Коммуникативные стратегии периодических печатных изданий на региональном информационном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Назаров, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назаров, Антон Анатольевич
Введение.
Глава 1. Коммуникативные стратегии российских периодических печатных изданий в контексте опыта западных стран.
1. Административное распространение первых изданий - основной способ информирования населения в I в. до н.э.—XV в. н.э.
2. Сосуществование административного и коммерческого распространения и продвижения (конец XV в. - середина XVIII в.).
3. Становление современной системы распространения и продвижения периодической печати.
• А) Предпосылки развития массовой периодической печати.
Б) Первые массовые газеты и журналы.
В) Формирование современной системы распространения и продвижения периодических печатных изданий.
Г) Стагнация рынка периодических печатных изданий в межвоенную эпоху.
Д) Распространение и продвижение периодической печати в годы
Второй мировой войны.
Е) Тенденции развития современного информационного рынка.
• Глава 2. Особенности регионального информационного рынка в России.
1. Бумажное производство.
2. Полиграфия.
Проблемы и перспективы развития полиграфического производства в России.
3. Система распространения периодических печатных изданий.
A) Подписка.
Б) Розница.
B) Другие способы распространения.
Г) Проблемы и перспективы сетей распространения.
4. Региональные и местные периодические печатные издания.
• А) Печать российских регионов.
Б) Местная пресса.
В) Тенденции развития региональной и местной прессы.
Глава 3. Коммуникативные стратегии периодических печатных изданий на региональном информационном рынке.
1. Продвижение периодических печатных изданий в системе издательского маркетинга. а) Изучение регионального информационного рынка.
Исследование целевой аудитории.
Сегментирование.
Позиционирование.
Анализ конкурентных изданий.
Ценообразование.
Изучение возможности продвижения издания на региональный информационный рынок. б) Обеспечение продвижения периодического печатного издания.
Бюджет продвижения.
Служба маркетинга и продвижения.
Техническое обеспечение.
Контроль маркетинга.
2. Продвижение периодических печатных изданий на региональном информационном рынке.
A) Планирование продвижения.
Б) Рекламная кампания на региональном информационном рынке.
Above-the-line (ATL).
Below-the-line (BTL).
B) Стимулирование сбыта периодического печатного издания на региональном информационном рынке.
Промо-акции.
Стимулирование сбыта в местах продаж (Sales Promotion).
Прямой маркетинг (Direct Marketing).
Связи с общественностью (Public Relations, PR).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии периодических печатных изданий на региональном информационном рынке»
Сегодня, в условиях рыночной экономики, когда хорошо изученные законы спроса и предложения регулируют всё происходящее на информационном рынке, вряд ли стоит подтверждать очевидный тезис, что без эффективной экономической модели редакция периодического печатного издания, созданного для извлечения доходов, обойтись не сможет. Старый, хорошо узнаваемый читателями брэнд не всегда гарантирует высокий тираж и устойчивый спрос со стороны читательской аудитории. Многочисленные примеры утративших свою популярность известных изданий показывают, что брэнд с историей - капитал, который можно легко растратить, не поддерживая его силу грамотной маркетинговой политикой. Не менее важным является маркетинг для изданий новых, только выводимых на информационный рынок.
На Западе маркетинг периодических изданий и продвижение как одна из его важнейших составляющих стали неотъемлемой частью медиабизнеса ещё в 1930-х годах, когда периодические печатные издания стали в маркетинговых целях раздавать бесплатные Библии и различного рода энциклопедии1. (Более ранние приёмы и методы продвижения использовались скорее по наитию, чем являлись отдельным направлением деятельности редакций). А уже в 1960-х гг. руководители медиапредприятий вслед за другими предпринимателями поняли, что реклама уже не может решить все соответствующие задачи в силу своей дороговизны1. Кроме того, газетно-журнальная аудитория оказалась попросту перегруженной рекламными сообщениями. В этой ситуации продвижение и стимулирование сбыта оказалось весьма эффективным средством увеличения тиражей.
Отечественные попытки первых российских медиамагнатов конца XIX -начала XX века внедрить западные методики ведения бизнеса после октябрьского переворота 1917 г. потерпели крах, и о продвижении как об эффективном способе привлечения подписчиков и розничных покупателей
1 Reed С. Newspaper promotions: the Good, the Bad, the Profitable// Ideas. 2004. Nov. P. 6. вспомнили только в начале 1990-х гг. С этого времени и ведётся отсчёт новой маркетинговой истории российских газет и журналов.
В постсоветский период российская журналистика претерпела массу существенных изменений, которые можно охарактеризовать как структурные. Коренным образом изменилась и роль прессы в современном обществе. Кроме того, политические и экономические трансформации, постоянно происходящие в структуре российского общества, вынуждают отечественные СМИ перестраивать свою редакционную политику. И хотя президентство Владимира Путина можно назвать периодом относительной стабилизации, до постоянных и ясных правил игры на российском медиарынке ещё достаточно далеко.
Однако при всей бесспорной важности политической стороны редакционной политики современных печатных СМИ в России существует и экономическая составляющая. В соответствии с ней пресса2, несмотря на стремительное развитие телевидения и, в основном, Интернета, всё равно остаётся одним из основных средств массовой информации в современной России. Это доказывает тот факт, что на фоне 29-процентного роста объёма российского рынка рекламы в первом полугодии 2004 г.3 пресса по-прежнему является вторым после телевидения крупнейшим носителем рекламы:
Затраты рекламодателей на традиционную рекламу, млн. долл.
I кв. II кв. III кв. IV кв. 1кв. Пкв.
2003 2003 2003 2003 2004 2004
Всего 525 642 559 904 667 841
Телевидение 240 290 220 460 320 400
Пресса 145 185 170 245 175 245
Наружная 115 130 130 155 140 150
Радио 20 30 30 35 25 35
Другие виды 5 7 9 9 7 11
Источник: Ассоциация коммуникационных агентств России, 2004
1 Штарке М. Реклама - не решение всех задач // Известия-медиа 2002.27 мая.
2 В данной работе термины «пресса», «периодическая печать» употребляются как синонимы словосочетания «периодические печатные издания».
3 Затраты рекламодателей на традиционную рекламу // Профиль. 2004.20 сенг. С. 30.
Кроме того, во многих странах именно периодическая печать остаётся основным источником информации для населения. К примеру в Германии, по проведённому в первой половине 2004 г. исследовательским институтом «Форзе» опросу общественного мнения, 41% опрошенных за информацией обращаются к печатным СМИ На втором месте находится телевидение (38%), радио занимает третью строчку (19%). При этом количество немецких поклонников периодической печати за последние годы возросло - с 37% в 1997 г. до 41% в 2004-м1.
Однако, несмотря на, казалось бы, очевидный факт инвестиционной и рекламной привлекательности прессы, большая часть российских медиакомпаний до сих пор не имеют чёткой структуры. Такая ситуация напрямую связана с закрытостью значительной части тех российских предприятий, которым и принадлежат многие периодические печатные издания.
Между тем в странах Запада прозрачность не мешает, а только помогает средствам массовой информации продвигать свою продукцию на различные информационные рынки, привлекать средства от рекламы, подписчиков, розничных покупателей и т.д. Практически все основные экономические показатели изданий, радиостанций и телекомпаний доступны в годовых отчётах, которые можно скачать с их интернет-сайтов. К примеру, в порталах крупнейших шведских газет Aftonbladet (www.aftonbladetse) и Dagens Nyheter (www.dnse) можно найти даже детализированные структуру и бюджет не только самой газеты, но и головного холдинга, в который она входит.
В России же большинство изданий пока стремится как можно меньше рассказать о своей экономической составляющей потенциальным рекламодателям, распространителям, подписчикам. А те, кто что-то рассказывает, удостаиваются главных призов на профессиональных конкурсах, как это произошло в 2000 году с журналом «Профиль», получившем Гран-при «за профессионализм и социальную значимость издания, за продвижение торговой марки на рынке печатных СМИ». И одной победой дело не ограничилось. Тот же «Профиль» получил ещё и диплом как лучшее общественно-политическое издание - лидер
1 Немцы предпочитают узнавать новости из печатных СМИ // http://www.gipp ju/printphp?id=2628. в области тиражной политики. Критерием служил рост тиража за год как в абсолютном, так и в процентном отношении (оценивали позитивную динамику продаж). А всё потому, что «Профиль» - издание, сертифицирующее свой тираж по международным стандартам (подтверждается число не только напечатанных, но и реально проданных экземпляров каждого номера)1.
Для российских издателей чрезвычайно важно вкладывать материальные и интеллектуальные усилия в продвижение своих печатных периодических изданий. Продвижение на рынке любой торговой марки, брэнда любого товара имеет принципиальное значение. А работа над имиджем газеты или журнала актуальна как ни для чего другого. Связано это с тем, что у массового потребителя сложилось устойчивое недоверие к печатным СМИ. В США, например, 62% американцев считают, что газеты и журналы преследуют, прежде всего, собственные интересы, и им верить нельзя2.
В нашей стране во многом благодаря отсутствию культуры медиабизнеса, а также непрозрачности бюджетов большинства предприятий-инвесторов периодических печатных изданий получилось так, что из столичных изданий федерального уровня своё прежнее влияние на российские регионы сохранили немногие: среди них наиболее крупными являются «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Труд». Это отчасти связано с тем, что даже после исчезновения СССР с карты мира редакции многих изданий (особенно это касается газет и журналов, существующих с «доперестроечных» времен) долгое время ограничивались использованием традиционных, сложившихся в течение советского периода российской истории каналов сбыта своей продукции и в результате столкнулись с границей эффективности применяемых методов.
Сегодняшняя ситуация на информационном рынке России такова, что каждый год на рынке появляются и исчезают десятки газет, журналов
1 Профиль - «Лидер-2000» // Профиль. 2000. 6 нояб., вторая обложка.
2 62% американцев не доверяют печатным средствам массовой информации // Коммерсанть-ДЕНЬГИ. 2005.21-27 февр. № 7(512). С. 106. 8 — и еженедельников при том, что общее число только центральных газет1 составляет, по данным Книжной палаты РФ, более 380 наименований2. Всё больше издателей сталкиваются с возрастающей конкуренцией на всех уровнях рынка печатных СМИ, начиная от общенационального и заканчивая местным.
В связи с этим в последние годы со стороны издателей резко возрос интерес к организации продаж своих продуктов как к целостной сбалансированной системе, являющейся частью производственной и сбытовой концепции издания. В поисках новых путей к своим читателям издатели в числе прочего приступили к изучению механизмов функционирования систем сбыта периодических печатных изданий, обращаются к распространителям и под писным агентствам с заказами на разработку, подготовку и организацию продвижения своих газет и журналов на региональный информационный рынок. Наличие таких тенденций подтверждается ростом в первом полугодии 2004 г. объёма промо-акций, прямого маркетинга и др. на 60 млн. долл. к показателю аналогичного периода 2003 г. (в сумме объём этого сектора рынка сегодня составляет 900 млн. долл.)1
Таким образом, интерес издателей и других участников рынка к маркетингу на рынке периодики существенно возрос, и коммуникативные стратегии периодических печатных изданий на региональном информационном рынке стали одной из важнейших составляющих в системе успешного функционирования любой современной редакции. Всё это в совокупности и явилось основной причиной написания данной работы.
Изначально целью исследования был анализ функционирования исключительно механизма продвижения периодических печатных изданий на региональном информационном рынке. Однако в скором времени автор убедился, что продвижение являет собой куда более сложный процесс, встроенный сначала в комплекс маркетинга, а затем и в целостную систему
1 Вместо распространённого в советское время термина «центральное издание» в работе используется более современный термин «общенациональное (общероссийское) гадание».
2 Издательский рынок России: тенденции и перспективы // Издатель 2004. М., 2004. С. 17. коммуникативных стратегий, которыми оперирует каждый издатель на информационном рынке. В связи с этим возникла необходимость рассмотрения процесса продвижения в более широком контексте - в рамках коммуникативистики, науки, изучающей гуманитарные аспекты развития информационных средств и систем, характер, формы и результаты их воздействия на общественную жизнь мира. Гуманитарная составляющая маркетинговой политики современных периодических печатных изданий и стала той основой, на которой мы смогли выявить и проанализировать структуру и механизмы продвижения периодических печатных изданий на региональном информационном рынке.
В связи с этим определим ключевые понятия диссертации.
Коммуникативные стратегии - это комплекс механизмов, правил и задач эффективного планирования коммуникативной2 деятельности периодического печатного издания на информационном рынке. Издательский маркетинг представляет собой один из видов такой (коммуникативной) деятельности, связанной с продвижением периодического печатного издания на информационный рынок и направленной на обеспечение эффективного присутствия издания на этом рынке и на удовлетворение информационных потребностей читательской аудитории.
Таким образом, предметом исследования стали коммуникативные стратегии московских газетно-журнальных предприятий на региональном информационном рынке, который представляет собой объединение нескольких местных рынков СМИ. Все же региональные информационные рынки в совокупности составляют общенациональный (федеральный) информационный рынок России1. Сами же предприятия, равно как и производимая ими продукция в дальнейшем будут обозначаться терминами «общероссийское издание» (газета,
1 Затраты рекламодателей на традиционную рекламу // Профиль. 2004.20 сент. С. 30.
2 Коммуникация - связь, сообщение, средство связи, информация, средство информации, а также контакт, общение, соединение. (Землянова J1.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. С. 91). 10 — журнал), а также «общенациональное издание» (газета, журнал), так как эти определения являются, по сути, равноценными.
Исходя из этого, обозначим объект исследования. По определению, зафиксированному в Законе РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г., «под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год»2. Однако поскольку газеты представляют большинство всех периодических печатных изданий, именно их коммуникативные стратегии проанализированы прежде всего.
Таким образом, объектом исследования стали следующие газетно-журнальные предприятия: издательский дом (в дальнейшем — ИД) «Мир новостей» (прежде всего, газета «Мир новостей»), ИД «Коммерсантъ» (прежде всего, одноимённая газета), редакции газет «Известия», «Газета», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и некоторые другие. Кроме того, в работе также проанализированы коммуникативные стратегии некоторых журнальных изданий («Эксперт», «Коммерсанть-ВЛАСТЬ», «Секрет фирмы» и др.).
Исследование региональной политики российских изданий проиллюстрировано примерами из соответствующего опыта западных периодических печатных изданий, который изучен автором диссертации в течение своей научной командировки в Швецию в первой половине 2002 г. В ходе этой и других зарубежных поездок ему удалось получить необходимую информацию из первоисточников - от руководителей исследовательских групп западных изданий, маркетологов, главных редакторов и ответственных издателей местных, региональных и общенациональных газет и журналов, а также специалистов в этой сфере из научных учреждений - университетов Гётеборга и Стокгольма.
1 Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. 3-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004. С. 23.
2 Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. №2124-1 // Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М.: Международные отношения, 2002. С. 549. 11 —
Теоретико-методологическая основа исследования - разработки российских и зарубежных учёных, которые представляют три основных подхода к исследованию медиа и коммуникации1: системное и многостороннее исследование средств массовой информации определённого региона, сравнительные исследования СМИ различных стран, регионов; и, наконец, транснациональные исследования причинно-следственных связей формирования международного информационного рынка. Каждый из этих подходов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим каждый из них, а затем в соответствии с основной целью нашего исследования сформулируем тот подход, который стал основой для данной работы.
1. Системное и многостороннее исследование средств массовой информации определённого региона (района, страны и т.д.). Это старейший подход, появившийся и распространившийся в среде медиа-исследователей ещё до Второй мировой войны.
Основным преимуществом данного подхода по сравнению с другими является его комплексность и системность в исследовании отдельно взятого региона. Системное и последовательное изучение истории, культуры, языка и средств массовой информации в одном контексте даёт исчерпывающие сведения об исследуемом регионе, определяет причинно-следственные связи в исторической перспективе и, таким образом, становится энциклопедическим по отношению к предмету исследования.
Основным недостатком исследования определённого региона является его изолированность от аналогичных действий по отношению к другим регионам. Полноценное и постоянное взаимодействие исследователей французских СМИ и, скажем, СМИ Бирмы вряд ли будет являться целесообразным и системным, что лишает учёных возможности включать
1 Ekecrantz J. Comparative media studies: theoretical and methodological perspectives. Лекция на факультете журналистики МГУ. 2004.26 апр. направления своих исследований в более широкий контекст континентальных или общемировых тенденций.
2. Сравнительные исследования (СМИ различных стран, регионов и т.д.).
Этот подход применяется уже при исследовании СМИ нескольких различных регионов (стран, наднациональных регионов (Восточная Европа, страны Скандинавского полуострова), различных политических, экономических и военных союзов (СНГ, НАТО, Союз России и Белоруссии).
В данном случае исследователь вряд ли может быть специалистом во всех исследуемых областях, в связи с чем он кооперируется со своими зарубежными коллегами, которые предоставляют ему репрезентативные сведения, сравнимые в международном контексте. Это является преимуществом такого подхода, так как отдельные регионы рассматриваются в более широком контексте, что даёт возможность выявлять и прогнозировать тенденции, имеющие место на рынках СМИ исследуемых стран.
Однако у этого подхода есть и ряд недостатков. Во-первых, методология статистических подсчётов и медиа-исследований в странах различается подчас весьма существенно, и для того, чтобы "привести всё к нужному знаменателю", требуется этот знаменатель найти, что представляет дополнительную сложность.
Во-вторых, существуют определённые проблемы при сравнении характеристик СМИ стран вследствие различия исторических, культурных, географических и других факторов их развития.
В-третьих, национальные государства, особенно в Европе, постепенно утрачивают свою роль в связи с усилившейся миграцией населения (прежде всего, вследствие Шенгенского соглашения), а также плохо контролируемым наплывом эмигрантов из стран Азии и Африки. Перемещающееся из страны в страну население постепенно стирает национальные различия, привнося собственные традиции, образ жизни и т.д.
3. Транснациональные исследования причинно-следственных связей формирования международного информационного рынка.
Этот подход характеризуется, прежде всего, антропологическим взглядом на исследования, согласно которому первостепенную роль играют не национальные и культурные границы, а различные причины, побуждающие идеи, символы и людей перемещаться в земном информационном пространстве. Именно эти причины, по мнению антропологов, и создают культуры, существующие в рамках тех или иных государств. И сегодня многие исследователи говорят о том, что именно этот подход наиболее актуален в условиях процесса постепенной утраты национальными государствами своей доминирующей роли.
Преимущественным недостатком этого подхода является отсутствие единых критериев и методологии таких исследований в различных странах, а вопрос, что с чем сравнивать, остаётся открытым.
Основная цель работы - сформулировать основные принципы и определить механизм формирования коммуникативных стратегий современных периодических печатных изданий на региональном информационном рынке России, а также выявить основные проблемы, стоящие на этом пути перед российскими издателями и предложить некоторые пути их решения.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
• анализ российского информационного рынка в части его взаимодействия с коммуникативными стратегиями московских общенациональных изданий в регионах;
• определение основных проблем, существующих на российском информационном рынке, и анализ их влияния на коммуникативные стратегии указанных изданий;
• исследование процессов экономического взаимодействия участников рынка периодических печатных изданий; 14 —
• выявление исторических факторов, обусловивших развитие коммуникативных стратегий российских периодических печатных изданий в контексте эволюции аналогичной практики западных стран, а также особенности современных коммуникативных стратегий изданий;
• определение факторов, угрожающих развитию коммуникативных стратегий общенациональных изданий на региональном информационном рынке, а также механизмов их преодоления.
Таким образом, преимущественным подходом в нашем исследовании становится системное и многостороннее изучение практики функционирования коммуникативных стратегий российских общенациональных изданий на региональном информационном рынке. Однако поскольку неотъемлемой частью нашей работы является анализ западного опыта в этой сфере (вследствие его первородства), мы воспользуемся также возможностью сравнительных исследований, привлекая информацию из опыта, по точному определению E.JI. Вартановой, информационно богатых стран1. Таковыми, прежде всего, являются Великобритания, Франция, Германия, США, а также страны Скандинавского полуострова, центром которого в силу особенностей исторического развития является Швеция.
В диссертации применялись методы сравнительного и системного анализа, логический, исторический, социологический и эмпирический методы. В основу эмпирического исследования лег профессиональный опыт автора, полученный им в 1998-2001 гг., когда он работал сначала координатором региональной политики (ведущим маркетологом) газеты "Мир новостей", а затем руководителем отдела регионального развития ИД "Мир новостей". Сегодняшняя профессиональная деятельность автора также связана с формированием коммуникативных стратегий, но уже не общенациональной газеты на региональном рынке, а межрайонной "Региональные вести" - на
1 Вартанова EJ1. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. С. 149. 15 — рынке восьми городов и районов Юго-Востока Подмосковья. Кроме того, значительной частью эмпирического исследования стал проведённый автором
• цикл экспертных интервью с редакторами, журналистами, собственниками крупнейших европейских, американских, а также российских масс-медиа.
Работа носит комплексный, интегрированный характер. Спектр изученной литературы, посвященной средствам массовой информации России, а также упомянутых информационно богатых стран Европы и Америки, включает и работы по истории и экономике СМИ.
Историческая база развития коммуникативных стратегий российских и зарубежных периодических печатных изданий, с учётом особенностей информационных рынков указанных стран представлена
1 л в работах российских (Б.Ч. Андрунас , В.Е. Аникеева , С.И. Беглова , E.JI. Вартановой4, Г.Ф. Вороненковой5, Г.А. Головановой6, Э.Г. Голомба и Е.М. Фингерита7, Е.А. Динерштейна8, Б.И. Есина9, Я.Н.
1 Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М.: Изд-во МГУ, 1991.
2 Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945). М.: Изд-во МГУ, 1999.
3 Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, Факультет журналистики МГУ, 1997; Беглов С.И. Четвёртая власть: британская модель. М.: Изд-во МГУ, 2002.
4 Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003; Вартанова E.JI. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., МГУ, 1997.
5 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М.: Изд-во «Языки русской культуры», 1999.
6 Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов. Под ред. Проф. Я.Н. Засурского. М.: Факультет журналистики МГУ, 1996.
7 Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М.: Связь, 1967.
8 Динерштейн Е.А. А.С. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1998.
9 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). М.: Флинта: Наука, 2000; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1971; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М.: Триада, 1997. 16 —
Засурского1, С.Я. Махониной2, А.Г. Менделеева3, JI.A. Молчанова4, Р.П. Овсепяна, Е.С. Сониной , J1.E. Татариновой) и зарубежных
О Q
Хокана Витфельта и Гуннара Нюгрена , Карла Эрика Густафссона , Людвига Саламона10, Митчелла Стефенса11, Стига Хадениуса и Леннарта Вейбюлля12, Йеспера Фалькхеймера13) исследователей СМИ.
Труды общего содержания по коммуникативным стратегиям (маркетингу вообще и продвижению в частности) представлены работами Дэвида Б. Вулфа и Роберта Е. Снайдера14, Фрэнка
1 Засурский Я.Н. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса // Отечественные записки. 2003. №4(13).
2 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. М.: Флинта: Наука, 2002; Избранные страницы русской журналистики начала XX века (составители Б.И. Есин, С.Я. Махонина). М.: «ЧеРо», 2001.
3 Менделеев А.Г. Жизнь газеты «Русское слово»: Издатель. Сотрудники. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Менделеев А.Г. «Русское слово» // Журналистика в 1999 году. Тезисы научно-практической конференции. Часть I. М., 2000.
4 Молчанов JI.A. Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (окт. 1917- 1920 гг.). М.: Издатпрофпресс, 2002.
5 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во МГУ,
1999.
6 Сонина Е.С. Методы завоевания читательской аудитории в русских газетах 1880-х гг. // Журналистика в 1999 году. Тезисы научно-практической конференции. Ч. III. М.,
2000.
7 Татаринова JI.E. Русская литература и журналистика XVIII века. Изд. 3-е. М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.
8 Hvitfelt Н., Nygren G. (red.) Ре vflg mot mediewlden 2020. Journalistik, teknik, marknad. Lund: Studentlitteratur, 2002.
9 Gustafsson K.E. Aftonbladet pe kvflllspressmarknaden 1940-79 // Aftonbladet. En svensk historia. Sthlm: Tidens Furlag, 1979; Den modema dagspressen 350 er. Red.: Ulla Carlsson och Karl Erik Gustafsson. Guteborg: NORDICOM-Sverige, 1996; Gustafsson K.E. Erhundradets dagstidning // Sverige (Expressen). Sthlm: Furlags AB Marieberg, 1984.
10 Саламон Jl. Всеобщая история прессы // История печати: антология. М.: Аспект Пресс, 2001.
11 Stephens М. History of newspapers // http ://www.nyu. edu/classes/stephens/Collier' s%2 0page.htm.
12 Hadenius S., Weibull L. Massmedier. Press, radio och TV i fm-vandling. 7:e upplagan. Albert Bonniers Furlag, 1999; Hadenius S., Weibull L. Massmedier. Press, radio och TV i fijrvandling. 8:e upplagan. Albert Bonniers Furlag, 2003; Tryckt. 20 kapitel om dagstidningar i burjan av 2000-talet. Wadbring I., Weibull L. (red). Guteborg: Dagspresskollegiet, JMG (Institutionen fur Journalistik och masskommunikation, Guteborgs universitet), 2000.
13 Falkheimer J. Medier och kommunikation - en introduktion. Lund: Studentlitteratur, 2001.
14 Wolfe D.B., Snyder R.E. Ageless marketing. Chicago: Dearborn Trade Publishing, 2003. 17 —
Джефкинса1, Сергея Коптева, Найджела Кларка, Владимира Ткачёва,
Юлии Аракеловой, Натальи Сёминой, Екатерины Романиной2, Филипа
Котлера3, Кьелла А. Нордстрёма и Йонаса Ридцерстроле4, Джона Р. Росситера и
Ларри Перси5, В.Е. Хруцкош и И.В. Корнеевой6 и многих других.
Что касается отдельных элементов маркетинга (изучения целевой аудитории, сегментирования, позиционирования, продвижения и др.), то их особенности представлены в исследованиях Фрэнка Джефкинса и Дэниэла
Ядина7, И. Имшинецкой8, Р.И. Мокшанцева9, Е.В. Попова10, Джека Траута и
Эла Райса1 \ И.Д. Фомичёвой12 и др.
Особенности современного регионального информационного рынка
1 ^
России рассмотрены в научных трудах С.М. Гуревича , Я.Н. Засурского, Р.П. Овсепяна, А.А. Грабельникова, Д.А. Мурзина, Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичёвой, М.В. Шкондина, О.А. Вороновой и О.В. Смирновой14.
1 Джефкинс Ф. Реклама. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
2 Коптев С., Кларк Н., Ткачёв В., Аракелова Ю., Сёмина Н., Романина Е. Человечный маркетинг. М.: Медиадом, 2003.
3 Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Издательский дом «Вильяме», 2002.
4 Нордстрём К., Риддерстроле Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. СПб: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2000.
5 Росситер Дж. Р., Перси JI. Реклама и продвижение товаров. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
6Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг. Настольная книга по исследованию рынка. 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 1999.
7 Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
8 Имшинецкая И. Ситуативный промоушн или искусство сесть кому-нибудь «на хвост». М.: «РИП-холдинг», 2002.
9 Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000.
10Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. М.: Финансы и статистика, 2002.
11 Траут Д., Райе Э. Позиционирование: битва за узнаваемость. СПб.: Изд-во «Питер», 2004; Райе Э., Райе JL Расцвет пиара и упадок рекламы. М.: ACT: Ермак, 2004.
12 Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов: введение в медиаметрию. М.: Аспект Пресс, 2004.
13 Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. 3-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004; Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. 2-е изд. М.: РИП-холдинг, 2001.
14 Система средств массовой информации. Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2001. 18 —
Базовыми в исследовании коммуникативных стратегий российских периодических печатных изданий явились труды С.М. Гуревича1, JI.A. Кохановой2, JI.JT. Реснянской и И.Д. Фомичевой3, а также Ю.Е. Черешневой (ранее - Ю.Е. Кохановой)4. Теоретико-практические исследования по экономике и, в частности, маркетингу зарубежной печати представлены с /л П трудами ЕЛ. Вартановой , Карла Эрика Густафссона, Роберта Пикарда, Татьяны Репковой8, Конрада Финка9, Стига Хадениуса и Леннарта Вейбюлля10.
В работе использованы обширные статистические и фактические сведения как опубликованные за период исследования в российской периодической печати (открытая информация), так и имеющиеся в служебных документах
1 Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. 3-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004; Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. 2-е изд. М.: РИП-холдинг, 2001.
2 Коханова J1.A. Земля нас учит. М., 1996; Коханова JI.A. Коммуникационные средства экологического менеджмента. М.: «НАЧАЛА-ПРЕСС», 1999.
3 Реснянская JI.JL, Фомичева И.Д. Газета для всей России. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; Издательство ИКАР, 1999.
4 Коханова Ю.Е. Promotion — продвижение издания на информационном рынке // Журналистика в 1997 году. Тезисы научно-практической конференции. М., 1998. Часть III; Коханова Ю.Е. Издательские корпорации на российском рынке // Журналистика и современность. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 1999 году». М., 2000; Коханова Ю.Е. Методы продвижения московской прессы на информационном рынке. Автореф. канд. дисс. М., 2001; Коханова Ю.Е. Промоушн периодического издания на информационном рынке. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. №6.
5 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003; Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. М.: Факультет журналистики МГУ, 2002.
6 Gustafsson К.Е. Dagspressen i Norden. Struktur och ekonomi. Lund: Studentlitteratur, 1996.
7Picard R.G. Media Economics: Concepts and Issues. Newbury Park, Calif.: Sage, 1989.
8 Репкова Т. Новое время: как создать профессиональную газету в демократическом обществе. М.: ГИПП, IREX, IREX-Media, 2001.
9 Финк К. Стратегический газетный менеджмент. Самара: Корпорация «Фёдоров», 2004.
10 Hadenius S., Weibull L. Massmedier. Press, radio och TV i fhrvandling. 7:e upplagan. Albert Bonniers Furlag, 1999; Hadenius S., Weibull L. Massmedier. Press, radio och TV i furvandling. 8:e upplagan. Albert Bonniers Furlag, 2003; Tryckt. 20 kapitel om dagstidningar i burjan av 2000-talet. Wadbring I., Weibull L. (red). Guteborg: Dagspresskollegiet, JMG (Institutionen fur Joumalistik och masskommunikation, Guteborgs universitet), 2000. 19 — редакций (закрытая информация). Данные из российских источников дополнены соответствующей информацией из западных — финансовых и прочих отчётов
• редакций газет и журналов, научной литературы, а также интервью связанных непосредственно с формированием коммуникативных стратегий в регионах руководителей и менеджеров западных СМИ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Впервые российским исследователем детально изучен процесс формирования и функционирования коммуникативных стратегий отечественных
• периодических печатных изданий на региональном информационном рынке в контексте развития информационных рынков западных стран, роста конкурентной борьбы на медиарынке, а также снижения спроса на печатную периодику.
2. Впервые исследованы коммуникативные стратегии редакций отдельных газетно-журнальных изданий, позволившие выявить и описать особенности политики их продвижения на региональный информационный рынок.
3. Впервые выявлены экономические закономерности исторического развития информационных рынков России и стран Запада, что позволяет проследить эволюцию коммуникативных стратегий периодических изданий.
Теоретическая значимость исследования обусловлена систематизацией существующей на информационном рынке терминологии, а также методик и схем организации и проведения мероприятий по продвижению периодических
• печатных изданий на региональный информационный рынок. Кроме того, уточнено и значительно расширено содержание понятий, этапов проведения программ маркетинговых мероприятий, выявлена их логическая и хронологическая последовательность.
Практическая значимость исследования обсусловлена потребностью в комплексном исследовании коммуникативных стратегий печатных изданий на региональном рынке СМИ, так как информация в этой области присутствует, как правило, в виде многочисленных разрозненных материалов. Более того, насущность данного вопроса очевидна для большинства российских 20 — маркетологов, не имеющих возможности изучить обобщённый опыт продвижения российских и зарубежных газет и журналов. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для преподавателей, аспирантов, студентов факультетов журналистики, исследователей масс-медиа, специалистов по маркетингу и продвижению периодической печати.
Основное содержание работы. Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, и списка литературы.