Трехфазный компенсатор отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Константинов, Андрей Михайлович

  • Константинов, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 170
Константинов, Андрей Михайлович. Трехфазный компенсатор отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Константинов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГУЛИРУЮЩИХ

И КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ В СИСТЕМАХ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Анализ способов и средств регулирования напряжения на выходе цеховых трансформаторных подстанций.

1.2. Анализ способов и средств компенсации реактивной мощности на входе цеховых трансформаторных подстанций.

1.3. Требования к регулирующим и компенсирующим устройствам на трансформаторных подстанциях современных автоматизированных производств.

2. ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ С КОМПЕНСАЦИЕЙ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ СО ЗВЕНОМ ПОВЫШЕННОЙ ЧАСТОТЫ ДЛЯ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ.

2.1. Разработка структурной схемы трансформаторной подстанции с трёхфазным регулятором величины и фазы добавочного напряжения с однофазным звеном повышенной частоты.

2.2. Разработка способов регулирования добавочного напряжения трансформаторной подстанции.

2.2.1. Способ широтно-импульсного регулирования добавочного напряжения.

2.2.2. Способ регулирования добавочного напряжения непосредственным преобразователем частоты по синусоидальному закону.

2.2.3. Способ регулирования добавочного напряжения реверсивным выпрямителем и непосредственным преобразователем частоты.

2.3. Аналитические выражения и характеристики при регулировании добавочного напряжения.

2.4. Стабилизация переменного напряжения.

2.5. Характеристики кривых выходного напряжения в процессе регулирования и стабилизации.

2.6. Компенсация реактивной мощности с одновременной стабилизацией переменного напряжения.

2.7. Генерация реактивной мощности с одновременной стабилизацией переменного напряжения.

2.8. Аналитические выражения при компенсации реактивной мощности.

2.9. Система управления преобразователями компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПРОЦЕССОВ КОМПЕНСАТОРА ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И

РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ СО ЗВЕНОМ ПОВЫШЕННОЙ

ЧАСТОТЫ В СОСТАВЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ.

3.1. Описание блоков, входящих в состав пакета прикладных программ

MATLAB Simulink.

3.2 Модели трёхфазного и однофазного трансформаторов в пакете

SimPowerSystems.

3.3. Моделирование систем управления тиристорными преобразователями, ведомыми сетью.

3.3.1. Модель системы управления трёхфазного реверсивного выпрямителя.

3.3.2. Модель системы управления однофазным инвертором напряжения.

3.3.3. Модель системы управления однофазно-трёхфазного непосредственного преобразователя частоты.

3.4. Моделирование силовых схем преобразователей.

3.4.1. Силовая схема реверсивного выпрямителя.

3.4.2. Силовая схема однофазного инвертора напряжения.

3.4.3. Силовая схема однофазно-трёхфазного непосредственного преобразователя частоты.

3.5. Исследование пусковых режимов подстанции с компенсатором отклонений напряжения и реактивной мощности.

3.6. Исследование квазиустановившихся режимов работы подстанции с компенсатором отклонений напряжения и реактивной мощности.

3.6.1. Построение диаграмм электромагнитных процессов работы компенсатора при стабилизации напряжения нагрузки (без сдвига основной гармоники напряжения).

3.6.2. Построение диаграмм электромагнитных процессов работы компенсатора при компенсации реактивной мощности со стабилизацией напряжения нагрузки.

3.7. Методика обработки результатов математического моделирования компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности.

3.8. Исследование динамических процессов трансформаторной подстанции с автоматической системой компенсации отклонений напряжения и реактивной мощности.

3.9. Инженерная методика расчёта трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АППРОБАЦИЯ КОМПЕНСАТОРА

ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

4.1. Разработка функциональных схем преобразователей компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности.

4.2. Физическое моделирование работы компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности.

4.3. Технико-экономическая оценка от внедрения устройства компенсации отклонений напряжения и реактивной мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехфазный компенсатор отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций»

Одним из приоритетных направлений в области электроэнергетики является решение проблемы повышения качества электроэнергии и её экономии. На это нацелена Федеральная Комплексная программа «Энергосбережение России» и ряд отраслевых программ.

Качество электроэнергии в значительной степени связано с процессами ее передачи и распределения. Оно является уязвимым параметром для современных промышленных предприятий. В числе факторов, влияющих на качество электроэнергии при ее передаче и распределении, следует назвать отклонение напряжения, питающего потребителей. В общем случае низкое качество напряжения приводит к нарушениям нормального хода производственного процесса или к повреждению оборудования, трансформаторов, электродвигателей.

Решением вышеуказанных проблем занимались: В.А. Веников, P.P. Мамо-шин, Б.Н. Сергеенков, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, Ю.С. Забродин, Ф.Ф. Карпов, И.И. Карташев, В.А. Лабунцов, B.C. Климаш, К.А. Липковский, Ю.К. Розанов, Г.Е. Поспелов и другие авторы.

Устранение отклонений напряжения достигается посредством применения специальных регулирующих и стабилизирующих устройств.

В настоящее время (2008 г.) трансформаторные подстанции напряжением 10/0,4 кВ и 6/0,4 кВ, мощностью до 1000 кВА, как правило, оснащены механическими устройствами регулирования типа РПН. Такие регуляторы обладают низким быстродействием, высоким коэффициентом искажения синусоидальности напряжения, имеют низкую эксплуатационную надёжность и эффективность.

Существующие трансформаторно-тиристорные системы стабилизации, содержащие вольтодобавочные трансформаторы, работают на сетевой частоте 50 Гц, что приводит к завышению габаритов таких стабилизаторов.

Создание стабилизированных источников переменного напряжения малой мощности с ВДТ, работающих в звене повышенной частоты, было положено в Томском институте автоматизированных систем управления и регулирования. В основу построения быстродействующих стабилизаторов был положен принцип модуляции и демодуляции переменного напряжения с широтно-импульсным регулированием добавочного напряжения.

Вопросами разработки подобного класса устройств занимались: В.П. Ми-ловзоров, Г.Я. Михальченко, А.Н. Милях, Р.П. Карташов, Б.К. Жарский, К.А. Липковский, Ю.К. Розанов, А.В. Кобзев, Г.С. Мыцык, С.С. Окунь, В.Е. Тон-каль, В.Д. Кулик, А. Г. Савин и др.

К недостаткам таких регуляторов следует отнести: высокий уровень коммутационных потерь, наличие большого количества полностью управляемых ключей с двухсторонней проводимостью, половина из которых включена в цепь нагрузки, что увеличивает коэффициент искажения тока сети.

Серийно выпускаемые отечественные стабилизаторы трёхфазного напряжения типа СТС-2М не только не обеспечивают компенсацию реактивной мощности, а напротив, потребляют дополнительную реактивную мощность, а стабилизаторы типа СТН обеспечивают только частичную нерегулируемую компенсацию реактивной мощности.

Современные трансформаторные подстанции не укомплектованы системами компенсации реактивной мощности с одновременной стабилизацией напряжения. Это приводит, в свою очередь, к потерям электроэнергии, снижению срока службы электрооборудования, задействованного в выработке, передачи и распределении электроэнергии. Кроме того, снижение потребляемой реактивной мощности представляет собой один из факторов, влияющих на эффективность использования электроэнергии.

Вопросам компенсации реактивной мощности посвящены труды В.А. Вени-кова, P.P. Мамошина, А.К. Шидловского, Г. Супруновича, P.M. Матуры, Г.Е. Поспелова, В.А. Лабунцова, А.А. Крюкова, В.В. Красника, В.И. Кочкина, Б.А.

Константинова, И.Н. Ковалёва, И.И. Карташева, Ф.Ф. Карпова, Г.С. Зиновьева, В.М. Глушкова и др.

К недостаткам компенсаторов реактивной мощности следует отнести:

1) большую установленную мощность реакторного оборудования;

2) сниженное быстродействие;

3) отсутствие возможности для точного и плавного регулирования реактивной мощности.

Применяемые в нашей стране и за рубежом компенсаторы реактивной мощности на основе конденсаторов и управляемых реакторов могут работать только в одном из двух режимов:

- в режиме поддержания напряжения с неуправляемой компенсацией реактивной мощности;

- в режиме поддержания заданной фазы тока сети без стабилизации напряжения.

Поэтому создание компенсатора реактивной мощности сети с одновременной стабилизацией напряжения нагрузки (два в одном) с улучшенными энергетическими и массогабаритными показателями, высоким быстродействием и высокой степенью готовности к производству является весьма актуальной.

Целью работы является улучшение энергетических и массогабаритных показателей трансформаторной подстанции путём усовершенствования трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

1. Выполнить анализ способов и средств стабилизации напряжения на выходе и компенсации реактивной мощности на входе трансформаторной подстанции.

2. Разработать способы совмещения функций стабилизатора и компенсатора в одном устройстве.

3. Разработать трёхфазный трансформаторно-тиристорный компенсатор отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанции и его систему управления.

4. Произвести математическое моделирование в среде MATLAB трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты.

5. Разработать способ пуска трансформаторной подстанции с последующим переводом устройства на стационарный режим с двухконтурным подчинённым регулированием.

6. Разработать автоматическую систему регулирования компенсатора в пусковых и стационарных режимах.

7. Исследовать физические процессы трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты в составе трансформаторной подстанции в пусковых и стационарных режимах.

8. Выполнить технико-экономическую оценку от внедрения на трансформаторной подстанции компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты.

Научная новизна работы;

- разработана математическая модель и алгоритмы управления усовершенствованного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети для трансформаторной подстанции;

- разработан способ автоматического регулирования напряжения нагрузки и реактивной мощности сети в пусковых и стационарных режимах;

- получены уточнённые аналитические выражения для определения действующих значений напряжения нагрузки и его первой гармоники при действии трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности при наличии нейтрального провода в звене повышенной частоты и без него.

Практическая ценность работы:

- разработана усовершенствованная схема трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети для трансформаторной подстанции, путём включения в него однофазного звена повышенной частоты;

- разработана автоматическая система компенсации реактивной мощности на входе и стабилизации напряжения на выходе комплектной трансформаторной подстанции;

- разработан и внедрён в учебный процесс комплекс программ для исследования электромагнитных процессов в математической модели трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторной подстанции;

- предложена инженерная методика расчёта трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторной подстанции на основе разработанной математической модели.

На защиту выносятся следующие положения:

- новое техническое решение силовой части компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты, улучшающее энергетические и массогабаритные показатели трансформаторной подстанции;

- математическая модель усовершенствованного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети для трансформаторной подстанции;

- комплекс программ для исследования электромагнитных процессов в математической модели трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторной подстанции;

- способ автоматического регулирования напряжения нагрузки и реактивной мощности сети в пусковых и стационарных режимах;

- методика определения действующих значений напряжения нагрузки и его первой гармоники при действии трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности при наличии нейтрального провода в звене повышенной частоты и без него.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались:

- на региональной научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», Хабаровск, ДВГУПС, 18-19 апреля 2006 года;

- на 5-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 17-19 апреля 2007 года;

- на заседаниях кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», Хабаровск, ДВГУПС, 2005-2007 годы;

- на научно-техническом семинаре кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», Хабаровск, ДВГУПС, 2007 год;

- на научно-техническом заседании инженерного центра ФГУП ВНИИФТИ «Дальстандарт», Хабаровск, 2007 год;

- на расширенном заседании кафедры «Электропривод и автоматика промышленных установок», Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 2008 год.

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 14 статьях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в центральной печати и соответствующих требованиям ВАК, 4 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ и 1 патенте на изобретение.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 169 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка, 10 таблиц, библиографический список из 125 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Константинов, Андрей Михайлович

Выводы по 4 главе даны в виде рекомендаций для ОКР, подготовки производства и производства трёхфазного компенсатора отклонений напряжения нагрузки и реактивной мощности сети с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций с высокой степенью готовности к серийному производству заключается в следующем:

1. В изменении серийно-выпускаемых преобразователях частоты, выполненных на базе мостового выпрямителя и инвертора - системах управления блока регулирования частоты на блок регулирования фазы;

2. Настройка интенсивности общей фазы Т компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности должна выполняться на холостом ходу, тем самым, исключая одностороннее подмагничивание высокочастотного трансформатора;

3. Настройка системы производится поэтапно: сначала настраивается система управления выпрямителя, осуществляется проверка импульсов на его выходе, затем производится подключение системы управления к его силовой части. Аналогично производится отладка системы управления инвертора и непосредственного преобразователя частоты. К модулю РВ подключается ИН и ОВТ. Непосредственно после этого подключается силовая схема НПЧ и проверяется наличие сигнала на выходных зажимах НПЧ. Далее производится включение в рассеку звезды силового трансформатора выхода НПЧ и выполняется проверка функционирования всей системы;

4. Датчики направления тока при переключении режимов функционирования компенсатора (выпрямительный или инверторный) устанавливаются в цепи выпрямленного тока (выход РВ) до сглаживающего фильтра;

5. При регулировании углов управления НПЧ минимальные значения улов для выпрямительного режима должны быть не менее 3 эл.град и для инвертор-ного режима работы не более 177 эл. град. Это необходимо для надёжной коммутации вентилей НПЧ;

6. Обеспечение заданных пределов стабилизации напряжения нагрузки выполняется при отклонениях тока нагрузки в пределах ± 25 % от номинального тока вторичной обмотки силового трансформатора.

4.3. Технико-экономическая оценка от внедрения устройства компенсации отклонений напряжения и реактивной мощности

Основными показателями, характеризующими экономическую эффективность от внедрения на трансформаторных подстанциях компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности, является срок окупаемости затрат по его разработке и внедрению [13, 108].

Расчёт годовой экономической эффективности выполнен в соответствии с выражением: где 3i — приведённые затраты на текущее обслуживание трансформаторной подстанции до внедрения компенсатора; — приведённые затраты на текущее обслуживание трансформаторной подстанции после внедрения компенсатора. Приведённые затраты 3i и З2 определяются по следующим формулам: где Сь С2 - эксплуатационные затраты до и после внедрения компенсатора на трансформаторной подстанции; Ki, К2 - капитальные вложения до и после внедрения компенсатора; Ен = 0,13 — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

С учётом (4.2) и (4.3), а также (4.1) экономический эффект можно определить по следующему выражению:

Э = 3, +3

2 '

4.1)

31 = +ЕН -Kj;

4.2)

4.3)

32 - С2 + Ен • К2,

Э = АС-ЕН -АТС,

4.4) где А С - изменение эксплуатационных затрат от внедрения компенсатора;

А К - дополнительные капитальные вложения от внедрения компенсатора.

Экономической эффективности от внедрения компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности на трансформаторной подстанции можно добиться улучшением качества напряжения на низкой стороне силового трансформатора подстанции, что было положено в основу расчёта.

Кроме того, в расчёте было учтено, что, взамен устройства регулирования напряжения трансформаторов серии СТС, на подстанции устанавливается компенсатор, а используемый силовой трансформатор с обмоткой высокого напряжения, выполняется без отпаек.

Уменьшения эксплуатационных расходов можно достичь, во-первых, за счёт упрощения технологии изготовления силового трансформатора, во-вторых, путём повышения качества напряжения, которое рассчитывается по формуле

АС^А^-Ца, (4.5) где Ц1, Ц2 - цена трансформаторного и регулирующего оборудования до и после внедрения компенсатора; А1 — коэффициент эквивалентности единицы нового и базового изделий. Коэффициент эквивалентности единицы нового и базового изделий определяется по выражению

1 Рн Тн Бн Кмб Мн SH ' 1 • ; где Рб, Рн - установленные мощности базового и нового устройств; Тб, Т„ - точности стабилизации этих устройств; Бб, Б„ - их быстродействие;

Кмб, Кмн — коэффициент мощности, обеспечиваемый устройствами в процессе их эксплуатации;

Мб, Мн - материальность оборудования; S6, SH - установочная площадь соответствующих устройств. На основании анализа соответствующих цен базового и нового вариантов трансформаторной подстанции примем:

Ц, = 1 200 ООО руб; тогда Ua = Ц1 + Зуст + Зпн + Зм = 1 200 ООО + 750 000 + 250 000 +150 000 = 2 350 000 руб. где Зусх = 750 000 руб. - затраты на приобретение установки; Зпн = 250 000 руб. — затраты на пуско-наладочные работы; Зм = 150 000 руб. - затраты на монтаж установки.

Значения составляющих коэффициента эквивалентности единиц нового и базового изделий:

Р т к ТС М S = 1.0 -^- = 1.2 ^- = 3.0 —= 0.9 —= 0.93 — = 0.85 Рн тн Бн Кмб мн SH

Подставляя эти значения в (4.6), получим:

А = А.Ь-.Мб А= 7.1145. Р„ Тн Бн Кмб Мн SH

В результате, с учётом выражения (4.5):

ДСа =АгЦ1-Ц2 = 2.56122 ■ 1 200 000 ■ 2 350 000 = 723 464руб.

Экономическая эффективность достигается за счёт уменьшения потребления электроэнергии и повышения качества напряжения (в этой части не учитываются составляющие эффективности от регулирования напряжения, вызванные экономическими характеристиками энергоприёмников за счёт изменения их производительности, повышения качества производимой продукции и срока службы приёмников). Стабилизация напряжения выражается экономией электроэнергии у потребителей, а компенсация реактивной мощности снижает потери электроэнергии в сетях. Эта составляющая экономической эффективности определяется по формуле:

AW = 0.01 - £ AUjP; (Ки (1 + K2i )K3iK4itg9i , (4.7) где A Uj — снижение напряжения в i-м режиме по сравнению с первоначальным режимом (до изменения закона регулирования);

Pi — нагрузка в i-м режиме работы;

Кп, K2i, Кз;, K4i - результирующие коэффициенты энергии, коэффициент потерь и экономический эквивалент реактивности i-ro режима соответственно; tj— длительность i-ro режима.

Значения составляющих (4.7) приведены в табл. 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработана структура усовершенствованного трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций с улучшенными энергетическими и массогабаритными показателями.

2. Предложен способ совмещения функций стабилизатора напряжения нагрузки и компенсатора реактивной мощности сети в одном устройстве для трансформаторных подстанций.

3. Получены уточнённые аналитические выражения для определения действующих значений напряжения нагрузки и его первой гармоники при действии трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности при наличии нейтрального провода в звене повышенной частоты и без него.

4. Создана математическая модель трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций, посредством которой выявлены регулировочные и энергетические зависимости для процессов стабилизации и компенсации реактивной мощности. Проведён расчёт квазистационарных процессов, показавших высокую энергетическую эффективность широтно-импульсного способа управления добавочным напряжением подстанции. При стабилизации напряжения нагрузки коэффициент искажения синусоидальности не превысил 5.3 %, а при компенсации реактивной мощности сети со стабилизацией напряжения нагрузки составил не более 9.3 %.

5. Разработана автоматическая система регулирования компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности в пусковых и стационарных режимах. Автоматическая система на базе компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с широтно-импульсным регулированием обеспечивает плавную и точную компенсацию реактивной мощности при одновременной стабилизации напряжения, независимо от жёсткости внешней характеристики сети, а также от значения и характера нагрузки. Точность стабилизации составила ± 1.2 %, точность регулирования фазы тока сети - не более ±1.5 эл.град, быстродействие - не более 0.021 с.

6. Проведены экспериментальные исследования трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности с однофазным звеном повышенной частоты на лабораторном макете, подтвердившие адекватность модели.

7. Рассчитана годовая экономическая эффективность от внедрения трёхфазного компенсатора отклонений напряжения и реактивной мощности на трансформаторной подстанции, которая составит 7,8 млн. руб. при этом срок окупаемости установки составит около пяти месяцев.