Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения в конфликтной ситуации общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гулакова, Ирина Ивановна

  • Гулакова, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Гулакова, Ирина Ивановна. Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения в конфликтной ситуации общения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гулакова, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Конфликтные ситуации в диалоге: характер протекания и факторы возникновения

1.0. Предварительные замечания

1.1. Основные единицы речевого взаимодействия

1.2. Понятие кооперативного поведения и его интерпретация применительно к проблеме коммуникативного конфликта

1.3. Место явления коммуникативного конфликта в ряду разновидностей нестандартной коммуникативной ситуации (коммуникативная неудача, коммуникативный дискомфорт, 24 коммуникативный конфликт)

1.4. Структурные характеристики стандартной и конфликтной коммуникативных ситуаций

1.5. Динамические характеристики конфликтной ситуации общения

1.6. Причины возникновения коммуникативного конфликта, определяемые относительно компонентного представления 48 конфликтной ситуации

1.7. Возможность типологии конфликтной ситуации, основанной на представлении ее основных структурных компонентов

1.8. Выводы по главе

Глава 2. Основные стратегические и тактические линии поведения коммуникантов в конфликтной ситуации общения

2.0. Предварительные замечания

2.1. Основные предпосылки изучения коммуникативных стратегий в конфликтной ситуации общения

2.2. Понятие коммуникативной стратегии и тактики

2.3. Типология коммуникативных стратегий и тактик в ситуации конфликта

2.3.1. Основные стратегические линии поведения коммуникантов в конфликтной ситуации

2.3.2. Некоторые разновидности основных коммуникативных стратегий и реализующие их тактики

2.4. Представление коммуникативной тактики и коммуникативного хода в конфликтной ситуации общения

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Языковые показатели коммуникативных тактик и стратегий в конфликтной ситуации общения

3.0. Предварительные замечания

3.1. Лексико-семантические показатели

3.2. Синтактико-семантические показатели

3.3. Выводы по главе 3 132 Заключение 134 Библиография 138 Источники примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения в конфликтной ситуации общения»

В настоящей работе рассматривается ряд вопросов, которые лежат на стыке нескольких филологических дисциплин (теории коммуникации, психолингвистики, социолингвистики, лингвистики текста, теории речевых актов и др.). Мы рассматриваем конфликтную ситуацию общения и особенности речевого взаимодействия коммуникантов в ней. При этом на самых ранних стадиях анализа коммуникативных ситуаций, как правило, вводилось разграничение между (1) благоприятными коммуникативными ситуациями, условия которых обеспечивают достижение искомых коммуникативных и практических целей, и (2) в разной степени аномальными коммуникативными ситуациями, затрудняющими или делающими невозможной реализацию намерений коммуникантов. Частным случаем явлений второго типа можно считать конфликтные ситуации, опыт исследования которых представлен в данной работе.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена недостаточной разработанностью в современной лингвистике проблем дифференциации и типологизации нестандартных (аномальных) явлений языковой действительности, а также проблем, связанных с выявлением особенностей речевого поведения коммуникантов в нестандартных ситуациях общения.

Исследованием аномальных коммуникативных ситуаций занимались многие отечественные и зарубежные лингвисты (Б.Ю. Городецкий, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, В.З. Демьянков, А.А. Романов, И.М. Кобозева, Л.П. Семененко, Е.М. Мартынова, Дж. Остин, Дж. Серль, Т. ван Дейк, Дж. Лич, Х.П. Грайс и др.). Что касается феномена коммуникативного конфликта и конфликтной ситуации общения, то нам встретилось несколько работ лингвистов, посвященных исследованию лишь некоторых аспектов этого материала (Н.К. Кънева, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов, Б.С. Кардинский и др.), значительное же количество работ принадлежит социологам и психологам (Н.В. Гришина, У. Мастенбрук, Э. Берн, В.Ю. Питюков, J1.H. Цой и др.).

Изучение особенностей речевого поведения коммуникантов в аномальной ситуации (не только конфликтной) является новым направлением в коммуникативной лингвистике.

Конфликтная ситуация - это результат особого типа общения, особого речевого поведения коммуникантов. Под конфликтной ситуацией мы понимаем ситуацию, в которой происходит коммуникативный конфликт - столкновение двух сторон (участников конфликта) по поводу несоответствия целей, интересов, взглядов, в результате которого одна из сторон сознательно, либо бессознательно, действует в ущерб другой (вербально или невербально), а вторая сторона, осознавая, что указанные действия направлены против ее интересов/целей, предпринимает ответные действия. В данной работе явление коммуникативного конфликта рассматривается относительно условий складывающейся конфликтной ситуации (личностных особенностей партнеров по коммуникации, обстоятельств общения, коммуникативных целей собеседников и т.д.), т.е. относительно компонентов, составляющих структуру акта коммуникации, а также относительно взаимосвязи между смежными аномальными явлениями (коммуникативная неудача и коммуникативный дискомфорт).

Мы понимаем речевую коммуникацию как некий стратегический процесс, основанием для которого является выбор определенных языковых ресурсов. Стратегии и тактики речевого поведения определяются как план речевых действий, согласно которому участники общения реализовывают свои коммуникативные и практические цели и задачи.

Естественное диалогическое общение, реализованное с учетом личностных и социокультурных аспектов нестандартного коммуникативного процесса, явилось объектом нашего исследования.

Предметом исследования служат факторы возникновения и характер протекания конфликтных ситуаций в процессе речевого взаимодействия, а также стратегические линии речевого поведения, направленные на нейтрализацию, либо поддержание коммуникативного конфликта.

Фрагменты диалогических текстов на русском языке (объем выборки около 2000), извлеченные из произведений художественной прозы и драматургии писателей 20 века, послужили материалом исследования.

Цель исследования - выявить особенности стратегических и тактических линий речевого поведения участников в конфликтной ситуации взаимодействия, а также определить языковые средства их реализации.

Данная цель не может быть достигнута без решения следующих задач:

• дать общую характеристику конфликтной ситуации общения и выявить ее основные структурные компоненты;

• определить место явления коммуникативного конфликта в ряду смежных аномальных явлений естественноязыковой коммуникации;

• выявить основные причины возникновения конфликтных ситуаций;

• обосновать критерии выделения стратегических и тактических линий поведения коммуникантов в конфликтной ситуации общения;

• выделить языковые средства, служащие показателями тактик, используемых коммуникантами в конфликтной ситуации общения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка наиболее полного изучения природы явления коммуникативного конфликта в конфликтной ситуации общения, описаны основные условия, приводящие к появлению коммуникативного конфликта в процессе диалогического взаимодействия, а также систематизированно представлены основные коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения и основные языковые средства, служащие их показателями.

Теоретическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения проблематики аномальных явлений языковой коммуникации в рамках лингвистической прагматики, социолингвистики и психолингвистики. В частности, работа содержит теоретические предпосылки для дальнейшего исследования возможных последствий конфликтных ситуаций, описания регулятивных средств, направленных на устранение причины конфликта и нормализацию коммуникативных отношений, т.е. на достижение коммуникативных и практических целей участников общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут составить основу построения алгоритмических моделей аномальных коммуникативных ситуаций, а также использоваться при разработке практических рекомендаций по выбору оптимальных стратегий и тактик речевого поведения в конфликтных коммуникативных ситуациях в рамках конкретных сфер дискурса (делового, бытового, политического, производственного, научного и т.д.), при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по лингвистической прагматике, психолингвистике и другим филологическим дисциплинам.

Методы исследования. В исследовании используются методы моделирования, контекстуального и ситуативного анализа, таксономического описания, а также элементы метода количественного анализа.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на Всероссийской научной конференции «Языки и картина мира» (Тула, Тульский государственный университет, 2002г.), обсуждались на межкафедральном лингвистическом семинаре и на заседаниях кафедр английской филологии и профильного обучения иностранным языкам в Орловском государственном университете (2001-2003гг.).

Исходные теоретические позиции и результаты проведенного исследования отражены в 5 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гулакова, Ирина Ивановна

3.3. Выводы по главе 3

В данной главе мы рассмотрели основные лексико-семантические и синтактико-семантические языковые индикаторы коммуникативных тактик и стратегий в конфликтной ситуации общения. Анализ проведенной работы позволил нам сделать следующие выводы.

Во-первых, на уровне лексической семантики коммуникативные стратегии и тактики обладают определенными характеристиками, а именно: преобладание лексики с эмоционально-экспрессивной стилистической w окраской, а также различных стилистических тропов и фигур; использование перформативных глаголов, что указывает на определенную коммуникативную тактику; употребление фразеологических оборотов, которые делают высказывание коммуникантов экспрессивнее и убедительнее.

Во-вторых, на синтактико-семантическом уровне существуют также определенные показатели, маркирующие определенную коммуникативную стратегию или тактику в конфликтной ситуации общения. К ним относятся ^ различные виды вопросительных предложений, характерные для тактик упрека, просьбы и др.; побудительные предложения, типичные для стратегии манипуляции и тактик просьбы, убеждения и упрека; некоторые виды сложных предложений (например, сложноподчиненные предложения с условными придаточными маркируют тактику угрозы и др.) и др.

Таким образом, мы можем выделить лексические и семантические показатели определенных тактик конфликтной ситуации общения. Например, рассмотрим тактику упрека. Основные ее языковые показатели можно определить как следующие: употребление перформативов осуждения; лексики с эмоционально-экспрессивной окраской (в том числе использование грубо-просторечных слов); употребление метафоры и сравнения, различных частиц, а также аппелятивные вопросы, побудительные предложения приказания и призыва и обратный порядок слов служат синтаксическими маркерами тактики упрека.

Следует отметить, что перечень основных лексико-семантических и синтактико-семантических индикаторов коммуникативных тактик и стратегий в конфликтной ситуации общения, представленный нами, не претендует на исчерпывающею полноту, и мы не исключаем возможности, что существуют другие языковые показатели коммуникативных тактик. Мы рассмотрели лишь основные маркеры, имеющие место в той или иной тактике или стратегии в большем процентном соотношении, чем в другой, и указывающие на W особенности той или иной стратегии или тактики в конфликтном взаимодействии. т

Заключение

Результаты, полученные в ходе нашего исследования коммуникативных стратегий и тактик участников конфликтных коммуникативных ситуаций, позволяют сделать ряд общих выводов.

Диалогическое взаимодействие, осуществляемое коммуникантами в процессе общения, может разворачиваться по кооперативному пути развития, либо по некооперативному, т.е. во втором случае может иметь место аномальная коммуникативная ситуация, частным случаем которой является конфликтная ситуация общения. Мы полагаем, что конфликтная ситуация представляет собой ситуацию общения, в которой имеет место коммуникативный конфликт (столкновение коммуникативных целей, интересов партнеров, проявляющееся в противодействии коммуникантов друг другу) и которая обладает рядом структурных и динамических характеристик.

Мы пришли к выводу, что выделенные нами структурные компоненты конфликтной ситуации (каждый из компонентов) могут рассматриваться как факторы возникновения. Эмпирическую состоятельность нашего выдвинутого предположения подтверждают многочисленные примеры, приведенные нами.

Основными структурными составляющими конфликтной ситуации, которые определяют содержание процесса конфликта, являются коммуниканты, их действия и результат взаимодействия. В связи с этим мы наметили возможные пути типологизации конфликтных ситуаций (см. рис. №1, с.61) и рассмотрели особенности стратегических и тактических линий поведения коммуникантов в различных типах конфликтных ситуаций.

В настоящей работе в качестве достаточно нового лингвистического объекта представлены коммуникативные стратегии и тактики говорящих в конфликтной ситуации общения. Коммуникативная стратегия понимается нами как особый коммуникативный план поведения участников общения (их речевые и неречевые действия), предполагающий определенные коммуникативные цели на фоне определенных психологических установок), а коммуникативная тактика определяется как совокупность речевых действий, выполняемых коммуникантами в той или иной последовательности, которые реализуют/не реализуют коммуникативную стратегию.

Мы разграничили основные коммуникативные стратегии в конфликтной ситуации и некоторые их разновидности на основе анализа примеров, почерпнутых из литературных источников, анализа работ некоторых исследователей, а также с учетом нашей интуиции и наблюдений за ежедневным речевым общением. Полученные результаты представлены на рис. 2, с. 91.

Успешность применения любой стратегии поведения зависит от многих факторов. Важным фактором является учет стратегии партнера. В случае, если оба коммуниканта применяют конфронтационную стратегию, их взаимодействие в большинстве случаев заходит в тупик и заканчивается коммуникативной неудачей. Если же один коммуникант следует конфронтационной линии поведения, а другой - кооперативной, то это часто Ф> приводит к взаимоприемлемому соглашению. Неэффективные стратегии, которые выбирают коммуниканты в конфликтных ситуациях, становятся главным препятствием на пути к их разрешению.

Реализация определенной коммуникативной стратегии происходит посредством различных коммуникативных тактик и ходов. Мы рассмотрели коммуникативные тактики в контексте реализации той или иной стратегии, т.е. определенная стратегия может быть осуществлена при помощи определенного набора коммуникативных тактик. Применяя какую-либо тактику в конфликтной ситуации общения (создавая ее нарочито или произвольно), коммуникант реализует так называемую программу описания * коммуникативной тактики, которая будет различаться в зависимости от стратегии, используемой коммуникантом.

Конечно, наше представление тактик, реализующих какую-либо стратегию, нельзя считать исчерпывающим, но мы допускаем, что на данной стадии наблюдения и рассмотрения особенностей речевого поведения коммуникантов и с учетом целей и задач работы, полученные результаты можно считать достаточными.

Описанные нами стратегии и тактики - это начало возможного дальнейшего исследования данных явлений. Мы выявили типичные стратегии и тактики, используемые коммуникантами в конфликтной ситуации общения, а также определили основные языковые показатели (лексико-семантические и синтактико-семантические) коммуникативных тактик и стратегий. Лексические и синтаксические индикаторы отличаются большим многообразием; мы определили лишь основные, наиболее часто встречающиеся в выделенных нами тактиках конфликтной ситуации общения.

Полученные результаты в ходе исследования особенностей поведения коммуникантов в конфликтной ситуации общения могут составить основу построения новых описаний тактик и стратегий, моделирования аномальных коммуникативных ситуаций (ситуация КК, КД-ситуация, либо ситуация с КН), а также возможность их использования в лингводидактических целях.

Отметим ряд возможных перспектив исследования данной проблематики.

Во-первых, следует подчеркнуть, что мы рассмотрели конфликтную ситуацию с точки зрения основных ее структурных и динамических проявлений, некоторых факторов возникновения конфликтной ситуации, особенностей стратегических и тактических линий поведения коммуникантов. Представляется возможным расширить список причин возникновения конфликтной ситуации, а именно, рассмотреть более частные, имплицитно выраженные предполагаемые причины. В связи с этим можно развернуть классификацию типов конфликтных ситуаций, что может явиться предметом отдельного исследования. В частности, интересным представляется направление описания, предметом которого послужили бы особенности предметно- и проблемно ориентированных сфер коммуникации (бытовой, институциональный, политический, деловой и другие виды дискурса), отражающие специфику коммуникативного конфликта в соответствующих областях деятельности.

Во-вторых, исследование особых коммуникативных стратегий и тактик, направленных на предотвращение развития конфликтной ситуации, либо на урегулирование и благоприятный исход уже сложившейся коммуникативной конфликтной ситуации, представляется также важным. Это особенно актуально Г в современных условиях развития общества, когда конфликтные коммуникативные ситуации приобретают глобальный размах. Это связано с ростом напряженности в разных сферах социального взаимодействия из-за неспокойной обстановки в мире, все возрастающей опасности международного терроризма. Все это требует глубинного постижения природы конфликта и поиска оптимальных средств его урегулирования и предотвращения.