Коммуникативные отношения власти и общества в современной России: диалоговые характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гампарцумов, Артем Семенович

  • Гампарцумов, Артем Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 137
Гампарцумов, Артем Семенович. Коммуникативные отношения власти и общества в современной России: диалоговые характеристики: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гампарцумов, Артем Семенович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы коммуникативных отношений власти и общества в современной России

1.1. Теоретические подходы к изучению коммуникативных отношений власти и общества в России

1.2. Коммуникативное взаимодействие российской власти и общества в дискурсе диалоговых отношений

1.3. Методологический конструкт исследования коммуникативно- диалоговых отношений власти и общества

в России

Глава 2. Диалоговые характеристики отношений власти и общества в современной России

2.1. Отношения власти и общества в России: характеристики диалоговой субъектности

2.2. Качество коммуникативности как индикатор состояния диалоговых отношений власти и общества в России

2.3. Тенденции и перспективы развития диалога власти и общества в процессе формирования гражданского общества в России

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные отношения власти и общества в современной России: диалоговые характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования системы общественных отношений в России и их продолжающаяся трансформация на различных ее этапах вносят существенные коррективы в социальную практику взаимодействия власти (в разных ее проявлениях) и общества (во всем многообразии его структуры), что вызывает к жизни динамично развивающуюся потребность перманентной упорядоченности их вновь становящихся взаимоотношений. При этом в современном обществе существенно возрастает значимость наиболее открытой и доступной для внешнего оценивания степени достигаемого взаимодействия, сферы собственно информационно-коммуникативных отношений, в процессе которых реализуется, в той или иной мере, потенциал субъектности каждого из акторов общественного развития. Очевидно, что их взаимопонимание в выборе вектора, способов и средств развития во многом содержит тот потенциал, который может стать основой устойчивого и динамичного движения общества к достижению выбранной цели.

Как свидетельствует социальная реальность, именно в этой сфере наиболее зримо проявляют себя как минимум две тенденции: с одной стороны, властные структуры все еще сохраняют ориентацию на использование административных ресурсов и приверженность к традиционным моделям выстраивания властных отношений; с другой -общественные структуры и отдельные граждане еще не обладают необходимыми социальными механизмами и соответствующими ресурсами для равноправного соучастия в принятии и реализации наиболее значимых решений. В силу чего информационно-коммуникативные отношения сохраняют асимметричный характер, воспроизводят властную диспропорцию, возникающую в результате иерархичного и однонаправленного процесса коммуникации.

В этих условиях, возникающие формы интеракции власти и общества

отражают характер не всегда совпадающих ценностных оснований и разницу

3

информационно-коммуникативных потенциалов, существенно

затрудняющих необходимое паритетное взаимодействие каналов прямой и обратной связей, построенных на принципах конвенциональное™ и взаимной ответственности, что определяет успешность формирования диалоговых практик. Между тем, информационно-коммуникативное взаимодействие власти и общества может приобрести принципиально новое качество, наполняющее эти отношения новым смыслом, в конечном счете определяющее и их содержание, только при условии создания оснований для диалоговой коммуникации, способной преодолевать дисфункции в конкретных формах отношений общества и власти. Это во многом определяет обострившийся интерес социологов к исследованию различных сторон коммуникативного взаимодействия, а также внимание к поиску конкретных механизмов оптимизации диалоговых отношений власти и общества.

Таким образом, все вышесказанное во многом определяет актуальность исследования как состояния информационно-коммуникативного взаимодействия, так и возможностей его построения на основаниях коммуникативно-диалоговых отношений власти и общества. При этом в проблемном поле исследования возможной модели взаимодействия возникает потребность в концептуализации новой формы коммуникативно-диалоговых отношений власти и общества и обосновании основных тенденций их трансформации по пути обретения нового качества.

Степень научной разработанности темы. В первую очередь следует отметить, что сама проблематика исследования феномена власти и общества имеет достаточно долгую историю и лишь в последнее время она стала предметом научного анализа в социологическом дискурсе. Что касается данного исследования, то характер постановки проблемы и формулирование тематики работы диктуют по ходу анализа степени теоретической разработанности темы необходимость выделения нескольких групп изучаемой литературы в соответствии с базовыми понятиями исследования.

Во-первых, это работы, связанные с подходами к определению собственно власти и общества, которые дают возможность выявить не только сущность самих понятий, но и обозначить методологические основания этих подходов, в частности в дискурсе коммуникативистики. Среди них:

- работы, в которых обосновываются сущностные характеристики определений «власть» и «общество» в свете исследуемой проблемы

(Г. Блумер, Э. Гиденс, Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю. Хабермас)1;

- подходы, позволяющие обозначить специфику современного постиндустриального общества, характерным признаком которых выступает коммуникация как определяющая ценность (Д. Белл, Э. Тоффлер, П. Друкер, М. Кастельс; М. Маклюэн, И. Масуда)2.

Во-вторых, это та часть научных источников, в которых непосредственно анализируются проблемы информационно-коммуникативного взаимодействия власти и общества на разных ее субъектных уровнях:

- работы, раскрывающие характер коммуникативного процесса в целом, в условиях современного социума (Г. Лассуэл, Н. Луман;

о

Ю. Хабермас) и представляющие отечественную школу развивающейся коммуникативистики (С.Ю. Алашев, Л.М. Землянова, А.Б. Курлов,

1 Блумер Г. Общество как символическая интеракция. М.: Изд-во МГУ, 1984; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М.,2003; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей социологии. СПб.: Наука, 2007; Луман Н. Власть. М., 2001; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура М.: ACT, 2006; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма. - URL: http://znl.boom.ru/bibl/Hbrms.htm.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Тоффлер Э. Проблемы власти на пороге XXI века // Свободная мысль. 1992. № 2; Drucker Р.F. The Age of Discontinuity: Guidelines to Our Changing Society. 1968 / Русскоязычное издание: Друкер 77. Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества. М.: «Вильяме», 2007; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека // Understanding Media: The Extensions of Man. - M.: Кучково поле, 2007; The information society as post-industrial society. Front Cover. Yoneji Masuda. World Future Society, 1980. Jan.

3 Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996; Луман Н. Что такое коммуникация? - URL:

М.М. Назаров)1;

- исследования содержательных оснований как феномена взаимодействия власти и общества в целом, так и различных аспектов этих отношений (З.М. Зотова, Е.А. Исаева, И.В. Мерсиянова, A.JI. Недзюров, А.Ю. Сунгуров, A.A. Тихонов)2;

- спектр литературы, наиболее полно представляющий специфику коммуникативных отношений власти и общества посредством политической коммуникации как специфической формы реализации этого взаимодействия (М.С. Вершинин, М.Н. Грачёв, П.М. Козырева, Е.Ю. Мелешкина,

о

A.И. Соловьёв, А.И. Смирнов, A.B. Черных) .

В-третьих, это работы, связанные с пониманием диалога как формы организации коммуникации и, в частности, специфики социальной коммуникации в дискурсе взаимодействия власти и общества (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, H.JI. Виноградова, Т.М. Дридзе, В.А. Переходов, М.Р. Радовель, Д.Н. Старожилова)4. Здесь следует отметить, что значительная часть

http://www.soc.pu.ru/publications/pts/luman_3.shtm; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000.

1 Алашев С.Ю. Коммуникация как субъект - объектное взаимодействие // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищего. Тольятти, 2000. Вып. 1; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. Уфа, 2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М., 2004; Куколев И. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. 1996. № 1.

2 Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2001; Исаева Е.А. Нормативно закрепленные диалоговые площадки власти и общества в субъектах России: предпосылки эффективности // Власть. 2013. № 8; Мерсиянова И.В. Власть и общественность: инновационные формы взаимодействия. Новосибирск, 2005; Нездюров А.Л., Сунгуров А.Ю. Взаимодействие органов власти и структур гражданского общества: возможные модели и их реализация в общественно-политической жизни современной России // Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. М.: Вершина, 2008; Тихонов A.A. Дискурс власти и власть дискурса в информационном обществе // Власть. 2013. № 7.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Грачёв М.Н. Политическая коммуникация. - URL: http://humanities.edu.ru/db/msg/50972; Козырева П.М., А.И. Смирнов. О границах политического доверия // Власть. 2014. № 5; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Под ред. Е.Ю. Мелешкина. М., 2001; Соловьёв А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3; Черных A.B. Политическая ложь как механизм удержания власти // Власть. 2014. № 12.

4 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Библер B.C. Диалог. Сознание. Культура // Одиссей. Человек в истории. М., 1989; Виноградова H.JI. Диалогическое взаимодействие и социальное пространство. ВолгГТУ. Волгоград: РПК "Политехник", 2006; Дридзе Т.М. Коммуникация и партнерство //

исследователей, работающих в проблемном поле коммуникативистики, отмечают особую роль работ Т.М. Дридзе, обозначивших в отечественной школе принципиально новый подход в виде разработанной диалогической модели социальной коммуникации. С этой точки зрения, заслуживает внимания и теория коммуникативно-диалоговой коммуникации, предложенная в работе М.Р. Радовеля, в которой на основе системного, пространственного подхода теоретически обосновывается многомерная модель, позволяющая сохранять сущностную и смысловую целостность взаимодействующих субъектов коммуникативных отношений в любой ее предметной интерпретации (философской, социологической, политологической и т. д.)

В-четвертых, это диссертационные исследовательские работы, анализирующие природу информационно-коммуникационных отношений различных сегментов взаимодействия власти и общества. Среди них следует отметить диссертационные исследования П.Н. Кармака «Политическая коммуникация как фактор легитимации политической власти», Е.А. Маркова «Трансформация коммуникативно-информационных отношений государства и общества в России», С.П. Поцелуева «Диалог и парадиалог как формы дискурсивного взаимодействия в политической практике коммуникативного общества»1.

Наиболее близко к заявленной в данной работе проблематике, как с точки зрения предметности, так и рассматриваемой проблематики, лежат

Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика. Тезисы и материалы Всероссийской конференции. М., 1998; В контексте конфликтологии. Диагностика и методология управления конфликтной ситуацией: Антология / Под ред. Т.М. Дридзе, Л.Н. Цой. М., 2001; Переходов В.А. Контроль в системе власти: мнение населения // Власть. 2013. № 8; Старожшова Ц.Н. Социальный диалог: анализ конструктивного коммуникативного взаимодействия: дисс. ...канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2006; Радовелъ М.Р. Теория коммуникативно-диалоговых отношений. Ростов н/Д.: НПО ПИ ЮФУ, 2010.

хКармак П.Н. Политическая коммуникация как фактор легитимации политической власти: дисс. ... канд. полит, наук. Санкт-Петербург, 2007; Марков Е.А. Трансформация коммуникативно-информационных отношений государства и общества в России. Автореф. дисс. ... д-ра полит, наук. Саратов. 2011; Поцелуев С.П. Диалог и парадиалог как формы дискурсивного взаимодействия в политической практике коммуникативного общества. Автореферат дисс. ... д-ра полит, наук. Ростов н/Д., 2010.

социологические исследования Ю.Л. Воробьёва «Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс», Е.В. Герасимовой «Пространство коммуникации власти и общества в условиях политической модернизации России»1.

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что проблемное поле исследований, предметом которых является теоретическое осмысление различных аспектов взаимодействия власти и общества, представлено значительным количеством литературы, охватывающей многообразную палитру знания как теоретического, так и эмпирического характера. Это создает необходимые предпосылки для решения существенного ряда проблем, возникающих в российской системе общественных отношений.

Однако недостаточно исследованными остаются те грани проблемы коммуникативного взаимодействия власти и общества, которые напрямую связаны с обоснованием принципиально новых коммуникативно-диалоговых моделей взаимодействия власти и общества, позволяющих включать социальные механизмы, способные преодолевать ограниченность моделей, реализуемых в практике коммуникативных отношений, сложившихся в современном российском коммуникативном пространстве.

Все это обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исследования основных характеристик отношений между властью и обществом, сложившихся в современной России, обосновать и выработать концепцию коммуникативно-диалогового характера этих отношений и предложить соответствующие механизмы возможного перехода на новые основания взаимодействия власти и общества.

Воробьёв Ю.Л. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс. Автореф. дисс. ... д-ра соц. наук. М., 2008; Герасимова Е.В. Пространство коммуникации власти и общества в условиях политической модернизации России. Автореф. дисс.... канд. соц. наук. Саратов. 2012.

Достижение данной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать существующие в научной литературе подходы к изучению коммуникативных отношений между властью и обществом в российских условиях, акцентируя внимание на использование в них идей и положений современной коммуникативистики.

2. Выявить совокупность признаков, учет которых является необходимым и достаточным для объективной и всесторонней оценки качества отношений между властью и обществом в современной России.

3. Выработать методологический конструкт исследования коммуникативно-диалоговых отношений власти и общества в России.

4. Проанализировать и дать оценку состояния взаимоотношений российской власти и общества, которые детерминируют качество диалога между ними, и упорядочить разнообразие характеристик (аспектов).

5. Выявить роль фактора-детерминанта, определяющего качество коммуникативного взаимодействия как диалога власти и общества в России.

6. Обозначить тенденции и перспективы развития коммуникативно-диалоговых взаимодействий власти и общества современной России в процессе формирования гражданского общества.

Объектом исследования является сложившаяся практика коммуникативно-диалоговых отношений между властью (различными ее составляющими) и обществом (разнообразными его группами) в современной России.

В качестве предмета исследования выступают основные характеристики, определяющие качество диалоговых отношений власти и общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что сложившиеся социальные

практики взаимоотношений власти и общества в России не способствуют

установлению коммуникативно-диалоговых отношений между ними как

равными субъектами, имеющими соответствующие социальные механизмы

9

взаимодействия. В общественном сознании воспроизводятся давно устоявшиеся представления о власти и способах ее взаимодействия с обществом. Изменившиеся возможности коммуникативного пространства в России явно недостаточно учитываются для преодоления коммуникативных барьеров, сохраняющихся в виде социальных стереотипов. Это порождает потребность в существенном изменении системы отношений между властью и обществом путем взаимного сближения субъектной дистанции и формирования устойчивого социального доверия как основы совместного движения к оптимизации коммуникативно-диалоговых форм взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, социокоммуникативный, деятельностный и конструктивисткий походы к изучению взаимодействия власти и общества, обеспечивающие необходимость и достаточность адекватного теоретического анализа состояния проблемы; концепции и методы современной коммуникативистики в дискурсе диалоговых отношений между властью как субъектом и различными акторами структуры общества.

Теоретическими основаниями исследования выступают положения теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса; концептуальный подход Н. Лумана, связанный с обоснованием смысловой связи понятий «общество» и «коммуникативность»; теоретический потенциал диалогической модели социальной коммуникации Т.М. Дридзе1; представления о коммуникативно-диалоговом пространстве, структурированном как собственно диалоговое, парадиологовое и квазидиалоговое с различным качеством коммуникативных взаимодействий, обоснованном в теоретическом подходе М.Р. Радовеля .

Эмпирическая база исследования представлена:

1 Дридзе Т.М. Коммуникация и партнерство // Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика. Тезисы и материалы Всероссийской конференции. М., 1998; В контексте конфликтологии. Диагностика и методология управления конфликтной ситуацией: Антология / Под ред. Т.М. Дридзе, Л.Н. Цой. М., 2001.

2 Радовель М.Р. Теория коммуникативно-диалоговых отношений. Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2010.

- результатами вторичной обработки социологических исследований

1

ведущих научных центров, таких как: ИС РАН , ВЦИОМ , центра Юрия Левады3, исследовательского центра "Ромир"4;

- материалами региональных научных центров, в частности ЮРФИС РАН5;

-материалами, полученными в результате конкретно-социологического исследования РМИОН «Молодежь в политических процессах современной России»6, при участии автора впервые апробировавшего элементы теории коммуникативно-диалоговых отношений (на материале Ростовской области)7.

Научная новизна исследования 1. В результате анализа различных теоретических подходов в исследовании взаимодействия власти и общества выявлена недостаточность

1 Институт социологии РАН Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. Вып. 10. М. - СПб., 2011; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) // Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011.

2 Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения Протестная активность Россиян. 2011 г. (N = 1600, 46 регионов России). - URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 12038.

3 Исследование Левада-Центра: Россияне о взаимоотношениях власти и общества в 2014 г. // Центр гуманитарных технологий. -URL: http://gtmarket.ru/news/2014/05/08/6771; Исследование Левада-Центра: Доверие россиян институтам власти и общества в 2013 году // Центр гуманитарных технологий. - URL: http://gtmarket.ru/news/2013/10/08/6297; По проблемам отношений государственной власти и гражданского общества. - См. URL: www.levada.ru (Раздел «Социологические опросы» 20.09.2012). Уровень доверия жителей России к общественным институтам. 2011 г. (N = 1520, 8 федеральных округов России) // Центр гуманитарных технологий. - URL: http://gtmarket.ru/news/2013/09/04/6218.

4 Research Rethink React Исследовательский холдинг «Ромир» http://romir.ru/

5 Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Гвинтовкин А.К, Садко Д.О., Сериков A.B., Черноус В.В. Социологический портрет молодежи Ростовской области / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во МарТ, 2012; Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Волков Ю.Г. (рук.), Гвинтовкин А.К, Садко ДО., Сериков A.B., Черноус В.В. Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Антей, 2012.

6 Исследование проходило в четырех городах Российской Федерации: Ростове-на-Дону, Воронеже, Саратове и Иркутске. Было организовано по гранту «Молодежь в политических процессах современной России», реализованного МИОН (Межрегиональный институт общественных наук). Основной метод - экспертный опрос. Выборка по 20 респондентов в каждом городе. Опрашивались люди «влияния»: лидеры политических партий (КПРФ, ЛДПР, Единая Россия, Справедливая Россия), а также их молодежных подразделений, преподаватели политологии, проректоры, чиновники из городского и областного комитетов по делам молодежи. Кроме этого, применялся контент-анализ прессы с целью выявления потенциала политических конфликтов в молодежной среде.

7 Материалы исследования, выполненного в рамках РМИОН, приводятся в Приложении к диссертации.

учета многоаспектности коммуникативно-диалоговых отношений между ними, что проявляется в отсутствии полноценного использования современного коммуникативистского инструментария в исследовательском поле проблемы отношений власти и общества и имеет своим следствием слабость, неэффективность средств воздействия на ситуацию, связанную с качеством их диалогового взаимодействия.

2. Выявлена совокупность признаков, с учетом которых при анализе отношений между властью и обществом в современной России возрастает степень возможности выявить, оценить и измерить многие, ранее не учитываемые параметры отношений между этими социальными субъектами (мера субъектности и социальные механизмы ее реализации; наличие антиномий стереотипного характера и т. д.), и за счет этого повысить качество и эффективность их взаимодействия.

3. Выработан методологический конструкт исследования коммуникативно-диалоговых отношений власти и общества, построенный на основе определения трех базовых (критериальных) групп признаков, конституирующихся на основе понятий «субъектность», «коммуникативность» и «контекстуальная обусловленность», необходимых и достаточных для объективной и всесторонней оценки качества отношений между властью и обществом.

4. Проанализировано сложившееся в российском пространстве состояние взаимоотношений власти и общества путем выявления факторов, детерминирующих качество коммуникативно-диалоговых отношений. Показано, что, с одной стороны, крайняя избыточность субъектности на одном полюсе диалоговых отношений и ее дефицит на другом полюсе имеет своим проявлением и следствием целый ряд негативных, контрпродуктивных для развития общества характеристик; с другой - в контексте коммуникативистики, определены те аспекты этих отношений, которые исключительно актуальны в качестве факторов самосохранения и развития

российского общества, но при этом характеризуются глубокой степенью дестру ктивности.

5. Выявлены наиболее эффективные факторы-детерминанты, выступающие в виде понимания, доверия, участия, определяющие качество коммуникативно-диалогового пространства отношений власти и общества в российской действительности.

6. Обозначены основные тенденции и перспектива развития коммуникативно-диалоговых отношений власти и общества современной России, выступающие гарантами социального взаимопонимания и обеспечивающие оптимизацию процесса формирования гражданского общества путем преодоления субъектной диспропорции взаимодействия власти и общества, в частности посредством институциализации различных форм самоорганизации общественной инициативы.

Положения, выносимые на защиту

1. В исследовательском пространстве российской социально-политической и социально-гуманитарной науки оформилась и развивается теория, связанная с исследованием проблематики коммуникативного взаимодействия власти и общества. Однако, несмотря на определенные продвижения в изучении различных аспектов этой проблематики, в исследовательской практике пока еще не сложилась целостная и системно завершенная концепция, которая могла бы стать методологическим основанием полноценного и разностороннего теоретического анализа феномена взаимодействия власти (во всех ее проявлениях) и общества (во всем многообразии его структуры). Это не позволяет выявить, оценить и измерить определенные параметры отношений в коммуникативном пространстве, с которыми непосредственно связано качество и эффективность взаимодействия власти и общества, что существенно затрудняет процесс ее оптимизации.

2. Характерной особенностью современного коммуникативного анализа

процессов взаимодействия власти и общества является совершенно

13

недостаточный (часто - вообще отсутствующий) учет многоаспектности (полипараметричности) коммуникативно-диалоговых отношений. Это проявляется в том, что из поля внимания выпадает целый ряд коммуникативных аспектов, необходимых для всестороннего анализа отношений «власть - общество», не выявляется специфика взаимовлияния между многими аспектами, не определяется порядок их приоритетности в условиях конкретного социально-политического контекста. Особое место среди таких аспектов, являющихся коммуникативными барьерами в современной России, занимают: существенная разница в мере субъектности власти и общества, неадекватность отдельных элементов общественного сознания, с одной стороны, и общественного мнения - с другой; наличие вполне определившихся антиномий общественного сознания, формирующих механизм деструктивных отношений и т. д.