Коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в семье как в малой социальной группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Анохина, Виктория Сергеевна

  • Анохина, Виктория Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 346
Анохина, Виктория Сергеевна. Коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в семье как в малой социальной группе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анохина, Виктория Сергеевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общение как многоаспектный процесс взаимосвязи и взаимодействия людей.

1.1.1. Проблема общения в социально-психологическом аспекте.

1.1.2. Функции и структура общения.

1.1.3. «Общение» и «коммуникация»: соотношение понятий.

1.1.4. Теория коммуникативных актов.

1.1.5. Коммуникативные стратегии и тактики.

1.2. Адаптация как вид взаимодействия личности и окружающей среды.

1.2.1. Общенаучный статус понятия «адаптация».

1.2.2. Социально-психологическая адаптация как характеристика взаимоотношений личностей в группе

1.3. Семья как малая социальная группа.

1.3.1. Малая социальная группа и ее существенные признаки.

1.3.2. Семья как специфическая социально-речевая единица.

1.3.3. Структура изучаемой семьи и ее общая психолого-социологическая характеристика.

Выводы.

Глава II. КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ

РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ.

2.1. Анализ стратегий и тактик коммуникативного поведения в ситуациях гармоничного семейного общения.

2.1.1. Специфика гармоничного общения в семье.

2.1.2. Речевые тактики гармоничного семейного общения.

2.1.3. Средства выражения гармоничного речевого общения в семье.

2.2. Анализ стратегий и тактик коммуникативного поведения в ситуациях конфликтного семейного общения.

2.2.1. Особенности семейных конфликтов.

2.2.2. Причины и поводы семейных конфликтов.

2.2.3. Речевые тактики конфликтного семейного общения.

2.2.4. Средства выражения конфликтного речевого общения в семье.

2.3. Средства речевого воздействия в различных ситуациях семейного общения.

Выводы.

Глава 3. АДАПТАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ.

3.1. Адаптационное поведение языковой личности.

3.1.1. Языковая личность в условиях общения.

3.1.2. Стратегии личностной адаптации в группе.

3.2. Анализ адаптационного поведения в семье.

3.2.1. Специфика семейной адаптации.

3.2.2. Адаптация в простой (нуклеарной) семье.

3.2.3. Адаптация в сложной (составной) семье.

3.2.3.1. Типичные способы и средства осуществления речевого взаимодействия как отражение процесса приспособления в семейной коммуникации.

3.2.3.2. Приемы формирования семьи как лингвосоциальной ячейки общества.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в семье как в малой социальной группе»

Смена общенаучной лингвистической парадигмы последней четверти двадцатого века под эгидой исследования человеческого фактора в языке на первый план выдвигает изучение живого речевого общения, разговорной речи, ее статуса и свойств, речевых жанров (Дж. Остин, Дж.Р.Серль, Р. Якобсон, М.М. Бахтин, A.A. Леонтьев, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Г.Е. Крейдлин, А. Вежбицкая, М.Я. Гловинская, В.В. Дементьев, Е.А. Земская, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина, М.А. Кормилицына, Г.Г. Инфантова, М.В. Китайгородская, H.H. Розанова, К.Ф. Седов, В.Е. Гольдин, Т.В. Шмелева), закономерностей и механизмов речевого общения в малых социальных группах (Л.П. Крысин, Е.Ю. Кукушкина, Л.А. Капанадзе, A.B. Занадворова, В.М. Грязнова, А.Н. Байкулова, Я.Т. Рытникова), теории адаптации (A.A. Налчаджян, Г.А. Балл).

Изучение речевого общения в малых социальных группах связано прежде всего с исследованием особенностей разговорной речи. В семье как в наиболее типичной малой группе эти особенности проявляются особенно ярко, поэтому в фундаментальных исследованиях разговорной речи представлено и проанализировано большое количество примеров, взятых именно из сферы семейного общения.

Актуальность исследования. Изучение общения в семье как в малой социальной группе представляет несомненный интерес, поскольку именно в семье происходит первичное формирование личности, начинается процесс языковой социализации, закладываются культурные и поведенческие стереотипы. «Семья - место непринужденного общения, где человек имеет большую свободу для проявления своей индивидуальности, в том числе и в языковом отношении, чем в других социальных группах, членом которых он является в течение своей жизни» [Занадворова 2001: 3].

Актуальность темы исследования обусловлена теми большими изменениями, которые характерны для российской семьи на рубеже XX и XXI веков. Большинство ученых (философов, социологов, психологов, экономистов и т.д.), изучающих современную семью, сходятся во мнении о том, что семья переживает сейчас подлинный кризис: снижение рождаемости, деформация социали-зационных процессов, нарушение социокультурной преемственности поколений, кризис семейных ценностей, низкий уровень культуры общения и т.д. В связи с этим изучение семьи как малой социальной группы в коммуникативном и адаптационном аспектах приобретает в наши дни особую актуальность: семья является первичной социальной группой и исходной структурой общества, а следовательно, поиск моделей гармонизации семейного речевого общения способствует не только укреплению самой семьи, но и стабилизации всего социума.

В связи с той огромной ролью, которую играет семья в развитии государства и общества, 2008 год в Российской Федерации был объявлен Годом семьи, целью проведения которого являлось возрождение авторитета семьи, базовых семейных ценностей и традиций. В рамках этого приоритетного национального проекта необходимость проведения новых исследований, посвященных семье как первичной ячейке государства и общества, очевидна. Но работ, посвященных описанию речевого общения в семье как в малой социальной группе, еще очень мало. Первое исследование в этой области было предпринято A.B. Занадворовой; оно включало описание «семейного словаря» и исследование процесса семейной коммуникации [Занадворова 2001]. На основе анализа языковой жизни нескольких семей московской интеллигенции A.B. Занадворовой выявлены условия функционирования языка в семье, определен состав языковых единиц, используемых в конкретных семьях, проанализированы семейные клише и фразеологизмы (их состав, происхождение, особенности употребления), рассмотрено влияние экстралингвистических факторов, характеризующих семейное общение. При анализе процесса семейной речевой коммуникации A.B. Занадворова основное внимание уделяла изменению соотношения семейных ролей говорящих в ситуациях этикетного речевого общения и в ситуациях неравенства в уровне компетенции партнеров по коммуникации. Уточнение и дополнение полученных результатов и выводов A.B. Занадворовой было проведено А.Н. Байкуловой на новом материале записей семейной речи, где впервые было рассмотрено речевое общение с младенцем, общение с животными, растениями и предметами вещного мира. А.Н. Байкуловой проанализированы семейные роли и их речевое выражение, проявления в семейном общении профессиональной принадлежности человека, в антропоцентрическом аспекте исследован и сопоставлен лексикон отдельных семей, выявлены особенности семейного этикета. Однако коммуникация в семье с точки зрения анализа стратегий и тактик речевого общения в разных ситуациях изучена пока еще мало. Не исследовалось общение в семье и с точки зрения адаптации языковых личностей — членов семьи - друг к другу. Для выяснения особенностей семейного общения, в том числе и в адаптационном аспекте, большие возможности дает утвердившийся в современной науке системный подход к изучаемым явлениям. «Система (греч. Systema - целое, составленное из частей, соединение) — множество элементов с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность» [ФЭ 1970: 18]. При рассмотрении общества как социальной системы, целостного социального организма, состоящего из элементов, объединенных специфическими связями и выполняющих характерные для них функции, становится очевидным, что основной его ячейкой является семья. При этом как отдельную, довольно автономную, частную систему можно рассматривать и семью.

Несмотря на то, что в науке нет общего универсального определения системы, большинство ученых исходят из положения о том, что система представляет собой взаимодействие между ее элементами, которое определяется структурой системы и целью как основным системообразующим фактором. Семья — это группа людей, взаимодействующих как одно целое, поскольку все элементы органично связаны друг с другом. В семье происходит прямой контакт между ее членами, непосредственное межличностное взаимодействие и взаимовлияние; ее сплачивают общая цель и деятельность; в семье наблюдается структурное внутригрупповое распределение социальных ролей и функций; складывается общность интересов, социальных норм, нравов, обычаев и форм поведения.

В данном исследовании семья рассматривается в узком смысле — как простая, или нуклеарная (от лат. nucleus — ядро), супружеская семья, состоящая только из родителей и их детей, проживающих вместе, — семья как таковая в ее строгой форме; и в широком смысле - как сложная, или составная, семья, включающая две и более супружеские пары, связанные брачными и родственными отношениями. Для разграничения этих понятий термин «семья» используется в случае определения ее как сложной (составной) семьи, а термины «семья 1», «семья 2» и «семья 3» - для определения простых семей в составе этой сложной семьи.

Объект исследования — речевое общение представителей трех так называемых простых семей (городской, деревенской и смешанной), составляющих сложную семью.

Предмет исследования — коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в семье как в малой социальной группе.

Цель исследования — выявление коммуникативных и адаптационных речевых стратегий, тактик и средств их реализации, используемых в изучаемой семье для формирования ее как устойчивой, жизнеспособной лингвосо-циальной ячейки общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. На основе изучения литературы по проблеме речевого общения в малых социальных группах, и прежде всего в семье, выработать подходы к анализу магнитофонных и блокнотных записей речи членов изучаемой семьи.

2. Выявить и проанализировать в коммуникативном аспекте стратегии и тактики речевого общения, используемые в изучаемой семье, выяснить типичные способы и средства выражения этих стратегий и тактик, ориентированных на гармонизацию общения, а также стратегий и тактик, нарушающих общение в семье.

3. Выявить и проанализировать адаптационные стратегии и тактики речевого общения, типичные для изучаемой семьи, способы и средства реализации этих стратегий и тактик, способствующих гармонизации общения, выработке речевой гомогенности, т.е. общей манеры внутригруппового, семейного речевого поведения.

4. Проанализировать полученные результаты исследования в динамике для выяснения, эффективно ли регулярное использование комплекса коммуникативных и адаптационных стратегий и тактик, ориентированных на гармонизацию общения, для изучаемой семьи.

Материалом для исследования послужили ручные и магнитофонные записи речевого общения в малой социальной группе, сделанные автором работы и представленные в виде семейных разговоров.

Методологической основой исследования является системный подход к объекту изучения. Этот подход предполагает комплексное описание изучаемого объекта, отражающее взаимосвязи и взаимовлияние описываемых явлений с учетом ситуаций, в которых происходит общение, и личных качеств участников коммуникации. Язык, который реализуется в процессе общения, при таком подходе рассматривается как динамическая и развивающаяся система.

Методы и приемы исследования. Анализ материала осуществлялся на основе описательного метода с применением приемов социолингвистического и психолингвистического анализа, а также с помощью исследовательских приемов систематизации и классификации полученных данных. Для сбора материала использовался метод включенного наблюдения.

В диссертационной работе был применен междисциплинарный подход к объекту изучения — обращение к опыту и терминологическому аппарату таких гуманитарных наук, как философия, психология, социология, педагогика. Использовался также коммуникативно-прагматический подход к объекту изучения, который позволил провести исследование с учетом всего набора элементов коммуникации — говорящий, адресат, содержание коммуникации, средства коммуникации, параметры ситуации и т.д.

Научная новизна. Впервые речевое общение в семье рассмотрено с точки зрения адаптации членов семьи друг к другу и к исполняемым социальным ролям.

Изученная семья как малая социальная группа включает представителей разных семей: городской, деревенской и смешанной, что впервые дает возможность проследить специфику речевого взаимодействия в семьях разных уровней. Семья 1 образовалась в 1974 г., семья 2 - в 1975 г., семья 3 состоит из сына семьи 1, дочери семьи 2 и их ребенка) - в 2006 г.; общение изучалось в течение трех лет с момента создания сложной семьи — с 2006 г. по 2009 г., т.е. в динамике.

Исследование осуществлено на основе магнитофонных и блокнотных записей, сделанных автором, что позволяет ввести в научный оборот новый фактический материал.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе работы теоретические результаты и выводы способствуют углублению и уточнению имеющихся научных представлений о специфике процессов коммуникации и адаптации в семье как в малой социальной группе, об их основных тенденциях и динамике.

Данная диссертационная работа вносит определенный вклад в проблему изучения закономерностей и механизмов живого речевого общения, разговорной речи, речевых жанров, функционирующих в различных ситуациях, типичных для общения в семье, т.е. поведенческих и речевых стереотипов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в вузе: 1) при изучении курса «Речевая коммуникация», где основное внимание уделяется обучению основам эффективного речевого общения, способам и средствам воздействия, влияющим на развитие межличностной коммуникации, совершенствованию коммуникативных навыков, способствующих достижению успеха в различных сферах и ситуациях общения; 2) при изучении курса «Психолингвистика», где основное внимание сосредоточивается на проблеме личности человека в условиях общения; анализируется влияние на речевое поведение личности таких факторов, как индивидуально-личностные характеристики человека (возрастные особенности, темперамент, воспитание и т.п.), социальная принадлежность, уровень образования, профессия, тип речевой культуры, тип личности и т.д.; 3) при изучении курса «Семейная педагогика», в котором семья рассматривается как один из важнейших социальных институтов общества и как имеющая первостепенное влияние на личность малая социальная группа, где закладываются основы нравственного воспитания человека, культурно-духовного развития, формируются нормы поведения, в том числе и речевого, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности.

Материал исследования также может быть использован для определения перспективных направлений семейного воспитания в школе и в вузе.

Подход к изучению семьи как малой социальной группы, предложенный в данном исследовании, может быть использован при дальнейшем изучении семей разных типов и при изучении других малых социальных групп.

Тексты записей спонтанной устной речи, представленные в приложении к диссертационной работе, могут быть использованы при изучении разговорной речи, функционирования языка в условиях непринужденного общения. Записи устной речи трех социально-дифференцированных групп (городской, деревенской и смешанной) в лингвистическом плане представляют несомненный интерес как «образцы» разговоров людей, имеющих различный уровень речевой культуры, сложное соотношение половозрастных и социальных характеристик, потенциально представляющих собой факторы риска межличностных конфликтов, но, тем не менее, составляющих единое целое -семью как первичную социальную группу.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. В связи с тем, что семья в данном исследовании рассматривается как малая социальная группа и цель исследования заключается в том, чтобы выяснить принципы, способы и средства формирования и обеспечения жизнеспособности семьи как лингвосоциальной ячейки общества, необходимо многоаспектное, комплексное изучение семейного речевого общения. Коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в этом отношении являются основополагающими, так как именно коммуникация, общение является одним из необходимых и всеобщих условий формирования человека как социального существа, способного к совместной жизни с себе подобными.

2. При анализе коммуникативного аспекта речевого семейного общения следует исходить из положения, что только гармоничное общение может обеспечить взаимопонимание между членами семьи, но описать гармоничное общение невозможно без выявления того, что вносит дисгармонию в речевые действия коммуникантов, приводит к конфликтам. Анализ общения в изучаемой семье, основанный на этом положении, позволил установить речевые тактики и средства их выражения в ситуациях гармоничного и конфликтного общения.

•Выяснено, что в ситуациях гармоничного взаимодействия наиболее часто используются следующие тактики речевого общения: тактика семейного единения; тактика семейной заинтересованности; тактика заботы и участия; тактика поддержки; тактика похвалы; тактика совета; тактика просьбы; тактика согласия.

В ситуациях напряженного, отрицательного семейного взаимодействия используются следующие тактики гармонизации общения: речевые тактики предупреждения конфликта; тактика уступки; тактика компромисса; тактика смены темы; тактика сглаживания конфликта; тактики юмора, шутки, добродушной иронии.

Основные средства выражения гармоничного речевого общения в изучаемой семье: ровная интонация у большинства участников общения, одинаковая (средняя) громкость голоса, умеренный темп речи; использование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; использование семейных прозвищ и обращений; использование средств, способствующих восприятию семьи как единого целого (мы, наши, свои); использование слов и выражений, которые типичны для других членов семьи; использование номинаций по роли в семье (муж, жена и др.) вместо собственных имен; использование средств речевого этикета.

•Выявлено, что в ситуациях конфликтного семейного общения используются следующие речевые тактики: тактика оскорблений, тактика приказа, тактика эгоцентризма, тактика сорванного раздражения, тактика грубой иронии. В ситуациях назревания и разрешения конфликта используются следующие речевые тактики: тактика предупреждения конфликта; тактика уступки; тактика компромисса; тактика смены темы; тактика сглаживания конфликта; тактики юмора, шутки, добродушной иронии. Основные средства выражения конфликтного речевого общения в изучаемой семье: повышенная интонация; молчание; обидные, оскорбительные слова и выражения; средства негативной оценки; инвективная лексика.

3. Анализ речевого общения в изучаемой семье в адаптационном ас- , пекте показал, что речевое взаимодействие в сложной семье осуществляется как общими, так и специфическими стратегиями взаимодействия, способами и средствами их реализации. Каждая стратегия обладает адаптивными, относительно адаптивными или неадаптивными возможностями, которые реализуются через сотрудничество, конструктивную активность, отступление и др. Это выражается весьма разнообразными средствами (например, использованием слов и выражений, понятных только членам семьи, различных приемов оценки, повышением уровня речевой культуры и др.).

4. Регулярное использование комплекса стратегий и тактик речевого общения, ориентированных на его гармонизацию, весьма эффективно даже при условии, что в составе семьи есть агрессивные личности инвективного типа, декларативно провозглашающие свою полную самодостаточность, нежелание считаться с мнением других членов семьи, учитывать более высокий уровень их речевой культуры и тенденции к сглаживанию конфликтов.

Апробация работы. Основные положения исследования получили отражение в докладах на Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (ГОУ ВПО «ТГПИ», г. Таганрог, 2006); на Всероссийской межвузовской конференции «Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова (ГОУ ВПО «ТГПИ», г. Таганрог, 2008); на Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Семья в социокультурном измерении» (МарГТУ, г. Йошкар-Ола, 2008), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ГОУ ВПО «ТГПИ» (2006-2009). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и культуры речи ГОУ ВПО «ТГПИ». По материалам исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Анохина, Виктория Сергеевна

Выводы

1. Процесс адаптации личностей в семейном общении инициируется потребностями человека и социума, проблемно-адаптивными ситуациями, в которых оказывается и вынужден действовать адаптирующийся субъект, а также собственной ролью и характером жизни в конкретной малой социальной группе.

2. Существуют разные типы адаптационных стратегий. Принципиально важно при изучении этих стратегий учитывать, что по отношению к социуму адаптационные стратегии отражают два ключевых процесса взаимодействия человека с миром — ассимиляцию и социализацию. Каждая стратегия обладает при этом или адаптивными, или относительно адаптивными, или неадаптивными возможностями. Так, в поведенческой сфере адаптивные стратегии копинга (психологического преодоления стресса) реализуются через сотрудничество, альтруизм, самообладание; относительно адаптивные — через компенсацию, разгрузку, отвлечение и конструктивную активность; неадаптивные - через активное избегание, отступление, покорность, самообвинение и агрессивность. Все это требует дальнейшего изучения.

3. В каждой из трех простых (нуклеарных) семей, входящих в состав сложной семьи, используются как общие, так и специфичные тактики взаимодействия, способы и средства их реализации.

4. По мере продолжения и развития семейных отношений, в процессе адаптации происходит сближение и повышение речевой культуры членов семьи; они начинают использовать общие слова, речевые обороты и выражения, оценочные суждения; формируется характерная языковая особенность малой группы - речевая гомогенность, т.е. общая манера внутригруппового речевого поведения.

5. Рассмотрев поведение членов сложной (составной) семьи в различных ситуациях взаимодействия, можно сделать вывод о том, что приемами адаптации языковой личности в семье является прежде всего использование кооперативных тактик речевого общения, овладение новыми для себя речевыми жанрами, следование морально-нравственным нормам и традициям, сложившимся в семье. Выбор личностью оптимальной коммуникативной тактики происходит как с учетом индивидуально-личностных качеств членов взаимодействия, дифференцированно в отношении каждого члена семьи, так и с учетом ситуации в целом. В этом отношении играет роль и тендерный аспект. Так, установлено, что в адаптационном отношении поведение женщин, в том числе и в применении тактик речевого общения, является более гибким, чем поведение мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда государство уделяет большое внимание возрождению авторитета семьи, ее базовых ценностей и традиций (2008 г. в Российской Федерации был объявлен Годом семьи, а 8 июля — Днем любви и верности в память святых Петра и Февронии, живших на рубеже ХП-ХШ веков в Муроме), особое значение приобретает осмысление с позиций современной науки того, что может способствовать этому возрождению на практике. Предметом данного исследования являются коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в семье как в малой социальной группе, а цель исследования заключается в том, чтобы на основании результатов этого анализа выявить принципы и средства формирования семьи как лин-гвосоциальной ячейки общества. Другими словами, необходимо было выяснить на конкретном, собранном самим автором материале, как из отдельных личностей, каждая из которых имеет свою специфику, формируется определенное единство - семья. Положения диссертации, вынесенные на защиту, а также выводы, сделанные по главам, свидетельствуют о том, что в пределах поставленных задач цель исследования реализована. Этому способствовало и то обстоятельство, что в качестве объекта исследования избрана сложная семья, состоящая из трех простых (нуклеарных) семей, причем две из этих семей являются носителями традиционных семейных ценностей (семьи старшего поколения), а одна семья - молодая (она создана в 2006 г.). Наблюдения, касающиеся речевого общения членов сложной семьи, велись в течение трех лет (2006-2009 гг.), т.е. в динамике, что позволило сделать определенные выводы, касающиеся адаптационного аспекта общения в изучаемой семье.

Наиболее значимые результаты исследования в коммуникативном аспекте заключаются в том, что охарактеризованы не только речевые особенности каждого из членов семьи (т.е. особенности, связанные с речевыми актами), но и речевое взаимодействие членов семьи в разных коммуникативных ситуациях (т.е. особенности, связанные с коммуникативными актами).

Такие комплексные результаты обусловлены тем, что избран подход к изучению семейного общения, при котором коммуникация рассматривается как общее, широкое понятие, социальная коммуникация — как понятие менее широкое, а общение — как наиболее узкое понятие, обозначающее особую разновидность социальной коммуникации. На основе этого подхода выяснены статусно-ролевые и ситуативно-коммуникативные характеристики общения членов изучаемой семьи и в ее широком понимании как сложной (составной) семьи, и в ее узком понимании (простой семьи, входящей в состав сложной семьи); определены такие особенности организации общения, как функционирование речевого общения при реализации гармонических и дисгармонических стратегий. Рассмотрены речевые тактики гармоничного семейного общения и речевые тактики дисгармоничного, конфликтного общения на разных его стадиях (в ситуациях назревания, напряжения и разрешения конфликта); выяснены закономерности отбора языковых средств в разных речевых ситуациях (с учетом их прагмалингвистических возможностей, степени и характера воздействия на адресата речевого акта).

Наиболее значимые результаты исследования в адаптационном аспекте заключаются в том, что рассмотрены стратегии, обладающие адаптивными, относительно адаптивными и неадаптивными возможностями; выяснены как общие для членов изучаемой семьи, так и специфичные способы и средства реализации тактик речевого общения при использовании разных стратегий адаптационного характера.

Однако важно подчеркнуть, что изучение семейного общения в коммуникативном и адаптационном аспектах содержит много резервов для продолжения исследований. Прежде всего это касается изучения семей разных типов с точки зрения психологических особенностей их членов; возрастных соотношений, условий жизни, обусловливающих характер типичных коммуникативных ситуаций; исходных данных относительно степени адаптации членов семьи друг к другу и адаптационных возможностей в дальнейшем. Изучение речевого общения в семьях разных типов позволит сформировать модель развития гармоничных отношений, гармоничного поведения в семье на основе использования соответствующих стратегий и тактик, а также модификации этой модели для типичных разновидностей современных семей. Такая модель будет иметь очень большое значение для семейного воспитания, ибо именно гармоничное общение является основополагающим для существования семьи. Не исчерпаны полностью все резервы в изучении речевых стратегий и тактик в семье изучаемого типа, обеспечивающих гармонизацию общения; есть резервы в изучении типовой структуры конфликта как фрейма, тактики предотвращения конфликтов. Специального внимания заслуживает изучение стратегий преодоления психологического стресса (копинга), что в настоящее время очень актуально.

Следует отметить и резервы для продолжения исследований в избранном направлении на материале общения в других малых социальных группах. Это может касаться, например, школьного класса, группы в среднем специальном или высшем учебном заведении.

В современном обществе, где контакты между различными слоями и группами регулярны и интенсивны, речевые различия между малыми группами не могут быть резкими. Скорее можно наблюдать частотные различия в использовании тех или иных языковых средств, предпочтение определенных вариантов (из числа «разрешаемых» языковой нормой) и т.п.» [Крысин 2003: 28]. Таким образом, есть определенные основания говорить об общих закономерностях коммуникации и адаптации в малых социальных группах.