Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Носкова, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носкова, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
МЕДИЦИНСКОГО
ВУЗА.
1.1. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в контексте глобализации.
1.2. Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза: связь компонентов профессионально-педагогической компетентности с функциональными элементами педагогической системы.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО
ВУЗА.
2.1 Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза
2.2 Методика реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде Саратовского государственного медицинского университета.
2.3 Оценка результативности педагогической деятельности преподавателей, прошедших специальную подготовку на основе компетентностной модели: оценка уровня сформированности профессионально-педагогической компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза»
Актуальность исследования. Современные социальные процессы характеризуются стиранием социальных и культурных барьеров в образовательном пространстве высшей школы. Одним из проявлений процесса глобализации в образовании является значительный прирост числа иностранных студентов, обучающихся в отечественных вузах.
Увеличивающееся с каждым годом количество иностранных студентов, обучающихся в медицинских университетах России, актуализирует проблему повышения качества образования с учетом поликультурной наполняемости аудиторий.
Обучение иностранного студента в поликультурной среде связано с трудностями психологического и социокультурного характера. Иностранный студент должен овладеть колоссальным массивом накопленной культуры, общественно-исторически выработанным опытом в условиях ограниченного времени и возможностей. Следовательно, необходимой предпосылкой успешности усвоения им знаний будет являться умело организованное педагогическое взаимодействие, максимально оптимизирующее социализацию иностранных студентов в новой социокультурной среде в процессе приобретения медицинских специальностей. Клиническая практика, являющаяся структурным компонентом учебного процесса в медицинском вузе, представляет собой воплощение будущего профессионального труда, в том числе иностранного студента. Личностное вовлечение в клиническое взаимодействие с российским пациентом требует знания культуры страны пребывания. Поэтому главным агентом профессиональной социализации, а также посредником межкультурной коммуникации становится преподаватель.
В современных педагогических исследованиях, рассматривающих особенности обучения иностранных граждан в системе российского образования, изучаются психофизиологические, культурные особенности процессов адаптации и аккультурации студентов в новой среде, а также механизмы оптимизации этих процессов посредством использования новых педагогических технологий (С. Бочнер, 1982, М.А.Иванова, 1993, С.Ю. Родонова, 2002, В. Син, 2003) Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, вопросы реализации педагогической деятельности преподавателя в поликультурной среде медицинского вуза, относятся к малоизученной сфере профессиональной педагогики.
Проведенный в диссертации анализ состояния теоретической и практической подготовки преподавателей высшей медицинской школы, работающих с иностранными студентами, указывает на противоречие между задаваемыми современным обществом требованиями к компетентности преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, и несовершенством специальной подготовки преподавателя этой категории.
Имеющее место противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими требованиями необходимо руководствоваться при проектировании и реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Тема исследования - «Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза».
Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя медицинского вуза в поликультурной среде.
Предмет исследования - специальная подготовка преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Цель исследования - построение компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Гипотеза исследования. Процесс специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза станет эффективнее, если:
- выявить и обосновать структуру профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза;
- использовать связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, для проектирования компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, в которой в качестве системообразующего фактора выступает культурная чувствительность преподавателя.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
2. Определить основные компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
3. Обосновать необходимость формирования культурной чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, как системообразующего элемента компетентностной модели специальной подготовки педагогов указанной категории.
4. Разработать и апробировать компетентностную модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, в основе которой лежит связь компонентов педагогической системы и составляющих профессионально-педагогической компетентности.
5. Произвести оценку результативности компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза.
Степень разработанности проблемы. Вопрос разработки компетентностной модели подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза как самостоятельная проблема в доступных нам источниках отечественной и зарубежной науки не поднимался.
Все это ориентирует на поиски методологических и эмпирических исследований, результаты которых позволили бы адекватно рассмотреть обозначенную проблему. Исследования можно условно разделить на три группы.
1. Система высшего медицинского образования. Проблемы высшей школы рассматриваются в статьях, монографиях и учебниках В.И. Андреева (2000), С.И Архангельского (1974, 1980), Е.В. Бондаревской (1999),
A.А. Вербицкого (1995), Э.Ф. Зеера (2005), И.А. Зимней (2004),
B.В. Краевского (1997, 2006), А.В. Мудрика (2004), В.В.Серикова (2004), В. А. Сластенина (2003), С.Д.Смирнова (1995), Ю.Г.Фокина (2000). Особенности системы высшего медицинского образования освещены в трудах Е.А. Волошиной (2005), М.В. Глущенко (2005), И.Н. Денисова (1998), И.И.Косарева (1998), Н.В. Кудрявой (2001), В.В. Мерку шева (1994),
A.Н. Онищенко (2004), Д.А. Тимофеева (2005). Проблеме поиска траектории развития высшего образования в современном российском обществе посвящены работы В.Н. Байденко (2004), А.С. Запесоцкого (2002), З.И. Ивановой (2006), Э.И. Мори (2000), В.А. Садовничего (1998).
2. Исследования по проблеме становления профессиональной компетентности педагога. Основные вопросы непрерывного образования рассматриваются в трудах JI.В. Голуб (2001), Э.М.Никитина (2003), О.Б. Ховова (2005). Концепцию образования взрослых излагают в своих работах А.А. Вербицкий (2001, 2002), С.Г. Вершловский (2002), В.Г. Виненко (1999), М.Т. Громкова (2005), С.И. Змеев (1999, 2002), В.И. Подобед (2003). Вопросы становления профессиональной компетентности педагога изложены в статьях и монографиях В.М. Антиповой (2007), А.Л.Бусыгиной (1999),
B.И. Горовой (2005), Д. Гринхольц (2000), И.А. Колесниковой (2002, 2003), Н.В. Кузьминой (1985, 1990), А.К. Марковой (1996).
3. Образование иностранных студентов в российских вузах. Процесс адаптации иностранных студентов к инокультурной реальности изучали
B.Б. Антонова (1998), С. Бочнер (1982), М.А. Иванова (1997), С.Ю. Родонова (2002), В. Син (2003), М.А. Титкова (1997). Проблемы поликультурного образования рассматриваются в трудах И.В. Балицкой (2003), Ю.А. Гаюровой (2002), О.В. Гукаленко (2003), Л.В. Ковтун (1999), О Л. Кузнецовой (2002), Н.М.Лебедевой (1999, 2003), В.В. Макаева (1999), 3.А. Мальковой (1999), Э.И. Мори (2000), Л.Л. Супруновой (1999). Вопросами обучения иностранных студентов в отечественных вузах занимались Н.К. Маяцкая (2003), Е.В. Михайлова (2004, 2006),
C.Ю. Родонова (2002), А.И. Сурыгин (2000), И.В. Ширяева (1980). Методы исследования. В определении общенаучного метода автор ориентировалась на системный подход. Частнонаучными методами выступили компетентностный, личностно-ориентированный и культуроцентристский подходы. В качестве конкретных педагогических методов использовались моделирование экспериментального образовательного пространства, анкетирование, статистические методы обработки полученных данных.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Саратовского государственного медицинского университета в течение 2002-2006 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Первый этап (2002-2003) включал в себя обоснование проблемы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, культуроведеческой литературы по проблеме подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде; кроме того, на основе диагностико-констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2005) была разработана и апробирована модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза. Разработано и внедрено в процесс обучения преподавателей учебно-методическое пособие. Одновременно было организовано оценивание результативности эксперимента всеми участниками образовательного процесса.
Третий этап (2005-2006). Продолжение эксперимента по внедрению и корректировке методов подготовки преподавателей с учетом недостатков предыдущего этапа. Проведены анализ и обобщение результатов экспериментального обучения преподавателей, теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.
Базу эмпирических исследований составили данные анкетных опросов 93 иностранных студентов и 163 преподавателей Саратовского государственного медицинского университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено понятие профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
2. Выявлена связь между структурными и функциональными компонентами педагогического процесса, а также составляющими профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
3. Уточнено понятие компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
4. Обоснована компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, основу которой составляет связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога указанной категории.
5. Разработана концепция учебно-методического пособия для преподавателей медицинского вуза, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем выявлены компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза. Установлены механизмы формирования компетентности преподавателя указанной категории. Раскрыты сущность, содержание и структура компетентностной модели специальной подготовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза. Выявлены условия изменения средств педагогической коммуникации в соответствии с компетентностной моделью специальной подготовки преподавателя во всех ее компонентах. Установлена связь между культурной чувствительностью и аутопсихологической компетентностью преподавателей медицинских вузов, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке (теоретически обоснованной и экспериментально проверенной) компетентностной модели подготовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, направленной на формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Результаты исследований использованы при подготовке преподавателей указанной категории в поликультурной среде медицинского вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, формируется посредством установления взаимосвязи между различными компонентами педагогического процесса и составляющими профессионально-педагогической компетентности преподавателя (специально-педагогической, методической, социально-психологической, дифференциальнопсихологической, аутопсихологической).
2. Системная компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза включает следующие элементы: цели обучения, андрагогические принципы обучения взрослых, организационные методы и формы обучения, оперативный контроль и мониторинг процесса обучения, результат обучения, а в качестве системообразующего фактора выступает культурная чувствительность.
3. Концепция построения структуры учебного материала пособия для преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, основана на использовании базовых единиц содержания образования, способствующих формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателей указанной категории.
4. Методика оценки эффективности специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза выстраивается на основании использования результатов оценки педагогической деятельности преподавателей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов в контрольно-оценочном аспекте; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня в Саратове (2003, 2004, 2006, 2007), Челябинске (2003), Волгограде (2004, 2006), Москве (2005), Санкт-Петербурге (2005), Пензе (2006), Ростове-на-Дону (2006), Самаре (2007).
По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и 8 приложений, содержит 4 рисунка, 12 таблиц. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Носкова, Светлана Вячеславовна
Основные выводы и результаты исследования.
1. Обоснована необходимость специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза. Основные направления развития современного образования в контексте глобализации диктуют необходимость обращения к парадигме поликультурного образования, которая учитывает не только активное взаимодействие всех субъектов обучения с учетом их предшествующего опыта, их личностных и культурных особенностей, специфику учебного материала в образовательной среде медицинского вуза, но и специальную подготовку преподавателей, ведущих свою педагогическую деятельность в поликультурной среде.
2. Определены компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя медицинского вуза, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза. Выявлена связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, а именно, связь между специально-педагогической компетентностью и конструктивным компонентом, методической компетентностью и организационным функциональным компонентом, социально-психологической компетентностью и коммуникативным функциональным компонентом, дифференциально-психологической компетентностью и проектировочным компонентом, аутопсихологической компетентностью и гностическим функциональным компонентом.
3. Обоснована необходимость формирования культурной чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, как системообразующего элемента компетентностной модели специальной подготовки педагогов указанной категории: наличие достаточной чувствительности для того, чтобы замечать культурные различия, является одним из решающих факторов, обусловливающих успех педагогической деятельности в условиях, возникающих на пересечении культур. Знания и умения в области этнокультур и межэтнического взаимодействия позволяют педагогу принять своеобразие образа жизни конкретных этнических общностей, правильно оценивать специфику и условия взаимодействия и общения с их представителями, находить адекватные модели поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия, высокой эффективности в совместной педагогической деятельности.
4. Разработана компетентностная модель специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза. Условиями успешной реализации компетентностной модели подготовки преподавателей указанной категории являются:
1) ориентация целей педагогического процесса на основные компоненты профессионально-педагогической компетентности;
2) соблюдение принципов педагогического процесса, основанного на использовании андрагогической модели подготовки обучающихся;
3) формирование содержания образования преподавателей, опирающееся на компоненты профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза;
4) использование методов активного обучения преподавателей (метод тренингов, метод использования учебных деловых игр, мозгового штурма, метод кейс-стадис), ориентированных на формирование профессионально-педагогической компетентности педагогов указанной категории;
5) разработка и внедрение в процесс подготовки преподавателей медицинского вуза учебно-методического пособия, структура и содержание которого опираются на принцип приоритетности самостоятельного обучения в процессе подготовки преподавателей.
5. Теоретически сконструированная компетентностная модель подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза нашла свою практическую реализацию в ходе подготовки преподавателей указанной категории Саратовского государственного медицинского университета. Структура подготовки включила в себя следующие составляющие:
1) совместные с иностранными студентами психолого-педагогические тренинги,
2) психологические тренинги, направленные на развитие коммуникативных, организационных навыков, а также на формирование толерантного мышления,
3) работа с учебно-методическим пособием для преподавателей.
6. Компетентностная модель специальной подготовки преподавателей апробирована в Саратовском государственном медицинском университете, произведена оценка ее результативности. Контрольно-диагностические мероприятия, проводившиеся в ходе педагогического эксперимента, дали исследователям достаточные основания утверждать, что разработанная компетентностная модель подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза позволила педагогам указанной категории: 1) овладеть технологиями конструирования педагогического процесса, 2) усовершенствовать свои коммуникативные навыки, 3) повысить уровень культурной чувствительности, 4) освоить методику воспитания студентов посредством преподаваемого предмета и внеучебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения качества подготовки преподавателей медицинских вузов, осуществляющих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, автором разработаны следующие рекомендации:
1. Применение разработанной компетентностной модели специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
2. Использование специально разработанной диагностики (анкетирование преподавателей и студентов до и после каждого эксперимента) для выявления уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности преподавателей медицинских вузов, реализующих свою деятельность в поликультурной образовательной среде.
3. Выстраивание процесса подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинских вузов на основе методических рекомендаций, изложенных в учебно-методическом пособии «Основы педагогической деятельности преподавателя в поликультурной среде медицинского вуза».