Коммуникативно-прагматические условия формирования и актуализации рефлексивного дискурса: На материале художественных текстов немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Морозкина, Татьяна Владимировна

  • Морозкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 228
Морозкина, Татьяна Владимировна. Коммуникативно-прагматические условия формирования и актуализации рефлексивного дискурса: На материале художественных текстов немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ульяновск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морозкина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава первая. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ДИСКУРС И ЕГО ЛИНГВО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1. Понятие рефлексии в гуманитарном толковании.

1.2. Когнитивно-прагматический подход к рефлексивному дискурсу.

1.3. Понимание и рефлексивный дискурс.

1.4. Основные принципы речемыслительной деятельности субъекта речи в рефлексивном дискурсе.

1.4.1. Принцип соотношения высказывания в рефлексивном дискурсе с реальной действительностью.

1.4.2. Принцип активизации прошлого опыта в рефлективной позиции.

1.4.3. Принцип коррекции собственного коммуникативного поведения.

1.4.4. Принцип учета коммуникативного поведения речевого партнера.

1.4.5. Принцип учета экстралингвистических факторов в ситуации коммуникативного взаимодействия.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. РЕФЛЕКТИВНЫЙ АКТ В ПЕРСПЕКТИВЕ РЕФЛЕКСИВНОГО ДИСКУРСА.

2.1.Коммуникативно-прагматические параметры рефлективного акта.

2.2. Структура рефлективного акта.

2.3. Взаимодействие модусов в рефлексивном дискурсе.

2.3.1. Интенциональный модус.

2.3.2. Эмоциональный модус.

2.3.3. Модально-оценочный модус.

2.3.4. Коммуникативно-прагматический модус.

2.3.5. Эксплицитный модус.

2.3.6. Имплицитный модус.

2.4. Виды рефлективных актов и их описание.

2.4.1. Ретроспективный рефлективный акт.

2.4.2. Перспективный рефлективный акт.

2.4.3. Контекстуальный рефлективный акт.

2.4.4. Пролонгированный рефлективный акт.

2.4.5. Аффективный рефлективный акт.

2.4.6. Ассоциативный рефлективный акт.

2.4.7. Модально-оценочный рефлективный акт.

Выводы по второй главе.

Глава третья. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ДИСКУРС В КОНТЕКСТЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.

3.1. Условия и способы выражения рефлексии во внешней коммуникации.

3.2. Внутренняя речь и озвученная рефлексия в процессе общения

3.3.Функциональные особенности рефлексивного дискурса в речевой деятельности коммуниканта.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические условия формирования и актуализации рефлексивного дискурса: На материале художественных текстов немецкого и русского языков»

В данной работе исследуется интерсубъективная деятельность коммуниканта, включенного, в коммуникативный процесс в режиме естественной коммуникации в системе отношений «субъект — объект», а также во внутренней коммуникации, осуществляемой на уровне отношений «субъект I субъект» между «Я» реальным и «Я» рефлектирующим.

В качестве объекта исследования рассматривается рефлексивный дискурс, представляющий форму внутренней коммуникации субъекта речи, осуществляемую им за фоном ситуации речевого общения, направленную на анализ и коррекцию собственного коммуникативного поведения с учетом динамики и условий коммуникативного взаимодействия.

Исследовательский интерес обозначенной проблематики обусловлен во-первых, усилением когнитивного направления в лингвистике; во-вторых, интеграцией лингвистики с рядом других наук, изучающих природу человеческого сознания и когнитивных способностей индивида; в-третьих, выдвижением тенденции исследования вторичной коммуникации в прагмалингвистике.

Предметом анализа являются рефлективные акты (РА), осуществляемые субъектом речи в форме внутреннего монолога/диалога в процессе внешней коммуникации, отражающие скрытые интенции, оценки, план коммуникативного поведения реципиента.

Рефлексия субъекта речи как один из видов когнитивной способности представляет собой динамический процесс, развивающийся в определенной последовательности: восприятие - отражение — представление — переживание — результат рефлексии как понимание — план внешнего коммуникативного поведения в трех фазах рефлексивной зоны: предрефлексивной, рефлексивной, пострефлексивной.

При сопутствующих условиях коммуникативной ситуации следствие рефлективной деятельности реципиента выражается в форме речевого/неречевого действия -во внешней коммуникации. Состоявшаяся рефлексия реализует свою коммуникативно-прагматическую функцию в дискурсе и тем самым детерминирует процесс коммуникативного взаимодействия участников речевой интеракции.

Актуальность темы: Повышенный интерес к исследованию рефлексии как когнитивной способности высшего уровня, позволяющей вовлеченному в коммуникативный процесс индивиду созерцать собственное «Я», обусловлен не только усилением когнитивного направления установившейся научной парадигмы, но и наметившимися тенденциями развития общества. Современный человек, включенный в микро — и макросоциум, постоянно подвержен стрессовому влиянию вследствие информационных и эмоциональных перегрузок, что способствует его погружению в состояние рефлексии. Это обстоятельство создает предпосылку исследования речемыслительной деятельности коммуниканта в рефлективной позиции (РП), а также условий и способов выхода из нее и возвращения в режим естественной коммуникации.

В плане лингвистического исследования рефлективной деятельности субъекта речи возникает необходимость установления соотношения речевых и мыслительных процессов.

Рефлексия как одна из категорий познания имеет давнюю традицию в системе гуманитарных наук. Но в последние десятилетия наметилась новая тенденция актуализации рефлексии в изучении интерсубъективной деятельности индивида, которая характеризуется изучением скрытых механизмов речемыслительной деятельности коммуниканта как когнитивной основы коммуникативного поведения субъекта речи.

Рефлексивные процессы в контексте речемыслительной деятельности индивида исследовались в различных направлениях современной лингвистики: филологической герменевтике (Тверская герменевтическая школа), психолингвистике (Московская психолингвистическая школа), когнитивной лингвистике Р.М.Фрумкина 1996, Е.С.Кубрякова 1991, О.Л.Каменская 1990. Эти исследования позволяют затрагивать различные аспекты речемыслительной деятельности коммуниканта: когнитивный, психологический, коммуникативно-прагматический, риторический и т.п.

Несмотря на широкое освещение актуальных вопросов рефлексии в гуманитарных науках, особенно в последние десятилетия в связи с интеграцией смежных дисциплин, повышением исследовательского интереса к познавательным процессам, актуализации личности коммуниканта в изучении его интерсубъективной деятельности, существует довольно много малоизученных вопросов этой области. В частности, отсутствие системного описания РА, а также сопоставительный анализ коммуникативного и рефлективного актов в речевой коммуникации.

Применение когнитивно-прагматического подхода, ориентированного на изучение рефлексии реципиента как латентного процесса во внутренней коммуникации, позволяет провести глубинное исследование речемыслительной деятельности коммуниканта с учетом его когнитивных способностей и способов влияния рефлексии на внешнее коммуникативное поведение субъекта, а также на актуализацию его некоммуникативной деятельности. По мере изучения рефлектирования субъекта речи во внутренней коммуникации возникает ряд вопросов, требующих научного обоснования.

Так, проблема сопоставления рефлективного и коммуникативного актов, соотносимых с двумя планами речи в концепции мышления и речи JI.C. Выготского: «речью для себя» и «речью для других», приобретает большую актуальность в современных исследованиях по дискурсу.

В условиях выраженной рефлексии становится очевидной необходимость выявления уровней отношений коммуникативного взаимодействия партнеров по речевой интеракции. Переход рефлексии во внешнюю коммуникацию детерминирует ход развития коммуникативной ситуации и является причиной изменений коммуникативного поведения участников речевого общения. Таким образом, в РД исследовательский интерес представляет соотношение эксплицитной и имплицитной сторон в коммуникативной программе рефлектирующего субъекта (PC).

Исследование вышеперечисленных вопросов путем применения эффективных методов исследования в современной лингвистике, а именно; сопоставительного анализа, анализа методом логической интерпретации, дискурс-анализа позволяет разработать системное описание и объяснение рефлективной деятельности субъекта речи в речевой коммуникации.

Цель диссертационой работы состоит в описании процесса интерсубъективной деятельности во внутреннем плане речи в РА; в определении условий и установлении способов ее перехода во внешнюю речь в межличностном общении, а именно, ее полного или частичного выражения или характера ее влияния на внешнюю речь, т.е. рефлексивного эффекта.

В процессе исследования решаются следующие задачи:

1. описание внутренней организации и языкового воплощения РА в коммуникативно-рефлексивном аспекте;

2. выявление взаимодействия коммуникативных модусов в РД;

3. определение логических маркеров рефлексии;

4. составление типологии рефлективных актов;

5. определение условий и способов экспликации рефлексии в рефлективном и коммуникативном актах; б», установление соотношения эксплицитной и имплицитной сторон в коммуникативном поведении рефлексивного субъекта в режиме внешней коммуникации.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые:

1) проведен системный анализ рефлективных актов с когнитивно-прагматической позиции к рефлексивному дискурсу;

2) разработана типология рефлективных актов с учетом достижения рефлексивного эффекта и особенностей развития рефлективной деятельности субъекта речи;

3) определен коммуникативный статус субъекта речи как носителя рефлексии в рефлективной позиции;

4) рассмотрены сквозь призму сознания самого PC речемыслительные операции, составляющие когнитивную основу рефлексивного процесса;

5) определено воздействие высказанной рефлексии на дальнейший ход коммуникативного взаимодействия;

6) выявлены и систематизированы следующие типы рефлексии: предкоммуни-кативная, сопутствующая (комитативная), посткомммуникативная, мемориальная, телепатическая, прерванная, прогрессирующая, погашенная, непогашенная.

В работе предпринята попытка обозначить границы между внутренним и внешним планом речи. В исследовании внутренний план речи толкуется не только как подготовительная фаза реализации речевого высказывания, но и как логико-смысловая основа коммуникативного поведения субъекта речи, отражающая скрытый замысел коммуниканта, конечные интенции, истинные оценки, скрытую реакцию на воздействие рефлексивного эффекта. В РА коммуникант выходит на уровень речевого взаимодействия реального «Я» и рефлектирующего «Я», где «Я» рефлектирующее выполняет функцию внутреннего регулятора коммуникативного поведения «Я» реального.

Впервые обозначены координаты коммуникативно-рефлексивного измерения, в пределах которого осуществляется рефлективная деятельность индивида, описан механизм воздействия рефлексивного импульса на субъект речи, его вхождение в рефлективную позицию и условия выхода из нее, а также способы экспликации рефлексии в коммуникативном акте.

В процессе анализа было установлено, что выраженная рефлексия оказывает рефлексивный эффект на собеседника и перестраивает систему коммуникативного взаимодействия участников речевой интеракции. Схематически это можно изобразить следующим образом:

ГС - PC - дс/гс, где ГС - говорящий субъект, подающий рефлексивный импульс рефлектирующему субъекту, PC — рефлектирующий субъект, находящийся в рефлективной позиции. По истечению рефлексивного процесса рефлектирующий субъект покидает свою рефлективную позицию и предстает в новом коммуникативном статусе, а именно как: ДС — действующий субъект (при совершении неречевого поступка) или как ГС — говорящий субъект (при вербализации рефлексии во внешней речи).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивный дискурс, рассматриваемый в рамках когнитивно-прагматического подхода, представляет собой форму внутренней коммуникации субъекта речи, осуществляемой им за фоном ситуации речевого общения, направленной на анализ и коррекцию собственного коммуникативного/некоммуникативного поведения с учетом условий коммуникативного взаимодействия.

2. Рефлексивно-дискурсивный процесс представляет собой когнитивно осознанный, личностно-ориентированный процесс, состоящий из нескольких этапов: восприятие - отражение - представление - переживание — результат рефлексии как понимание - план внешнего коммуникативного поведения. Перцептивно-мыслительные процессы, сопровождающие порождение и развитие рефлексии, разворачиваются в трех, поочередно сменяющих одна другую фазах: предрефлексивной, рефлексивной - фазе активного мыследействия, пострефлексивной.

3. Рефлективная деятельность реципиента развивается во внутренней коммуникации в системе отношений «субъект - субъект» между «Я» реальным и «Я» рефлектирующим, где рефлектирующее «Я» является внутренним регулятором программы коммуникативного поведения субъекта речи и выполняет следующие функции: самонаблюдение, контроль над коммуникативным поведением, модификация коммуникативного поведения «Я»-реального как субъекта речи, планирование речевого действия.

4. Рефлективный акт как составляющая часть рефлексивного дискурса представляет собой речемыслительный акт в форме внутреннего монолога/диалога, раскрывающего внутренний план субъекта речи в рефлективной позиции (план' мыслей, речевых высказываний, скрытых интенций, оценок, эмоций), предшествующий акту речи во внешней коммуникации и задающий его коммуникативную направленность.

5. Коммуникативно-прагматическое значение рефлексии заключается в том, что выражение следствия рефлексии в виде речевого/неречевого действия сопровождается изменениями хода коммуникативного взаимодействия, а именно: мена коммуникативных ролей, блокирование речевой деятельности, переход на уровень внутренней коммуникации, а также перестраивает систему коммуникативных отношений в следующем порядке: ГС — PC — ДС/ГС.

Методы исследования: Для достижения сформулированных целей и задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: сплошной выборки, метод стилистической интерпретации и логической интёрпретации, компонентный и когнитивно-дискурсивный анализ текста.

Материалом для исследования послужили: 1700 фрагментов текста из произведений немецких писателей и более 500 текстовых фрагментов - из произведений русских писателей. Общий объем примеров составляет более 2000 источников. Материал отбирался методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что когнитивно-прагматический подход к рассмотрению рефлективного акта позволяет изучить изнутри механизм речемыслительной деятельности рефлектирующего субъекта, а также определить взаимодействие внутреннего и внешнего планов речи. Применение данного подхода способствует определению уровней коммуникативного взаимодействия говорящего и слушающего в условиях эксплицированной рефлексии.

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения могут использоваться в курсе аналитического чтения при обучении интерпретации художественных текстов; в межкультурной коммуникации при описании процессов речемыслительной деятельности коммуникантов в сопоставительном плане в немецком и русском языках; в широком социальном контексте:

- при самоанализе поведения персонала в определенных ситуациях в управленческой сфере;

- при проведении психолингвистических тренингов с людьми, пережившими стрессовые ситуации;

- в организации курса реабилитации пациентов, попавших в психологическую зависимость азартных игр (карточные игры, игры в казино и т.п.);

- в интерактивных ток-шоу.

Апробация работы: Результаты исследования по теме диссертации докладывались на научных конференциях факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета в 2002-2004гг. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Морозкина, Татьяна Владимировна

Выводы по третьей главе:

В третьей главе определяются условия и способы выхода PC из рефлективной позиции и функционирование выраженной рефлексии во внешней коммуникации. Было установлено, что выход субъекта речи из рефлективной позиции возможен при следующих условиях:

- устранение психоэмоционального напряжения в ходе речевой интеракции;

- установление психологического и коммуникативного равновесия между собеседниками;

- наличие развитого герменевтического опыта у рефлектирующего субъекта;

- изменение обстоятельств ситуации коммуникативного взаимодействия;

- устранение психотравмирующей ситуации.

Анализ показывает, что условия выхода из рефлективной позиции создают предпосылку для выражения следствия рефлексии во внешнем плане речи.

Состоявшаяся рефлексия в обоих языках передается автором следующими средствами: лексико-грамматическими, когнитивно-стилистическими, коммуникативно-прагматическими.

Процесс рефлектирования индивида в художественном дискурсе и в немецком, и в русском языке метафоричен, насыщен стилистическими оттенками различной тональности, тем самым передает особенности речемыслительной деятельности индивида.

Согласно результатам анализа, реализация рефлексии во внешней речи регулируется внутренним «Я» в РА. В этом действии и заключается основная функция рефлексии - контроль над речью.

При сопоставлении речевого и рефлективного акта не всегда наблюдается их сочетание. РА раскрывает внутренний план речи коммуниканта — план мыслей, скрытых интенций, оценок, представляет, указывает на динамический характер мыследействования реципиента, содержит пропозицию тех событий, о которых говорится в коммуникативном акте. у

Так, эксплицированная во внешней речи рефлексия — это продукт речемыслительной деятельности в снятом виде.

В анализируемых фрагментах РД были определены следующие виды переходов завершенной рефлексии в план внешней речи:

1. Переход, провоцируемый воздействием внешних экстралингвистических факторов:

2. Естественный переход как следствие рефлексивного сброса: речевой/ неречевой поступок.

3. Переход, осуществляемый посредством воздействия речевого партнера.

4. Переход как самостоятельная попытка выхода рефлектирующего субъекта из РП.

В процессе анализа были выявлены следующие типы рефлексии реципиента в рефлексивном дискурсе: предрефлексивная, сопутствующая (комитативная), посткоммуникативная, телепатическая, мемориальная, прерванная, прогрессирующая, погашенная, непогашенная.

Итак, рефлексия в контексте коммуникативного поведения индивида, выполняет логико-смысловую нагрузку: она не только указывает прямо на особенности речемыслительной деятельности субъекта речи, но и модифицирует коммуникативное поведение речевого партнера. Получив импульс из внешней коммуникации, рефлексия индивида порождается и развивается во внутреннем плане речи, составляя имплицитный модус высказывания рефлективного акта, затем состоявшаяся рефлексия выражается в форме речевого/неречевого действия и образует коммуникативно-прагматический модус внешней речи. Смысл высказывания рефлективного акта в форме имплицитного модуса переходит во внешний план речи и перестраивает уровни коммуникативного взаимодействия собеседников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проводится исследование интерсубъективной деятельности реципиента во внутренней коммуникации и определяется значение ее выражения в плане внешней речи. В исследовании интерсубъективной деятельности реципиента мы исходим из положения о том, что внутренний план речи индивида составляет логико-смысловую основу, изнутри обеспечивающую контроль коммуникативного поведения и динамику коммуникативного акта.

Рефлективный акт как основная единица рефлексивного дискурса отражает процесс формирования мысли - речи коммуниканта. Рефлективный акт отличается от коммуникативного акта по своей структуре и системе отношений коммуникативного взаимодействия. Конечной целью коммуникативного акта является оказание перлокутивного эффекта на слушающего, реализация интенции, а основная задача рефлективного акта состоит в установлении скрытрго управления процессом межличностного общения, разгадывании внутреннего плана речевого партнера.

В рефлексивном дискурсе развитие речемыслительной деятельности субъекта речи осуществляется в трех фазах: предрефлексивной, рефлексивной, пострефлексивной посредством совершения перцептивных операций: восприятие — отражение — представление — переживание -фиксация рефлексии как понимание — план внешнего коммуникативного поведения. Рефлексивный процесс направлен на достижение понимания в контексте речевой деятельности реципиента, а интерпретация является способом фиксации рефлексии во внутренней речи.

С учетом активизации когнитивных способностей коммуниканта: понимания, памяти, представления, интерпретации, а также его индивидуально-личностных коммуникативных парметров, таких, как темперамент, степень коммуникативной доступности (интраверт, экстраверт), интуиция, языковой опыт, рефлексивное сознание, рефлексия превращается в организованный, личностно-ориентированный процесс, направленный на саморегуляцию, самопознание в контексте межличностного общения и осуществляется в системе отношения «субъект — субъект» между «Я» реальным и «Я» рефлексивным».

В рефлексивном дискурсе речемыслительные процессы замыкаются на рефлектирующем субъекте - носителе рефлексии. Являясь участником речевого общения, субъект речи включен в рефлективный акт, где на первый план выходит созерцание своей коммуникативной фигуры во внешней коммуникации. При этом рефлексия порождается на уровне бессознательного в виде естественной реакции как результат воздействия рефлексивного импульса из вне.

Рефлективная деятельность субъекта речи детерминирована внешними и внутреними факторами речевого общения и осуществляется с учетом основных принципов речемыслительной деятельности реципиента, а именно: принцип соотношения высказывания в РД с реальной действительностью, принцип активизации прошлого опыта в рефлективной позиции, принцип коррекции собственного коммуникативного поведения, принцип учета коммуникативного поведения речевого партнера, принцип учета экстралингвистических факторов ситуации коммуникативного взаимодействия.

Рефлексия - это высокорганизованная способность человеческого сознания, способность мыслить о себе самом в условиях реальной действительности. Совершая мыслительные операции, реципиент опирается на когнитивную базу фоновых, процедуральных знаний, позволяющих осуществить самосозерцание, находясь в пределах коммуникативно> рефлексивного измерения.

В процессе анализа РД в контексте межличностного общения были выявлены типы рефлексии на основании следующих признаков:

- по структурному признаку: предкоммуникативная, комитативная (сопутствующая), посткоммуникативная;

- по функциональному признаку: телепатическая, мемориальная; по семантическому признаку: прерванная, прогрессирующая, погашенная, непогашенная.

На завершающем этапе состоявшаяся рефлексия при определенных условиях находит свое продолжение в виде речевого/неречевого действия во внешней коммуникации. Анализ позволяет прийти к выводу о том, что переходы рефлексии в невербальные действия более достоверно отражают внутренний план рефлектирующего субъекта, поскольку они реализуются спонтанно на уровне бессознательного.

Экспликация рефлексии во многом зависит от индивидуально-личностных коммуникативных параметров рефлектирующего субъекта, его языковой компетенции, внутренних и внешних факторов речевого общения.

По завершению анализа ' рефлексивного дискурса в контексте межличностного общения были определены коммуникативно-прагматические условия формирования и актуализации рефлексивного дискурса, а именно:

- воздействие вербального/невербального импульса из вне на сознание рефлектирующего субъекта;

- индивидуально-личностные коммуникативные параметры субъекта речи;

- влияние внешних и внутренних факторов речевого общения на развитие рефлективной деятельности субъекта речи;

- развитие речемыслительной деятельности рефлектирующего субъекта в следующем плане: мышление - речь — действие;

Анализ материала показывает, что двойственная позиция рефлектирующего субъекта в рефлективном акте и в коммуникативном акте проводит разграничение между внутренним и внешним планом речи реципиента. Так, в коммуникативном акте отзеркаливается рефлексия реципиента на вербальном/невербальном уровне в форме эксплицитного модуса, а в внутренний план субъекта речи: план мыслей, первичная реакция на воздействие рефлексивного импульса, оценки, скрытый замысел остается за фоном внешней коммуникации и составляет имплицитный модус рефлективного акта. Иначе говоря, рефлексия реципиента, развивающаяся как латентный процесс в режиме внутренней коммуникации, предопределяет ход развития событий в коммуникативном акте и в этом смысле рефлективный акт является пресуппозицией коммуникативного акта.

Выраженная рефлексия оказывает рефлексивный эффект на партнера по речевой интеракции, пробуждая встречную рефлексию. Так, в процессе коммуникативного взаимодействия совершается так называемый рефлексивный круговорот: порождаясь вследствие воздействия рефлексивного импульса в коммуникативном акте, рефлексия развивается в рефлективном акте и выражается во внешней коммуникации, воздействия на речевого партнера и вызывая встречную рефлексию. Экспликация рефлексии во внешней речи способствует модификации коммуникативного поведения участников речевой интеракции:

- мена коммуникативных ролей;

- блокирование речевой деятельности;

- переход на уровень внутренней коммуникации.

В этом и заключается коммуникативно-прагматическое значение рефлексии.