Компетентностно-деятельностный подход к обеспечению преемственности непрерывного экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Арефьева, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арефьева, Ольга Дмитриевна
Список таблиц.
Список иллюстраций.
Условные обозначения.
Введение.
1. Тенденции развития непрерывного экологического образования.
1.1. Вопросы экологического образования в высшей школе.
1.2. Анализ действующих программ экологического образования в средней школе.
1.3. Дидактические принципы непрерывного экологического образования.
1.4. Компетентностный подход как средство обеспечения преемственности в профессиональной подготовке инженеров-экологов.
2. Реализация преемственности в непрерывном экологическом образовании.
2.1. Структура и содержание научно-инженерного экологического образования по специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
2.2. Экспертная оценка сформированности профессиональных умений инженеров-экологов в вузе.
2.3. Методологические основы содержания образовательных программ экологической подготовки в школе.
2.4. Решение вопроса об объеме учебной информации экологического образования в школе.
2.4.1. Объем учебной информации общего среднего экологического образования.
2.4.2. Объем учебной информации профильной подготовки.
2.5. Совершенствование структуры непрерывной экологической подготовки на основе преемственности дидактически взаимодействующих образовательных программ.
2.6. Технология "свернутых информационных структур" при изучении темы "Мониторинг водных объектов" как пример реализации преемственности непрерывного экологического образования.
3. Результаты педагогического эксперимента.
3.1. Показатели качества обучения по профильным программам.
3.2. Экспериментальная оценка эффективности профильных программ.
3.3. Показатели и оценка эффективности "технологии свернутых информационных структур" при изучении темы "Мониторинг водных объектов ".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-деятельностный подход к обеспечению преемственности непрерывного экологического образования»
Актуальность проблемы
Экология как самостоятельная наука, отражающая многообразие и целостность мира - живого и неживого, сформировалась в начале 90-х годов XX века. Соответствующая ей образовательная сфера в настоящее время разделена по направлениям, рассматривающим чрезвычайные ситуации природного, техногенного характера, но с ориентацией на отдельные области знания.
В высшем профессиональном образовании действуют программы, ориентированные на фундаментальные и прикладные аспекты экологических проблем: "Экология", "Биоэкология", "Геоэкология", "Безопасность производственных процессов", "Защита в чрезвычайных ситуациях", "Безопасность жизнедеятельности и экологическая безопасность" и другие. Эти программы реализуются в классических и технических университетах и каждая направлена на конкретную группу специальностей. Однако экологическая ситуация сегодня требует смещения цели образования от констатации проблем к их решению.
Для комплексного решения экологических проблем Министерство образования разработало направления инженерной экологической подготовки, а также соответствующий им перечень инженерных экологических специальностей и Государственные образовательные стандарты. Наиболее действенной программой инженерного экологического образования является "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", в которой за основу профессиональной подготовки принята система экологического знания Реймерса. В рамках этой программы на государственном уровне также решаются вопросы нормативно-правовой базы по охране окружающей среды, что способствует становлению экологической культуры будущих специалистов, их способности обеспечить переход общества к устойчивому развитию. Однако за время существования инженерного экологического образования недостаточно определены методологические подходы, систематизирующие основы его построения. Нереализованной остается преемственность школьной и вузовской ступеней обучения, которая определяет становление непрерывного инженерного экологического образования. Отдельные вопросы преемственности: экологическая культура, научно-теоретические основы и функции экологического образования рассмотрены в работах С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева, Т.И. Суравегиной, А.Е. Тихоновой, но они не решают проблемы преемственности непрерывного экологического образования.
Сегодня в школьном экологическом образовании не существует единого подхода к форме его реализации, оно, главным образом, имеет биоцентрическую направленность. В содержании программ отсутствует профессиональная направленность, необходимая для непрерывной экологической подготовки.
Для решения преемственности непрерывного экологического образования можно использовать компетентностно-деятельностный подход, определяемый Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. Он заключается в формировании ключевых компетентностей (универсальных общеучебных способностей и умений) и введении их в содержание программ и оценку качества подготовки учащихся. В мировом образовании формирование ключевых компетентностей является основным способом достижения нового качества образования и основной целью.
Таким образом, на сегодня реально сложилось противоречие между подготовкой высококвалифицированных инженеров-экологов и отсутствием преемственности в экологическом образовании школьного и вузовского уровней обучения. Поэтому задача преемственности непрерывного экологического образования, решаемая на основе компетентностно-деятельностного подхода, безусловно является актуальной.
Изложенное определяет актуальность темы исследования в аспекте непрерывной инженерной экологической подготовки по специальности
320700 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Объект исследования - образовательный процесс подготовки по специальности 320700 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Предмет исследования — компетентностно-деятельностная основа преемственности непрерывного экологического образования.
Цель исследования — осуществить преемственность непрерывного экологического образования на основе компетентностно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования — компетентностно-деятельностный компонент в видах учебной деятельности определяет содержание профильных программ, оценку качества обучения и может рассматриваться как основа преемственности непрерывного экологического образования.
Задачи исследования:
1. Определить основополагающие направления в образовательной программе по специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
2. Установить иерархию циклов дисциплин, выделить в них систематизирующие дисциплины для формирования структуры и содержания профильных программ непрерывного экологического образования.
3. Для решения задачи о преемственности непрерывного экологического образования экспериментально определить ключевые компетентности в инженерной экологической деятельности.
4. Провести экспериментальную проверку и оценку эффективности профильных программ непрерывного экологического образования.
5. Разработать учебно-методический комплекс в рамках технологии "свернутых информационных структур" как пример решения преемственности школьно-вузовского обучения на основе компетентностно-деятельностного подхода.
Теоретические основы исследования базируются на: концепции общего среднего экологического образования (Суравегина, Зверев и др.); представлениях о деятельностном аспекте экологического образования (Кавторадзе, Миронова и др.); тенденциях развития и структуре профессионального экологического образования (Александрова); основах концепции развития непрерывного экологического образования (Вербицкий); концепции личностно ориентированного обучения (Сериков); материалах для опытно-экспериментальной работы в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (под ред. А. Каспржака, К. Митрофанова); законодательных и нормативных документах по вопросам общего и профессионального образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме диссертации; изучение нормативных документов. Экспериментальную часть составляют наблюдение за учебным процессом, собеседование, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, опытное преподавание, обработка результатов педагогического эксперимента и их анализ.
Научная новизна проведенного исследования:
1. Установлено, что система экологического знания по Реймерсу и общедидактический принцип преемственности позволяют выделить основополагающие направления инженерного экологического образования и его систематизирующие дисциплины.
2. Осуществлен компетентностно-деятельностный подход к формированию содержания профильных программ и оценке качества обучения для решения преемственности непрерывного экологического образования.
3. Разработан учебно-методический комплекс изучения экологического мониторинга с использованием технологии "свернутых информационных структур", позволяющий реализовать преемственность школьной и вузовской' ступеней непрерывного экологического образования.
Теоретическая значимость:
1. Показана роль ключевых компетентностей в определении видов учебной деятельности в содержании профильных программ непрерывного экологического образования.
2. Выделены и определены ключевые компетентности как показатели деятельностного компонента качества обучения инженеров-экологов.
3. Результаты исследования позволили рассматривать компетентностно-деятельностный подход как средство установления преемственности в непрерывном экологическом образовании.
Практическая значимость:
1. Усовершенствована структура и содержание программ профильного и общеобразовательного этапов непрерывного экологического образования.
2. Подготовлены и изданы учебные пособия по мониторингу водных объектов с методическими рекомендациями для учителей общеобразовательных учреждений.
3. Диагностические методики оценки качества обучения построены на основе компетентностно-деятельностного подхода.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены аргументированным отбором теоретических положений и принципов, отвечающих современным тенденциям развития экологического знания; адекватностью выбранных методов целям и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Система экологического знания по Реймерсу и преемственность, рассматриваемая как система общедидактических элементов, определяют содержание и объем учебной информации программ общеобразовательного и профильного этапов непрерывного экологического образования.
2. Выделение деятельностного компонента профессиональных умений инженеров-экологов позволяет определить ключевые компетентности и ввести соответствующие виды учебной деятельности в содержание профильных программ и оценку качества обучения.
3. Оценка качества обучения по профильным программам показывает эффективность компетентностно-деятельностного подхода к решению преемственности непрерывного экологического образования.
Апробация результатов исследования. Практическая проверка предложенных профильных программ и методов обучения осуществлялась при работе со студентами факультета прикладной экологии Дальневосточного государственного университета; с учащимися школы №22 г. Владивостока, имеющей экологический профиль; в ходе довузовской подготовки учащихся в образовательном округе Дальневосточного государственного университета, охватывающем школы №66, №75, №72; в негосударственном образовательном учреждении "Общеобразовательная школа "Пасифик Лайн Скул""; в экологическом клубе "Росток" г. Партизанска в период с 1997 по 2003 гг. По теме имеется 29 публикаций.
Основные результаты исследований обсуясдались на международной • конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Владивосток, 1999), 2-м Международном симпозиуме "Химия и химическое образование" (Владивосток, 2000), на Дальневосточной региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 1998), Юбилейной научно-практической конференции "Приморская школа на пороге третьего тысячелетия" (Владивосток, 1999), Дальневосточной выставке-ярмарке "Школа на пороге третьего тысячелетия" (Владивосток, 1999), региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока"
Владивосток, 2000), втором научно-практическом семинаре "Проблемы современного образования" (Владивосток, 2001), международной научно-технической интернет-конференции "Актуальные проблемы экологии и ресурсосбережения" (Брянск, 2002), на научно-практическом семинаре "Перспективные технологии оценки качества образования" (Владивосток, 2003).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арефьева, Ольга Дмитриевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обосновано использование компетентностно-деятельностного подхода для . решения преемственности непрерывного экологического образования.
2. Система экологического знания по Реймерсу, система общедидактических элементов междисциплинарных связей и выделенные основополагающие направления научно-инженерного экологического образования составляют методологическую основу формирования структуры и содержания программ школьного и вузовского этапов непрерывного экологического образования.
3. В компетентностно-деятельностном подходе выделены ключевые компетентности инженерной экологической деятельности как показатели качественной оценки сформированности профессиональных умений.
4. На основе выделенных ключевых компетентностей решена задача идентификации качества обучения по профильным программам непрерывного экологического образования. В идентификацию качества обучения входят показатели уровня обученности и учебной деятельности.
5. Преемственность непрерывного экологического образования реализована в методике обучения с использованием элементов "технологии свернутых информационных структур", представленной на примере темы "Мониторинг водных объектов".
6. Разработан учебно-методический комплекс, включающий рабочую учебную программу, методическую разработку отдельных тем, дидактический материал в виде тестовых заданий, задач и упражнений.