Коммуникативно-прагматическое моделирование имиджа австралийского образования в сетевых текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Катынская, Марина Владимировна

  • Катынская, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Катынская, Марина Владимировна. Коммуникативно-прагматическое моделирование имиджа австралийского образования в сетевых текстах: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Благовещенск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катынская, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИМИДЖА КАК СПОСОБ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.1 Общетеоретические основания изучения имиджа

1.1Л Имиджелогия как отрасль гуманитарной науки

1Л.2 К вопросу о корреляции терминов «имидж», «образ» и «стереотип»

1.1.3 Специфика формирования отраслевого имиджа

1.1.4 Роль имиджа в маркетинге образовательных услуг

1.2 Моделирование в современной научной парадигме

1.2.1 Метод моделирования в научном познании

1.2.2 Модель и моделирование в терминологии языкознания

1.3 Имидж как объект лингвистического моделирования

1.3.1 Когнитивный аспект моделирования имиджа

1.3.2 Методология анализа средств вербализации имиджа

1.3.3 Речевоздействующий потенциал языковой репрезентации имиджа

1.4 Дискурс масс-медиа в инструментарии имиджелогии

1.4.1 Интерпретативные и регулирующие свойства медиации дискурса масс-медиа

1.4.2 Формирование имиджей дискурсивными средствами масс-медиа

1.5 Сетевой текст как элемент массмедийного дискурса

1.5.1 Особенности сетевых масс-медиа и речевое воздействие

1.5.2 Типологическая специфика и прагматические параметры сетевого текста как медиатекста

1.5.3 Характеристики сетевых текстов в имиджелогии

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СТРАТЕГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМИДЖА АВСТРАЛИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕТЕВЫХ ТЕКСТАХ

2.1 Коммуникативно-прагматические аспекты моделирования имиджа

2.1.1 Модель коммуникативного процесса в структуре речевого воздействия

2.1.2 Соотношение технологии, стратегии и тактики в когнитивно-прагматическом аспекте

2.1.3 Технология имиджирования австралийского образования: мани-пулятивные основания

2.2 Стратегия рациональной аргументации при моделировании имиджа австралийского образования в сетевых текстах

2.2.1 Перлокутивный эффект убеждения как цель аргументации

2.2.2 Составляющие аргументативного акта: тезис, аргумент и основание

2.2.3 Тактика создания и поддержания имиджа

2.2.4 Тактика преуменьшения/смягчения и преувеличения/гиперболизации

2.2.5 Тактика привлечения внимания

2.2.6 Тактика установления доверительных отношений с аудиторией

2.2.7 Тактика придания особой значимости

2.3 Стратегия оценочной аргументации при моделировании имиджа австралийского образования в сетевых текстах

2.3.1 Ценности в основе оценочной аргументации

2.3.2 Ценность «Образование» в аксиологической системе человека и общества

2.3.3 Вербализация компонента «качество» имиджа австралийского образования

2.3.4 Вербализация компонента «стабильность» имиджа австралийско-

го образования

2.3.5 Вербализация компонента «развитие» имиджа австралийского образования

2.3.6 Вербализация компонента «бизнес-индустрия» имиджа австралийского образования

2.3.7 Вербализация компонента «международное сотрудничество» имиджа австралийского образования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическое моделирование имиджа австралийского образования в сетевых текстах»

ВВЕДЕНИЕ

В исследовательской области речевого воздействия особый научный интерес представляет рассмотрение языка как средства манипулирования массовым сознанием. Результаты подобных исследований находят широкое применение в теории и практике рекламных, политических и других видах массовых коммуникаций.

Актуальность данной работы заключается в необходимости дальнейшего изучения механизмов речевого воздействия посредством языка масс-медиа, исследования особенностей функционирования массмедиально-го дискурса в сетевом пространстве, в расширении и углублении теоретических основ моделирования имиджа вербальными средствами.

Моделирование имиджа в массовых текстах рассматривается в данной работе как способ речевого воздействия, активно используемый инициаторами имидж-коммуникации в целях внедрения положительного образа носителя имиджа в массовое сознание целевой аудитории.

Выбор в качестве объекта исследования вербализованного имиджа австралийского образования обусловлен рядом причин. В течение последнего десятилетия Австралия считается одним из лидирующих государств-экспортеров образовательных услуг. Однако с 2010 года наблюдается значительное снижение количества обучающихся в Австралии иностранных студентов, вызванное рядом причин. Переживая переходный период реформ, имидж австралийского образования требует модификации с целью удержания своих лидерских позиций. В связи с этим релевантным становится изучение процесса конструирования нового имиджа в сознании массовой аудитории, неотъемлемой частью которого станет его моделирование в текстах СМИ, что представляет интерес для лингвистики.

Объектом изучения является имидж образования Австралии, вербализованный в сетевых текстах дискурса масс-медиа.

Предметом исследования выступают средства коммуникативно-прагматического моделирования имиджа австралийского образования.

Цель работы состоит в исследовании коммуникативно-прагматических параметров моделирования имиджа австралийского образования и средств его вербализации в сетевых текстах массмедиального дискурса.

Поставленная цель постулирует решение следующих задач:

1) осмысление общетеоретических и лингвистических оснований изучения имиджа австралийского образования;

2) исследование когнитивных и коммуникативных предпосылок речевого воздействия посредством лингвистического моделирования имиджа;

3) описание дискурсивных особенностей сетевых масс-медиа в аспекте их прагматической эффективности;

4) выявление типологических и прагматических характеристик сетевого медиатекста;

5) определение коммуникативно-прагматических параметров массовой имиджевой коммуникации;

6) рассмотрение теоретических положений рациональной и оценочной аргументации;

7) анализ отобранного языкового материала с позиций прагмалин-гвистики и аксиологической лингвистики;

8) систематизация результатов лингвистического анализа и их теоретическое осмысление.

Материалом данного диссертационного исследования являются посвященные теме образования сетевые тексты австралийских Интернет-СМИ, сайтов правительства Австралии, министерства образования и других ответственных органов. Данный выбор обусловлен доминированием глобальной сети как средства транснациональных и трансконтинентальных массовых

коммуникаций. Тексты Интернет-СМИ, а также информационных и РЯ-порталов в образовательной сфере Австралии, служат основным источником релевантной информации для молодых людей и их родителей, находящихся в ситуации выбора места продолжения образования или прохождения краткосрочных курсов.

Под сетевым текстом подразумевается разновидность медиатекста, который может представлять собой статью сетевой/электронной версии газеты или журнала, Интернет издания; медиа-релиз; транскрипт интервью, пресс-конференции, теле- и радиошоу или публичной речи. Общий объем проанализированных текстов составил около 1 ООО страниц.

Диссертационное исследование осуществляется в русле интерпрета-тивного подхода к анализу языкового материала. Исследование опирается на методику лингвистического моделирования и традиционный для языкознания описательный метод, в рамках которого непосредственное наблюдение над языковым материалом сочетается с методиками прагмалингвистического, аргументативного, дефиниционного, контекстуального и стилистического анализа. Данная методология позволяет эксплицировать актуализированные разнообразными языковыми средствами смыслы, проецирующие те или иные имиджевые характеристики объекта. Создаваемые и репрезентируемые в текстах характеристики носителя имиджа составляют компоненты структуры имиджа, интенционально задаваемые авторами сообщений.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые исследован вербализованный отраслевой имидж. Создана модель массовой имидж-коммуникации и описана технология имиджирова-ния, основанная на стратегиях рациональной и оценочной аргументации. Определены и сформулированы две речевые тактики, ранее не выделявшиеся в научной лингвистической литературе. Кроме того, проанализированы специфические прагматические характеристики сетевого текста, репрезентирующего виртуальную реальность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имидж в лингвокогнитивном аспекте представляет собой ментальную единицу, абстрактную модель социального объекта, детерминирующую вербализацию, категоризацию и восприятие данного объекта (носителя имиджа) в заданном содержанием имиджа направлении.

2. Модель вербализованного имиджа австралийского образования структурируется компонентами: «бизнес-индустрия», «качество», «стабильность», «развитие», «международное сотрудничество».

3. Имидж австралийского образования моделируется в массовом сознании определенными коммуникативно-прагматическими средствами сетевых текстов масс-медиа, которые выстраиваются согласно двум речевым стратегиям: стратегии рациональной аргументации и стратегии оценочной аргументации.

4. Стратегия рациональной аргументации конституируется тактикой создания и поддержания имиджа, тактикой преуменьшения/смягчения и преувеличения/гиперболизации, тактикой привлечения внимания; тактикой установления доверительных отношений с аудиторией, тактикой придания особой значимости.

5. Результатом включения в коммуникацию оценочных аргументативных суждений об австралийском образовании является моделирование имиджа данного социального объекта как ценности, обладающей определенными признаками. Вербализуемые признаки соответствуют компонентам имиджа.

6. Прагматические характеристики сетевого текста обуславливают эффективное моделирование имиджа австралийского образования вербальными средствами текста.

7. На уровне дискурса масс-медиа выделенные речевые стратегии аргументации составляют технологию имиджирования австралийского образования, нацеленную на манипулирование массовым сознанием посредством имиджа.

Теоретическая значимость работы заключается в создании теоретической модели вербализованного имиджа австралийского образования и модели массовой имидж-коммуникации, классификации стратегий и тактик речевого воздействия с целью моделирования имиджа, уточнении лингвоког-нитивного статуса феномена имиджа и прагматических характеристик сетевого текста. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие положений теорий речевого воздействия и аргументации, дискурса масс-медиа, лингвистики текста и лингвоимиджелогии.

Практическая ценность данного диссертационного исследования состоит в разработке дискурсивной технологии имиджирования, присущей масс-медиа, а также возможности использования результатов исследования в преподавании различных теоретических и практических лингвистических дисциплин, подготовке курсов лекций по когнитивной лингвистике, теории аргументации, лингвистике текста и спецкурсов по филологическому обеспечению рекламной, журналистской и РЯ-деятельности.

Апробация исследования. По теме диссертации имеется 6 (шесть) публикаций общим объемом 2,8 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета, кафедры иностранных языков № 2 Амурского государственного университета, излагались в докладах на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, г. Иркутск, 2009 г., Региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее», г. Благовещенск, 2010 г., на I Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал», г. Барнаул, 2011.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, словарей, источников примеров. Библиография включает в себя 206 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выдвигается гипотеза, в соответствии с которой определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, указывается методологическая основа и практический материал, отражаются научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, в конце представлена структура работы.

В первой главе рассматриваются общетеоретические и лингвистические основания изучения феномена имиджа, исследуется его лингвокогни-тивная природа, анализируются когнитивные и коммуникативные предпосылки речевого воздействия посредством вербализации имиджа. Представлены дискурсивные особенности сетевых масс-медиа в аспекте их прагматической эффективности и отмечается их роль в лингвистическом моделировании имиджа. Дана характеристика сетевому тексту как элементу массмедий-ного дискурса.

Во второй главе определяются коммуникативно-прагматические параметры массовой имиджевой коммуникации, в том числе рассматривается структура массового коммуникативного процесса, направленного на формирование и внедрение имиджа в сознание людей. Обосновывается выбор терминологического аппарата, применяемого в ходе дальнейшего прагмалин-гвистического, аргументативного и аксиологического анализа сетевых текстов об австралийском образовании. Осуществляется анализ отобранного языкового материала с целью выделения компонентов вербализуемого имиджа австралийского образования и тактико-стратегических средств его моделирования. Впервые выделена дискурсивная технология имиджирова-ния, присущая масс-медиа, которая представлена как совокупность стратегий рациональной и оценочной аргументации. Имидж рассматривается как результат применения данной технологии и средство манипуляции.

В заключении представлены резюмирующие выводы по результатам проведенного исследования и обозначены перспективы дальнейшего исследования вербальных средств моделирования имиджей различных видов.

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИМИДЖА КАК СПОСОБ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.1 Общетеоретические основания изучения имиджа 1Л. 1. Имиджелогия как отрасль гуманитарной науки Имиджелогия является одной из самых молодых и активно развивающихся отраслей гуманитарной науки. Основные положения этой междисциплинарной области, включающей знания современной психологии, социологии, политологии, экономики, коммуникативистики и лингвистики, изложены в трудах Л. Браун, Б. Джи, Л.В. Матвеевой, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля и многих других отечественных и зарубежных исследователей [Браун 2001, Джи 2000, Матвеева 2002, Перелыгина 2002, Почепцов 2002, Шепель 2002 и др.]. Прежде чем описать основные понятия и задачи данной дисциплины, считаем необходимым привести краткий обзор истории ее становления, что позволит более точно представить специфику науки об имиджах и те ее аспекты, которые затрагиваются в нашем исследовании.

По замечанию Г.Г. Почепцова, имидж как таковой не является сегодняшним изобретением. Автор приводит показательный пример войск Чингисхана, впереди которых шел слух об их жестокости [Почепцов, 2002, с. 18]. Однако к проблеме имиджа в современном его понимании в междисциплинарных исследованиях и литературе начали активно обращаться сравнительно недавно. В 30-е годы XX в. 3. Фрейд издавал журнал под названием "Имидж", трактуя этот термин как не столько реальный образ человека или предмета (Ego), сколько идеальный образ (Super Ego), естественно, отличающийся от реального [Наумова, 2004, с. 8]. С этим понятием первыми в практическом аспекте начали работать зарубежные экономисты, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Известно, что в 60-е годы К. Болдуинг ввел в экономику понятие «имидж» и обосновал его необходи-

мость в деловом преуспевании [Шепель 2002]. Впоследствии имидж был взят на вооружение зарождающейся политологией, специалисты которой сделали имиджирование важной составляющей своей работы.

В отечественной литературе имидж стал упоминаться в 70-х годах, где он рассматривался как категория отрицательная - манипулятивный приём буржуазной политики и средств массовой информации, используемый в целях идеологической обработки массового сознания людей [Шепель 2002].

Имиджелогию часто называют наукой об управлении впечатлением. Анализ проблемы управления впечатлением о себе впервые встречается в работах американского социолога Э. Гофмана. Ученый исходил из положения о том, человек в процессе социального взаимодействия способен не только смотреть на себя глазами партнёра, но и корректировать собственное поведение в соответствии с ожиданиями другого, чтобы создать наиболее благоприятное впечатление о себе и достичь наибольшей выгоды от этого взаимодействия [Гофман 2000]. Таким образом, обоснование имиджирования стало объектом и предметом исследования социальных и политических психологов. Владея знаниями законов процесса социального восприятия и субъектного осознания внешнего образа, они придали этой проблеме теоретико-прикладное обоснование. По мнению В.М. Шепеля, на данном этапе развития имиджелогии ее объектом следует признать всё пространство социального общения личности и деловых (общественных) структур. В качестве её предмета выступает имидж как виртуальная (проектируемая) или реальная конструкция [Шепель 2002].

Возрастающее значение имиджелогии в последние десятилетия можно объяснить неспособностью человеческого сознания хранить весь объем поступающей информации, в связи с этим люди начинают пользоваться «ярлычками» [Почепцов, 2002, с. 19], отсылающими на стоящие за ними ситуации. Другой важной причиной актуализации внимания к имиджу видится обострившаяся проблема выбора, вставшая перед людьми (выбора товаров и

услуг, политических партий и общественных организаций, лидеров и руководителей), а также конкуренция на разнообразных рынках - потребительском, политическом и прочих. Как отмечает А.Ш. Санатулова, целесообразный, адекватный имидж совершенно необходим для любого вида социальной деятельности, что подтверждает многолетняя практика [Санатулова 2002].

Итак, центральным понятием имиджелогии выступает имидж, трактуемый, однако, по-разному в зависимости от сферы профессиональных и научных интересов авторов. Приведем ту из существующих классификаций различных подходов к определению имиджа в научной литературе, которая наиболее соответствует целям данного исследования:

1) имидж как внешнее проявление объекта (А. Горчева, А. Максимов, В. Шепель);

2) имидж как манипулирование (В. Ученова и М. Старуш);

3) имидж как мнение аудитории об объекте/личности (А. Панасюк, А. Цуладзе);

4) имидж как упрощенный образ, похожий на стереотип (В. Музыкант, Е. Богданов и В. Зазыкин, О. Кудинов);

5) имидж как дополнительные ценности (JI. Матвеева, Г. Мельник, Б. Борисов);

6) имидж как образ, формируемый СМИ (Дж. Мак-Гиннис) [Кирь-яшина 2005а].

Представляется, что общее во всех выделяемых подходах отражено в определении Н.Г. Комлева, предлагающего такую дефиницию: «Имидж (англ. image < лат. imago - образ, подобие) - определенный образ известной личности или вещи, создаваемый средствами массовой информации, литературой или самим индивидом [СИС].

Важным по отношению к имиджу является вопрос о его возникновении, рассматриваемый в двух направлениях. Согласно одному их них, имидж существует как данность у всех объектов, другое состоит в том, он возникает

только в случае искусственного формирования образа, функционального и управляемого. Имиджелогия как научно-практическая дисциплина в основном исходит из последнего понимания сущности имиджа, что становится очевидным выводом при обращении к таким ключевым понятиям, которыми оперируют специалисты в данной области, как имиджирование и имидж-коммуникация. Термин «имиджирование» обозначает обоснованный и технологически апробированный процесс разработки и освоения имиджа, его искусная презентация в общении и в средствах массовой информации [Ше-пель 2002]. Под имидж-коммуникацией подразумевают разнообразные средства невербального и вербального предъявления персонального или группового имиджа и вызова соответствующих впечатлений, в которых заинтересован носитель имиджа [ibidem]. Как отмечается исследователями, коммуникация имеет взаимообусловленный характер, так как «потребитель информации видит то, на что он настроен» [Почепцов, 2002, с. 27]. Другими словами, потребитель информации определяет, что является для него более существенным, то есть для принятия решения ему необходим именно данный набор характеристик объекта, выражаемых имиджем.

Необходимость включения вербальной составляющей в процесс имиджирования того или иного социального объекта приводит к активному инкорпорированию лингвистических знаний в структуру имиджелогии. Лингвистический аспект научного обоснования закономерностей формирования имиджа в сознании целевой аудитории состоит в изучении языка как средства концептуализации мира человеком. Целесообразный выбор вербальных средств репрезентации имиджа с учетом таких особенностей адресатов как его ценности и потребности, а также предпочтения относительно канала коммуникации, позволяет эффективно осуществлять речевое воздействие в рамках задач создания востребованного и адекватного имиджа какого-либо объекта.

1.1.2. К вопросу о корреляции терминов «имидж», «образ» и «стереотип»

Понятие имиджа имеет социально-психологическую природу. Данный вывод следует из анализа множества определений имиджа, предлагаемых специалистами в области имиджелогии и различных смежных с ней дисциплин. В основном имидж определяется через категории «образ», «представление», «восприятие». Приведем некоторые из встречающихся в научной литературе дефиниций.

Так, Л.В. Матвеева под имиджем подразумевает «целенаправленно создаваемый особого рода образ-представление, которое с помощью ассоциаций наделяет объект (явление, личность, товар и т.д.) дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими) и, благодаря этому, способствует более эмоциональному восприятию объекта» [Матвеева 1994, здесь и далее курсив М.В.К.].

Аналогичную дефиницию вводит А.Ш. Санатулова, имея ввиду под понятием имиджа «некий синтетический образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретного лица, организации или иного социального объекта, содержит в себе значительный объём эмоционально окрашенной информации об объекте восприятия и побуждает к определённому социальному поведению» [Санатулова 2002].

По мнению известного зарубежного маркетолога Ф. Котлера сущность имиджа сводится к восприятию компании или её товаров обществом [Котлер 2007]. Отметим одновременно узкий характер данной дефиниции и в то же время наличие в нем общей для всех определений имиджа социально-психологической составляющей.

Интересным представляется комплексное исследование В.Я. Белобрагина и В.В. Белобрагина, посвященное контент-анализу понятия «имидж» в трудах 45 авторов 1990-2004гг. По результатам данного исследования были сделаны обобщенные выводы, первый из которых состоит в том,

что семантическая основа большинства формулировок анализируемого понятия является «образ» [Белобрагин 2004]. Последнее согласуется с нашими заключениями о содержании определений имиджа в современной научной литературе.

Второй вывод описываемого исследования включает тезис о многостороннем характере категории «имидж», которая определяется, «во-первых, как форма отражения объекта, во-вторых, как модель, инструмент познания, в-третьих, как вид социального управления». Цитируемые авторы отмечают, что в отдельных случаях исследователи находятся на перекрестке мнений в рамках предлагаемых ими дефиниций и приводят определение, интегрирующее перечисленные подходы. Они классифицируют категорию имиджа как «эмоционально окрашенный стереотипный образ, идеализированная модель элементов общества, предметного мира, идеальных структур, целенаправленно формируемый субъектами общественной практики в индивидуальном, групповом и общественном сознании для достижения политических, экономических, социальных результатов, познания, личной карьеры и самовыражения» [Белобрагин 2004].

Вышеизложенные мнения, однако, не предполагают взаимозаменяемости терминов «имидж» и «образ», проблема идентификации которых связана, в том числе, с буквальным переводом заимствованного из английского языка слова «имидж» (image) на русский язык как «образ». Во избежание возможной неясности считаем необходимым четко разграничить данные понятия.

Согласно справочным изданиям, термин «образ» в русском языке по-лисемантичен. Термин «имидж» соотносим с такими значениями слова «образ», как: 1) внешний вид, облик; 2) живое наглядное представление о ком-л, чём-л., возникающее в воображении, мыслях кого-л.; 3) форму восприятия сознанием явлений объективной действительности; отпечаток, воспроизведение сознанием предметов и явлений внешнего мира [ТСРЯ]. Этот вывод

становится очевидным при сопоставлении значения данного слова с толкованием слова «image» в английских словарях. CALD предлагает следующее объяснение: image noun (mental picture) 1) a picture in your mind or an idea of how someone or something is. Eg. I have an image in my mind of how I want the garden to be. He doesn't fit (= he is different to) my image of how an actor should look. 2) the way that something or someone is thought of by other people. Eg. The aim is to improve the public image of the police. The company has made strenuous attempts to improve its image in recent years. He's terribly image-conscious (= tries to dress and behave in a way that other people will admire) [CALD]. В словаре LDCE значение «имидж» расположено в словарной статье первым по счету, в то время как значение «образ» вторым: 1) public opinion; the opinion people have of a person, organization, product etc, or the way a person, organization etc seems to be to the public; 2) idea in the mind-, a picture that you have in your mind, especially about what someone or something is like or the way they look [LDCE]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что термина «имидж» применим исключительно в случаях публичности носителя имиджа (имиджируемого объекта), в то время как для термина «образ» выявленная особенность не характерна.

К аналогичному заключению приходим также при анализе психологической литературы, посвященной вопросу различения данных понятии. С точки зрения социальной психологии имидж является «разновидностью образа, возникающего в результате социального познания» [Перелыги-на 2002, с. 11]. В отличие от общей психологии, уделяющей основное внимание самому процессу восприятия, интерес социальной психологии составляют другие элементы перцептивного процесса: характеристики субъекта и объекта восприятия и образа как продукта восприятия [Андреева 2000].

К другим особенностям имиджа как разновидности образа относятся его динамичность (изменяемость в соответствии с изменениями в носителе имиджа или групповом/массовом сознании) и активность (способность воз-

действовать на сознание, эмоции, деятельность и поступки людей) [Семенов 2006].

Имидж и образ сообщают о некоторой совокупности признаков, воспринимаемого объекта, что свидетельствует об их информативности. Однако, являясь по определению результатом отражения объективной действительности, образ отличается от имиджа в том, что признаки носителя имиджа могут существовать объективно или произвольно приписываться объекту создателями имиджа [Перелыгина 2002, с. 13]. Г.Г. Почепцов, рассматривая «имидж» как публичное «я» человека, также подчеркивает, что публичный имидж объекта может не соответствовать реальному положению вещей [Почепцов 2002, с. 71].

Многие авторы связывают категории имиджа и стереотипа [КПС, Бе-лобрагин 2004, Богданов 2002]. «Стереотипный», «стереотипизированный», «имеющий характер стереотипа» образ - наиболее часто встречающиеся дескрипции в справочной и научной литературе при описании понятия «имидж».

Согласно толковым словарям русского языка «стереотип» - 1) монолитная печатная форма в виде рельефной копии с типографского набора, используемая для печатания многотиражных или повторных изданий; 2) разг. стереотипное издание; 3) перен. неизменный общепринятый образец, которому следуют без размышлений; шаблон, трафарет; прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, стандарт [ТСРЯ, Ожегов 2009].