Коммунисты перед классовым судом буржуазной Эстонии 1918-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Меруск, Калле Оттович

  • Меруск, Калле Оттович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Тарту
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 237
Меруск, Калле Оттович. Коммунисты перед классовым судом буржуазной Эстонии 1918-1940 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Тарту. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Меруск, Калле Оттович

о.

ВВВДЕНИЕ. 2

I глава. СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ БУРЖУАЗНОЙ ЭСТОНИИ КАК

АППАРАТ ПОДАВЛЕНИЯ ЮММУНИСТИЧЕСКОП).И. . . . РЕВОЛЮЦИОННОГО РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ. 26

П глава. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРОТИВ КОММУНИСТИЧЕСКОГО И РЕВОЛЮЦИОННОГО РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ КАК средство УКРЕПЛЕНИЯ БУРЖУАЗНОЙ ДИКТАТУРЫ . 62

Ш глава. ТАКТИКА БОРЬБЫ КОММУНИСТОВ С БУРЖУАЗНЫМ

КЛАССОВЫМ СУДОМ. КП ЭСТОНИИ РУКОВОДЯЩАЯ . . И НАПРАВЛЯЮЩАЯ СИЛА ПОДСУДИМЫХ. 129

1У глава. БОРЬБА КП ЭСТОНИИ ЗА ОБЛЕГЧЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОДСУДИМЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммунисты перед классовым судом буржуазной Эстонии 1918-1940 гг.»

Актуальность темы. Историография, Цель работы, В.И.Ленин, анализируя сущность буржуазного государства и демократии, убедительно показал, что буржуазная демократия по существу представляет собой диктатуру буржуазии, диктатуру эксплуататоров над трудящимися массами"*.

Какими методами буржуазия осуществляет свою диктатуру, это зависит от политического режима буржуазного государства, который в свою очередь во многом обуславливается распределением и соотношением классовых сил, обострением классовой борьбы. Г.В.Плеханов, выявляя эту закономерность, писал:". чем меньше шансов имеет данный общественный класс или слой отстоять свое господство, тем более склонность обнаруживает он к террористическим мерам .

Особенно усилилось применение буржуазией насильственных методов борьбы против коммунистического и революционного рабочего движения в период империализма, когда обострилась классовая борьба, когда начали расшатываться основы буржуазного общества.

В 1919 г. В.И.Ленин, характеризуя создавшееся после Великой Октябрьской социалистической революции положение в буржуазных странах, отмечал: "Во всем цивилизованном мире происходит теперь высылка большевиков, преследование их, заключение их «Я в тюрьмы

И в настоящее время, когда происходит углубление общего кризиса капитализма, буржуазия для осуществления своей диктатуры все чаще обращается к средствам насилия и террора.

В Постановлении Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза от 31 января 1977 г, "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" отмечается, что "нагнетая антикоммунистическую истерию, империалистическая реакция проводит гонения и террор против демократических, прогрессивных движении" .

Это еще раз подтверждает правильность положений В.И.Ленина о сущности буржуазной демократии и диктатуры и об их характере.

Вышеуказанная характеристика сущности буржуазной диктатуры, использование ею методов насилия при обострении классовой борьбы в полной мере относится и к буржуазной Эстонии.

С приходом к власти эстонской буржуазии, установлением ее диктатуры и с формированием буржуазной республики в Эстонии значительно изменились и условия классовой борьбы. Коммунистическая партия Эстонии, ставшая одной из секций Коминтерна, начала действовать как нелегальная партия буржуазного государства. Борьба КП Эстонии за восстановление советской власти в Эстонии в годы буржуазной диктатуры была очень тяжелой и требовала много жертв. Беспощадным белым террором буржуазия пыталась уничтожить революционные достижения и традиции трудового народа, парализовать революционное движение путем физического уничтожения или заключения в тюрьмы его лучших представителей. Одним из важнейших средств осуществления классового террора стали буржуазные суды. Наряду с прямым физическим воздействием, к чему эстонская буржуазия прибегала неоднократно, она предпочитала и буржуазный суд, рекламируемый в качестве независимой от государственной власти и беспристрастной институции правосудия, с помощью которой буржуазия пыталась оставить впечатление о буржуазной Эстонии перед внутренней и международной общественностью как о демократическом государстве. На самом деле буржуазный суд в Эстонии находился в прямой зависимости от государства и неукоснительно выполнял указания буржуазных группировок, находящихся у власти. В целях уничтожения коммунистической партии и революционного рабочего движения буржуазным судом попирались общепризнанные принципы правосудия и законности, против рабочих использовались старые реакционные законы царской России, нашедшие новое применение в буржуазной Эстонии.

Используя суд в борьбе против коммунистического и революционного рабочего движения, буржуазия преследовала и другую цель. Она пыталась придать революционному движению уголовный характер, на судебных процессах всячески очернить членов коммунистической партии и деятелей рабочего движения, представить их уголовными преступниками и в целом скомпрометировать в глазах общественности действительные цели коммунистической партии.

Политические процессы над руководителями и деятелями коммунистической партии и рабочего движения стали во внутренней политической жизни буржуазной Эстонии типичным явлением. Решения, вынесенные судами, характеризовались особой суровостью. Во многих случаях применялись такие наказания, как смертная казнь, а также пожизненное и долговременное лишение свободы.

Борьба против антидемократических законов, разоблачение классового характера буржуазного суда, пропаганда своих целей и устремлений на политических процессах было частью многогранной деятельности Комгдунистической партии Эстонии в борьбе за восстановление советской власти. Политические процессы стали неразрывной составной частью идейной борьбы КП Эстонии с буржуазией.

Анализ борьбы эстонских коммунистов с буржуазным судом и полицией первыми провели руководящие деятели Коммунистической партии Эстонии уже в период буржуазной диктатуры. Одной из первых работ, в которой освещается необузданный белый террор, прокатившийся, в буржуазной Эстонии в первые годы ее существования является книга В.Кингисеппа "Под игом независимости", написанная в конце 1919, начале 1920 года. В своей книге В.Кингисепп основательно проанализировал роль военно-полевых судов в подавлении революционного движения в период гражданской войны в Эстонии. Он также дал оценку законам, регулирующим деятельность военно-полевых судов буржуазной Эстонии, особо подчеркнув их 5 неопределенный характер . Обобщая деятельность военно-полевого суда буржуазной Эстонии В.Кингисепп отметил: "Это "правовое учреждение" вершило не только "правосудие", но выполняло и функции сыщика г жандарма и подстрекателя к предательству. В руках военно-полевого суда сосредоточена вся деятельность, относящаяся к области самосуда, суда, линча, т.н. самовольного убийства!" .

Деятельность суда буржуазной Эстонии как органа, направленного на подавление рабочего движения была предметом изучения и Х.Пёгельмана, который в своей статье"Вина или заслуга?" показал, что основной целью процессов над коммунистами и деятелями рабочего движения было уничтожение революционного движения в 7

Эстонии .

Один из руководителей Коммунистической партии Эстонии О.Рястас, затронув эту проблему в своей книге "Подпольщики",вышедшей в 1932 году, довольно основательно показал правила конспирации подпольщиков, в том числе и поведение революционеров в 8 политической полиции и на предварительном следствии .

Особое значение в исследовании истории революционной борьбы и Коммунистической партии Эстонии имеют статьи, воспоминания и исследования эстонских коммунистов, находившихся в Советском Союзе, опубликованные в журнале "Классивыйтлус", а также в газетах, особенно в "Эдази", выходящей в Ленинграде. Количество таких материалов заметно увеличилось после 1925 года, когда начала свою деятельность комиссия истории Коммунистической партии Эстонии.

О жестокостях политической полиции буржуазной Эстонии над арестованными революционерами свидетельствуют статьи на страницах журнала "Классивыйтлус" бежавших от судебной расправы из буржуазной Эстонии в Советскую Россию или обмененных на белогвардейцев А.Хейлберг9, И.Адамсон10, Ю.Абнер11, А.Суби12 и др. В журнале публиковались специальные рубрики, как-то:"0 белой Эстонии", "События в белой Эстонии", "Дни жизни белой Эстонии" и др., в которых приводились данные о политических процессах, проходивших в буржуазной Эстонии над коммунистами и деятелями рабочего движения. Наряду с краткой информацией в журнале "Классивыйтлус" публиковались статьи аналитического характера и давалась оценка политическим процессам, проходящим в буржуазной Эстонии. Так, например, довольно основательно был освещен процесс над Т.Пярном, проходившем в,1929 году, а также процессы над "149" и "78" коммунистами и деятелями рабочего движения^.

Названные работы и воспоминания все-таки остаются неполными в раскрытии репрессивной деятельности суда при подавлении революционного движения в буржуазной Эстонии, а также в отражении роли КП Эстонии в борьбе с буржуазным судом. Необходимо учитывать, что названные исследования, статьи и воспоминания служили в первую очередь агитационно-пропагандистским целям и не претендовали на более глубокие научные обобщения.

В известной степени политические процессы над коммунистами и деятелями рабочего движения были вынуздены отражать и буржуазные обществоведы и политики.

В исторической литературе буржуазной Эстонии все революционное движение и деятельность коммунистической партии отображается как террористическое движение, инспирируемое Советским Союзом. Так, в сборнике "Эстония.Земля.Народ.Культура.", вся подпольная деятельность коммунистов мотивируется как шпионаж и подстрекательство, на которые Советский Союз, якобы тратит "стотысячные суммы"*4. Э.Лааман в своей книге "Партия в Эстонии", изданной в 1934 году, пытается доказать, что целью коммунистического движения в Эстонии не является улучшение положения ратс бочего класса . Он же в своей работе "Эстонское общество" стремится доказать, что причина революционного движения заключается не в обострении классовых противоречий, а в подстрекать тельской деятельности из-за рубежа .

Устройство и принципы действия судов буржуазной Эстонии были довольно глубоко проанализированы буржуазными юристами. Несмотря на то, что своей общей классовой направленностью их труды служили укреплению интересов господствующего класса, буржуазного суда и юридических институций, но даже в них порой можно найти довольно острую критику. Так, юридический яурнал "Право" в 1921 году опубликовал статью Ф.Карлсона "Программа устройства наших общих судов", в которой критиковалось законодательство о военно-полевых судах , в статье "Устройство военных судов" того же автора, опубликованной в 1924 г., отмечалось, что часть принципов деятельности военных судов находится то в прямом противоречии с существующим Основным законом .

В 1925 г, в журнале "Право" появилась статья К.Грау "О недостатке в устройстве нашего суда", где также критиковались ПРИН

ТО ципы деятельности судов . Положения, выдвинутые буржуазными правоведами показывают, что законы, регулирующие деятельность судов часто находились в противоречии с буржуазным Основным законом, рамки которого явно оставались узкими в расправе с коммунистическим и революционным рабочим движением.

После восстановления Советской власти в 1940 году сложились благоприятные условия для основательного и планомерного изучения истории Коммунистической партии Эстонии. Уже в 19401941 годах был опубликован ряд публицистических статей, которые рассматривали историю революционной борьбы Эстонии. Но в числе таких публикаций только некоторые были посвящены борьбе коммунистов и деятелей революционного рабочего движения с буржуазным судом. В их числе можно назвать статью "Зверства буржуазо ной полиции против рабочих" , появившуюся в "Ноорте Хяэль" в 1940 году и опубликованную в 1941 году в той же газете замет* от ку "Деятельность МОПР»а2 в период буржуазного строя" . В приведенных статьях разоблачаются зверства буржуазной полиции на предварительном следствии и деятельность МОПР'а по материальной и моральной поддержке коммунистов и деятелей революционного рабочего движения, находящихся в тюрьмах. ж Международная организация помощи борцам революции (МОПР) существовала в I922-I94I гг. Организация оказывала материальную, моральную и юридическую поддержку революционерам-жертвам буржуазного террора.

После окончания Великой Отечественной войны было опубликовано значительное количество работ, в которых рассматривалась роль КП Эстонии в борьбе с буржуазным судом, а также роль судов в подавлении революционного движения.

Одними из первых исследователей , судебных процессов в советский период были Д.Руднев (Я.Сепп) и А.Гронский. Так, в 1946 году в журнале "Ээсти Большевик" появилась статья Д.Руднева и оо

А.Гронского "Виктор Кингисепп" , заметки Д.Руднева и А.Эллиса

23

Сааремааское восстание в 1919 году" и А.Гронского "Процесс

115" . В последней статье А.Гронский основательно проанализировал ход процесса "115" и поведение подсудимых коммунистов и деятелей профсоюза в суде. Это была одна из первых основательных работ, посвященная политическим процессам, направленных против революционного движения.

В 1947 году А.Пийр в газете "Постимеэс" опубликовал две интересные статьи о процессе 78 коммунистов и деятелей рабочего

В 1949 году А.Йыээр в журнале "Ээсти Большевик" дал основательный анализ устройства и принципа деятельности судов буржуазной Эстонии, сущностью которых была защита и укрепление

Начиная со второй половины пятидесятых годов, когда в Советской Эстонии в целом оживилось исследование истории революционного движения, появился ряд работ по истории Эстонской ССР, в которых среди прочих нашли свое отражение и политические процессы над коммунистами и деятелями рабочего движения. Эти работы содержали в себе множество фактического материала, а также глубуржуазной диктатуры^. бокие обобщения. В их числе прежде всего можно назвать исследования Х.Саарнийта, А.Либмана, А.Леббина, О.Куули, Д. Руднева^.

П.Вихалем одним из первых основательно исследовал буржуазный террор в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. В своей монографии "Белый террор в Эстонии" автор разоблачает белый террор, показывает кровавую деятельность военно-полевых судов в подавлении революционного процесса и

2Я физическом уничтожении коммунистов . Белый террор и деятельность военно-полевых судов в период гражданской войны анализируется также во П томе коллективной монографии "Революция, граж

OQ данская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917-1920)" .

Во П части "Очерков истории Коммунистической партии Эсто-яо нии" , которая появилась в печати в 1963 году, были даны оценки политическим процессам над коммунистами и деятелями рабочего движения, проходившими в буржуазной Эстонии.

Ряд научно-популярных статей обзорного характера о политических процессах вышли в периодической печати в связи с отмечаемой их годовщиной. Среди них .следует выделить статьи Т.Давыдовой в 1964 году и А.Либмана в 1974 году, посвященные "Процессу I49"31.

Исследовательский обзор и ценный анализ политических процессов над коммунистами и деятелями рабочего движения в буржуазной Эстонии был дан ветераном революционного движения А.Резевым

1905—1970 гг.) в научной статье, вышедшей в сборнике воспоми

Я2 наний под названием "За решеткой" . А.Резев был выдающимся деятелем революционного движения в Эстонии, одним из руководителей социалистической революции 1940 года в Эстонии, а впоследствии выдающимся государственным деятелем. В 1924-1938 годы

А.Резев сам был политзаключенным в буржуазной Эстонии*^*

Последний период своей жизни А.Резев посвятил изучению политических процессов и их подсудимых. Собранный им материал до сих пор представляет большой научный интерес при определении сущности политических процессов в буржуазной Эстонии и при выявлении количества подсудимых в них. В исследовании А.Резева впервые даются обобщенные данные о числе политических процессов в буржуазной Эстонии и подсудимых. Кроме того, автор дает в них оценку политическим процессам и поведению подсудимых, наиболее основательно анализирует устройство и деятельность суда буржуазной Эстонии, на основании конкретных фактов показывает его антинародный характер.

Существенным подспорьем при написании данной работы явились опубликованные в печати воспоминания коммунистов-революционеров, бывших подсудимых, собранные в сборниках под названием "Возмужание" и "За решеткой". Среди них следует выделить воспоминания В.Кангура, В.Рийса,. П.Кээрдо, В.Pea, А.Резева, од

A.Вааранди и др. о проходивших процессах . Кроме названных сборников, многие ветераны революции не раз публиковали свои воспоминания в периодической .печати, ими изданы книги воспоминаний.

Ряд политических процессов проанализировали и описали

B.Теллинг, Р.Эрлих, В.Рийс, Р.Маяк, А.Вааранди, А.Ваарман, А.Веймер, Б.Пшеничников, Э.Таркпеа . Труды и воспоминания названных авторов содержат интересные дополнительные фактические данные о политических процессах,. о поведении подсудимых коммунистов и о работе КП Эстонии по направлению деятельности подсудимых.

Посильный вклад в исследование рассматриваемой темы внесли также ученые-правоведы Эстонской ССР. Наиболее общую оценку антиреволюционному уголовному законодательству буржуазной Эстонии дали в своих работах П.Вихалем, Х.Кадари, Э.Раал, И.Ребане ос. и С.Раудсепп .

Ценный материал о деятельности МОПР'а в буржуазной Эстонии дает В.Райд в своей статье "Что известно об истории М0ПР,а"и "О деятельности Центрального комитета КПЗ по руководству и направлению партийной организации политзаключенных в 1927-1938 о7 годы" . В них показывается процесс организации ШПР'а и раскрываются принципы его деятельности. Однако, при этом не все сферы деятельности ШПР'а проанализированы подробно и с одинаковой глубиной. Так, несколько поверхностно рассмотрены проблемы организации юридической помощи подсудимым коммунистам.

Изучение вышеуказанного материала позволило автору сделать вывод, что в научной литературе, посвященной истории Эстонской ССР, до сих пор нет специального исследования, где была бы обобщена деятельность буржуазных судов, направленная на подавление революционного движения.

Недостаточно глубоко изучена деятельность КП Эстонии по осуществлению руководства над подсудимыми коммунистами и по оказанию им помощи. Лишь отдельные, отрывочные данные порой приводятся в статьях научно-популярного характера. Эпизодичными и описательными остаются также материалы, которые рассматривают борьбу коммунистов в буржуазном суде. Практически отсутствуют исследования, которые раскрывали бы вопросы использования опыта международного коммунистического движения Коммунистической партией Эстонии, а также, прежде всего богатого опыта российских коммунистов.

При этом следует отметить, что все эти вопросы крайне актуальны в наши дни. Во-первых, в области коммунистического воспитания населения в духе революционных традиций и, во-вторых, особенно в коммунистическом воспитании молодежи на примере коммунистов-революционеров, их мужества, последовательности, идейности, с помощью живых примеров. В-третьих, при осуществлении интернациональной воспитательной работы (интернациональная поддержка эстонских коммунистов-подсудимых пролетариатом других зтран). В-четвертых, в условиях обострившейся идеологической борьбы на современном этапе необходим научный, классовый анализ буржуазной демократии и его образа жизни. В-пятых, реакционная эмигрантская пропаганда пытается всячески оживить пережитки буржуазно-националистической идеологии среди населения Советской Эстонии. С помощью различных средств пропаганды она пытается создать миф о буржуазной Эстонии как государстве всеобщего благосостояния, в котором правил классовый мир, демоьдэатия и законность. Деятельность Коммунистической партии в буржуазной Эстонии извращается и грубо фальсифицируется , поэтому необходимо, как подчеркивал в своем выступлении на июньском 1983 г. Пленуме Центрального Комитета КПСС Ю.В.Андропов: "Не менее важно умело ра

OQ зоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду" . .

Вышеприведенные выводы и соображения легли в основу при выборе темы диссертации. Целью настоящей диссертации является всесторонний анализ и обобщение деятельности Коммунистической партии Эстонии в борьбе с буржуазным судом в 1918-1940 годы.

При реализации поставленной цели автор пытался решить следующие задачи:

- обобщить деятельность судов буржуазной Эстонии по подавлению революционного движения; при этом выявить наиболее общие моменты нарушения законности;

- исследовать деятельность КП Эстонии по разоблачению реакционного характера буржуазного суда и его деятельности;

- поскольку в существующих исторических исследованиях по истории КП Эстонии и Эстонской ССР и в справочной литературе использованы лишь приблизительные данные, то диссертант поставил перед собой еще одну цель - уточнить и дополнительно выявить число политических процессов над коммунистами и деятелями рабочего движения и количество подсудимых на них;

- проанализировать и обобщить деятельность КП Эстонии по материальной и моральной подщержке подсудимых-деятелей революционного движения, организацию ею юридической помощи, разработку и направление тактики поведения подсудимых на политических процессах.

Методология и источники. В борьбе с буржуазным судом эстонские коммунисты использовали богатый практический опыт революционного коммунистического движения и особенно опыт большевистской партии, впервые обобщенной при личном участии В.И.Ленина в борьбе против самодержавия царской России. Этот опыт широко использовали и используют коммунисты многих стран в борьбе с классовым судом буржуазии.

Так, Г.Димитров отмечал: ". стойкость русских большевиков перед царским судом стала для него могучим стимулом в ходе

39 противоборства с гитлеровской судебной машиной" .

Исходя из вышеизложенного, за теоретическую и методологическую основу диссертации автор взял работы основоположников марксизма-ленинизма, документы РСДРП, затрагивающие борьбу партии с судами царской России и задачи членов партии на политических процессах, документы международных коммунистических и рабочих организаций.

Источниками первостепенной важности и методологической основой исследования темы стали работы В.И.Ленина, в которых, с точки зрения классового анализа, дается характеристика законов и судов царской России, раскрывается сущность и характерные черты, присущие буржуазным судам и законам, их классовая, анти-нардная направленность. Наиболее полно они изложены в таких его произведениях, как-то: "Проект и объяснение программы социалдемократической партии"41"!, "Бей, но не до смерти"4*, "Доклад

42

Совета Народных Комиссаров 13 (26) января" , первоначальный

•• ' • до вариант статьи "Очередные задачи Советской власти ,, "Каторжные правила и каторжный приговор"44, "Новое побоище"4^ и т.д.

Кроме того, В.И.Ленин в ряде своих статей указывает на те общие принципы, которых должен придерживаться подсудимый-революционер при определении своей тактики борьбы на политических процессах. Положения В.И.Ленина, приведенные в его работах

46

Новые события и старые вопросы , "Предисловие к речам Ниже

47 городских рабочих на суде" , "Письмо Е.Д.Стасовой к товарищам в Московской тюрьме"48, "Что доказал суд над РСДР фракцией?"49 и др., служили для автора методологической базой в обобщении деятельности КП Эстонии в вопросах разработки и определения тактики поведения подсудимых-коммунистов и деятелей рабочего движения на политических процессах.

Кроме работ классиков марксизма-ленинизма ценную помощь в изучении темы оказали положения и труды выдающихся деятелей международного коммунистического движения. Среди них хотелось бы выделить статью,опубликованную в журнале"Вопросы истории КПСС" в 1972 г."Г.Димитров о своей борьбе на Лейпцигском процессе(От

СП • веты на вопросы Исполкома МОПР'а)" Содержанием опубликованного документа являются ответы Г.Димитрова на вопросы Исполкома МОПР'а осенью 1934 г. в связи с Лейпцигским процессом, затрагивающие, в основном, тактику борьбы коммуниста-революционера в буржуазном суде.

В методологическом плане вспомогательным материалом при написании диссертации являлись также исследования , : советских авторов, в которых рассматривается деятельность партии большевиков в борьбе с российским царским судом, показывается роль последнего в подавлении революционного движения в России.

Реакционное законодательство царской России, действующее в буржуазной Эстонии, основательно проанализировано М.Н.Гернетом, в его исследовании "История царской тюрьмы", где дана оценка Уголовному уложению 1903 г. . Этот же уголовный законодательный

Б? акт был подвергнут анализу и Н.Н.Полянским . Оба автора подчеркивали особый реакционный и антидемофэтический характер Уголовного уложения. Кроме того, Н.Н.Полянский также обобщает деятельность военно-полевого суда царской России в подавлении революционного движения 1905 г. Эти работы представляли немалый интерес для автора, поскольку система и принципы деятельности военно-полевых судов царской России позже нашли применение в деятельности эстонской буржуазии.

Тактика и деятельность судов царского самодержавия в борьбе с революционным рабочим движением освещена и в исследовании М.Н.Баторгина . Ценным методическим руководством для автора стало исследование Н.Т.Медведя, рассматривающее материалы политических судебных процессов царской России как исторические источники^. В нем автор дает глубокие рекомендации для работы с материалами политических процессов, формулирует понятие "материалы политических судебных процессов" и указывает методы их использования в исследованиях по истории партии.

Особую ценность для диссертанта представляют указания Н.Т. Медведя, выявляющие степень достоверности материалов одних или; других судебных процессов и отмечающие, как их анализировать и правильно истолковывать.

В своем исследовании диссертант использовал и работы М.М. Глазунова, Б.А.Митрофанова, И.П.Фоменко и Н.А.Троицкого^5, в которых раскрываются отдельные стороны данной проблемы.

Вопросы организации и деятельности МОПР'а глубоко отражены

КС в исследовании А.И.Авруса : Его работы дают глубокий обзор принципов деятельности и задач МОПР'а. В них содержатся фактические данные о помощи Советской секции МОПР'а революционерам, томящимся в тюрьмах буржуазной Эстонии. Деятельность МОПР'а исследована

57 также В.В.Приваловым и Е.А.Мельниковым .

В данной работе автор использовал также аналогичные исследования, проведенные в советский период в Литве и Латвии. Более основательно изучены политические процессы над коммунистами и деятелями рабочего движения, а также деятельность буржуазного суда в подавлении революционного движения в Литовской ССР.

В 1967 г. в журнале Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы "Коммунист" была опубликована статья А.Булоты и

58

Г.Фейгельсонаса "Буржуазные суды и революционное движение" . В названной статье глубоко анализируются политические процессы, проходившие в буржуазной Литве, социальный состав, национальность и пр., подсудимых, причем дается количество процессов и подсудимых за весь период буржуазной диктатуры. Приведенную статистику автор использовал как материал для сравнения. В 1968 году в том же журнале появилась статья Г.Фейгельсон^а, в: которой дается обзор роли административных наказаний в подавлении револю

59 ционного движения, и приводится богатый статистический материал .

Механизм действия буржуазной диктатуры в Литве рассматривается

60

М.Максимайтисом . Книга Е.Я.Яцовскиса "За решеткой" дает обзор борьбы политзаключенных в буржуазной Литве против реакции и фагт шизма (I9I9--I940) . Е.Я.Яцовскис охарактеризовал и тактику поведения коммунистов-подсудимых, что позволило автору использовать это как сравнительный материал. Обзор политических процессов, проходивших в буржуазной Латвии над коммунистами и деятелями революционного рабочего движения дается в работе В.Е.Невлера (Ви

62 лина) "Дни и годы в революционном подполье" , а также в сборнике воспоминаний революционеров "Коммунисты Латгалии в годы подполья I920-I940"63.

Главными источниками при написании диссертации служили архивные материалы. При этом существенную помощь оказали сборники опуДихикованных документов. Наиболее полно автор использовал опубликованные материалы I, П и Ш съездов КП Эстонии . Документы, содержащиеся в названных сборниках, наряду с другими вопросами дают обзор борьбы партии против буржуазного суда и антирабочего законодательства. Сборник документов и материалов, вышедший в связи с празднованием 50-ой годовщины вооруженного восстания I декабря

1924 г., освещает материалы о белом терроре после восстания I де

6е) кабря, о деятельности военно-полевых судов и количестве жертв .

Основные материалы-источники, используемые в диссертации, взяты из фондов архивов: Партийного архива Коммунистической партии Эстонии (ПА КПЗ) и Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Эстонской ССР (ЦГАОР ЭССР).

Из партийного архива КП Эстонии автор использовал материалы, позволившие охарактеризовать деятельность МОПР'а в буржуазной

Эстонии (фонды: 24-Российское бюро ЦК Коммунистической партии Эстонии; 27 - Комиссия истории Коммунистической партии Эстонии; 140 - Эстонская Независимая социалистическая рабочая партия). Изучение конкретного документального материала позволяет сделать вывод о размере материальной помощи заключенным революционерам, об организации юридической помощи коммунистам и подсудимым деятеп лям рабочего движения, о кампаниях МОПР'а, проводимых в защиту подсудимых на политических процессах, а также об организационных вопросах МОПР'а. Однако, на основании документальных материалов, .содержащихся только в Партийном архиве КП Эстонии все же невозможно получить полную и исчерпывающую картину о деятельности Эстонской секции МОПР'а в годы буржуазной диктатуры. Почти полностью отсутствуют материалы о тридцатых годах. Одной из причин здесь, видимо, является то, что хранение и составление точного документального материала активистами МОПР'а было связано с большим риском, поскольку буржуазия приравнивала участие в работе МОПР'а к коммунистической деятельности, считала ее уголовным преступлением. Составление и хранение документов в таких условиях могло привести к многочисленным провалам. Во-вторых, деятельность МОПР'а за весь период буржуазной диктатуры была нестабильной, были случаи провалов актива, что иногда приводило к застою деятельности всей организации на определенное время.

Очень мало материала содержится в Партийном архиве КП Эстонии относительно деятельности КП Эстонии по разоблачению реакционного характера буржуазного суда, особенно в период тридцатых годов.

Проблемы архива частично восполнили ветераны революции О.Лауристин и Х.Аллик, испытавшие антинародный характер эстонского буржуазного суда и переживших ад буржуазных тюрем.

Материалы политических судебных процессов над революционерами сосредоточены в основном в ЦГАОР ЭССР. Здесь содержится обширный материал о политических судебных процессах в военно-полевых судах. В фондах архива довольно хорошо сохранились протоколы заседаний военно-полевых судов и отчетность о их деятельности (фонды: 505 - штаб набережной, воздушной и внутренней охраны; 515 - штаб I дивизии; 518 - штаб 2 дивизии; 1560 - штаб 3 дивизии). Протоколы заседаний военно-полевых судов довольно лаконичны. В них, в основном, приводится состав суда, фамилии подсудимых, места их рождения, краткое изложение обвинения и в заключение принятое решение. К некоторым протоколам добавлены протоколы допроса свидетелей и доклады агентов. Несмотря на их многочисленность, на основании только этих материалов невозможно получить полного представления о ходе всего заседания суда, о выступлении подсудимых и т.д.

Как показывают источники, больше всего политических судебных процессов проходило в Военно-окружном суде (не учитывая военно-полевых судов). В 1938 г. его переименовали в Высший военный суд (фонд 927). Наиболее полнее сохранились судебные дела политических процессов 1920-1930-х годов.

Гораздо меньше архивных материалов сохранилось о политических судебных процессах, проходивших в Военно-окружном суде в последнее десятилетие существования буржуазной Эстонии.

Относительно общих судов в архиве имеются судебные дела о политических судебных процессах, прошедших в Таллинско-Хаап-салуском мировом съезде (фонд 1357), Тартуско-Выруском мировом съезде (фонд 1947), Вильяндиско-Пярнуском мировом съезде (фонд 2121) и Раквереско-Пайдеском мировом съезде (фонд 2120).

Однако, судебные дела по проходившим здесь политическим процессам сохранились неполностью и в неодинаковой степени.

Наиболее полно сохранились материалы процессов, проходивших в Таллинско-Хаапсалуском и Вильяндиско-Пярнуском мировых съездах. По отдельным процессам сохранились судебные дела в фонде Тартуско-Выруского мирового съезда и почти полностью отсутствуют материалы о политических процессах, проходивших в Раквереско-Пайдеском мировом съезде.

Анализ источников показал, что хотя политические процессы проводились в различных судебных инстанциях буржуазной Эстонии, основные документы судебно-следственных дел, в основном, идентичны, ими являются: обвинительный акт, приговор, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, протокол судебного заседания и т.д. Исключение составляли здесь военно-полевые суды и, в некоторой степени, Военно-окружной суд, где не составлялся полный протокол судебного заседания.

Названные документы, которые содержались в судебных делах, явились основой анализа и обобщения политических судебных процессов над революционерами. При этом, хотелось бы отметить, что, основываясь только на них, автор не имел возможности дать полный обзор о всех политических процессах над коммунистами и деятелями рабочего движения в буржуазной Эстонии, так как многие судебные дела отсутствуют. Особенно мало материалов по тридцатым годам. Часть документов была уничтожена буржуазией в 1940 г., другая часть, видимо, затерялась в годы войны.

Встречавшиеся пробелы диссертант пытался дополнить документами Полицейского управления Министерства внутренних дел (фонд I), прокуратуры Таллинеко-Хаапсалуского мирового съезда (фонд 70).

На их основании стало возможно выявить часть политических процессов, где судебные дела отсутствовали. Ими являлись обвинительные акты, копии судебных решений и официальная переписка.

Аналогичные материалы автор получил и из фонда Прокурора Эстонской республики (фонд I9II).

В качестве документальных материалов диссертант использовал также документы Судебной палаты (фонд 32) и Государственного суда (фонд 1356). В основном, они представляли апелляционные и кассационные материалы, т.е. кассационные и апелляционные жалобы и протесты, копии судебных приговоров, решения апелляционных и кассационных инстанций и т.д.

Существенным дополнительным материалом при изучении проблемы для автора являлась коммунистическая и пролетарская периодика, издаваемая в буржуазной Эстонии. Газеты "Коммунист", "Таллина Теэлине" , "Тейне Теэлисте Выйтлус", журнал "Теэ Хяэль" и другие издания объективно освещали деятельность судебных органов по подавлению рабочего движения, факты нарушения законности, имевшие место в суде, а также мужественное поведение подсудимых. К сожалению, коммунистическая и пролетарская периодика выходила нерегулярно, так как часть ее издавалась в трудных нелегальных условиях, а легальная рабочая периодика постоянно претерпевала преследования со стороны буржуазии, часто конфисковывалась и закрывалась. Поэтому такие журналы и газеты могли издаваться только в короткий срок.

При написании диссертации автор в качестве дополнительного материала критически использовал буржуазную и мелкобуржуазную периодику. Среди них: газеты "Пяэвалехт", "Постимеэс", "Ваба Маа", "Сотсиаалдемокраат" и "Теэлисте Лехт", а также журналы "Теэ я Выйтлус" и "Сыдур". Названные издания регулярно печатали хронологические обзоры о политических процессах над коммунистами и деятелями революционного рабочего движения. Наиболее основательные материалы посвящались большим политическим процессам. Названные источники автор использовал при уточнении фактов и заполнении пробелов, имеющихся в архивных данных.

Оценки, даваемые буржуазной и мелкобуржуазной печатью революционному движению и деятельности коммунистов, имели целью компрометировать последних в глазах общественности. Но встречались и отдельные случаи, когда перед общественностью выносились факты и материалы нарушений законности в буржуазной полиции и судебной деятельности, буржуазная журналистика иногда вынуждена была признавать, что подсудимые коммунисты мужественно вели себя на процессах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и источников. При раскрытии исследуемых вопросов автор избрал проблемный принцип анализа.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Меруск, Калле Оттович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из составных частей деятельности Коммунистической партии Эстонии по восстановлению советской власти в Эстонии была борьба с буржуазным судом. Коммунисты разоблачали классовую сущность буржуазного суда, выявляли факты нарушения законности, использовали политические судебные процессы над коммунистами и деятелями рабочего движения для пропаганды целей и устремлений партии. В борьбе с классовым судом не менее важной была также деятельность коммунистической партии по облегчению участи подсудимых революционеров, по оказанию им моральной и материальной поддержки.

Значимость названного аспекта деятельности КП Эстонии была связана прежде всего с количеством судебных репрессий, применявшихся эстонской буржуазией в отношении коммунистов.

Уже 18 ноября 1918 г. буржуазия установила в Эстонии реакционные царские законы. Особое место среди них приобрели те законы, которые царизм использовал для подавления революционного движения. Самым важным стало здесь Уголовное уложение 1903 г. Этим уложением запрещалась любая деятельность и пропаганда, направленная против интересов правящего класса. Суровые наказания ожидали деятелей революционного и рабочего движения. Участие в деятельности коммунистической партии считалось уголовным преступлением.

Для ликвидации коммунистического движения эстонская буржуазия ввела с 29 ноября 1918 г. военное положение, которое широко применялось в течение всего периода существования буржуазной Эстонии.

В целях претворения в жизнь установленных антинародных законов был сформирован верный интересам буржуазии судебный аппарат. Неуклонное проведение в жизнь своих интересов в деятельности судебных органов буржуазия обеспечивала путем тщательного подбора судейских кадров. Это достигалось введением особых требований, открывавших дорогу в органы юстиции преимущественно представителям буржуазии. За весь 20-летний период существования буржуазной Эстонской Республики непосредственно народом не был избран ни один судья.

Используя законы военного положения для подавления революционного движения эстонская буржуазия наделяла особым приоритетом специальные суды (военно-полевой суд, Военно-окружной суд).

Одновременно с введением законов военного положения в ноябре 1918 г. начали действовать военно-полевые суды.Особенно широко они применялись в период гражданской войны и для сведения счетов с участниками восстания I декабря 1924 г. По выявленным до сих пор данным в военно-полевых судах буржуазной Эстонии состоялось 404 политических процесса, под судом находились 641 человек. Опираясь на законы военного положения для подавления революционного движения, использовали также Военно-окружной суд. В последнем была проведена основная часть политических судебных процессов над коммунистами и активистами рабочего движения. Из процессов, проведенных в Военно-окружном суде и общих судах, на долю Военно-окружного суда приходится 62,5$.

Из выявленных к настоящему времени 959 политических процессов, состоявшихся в буржуазной Эстонии 78,3$ проходили в специальных судах.

Буржуазия предпочитала специальный суд прежде всего по следующим причинам:

- в военно-полевом суде судебного следствия не проходило, судебное заседание проводилось за закрытыми дверьми и в ускоренном порядке, право на защиту и на обжалование фактически отсутствовало. Подсудимые были полностью предоставлены произволу суда из офицеров. В качестве основных мер наказания такой суд применял смертную казнь и длительные сроки каторжных работ;

- в Военно-окружном суде не вели основательного протокола судебного заседания, не требовалось мотивированного судебного решения. Это, в свою очередь, означало, что в кассационной инстанции не было возможности проверить положения кассационной жалобы, предъявленной на судебное решение;

- право на обжалование решения Военно-окружного суда в политических делах зависело от воли военного министра, который единолично решал, давать обвиняемому право на обжалование или нет. Передача дел с политическими обвинениями в компетенции Военно-окружного суда несла также с собой более суровые меры наказания для подсудимых. В соответствии с законом меры наказания за политические преступления увеличивались", если дела рассматривались в Военно-окружном суде. Менее важные политические процессы проходили в общих судах.

Несмотря на направленное против революционного движения "совершенное " законодательство и верный интересам буржуазии аппарат юстиции, во многих случаях суд не мог доказать "виновность" коммунистов и деятелей рабочего движения. Однако, чтобы любой ценой репрессировать революционеров, буржуазная полиция, прокуратура и суд шли на нарушение законности. Таким образом, можно сказать, что в целях подавления революционного движения для буржуазии была узки даже ею самою установленные законы.

Анализ политических процессов позволяет выделить следующие типические моменты нарушения законности:

- затянутое предварительное следствие, которое в отдельных случаях растягивалось на срок до двух лет. В качестве меры пресечения, как правило, применяли содержание под стражей, что не засчитывали при вынесении приговора. Так без вынесения судебного решения в тюрьмах содержались десятки коммунистов и рабочих активистов;

- предварительное следствие широко использовалось для морального и физического насилия, избиений и пыток арестованных в политической полиции с целью принудить революционеров признать свою "виновность" и предать товарищей;

- в политических делах обвинение базировалось, главным образом, на показаниях сотрудников политической полиции, платных агентов и провокаторов. Эти "показания" в ходе судебного разбирательства не проверялись, что в свою очередь позволяло строить доказательства обвинения на основе сфабрикованных материалов;

- политические дела передавались в военные суды и тогда, когда они фактически согласно закону входили в компетенцию общих судов. На практике это означало, что подавляющее большинство обвинений в участии в деятельности коммунистической партии рассматривалось в Военно-окружном суде.

Применяя широкие репрессии, эстонская буржуазия преследовала две цели:

- свести счеты, физически расправиться с коммунистами и деятелями рабочего движения, и тем самым уничтожить коммунистическое и революционное рабочее движение в Эстонии;

- скомпрометировать коммунистическое и революционное рабочее движение, придавая ему уголовный характер. Суровыми наказаниями пытались запугать широкие рабочие массы и удержать их от революционного движения.

Политические процессы над коммунистами и деятелями рабочего движения стали типичным явлением во внутренней политической жизни буржуазной Эстонии. По установленным до сих пор данным в судах буржуазной Эстонии в период с 1918 по 1940 г, было проведено 959 политических процессов, под суд было отдано 2355 человек. Были осуждены 1789 коммунистов и деятелей рабочего движения. Приговоры отличались своей жестокостью. В судах I инстанции было приговорено к смертной казни 476, к пожизненной каторге - 83 революционера.

Из применявшихся судами мер наказания значительное место занимали каторжные работы. Так были приговорены к каторжным работам 41% всех осужденных.

Из числа отданных под суд за революционную деятельность основную часть составляли коммунисты или люди близкие к коммунистической партии, которые активно участвовали в левых рабочих и молодежных организациях, и многие из которых позднее вступили в ряды коммунистической партии.

Отдавая революционеров под суд, им предъявляли* в основном, следующие обвинения:

- принадлежность к коммунистической партии и участие в ее деятельности;

- поддержка Единого Фронта трудящихся. Названное обвинение применялось, главным образом, в тех случаях, когда невозможно было доказать принадлежность к Коммунистической партии Эстонии. В обвинительных материалах Единый * Фронт трудящихся отождествлялся с организацией, деятельностью которой руководит коммунистическая партия. На самом деле, Единый Фронт трудящихся представлял собой разработанную Коммунистической партией Эстонии в рамках буржуазного государства программу политических и социально-экономических требований, которую поддерживали многие рабочие и молодежные организации;

- подстрекательство к свержению буржуазного строя;

- насильственное выступление против буржуазного строя. Это обвинение широко применялось в отношении участников восстания на Сааремаа и восстания I декабря 1924 г.

- клевета на буржуазное государство или на лиц, состоящих на государственной службе. Это обвинение применялось для привлечения к судебной ответственности лиц, выступавших на собраниях, или представителей рабочей печати;

- участие в гражданской войне на стороне Эстляндской Трудовой Коммуны и поддержка Советской власти.

- шпионаж. Как шпионаж квалифищровали связь состоящих на нелегальном положении членов Коммунистической партии Эстонии с эстонскими коммунистами, находящимися в Советском Союзе. Многие так называемые "шпионские" процессы были просто сфабрикованы с целью применить более жестокие меры наказания.

Постоянное преследование коммунистической партии и деятелей рабочего движения со стороны политической полиции и широкие репрессии затрудняли революционное движение в Эстонии в целом, требовали от Центрального комитета КП Эстонии уделения серьезного внимания для выработки тактики борьбы подсудимых революционеров на предварительном следствии и в буржуазном суде.

Среди членов коммунистической партии и деятелей рабочего движения Центральный Комитет КП Эстонии распространял соответствующие руководства и брошюры. Руководящие деятели КП Эстонии внимательно следили за ходом ^крупных политических процессов и помогали подсудимым выработать тактику борьбы на процессе.

Все это обеспечивало классово-осознанное поведение в буржуазном суде подавляющего большинства подсудимых. Подсудимые-революционеры смело разоблачали незаконную деятельность политической полиции и суда и пропагандировали идеи коммунистической партии. В историю зстонокого революционного движения вошло мужественное поведение в буржуазном классовом суде коммунистов Х.Хейдемана, Я.Томна, И.Лауристина и многих других. Их выступления придавали смелость подсудимым соратникам и вызывали сочувствие у широких рабочих масс за судебными стенами.

КП Эстонии серьезное внимание уделяла также облегчению участи подсудимых революционеров, оказанию им моральной и материальной поддержки. Поскольку попытки Центрального Комитета КП Эстонии пригласить на политические процессы защитников из-за пределов буржуазной Эстонии, прежде всего из Советского Союза, не дали результатов, так как на такие процессы нанимались наиболее квалифицированные, обладающие прогрессивными взглядами адвокаты из Эстонии.

Эстонская национальная секция МОПР'а, работавшая под руководством коммунистической партии, установила связи с находящимися в тюрьмах революционерами, помогала им деньгами, посылала продукты и пр., помогала также их семьям.

В связи с большими политическими процессами КП Эстонии организовывала широкие демонстрации протеста трудящихся масс, на которых выдвигались требования оправдать и освободить подсудимых революционеров. В некоторых случаях такие проявления пролетарской солидарности вынуждали суды воздержаться от вынесения смертного приговора.

Центральный К.омитет КП Эстонии организовывал также выезд в Советский Союз многих коммунистов и деятелей рабочего движения, находящихся под предварительным следствием или уже осужденных, в обмен на белогвардейские элементы.

Эта деятельность Центрального Комитета КП Эстонии помогала сохранить боевой дух подсудимых-революционеров и вселяла в них убежденность, что линия борьбы против буржуазии проходит и через буржуазный суд и что они выполняют там ответственные партийное задание.

Подробно анализируя деятельность КП Эстонии в борьбе против буржуазного суда, автору исследования удалось установить дополнительно к известным до сих пор данным новые политические процессы и подсудимых, осужденных буржуазным судом за революционную деятельность в годы буржуазной диктатуры с 1918 по 1940 гг.

Приведенные в исследовании новые материалы и точки зрения могут быть использованы при дальнейшем изучении деятельности КП Эстонии в условиях буржуазной диктатуры, при написании курсов лекций по истории КП Эстонии, методических материалов и специальных курсов, а также в идейно-воспитательной работе среди населения для разоблачения фальшивой буржуазной пропаганды и антинародной сущности буржуазного общественного строя.