Компенсация реактивной и искажающей мощностей в судовых и корабельных электроэнергетических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Лыонг Тху Фонг

  • Лыонг Тху Фонг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 167
Лыонг Тху Фонг. Компенсация реактивной и искажающей мощностей в судовых и корабельных электроэнергетических системах: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лыонг Тху Фонг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Проблема качества электроэнергии в судовых и корабельных электроэнергетических сетях.

1.2. Аналитический обзор литературы по методам компенсации неактивной мощности.

1.2.1. Компенсация реактивной мощности.

1.2.2. Компенсация мощности искажения.

1.3. Цель и задачи работы.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ВЫБОР ТОПОЛОГИИ СИЛОВОЙ ЧАСТИ И ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ КОМПЕНСАТОРОВ НЕАКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ.

2.1. Сравнительный анализ и выбор топологии схемы силовой части компенсатора.

2.1.1. Топологии силовой части компенсаторов неактивной мощности.

2.1.2. Сравнение топологий схем силовой части по эффективности фильтрации высших гармоник.

2.2. Анализ основных видов ключей и особенностей их применения.

2.2.1. Основные технические характеристики силовых ключей.

2.2.2. Полностью управляемые по затвору тиристоры.

2.2.3 Силовые транзисторы.

2.3. Инженерная методика расчёта основных элементов схемы КНМ.

2.3.1 Основные задачи и требования и расчету.

2.3.2. Инженерная методика расчета силовой части АФ.

2.3.2. Инженерная методика расчета КРМ типа «СТАТКОМ».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАТОРОМ НЕАКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ.

3.1. Алгоритм управления.

3.1.1. Алгоритм управления КРМ.

3.1.2. Алгоритм управления активным фильтром.

3.2. Структурные схемы управления.

3.2.1. Структурная схема цифровой фильтрации КРМ.

3.2.2. Структурная схема цифровой фильтрации АФ.

3.3. Аппаратная реализация системы управления компенсатором неактивной мощности.

3.3.1. Блок-схема микропроцессорной части системы управления компенсатором реактивной мощности.

3.3.2. Блок-схема микропроцессорной части системы управления активным фильтром.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ

ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Разработка математической модели компенсатора.

4.2. Моделирование процессов управления реактивной мощностью.

4.3. Моделирование фильтрации высших гармоник.

4.4. Работа устройства компенсации неактивной мощности в целом.

4.5. Экспериментальная цель.

4.5.1. Аппаратная реализация основных узлов физической модели.

4.5.2. Результаты эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация реактивной и искажающей мощностей в судовых и корабельных электроэнергетических системах»

Для современных судов и кораблей созданы эффективные системы электродвижения на основе гребных электрических установок (ГЭУ) с винторулевой колонкой (ВРК), в которых двигатель конструктивно объединен с рулевым устройством. Такие ГЭУ называются пропульсивными комплексами. Они обеспечивают высокую маневренность судов и кораблей в различных режимах движения. В целях более эффективного использования элетрооборудования ГЭУ получают электропитание от единой электроэнергетической системы (ЕЭЭС), обеспечивающей электроэнергией другие общесудовые потребители. Управление режимами работы двигателей ГЭУ осуществляется полупроводниковыми преобразователями, существенно ухудшающими качество электроэнергии на общих шинах ЕЭЭС. Основными причинами этого являются уменьшения коэффициента мощности и рост содержания высших гармоник в потребляемом ГЭУ токе. В результате этого значительно снижается надежность работы потребителей, и увеличиваются потери электроэнергии, потребляемой ГЭУ. Поэтому уменьшение указанных негативных последствий является актуальной задачей.

В связи с этим, в настоящее время большое внимание уделяется вопросам, связанным с изучением и разработкой различных способов и средств обеспечения требуемого качества электроэнергии, потребляемой пропульсивного комплекса с ВРК, увеличения коэффициента мощности и фильтрации высших гармоник тока.

Решению данной проблемы посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, в которых успешно использованы различные методы для улучшения качества электроэнергии.

Однако разработка новых средств не может исчерпывать проблемы, т.к. при создании этих устройств не учитываются особенности корабельных и судовых электроэнергетических систем. Поэтому актуальность темы обуславливается поиском новых способов и средств для компенсации реактивной мощности и активной фильтрации высших гармоник токов, обеспечивающих высокое требуемое качество электроэнергии.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Лыонг Тху Фонг

вывод

1. Принятые схемотехнические решения для устройства неактивной мощности позволяют обеспечить электроснабжение ВРК с % близким к единице в широком диапазоне изменения полной мощности нагрузки.

2. Высшие гармоники, обусловленные нелинейностью ВРК, могут быть снижены посредством методов и средств, принятых в работе, до уровня допустимых ГОСТ.

3. Самым тяжелым режимом работы устройства неактивной является режим при снижении мощности до 10 - 20% от номинальной мощности ВРК. Восполнение потерь активной мощности в этом режиме для поддержания напряжения на накопительном конденсаторе затрудняется. В результате подсистемы устройства начинают функционировать с предельно допустимым уровнем напряжения питания.

4. Полученные результаты работы макета статического компенсатора неактивной мощности показывают высокую эффективность разработанной цифровой системы управления компенсатора и правильности инженерного расчета компонентов его силовой части.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны принципы и создано новое устройство компенсации реактивной мощности и активной фильтрации высших гармоник тока для автономных объектов, в том числе электроэнергетическая система существующих судов и кораблей, позволяющее обеспечить компенсацию реактивной мощности и полное устранение гармонических составляющих тока сети. Полученным результатом является высокий коэффициент мощности, близкий к единице. В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные новые научные и практические результаты:

1. На основе результатов улучшения качества электроэнергии СЭС, содержащих перспективные пропульсивные комплексы с ВРК, предложено устройство компенсации неактивной мощности, позволяющее повысить коэффициент мощности ВРК практически до единицы во всех режимах работы и обеспечить эффективное подавление высших гармоник потребляемого тока.

2. Разработана инженерная методика проектирования устройств компенсации неактивной мощности.

3. Предложены принципы управления, сочетающие различные способы модуляции при компенсации реактивной мощности и активной фильтрации тока, а также алгоритмы их реализации.

4. Разработаны компьютерные модели устройства компенсации неактивной мощности, позволяющие адекватно моделировать процессы при их работе в составе СЭС.