Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Джатдоева, Фатима Абукадыровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Джатдоева, Фатима Абукадыровна
Список сокращений. ^
Введение. ^
Глава 1. Демографический спад и миграционные процессы. Распространенность туберкулеза в РФ и миграция (аналитический обзор литературы).
1.1 .«Демографические волны» в России 20-го века. j д
1^.Миграционные процессы в Российской Федерации в 22 1991-2009 гг.
1.3.Заболеваемость туберкулезом и ассоциированных с ним ВИЧ и хронических гепатитов и миграция.
Глава 2. Организация и методы исследования. ^
2.1. Основные термины и понятия (глоссарий) ^
2.2. Сегментация целевых аудиторий.jq
2.3. Виды коммуникативных стратегий, примененных в диссертационном исследовании.
2.4. Этапы диссертационного исследования.g
2.5. Методы исследования.gg
Глава 3. Основные результаты формативного исследования беженцев и вынужденных переселенцев в PCO-Алания и Республике Ингушетия.
3.2. Анализ результатов качественного формативного исследования мигрантов и медработников в PCO-Алания и
Республике Ингушетия.
3.3. Организация социальной мобилизации среди беженцев и внутренне перемещенных лиц в PCO-Алания и
Республике Ингушетия. Ш
3.4 Оценка эффективности социальной мобилизации по профилактике туберкулеза в РСО-Алания и
Республике Ингушетия.
Глава 4. Коммуникативная стратегия по профилактике туберкулеза и ассоциированных с ним ВИЧ и ХВГ в Центральной России. 1^
4.1. Общие данные о миграции и заболеваемости туберкулезом ^^ и ВИЧ в четырех областях на период проведения исследования.
4.3. Анализ основных данных качественного формативного исследования.
4.4. Количественное исследование ЗОД I эо мигрантов и медработников.
Глава 5 Анализ эффективности коммуникативной кампании по профилактике туберкулеза и ассоциированных с ним ВИЧ и ХВГ среди мигрантов в Центральной России в 2000-2001 гг.
5.1. Разработка стратегии коммуникативной I у ^ кампании и ее организация.
5.2. Тренинги для медработников и лидеров переселенческих общин в четырех областях.
5.3. Оценка эффективности коммуникативной кампании.
Глава 6. Анализ факторов эффективности коммуникативных программ по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний в СНГ.
6.1 .Применение качественных и количественных 214 формативных исследований.
6.2.Принципы сегментации целевых аудиторий.
6.3.Организация межсекторального сотрудничества 218 в коммуникативных программах ОЗ.
6.4.Инновационные технологии оценки эффективности 99у коммуникативной кампании
6.5.Организационная модель международного центра комму- 230 никативных технологий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии изменения поведения мигрантов в программах формирования общественного здоровья»
Актуальность проблемы
Миграция в Россию и через Россию является массовой и требует пристального контроля за состоянием здоровья мигрантов. По данным, приведенным Президентом РФ Д.А. Медведевым, в Россию ежегодно пребывает 12 млн. мигрантов. Их них порядка 9-10 млн. зарегистрированных, а остальные 23 млн. - «серая зона». (Медведев Д.А., 2009). Данная проблема не теряет своей актуальности со времени распада СССР.
Межнациональные вооруженные конфликты на территории бывшего СССР в конце 1980-х - начале 1990-х годов, стремительный и сложный процесс распада страны способствовали образованию новых государств. После распада СССР за пределами РФ оказалось около 25 млн. русских и несколько миллионов представителей других коренных народов РФ. Законодательство в области основных прав и свобод граждан в новых государствах либо отсутствовало вовсе, либо было несовершенным. Дискриминация прав людей некоренной национальности в новых государствах спровоцировало массовую вынужденную иммиграцию русскоязычного населения из новых стран в Россию. Ослабленная экономически и политически Россия также оказалась нравственно, экономически и законотворчески не готовой к осмыслению новой социально-геополитической реальности и демографических вызовов конца 20-го и начала 21-го веков (Зайончковская Ж.А., 2005; Вишневский А.Г., 2008).
За 1992-1998 в РФ было зарегистрировано более 1,4 млн. вынужденных переселенцев и беженцев, из них прибыли 1,2 млн. из СНГ и Балтии и около 200 тыс. составляли беженцы из Чечни. Из-за усложненной процедуры регистрации значительное количество вынужденных переселенцев не регистрировалось. На начало 1999 г. в РФ были зарегистрированы 1,1 млн. вынужденных переселенцев и беженцев (Мкртчян Н.В., 2004). Однако реальное количество въехавших в страну было в пять раз выше, так за 1992 - 1998 годы в Россию вынужденно вернулись 5,5 млн. человек, из них только 1,2 миллиона получили статус беженца и вынужденного переселенца (Никитин B.C., 2006).
Миграция населения в Россию является поздно оцененной возможностью компенсации естественной убыли населения, вызванной превышением смертности над рождаемостью. По данным Росстата за счет миграционного притока естественная убыль населения в 1998-2002 гг. была восполнена на 70-75% (Графова Л.И., 2004). Приток мигрантов положительно воздействует на демографическую ситуацию в России еще и за счет молодой возрастной структуры переселенцев.
Из-за ужесточения регистрации мигрантов и создания административных и правовых препон их натурализации в 2001 и последующих годах число прибывших из стран СНГ уменьшилось вдвое по сравнению с 2000 годом (см. Рис. 1). В соответствии с новым законом, мигранты из СНГ были лишены каких-либо преимуществ при оформлении вида на жительство или гражданства России и приравнены в правах к остальным иностранцам (Информация о социально-экономическом положении России, 2010)
Рисунок 1. Замещение естественной убыли населения миграционным приростом (1998 - апрель 2010) гг. (Информация о социально-экономическом положении России, 2010)
Как видно из данных на Рис. 1, пик снижения замещения естественной убыли населения за счет миграционного прироста пришелся на 2001-2004 гг., после чего наметился некоторый рост и к сентябрю 2009 г. он приблизился к 100%.
Ниже на Рис. 2 представлены данные Росстата по структуре изменения численности населения за период с 1993 по 2008 гг.
Прирост (убыль) численности населения
1000 800
600 м 400 cu
00
О 200
Ч Q) о о -200 л
К -400 -600
-800
-1000
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Z3 Естественная убыль ihiiui Миграционный прирост Обприрост (убыль) населения
Рисунок 2. Компоненты изменения численности населения
Демографическая ситуация в Российской Федерации в 2008 г.)
Эти данные (Рис. 2) подтверждают, что с начала 90-х годов население РФ прирастает исключительно за счет миграционного потока. Естественный прирост - отрицательный. Так как миграция в страну значительно ниже, чем естественная убыль населения, то общий прирост находится в отрицательной зоне. Своего «дна» процесс достиг в 2001, и составил 865 тыс. чел. общей убыли населения, при естественной убыли 937 тыс. чел. На 2001 г. приходится и минимальный приток мигрантов: всего 72 тыс. чел., т.е. в 13 раз меньше естественной убыли населения (Демографическая ситуация в Российской Федерации в
2008 г.).
Таким образом, прирост численности населения РФ находится в прямой зависимости от миграционных процессов. Обеспечение трудовых ресурсов возможно только за счет миграции. На долгие годы вперед мигранты становятся самым значимым демографическим ресурсом в РФ.
Большей частью неконструктивная миграционная политика России на протяжении последних двух десятилетий до 2005 г., создавшая питательную базу для укрепления теневых технологий привлечения мигрантов в РФ и криминализации рынка мигрантского труда, усложнила контроль за эпидемической ситуацией и распространением социально-значимых инфекционных заболеваний.
По данным Роспотребнадзора, в 2007 г. среди легальных трудовых мигрантов было выявлено 1 676 ВИЧ-инфицированных, 5 188 лиц с инфекциями, передаваемыми половым путем, 3 360 больных туберкулезом и 2 665 больных другими инфекционными заболеваниями (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2007 году»).
Оценка эпидемической обстановки признается тревожной. По данным главы ФМС К.О. Ромадановского, 4-4,5% иностранных работников, прибывших на работу в РФ, страдают туберкулезом, СПИД, вирусными гепатитами, дизентерией (Ромодановский К.О., 2008).
Очевидно, что санитарно - эпидемиологическая ситуация представляет вполне реальную угрозу распространения причисленных выше инфекций.
По данным Главного санитарного врача Г.Г. Онищенко в 2006 г. в Москве были обследованы около 41 тысячи легальных мигрантов, занятых преимущественно в сфере торговли и общественного питания, из них 10,0% оказались больны: были выявлены туберкулез в открытой форме, брюшной тиф, ВИЧ-инфекция и малярия. Как отметил Г.Г.Онищенко, зачастую у мигрантов нет медицинских заключений, медицинской страховки, и возможностей пользоваться медицинскими услугами. «При отсутствии справок об отсутствии опасных заболеваний (ВИЧ/СПИД, проказа, туберкулез), разрешение на трудовую деятельность может быть аннулировано» (Онищенко Г.Г., 2008). По неофициальным оценкам, в РФ работают от 14 до 20 млн. иностранцев и лиц без гражданства, в том числе на розничных рынках, на предприятиях торговли и общественного питания, строительстве. Правительством России поставлена задача перед Миздравсоцразвития «.разработать нормативные документы о порядке проведения медицинского освидетельствования с целью выявления инфекционных заболеваний, являющихся основанием для отказа от приема на работу и депортирования» (Онищенко Г.Г., 2009).
В то же время, современное развитие России сегодня напрямую зависит от уровня и условий миграции. Упустив благоприятные шансы регулирования миграционных потоков с наибольшей выгодой для себя в 90-ые годы прошлого века, в 21 веке Россия будет вынуждена сражаться с другими развитыми странами за квалифицированные иностранные рабочие руки. Конкуренцию за иностранные «профессиональные головы» по мнению большинства экспертов, Россия уже проиграла (Зайончковская Ж.А., 2005; Вишневский А.Г., 2008; Ро-модановский К.О., 2008).
Таким образом, контроль за состоянием здоровья мигрантов является крайне актуальной темой современного общественного здоровья и актуальность эта будет только нарастать в ближайшие десятилетия.
Многие трудовые мигранты, прибывающие в Россию на заработки, нуждаются в срочной медицинской помощи, как для охраны их здоровья, так и для сохранения эпидемического благополучия в стране пребывания, России. Последний пункт особенно актуален, принимая во внимание то, что мигранты пользуются общественным транспортом, предприятиями общепита, работают в сфере услуг, сами имеют прямое отношение к приготовлению пищи.
Основными причинами распространения инфекционных заболеваний среди мигрантов, в том числе и социально опасных, являются следующие:
• слабый эпидемический контроль в стране постоянного проживания;
• грубые нарушения работодателями правил по надлежащим условиям труда, медицинского обслуживания, питания и проживания работниковиностранцев;
• коррумпированность системы получения медицинских книжек;
• коррупция в системе МВД, способствующая в том числе, и нелегальным схемам осуществления контроля за состоянием здоровья мигрантов.
Очевидно, что наряду с усовершенствованием миграционной политики, призванной устранять ее недостатки и защиту прав и мигрантов и граждан России, необходимо как своевременно выявлять инфекционные заболевания, так и заниматься их профилактикой у мигрантов. Одним из эффективных инструментов контроля распространения социально-значимых инфекционных заболеваний является внедрение коммуникативных стратегий для формирования здоровьеохранного поведения мигрантов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования:
Разработка и научное обоснование стратегий формирования здоровьеохранного поведения у мигрантов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Джатдоева, Фатима Абукадыровна
выводы
1. Реализация' коммуникативных стратегий изменения поведения мигрантов в* программах формирования общественного здоровья осуществлялась посредством коммуникативных кампаний, социальной мобилизации, образовательных программ и индивидуального консультирования. Выбор этих стратегий обусловлен сроками, степенью коммуникативной управляемости проблемы, социально - экономическими и политическими ресурсами. Необходимым-условием успеха является построение межсекторального сотрудничества на основании общих ценностей.
2. Формативное исследования медработников и мигрантов в лагерях беженцев и местах компактного проживания на Северном Кавказе выявило недостаточную информированности этих целевых аудиторий относительно вопросов профилактики туберкулеза. За время проведения социальной мобилизации подавляющее большинство опрошенных туберкулезных больных и> их родственников узнали о необходимости постоянно принимать лекарства и неукоснительно исполнять все предписания врача (74,0% мужчин и 92,0% женщин).
3. В результате формативного исследования целевых аудиторий в Центральной России был выявлен низкий уровень знаний медработников первичного звена относительно туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (только пятая часть знали об устойчивости МБТ к изониазиду (20,2%) и рифампицину (21,3%)) и о правилах личной гигиены туберкулезных пациентов. По данным формативного исследования мигрантов в среднем, менее половины опрошенных (48,%) были достоверно информированы о воздушно - капельном пути передачи ТБ и контактном (46,6%).
4. В результате коммуникативной кампании уровень информированности медработников и мигрантов по вопросам профилактики ТБ, ВИЧ и ХВГ в среднем повысился в два - четыре раза по разным позициям: в два раза о передаче микобактерии туберкулеза через воздух (с 48,0% до 96;2%); в четыре с половиной раза о передаче при рукопожатии (с 21,3% до 90,0%); почти в пять раз «при кормлении грудным молоком» (17,5% до 70,0%). В полтора раза снизилось количество полагавших, что ТБ>является! наследственным заболеванием (с 31,8% до» 18,5%); и в два раза меньше стало полагавших, что ТБ>передается половым путем (с 43,2% до 20,75%). В полтора раза выросло количество» знавших о половом пути передачи ВИЧ и ХВГ (с 61,7% до 91,0%), о передаче их при пользовании одним шприцем (с 51,0% до 88^,0%) и через кровь (с 50,7% до 79,0%); в три раза о плацентарном пути передачи (с 20,8% до 63,7%) и при родах (с 26,4% до 67,8%); в два с половиной раза при кормлении грудным молоком (с 25,2% до 64,4%).
5. В результате коммуникативной кампании в Центральной Россини четверть опрошенных прошли флюорографическое обследование на выявление туберкулеза под воздействием тренингов, проведенных обученными лидерами мигрантов (23,6%); брошюр (18,8%), индивидуальных бесед (12,4%). Более трети собирались обследоваться в течение месяца после опроса (35,4%). Еще треть (34,0%) не собирались обследоваться вообще, полагая, что туберкулез является болезнью неблагополучных людей и не считали, что он их коснется.
6. Для оценки эффективности коммуникативных стратегий предложен и апробирован динамический индекс поведения первичных и вторичных целевых аудиторий. В результате реализации коммуникативных стратегий изменения поведения он достиг ожидаемого уровня. Введение в этап оценки эффективности коммуникативных программ динамического индекса поведения позволяет количественно отслеживать формирование желаемого поведения у целевых аудиторий/групп.
7. Анализ формативных исследований целевых аудиторий и ситуационный анализ позволили выявить коммуникативно - управляемые и неуправляемые факторы, влияющие на планируемое изменение динамического индекса поведения целевых аудиторий. Тяжелые социально-бытовые и правовые условия и недоедание мигрантов, безработица, перебои с доставкой противотуберкулезных препаратов; недостаточные суммы за компенсацию потери жилья; неравный правовой статус мигрантов; отдаленное проживание от медицинских учреждений, транспортные проблемы были определены, как коммуникативно неуправляемые. Конфликтные взаимоотношения мигрантов с медработниками и сотрудниками ТО ФМС; неудовлетворительный уровень информированности медработников и мигрантов о правилах личной гигиены туберкулезных больных; путях передачи ТБ, ВИЧ и ХВГ являются коммуникативно управляемыми факторами. Факторами смешанного влияния являются угнетенное психоэмоциональное состояние мигрантов, страхи, связанные с диагностикой ТБ, ВИЧ или ХВГ и последующим их дорогостоящим лечением, страх отторжения своим окружением.
8. Анализ данных диссертационного исследования для оценки эффективности коммуникативной стратегии изменения поведения, позволил разработать организационно-функциональную модель Международного центра коммуникативных технологий. Создание данного центра в условиях актуализации миграционных процессов на территории России и через Россию, является необходимым компонентом управления здоровьем как населения стран-доноров мигрантов в РФ, так и самого населения РФ, широко соприкасающегося с мигрантами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Роспотребнадзору при разработке долгосрочных, программ профилактики» социально значимых инфекционных заболеваний среди мигрантов следует включать в их число коммуникативные стратегии по формированию здоровь-есберегабющего поведения, направленные на мотивацию мигрантов соблюдать профилактические меры.
2. Межпарламентскому комитету стран СНГ для решения вопросов улучшения мониторинга уровня информированности мигрантов по вопросам профилактики социально значимых инфекционных заболеваний и формированием у них здоровьеохранного поведения следует организовать Международный центр коммуникативных программ. В состав Международного центра коммуникативных технологий следует ввести представителей системы здравоохранения России и других стран СНГ, а также стран-доноров в РФ, правоохранительных органов России и других стран СНГ, а также стран-доноров в РФ, миграционной службы РФ и других стран СНГ, российских и иностранных СМИ, российских и международных гуманитарных организаций.
3. Правительственным и неправительственным организациям, работающим формированию общественного здоровья коммуникативные стратегии изменения поведения по профилактике социально-значимых инфекционных заболеваний или их лечения согласовывать на межправительственном уровне.
4. Первому Московскому Медицинскому Университету им. И.М. Сеченова внедрить в учебный процесс учебный модуль по коммуникативным стратегиям изменения поведения в формировании общественного здоровья.
5. Международному центру коммуникативных технологий организовывать коммуникативные кампании в странах-донорах мигрантов в РФ из СНГ, для управления эпидемической ситуацией в РФ.
6. Первому МГМУ им. И.М. Сеченова организовать подготовку иностранных студентов из стран СНГ и дальнего зарубежья по вопросам коммуникативного управления поведением целевых аудиторий в программах профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.