для этого необходимо создать в начальных классах надлежащие дидактические условия.

Таджикский учёный — педагог М. Лутфуллоев отмечает что, «В числе учебных предметов, преподаваемых в средней школе и имеющих весьма близкую связь с эстетическим воспитанием, важное место принадлежит изобразительному искусству и труду, преподавание которого обязательно в младших классах средней школы». (100:318)

В книге «Актуальные проблемы современной педагогики» таджикский великий педагог Ф.Шарифзаде утверждает что «Переход к информационному обществу заставляет задуматься о готовности выпускников учебных заведений к жизни и к труду в обществе XXI века». (168:67)

Вот какие важные задачи ставятся перед учебным предметом изобразительного искусства. Искусство всегда было и остается одним из любимых увлечений человечества. Еще на заре появления человеческого общества в пещерах, где жили первобытные люди, точнее в стенах пещер, можно было наблюдать множество искусств, в которых изображались предметы окружающей природной среды. Да и искусство появилось раньше письменности. Более того, первые образцы письменности содержали в своем составе рисунки. Они назывались иероглифами. Изобразительное искусство в детском возрасте является одним из главных

видов умственной деятельности. «Уже через неделю после начала занятий в «Школе радости» я сказал малышам: «Приносите завтра альбомы и карандаши, будем рисовать». На следующий день мы расположились на лужайке школьной усадьбы. Я предложил детям: «Посмотрите вокруг себя, что вы видите красивое? Что вам больше всего нравиться, то и рисуйте» (151: 182).

Это из воспоминания замечательного советского педагога В.А.Сухомлинского, который придавал важное значение изобразительному искусству. В детском возрасте первым объектом изобразительного искусства должны быть предметы природы, ибо природа более близка детской натуре. Дети видят красоту природы раньше, чем красоту в других формах проявления. Эстетическая ценность природной среды более доступна эстетическому воспитанию. Осознавая красоту природы дети со временем понимают красоту и в других формах проявления. Поэтому этот период становления детей следует использовать рационально. Изображение природных предметов и явлений со временем способствует формированию любви к природе родного края, что является также немаловажным фактором в формировании экологической культуры. Мир растений и мир животных имеют свои неповторимые красоты, которые доступны детскому пониманию.

Итак, изобразительное искусство представляет собой умственное освоение окружающей среды. С этой точки зрения искусство является результатом ознакомления с предметами и явлениями окружающей среды. Каждый воспринимает предметы и явления окружающей среды по своему. И ребенок тут не исключение. У него также имеется свое «видение» предметов и явлений окружающей среды. Его возрастные и индивидуальные особенности оставляют свой отпечаток в изобразительном искусстве. Для того, чтобы рационально использовать изобразительного искусства в духовном развитии ребенка необходимо

вооружить его методикой изобразительного искусства. В принципе любым видом человеческой деятельности можно заниматься рационально и добьешься значительных результатов лишь тогда, когда усвоишь технику и технологию данного вида деятельности. Приучение элементам профессиональной основы данного вида искусства необходимо осуществить с детского возраста. С этой точки зрения изобразительное искусства представляет собой своеобразное сочетание формы и содержания. При этом речь идет о форме и содержании предметов и явлений окружающей среды. Поэтому, в первую очередь, необходимо ознакомить детей с основными средствами изобразительного искусства. Сознательное применение средств искусства ребенку дает возможность более разумно и серьезно относиться к изображению. Знание и умение искусства зависит от усвоения техники изображении. Итак, основными средствами изобразительного искусства являются: (см. Рис .№1)

Рисунок № 1. Средства ИЗО-ва

Знание и умение использовать каждый из данных видов средств позволяет профессионально оформить изображение искусства. Очень важно с дидактической точки зрения, чтобы ребенок усвоил сущность и формы проявления данных средств изобразительного искусства. Усвоение сущности данных средств позволяет точно определить их функциональное

предназначение, роль и место в оформлении изобразительного искусства. Все это между собой, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вместе с тем следует отметить, что в рисунке автор передаёт определенную идею, замысел при помощи определенной формы. Также следует отметить о наличии главного и второстепенного в изобразительном искусстве, т.е. при помощи данных средств и их комбинации автор передает свое «видение» предмета и явления. Мастерство и профессионализм в изобразительном искусстве также формируется с детских лет. Вот почему так важно с психолого-педагогической точки зрения усвоение основ изобразительного искусства, в частности изображения.

Переходим к рассмотрению каждого средства в отдельности. Главное и основное средство изобразительного искусства является линия. Для изображения предметов и явлений окружающей среды используется комбинация линий, т.е. не одна линия, а множество линий. Для того, чтобы правильно использовать линию, следует правильно видеть форму. Очень важно, чтобы дети усвоили этапы линейного построения изобразительного искусства, которое «в условно-плакатном изображении следующие:

1. Нахождение места предмета на месте бумаги в зависимости от его размеров и положения в пространстве.

2. Расположение крупных частей (конструкция и пропорции).