Коммуникационный ресурс политической оппозиции в Российской Федерации: 2000 - 2010-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Тощева, Анна Витальевна

  • Тощева, Анна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 168
Тощева, Анна Витальевна. Коммуникационный ресурс политической оппозиции в Российской Федерации: 2000 - 2010-е гг.: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тощева, Анна Витальевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Коммуникационный ресурс в политике

1.1. Трактовки понятия «коммуникационного ресурса»

1.2. Каналы и форматы политической коммуникации

ГЛАВА 2. Политическая оппозиция в России: исторический опыт и современное положение

1.2. Российская оппозиция в контексте национальной истории

2.2. Акторы российской политической оппозиции: день сегодняшний

2.3. Коммуникативная характеристика исследуемого периода

ГЛАВА 3. Каналы, используемые российской политической оппозицией для коммуникации с аудиториями в период с 2000 по 2010-е гг

3.1. Аудитории российской политической оппозиции, каналы и техники взаимодействия с ними

3.2. Коммуникационный ресурс российской политической оппозиции в первом десятилетии 2000-х

3.3. Тенденции развития коммуникационного ресурса российской оппозиции во втором десятилетии 2000-х

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационный ресурс политической оппозиции в Российской Федерации: 2000 - 2010-е гг.»

Введение

Актуальность исследования. В период первого - начале второго десятилетия 2000-х годов коммуникационный ресурс российской политической оппозиции многократно трансформировался. В начале-середине первого десятилетия он сокращался, поскольку традиционные СМИ были ориентированы на трансляцию идей и мнений представителей господствующего политического режима. К концу 2000-х он стал возрастать благодаря активному использованию новых медиа, предполагающих активное участие потребителей в генерировании и тиражировании контента. Однако, поскольку увеличившаяся популярность оппозиции в онлайн-среде не нашла отражения оффлайн, выросший уровень узнаваемости представителей оппозиции и лидеров протеста, существенно не повлиял на рост популярности их идей. А в последнее время, население перестало проявлять интерес к оппозиционной повестке и ходить на оппозиционные митинги.

Таким образом, актуальность данного исследования,

посвященного изучению коммуникационного ресурса оппозиции в современной России, объясняется, во-первых, необходимостью определить, использование оппозицией какого контента, коммуникативных техник1 и коммуникационных каналов было эффективно и позволило ей к концу первого десятилетия 2000-х аккумулировать общественную поддержку и расширить собственную ресурсную базу, но в то же время реализация какой коммуникационной стратегии с применением какого инструментария оказалась неэффективной и обусловила потерю оппозицией общественной поддержки в начале второго десятилетия. Подобный анализ позволит

1 Техника - совокупность профессиональных приемов, используемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. (Под ред. С.А.Кузнецова. Большой толковый словарь русского языка. -СПб.: «Норинт», 1998.-С. 1322).

выработать эффективную коммуникационную стратегию в преддверии новой думской и президентской электоральных компаний в РФ как оппонентам режима, так и официальной власти. Во-вторых, актуальность представленного исследования объясняется отсутствием теоретических трудов по разрабатываемой тематике на русском языке. Между тем наличие трудов, посвященных изучению контента, техник и технологий коммуникации оппозиции со своими аудиториями (общество, власть, бизнес) способствовало бы налаживанию диалога с электоратом как оппозиционными, так и провластными акторами, а значит - и совершенствованию российской политической системы.

Степень научной разработанности темы.

Анализ работ, посвященных проблемам российской политической оппозиции, позволяет утверждать, что политический, исторический, психологический и другие аспекты её функционирования получили достаточно подробное освещение в ряде научных трудов. Тема оппозиции интенсивно разрабатывалась представителями западной науки. В 1966 году американский теоретик Р.А.Даль посвятил проблеме оппозиции сборник «Политические оппозиции в западных демократиях»2, где прозвучали положения, которые политолог впоследствии развивал в монографии «Полиархия: участие и оппозиция». В этой работе Р.А.Даль для описания модели полиархии перечисляет следующие признаки рассматриваемой политической системы: свобода самовыражения: граждане обладают правом безнаказанно выражать свои мысли, в том числе, критиковать власть, политическую систему, общественно-экономический порядок и преобладающую идеологию; доступ к альтернативным и независимым источникам информации: граждане вправе искать и получать информацию от других граждан, из книг, СМИ; альтернативные источники информации

2 Robert A. Dahl. Political Opposition in Western Democracies. New Haven, Conn., Yale University Press, 1966.

должны существовать, быть доступны и не подконтрольны какой-либо одной политической группе; автономия общественных организаций: граждане вправе учреждать относительно независимые сообщества или организации, в том числе, политические партии3.

Французский политолог Ж.Блондель развил типологию политических систем Даля, уделив внимание ограничению политических свобод граждан и подавлению оппозиции, а также разделил политическую конкуренцию на закрытую и открытую - в зависимости от существования или отсутствия легальной оппозиции4.

Е.Колински, изучавшая политическую оппозицию в рамках функционального подхода, считала, что оппозиция должна обеспечивать право меньшинств критиковать большинство, осуществлять контроль и искать народную / электоральную поддержку для защиты альтернативных позиций5.

В работах британского политолога Ричарда Саквы уделяется особое внимание современной российской оппозиции; среди них: «Изменение режима от Ельцина к Путину», «Управляема преемственность»6.

В то же время феномен коммуникации оппозиции, и, в частности, коммуникационный ресурс российской политической оппозиции не становились предметом специального рассмотрения в отечественной и зарубежной политологии и смежных дисциплинах.

В работе Л.Н.Тимофевой «Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ. Теория, история, методология» представлен ответ на

3 Robert A. Dahl. Polyarchy: Participation and Opposition. New Haven: Yale University Press, 1971.

4 J. Blondel. Political Opposition in Contemporary World, Government and Opposition, vol. 32, 1997. (http://\v\v\v.readcube.com/articles/l 0.111 l/j.l477-7053.1997.tb00441.x).

5 Opposition in Western Europe. Ed. by E. Kolinsky. London - Sydney, 1987.

6 Саква P. Российский режим: от Ельцина к Путину // Россия и современный мир. - М.: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. - 2002, №4. - С. 5 - 22. (http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=83783); Саква Р. Управляемая преемственность // Власть. -2008, №12 - С.128-134 (http://\vw\v.isras.ru/fiIes/FileA^Iast/2008/12/Upravlyaemaya%20priemstvennost.pdf).

5

вопрос, каким образом должен работать механизм взаимодействия власти и оппозиции, взаимоограничения, взаимоконтроля, коммуникации, взаимопобуждения к социальному творчеству, чтобы служить обществу. Л.Н.Тимофеева выделяет в качестве «специфических форм политического дискурса власти и оппозиции»: конфликтный дискурс (дебаты, споры, критическое обсуждение (двусторонняя критика) и дискурс согласований (переговоры, «круглые столы», пакты). Конфликтный дискурс сужает и упрощает поле сознания спорящих, направлен на обнаружение различий в позициях, позволяя найти предмет рассогласования интересов. Бесконечная пролонгация конфликтного дискурса ведёт к деструктивным последствиям .

Научный доклад Е.Ш.Гонтмахера и Е.Ю.Шаталовой продолжает линию критики государственного, законодательного усложнения отношений властных верхов с протестными кругами. Здесь обсуждается тема «выталкивания» государством неформальной (неимитационной) общественной активности в теневую сферу, что создает дополнительные проблемы самому же государству, которое лишается возможности для ведения диалога с собственными гражданами, проведения совместных действий, направленных на решение социальных проблем. Эти процессы наблюдаются и во взаимодействии власти с оппозицией: «Такого рода близорукий подход говорит не только о низком качестве государственного аппарата, но и выявляет далекую от демократических норм природу самого

о

государства, сложившегося к настоящему времени в России» .

Монографию Ю.Н.Дорожкина, Л.М.Мусиной, С.Н.Шкель «Политическая оппозиция в постсоветской России: этапы и особенности становления» открывает положение о малой изученности проблематики

7 Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсиый анализ. Теория, история, методология. - М.: РАГС, 2005. - С.23.

8 Гонтмахер Е.Ш., Шаталова ЕЛО. Общественные объединения нового типа: анализ и перспективы дальнейшего развития (научный доклад). - М.: Институт экономики РАН, 2008. - С.48.

6

коммуникационного ресурса политической оппозиции, как современной зарубежной наукой, так и отечественной политологией9.

Современная оппозиционная периодика (электронная и печатная) исследуется с точки зрения отдельных идеологических течений, таких как коммунистическая печать (С.Черняховский, В.Заречный), консервативная печать (А.Ройфе), анархическая печать (П.Рябов)10, но не включается в понятие коммуникационного ресурса оппозиции.

Известный регионовед Р.Ф.Туровский отделяет латентно-оппозиционные группы от оппозиционных посредством выявления ресурсной базы. Так, слабая ресурсная база не позволяет группе, например, открыто бороться за высокий пост, как это делают собственно оппозиционные группы. С ресурсами напрямую связаны коренные интересы групп, которые обычно рассматриваются в категориях контроля за ресурсами. Под информационными ресурсами Туровский понимает контроль за информационным полем, СМИ. При этом не все группы присутствуют в информационном пространстве, и их можно рассматривать с точки зрения публичности или информационной закрытости. Каждая конкретная группа располагает своей структурой подконтрольных ресурсов. Ключевой ресурс может быть разным. В одном случае это - крупный политический пост, в другом - бюджетообразующее предприятие, в третьем - ведущий медиахолдинг. Отсюда конкретная конфигурация ресурсной базы. Важно, что обладание этим ресурсом позволяет группе развивать экспансию по самым разным направлениям, проводя диверсификацию ресурсной базы11.

Очевидный вклад в исследование темы коммуникационного ресурса внёс И.М.Дзялошинский. В его книгах, научных статьях и популярных

9 Дорожкин Ю.Н., Мусина Л.М., Шкель С.Н. Политическая оппозиция в постсоветской России: этапы и особенности становления. Монография. - Уфа: БАГСУ, 2007. - С.9.

10 Рябов ГТ.В. Краткий очерк истории анархизма в XIX - XX веках; Анархические письма. Изд. 2. -М, 2012.

11 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006. - С.683.

7

публикациях проблемы коммуникации нашли глубокое отражение. В частности, в работе «Гражданские коммуникации и публичная политика» поднимаются вопросы цензуры и самоцензуры в СМИ, одностороннего освещения событий, минимизации критики в адрес правительства, «зачистки» информационного поля от инакомыслия, огосударствлении федеральных телеканалов и других ограничительных мерах, сужающих «коридоры» выхода российской оппозиции на свою аудиторию12. По словам И.М.Дзялошинского, проводимые различными независимыми организациями исследования показывают, что сегодня в России нет ни одного региона, в котором был бы создан благоприятный режим для всех стадий создания и распространения информационного продукта. В другой своей публикации

1 о

«Гражданские коммуникации в негражданском обществе» И.М.Дзялошинский рассматривает проблему взаимоотношений оппозиции и той части населения, которая способна стать проводником альтернативных взглядов на политическое, социальное и экономическое развитие государства и приходит к выводу о том, что в «повестках дня» современных российских общественно-политических СМИ обнаруживаются перекосы в сторону гипертрофированного информирования о деятельности властных структур, и в этих условиях интернет, выступающий одновременно как среда, имеющая собственную публику, и как источник информации для других медиа-средств, позволяет участвовать в создании информационных потоков индивидуумам и группам лиц, ранее находившимся в маргинальной ситуации.

Интересные замечания, посвященные виртуальным

коммуникационным каналам, есть в диссертации Ю.Ю.Лекторовой «Политические коммуникации в сетевом ландшафте: акторы и модели

12 Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации и публичная политика. (Мр://\у\у\у .dzyalosh.ru/comm-stati.shtml).

13 Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации в негражданском обществе. // Медиаобразование: от теории к практике. - Томск, 2007.

8

взаимодействия». По мнению диссертанта, представленность политико-административной элиты в сетевом ландшафте становится публичным параметром для оценки деятельности региональных чиновников (Никита Белых) и эффективным механизмом внутриэлитного контроля и мониторинга14.

Внимание зарубежных исследователей привлекала в основном проблема большевистской оппозиции: способы её демонизации в официальном дискурсе15 - то есть формирования посредством СМИ представления об оппозиции как об аморальном и антиобщественном явлении, являющемся источником опасности для других, а также провоцирующем других на аморальное поведение. Р.В. Даниелс говорит о том, что на Западе характеристикой советской системы считался тоталитаризм, а для того, чтобы объяснить, как система обрела такую форму - важно изучить историю коммунистической оппозиции16. И, наоборот, для того, чтобы описать состояние оппозиции прибегали к изучению авторитарного режима. Г.Фишер замечает, что американские ученые имели склонность изображать советский мир через призму того, что говорили его лидеры, что они думали и делали. Этому есть объяснение: прежде всего действия и слова лидеров исключительно важны для любой авторитарной

1 7

формы правления .

В сборнике трудов американских ученых 2004 года под редакцией Л.Л.Каид «Руководство по исследованиям в области политической коммуникации» рассмотрены особенности развития этого феномена в Азии и Европе; затронуты отдельные понятия коммуникации в сфере политики:

14 Лекторова Ю.Ю. Политические коммуникации в сетевом ландшафте: акторы и модели взаимодействия. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Пермь, 2011.-С.13.

15 I îalfin I. Intimate enemies: demonizing the Bolshevik opposition. Pittsburg, 2007.

16 The conscience of the revolution/ Communist opposition in Soviet Russia. Robert Vincent Daniels. Harvard university press, I960, Cambridge, Massachussets. - P.7.

17 George Fisher. Soviet opposition to Stalin. A case study in World War II. Harvard University Press, Cambridge, mass., 1952.-P. 5.

дебаты, отношения правительства с прессой, политическая реклама; изучены такие социологические аспекты коммуникации как формирование политических воззрений и предпочтений у граждан благодаря медиа. Отмечено, как интернет меняет политические роли и служит инструментом не только распространения информации, сколько создания сетевых сообществ между рядовыми гражданами, заставляя их взаимодействовать и принимать политическое участие - речь идет о способности групповой мобилизации. Исследователи отмечают, что интернет находится в зрелом периоде развития в США: в 1992 году кандидату Клинтону принадлежала первая политическая компания, в рамках которой текст его речи распространялся в интернете, а позднее кандидаты стали использовать этот коммуникационный ресурс в целях фандрайзинга (к этой практике российская политика в лице предвыборного штаба кандидата Навального пришла лишь в 2013 году на выборах мэра столицы - пргш. автора). Кроме того, американская онлайн-публика приблизилась к репрезентации

американской электоральной аудитории . Так исследователи Индианского университета в Блумингтоне, США, задались вопросом, являются ли социальные медиа достоверным индикатором политического поведения и показали соотношение твитов с исходом выборов. Результаты проведенного ими сопоставительного анализа количества твитов с упоминанием Республиканской партии и полученными республиканцами процентами голосов на выборах, стали основой для включения новых медиа в вычислительный аппарат социологии19.

В 2007 году авторы швейцарского «Русского аналитического дайджеста» посвятили исследование теме «Политической оппозиции в России», где затронули проблему блогов как инструмента для оппозиции и

18 Handbook of political communication research / edited by Lynda Lee Kaid. - New Jersey: Lawrence Erlbaum Associates, Inc., 2004.-p. 510.

19 DiGrazia, Joseph and McKelvey, Karissa and Bollen, Johan and Rojas, Fabio, More Tweets, More Votes: Social Media as a Quantitative Indicator of Political Behavior (Februaiy 21, 2013). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2235423 or http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2235423.

10

государства. В работе они также подняли вопросы: существует ли в России

оппозиция и каково отношение населения к ней. В частности, американский

исследователь Р.Орттунг отмечает, что «Блоги рассматриваются как

наиболее живая и наименее регулируемая часть интернета. Блоги важны в

России, поскольку они затрагивают наиболее искушенную и активную часть

общества, включая молодое поколение, во время, когда традиционные медиа

жестко контролируются государством и нацелены на массовую аудиторию. С

тех пор как телевидение и большинство газет работают со строгими

директивами, россияне видят в интернете убежище». Он рассматривает

спектр дневников политических активистов: от либеральных (М. Гайдар, И.

Яшин) до националистических (К.Крылов, объединивший 3000 граждан для

участия в марше в ноябре 2006-го). Лондонский исследователь Э.Уилсон

описывает состояние российской традиционной либеральной оппозиции

(«Яблоко» и СПС), маргинализированных на момент 2007 года Г.Каспарова,

М.Касьянова, Д.Рогозина, Э.Лимонова и попытку Кремля создать

«оппозицию» «Единой России» в лице «Справедливой России», а также

указывает главную задачу Кремля: сохранить свои ресурсы и популярность

во времена, когда оппозиция недостаточно сильна, чтобы изменить политику -20

властей .

Среди современных зарубежных трудов выделяется работа Т.Гербера, относящаяся к более позднему периоду - 2013 году - «Новые медиа, политическая информация и оппозиционные взгляды в России: предупредительная заметка, основанная на фактах исследования», рассматривающая новые медиа как ресурс альтернативной критической политической информации в России. В ходе анализа результатов исследований новых медиа автор статьи приходит к выводу о том, что использование новых медиа в целях политической коммуникации в России — активный обмен политическими взглядами в интернете - действительно

20 http://www.css.cthz.ch/publications/pdrs/RAD-28.pdf

11

связан с более критическими (хоть не обязательно и более демократическими или прогрессивными) политическими убеждениями, в то время как обращение к традиционным масс-медиа связано с поддержкой правительства и его политики.

Гербер считает, что отсутствие закономерных связей между зависимостью от поиска политической информации в интернете и политическими убеждениями подразумевает, что индивиды, использующие веб пространство для политической коммуникации, обладают более критическим мышлением: другими словами, очевидный положительный эффект интернета на оппозиционную направленность личности скорее достигается благодаря собственному определению личности к группе тех, кто использует веб в целях политической коммуникации, чем благодаря причинно-следственному эффекту влияния вовлеченности в интернет на политические взгляды человека. Эти открытия предполагают, что высшие должностные лица не должны допускать, что распространяющаяся интернет-свобода в России и где-либо поднимет уровень оппозиционных настроений. Между тем существуют другие механизмы, с помощью которых развитие новых медиа может содействовать антивластной мобилизации21.

Важным для исследования стал блок литературы, раскрывающей характер российской политической оппозиции и её взаимодействия с властью - входящие в блок труды способствовали обозначению и конкретизации объекта исследования. В рамках современного российского научного дискурса можно выделить два основных подхода к определению сущности политической оппозиции. Первый из них можно условно обозначить как политологический, понимающий под оппозицией лишь институционально оформленных политических субъектов, ориентированных

dia-political

12

opposition

на политическое противодействие, противопоставление, сопротивление господствующим взглядам, политике и практике.

Сторонники второго подхода, определяемого как социологический, настаивают на более широком понимании термина «политическая оппозиция». Под оппозицией тут понимается любое общественное недовольство или инакомыслие, которое может иметь организованные формы противодействия власти, а может быть и не организованным в политические институты22.

Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой массовые протестные настроения, а также оппозиционные политические убеждения, коренящиеся в общественном сознании, более логично определить термином «оппозиционность», в то время как собственно под политической оппозицией следует понимать именно ее институциональную оформленность. Безусловно, фактор «оппозиционности», включающий самые широкие формы социального инакомыслия, массовые недовольства, формы противодействия власти, не оформленные в организационно-институциональные рамки, оказывает непосредственное влияние на успех оппонирования официальной власти институционализированными (то есть организованными и управляемыми) протестными силами" . Однако в данной работе он рассматриваться не будет. Институт - это государственно-правовое или общественно-политическое явление и совокупность обращенных к ним правовых норм, а также связанных с последними иных социальных норм. Социальная норма оппозиции - представлять интересы меньшинства, в то время как оппозиционность - это и есть меньшинство, обладающее активным избирательным правом.

22 Дорожкин Ю.Н., Мусина Л.М., Шкель С.Н. Там же. - С.9.

23 По мнению К.Н.Пономарева, различие между институциональной оппозицией и неинституциональной заключается главным образом в том, что первая имеет более организованный характер и ее поведение является более предсказуемым. (Пономарев К.Н. Политическая оппозиция как атрибут демократии. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004. - С.4).

13

К.Н.Пономарев, называющий оппозицию «группой неудачников», в монографии «Политическая оппозиция как атрибут демократии»24 приводит следующую классификацию оппозиции: институциональная -неинституциональная, системная - антисистемная, лояльная - нелояльная, внешняя — внутренняя и т.п. Этот автор подчеркивает, что в России большинство людей не относятся к оппозиции как социальной ценности25. Сходная мысль присутствует в статье В.Я.Гельмана: «Проблематика института политической оппозиции находится на периферии внимания современной политической науки»26.

А.Е.Воскресенский утверждает, если на рубеже 21 столетия вставал вопрос о более тесном сотрудничестве и взаимодействии между властью и оппозицией, об обретении оппозицией более весомых и эффективных рычагов влияния на власть, участии в разработке новой парадигмы развития России, управлении государством, то после выборов 2003, 2004 гг. наметились явные тенденции вытеснения оппозиции из политического пространства общества и снижения ее роли в развитии политического

97

процесса . Автор приходит к выводу, что после прошедших в 2003 - 2004 гг. выборов законодательного органа власти и главы государства получил развитие процесс диверсификации оппозиции и создания партийных клонов, целью которых было не столько противостояние власти, сколько критика и ослабление своих ближайших соседей по политическому спектру. Среди черт российской оппозиции Воскресенский выделил: 1) дезорганизованность - оппозиция не представляет собой серьезной политической силы;

24 Пономарев K.M. Политическая оппозиция как атрибут демократии. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004.

25 Пономарев К.Н. Там же. - С.50.

26 Гельман В.Я. Проблематика института политической оппозиции находится на периферии внимания современной политической науки. // Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - М.: Московск. Обществ. Научный фонд, 1999. - С.83.

27 Воскресенский А.Е. Политическая оппозиция в современном российском обществе: состояние и тенденции развития. Авт. дисс. - М, 2005. - С.З.

2) оппозиция не воспринимается большинством населения и не пользуется социальной поддержкой;

3) оппозиция никогда не сможет сменить действующую власть в силу отсутствия или неразвития легитимных процедур прихода к власти через независимые выборы;

4) оппозицию нельзя рассматривать как институт, активно влияющий на реальную политику, она скорее играет вспомогательную «декоративную» роль;

5) многие оппозиционные партии нельзя рассматривать как автономных игроков на политической арене, они, как правило, являются продуктами «кремлевских» политтехнологов;

6) оппозиционные партии не имеют нового «контента», нового содержания ни для коммунистической, ни для либеральной идеи, у них нет достаточно эффективных программ действий. В нынешнем социально-политическом контексте исторического развития оппозиция все больше оказывается не только вне поля политики, но и вне поля общественного внимания, что заметно сужает ее ресурсную базу и подрывает еще сохраняющийся потенциал. В настоящее время происходит неоправданная концентрация и аккумуляция у партии власти пяти ключевых ресурсов: финансового, информационного (в первую очередь это касается электронных СМИ - ТВ и радио), административного, экономического и политического" .

Г.Р.Змановский отмечает парадоксальность природы российской оппозиции: в истории России дважды институт оппозиции превращался в легальный и легитимный институт оппонирования власти в начале и конце XX века и дважды его шансы постепенно сокращались и сводились на нет самой же победившей оппозицией, пришедшей к власти. Ответ на вопрос, почему это происходит, связан не только с наличием или отсутствием демократического режима и соответствующих процедур, но и с

28 Воскресенский А.Е. Там же. - С.22.

29 тт

ментальностыо народа, с его понятием о справедливости . На основании анализа основных игроков оппозиции и мотивов их популярности автор выделяет: «вечно оппозиционную КПРФ», хоть и потерявшую некоторое количество голосов, но сохранившую свое положение ведущей оппозиционной силы; ЛДПР, держащуюся на плаву исключительно благодаря личной харизме В.В.Жириновского, «Яблоко» - как партию интеллигенции, рекрутирующую своих сторонников прежде всего за счет четкой идеологической позиции и имиджа политической организации, объединяющей в своих рядах подлинных профессионалов, чрезмерная (с точки зрения журналистов и некоторых политиков) бескомпромиссность которых объясняется принципиальными соображениями делового и морального характера30.