Прагматические возможности словообразовательных элементов в системе имени существительного современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Севидова, Наталия Анатольевна

  • Севидова, Наталия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Севидова, Наталия Анатольевна. Прагматические возможности словообразовательных элементов в системе имени существительного современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Севидова, Наталия Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования прагматического аспекта морфологического уровня

1.1. Отечественные и зарубежные лингвисты о многомерности слова как основной единице морфологического уровня.

1.2. Прагматический компонент языкового знака и его составляющие.

1.2.1. Роль оценки в формировании прагматического значения

1.2.2. Эмоционально-экспрессивный компонент как составляющая прагматического значения!.

1.2.3. Взаимосвязь коннотации и прагматического значения.

1.2. Имя как основное средство выражения прагматики в морфологической системе немецкого языка

1.3.1. Отражение прагматического значения в корне слова.

1.3.2. Роль словообразовательного элемента в создании прагматического значения слова.

1.3.3. Отечественные и зарубежные лингвисты о диминутивизации как основном способе выражения прагматических возможностей немецкого существительного.

1.3.4. Зарубежные лингвисты об аугментативах как об одном из способов выражения прагматических возможностей немецкого существительного.

Выводы по главе 1.

Глава II. Прагматические возможности словообразовательных элементов имени существительного немецкого языка

2.1. Прагматические возможности диминутивов.

2.1.1. Использование диминутивов в общении с детьми.

2.1.2. Использование диминутивов в речи близких.

2.1.3. Особенности прагматической характеристики диминутивов в контекстах разного типа.

2.1.4. Особенности функционирования существительных на - i. Использование диминутивов для включения объекта в личную сферу говорящего.

2.1.5. Использование диминутивов для выражения иронии и сарказма.

2.1.6. Опущение диминутивного суффикса как средство выражения отношения говорящего.

2.1.7. Функционирование в речи композитов со значением уменьшения.

2.2. Прагматические возможности аугментативов.

2.2.1. Функционирование аугментативов в контексах разного типа.

2.3. Прагматические возможности некоторых отглагольных дериватов

2.3.1. Функционирование в речи отглагольных дериватов с префиксом Ge-.

2.3.2. Функционирование в речи имен существительных на -rei/Aei.

2.4. Прагматические возможности субстантивированных словосочетаний и предложений.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические возможности словообразовательных элементов в системе имени существительного современного немецкого языка»

Характерной приметой современной науки о языке является возникновение коммуникативной лингвистики, формирование которой как направления в изучении языка ставит на повестку дня осуществление коммуникативного подхода к единицам разных уровней. В то время как коммуникативная фонетика (фонетика речи), коммуникативно ориентированная грамматика, коммуникативный синтаксис, коммуникативный подход к тексту уже существуют, коммуникативного словообразования пока еще нет. Осуществление коммуникативного подхода к слову позволяет раскрыть весьма существенные особенности семантики, которые остаются невыясненными при других подходах.

До настоящего времени не было работ, посвященных выявлению прагматического компонента словообразовательных элементов немецкого языка, выявлению факторов, влияющих на употребление морфологических единиц в речи, что и определяет актуальность данного исследования.

Проанализированный материал позволяет сформулировать следующую гипотезу исследования: Прагматический компонент присутствует на морфологическом уровне как в системе словоизменения, так и в системе словообразования. В настоящем исследовании для анализа было выбрано словообразование как обладающее большим прагматическим потенциалом. Так, объектом исследования стали словообразовательные элементы имени существительного немецкого языка.

Предметом исследования явились наиболее продуктивные словообразовательные модели немецкого существительного, которые достаточно часто употребляются в художественной литературе и разговорной речи, а именно, диминутивы, композиты со значением уменьшения, аугментативы, отглагольные дериваты с префиксом Ge- и дериваты, оканчивающиеся на -reif-lei со значением повторяющегося действия, субстантивированные предложения и словосочетания (СПС).

Материалом исследования послужили более 2500 примеров, выделенных методом сплошной выборки из немецких художественных произведений конца 20 века, а также зафиксированных в разговорной речи носителей стандартного немецкого языка. Кроме того, были использованы отдельные материалы из средств массовой информации: газеты, телевидение, Интернет.

Методологической основой работы явились теоретические положения, разрабатываемые в рамках лингвистической прагматики, представленные в трудах Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, Г.В. Колшанского, Е.В. Милосердовой, М.В. Никитина, Е.В. Падучевой, Г. Габерленда, Г.П. Грайса, Д. Вундерлиха, Дж. Лича, Я. Мейя, Дж.Л. Остина, Дж.Р. Серля, морфопрагматики, зародившейся в работах В.Д. Девкина, Л.М. Барбареси, Б. Волек, В.У. Дресслера, 3. Климацевски, А.

Зиберера, J1. Шпитцера, теории номинации, представленной в трудах В.В. Виноградова, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телии и др., теории функциональной грамматики, разрабатываемой в трудах В.Г. Адмони, О.И, Москальской, П. Айзенберга и др., теории словообразования, представленной в работах Е.С. Кубряковой, М.Д. Степановой, И. Барц, Г. Вельмана, В. Фляйшера и др., теории оценки, разрабатываемой Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, М. Рипфель, В. Циллига и др.

Методика исследования обусловлена коммуникативно-прагматической направленностью работы и спецификой изучаемого материала. Лингвистическое описание осуществлялось с опорой на общенаучные методы наблюдения, обобщения и описания в сочетании с собственно лингвистическими методами контекстуально-ситуативного анализа и частично метода трансформации и субституции.

Основной целью работы было выявление наиболее продуктивных морфологических компонентов в сфере немецкого существительного, которые обладают прагматическим потенциалом, и исследование их прагматических возможностей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи: выявить сферы и типы речевых ситуаций, в которых употребляются диминутивы; определить нюансы прагматического компонента, актуализирующиеся в различных речевых ситуациях; определить, как взаимодействуют два основных словообразовательных значения диминутивных суффиксов: обозначение малости (семантическое значение) и выражение личного участия (прагматическое значение); определить, как проявляется в димииутивах эмоциональное состояние говорящего и его взаимоотношение с собеседником; определить те прагматические оттенки, которые способны выражать аугментативы; выявить, как семантика исходного глагола влияет на прагматическую окраску деривата с префиксом Ge- и дериватов на -rei/-lei\ исследовать прагматические возможности окказиональных субстантиваций, образованных от предложений и словосочетаний.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Имя существительное в современном немецком языке обладает большими потенциальными возможностями для выражения прагматических аспектов.

2. В основе этих широких прагматических возможностей лежит категория оценки, которая в структуре имени существительного способна передавать как положительную, так и отрицательную оценку.

3. Указанные выше прагматические возможности свойственны как диминутивам, так и аугментатитвам. В немецком языке, в отличие от славянских и романских языков, данные типы значений обладают особой морфологической специализацией: диминутивизация выражается суффиксацией, а увеличение - префиксацией.

4. Немецкие диминутивные суффиксы обладают столь сильным прагматическим потенциалом, что благодаря этому они могут рассматриваться в некотором смысле морфологическим синонимом лексической единицы вежливости bitte.

5. Основные сферы употребления диминутивов в диалогической речи в немецком языке - это речевые ситуации, ориентированные на детей и близких людей. Кроме того, диминутивы широко используются во внутреннем монологе для выражения широкого спектра эмоций.

6. В ходе анализа определилась типологическая классификация контекстов, в которых наиболее ярко находит экспликацию прагматический потенциал диминутивов: контекст общения с детьми, в речи близких людей, контекст для выражения сарказма и иронии.

7. Важными функциями диминутивов является включение обозначаемого или адресата в личную сферу говорящего, а также выражение иронии и сарказма.

8. Употребление одной из конкурирующих форм отглагольных дериватов (Ge-.(-e) или ,.-rei/-lei) для обозначения продолжительного или повторяющегося действия в некоторой степени определяется их прагматическими отличиями. Сфера употребления дериватов на -reiAlei шире, чем конструкции Ge-.(-e).

9. Субстантивированные предложения и словосочетания (СПС) служат для номинации абстрактных ситуаций и обеспечивают выражение того или иного эмоционального состояния говорящего. Во многих случаях СПС, образованные от нейтральных исходных единиц, приобретают прагматические оттенки.

10. Морфологические средства, содержащие прагматический компонент, особенно широко представлены в женских романах, что может объясняться особенностями женского мышления и речевого поведения.

Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что впервые на материале немецкого языка выявлены широкие возможности словообразовательных элементов имени существительного выражать различные прагматические оттенки с учетом типа речевой ситуации и взаимоотношений участников коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании продуктивных словообразовательных моделей немецкого имени существительного в рамках коммуникативно-прагматического подхода. Результаты исследования позволяют расширить существующее представление о возможностях морфологических элементов немецкого имени существительного и, таким образом, внести вклад в разработку морфопрагматики, новой области языкознания, находящейся на этапе становления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании теоретических курсов по грамматике, лексикологии, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, при обучении практическому немецкому языку, Материалы исследования могут послужить стимулом для дальнейшего изучения данной проблематики на материале других частей речи немецкого языка, а также на материале его словоизменительной системы.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в трех публикациях ("Филология и культура", Тамбов: ТГУ, 2001 г.), а также были представлены в докладе на ежегодных конференциях "Державинские чтения" (Тамбов: ТГУ, 1999 г.) и на научном семинаре по семиотике в Ганноверском университете (2000 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка словарей, списка источников фактического материала. Объем диссертационного исследования составляет 163 страницы. Список наименований использованной научной литературы включает 217 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Севидова, Наталия Анатольевна

Выводы по главе II

Исследование немецкого имени существительного с точки зрения возможности выражения прагматического компонента оказалось продуктивным. В первую очередь это связано со словообразовательными моделями и касается как суффиксации, так и префиксации.

Среди немногочисленных немецких суффиксов самыми яркими выразителями прагматического компонента являются диминутивные суффиксы. При этом анализ показал, что в структуре немецкого диминутива две неотъемлемые черты словообразовательного значения, обозначение малости и личного участия - проявляются в одинаковой степени.

Особенностью немецкого языка является то, что в нем четко регламентируется употребление диминутивов по сферам общения и типам речевых ситуаций. Так, наибольшее количество диминутивов зафиксировано в речевых ситуациях, ориентированных на детей. В этом типе речевых ситуаций актуализируются обе важнейшие черты диминутивного суффикса: обозначение малости и выражение личного участия. Двойной диминутивный суффикс употребляется только в условиях особенного эмоционального напряжения. Диминутивный суффикс способен ослаблять иллокутивную силу высказывания и поэтому может рассматриваться как морфологический синоним тех лексических единиц, которые являются "словами вежливости".

Другой сферой относительно частого употребления диминутивов являются речевые ситуации, ориентированные на близких людей. В данном типе речевых ситуаций диминутивы также проявляют оба компонента значения: семантический (обозначение малости) и прагматический (выражение эмоционального отношения). Большее количество диминутивов образуется в этом типе речевых ситуаций от имен собственных и слов, заменяющих имена собственные. Причем одни и те же слова, сказанные влюбленными о себе и посторонними о влюбленных, могут иметь различную оценку.

Следующей сферой употребления диминутивов является внутренний монолог, где говорящий при помощи диминутивов может выражать широкий спектр эмоций: от радости до негодования.

Важной функцией диминутивов является включение адресата в личную сферу говорящего. Диминутивный суффикс обеспечивает предупредительное и ласковое обращение к адресату, тем самым располагая его к говорящему и настраивая на ту же волну.

Другой функцией диминутивных образований является выражение иронии и сарказма. При этом, исходя из основных словообразовательных значений диминутивных суффиксов, ирония и сарказм могут возникать благодаря значению уменьшительности при обозначении большого, а также благодаря значению ласкательности при обозначении неприятного. Тот факт, что ирония связана именно с диминутивным суффиксом, проверен методом трансформации: при замене диминутивной формы на симплекс иронический смысл высказывания исчезает.

Близкие по значению диминутивам композиты (с компонентами Klein-, Kurz-, Mini-, Schmal-, Schwach-, Westentaschen-, Zwerg-) нельзя назвать диминутивными, как это делают некоторые немецкие авторы, так как "диминутив" соответствует русскому "уменьшительно-ласкательный", а у композитов второй компонент (ласкательность) отсутствует. Соответственно различными оказались и сферы употребления диминутивов и уменьшительных композитов.

Еще одной словообразовательной моделью, в которой находит отражение прагматический компонент, являются аугментативы. Особенностью немецких аугментативов является то, что они строятся только с помощью (полу)префиксации. В разговорной речи аугментативы характерны для молодежной среды, в которой они имеют оттенок восхищения и преувеличения, тогда как в речи старшего поколения им более свойственен иронический смысл.

Следующей словообразовательной моделью немецкого имени существительного, содержащей прагматический компонент, являются отглагольные дериваты с префиксом Ge- и конкурентная им форма на -rei/-lei. Анализ показал, что обе формы, образуясь от нейтральных основ, сообщают им негативную оценочность. Причем отрицательная оценка может быть направлена не на обозначаемое, а служить выражению общего негативного эмоционального состояния говорящего.

Образованные даже от одной основы, эти две конкурирующие формы различаются своей прагматической окраской: отглагольные дериваты с префиксом Ge- обладают более сильной негативной оценочностью, чем формы на -reif-lei. Именно поэтому сфера употребления последних оказывается более широкой.

Специфической словообразовательной моделью, в которой заложены большие прагматические возможности, является субстантивация предложений и словосочетаний. Данные окказиональные образования могут выражать широкий спектр чувств говорящего от радости до агрессии.

Заключение

Проведенное исследование позволяет утверждать, что словообразовательные элементы немецкого имени существительного обладают обширными возможностями для выражения субъективного отношения говорящего к объекту высказывания, к адресату. Результаты работы свидетельствуют о том, что морфологический уровень немецкого языка необоснованно оставался вне поля зрения прагматики. Во многом это оправдано тем, что область морфопрагматики очень молода, и неудивительно, что внимание ученых в первую очередь привлекли языки, где прагматический компонент на уровне слова и морфемы особенно очевиден.

Немецкий язык не обладает такой богатой и развитой морфологической системой, как, например, русский язык, тем не менее и он находит возможности для передачи различных прагматических оттенков, так или иначе компенсируя ущербность морфологической парадигмы. Особенностью немецкого языка является не то, что у него нет средств для выражения чувств на уровне слова, а то, что употребление таких средств очень регламентировано.

Эта строгая регламентация позволила выявить типологию контекстов, в которых реализуются проанализированные словообразовательные модели: ситуации общения с детьми, с близкими людьми, речь молодежи. Специфическим является и их употребление в зависимости от возраста как говорящего, так и адресата.

Очень ограниченное употребление диминутивных образований в стандартном немецком языке и чрезвычайное их распространение в южных диалектах может объясняться "народной" природой диминутивов, то есть просторечностью, которая несвойственна стандартному немецкому языку.

Стандартный немецкий допускает частое употребление диминутивных образований лишь по отношению к детям, но до определенного возраста. В общении со взрослыми детьми диминутивы не используются как взрослыми, так и самими детьми. Несмотря на такую редкость употребления диминутивов, в материале представлены случаи употребления двойных диминутивных суффиксов, которые характеризуют ситуации с особо высоким эмоциональным напряжением.

Другим типом ситуаций, где распространено употребление диминутивов, являются речевые ситуации, возникающие между очень близкими людьми, где диминутивы, так же, как и "детские диминутивы", используются для передачи нежности и ласки.

Еще одной сферой широкого употребления диминутивов является внутренний монолог. И в диалогической речи, и во внутреннем монологе характерной функцией диминутивов является выражение иронии и сарказма. Однако, если в диалогической речи диапазон данных стилистических оттенков колеблется от отрицательного полюса (сарказма, агрессии) до положительного (шутки, мягкой иронии), то во внутреннем монологе большинство диминутивов имеют очевидную негативную оценочность. Это объясняется, очевидно, тем, что в диалоге одна и та же форма может по-разному интерпретироваться говорящим и слушающим: замечание, употребленное говорящим как ироничное, может быть воспринято слушающим как обидный сарказм. А во внутренней речи это исключено, что объясняется психолингвистическими факторами, одним из которых является то, что во внутреннем монологе в качестве отправителя и получателя информации выступает одно и то же лицо.

Несмотря на то, что традиционно наиболее употребляемыми считаются суффиксы -chen и -/ег'и, в современном немецком языке, особенно в молодежной среде все большую популярность приобретает суффикс -/. Следует отметить, что употребление суффикса -/ несколько отличается от употребления -chen и -lein. Во многом это объясняется одной из функций этого суффикса оформлять сокращения, придавая усеченным словам оттенок шутливости, что в свою очередь делает существительные с суффиксом -i очень популярными в молодежной среде.

Другим прагматически наполненным словообразовательным средством являются аугментативы. Материал исследования показал, что несмотря на очевидную субъективность, эмоциональность и оценочность аугментативных образований, их прагматические возможности до сих пор не нашли отражения в работах германистов. Проанализированный материал дает основания утверждать, что немецкий язык обладает особой специализацией, которая заключается в том, что аугментация выражается только префиксацией, в то время как диминутивизация осуществляется суффиксацией. Причины этой специализации до сих пор остаются неясными. Можно лишь предположить, что объяснение этому надо искать как в истории языка, так и в его структуре.

Большое количество и разнообразие немецких аугментативных (полу)префиксов позволяет немецкому языку выражать широкий спектр эмоций при помощи таких образований. В силу своей ярко выраженной экспрессивности немецкие аугментативы широко используются в речи молодежи, где их прагматические оттенки несколько отличаются от тех, которые содержатся в высказываниях людей старшего поколения.

Другой проанализированной словообразовательной моделью были отглагольные дериваты со значением продолжительного или повторяющегося действия, образующиеся по двум схемам: Ge-.(-e) и .,-rei/-lei. Их значение и употребление во многом схоже. Отличительной особенностью дериватов, образованных по модели Ge-.(-е), является то, что сфера их употребления уже и выражаемые ими прагматические оттенки более тяготеют к негативному полюсу оценки, по сравнению с дериватами на -rei/-lei, сфера употребления которых шире. Отглагольные существительные с префиксом Ge- употребляются в общении с самыми близкими людьми, показательным представляется то, что эти словообразовательные конструкции не используются в диалогах даже по отношению к отсутствующему лицу, не говоря об адресате. Большинство таких примеров было зафиксировано во внутренних монологах. Но даже у таких ярко выраженных пейоративов негативная оценочность при определенных условиях может исчезать.

Еще одной словообразовательной моделью, анализ которой был проведен в данной работе, является специфичная для немецкого языка субстантивация, а именно окказиональные субстантивированные предложения и словосочетания. Переходя в класс имени существительного, словосочетание или предложение приобретают не только формальные грамматические признаки существительного, но и его обобщающую функцию. Такие образования позволяют не только облегчить синтаксическую структуру предложения, осуществить номинацию абстрактной ситуации, не имеющей лексического обозначения, но и обеспечивают выражение того или иного эмоционального состояния говорящего. Кроме того, одной из функцией СПС можно считать номинацию второстепенных персонажей романов.

Громоздкость СПС оправдывается и компенсируется наличием у них прагматического значения, тогда как исходные единицы очень часто нейтральны.

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на ущербность парадигмы немецкого имени существительного, его прагматические возможности достаточно богаты. В частности, это проявляет себя в том, что в некоторых случаях диминутивные суффиксы становятся синонимичными лексическим единицам. С другой стороны, сила прагматического потенциала большинства проанализированных словообразовательных моделей оказывается настолько велика, что их эмоциональное содержание может распространяться на все предложение. Поэтому такие морфологические единицы всему предложению могут сообщать ту модальность, которая присуща этим формам, и взаимодействуя с модальностью высказывания, они придают ей сложныепрагматические оттенки.