Коммуникативно-прагматический аспект диминутивности в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Звонарева, Юлия Николаевна

  • Звонарева, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 151
Звонарева, Юлия Николаевна. Коммуникативно-прагматический аспект диминутивности в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звонарева, Юлия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИМИНУТИВНОСТЬ В КОММУНИКАТИВНО- 11 ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ

1.1 Статус диминутивности в английском языке

1.2 Эмотивность, экспрессивность и оценочность как 18 прагматические компоненты семантической структуры диминутивов

1.3 Основные модели образования диминутивов в английском языке

1.4 Коммуникативно-прагматический подход к изучению 53 диминутивности в английском языке

Выводы

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 61 КОММУНИКАНТОВ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ВЫБОР ДИМИНУТИВОВ

2.1 Употребление диминутивов с точки зрения 62 психоэмоциональных особенностей коммуниканта

2.2 Возрастные особенности употребления диминутивов

2.3 Тендерные особенности употребления диминутивов

2.4 Влияние социального статуса коммуникантов на употребление 84 диминутивов

Выводы

ГЛАВА III. РОЛЬ И ФУНКЦИИ ДИМИНУТИВОВ В

КОММУНИКАТИВНОМ ПРОЦЕСССЕ

3.1 Коммуникативная ситуация «выражение чувств»

3.2 Коммуникативная ситуация «осмеяние»

3.3 Коммуникативная ситуация «утешение»

3.4 Коммуникативная ситуация «просьба»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматический аспект диминутивности в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на постоянный интерес как отечественных, так и зарубежных

языковедов к проблеме диминутивности, данное явление остается среди сложных

\

и недостаточно исследованных вопросов англистики: в лингвистических трудах разработаны лишь его отдельные аспекты. Проблемы реализации диминутивной семантики наиболее полно описаны на материале языков славянской и романской групп, однако комплексные исследования на материале английского языка практически отсутствуют.

Различным частным вопросам актуализации семантики диминутивности в английском языке посвящены работы российских [Макарчев 1994, Кубрякова 1981, Протасова 2001, Родимкина 1980, Уфимцева 1986], и зарубежных языковедов [Dressler 1994, Haas 1972, Jurafsky 1996, Kempe 2005, Leech 1983]. Характерной особенностью отечественных исследований является изучение закономерностей словообразования диминутивов, а также анализ диминутивности через категорию количества как средства выражения малого размера в суффиксальной системе имен существительных [Девкин 1992, Крамкова 2001, Мыркин 1991, Родимкина 1977, Силла 1998]. Однако диминутивность в английском языке, как показывает наше исследование, может экспонироваться как в сфере прилагательного, так и глагола.

Работы лингвистов, посвященные проблеме изучения субъективно-оценочного компонента коннотации диминутивов [Буряковская 2008, Канашина 2011, Козловская 1993, Лукьянова 1986], не в полном объеме описывают коммуникативно-прагматический аспект функционирования диминутивов как в диалогической, так и в монологической речи на английском языке, хотя данное явление достаточно широко представлено объективным языковым материалом.

Исследователи-германисты добились значительных результатов в изучении структурно-семантических, социолингвистических и некоторых прагматических аспектов диминутивности [Буряковская 2008, Протасова 1999, Шадеко 1998, Шедогубова 2004, Ьакой" 1998]. Немаловажные успехи были получены при проведении сопоставительного анализа способов выражения диминутивности в английском и русском языках [Исакова 2007], в английском, немецком и русском языках [Резниченко 2000]. Однако коммуникативная значимость диминутивности по-прежнему не определена, в связи с чем представляется актуальным проведение комплексного исследования функционирования диминутивов в англоязычной речи, а также изучение различных способов актуализации значений диминутивности в конкретных коммуникативных ситуациях.

Объектом данного диссертационного исследования являются диминутивные единицы (лексемы и словосочетания) современного английского языка.

Новые тенденции в лингвистике выдвинули на первый план круг вопросов, связанных с экспрессивной и эмотивной функцией языка применительно к адресату и интенциям адресанта высказываний. Именно поэтому предметом нашей диссертации стало функционирование диминутивов в различных коммуникативных ситуациях, а также особенности употребления диминутивных дериватов как способа воздействия на коммуникативный процесс.

Цель нашего исследования заключается в определении коммуникативно-прагматических особенностей функционирования диминутивов как в диалогической, так и монологической речи в английском языке.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

1) изучить основные подходы к изучению диминутивной семантики, на основании которых уточнить определение понятий «диминутивность» и «диминутив»;

2) проанализировав основные словообразовательные модели, продемонстрировать, как диминутивность может быть выражена в английском языке на морфологическом и лексико-синтаксическом уровнях;

3) выявить основные социальные характеристики коммуникантов как фактор, определяющий выбор диминутивов в конкретных речевых ситуациях;

4) проанализировать особенности реализации эмотивно-оценочного компонента семантики диминутивности в различных контекстах;

5) исследовать и описать основные коммуникативные ситуации, в которых реализуется семантика диминутивности;

6) выявить и проанализировать возможные реакции коммуникантов на употребление диминутивов.

Актуальность разрабатываемой темы доказывается возросшим интересом современной лингвистики к проблемам диминутивности в английском языке и обоснована объективной необходимостью комплексно исследовать диминутивность с позиции ее воздействия на коммуникативный процесс.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной германистике предпринята попытка комплексного анализа коммуникативных функций диминутивов, а также определены типичные коммуникативные ситуации, характеризующиеся употреблением диминутивных образований. На материале английского языка выявляется и исследуется потенциальная возможность диминутивов реализовывать различные прагматические оттенки значения в рамках различных коммуникативных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования обусловлена всесторонним рассмотрением диминутивности в прагматическом аспекте. Результаты исследования позволяют составить представление о прагматическом потенциале диминутивов в частности и форм выражения экспрессивной оценочности в общем.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования результатов исследования в теории и практике перевода; на теоретических и практических занятиях по лексикологии и стилистике; при разработке спецкурсов для студентов-филологов; при составлении новых словарей.

Методологической основой исследования послужили труды, связанные с дифференциацией значения и смысла, денотативного и коннотативного компонентов лексико-семантического значения [Апресян 1995, Арнольд 1999, Арутюнова 1988, Вежбицкая 1999, Гак 1972, Гришаева 1999, Лаенко 1988, Лакофф 1988, Стернин 2001, Уфимцева 1986 и др.]; учение о языковой и концептуальной картинах мира [Алимурадов 2003, Арутюнова 1992, Аскольдов 1997, Вежбицкая 2001, Гумбольдт 2000, Карасик 2002, Кашкин 2009, Кубрякова 1997, Рылов 2006, Славе 1976, Цурикова 2002 и др.]; работы по теории речевого акта, связанные с актуализацией в предложении субъективного, конкретного, контекстуально обусловленного смысла [Амосова 1956, Арутюнова 1988, Вежбицкая 2001, Гордон 1985, Формановская 2005 и др].

Методика исследования определена особенностями изучаемого материала. Характер плана выражения диминутивности в английском языке обусловил комплексное применение методов анализа фактического материала с опорой на общенаучные методы наблюдения, обобщения и описания. При лингвистическом описании фактического материала использовался компонентный анализ, в рамках которого общее значение диминутивов рассматривается как комплекс значений, образующих определенную структурную иерархию. Наряду с компонентным анализом для установления не только признаков семантического сходства диминутивных единиц, но и их различий, мы применили метод объяснительной трансформации. Трансформационный анализ позволил дифференцировать нейтральное и эмоционально-оценочное употребление диминутивов. Кроме того, с целью определения особенностей прагматического компонента значения

диминутивов, актуализирующихся в различных контекстах, в работе был использован метод контекстуально-ситуативного анализа. Метод наблюдения, который предполагает изучение языковых явлений в процессе их естественного функционирования, применялся при описании примеров, отобранных из видеоматериалов.

Материал для анализа, полученный методом сплошной выборки, был отобран из лексикографических источников, произведений классической и современной художественной литературы, среди которых работы английских и американских авторов: С. Кинга, Дж. Джойса, С. Шелдона, Ч. Диккенса, А. Кристи, А. Хейли, JI. Кэрролла, Дж.К. Роулинг, X. Филдинг и др.; телесериала «Клиника» («Scrubs», реж. Б. Лоуренс, 2001 - 2010); мультипликационного сериала «Царь Горы» («King of the Hill», реж. M. Джадж, 1997 - 2010), англоязычной прессы, и составил 3250 примеров.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Имя существительное является основной знаменательной частью речи, которая участвует в образовании диминутивов в английском языке. Этот факт обусловлен тем, что в английском языке диминутивы обычно используются для номинации лица или предмета.

2. Семантическая структура диминутивов в современном английском языке представляет собой взаимосвязь значения объективной малости и таких прагматических компонентов, как эмотивность, экспрессивность и оценочность.

3. Реализация оценочного компонента семантики диминутивов обусловлена контекстом; характер выражаемой оценочности непостоянен и зависит от особенностей производящей основы и конституирующего диминутив аффикса или имени прилагательного.

4. В современном английском языке использование диминутивов обусловлено социальными, психологическими и личностными характеристиками коммуникантов.

5. Диминутивы в речи мужчин чаще актуализируют объективно-логическое значение величины и размера, в то время как диминутивы, употребленные в речи женщин, - эмотивно-прагматическое.

6. Прагматический аспект диминутивности заключается в выражении эмоционально-оценочного отношения говорящего к предмету речи. Реализация прагматического аспекта определяется коммуникативной ситуацией, коммуникативными задачами, потребностями и установками говорящего, ролевой структурой речевого акта и коммуникативной компетенцией как выработанным умением осуществлять общение в различных регистрах для оптимального достижения цели.

7. Диминутивная лексика, которую говорящий использует в определенной речевой ситуации, представляет собой один из элементов механизма воздействия, как на собеседника, так и на весь процесс коммуникации.

Структура работы определяется ее целью и задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также включает список научной литературы, список словарей и список источников примеров.

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются его цель и основные задачи, описывается теоретическая и практическая значимость работы, дается характеристика методов исследования материала, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе I «Диминутивность в английском языке» проводится обзор работ, посвященных изучению семантики диминутивности, уточняются понятия «диминутивность», «диминутив», дается структурно-семантическое описание

диминутивов на словообразовательном и лексико-синтаксическом уровнях английского языка.

В главе II «Социальные характеристики коммуникантов как фактор, влияющий на выбор диминутивов» рассматриваются психологические, возрастные, тендерные и социальные особенности коммуникантов, определяющие выбор и стратегии использования диминутивов.

В главе III «Роль и функции диминутивов в коммуникативном процессе» рассматриваются основные коммуникативные ситуации, в рамках которых реализуется оценочный компонент семантики диминутивности, а также анализируются возможные реакции на употребление диминутивов.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются некоторые пути дальнейшего изучения данной темы.

Апробация данной работы осуществлялась в ходе обсуждения отдельных аспектов исследования на заседании кафедры лингвистики и перевода Тульского государственного университета. Основные выводы и результаты исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2009), на «XX Международных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых» (Тула, 2010), на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2010) и VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2011). По материалам исследования имеется шесть публикаций, четыре из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

ГЛАВА I. ДИМИНУТИВНОСТЬ В КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ

В современной лингвистике наблюдается тенденция к междисциплинарному подходу и общей антропологической направленности. В настоящее время определяющей в развитии гуманитарных наук является интеграция исследований, во главе которых - проблема взаимодействия на уровне языка, личности, общества и культуры.

В рамках комплексного подхода к решению проблем коммуникации языку отводится ключевая позиция, так как он играет роль медиатора во всех интерактивных процессах. Речевой деятельности отводится важная роль в исследованиях, посвященных как языкознанию, так и смежным с лингвистикой областям знания: психологии, социологии, культурологии.

В настоящее время изучению подвергаются различные виды высказываний, отражающие все многообразие форм и видов речевого взаимодействия. Слово выступает в качестве носителя разных видов информации: оно не только реализует свое лексическое и грамматическое значение, но и актуализирует группу дополнительных созначений, отражающих стилистический, оценочный и так называемый «культурный» компоненты. Значение слова является составляющей прагматики высказывания наряду с условиями, в которых происходит общение, характеристиками и интенциями участников коммуникации.

Очевидно, что именно поэтому большой интерес представляют собой диминутивы, элементы языка, влияющие на развитие коммуникации и эмотивность общения, способствующие развитию межличностных отношений и их проявлению в речи.

1.1 Статус диминутивности в английском языке

Получившее распространение в российской лингвистике понятие «диминутив» происходит от английского существительного diminutive - «а diminutive suffix, word, or name; a derivative denoting something small of the kind; one of the smaller ordinaries corresponding in form and position to the larger; a form denoting smallness, familiarity, affection, or triviality», которое в свою очередь происходит от латинского diminutivus [Collins English Dictionary 2007: 140].

В английском языке прилагательное diminutive означает «extremely small in size, tiny; of or being a suffix that indicates smallness or, by semantic extension, qualities such as youth, familiarity, affection, or contempt, as -let in booklet, -kin in lambkin, or -et in nymphet» [Collins English Dictionary 2007: 141].

Иногда в толковых словарях английского языка диминутив обозначается, как dim. или dimin., например: droplet - dim. a tiny drop [Collins English Dictionary 2007: 163]. Однако, как правило, не дается указаний по употреблению и прагматическому значению таких лексем.

В разное время изучением актуальных проблем, связанных с явлением диминутивности в английском языке, занимались представители различных школ. Однако вопрос определения статуса диминутивности в английском языке по-прежнему не решен и представляет большой интерес. В первую очередь это связано с тем, что, анализируя природу диминутивов, лингвисты не могут прийти к единому мнению и определить, какая из сем первична, а какая вторична: сема объективной малости или субъективной оценки.

Согласно первой точке зрения, диминутивность рассматривается через призму категории количества [Исакова 2007, Резниченко 2000, Шадеко 1998, Шедогубова 2004].

Например, В. Шиейдер в значении диминутивов выдвигает на передний план признак малости: «Лишь малость обозначает диминутив, когда он выступает в противоположной связи с основным компонентом слова» [Shneider 1979: 16]. При этом малость понимается как качество, присущее номинации изначально, а диминутивность как грамматическая категория, указывающая на уменьшенную величину предмета или степень качества сравнительно с другим предметом или качеством [Schneider 1979: 18].

Сторонники данного подхода считают, что представление о малом размере лежит в основе диминутивной семантики и предопределяет сферу употребления диминутивов [Журавски 1996: 588].

Мы не можем полностью разделить данную точку зрения, поскольку наше исследование подтвердило существование диминутивных дериватов, в семантике которых этимологическая сема малости со временем была вытеснена приобретенной семой оценки. Более подробно мы рассмотрим данный аспект в следующем пункте, где разберем основные модели образования диминутивов.

В свою очередь, последователи разработанной В.У. Дресслером концепции морфопрагматики первичной функцией диминутивности считают прагматическую и не усматривают никакого следа количественной семантики, например, в ситуациях смягчения просьбы или неформального общения [Dressler 1994:314].

B.B. Виноградов также утверждает, что значение субъективной оценки является доминирующим в семантике диминутивов, которые «могут сообщать об эмоциональном отношении говорящего к объектам действительности и/или к собеседнику. При их посредстве выражаются самые разнообразные оттенки экспрессии: сочувствие, ирония, пренебрежение, злоба, пестрая и противоречивая гамма эмоций и оценок» [Виноградов 1977: 113].

Данная точка зрения может объяснить существование диминутивов, семантика которых лишена значения объективной малости. Однако недостатком

морфопрагматического подхода В.У. Дресслера является отсутствие определения для диминутивов, которые способны реализовать как значение объективной малости, так и значение субъективной оценки.

Согласно третьей точке зрения, диминутивность рассматривается через категорию субъективной оценки с учетом объективно-логического компонента значения [Буряковская 2008, Демусяк 1984, Каращук 1965, Нурулова 1991, Шаховский 1987].

Так, в словаре лингвистических терминов под редакцией О.С. Ахмановой диминутивность определяется как «обобщенное значение малого объема, размера, количества, силы, важности и т.д., сопровождающееся различными эмоциональными окрасками - ласкательности, сочувствия, пренебрежения, уничижения, иронии» [Ахманова 1969: 485].

И.В. Арнольд, в свою очередь, отмечает, что «диминутив - это форма слова, используемая для передачи какой-либо легкой степени значения корня, малости именуемого объекта, а также нежности, ласки» [Арнольд 1990: 82].

Я. Гримм говорил о том, что «диминутив не только выражает малое, незначительное, ...но и также миловидное, ласкательное» [Grimm 1948: 664].

Согласно Г. Паулю, «к представлению о чем-то малом легко присоединяется чувство жалости или презрения, часто также ласки или лести» [Paul 1955: 51].

Согласно A.A. Буряковской, в семантике диминутивов наблюдается следующая закономерность: «в тех случаях, когда изменение размеров обозначаемого предмета или явления невозможно, то диминутив выражает только эмоцию говорящего, передавая его отношение к предмету разговора. В том случае, если изменение размеров объективно возможно, то выделение конкретного значения диминутива осуществляется контекстом» [Буряковская 2008: 14].

С.С. Плямоватая утверждает, что возможность объединения в одной лексеме семы количества и семы оценки возникла не случайно. Семантически они близки, и «часто значение уменьшительности и значение эмоциональной оценки как все объективное и субъективное в языке связаны между собой в конкретном словоупотреблении тончайшими взаимопереходами» [Плямоватая 1986: 5].

Таким образом, разграничение размерного и оценочного значений диминутивов представляет большую трудность. Принимая во внимание давний спор исследователей о том, какое из значений диминутивной семантики является системным, а какое - окказиональным, мы считаем правильным говорить об интеграции этих значений. Именно в конкретных условиях коммуникации, в зависимости от ситуации и контекста становится возможной реализация одной из этих сем.

В настоящей работе мы принимаем следующие рабочие определения терминов «диминутивность» и «диминутив».

Под дгшинутивностъю мы понимаем явление, которое в зависимости от контекста актуализирует этимологическое значение уменьшенной величины объекта, степени проявления признака/действия либо приобретенное значение субъективной оценки, или реализует оба эти значения одновременно.

Диминутив - это языковая единица, реализующая семантику диминутивности.

Диминутивность передает значение малых объема, размера (ср.: little shade), количества (ср.: kickshaw), силы (ср.: light breeze), стоимости (ср.: cheapie), степени важности (ср.: little king) и т.д. A.A. Буряковская пишет, что диминутивность «часто включает различные эмоциональные окраски и используется для называния чего-то милого, любимого, дорогого (ср.: sweet Lizy) или, наоборот, вносит значение уничижительности (ср.: criticaster), снисхождения (ср.: dear little creature), пренебрежительности (ср.: little thoughts),

включая указание на неполное проявления признака (ср.: yellowish), неточное его описание (ср.: spinsterish)» [Буряковская 2008: 13].

Существует ряд случаев, когда образование диминутива становится невозможно по лингвистическим или экстралингвистическим причинам. Так, среди лингвистических причин отметим морфологическое устройство основы, которая по некоторым причинам (чередование звуков, затрудненная акцентуация новой формы и др.) не может присоединить аффикс для реализации диминутивности, например: kin - *kinkin; book - *booky. Среди экстралингвистических причин выделяются ограничения на образование диминутивов, связанные с семантической несовместимостью основы исходного слова и диминутивного значения, например, moon - *moonling, microbe -*microbeling, giant - *little giant. В подобных случаях исходное слово обозначает предметы, которых не существует в природе в уменьшенном размере. Затруднено также образование диминутивов с доминирующим значением уменьшительности от абстрактных существительных, таких как mind, love, music. Однако подобные дериваты можно встретить в художественных произведениях, когда они являются контекстуально обоснованными и используются автором как художественно-изобразительное средство для создания определенного стилистического эффекта [URL:http://www.krugosvet.ru].

Таким образом, образование диминутивов возможно от слов, называющих объекты, чей размер сравним с человеком - или, по крайней мере, может быть им оценен (house - housie) [Буряковская 2008: 13].

В нашем исследовании мы используем классификацию значений диминутивности, представленную в универсальной научно-популярной онлайн-энциклопедии «КРУГОСВЕТ», материалы которой рекомендованы Федеральным агентством по образованию РФ. Согласно данной классификации, выделяют три собственно диминутивных значения, предполагающие результат процесса уменьшения объекта.

Первый тип значений объединяется в группу «уменьшенные объекты». Иногда объекты могут изменять все свои линейные параметры одновременно. В таких случаях возникают предметы с теми же свойствами и функциями, но представляющие собой уменьшенную копию, например: table - little table. К данной группе также относятся диминутивы, образованные от одушевленных имен существительных, обозначающие особей малого размера: dovelet, piggy.

Особый класс составляют названия некоторых газов (ср.: small stream of smoke) и атмосферных процессов (ср.: light wind). Данные феномены относятся к классу безразмерных, и, следовательно, образование диминутива от их наименования объективно невозможно. В подобных случаях диминутив обозначает не уменьшение линейных размеров, а отражает количественную характеристику, например, light wind означает уменьшение интенсивности называемого процесса.

Таким образом, в указанных случаях диминутив указывает на изменение таких параметров объектов и явлений, как линейные размеры, количественная характеристика, интенсивность проявления.

Второй тип значений составляет группу «уменьшенный предмет особого типа». Эти формы представлены такими лексемами, как bonnet - a cloth or straw hat tied under the chin and worn by women and children (Merriam-Webster 3.0).

В данном случае существительное с диминутивным суффиксом, обозначая меньший по размеру объект, получает дополнительное значение «предмет, принадлежащий женщине или ребенку». Называемый объект не только меньше исходного, но кроме уменьшения размера он также отражает качественное изменение объекта.

Аналогичный сдвиг значения диминутива представляют названия животных, которые обозначают не только животных маленьких размеров, но и соответствующих детенышей животных (ср.: wolfling, kitten), птиц {eaglet), молодые растения {oaklet), части растений {leaflet).

Дериваты данного типа не обозначают новые понятия, речь идет о субъективном отношении говорящего к называемым предметам.

Третий тип значений может быть определен как «имитация предмета». Так, например, некоторые диминутивы, образованные суффиксальным способом, не имеют формального сходства с исходными предметами, однако имитируют их функционально: ear - earlet, heart - heartlet. В приведенных выше примерах полностью сохранена идея уменьшенное™ исходного объекта, при этом существительное обозначает объект, функционально отличный от исходного.

Таким образом, характеризуя значения диминутивов в целом, можно отметить, что в каждом конкретном примере дериват получает одно из дополнительных значений.

1.2 Эмотивиость, экспрессивность и оценочность как прагматические компоненты семантической структуры диминутивов

Значение языковых единиц можно считать этапом всеобщего отражательного процесса, осуществляемого через ощущение, восприятие и представление. М.В. Никитин отмечает, что «уже на первой ступени познавательного процесса происходит усвоение объективных сторон действительности и идентификация ощущений, вызванных объектом, как приятных или неприятных» [Никитин 1996: 67].