Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синкевич, Ирина Алексеевна

  • Синкевич, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Синкевич, Ирина Алексеевна. Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синкевич, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

1.1.Проблема воспитания личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики.

1.2. Метапринципы полихудожественной подготовки учителя начальных классов.

1.3. Понятие и сущность готовности будущих учителей к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования педагогической подготовки студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

2.1. Диагностика готовности студентов к полихудожественному воспитанию учащихся начальных классов.

2.2.Система профессиональной подготовки студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

2.3. Динамика развития готовности будущего учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников»

Общественные изменения в политике и экономике государства связаны с пересмотром системы образования. Гуманистическая направленность высшего педагогического образования требует формировать творчески активную личность учителя как транслятора общей и профессиональной культуры. Одним из универсальных средств развития и воспитания личности является искусство, способное передавать опыт воспитания и моделирования мира по законам триединства вечных и абсолютных ценностей: Истины, Добра и Красоты.

В этом контексте научный интерес и практическую ценность приобретает проблема подготовки учителя начальных классов на факультете педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию младших школьников. Термин «полихудожественный» ввел в научный оборот в 1987 году Б Л.Юсов [52].

Обращение к реальной практике школ Мурманской области1 показало, что даже опытные учителя начальных классов, музыки и изобразительного искусства лишь эпизодически проводят интегрированные уроки на основе синтеза искусств, а целостная система полихудожественного воспитания и развития детей отсутствует. 73% опрошенных учителей не могли объяснить суть термина «полихудожественное воспитание».

В силу этого обнаружены недостаточный интерес и готовность учащихся начальной школы к комплексному восприятию произведений искусства, их словесной интерпретации и перевода в другую художественную модальность. Увлекательно рассказать об увиденном, услышанном, прочитанном произведении искусства способны только 12% школьников. Склонность к творческой импровизации зарегистрирована у 24% детей. Это указывает на низкий уро

1 Обследованием было охвачено 15 школ городов - Мурманск, Апатиты, Кола, Се-вероморск, Оленегорск, Мончегорск, Кандалакша, Ковдор; поселков - Мурмаши, Ревда и др. вень полихудожественных знаний и умений учителей, адекватно отражающихся на художественно-эстетическом развитии учеников.

Анализ вузовских учебных программ, ориентированных на художественно-эстетическую подготовку будущих учителей начальных классов («Музыкальное воспитание с основами теории музыки», «Преподавание изобразительного искусства с практикумом», «Детская литература с основами литературоведения», спецкурсов «Музыка и движение», «Региональный компонент в художественном воспитании младших школьников», «Театр и дети»), выявил следующее. В целом содержание учебных дисциплин позволяет сформировать у студентов факультета педагогики и методики начального образования определенный уровень профессиональной готовности к работе по полихудожественнному воспитанию младших школьников. В то же время в действующем учебном плане количество часов на методики по предметам искусства сведено до минимума, изъяты индивидуальные занятия по музыкальному инструменту. Профессионально-художественная направленность всех видов учебной деятельности требует совершенствования: более четкого установления и наличия межпредметных связей; проведения практических и лабораторных занятий интегрированного типа; рационального использования педагогических задач, творческих упражнений и игр на основе комплексного воздействия искусств на личность потенциального учителя; разработки спецдисциплин полихудожественного характера.

Уровень личностной готовности студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников наблюдается у 34,8% будущих учителей. А 38,2% испытуемых свою педагогическую деятельность не сопрягают с воспитательными функциями искусства.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени выполнен ряд исследований, обращенных к полихудожественной подготовке учителя и воспитателя (А.Батыралиев [22], Л.Г.Бейрюмова [27], В.К.Кириллов [111], Т.А.Костогрыз [123] и др.).

В то же время проблема профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников остается одной из не разработанных в теории и не разрешенных в практике высшего педагогического образования. Следует отметить, что в большинстве вузов России проблема подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников исследуется фрагментарно, хотя его достоинства для организации внеклассной деятельности в школе очевидны.

С учетом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении эффективных условии подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию млад ших школьников.

Объектом исследования является вузовская система подготовки будущих учителей начальных классов к полихудожественной деятельности (в рамках дисциплин эстетического цикла).

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к полихудожественному воспитанию учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников будет эффективна в том случае, если:

• обоснована интегративная модель профессиональной подготовки учителя начальных классов к полихудожественной деятельности на основе сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и искусства;

• разработаны критерии психологической, теоретической и практической готовности студентов к полихудожественному воспитанию детей;

• система профессиональной подготовки учителя в вузе ориентирована на развитие его полихудожественной культуры.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Изучить развитие идеи о воспитании личности посредством комплексного взаимодействия искусств в истории отечественной педагогики.

2. Разработать интегративную модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей.

3. Определить содержание, структуру и показатели профессиональной готовности будущих учителей к полихудожественной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность системы подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют метапринципы полихудожественного развития личности: аксиологический (З.И.Васильева [46], В.П.Зинченко [82], В.А.Малахов [148], К.К.Плагонов [186], В.П.Рачков [236], В.В.Франки [227], И.Т.Фролов [227] и др.); антропологический (Б.М.Бим-Бад [35], П.П.Блонский [57], Л.С.Выготский [57], П.Ф.Каптерев [224], Г.Б.Корнетов [121], А.Ф.Лазурский [131], М.К.Мамардашвили [151], М.М.Рубинштейн [197], К. Д. У шине кий [223] и др.); синергетический (П.К.Анохин [16], Л.Б.Ительсон [96], Е.Н.Князева [114, 115], Н.Н.Моисеев [164], И.Р.Пригожин [190], Н.П.Шишлянникова [244], Б.П.Юсов [52] и др.); концепция синтеза искусств (В.В.Ванслов [45], А.Я.Зись [85] и др.).

Психологический аспект диссертации представлен общей теорией деятельности (Б.Г.Ананьев [12, 13], А.Н.Леонтьев [132, 133] и др.); психологией искусства (Л.С.Выготский [57, 58], В.В.Медушевский [155, 156], Б.М.Теплов [218] и др.). Педагогическая платформа исследования выстраивается на основе работ о формировании личности учителя начальных классов (Н.В.Кузьмина [128, 129], В.А.Сласгенин [206], А.М.Щербаков [247] и др.) и эстетического воспитания (Э.Б.Абдуллин [1,2], БТ .Лихачев [135, 136], А.А.Мелик-Пашаев [158, 159], Б.М.Неменский [168], Б.П.Юсов [253], и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психологопедагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования; сплошное и выборочное наблюдение за состоянием и постановкой учебно-воспитательного процесса на факультете педагогики и методики начального образования с целью выявления положительных тенденций, недостатков и апробации предлагаемой в диссертации системы подготовки студентов к полихудожественному воспитанию; изучение и анализ государственных и альтернативных интегрированных программ полихудожественного развития младших школьников и дошкольников; эксперимент, в процессе которого проверялась гипотеза и решались задачи исследования; метод математической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - Мурманский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено 75 студентов III курса факультета педагогики и методики начального образования, 75 человек IV курса составили экспериментальную группу.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1993-1995) - связан с уяснением проблемы, выдвижением гипотезы и разработкой теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1995-1998), в ходе которого проведен целенаправленный педагогический эксперимент, разработана и апробирована программа спецкурса «Полихудожественное развитие младших школьников».

Третий этап - обобщающий (с 1998 по настоящее время). Систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, полученные на предыдущих этапах работы, внедрены практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Полихудожественная подготовка учителя начальных классов определяется аксиологическим, антропологическим и синергетическим метапринци-пами.

2. Интегративная модель подготовки будущих учителей к полихудожественному воспитанию младших школьников включает в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты.

3. Процесс подготовки учителя осуществляется в условиях сочетания и взаимодействия духовной культуры, педагогики и синтеза искусств, что обеспечивает формирование у студентов психологической, теоретической и практической готовности к полихудожественной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций аксиологического, антропологического, синергетиче-ского и профессионально-деятельностного подходов обоснована интегративная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию детей, включающая в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты; определены структурные составляющие полихудожественной культуры учителя начальных классов; разработаны критерии и показатели, характеризующие профессиональную готовность будущего учителя к полихудожественному воспитанию младших школьников; теоретически и экспериментально выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки студентов к полихудожественной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют целостному процессу подготовки будущих учителей начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников. Предложенная диагностика уровня профессиональной готовности студентов к полихудожественной деятельности может найти применение при организации воспитательной работы в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей и работников образования. Выявление воспитательных возможностей комплексного воздействия и интеграции искусств позволяет сделать его эффективным средством эстетического развития будущих специалистов гуманитарного профиля. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные и лабораторно-практические занятия по курсам «Педагогические теории, системы, технологии», «Философия и история образования», «Теория и методика музыкального образования школьников».

Спецкурс «Полихудожественное развитие младших школьников», разработанный по результатам исследования, используется в подготовке студентов Мурманского государственного педагогического института, а также на факультете Повышения квалификации руководящих кадров образования (МГПИ).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; двадцатилетним опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя педагогики и методики музыкального воспитания Мурманского государственного педагогического института; результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в подготовке студентов к полихудожественному воспитанию младших школьников; методом математической обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на областной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы преемственности дошкольного воспитания и начального образования» (1995); и научно-практических конференциях МГТ1И: «Проблемы непрерывного образования» (1993); «Региональный компонент в системе непрерывного образования» (1994); «Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования» (1995), Юбилейной научной конференции (1999); в процессе внедрения разработанной методики в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Мурманского государственного педагогического института; в систему повышения квалификации работников управления образования, учителей начальных классов г. Мурманска и области.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), выводов, библиографии (257 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синкевич, Ирина Алексеевна

9. Результаты исследования указывают на перспективы для ее дальнейшего изучения. Комплексное воздействие и синтез искусств как средство полихудожественной подготовки учителя в вузе должно стать предметом инновационных культурологических, искусствоведческих, психологических, педагогических и методических исследований.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к полихудожественному воспитанию младших школьников и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

2. Определению новых аспектов данной проблемы, путей реализации поставленных в исследовании задач способствовало выявлению основных теоретических положений работы. Проблема вузовской подготовки будущего учителя к полихудожественной деятельности рассматривалась в контексте аксиологического, антропологического и синергетического метапринципов.

3. В результате теоретического анализа был сделан вывод, что интегра-тивная модель подготовки учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию включает в себя ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, процессуально-преобразовательный и эмоционально-мотивационный компоненты.

4. Подготовка студентов к полихудожественному воспитанию детей осуществляется на основе полихудожественной культуры личности учителя начальных классов, которая определена как ценностное, целостное образование, основанное на интеграции искусств и всех компонентов воспитания младших школьников; имеющее личностный, деятельностный и профессионально-педагогический аспекты.

5. Готовность учителя начальных классов к полихудожественной деятельности проявляется в потребности духовного общения с детьми в процессе полихудожественного воспитания; в информированности студентов о полихудожественных явлениях и процессах; в сформированности системы профессионально-художественных умений, уровне владения видами художественной деятельности в условиях интеграции искусств.

6. Доказано, что основой интегративной модели подготовки будущего учителя к полихудожественному воспитанию младших школьников является сочетание и взаимодействие духовной культуры, педагогики и синтеза искусств.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что эффективность подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности зависит от реализации следующих условий:

• целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса на основе ряда дидактических принципов: целостности и этапности, принципа творческой доминанты, гедонизма, интонационности искусства, межпредметных связей и синтеза искусств;

• апробации программ нового поколения по полихудожественному развитию школьников;

• введения специальных интегрированных курсов по искусству, расширяющих художественный кругозор студентов;

• соблюдения поцикловой технологии подготовки;

• сочетания фронтальных форм подготовки с дифференцированным подходом к студентам в зависимости от уровня владения ими полихудожественной культурой;

• организации учебной деятельности студентов как художественно-педагогической, адекватно отражающейся на работе с детьми.

8. Единство теоретической и практической подготовки ускоряют профессиональное становление студентов как потенциальных учителей. Студенты-выпускники факультета педагогики и методики начального образования обладают содержательной и методической основой профессионально-полихудожественной деятельности.