Компенсация морального вреда, причиненного пассажиру при воздушной перевозке, по законодательству России и зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Баглариду Мария Фемистоклевна

  • Баглариду Мария Фемистоклевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 264
Баглариду Мария Фемистоклевна. Компенсация морального вреда, причиненного пассажиру при воздушной перевозке, по законодательству России и зарубежных стран: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баглариду Мария Фемистоклевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА КАК ИНСТИТУТ ДЕЛИКТНОГО ПРАВА

1.1. Развитие института компенсации морального вреда в отечественном праве

1.2. Развитие института компенсации нематериального (морального) вреда в

праве зарубежных стран

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО (МОРАЛЬНОГО) ВРЕДА, ПРОИСШЕДШЕГО ПРИ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

2.1. Проблемы международно-правового регулирования возмещения нематериального (морального) вреда, происшедшего при воздушной перевозке

2.2. Особенности правового регулирования возмещения морального вреда, происшедшего при воздушной перевозке, по российскому праву

2.3. Особенности зарубежно-правового регулирования возмещения

нематериального вреда, происшедшего при воздушной перевозке

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ (МОРАЛЬНЫЙ) ВРЕД, ПРОИСШЕДШИЙ ПРИ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ

3.1. Проблемы международно-правового регулирования обеспечения ответственности воздушных перевозчиков

3.2. Особенности правового регулирования страхования гражданской ответственности за моральный вред, причиненный при воздушной перевозке, по отечественному праву

3.3. Особенности правового регулирования страхования гражданской ответственности за нематериальный вред, причиненный при воздушной

перевозке, по праву зарубежных стран

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация морального вреда, причиненного пассажиру при воздушной перевозке, по законодательству России и зарубежных стран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Авиаперевозки являются одним из самых эффективных способов транспортировки пассажиров, багажа и груза на сегодняшний день. В то же время, несмотря на непрекращающееся техническое развитие авиационного сообщения и повышение требований к безопасности перевозок,1 при сравнительно небольшом проценте авиационных событий (авиационных происшествий и инцидентов, чрезвычайных и наземных происшествий)2 в год, воздушные перевозки, характеризуются крайней низким процентом выживаемости при авиационном или чрезвычайном происшествии и, в целом, высокой степенью ущерба при авиационном событии. Причинение морального вреда является неотъемлемым следствием практически любого авиационного события. Урегулирование споров, возникающих вследствие причинения морального вреда при воздушной перевозке, требует наличия специального правового механизма, учитывающего все особенности перевозки пассажиров, багажа и груза воздушным транспортом, в том числе, повышенную опасность воздушного транспорта; особенности страхования ответственности воздушных перевозчиков; распространенность случаев причинения морального вреда вследствие нарушения имущественных прав пассажиров при воздушной перевозке и иное.

Как следует из проведенного диссертантом анализа, вопрос о компенсации морального вреда, причиненного3 при воздушных перевозках, недостаточно

1 См., к примеру, Какой вид транспорта самый безопасный? [Электронный ресурс]. URL: http://turvopros.com/samyiy-bezopasnyiy-vid-transporta-statistika/ (дата обращения: 01.05.2019); Самый безопасный вид транспорта. Статистика 2018 года [Электронный ресурс]. URL: https://basetop.ru/samyiy-bezopasnyiy-vid-transporta-statistika-2018-goda/ (дата обращения: 01.05.2019); Статистика видов транспорта [Электронный ресурс]. URL: https://vawilon.ru/statistika-vidov-transporta/ (дата обращения: 01.05.2019).

2 Постановлением Правительства РФ от 18.06.1998 N 609 «Об утверждении Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации» утверждено значение понятия «авиационное событие». Здесь и далее в диссертационном исследовании терминология приведена в соответствие со п. 1.2 указанного Постановления Правительства РФ. См. Об утверждении Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 18.06.1998 N 609 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3 В тексте настоящего диссертационного исследования наряду с словосочетанием «причиненный моральный вред» используется словосочетание «происшедший моральный вред». Словосочетание «происшедший моральный вред» заимствовано из официального текста Монреальской конвенции для унификации некоторых правил

исследован в науке. Более того, очевидно наличие существенных пробелов в законодательном механизме компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке. Сравнительно недавнее присоединение Российской Федерации к Монреальской конвенции 1999 года в 2017 году также обуславливает необходимость переосмысления существующего правового механизма компенсации морального вреда, причиненного при воздушных перевозках.

В частности, представляется недостаточно исследованным вопрос о круге лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда, причиненного при воздушной перевозке; о наиболее эффективной форме компенсации морального вреда, причиненного при перевозке пассажиров, багажа и груза воздушным транспортом; о целесообразности допущения компенсации морального вреда в альтернативных формах, имеющих денежное выражение; о способе исчисления размера компенсации морального вреда и о компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения имущественных прав, в случаях, прямо не установленных законом; вопрос о применимости к требованиям о компенсации морального вреда, причиненного при международной воздушной перевозке, положений Монреальской конвенции 1999 года; вопрос о применимости национального права к разрешению требований о компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке, в части, не урегулированной международными конвенциями; вопрос о целесообразности страхования ответственности воздушных перевозчиков (эксплуатантов воздушных судов)1 за причинение морального вреда, а также некоторые другие вопросы, которые возникают в рамках правоотношений по воздушной перевозке пассажиров, багажа и груза. В отечественном праве существует ряд законодательных пробелов в отношении регулирования указанных вопросов, что свидетельствует о

международных воздушных перевозок 1999 года, в то время как словосочетание «причиненный моральный вред» более характерно для российской правовой науки. Представляется, что словосочетание «происшедший моральный вред» наиболее полно отражает случаи возникновения нематериального (морального) вреда как при наличии, так и в отсутствии вины причинителя вреда.

1 Термин «эксплуатант воздушного судна» используется в международно-правовых актах вместо термина «воздушный перевозчик», более характерного для внутреннего российского права. В ходе проведенного правового анализа диссертант пришел к выводу о синонимичности указанных понятий.

необходимости пересмотра существующего правового механизма компенсации морального вреда, причиненного при воздушных перевозках. Вышеуказанные, а также некоторые иные правовые вопросы, возникающие в случае причинения морального вреда при воздушной перевозке, рассмотренные в диссертации, обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие причинения морального вреда пассажирам и иным лицам при осуществлении международных и внутренних воздушных перевозок пассажиров, багажа и груза.

Предмет диссертационного исследования

Международные договоры, российские и зарубежные нормативные правовые акты, ненормативные акты, имеющие информационный характер, акты Европейского суда по правам человека, а также российских и зарубежных судов, теоретические исследования ученых о правовых последствиях причинения пассажирам и иным лицам морального вреда при международных и внутренних воздушных перевозках пассажиров, багажа и груза.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении, постановке и разрешении теоретических и практических проблем компенсации морального вреда, причиненного при международной или внутренней воздушной перевозке пассажиров, багажа и груза.

Для достижения заявленной цели в ходе диссертационного исследования были разрешены следующие задачи:

1. Исследовать историю формирования института компенсации морального вреда в российском праве и определить сущность института компенсации морального вреда как меры ответственности или меры защиты прав;

2. Проанализировать историческое развитие правоотношений, возникающих вследствие причинения морального вреда в зарубежных странах, в частности, в странах Западной Европы, и определить сущность института

компенсации морального вреда, сформировавшегося в праве стран Западной Европы;

3. Исследовать правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда при международных воздушных перевозках, выявить и проанализировать основные проблемы международно-правового регулирования указанных правоотношений;

4. Исследовать особенности компенсации морального вреда, причиненного при международных и внутренних воздушных перевозках, согласно российскому праву, а также выявить и проанализировать правовые проблемы, возникающие в рамках указанных правоотношений;

5. Проанализировать особенности компенсации морального вреда, причиненного при международных и внутренних воздушных перевозках, согласно праву зарубежных стран;

6. Исследовать особенности страхования гражданской ответственности воздушных перевозчиков за причинение морального вреда при воздушной перевозке, выявить и проанализировать основные проблемы международно-правового регулирования указанных правоотношений;

7. Исследовать особенности страхования ответственности воздушных перевозчиков за причинение морального вреда при воздушной перевозке согласно праву России, а также выявить и проанализировать правовые проблемы, возникающие в рамках указанных правоотношений;

8. Проанализировать особенности страхования ответственности воздушного перевозчика за причинение морального вреда при воздушной перевозке согласно праву зарубежных стран.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологию диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных средств и способов познания.

К общенаучным средствам и способам познания, использованным при работе над темой диссертационного исследования, относятся методы анализа и

синтеза, обобщения, сравнения, индукции и дедукции, теоретического моделирования, исторического, логического, системного анализа.

Помимо общенаучных средств познания при работе над темой диссертационного исследования были использованы специальные средства и способы познания, как то комплексный анализ, метод сравнительного правоведения, метод формально-логического толкования, метод юридической интерпретации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

При работе над темой диссертационного исследования были изучены теоретические работы о природе и сущности морального вреда, характере морального вреда как меры защиты прав или меры ответственности, истории развития института гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда в России и за рубежом. Диссертантом было проанализировано международное и национальное законодательство России и зарубежных стран, судебная практика и теоретические работы ученых по вопросу о последствиях причинения вреда при воздушных перевозках, о проблемах страхования гражданско-правовой ответственности воздушных перевозчиков перед пассажирами и иными лицами.

При исследовании истории развития норм о компенсации морального вреда в отечественном праве были изучены работы М.М. Агаркова, И.Д. Брауде, С.А. Беляцкина, С.М. Воробьева, М.А. Гацкого, В.Г. Графского, К.И. Голубева и С.В. Нарижнего, М.В. Духовского, М. Косвена, И.А. Покровского, И.С. Перетерского, Н. Рулана, К. Черри, А.С. Шляпочникова и иных специалистов в области отечественного права.

Проблеме определения правовой сущности морального вреда и конкретизации понятийного аппарата института компенсации морального вреда посвящены работы отечественных юристов М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, А.А. Боер, А.В. Белявского, С.Н. Братуся, А.А. Власова, А.П. Вершинина, Г.Г. Горшенкова, К.И. Голубева, А.А. Кравченко, А.А. Кондрашева, Д.Н. Кархалева, Н.В. Кузнецовой, А.А Малиновского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, С.В.

Нарижнего, А.К. Сисакьян, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, Р.П. Тимешова, Е.А. Флейшиц, М.Я. Шиминовой, А.М. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других ученых.

В рамках настоящего исследования диссертантом были проанализированы работы Н.С. Малеина, В.Л. Слесарева, В.Т. Смирнова и некоторых других авторов о сущности вреда, К.Б. Ярошенко об обязательствах вследствие причинения вреда, Б.С. Антимонова, О.А. Красавчикова, Л.А. Майданик, Н.Ю. Сергеева, Е.А. Флейшиц о понятии источника повышенной опасности, работы Н.Н. Остроумова по вопросу ответственности за причинение вреда при международной и внутренней воздушной перевозке и по вопросу об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности воздушных перевозчиков, работы А.М. Эрделевского о компенсации морального вреда, работа Ю.Н. Малеева и В.П. Овчинникова об ответственности воздушного перевозчика перед третьими лицами на поверхности, а также работы ряда иных специалистов в области российского права.

В ходе изучения истории развития в зарубежном праве правоотношений, возникающих вследствие причинения нематериального вреда, были проанализированы работы Вернона Валентина Палмера и Нилса Янсена, Дж. Гордли, Х. Коинг, С. Леттмайер, Х. Мейхолд, Дж. Ф. Росс, Дж. Унтеррейтмайер, Р. Феенстра, Р. Циммерман и других зарубежных специалистов. Кроме того, были исследованы работы таких известных зарубежных юристов, историков, философов более раннего периода истории, как Аврелий Августин, Фома Аквинский, Христиан фон Вольф, Гуго Гроций, С. Пуфендорф, Христиан Томазий.

В рамках диссертационного исследования были изучены работы Алана И. Мендельсона о применении положений Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 года; МакКея Канингама, Джозефа Н. Онера, Валена Дж. Томаса, Т. Дж. Харриса о применении положений Монреальской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1999 года; Джорджа

Н. Томпкинса о развитии международно-правового регулирования компенсации вреда, причиненного при воздушной перевозке; Элизабет Гаспар Браун об ответственности воздушного перевозчика перед третьими лицами на поверхности; Эдварда Суини о страховании ответственности воздушных перевозчиков, а также работы иных зарубежных специалистов об особенностях зарубежно-правового регулирования правоотношений, возникающих вследствие причинения вреда при воздушной перевозке.1

В то же время, вопрос о компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке, представляется недостаточно исследованным в юридической науке. В частности, не исследован вопрос о применимости национального права к разрешению требований о компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке, в части, не урегулированной международными конвенциями; о применимости к требованиям о компенсации морального вреда, причиненного при международной воздушной перевозке, положений Монреальской конвенции 1999 года; о круге лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда, причиненного при воздушной перевозке; о наиболее эффективной форме компенсации морального вреда, причиненного при перевозке пассажиров, багажа и груза воздушным транспортом; о целесообразности допущения компенсации морального вреда в альтернативных формах, имеющих денежное выражение; о способе исчисления размера компенсации морального вреда и о компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения имущественных прав, в случаях, прямо не установленных законом; вопрос о целесообразности страхования ответственности воздушных перевозчиков (эксплуатантов воздушных судов) за причинение морального вреда, и некоторые иные вопросы.

Научная новизна диссертационного исследования

В рамках настоящего диссертационного исследования была проанализирована российская и зарубежная юридическая литература,

1 Здесь и далее: имена зарубежных ученых, наименования их работ и цитаты из них приведены в настоящем исследовании в авторском переводе диссертанта.

исследованы международные договоры, российские и зарубежные нормативные акты, ненормативные акты, имеющие информационный характер, а также судебные акты о компенсации морального вреда и о правовых последствиях причинения вреда при международной или внутренней воздушной перевозке. Научная новизна настоящего исследования заключается в проведении сравнительно-правового анализа объекта исследования с точки зрения международного права, а также национального права России и ряда зарубежных государств. В рамках исследования были выявлены и проанализированы правовые проблемы компенсации морального вреда, причиненного при международной или внутренней воздушной перевозке, сформулированы новые теоретические и практические выводы в отношении объекта исследования, а также разработаны характеризующиеся научной новизной положения о наиболее актуальных проблемах компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Моральный вред как правовая категория состоит из двух элементов, а именно, из нарушения охраняемых законом прав человека или посягательства на его охраняемые законом блага и страданий (нравственных, психических, эмоциональных страданий, физической боли и иных физических и нравственно-психических неудобств), явившихся следствием такого нарушения прав или посягательства на блага. Моральный вред подлежит возмещению лишь в том случае, когда присутствуют оба составляющих его элемента и указанные элементы находятся в прямой причинно-следственной связи. Моральный вред не подлежит компенсации, если причиной возникновения страданий стали обстоятельства, не являющиеся нарушением охраняемых законом прав человека или посягательством на его охраняемые законом блага, если требование о компенсации морального вреда предъявлено не в связи со страданиями, перенесенными заявителем в связи с нарушением его охраняемых законом прав, а в качестве штрафной санкции, наказания, в дополнение к специальному средству

правовой защиты, а также если отсутствует прямая причинно-следственная связь между нарушением прав (посягательством на блага) и страданиями, испытанными гражданином.

2. Представляется необходимым законодательно закрепить право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения имущественных прав гражданина, во всех случаях, а не только в случаях, специально предусмотренных законом. Предложенное нововведение требует разъяснений Верховного Суда РФ касательно порядка рассмотрения требований о компенсации морального вреда, происшедшего вследствие нарушения имущественных прав. В рамках настоящего диссертационного исследования предложен механизм компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения имущественных прав гражданина, в частности, при воздушной перевозке, обеспечивающий наиболее эффективную защиту прав потерпевших лиц, и предложены меры, позволяющие избежать злоупотреблений при предъявлении требований о компенсации такого морального вреда.

3. Ограничение круга лиц, имеющих право требовать компенсацию морального вреда, возникшего при воздушной перевозке, на основании статей 1088 Гражданского кодекса РФ и 117 Воздушного кодекса РФ, неправомерно, поскольку на сегодняшний день круг лиц, имеющих право на обращение с требованием о компенсации морального вреда, российским законодательством не ограничен. Компенсация может быть получена как лицами, предусмотренными в статье 1088 Гражданского кодекса РФ, статье 117 Воздушного кодекса РФ, так и иными лицами при условии предоставления достаточного обоснования возникновения у таких лиц моральных страданий. Для целей формирования корректной, единообразной правоприменительной практики по указанному вопросу необходимы разъяснения Верховного Суда РФ об отсутствии законодательного ограничения круга лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда, причиненного при воздушной перевозке.

4. Принимая во внимание необходимость повышения эффективности правового механизма компенсации морального вреда, причиненного при

воздушной перевозке, установленного правом Российской Федерации, представляется необходимым законодательно закрепить минимальные размеры компенсации морального вреда, дифференцируемые в зависимости от обстоятельств возникновения вреда. В рамках настоящего исследования предложена методика расчета минимальных компенсаций морального вреда, причиненного при воздушной перевозке, а также предложены меры, позволяющие избежать злоупотреблений при обращении с требованиями о компенсации вреда.

5. Для целей повышения эффективности механизма обязательного страхования гражданской ответственности воздушных перевозчиков, предусмотренного российским правом, предлагается ввести обязательное страхование ответственности воздушного перевозчика за причинение морального вреда. Размер обязательного страхового покрытия в отношении риска причинения морального вреда должен соответствовать законодательно установленному минимальному размеру компенсации за причинение морального вреда, что позволит страховщику спрогнозировать собственные риски. В части, превышающей минимальный размер компенсации, ответственность за причинение морального вреда должен нести воздушный перевозчик. Предложенная реформа будет способствовать соблюдению баланса интересов потерпевшего, воздушного перевозчика и страховщика его гражданской ответственности, и повысит эффективность защиты прав потерпевшего как наиболее слабой стороны рассматриваемых правоотношений.

6. В соответствии с буквальным смыслом Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 года, Монреальской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1999 года, Римской конвенции об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 года, компенсации подлежит не только материальный, но и нематериальный вред, причиненный при воздушной перевозке, подпадающей под действие соответствующих конвенций. При этом

ограничение, предусмотренное статьей 29 Монреальской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1999 года, не исключает компенсацию морального вреда на основании конвенции, поскольку такой вред является фактическим.

7. Римской конвенцией об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 года допускается предъявление требований о компенсации ущерба одновременно из двух оснований: иск на основании конвенции может быть предъявлен к воздушному перевозчику, а иск на основании закона, регулирующего договор страхования или договор о предоставлении иного обеспечения, может быть предъявлен непосредственно к лицу, предоставившему обеспечение, что свидетельствует о дублировании ответственности воздушного перевозчика и обязанности страховщика выплатить страховое возмещение.1 Указанная ситуация представляется не вполне правомерной с точки зрения необходимости соблюдения баланса интересов всех сторон правоотношений. Несмотря на отсутствие прямого указания на это в законе, подобные требования должны рассматриваться не как независимые, а как солидарные, поскольку удовлетворение требований, предъявленных к перевозчику из конвенции, исключает предъявление аналогичных требований к страховщику. Соотношение действия конвенции и законодательства, регулирующего договор страхования или договор о предоставлении иного обеспечения, должно быть разъяснено уполномоченными судами высших инстанций (Верховным Судом РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в сформулированных в нем выводах и предложениях по рассмотренным

1 В страховой практике словосочетание «ответственность страховщика» нередко используется для обозначения его обязанности выплатить страховое возмещение. В то же время, в данном случае представляется не вполне корректным с юридической точки зрения говорить о наступлении ответственности страховщика. В действительности, субъектом ответственности все еще остается причинитель вреда, в то время как страховщик замещает субъект ответственности на основании договора страхования ответственности. В настоящей диссертации понятие «ответственность» применительно к обязанности страховщика выплатить страховое возмещение может использоваться для лексического удобства, при это диссертант понимает под этим термином не ответственность страховщика как таковую, а замещение страховщиком субъекта ответственности. См. об этом также Шиминова М.Я. Компенсация вреда гражданам. Гражданско-правовое регулирование. М.: Наука, 1979. С. 96; Остроумов Н.Н. Правовой режим международных воздушных перевозок: монография. М.: Статут, 2015. Пар.1 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

правовым проблемам компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке. Утверждения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут дополнить юридическую доктрину по вопросу о компенсации морального вреда, причиненного при воздушной перевозке.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается применением выводов, содержащихся в настоящей диссертации, при урегулировании реальных споров о компенсации морального вреда, причиненного при международной воздушной перевозке. Выводы и предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, могут стать ценным вкладом в юридическую доктрину и могут быть использованы для дальнейшего развития законодательства о компенсации морального вреда, причиненного при воздушных перевозках. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин в высших учебных заведениях, как то, «Гражданское право Российской Федерации и зарубежных стран», «Международное право», «Транспортное право Российской Федерации и зарубежных стран», «Воздушное право Российской Федерации и зарубежных стран», а также в законотворческой деятельности и практической деятельности судебных органов.